Деятельность КПСС по развитию трудовой активности масс на селе в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) (на материалах партийных организаций Ставропольского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Шаповалов, Владимир Александрович

  • Шаповалов, Владимир Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 216
Шаповалов, Владимир Александрович. Деятельность КПСС по развитию трудовой активности масс на селе в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) (на материалах партийных организаций Ставропольского края): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шаповалов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДЪЕМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ И

КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ

§ I. Забота партийных комитетов о повышении эффективности сельскохозяйственного производства и улучшении организации труде на селе.

§ 2. Деятельность партийных организаций по улучшению материальных условий и культурно-бытового обслуживания работников сельского хозяйства.

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СРЕДИ

ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА.

§ I. Борьба партийных организаций за повышение. действенности идеологической, массово-политической работы.

§ 2. Организаторская работа партийных комитетов по дальнейшему повышению роли трудовых коллективов в воспитании сельских тружеников. НО

ГЛАВА Ш. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ ПОДЪЕМА ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

§ Ï. Повышение боеспособности партийных орга-• низаций - важный фактор роста трудовой активности масс.

§ 2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию социалистического соревнования среди тружеников села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по развитию трудовой активности масс на селе в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) (на материалах партийных организаций Ставропольского края)»

Во всей своей многогранной созидательной деятельности Коммунистическая партия Советского Союза опирается на трудовую активность советского народа.

На современном этапе коммунистического строительства, когда основным содержанием деятельности партии и народа стало совершенствование развитого социализма, необходимость дальнейшего подъема трудовой активности масс в достижении программных целей партии еще более возрастает-'-.

На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что непременным условием успешного решения задач по совершенствованию развитого социализма является дальнейшее развитие инициативы и творчества масс, "этого мы добивались, - подчеркнул К.У.Черненко, - и когда принимали меры, необходимые для ускорения роста нашей экономики. И когда направили силы партии на решительное улучшение идеологической деятельности, эту линию мы будем вести и впредь"2.

Вера партии в творческие силы трудящихся опирается на марксистско-ленинское учение о роли народных масс в истории.

Указывая на возрастающую роль народных масс как основной движущей силы истории, К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "вместе с основательностью исторического действия .будет расти и объем г-» массы, делом которой оно является"0.

Истоки творческой активности советских людей заложены в самой природе социалистического общественного строя, создающего

1 См.: Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67,69,77. .

2 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. -Правда, 1984, II апреля.

3 Маркс К.» Энгельс Ф. Святое семейство. Соч., т.2, с.90. такие условия, когда, как отмечал В.И.Ленин, "человек труда. может выпрямиться, может почувствовать себя человеком, впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя, и при том работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры"1.

Возрастание трудовой активности советских людей - закономерность процессе социалистического строительства. В.И.Ленин указывал, что социализм "выводит трудящихся на дорогу самостоятельного творчества новой жизни"2, "социализм живой, творческий есть о создание самих народных масс" .

Одновременно В.И.Ленин подчеркивал необходимость активных, целенаправленных действий для реализации потенциальных возможностей, заложенных в социалистическом строе. Он писал, что надо "развить к8к можно шире этот самостоятельный почин рабочих и всех вообще трудящихся и эксплуатируемых в деле творческой организационной работы"4. Решить эту задачу могла только коммунистическая партия, в которой В.И.Ленин видел "авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь нэрод к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии"^. Ленин в.И. Как организовать соревнование? -Полн. собр. соч., т.35, с.196.

2 Там же, с.199.

3 Ленин В.И. Заседание ВЦИК 4/17/ ноября 1917 г. Ответ на запрос левых эсеров. Полн. собр. соч., т.35, с*57.

4 Ленин в.И. Как организовать соревнование? - Полн. собр. соч., т.35, с.198.

5 Ленин В.Й. Государство и революция. - Полн. собр. соч., т.33, с.26.

По мере поступательного развития социализма, с достижением этапа развитого социалистического общества руководящая роль партии во всех областях общественной жизни неуклонно повышается. Чем шире масштабы исторического творчества масс, тем большую ответственность налагает история на рабочий класс, "тем насущнее задача партии, - учил В.И.Ленин, - руководить классом, быть его организатором."1

Следуя ленинским идеям, КПСС руководит всем ходом коммунистического строительства. Партия ключевое значение придает повышению активности трудящихся, "постоянно углубляет свои связи с народными массами, живет их нуждами и заботами"2.

На современном этапе развития советского общества расширяются социальные предпосылки и,в то же время,возрастает потребность во все более полном проявлении инициативы и творчества масс, в том числе и сельских тружеников, во всех сферах жизни и прежде всего в их трудовой деятельности, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социаль -ной и трудовой активности советских людей"3.

1 Ленин в.И. Новые задачи и новые силы. - Полн. собр. соч.,т.9, с.302. р

ХХУ1 съезд коммунистической партии Советского Союза, 23 февра-ля-3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.2. - М.: Политиздат, 1981, с.246. ** ХХУ1 съезд коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.2. М., 1981, с.159.

Возросшие в условиях развитого социализма возможности для всестороннего проявления каждым тружеником своих творческих способностей зафиксированы в Конституции СССР*.

Все вышеизложенное показывает актуальность историко-партий-ного исследования деятельности КПСС по развитию трудовой активности советских людей, влияния уровня этой активности на реализацию социально-экономической политики партии. В.Й.Ленин говорил, что ".нельзя научиться решать свои задачи новыми приемар ми сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза.

Особую актуальность наше исследование приобретает в связи с тем, что в нем рассматриваются проблемы развития трудовой активности сельских тружеников. Теоретическая и практическая значимость его определяется тем, что в совокупности мер по реализации программной задачи КПСС - неуклонного роста народного благосостояния, - все более возрастающую роль играет агропромышленный комплекс и его центральное звено - сельскохозяйственное производство, так как оно дает основную массу продуктов питания для населения и сырье для многих отраслей промышленности.

Основоположники марксизма-ленинизма придавали большое значение продовольственной проблеме, так как продукты питания были и остаются первым условием жизни человека. ".Производство продуктов питания, - подчеркивал К.Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще."3 В.И.Ленин считал, что социалистическое государство прочно стоит в экономическом отношении на собственных См.: конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических Республик. М. Правда, 1977, с.10,16.

2 Ленин В.И. УП Московская губпартконференция £9-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября.Полн. собр. соч., т.44, с.205.

3 Маркс К., Энгельс Ф.Капитал.Соч.2-е и.зд.,т.25, ч.П, с.184-185. ногах лишь в том случае, если оно является ".фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда.

Аграрная политика партии всегда была ориентирована на создание надежного продовольственного фонда с целью наиболее полного р удовлетворения растущих потребностей советских людей . Пути и методы решения этой проблемы определялись в зависимости от исторического этапа развития социалистического государства, возможностей экономики, необходимости индустриализации, решения других социально-экономических задач.

Современная аграрная политика КПСС является продолжением и творческим развитием учения В.И.Ленина по аграрному вопросу в новых исторических условиях. Сущность и главные направления этой политики научно обоснованы на мартовском /1965 г./ Пленуме ЦК КПСС, развиты рядом последующих Пленумов, ХХШ-ХХУ1 съездами КПСС и заключаются в создании современной материально-технической базы сельского хозяйства, в дальнейшем укреплении экономики колхозов и совхозов, повышении материальной заинтересованности тружеников села, совершенствовании организации производства и управления, углублении специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, в социальном преобразовании села.

Реализация современной аграрной политики КПСС позволила за период с 1965 по 1980 год душевое потребление мяса и мясопро -дуктов увеличить на 41 процент, молока и молочных продуктов на 25 процентов, яиц - почти в два раза, овощей на 35 процентов, Ленин в.И. Ш Конгресс Коммунистического Интернационала 22 ию-ня-19 июля 1921 г. Полн. собр. соч., т.44, с.9. См.: Горбачёв М.С. Продовольственная программа и задачи ее реализации. - Коммунист. 1982. N° 10, с.7. растительного масла на 24 процента, сахара на SO процентов*.

Но продовольственная проблема далеко еще не снята с повестки дня. В развитии сельского хозяйства еще немало трудностей и нерешенных вопросов2.

Важный вклад в улучшение снабжения населения страны продуктами питания призвана внести полная реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990 годе, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС2.

В выступлении на всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса товарищ К.У.Черненко отме -тил, что ".Продовольственная программа поэтапно претворяется в жизнь. Но это только начало. Впереди много больших и крупномасштабных дел"^.

Важность научной разработки избранной нами проблемы определяется и тем, что ленинская аграрная политика партии все чаще становится объектом нападок буржуазных фальсификаторов, которые искажают ее сущность, пытаясь тем самым подорвать веру советских людей в правильности аграрного курса нашей партии.

Фальсификация аграрной политики КПСС буржуазными идеологами См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.8.

2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I., М., 198I, с.54,55,63,64.

3 См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М.: Политиздат, 1982, - III с.

4 Правда, 1984, 27 марта. носит широкомасштабный характер. Только в США вопросами сельского хозяйства СССР занимаются более 20 советологических центров. Существует даже так называемая "специальная конференция по советскому сельскому хозяйству и крестьянскому вопросу", которая входит в Американскую ассоциацию развития славяноведения и обът единяет американских советологов-эграрников .

Искажению подвергаются все направления аграрного курса нашей партии. Особое внимание при этом уделяется дискредитации социалистического переустройства советской деревни, аграрного строя СССР, политики партии на современном этапе. И это не случайно, дело в том, что, например, западногерманские ученые Г.Рэупэх и О.Шиллер "основное зло и угрозу" для Запэда, развивающихся стран видят в коллективизации, осуществление которой привело к ликвидации мелкотоварного производства - основы капитализма; в прир тягвтельной силе социалистического переустройства деревни .

Американские экономисты П.Грегори, Р.Стюарт и другие считают, что "очень трудно, если не сказать невозможно, перестроить колхозы с экстенсивного на интенсивный путь ведения сельского хозяйства". Этим ученым не хочется видеть, как благодаря последовательному осуществлению ленинского аграрного курса КПСС качественно изменена материально-техническая база сельского хозяйства СССР. Только за период, прошедший после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПССээнерговооруженность труда в отрасли возросла более чем в три раза. Фонд орошаемых и осушенных земель увеличился в См.: Социологические исследования, 1980, № 3, с.95Р

См.: Полищук В.Д. Критика антикоммунизма по вопросам аграрной политики КПСС на современном этапе /по материалам буржуазной историографии ФРГ 60-х-середины 70-х годов/. Автореферат дис-серт. на cohckí уч. степ, доктора ист.наук. М. Типография МГПИ им.В.И.Ленина, 1983, с.1-2.

1,7 раза. В три раза возросли поставки минеральных удобрений. Введены в действие специализированные животноводческие комплексы и крупные птицефабрики с промышленной технологией производства. Развиваются высокоэффективные межхозяйственные предприятия и объединения. Все это позволило почти в два раза увеличить производительность труда в колхозах и совхозах*.

Такие буржуазные ученые как В.Леонард и К.Виттфогель стремятся всячески принизить роль социалистического соревнования в нашей стране, его значение для подъема творческой активности трудящихся.

Нередки утверждения фальсификаторов о том, что в отсутствии конкуренции в социалистическом обществе не может быть и трудовой активности народа, что материальный фактор является единственным стимулом советских людей.

Лживость подобных высказываний опровергается реальной повседневной практикой жизни советского общества, широтой размаха социалистического соревнования. В настоящее время в нам участвует свыше 94 процентов работающих в народном хозяйстве^.

Труд на благо общества все более становится важнейшим источником удовлетворенности жизнью. Характерны в этом отношении результаты комплексного социологического исследования, проведенного в 1983-1984 гг. в Ставропольском крае. По данным социологов 61 процент опрошенных колхозников и рабочих заявили, что при всей заинтересованности в заработке главным для них является общественный смысл труда^. См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума -ЦК КПСС 1982 г. - м.: Политиздат, 1982, с.8.

2 См.: Правда, 1983, 30 сентября. я См.: Дело всей партии, каждого коммунисте. - Ставропольская правда, 1984, 28 апреля.

Анализ литературы^ посвященной критике фальсификации аграрной политики КПСС, показывает, что эвторы убедительно разоблачают буржуазных ученых и приходят к выводу, который мы разделяем, что активизация западной "советологии" в аграрной области преследует не только цели грубой фальсификации отдельных фактов и явлений социалистического сельского хозяйства. Основная цель "трудов" буржуазных ученых - скомпрометировать социализм в глазах широких масс трудящихся капиталистических стран, показать "преимущества" индустриализации сельского хозяйства при капитализме. Однако эти попытки обречены на провал, данные, приведенные в настоящей диссертации, могут также служить доказательством неправомерности и лживости измышлений буржуазных ученых.

Избрание хронологическими рамками исследования I97I-I980 годов, т.е. срока, практически входящего в рамки девятой и десятой пятилеток, обусловлено, во-первых, тем, что в этот период были достигнуты заметные результаты в реализации аграрной политики,выработанной мартовским /1965 г./ Пленумом ЦК КПСС. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, именно в годы девятой и десятой пятилеток серьезно укрепилась техническая база сельскохозяйственного производства. Интенсификация сельскохозяйственного производства позволила в 70-е годы даже при сокращении численности работников увеличить производство продукции в расчете на один гектар в 1,3

1 Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. - М.: Мысль, 1966. - 397 е.; Барсов A.A. Проблемы развития советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии. - в кн.: Критика^буржуазной историографии советского общества. М., 1972, с.202-205; Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. /Л.Е.Верен штейн, П.И.Абдулэ, В.Д.Мой-сеенко и др. Киев. "Вища школа", 1983. - 135 о.; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1983, - 310 с. и др. раза в сравнении с 1960-1970 годами*. Несмотря на то, что три года в десятой пятилетке были неблагоприятными, среднегодовой сбор зерна достиг 205 миллионов тонн^.

Во-вторых, в исследуемый период продолжалось активное формирование современной аграрной политики КПСС. Важное значение в ее дальнейшей разработке сыграли решения ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, июльских /1970 г. и 1978 г./ Пленумов ЦК КПСС, ряда постановлений ЦК КПСС.

В-третьих, в этот период шел процесс дальнейшего совершенствования организации сельскохозяйственного производства и управления им. Важное значение в этой связи имело изучение работы партийных организаций по руководству процессом специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Уже к началу 1981 года в сельском хозяйстве страны кроме 26,4 тыс. колхозов и 22,0 тыс. совхозов действовало свыше 10 тыс. межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений3. Произошли качественные перемены в технологии сельскохозяйственного производства, в характере трудовой деятельности сельских тружеников. Выросло материальное благосостояние работников полей и ферм, их культурно-технический и общеобразовательный уровень. Таким образом, в 70-е годы сельские партийные организации работали в условиях перехода к интенсивным методам ведения хозяйства, что способствовало появлению новых форм и методов работы по подъему трудовой активности масс на селе. Обобщение опыта решения этих вопросов в одной из аграрно-развитых территорий страны, безусловно, имеет важное и

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М., 1981, с.52. Там же. q Народное хозяйство СССР в 1982 году. - М. "Финансы и статистика", 1983, с.188. научное, и практическое значение. На ХХУ1 съезде КПСС отмеча -лось: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"*.

В-четвертых, широта хронологических рамок дает возможность глубоко и всесторонне рассмотреть деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности масс на селе, увидеть, как в течение десятилетия совершенствовался этот процесс в результате реализации аграрной политики партии, позволяет выделить наиболее эффективные формы и методы работы местных партийных организаций и на этой основе высказать некоторые рекомендации, имеющие определенное значение для сельских партийных организаций края, региона и страны.

В диссертации анализируется деятельность одного из крупных отрядов КПСС - Ставропольской краевой партийной организации, имеющей в своем составе Карачаево-Черкесскую областную партийную организацию, 12 горкомов и 33 сельских райкома партии. Партийная организация'Ставрополья - это свыше 164 тысяч коммунистов, более 76 тысяч из которых трудятся на селе.

Выбор названного региона обусловлен важностью экономического потенциала сельского хозяйства края, богатыми трудовыми традициями, высокой боеспособностью партийных организаций. В крае 173 колхоза, 295 совхозов и 82 межхозяйственных предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственных продукр тов и обслуживанием сельского хозяйства'0. Общая земельная площадь - 7124,5 тыс.га, в том числе сельскохозяйственные угодья со ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М., 198I, с.89.

2 . См.: Экономическое развитие колхозов и совхозов Ставропольского края /Доклэд и статистические материалы/ - Ставрополь, 1983 г., с.9. ставляют 6510,4 тыс.га, из них пашни - 4302,2 тыс.га1.

Край является одним из крупных поставщиков сельскохозяйственной продукции в стране и РСФСР, з по отдельным ее видам ведущим в Северо-Кавказском регионе. В 1982 году валовая продукция сельского хозяйства всех категорий хозяйств крэя составила 2125 млн. рублей2. Удельный вес края по Северо-кавказскому экономическому району, в который входят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Чечено-Ингушская и Северо-Осетинская автономные республики составляет: по объему валовой продукции сельского хозяйства в целом - 23,4%; по с , , производству зерна - 21,4%, в производстве шерсти - 45,3%°.

Целесообразность выбора нами названного региона убедительно подтверждается и тем, что Ставрополье неоднократно было зачинателем новых форм и методов организации труда, управления сельскохозяйственным производством, получившим всесоюзное распространение. Впервые в стране, после укрупнения колхозов, в крае началось объединение МТС и колхозов под единым управлением; впервые организованы комплексные бригады; в 1954 году создана первая в стране ученическая производственная бригада; почти все колхозы края первыми в стране в 1954 году перешли на денежную оплату труда /без трудодня/ и первыми стали применять внутрихозяйственный расчет на основе правильного учета материальных затрат и доходов в разрезе бригад, ферм и материального поощрения результатов их хозяйственной деятельности; в 1977 году здесь родился ипатов-ский метод комплексного использования техники; впервые применя См.: Некоторые данные по сельскому хозяйству Ставропольского края. /Краткий статистический сборник/. - Ставрополь,1983,с.I. Там же, с.З.

3 См.: Статистический сборник ЦСУ РСФСР. - М.,1981, с.133,181, 369. ется новая форма технического обслуживания колхозов и совхозов организациями "Сельхозтехники"*. При этом новые приемы в управлении экономикой, как правило, требовали совершенствования методов партийного руководства сельским хозяйством,подъемом творче -ской активности тружеников села. Таким образом, край нередко становился своеобразной лабораторией передового опыта, изучение которого, вместе с опытом других областей и краев, неоднократно было основанием для принятия постановлений ЦК КПСС в области аграрной политики партии.

В диссертации исследуется деятельность краевой партийной организации в годы девятой и десятой пятилеток, когда под ее руководством в крае достигнуты крупные успехи в реализации аграрной политики КПСС. В этот период валовая продукция сельского хозяйстве края увеличилась не 21,5 процента по сравнению с 1960-1970 годами^.

В основе этих результатов - забота центрального комитета КПСС и Советского правительства об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. Капительные вложения в сельское хозяйство края в 70-е годы составили 5,4 миллиарда рублей, что сг - . в 2,5 раза больше, чем в 60-е годы .

В обеспечении наращивания производства сельскохозяйственной продукции в крае важное значение имела деятельность партийных организаций по повышению трудовой активности работников сельского

1 См.: Применение внутрихозяйственного расчета, численность и размеры бригад, ферм, комплексов в колхозах и совхозах Ставропольского края в 1978 году. - Ставрополь, 1979, с.4-5. экономическое развитие колхозов и совхозов Ставропольского края. - Статистический сборник. - Ставрополь, 1983, с.36. я

Экономическое и социальное развитие Ставропольского края. Итоги 10-й пятилетки. - Статистический сборник, 1981, с.86. хозяйства, в годы девятой и десятой пятилеток была проведена большая работа по совершенствованию партийного руководства сельским хозяйством, по повышению роли и авторитета сельских райкомов партии, первичных партийных организаций колхозов и совхозов, созданию материальных предпосылок роста трудовой активности сельских тружеников, усилению идеологической, политико-воспитатель -ной работы на селе.

70-е годы были для края, как и для всей страны, временем широкого использования научных рекомендаций в деле подъема сельскохозяйственного производства, дальнейшего исправления имевшихся в прошлом фактов субъективизма в руководстве сельским хозяйством.

Повысилась роль партийных комитетов края как органов политического руководства, организаторов борьбы за подъем сельского хозяйства, организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов, за решение коренных проблем села, последовательное проведение в жизнь аграрной политики партии, в стиле и методах работы партийных организаций определяющим стал комплексный подход к решению хозяйственных, социальных, политических и идеологических задач.

Все это внесло в партийную практику больше творчества, инициативы и деловитости, намного расширило связи партийных организаций с колхозниками и рабочими совхозов, положительно сказалось на самом главном - повышении трудовой и политической активности работников полей и ферм.

Изучение опыта развития трудовой активности масс,являющейся вместе с уровнем политического сознания главным критерием эффективности идейно-воспитательной работы партии-1-, является важной задачей историко-партийной нэуки^.

1 Материалы Пленума центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983, - М.: Политиздат, 1983, с.77.

2 Там же, с.70,79.

Литературу по вопросу повышения трудовой активности месс на селе можно условно разделить на несколько групп.

Важное значение для освещения данной проблемы имеют тематические сборники трудов В.И.Ленина, документов КПСС1. Эти книги содержат материалы ХХШ-ХХУГ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых определены пути создания материальных предпосылок роста трудовой активности сельских тружеников, формы и методы идейно-воспитательной работы на селе.

Деятельность КПСС в условиях развитого социализма, теорети -ческая разработка путей строительства коммунизма, организатор -екая работа партии по дальнейшему подъему сельского хозяйства, повышению трудовой активности масс на селе нашли всестороннее отражение в трудах руководителей коммунистической партии и Совет В.И.Ленин, КПСС о социалистическом преобразовании сельского хозяйства: /сборник/. - М.: Политиздат, 1971. - 646 е.; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших • документов /март 1965-июль 1978 г./ Под общ.ред. М.С.Смиртюкова и К.М.Боголюбова.-- М.: Политиздат, 1978, - 680 е.; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /август 1978-ав -густ 1982 г./. Под общ.ред. М.С.Смиртюкова и K.M.Боголюбова.

- М.: Политиздат, 1983, - 736 е.; Забота партии и правительства о благе народа; Сборник документов /1974-февраль 1980 г./. Кн. 2 - М.: Политиздат, 1980, - 751 е.; КПСС о формировании нового человека: Сборник документов-и материалов /1965-1981/. -2-е изд., доп. - м.: Политиздат, 1982. - 686 е.; В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. Составитель 0.И.Терновой.

- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1980. - 512 е.; Вопросы организационно-партийной работы КПСС: Сборник документов /Под общ.ред. И.В.Капитонова. - 3-е изд., доп. - М.: Политиз -дат, 1981. - 782 е.; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983, - 544 е.; и др. ского правительства*. в них раскрываются методы партийного руководства всеми сторонами общественной жизни, эти работы служат идейно-теоретической базой историко-партийных исследований.

Большое внимание при написании настоящей диссертации было уделено изучению публикаций в центральной и местной печати руководителей краевой партийной организации исследуемого периода.

Важным источником для написания диссертации явились труды известных советских ученых-аграрников. Среди них следует прежде всего отметить монографии П.А.Игнатовского, В.Б.Островского, С.П.Трапезникова2, в которых показана история преобразования сельского хозяйства из мелко-товарного в социалистическое, а также история перевоспитания мелких собственников, превращения их Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984. - 670 е.; Горбачев М.С. ШI съезд КПСС и аграрная политика партии. - политическое самообразование, 1981, й 7; Продовольственная программа и задачи ее реализации, —коммунист, 1982, № 10; Работать слаженно, с большей отдачей. -Правда, 1983, Ю-февраля; Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. - М.: Политиздат, 1983. - 30 е.; романов Г.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., - М.: Политиздат, 1983, - 640 е.; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981. - 448 с.

2 Игнвтовский П.А. I/ Социально-экономические изменения в советской деревне. М.: Наука, 1966, - 391 е.; 2/ Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М.: Мысль, 1971. - 287 е.; 3/ Развитой социализм: общественно-экономическая динамика. М.: Политиздат, 1974, - 286 е.; Островский В.Б. I/ колхозное крестьянство СССР, Саратов, изд. Сарат. ун-та,- 1967, - 329 е.; 2/ Новый этап в развитии колхозного строя. М.: Политиздат, 1977. - 271 е.; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьян -ский вопрос. В двух томах, 2-е, доп. изд., М.: Мысль, 1976, том I, - 567 е.; том 2, - 645 с. в сознательных членов социалистического общества. Глубоко и всесторонне в этих работах раскрывается огромная деятельность партии по осуществлению ленинского кооперативного плана, рассмат -риваются особенности развитого социализма и меры партии по дальнейшему совершенствованию сельскохозяйственного производства.

Богатый теоретический и практический материал содержат фундаментальный труд "Курсом мартовского Пленума"-'-, двухтомник о

Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе" , книга "Аграрная политика КПСС"3. В 70-е годы появились интересные исследования по социальным проблемам села^. в них дан всесторонний анализ структуры сельского населения, происходящих в ней изменений, особое внимание уделяется тем огромным преобразованиям на селе, которые осуществляются под руководством партии в условиях

1 Курсом мартовского Пленума. - М.: Политиздат, 1975. - 527 с. р . с Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС. /24-26 марта 1975 г./.В 2-х томах. T.I. М.: Политиздат, 1975. - S99 е.; Т.2.М.: Политиздат, 1975* - 415 с.

3 Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы. Под ред. Ю.В.Седых. М.: Колос, 1977. - 304 с. Арутюнян ю.В. I/ Социологическое"изучение села: Культура, быт, расселение. М.* Изд.МГУ, 1968. - Вып. I, - 215 е.; Вып. П, -НО е.; 2/ Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971. - 372 е.; Советское крестьянство. Под ред.В.П.Данилова и др. Изд. 2-е М.: Политиздат, 1973. - 590 е.; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М.: Политиздат,1976.

- 319 е.; Староверов В.И. Социальная структура сельского насе -ления СССР на этапе развитого социализма. М.: Наука, 1978.

- 326 е.; КПСС и культурное преобразование села. З.А.Сагайдач-ная, М.С.Андреева, С.Г.Денисов, Н.И.Кондакова. - М.: Политиздат, 198I. - 239 е.; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. Ц.: Мысль, 1982. - 308 с. и ДР. развитого социализма.

При написании настоящей диссертации существенное значение имели выводы, сделанные П.И.Симушем в книге "Социальный портрет советского крестьянства" и его докторской диссертации*, в них комплексно исследованы социальные аспекты развития советского крестьянства, в том числе в сфере производственной трудовой деятельности. Ряд обобщений сделан на основании проводившихся в Ставропольском крае с участием П.И.Симуша социологических исследований.

В последние годы советская историография истории КПСС пополнилась литературой, в которой освещаются важнейшие направления деятельности КПСС по развитию трудовой активности сельских тружеников, значительное внимание уделяется анализу путей совершенствования форм и методов партийной работы.2

Глубоко исследуется деятельность партийных организаций в этом направлении в монографии А.В.Лосева и М.Е.Бурэковэ. в их книге показана организационно-партийная работа сельских партийных организаций Центрально-Черноземного региона, рассматриваются ее формы и методы. Авторами освещены многие стороны партийной жизни перио Симуш П.И. Социальные аспекты развития советского крестьянства. Диссертац. докт. философ, наук. М., 1977. - 356 л.

2 Бураков М.В. Партия и творческая активность масс на селе. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1970. - 308 е.; Лосев A.B., фраков М.В. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1975. - 213 е.; Ефимова А.И., Томэшкевич B.E., Федоров В.В. Развитие трудовой активности молодых производственников села. - в кн.: Формирование достойной смены сельских тружеников. М., 1980, с¿83-110; Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс /на материалах партийных организаций Урала и Западной Сибири/. Сб. научных трудов. Тюмень, 1982. - 143 с. и ДР. да 1965-1974 г.г., показана роль партийных организаций в подъеме сельскохозяйственного производства, раскрыты вопросы социального развития сельских коллективов. В монографии нашли освещение вопросы совершенствования внутрипартийной демократии, укрепления партийной дисциплины, использования различных форм социалистического соревнования в колхозах и совхозах.

В ряде публикаций анализируются вопросы воспитания у сельских тружеников коммунистического отношения к труду, обобщается опыт этой работы в местных партийных организациях1.

Многие аспекты проблемы нашли отражение в материалах ряда нэ-учно-практических конференций^. Зырянов Ф.П. I/ На большом пути. Из опыта партийного руководства сельским хозяйством Северного Кавказа. М., Политиздат,1970. - 152 е.; 2/ Партийная организация - политическое ядро трудового коллектива. - М.: Знание, 1975. - 64 е.; Из истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за решение задач в области хозяйственного и культурного строительства. Сборник статей. Ставрополь, 1972. - 149 е.; Третьяков М.Ф. Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе. Воронеж, йзд-во воронежского ун-та, 1972. - 231 е.; На переднем крае. Сб. статей. - Ставрополь: кн. изд-во* 1973. - 212 е.; кочура Д.В. Ленинские принципы партийного руководства в деятельности местных партийных организаций. Ставрополь,кн.изд-во, 1976. - 80 е.; Алексеенко и.И. Аграрная политике КПСС и социальные сдвиги на селе в период развитого социализме. - Неучные труды Кубенского университета, 1978, вып. 258, с.5-18; Валитов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. М.: Профиздат, 1978. - 109 е.; Ипатовский метод - в жизнь: /сборник/ под ред. М.П.Габдулина и др. - М., Превде,1978.-64 е.; Квлягин В.В. Горячий хлеб. Стеврополь, кн. изд-во, 1978.-ПО е.; Казьминский опыт /в.И.Лисунов, А.В.Эм, А.А.Полипкин и др*/ -Стеврополь: кн. изд-во, 1982. - 159 е.; воспитение коммунистического отношения к труду. /Под общ. ред. В.Г.Смолькове/. - М.: Политиздат, 1983. - 159 с. Коммунистическое воспитение тружеников селе и вопросы повышения культуры сельского быта, по метериелем всесоюзной неучно-прзкти

Особый интерес при написании настоящей диссертации представляли опубликованные недавно отдельным изданием материалы Всесоюзной научно-практической конференции "повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы", состоявшейся 7-9 апреля 1983 годэ в г.Тбилиси1. В докладе секретаря ЦК КПСС И.В.Капитонова на этой конференции подчеркнуто, что на каждом этапе развития нашего общества деятельность партии по развитию активности трудящихся на производстве и в общественной жизни "имеет свою направленность, конкретизируется в соответствии со стоящими задачами. Стержнем трудовой активности является наиболее полное использование внутренних резервов социалистической экономики в целях повышения эффекр тивности производства, его дальнейшей интенсификации . ческой конференции в Ташкенте. М.: Политиздат, 1975. - 319 е.; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам всесоюз.науч.-практ. конференции в Ленинграде. 30 сент.-2 окт. 1975 г. Под общ.ред.В.А.Медведева. М., Мысль, 1976. - 350 е.; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам всесоюзной научно-практической конференции в Киеве /18-20 мая 1977 г./ М., 1977; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений Ш съезда КПСС. По материалам всесоюзной научно-практической конференции в Москве в декабре 1977 года. М., Политиздат, 1978. - 384 с. и др. повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы всесоюзной научно-практической конференции. Тбилиси, 7-9 апреля 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 319 с.

2 ^ам же. учитывая, что одним из главных направлений деятельности партийных организаций по повышению трудовой активности сельских тружеников является дальнейшее развитие социалистического соревнования, в отдельную группу мы выделяем литературу, освещающую проблемы социалистического соревнования. В связи с многочисленностью исследований по данной теме мы называем только часть работ. это научные сборники, монографии, статьи, отдельные брошюры*. в них рассматриваются теоретические проблемы соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, анализируются экономические, морально-этические, социально-психологические проблемы соревнования, его воспитательное значение в деле формирования у трудящихся высокой коммунистической сознательности.

В этой группе литературы следует особо выделить работы, рас Швец Я.Г. Социалистическое соревнование на современном этапе развития. М., Мысль, 1973. - 124 е.; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.М.,Мысль, 1974. - 190 е.; Губанов Н.Е. Социалистическое соревнование: сущность-* тенденции, стимулы. М., Мысль, 1975. - 142 е.; Киселев В.Н., Пешкова Н.П. Воспитательная роль социалистического соревнования. М.: Профиздат, 1976. - 104 е.; Соревнование в развитом социалистическом обществе. Редколлегия: Е.И.Капустин, Е.Л.Маневич, М.И.Воейков. М., экономике, 1977. - 173 е.; Социально-психологические аспекты социалистического соревнования. М., Наука, 1977. - 174 е.; Созидательная сила социалистического соревнования: по материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде /12-14 апреля 1979 г./ - М.: Правда, 1979. - 352 е.; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М.: Профиздат, 1980. - 135 е.; Клепач Н.Я., Кузнецов В.М. Экономические функции-социалистического соревнования. - М.: Мысль, 1980. - 232 е.; Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. /Под ред.Е.И.Капустин а, М.И.Воейкова, Е.П.Торкановского/. - М.: Профиздат, 1982. - 208 е.; вопросы теории и практики организации социалистического соревнования. М., Наука, 1983. - 304 с. крывающие партийное руководство соревнованием*, а также специальр но посвященные проблемам соревнования на селе , которые имеют наибольшее отношение к теме диссертации.

Проблеме повышения трудовой активности тружеников села и ее

С. отдельным аспектам посвящен также ряд диссертационных работ0.

1 Во главе творчества масс. Партийные организации и руководство соревнованием. - М., Политиздат, 1972. - 128 е.; Андреев Б.Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л.,Лен -издат, 1973. - 55 е.; КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма: сб.тр. /Моск.гос.пед.ин-та им.Ленина; под ред.О.И.Тернового. - M., 1976. - 228 е.; Коча-ловский В.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Политиздат, 1978. - 128 с. - /Б-кэ парт, работни -ка/; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: история и современность. - Л.: Лениздат, 1979.

- 318 е.; Куэаышев О.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Политиздат, 1983. - 160 с. - /Б-кэ секретаря сельской парт, организации/; и др.

2 Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1974. - 239 е.; Шкуратов И.Ф. Социалистическое соревнование тружеников села. М., Профиздат* 1974. - 64 с. - /Б-ка сельск.профсоюзного активиста. 7./; Палладина М.И. Социалистическое соревнование на селе. - М.: Колос, 1975. - 128 е.; Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве /Под ред. чл.-кор. АН СССР

Е.И.Капустин а. - М.: Профиздат, 1982. - 192 е.; и др.

3 Матросова A.M. Деятельность партийных организаций по повышению трудовой активности работников сельского хозяйства /1959-1965 гг./ - дис.кэнд. ист. наук. - M., 1968. - 271 л.; Бураков-М.Е. Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе /на материалах Центрального Черноземья, 1956-1970 г.г./.

- Дис. д-ра ист. наук. - Воронеж, 1970. - 725 л. /2т./; Яшин A.M. Деятельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе /на материалах Ульяновской и Пензенской областей в годы восьмой пятилетки/. Дис.канд.ист. наук. - Ульяновск,1974; Садыков С.Т. Деятельность КП Казахстана по развитию творческой производственной активности тружеников села /1966-1970/.-Дис. канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1976. - 186 л.; Куваева B.C. Дея

Названные работы написаны на достаточно высоком научном уровне и заслуживают серьезного внимания. В них собран обширный материал, раскрывающий многогранную деятельность партийных организаций по совершенствованию социалистической демократии и привлечению масс к управлению сельскохозяйственным производством, анализируется роль партийных комитетов в организации и развитии социалистического соревнования среди сельских тружеников, дается критика буржуазных фальсификаций ленинской аграрной политики КПСС на современном этапе. В большинстве диссертаций авторы связывают исследуемые вопросы с общими задачами партийно-организационной и идеологической работы партии, раскрывают закономерность возрастания ее руководящей роли в строительстве коммунистического общества . диссертация В.С.Куваевой выполнена по материалам Московской тельность КПСС по развитию творческой активности масс на селе /на материалах Московской области, 1966-1970 г.г./. - Дис. канд. ист. наук. - Щ«* 1977. - 187 л.; Нечипоренко в.С.Совершенствование партийного руководства развитием производственной и общественно-политической активности колхозников в условиях специализации и концентрации производства. - Дис.канд. ист. наук. - М., 1977. - 191 л.; Галюк В.Г. Деятельность коммунистической партии Украины по повышению трудовой активности колхозного крестьянства /1966-1970 г.г./. - Дис.канд.ист.наук. - Львов, 1978. - 230 л*; Полканов В.Д. Деятельность партийных организаций восточной Сибири по повышению производственной активности работников сельского хозяйства /1966-1970 г.г./. -Дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 1979. - 229 л.; Степаненко В.Ф. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению общественно-политической и трудовой активности крестьянства в 1959-1970 годы. - Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1979.-234 л.; Мохненко С.С. Партийное руководство развитием трудовой активности колхозного крестьянства. 1971-1975 г.г. /на материалах УССР. - Дис.канд. ист.наук. —Киев* 1982. - 193 л. и др. области, рассматривая вопросы партийного руководства развитием трудовой активности работников сельского хозяйства, автор уделяет большое внимание авангардной роли коммунистов Подмосковья в борьбе за дальнейший подъем сельского хозяйства, развитию социалистического соревнования, подготовке квалифицированных кадров сельского хозяйства. Достоинством этой работы, по нашему мнению, является и то, что в ней анализируется партийное руководство социальным развитием деревни. Делается интересная попытка рассмотреть роль планов социально-экономического развития в планомерном руководстве социальной жизнью трудовых коллективов.

В диссертации С.Т.Садыкова глубоко рассмотрена деятельность республиканской партийной организации по распространению экономических и сельскохозяйственных знаний, пропаганде передового опыта, дан анализ путей эффективного использования и дальнейшего совершенствования таких форм трудового творчества масс как рационализация и изобретательство. Автор рассматривает также деятельность общественных организаций по повышению производственной активности тружеников деревни.

Глубокий подход к освещению проблемы содержит диссертация В.Д.Полканова. В ней анализируется возрастающая роль партийных организаций в создании условий для высокопроизводительного труда работников сельского хозяйства, совершенствование партийно-организационной и идейно-воспитательной работы по усилению производственной активности тружеников села. Автор подчеркивает необходимость "более четкого разграничения понятий "трудовой" и "производственной"активности. Полканов в.Д. Деятельность партийных организаций восточной Сибири по повышению производственной активности работников сельского хозяйства /1966-1970 г.г./. - Канд.дисс., Ирку тек,1979. л*.18.' г?

В диссертации в.С.Нечипоренко на основе большого фактического материала анализируются до сих пор мало изученные проблемы влияния специализации и концентрации производства на деятельность колхозных партийных организаций, освещены основные направления работы партийных организаций по развитию производственной и общественно-политической активности.

Вопросы критики буржуазной фальсификации деятельности КПСС по развитию трудовой активности масс на селе нашли подробное отражение в работе М.В.Сивенокз1.

В большинстве названных работ хронологическими рамками исследований избран период до девятой пятилетки. Деятельность партии по повышению трудовой активности сельских тружеников в интересующие нас годы девятой и десятой пятилеток еще мало изучена.

Оценивая степень изученности проблемы, надо отметить, что целенаправленная работа по изучению руководства КПСС развитием творческой активности трудящихся проводится в таких научных центрах страны как Москва, Ленинград, Киев, Минск, Свердловск, Львов, Алма-Ата и др. в Москве эта проблема активно разрабатывается кафедрами истории КПСС АОН при ЦК КПСС, МГУ им.М.В.Ломоносова. Заметный вклад в изучение вопросов творческой активности масс вносит коллектив кафедры истории КПСС МГПИ им.в.И.Ленин а. Под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.И.Тернового здесь плодотворно работает проблёмная группа "КПСС -организатор творческой активности масс".

Широко известные трудовые традиции Ставрополья, накопленный партийными организациями края опыт политического руководства мас

1 Сивенок М.В. Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС в период развитого социализма. Канд. дисс. - Алма-Ата, 1979. - 209 л. сами в борьбе за реализацию аграрной политики КПСС постоянно привлекают внимание исследователей-1-. Анализ названных работ показывает, во-первых, что только в некоторых из них рассматриваются

1 Юров А.Т. Борьба Ставропольской краевой партийной организации за крутой подъем зернового хозяйства /1953-1958 г.г./. Дис. канд. ист.наук. - Пятигорск, 1961; Горюнов С.П. Развитие общественных начал в партийной работе в годы семилетки /на материалах Ставропольской краевой партийной организации/. Дис.канд. ист.наук. - Пятигорск, 1966 г.; кипкеев К-А.Р. Деятельность Карачаево-Черкесской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся в период развернутого строительства коммунизма /1956-1967/. Дис.канд. ист.наук. - Пятигорск, 1969. - 163 л.; Казначеев В.А. Деятельность партийных организаций по воспитанию сельской молодежи в духе коммунистического отношения к труду в период между Ш1 и ХХ1У съездами КПСС /на материалах Ставропольского края/. Дис.-канд. ист. наук. М., 1971. - 257 л.; Иванов Г.П. Деятельность Ставропольской краевой партийной организации по вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 1973.-178 л.; Щербаков П.А. Деятельность Карачаево-Черкесской и Адыгейской партийных организаций по повышению культуры и быта сельского населения до уровня городского в период коммунистического строительства /1959-1970 г.г./. Дис. канд. ист. наук. - Пяти -горек, 1975-г^ Клименко А.Е. Деятельность краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по коммунистическому воспитанию тружеников села в годы 8-й пятилетки /19661970 г.г./. Дис. канд. ист. наук. - М., 1976. - 211 л.;- Малеев В.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию экономичес -ких отношений в сельскохозяйственном производстве /1965-1970 г.г./ /по материалам партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья/. Дис. канд. ист. наук. - Ростов-не-дону, 1978 г.; Мельников К.Н. Деятельность КПСС по дальнейшему увеличению производства и заготовок сельскохозяйственной продукции в 19651970 годы: /на опыте Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций/. Дис. канд. ист. наук. - Краснодар,1978 г.; Середа В.Д. Деятельность КПСС по осуществлению программы мелиорации земель в годы восьмой пятилетки /1960-1970 г.г./: /на маотдельные аспекты интересующей нас проблемы и, во-вторых, в поле зрения авторов этих работ находится в основном период до ХХ1У съезде КПСС» в то время как в нашей рвботе рассматривается деятельность краевой партийной организации уже по выполнению решений ХХ1У, ХХУ съездов КПСС. Лишь в диссертации Т.Ф.Ермоленко хронологические рамки включают период 1965-1975 годов. Однако в этой содержательной работе, как и в абсолютном"большинстве названных нами, исследуются иные, нежели в данной диссертации, проблемы.

Таким образом, анализ литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что к настоящему времени заложена основа для дальнейшего углубленного изучения исключительно важных вопросов повышения трудовой активности масс на селе. Актуальным остается написание и диссертационных работ по данной проблеме и комплексных монографических исследований. териалах краснодарского и Ставропольского краев/. Лис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1978 г.; Гаташов В.В. Деятельность партии по формированию социалистической психологии колхозного крестьянства /1929-1937/ /на материалах Дона, Кубани, Ставрополья/, дис. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1980. - 220 л.; Пени-цын ю.А. Идеологическая работа партии на селе в годы четвертой пятилетки: /по материалам Краснодарского и Ставропольского краев/. Дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1980. - 190 л.; Бондарев В.И. Деятельность КПСС по созданию предпосылок роста трудовой активности работников сельского хозяйства /1965-1970/ /на материалах партийных организаций Ростовской облаети, Краснодарского и Ставропольского краев/. Дис. канд. ист. наук.

- Ростов-на-Дону, 1981. - 214 л.; Ермоленко Т.Ф. Деятельность КПСС по интенсификации зернового производства в условиях развитого социализма /на материалах партийных организаций Дона, Ку -бани, Ставрополья. 1965-1975 г.г./. Дис. канд. ист. наук.

- Ростов-на-Дону, 1982-и-др-.

Необходимо дальнейшее изучение и обобщение накопленного партийными организациями опыта по созданию материальных предпосылок роста трудовой активности масс на селе, использованию некоторых новых форм и методов идейно-воспитательной работы. В историко-партийной литературе и диссертационных исследованиях еще недостаточно освещается деятельность партийных комитетов по повышению роли трудовых коллективов в воспитании сельских тружеников. Дальнейшего обобщения требует опыт морального и материального стимулирования участников соревнования. Что же касается избранного нами региона, то настоящая диссертация является по существу первой попыткой специального комплексного изучения деятельности Ставропольской краевой партийной организации по дальнейшему развитию трудовой активности сельских тружеников в 1971-1980 годы.

Автор не претендует на всестороннее и исчерпывающее рассмо -трение всех вопросов, связанных с деятельностью КПСС по развитию трудовой активности масс на селе в девятой и десятой пятилетках. В предлагаемой диссертации сделана попытка показать лишь наиболее важные, с точки зрения автора, проблемы организаторской и идеологической работы партийных комитетов Ставрополья в их борьбе за подъем трудовой активности работников полей и ферм,рассмотреть те меры, которые принимали в исследуемый период партия и правительство, проявляя постоянную заботу о дальнейшем улучшении материальных и культурно-бытовых условий сельских тружеников, поднимая их трудовой энтузиазм, воспитывая высокую сознательность и коммунистическое отношение к труду.

Исходя из вышеизложенного, мы ставим своей целью:

- показать на материалах краевой партийной организации руководящую роль КПСС в развитии трудовой активности сельских тружеников;

- проанализировать деятельность партийных организаций по созданию материальных предпосылок подъема трудовой активности масс на селе;

- изучить идеологическую работу среди работников сельского хозяйства;

- показать тесную связь подъеме трудовой активности работников полей и ферм с укреплением боеспособности партийных организаций;

- проанализировать деятельность партийных организаций по совершенствованию социалистического соревнования;

- выявить и научно обобщить наиболее эффективные формы и методы организаторской и политической работы партийных комитетов Ставрополья по развитию трудовой активности масс на селе и на этой основе сформулировать некоторые рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленине, Конституция СССР, Программа .и Устав Коммунистической партии, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основной источниковой базой исследования послужили архивные материалы. Автором изучено свыше 30 фондов партийных архивов Ставропольского крайкома КПСС /ПАСК/ и Карачаево-Черкесского обкома КПСС /ПАКЧО/, отражающих деятельность партийных организаций из всех пяти сельскохозяйственных зон края, а также документы, хранящиеся в ведомственном архиве Ставропольского крэйсов-профа, центральном 8рхиве ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/. Глубоко проанализи -рованы не только протоколы конференций, пленумов, бюро партийных комитетов, но и подготовительные материалы к ним: справки по результатам проверок, информации, отчеты, листовки, рассказывающие о передовом опыте, бюллетени и экраны социалистического соревнования.

При изучении фондов краевого и областного комитетов партии получены интересные сведения о партийном руководстве интенсификацией сельскохозяйственного производства в крае, совершенствованием организации и оплаты труда. В вводимых нами в научный оборот архивных документах выражена линия крайкома КПСС на внедрение комплексного подхода к решению задачи дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства. Особый интерес представляют материалы, раскрывающие целенаправленную деятельность партийных комитетов по внедрению в практику работы трудовых коллективов планов социально-экономического развития. денные сведения получены при изучении фондов Ставропольского крайкома и Карачаево-Черкесского обкома КПСС по совершенствованию стиля работы партийных комитетов, улучшению идеологической работы на селе.

В фондах райкомов КПСС и первичных партийных организаций наибольший интерес представляют материалы по повышению эффективности социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, об укреплении трудовой дисциплины.

Изученные в партийных архивах документы имеют важное полити -ческое, научное и практическое значение, все они хорошо система -тизированы.

Анализ документов центрального архива ВЦСПС и архива Ставропольского краевого совета профессиональных союзов способствовал формированию четкого представления о путях дальнейшего повышения роли сельских трудовых коллективов в развитии инициативы масс.

В диссертации используются данные социологических исследований, проводившихся в разное время в колхозах и совхозах края, в том числе и исследования, участником которого был автор*.

Определенный интерес представили сборники документов и материалов, очерки по истории ряда трудовых коллективов, подготовленные партийным архивом крайкома КПСС совместно с государственным архивом и учеными вузов края. Sa период с 1969 по 1980 год издано 13 таких книг0. Среди вышедших в свет в последние годы следует выделить сборник "К победе коммунистического труда". Документы и материалы сборника освещают историю возникновения и развития социалистического соревнования в Ставропольском крае в I9I9-I978 я ■ • годах0.

В работе широко используются статистические сборники о социально-экономическом развитии края, .РСФСР и страны^7.

Автором внимательно изучены материалы центральной, краевой, областной и районной периодической печати. Существенную помощь в исследовании избранной проблемы оказало изучение публикаций видных советских ученых, партийных работников в гвзете "правда" в См.: Текущий архив лаборатории социологических исследований Ставропольского краевого центра НОТ в сельском хозяйстве.Отчет 1ё II по теме: "Социально-экономические факторы формирования первичных трудовых коллективов в сельском хозяйстве края". Ствв -' рополь, 1983. - 96 с.

2 См.: Партийный архив Ставропольского крайкома КПСС /в последующем ПАСК/, ф.66, оп.2, Д.153, л.л.18,19,20; д.189, л.И. я • К победе коммунистического Труда: Сборник документов и материалов /1919-1978 г.г./. - Ставрополь: Кн.изд-во,1984. - 350 с. См.: Достижения Ставрополья к 60-летию образования СССР. Очерк экономического и социального развития края. - Ставрополь, 1982. -260 е.; Пятилетки Ставрополья. Экономическое и социальное развитие края за 1928-1978 годы. - Ставрополь, 1979. - IIS е.; Экономическое и социальное развитие Ставрополья в десятой пятилетке. - Ставрополь, книжное изд.,1981. - 184 е.; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. - Статистический ежегодник. - М.,Финансы и статистика", 1981. - 406 с. и др.

1983-1984 годах под рубрикой "Вопросы теории"1, в названных работах глубоко анализируются различные аспекты экономического и социального развития страны, идеологической работы КПСС, пути развития творческой активности масс и другие актуальные проблемы в связи с задачей совершенствования развитого социализма, в них содержатся ценные практические предложения, реализация которых, безусловно, будет способствовать наиболее полному использованию возможностей развитого социалистического общества.

Важное значение для изучения автором особенностей проявления трудовой активности в условиях развитого социализма и путях ее дальнейшего развития сыграли работы советских ученых, посвященные общим проблемам труда2.

Для изучения избранной нами проблемы основополагающее значение имело марксистско-ленинское учение о труде, роли творческой активности народа, о кооперации.

Труд рассматривается марксистами как естественный исторический См.: Абалкин л. Экономические функции социалистического государства. - Правда, 1983, 12 мая; Медведев В.Политэкономия социализма: некоторые актуальные проблемы. - Правда, 1983, 5 августа; Солодухин ю. Реальный социализм: новое качество жизни.- правда, 1983, 19 августа; Мчедлов М., Рожнов В. О социалистической цивилизованности. - Правда, 1983, 26 августа; Павлов С. Коммунистическая идейность: знания* убежденность, действия.- Правда,1983, 2 сентября; Алексеев Г. Творчество масс и экономика. - Правда, 1983, 16 сентября; Здравомыслов А. Социология: Проблемы и перспективы. - Правда, 1983, 23 сентября; и др.

2 Косолапов Р.И.: I/ Коммунистический труд: природа и стимулы.м.: Мысль, 1968. - 88 е.; 2/ Социализм. К вопросам теории.- 2-е изд., испр. и доп.М.: Мысль, 1979. - 598 е.; Суслов В.Я.Труд в уело -виях развитого социализма /социально-философские вопросы/. Л.: Наука, 1976. - 150 е.; Чангли И.И.Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М.: Наука,1973. - 588 е.; и др. процесс человеческой деятельности. К.Маркс отмечает, что труд -это процесс, в котором ".человек своей собственной деятельно -стью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой"*. "Сама история является действительной частью истории природы, становления природы человеком" . К.Марксу принадлежит и определение труда как не просто затраты мускульной и умственной энергии, а прежде всего как общественно-полезной, цеQ лесообрэзной деятельности людей0. Указывая на значение труда, основоположники научного коммунизма отмечали, что труд - "первое основное условие всей человеческой жизни, и при том в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого че-.«4 ловека" .

Учение к.Маркса и Ф.Энгельса о социалистическом преобразова -йии сельского хозяйства В.И.Ленин развил в кооперативных план построения социализма и коммунизма в нашей стране. В.Й.Ленин подчеркивал, что перевод мелкого земледельца на путь крупного, высокоразвитого социалистического хозяйствования - подведение под сельское хозяйство развитой технической базы, "применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе"^. Особое значение для успешного развития социалистического обобществленного производства в деревне В.И.Ленин Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соч., т.23, с.188.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года. Соч., т.42, с.124.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соч., т.23, с.188-189.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. Соч^, т.20, с.486.

5 Ленин в.И. X съезд РКП/б/ 8-16 марта 1921 г. Доклад о замене разверстки натуральным налогом. 15 марта. Полн. собр. соч., т.43, с.60. придавал всесторонней политической, финансовой, организационной и культурной помощи со стороны пролетарского государства1.

Положения В.И.Ленина по аграрному вопросу имеют непреходящее значение и сегодня,являясь научным фундаментом деятельности партии, направленной на подъем производительных сил сельского хозяйства, совершенствование социально-экономических отношений в деревне^.

Возрастание активности в трудовой деятельности - закономерность о социалистического труда, перерастания его в коммунистический . Мы разделяем мнение ученых,рассматривающих трудовую активность как осознанную деятельность людей, характеризующуюся глубоким единством личных и общественных интересов. Трудовая активность обусловливается социальными характеристиками работников,высокой гражданственностью выполнения трудового и профессионального долга,глубокой идейной убежденностью в общественной значимости своего труда, его материально-техническим содержанием и другими факторами4.Опыт реализации этих факторов в различных регионах страны имеет важное значение для дальнейшего поступательного развития нашего общества.

Исходя из вышеизложенного понимания содержания трудовой активности, в настоящей диссертации анализируется работа партийных организаций по развитию активности сельских тружеников прежде всего в материально-производственной сфере их деятельности.

1 См.: Ленин в.И. О кооперации, полн. собр. соч., т.45,с.369-377.

2 См.: Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. М., Политиздат, 1983, с.10. См.: Советский образ жизни: содержание,структура,динамика /А.И.Са-вастюк, И.Я.Жибуль, А.Е.Чигэрь и др./; Под ред. К.П.Буслова. -Мн.: Наука и техника, 1980, с.74.

4 Там же, с.71,72.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Шаповалов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 70-е годы под руководством Коммунистической партии Советского Союза советский народ добился новых успехов в коммунистическом строительстве. В результате последовательного осуществления решений ХК1У, Ш съездов КПСС,Пленумов ЦК КПСС, реализации современной аграрной политики партии были созданы условия для дальнейшего роста трудовой активности сельских тружеников, в свою очередь именно благодаря подъему творческой энергии масс страна продвинулась вперед в деле комплексного развития современного села.

ХХУ1 съезд КПСС отметил, что за девятую и десятую пятилетки серьезно укреплена техническая база сельскохозяйственного произ -водства. На решение этой задачи были увеличены капитальные вло -жения в аграрный сектор экономики. За десять лет они составили более 300 млрд. рублей, что в 2,3 раза больше, чем в предыдущем десятилетии*, интенсификация сельского хозяйства позволила, даже при сокращении численности работников, неуклонно увеличивать объем продукции, в расчете на гектар он вырос в исследуемый период по сравнению с 60-ми годами в 1,3 раза, "в целом за девятую и десятую пятилетки сельскохозяйственной продукции получено на 272 р млрд. рублей больше, чем за две предыдущие" . все это доказывает тщетность попыток врагов социализма замолчать или принизить успехи советского сельского хозяйства.

Рост экономической мощи Советского государства позволил выполнить в 70-е годы широкую программу подъема народного благосостояния. 32 млрд. рублей было выделено на осуществление общегосударственных мероприятий по повышению заработной платы, пенсий, пособий и т.д.3

1 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М. 1981, с.52. р

Там-же.

3 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М.,1981, с.53.

В эти годы быстрыми темпами осуществлялся дальнейший подъем материального благосостояния тружеников села, возросли реальные доходы колхозников, совершенствовалось их социальное обеспечение. Последовательно решалась задача сближения уровней доходов рабочего класса и крестьянства, городского и сельского населения. Если в 1965 году реальные доходы колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих в расчете на члена семьи составляли 75 процентов, то в 1975 - 84, а в 1980 году - 90 процентов.В среднем по стране доходы семей колхозников в расчете на человека практически сравнялись с доходами семей работников совхозов, достиг -ну в в 1979 году 98 процентов против 93 процентов в 1975 году1. В годы девятой и десятой пятилеток произошли значительные измене -ния в культурно-бытовом обслуживании сельского населения.

Высокими и устойчивыми темпами в исследуемый период развивалось сельское хозяйство Ставропольского края. В 70-е годы в отрасль было вложено 5,4 млрд. рублей капитальных вложений.это способствовало тому, что, несмотря на ряд лет, исключительно неблагоприятных по погодным условиям, среднегодовой объем производства продукции растениеводства и животноводства в колхозах и совхозах края постоянно увеличивался: в I97I-I975 годах на 12 процентов по отношению к восьмой пятилетке, и в 1976-1980 годах на 10 процентов по отношению к девятой пятилетке. Неуклонно росла товар -ность сельскохозяйственного производства. Например, среднегодовые объемы государственных закупок основных продуктов сельского хозяйства в 1976-1980 годах по сравнению с девятой пятилеткой увеличились по зерну на 15 процентов, сахарной свекле - на 37, овощам - на 57, молоку - на Ю, шерсти - на 15 процентов. Сверх плана страна получила от ставропольцев 9,1 тысячи тонн шерсти,около См.: Саркисян Г.С. Программа повышения благосостояния народа.

- М.: Знание, 1981, с.26.

160 миллионов яиц, 37,8 тысячи тонн молока, 81 тысячу тонн овощей*.

Обобщение опыта рэботы Ставропольской краевой партийной организации по развитию трудовой активности масс на селе за длительный период, охватывающий две пятилетки, позволяет сделать опре -деленные выводы:

1. Трудовая активность сельских тружеников - непременное условие успешного воплощения в жизнь решений партии, реализации ее ленинской аграрной политики, для обеспечения дальнейшего подъема трудовой активности необходим комплексный подход к решению этой проблемы, предусматривающий создание материальных предпосылок и формирование идейных мотивов трудовой активности работников сельского хозяйства. Следуя указаниям ХХ1У, Щ съездов КПСС, Пленумов Центрального комитета партии и постановлений ЦК КПСС крайком, Карачаево-Черкесский обком, райкомы КПСС, первичные партийные организации в 70-е годы исключительно большое внимание уделяли развитию трудовой активности работников полей и ферм. При этом для партийных комитетов края было характерным как творческое применение традиционных форм и методов деятельности, так и смелый поиск новых решений в практике партийной работы.

2. Новым и принципиально важным в деятельности краевой партийной организации в области партийного руководства сельскохозяйственным производством было: наличие долговременных целевых программ его развития, сложившийся в 70-е годы комплексно-целевой метод решения важных экономических и социальных задач . подъема сельского хозяйства и переустройства ставропольского села. Основой крупных целевых программ стали специальные постановления ЦК КПСС и совета Министров СССР: "Об ускорении строительства Большого Ставропольского канала и оросительно-обводнительных систем

1 См.: Горизонты 10-й пятилетки. - Ставрополь, кн. изд-во, 1977, с.9; Ставрополье в одиннадцатой пятилетке. - Ставрополь, Кн. изд-во, 1982, с.5-6. в Ставропольском крае" /1971 г./, "О дальнейшем укреплении материально-технической базы'племенного тонкорунного овцеводства в Ставропольском крае" /1974 г./, "О мерах развития сельского хозяйства в засушливых районах Ставропольского края" /1976 г./- Наличие и реализация этих программ позволили краевой партийной организации: во-первых, сосредоточить внимание партийных комитетов, кадров сельского хозяйства не только на решении очередных, но и конкретных долговременных задач, во-вторых, нацелить на их осуществление все звенья краевой партийной организации, идеологические кадры, учреждения и ведомства, что способствовало обеспечению на деле единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы. Опыт этой работы имеет актуальное значение и в настоящее время. В докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул: "лишь слияние идейно-вос -питательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект. Об этом всегда надо помнить и партийным и хозяйственным руководителям.

Сказанное относится к любому участку нашей деятельности, к любой отрасли народного хозяйства. Особенно очевидна необходи -мость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, сложнее"*.

3. Большое внимание крайком, обком, райкомы КПСС, первичные партийные организации уделяли формированию идейных стимулов к активной трудовой деятельности работников сельского хозяйства на основе комплексного подхода к постановке всего дела воспитания. Стремясь теснее связать идеологическую работу с борьбой за выполнение народнохозяйственных задач, партийные комитеты все формы идейно-воспитательной и массово-политической работы наполняли со

1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.582. циально-экономическим содержанием. Совершенствуя идеологическую, массово-политическую работу, добиваясь повышения роли трудовых коллективов в воспитании сельских тружеников, а также осуществляя партийное руководство другими участками общественной жизни, партийные комитеты края проводили целеустремленную работу по усилению научной обоснованности принимаемых решений и проводимых практических мероприятий. В этот период повысилось качество политической учебы и экономического образования, улучшилось политическое информирование сельского населения. Плодотворной была деятельность партийных комитетов по созданию в крае социологической службы,использованию результатов социологических исследований в партийной работе. Широкое распространение получили планы экономического и социального развития коллективов и районов, много внимания в краевой партийной организации уделялось внедрению таких форм работы, как: идеологические комиссии, идеологические планерки, единый политдень, идеологические звенья, комплексные планы идеологического обеспечения важнейших сельскохозяйственных кампаний.Активнее к идеологической работе привлекались кадры хозяйственных руководителей. Названные формы работы, как показал анализ деятельности партийных организаций, дают возможность приблизить идейно-воспитательную и массово-политическую работу к возросшим потребностям тружеников села.

С целью обобщения накопленного опыта, в апреле 1975 года в крае состоялась научно-практическая конференция по проблемам сельских трудовых коллективов, организованная крайкомом КПСС совместно с АОН при ЦК КПСС. Были выработаны рекомендации, в которых определены пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы на селе. Рекомендации оказали существенную помощь райкомам КПСС, первичным партийным организациям, в современных условиях, когда действует специальный Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями нам представляется актуальным опыт организаторской работы партийных комитетов края по повышению роли трудовых кол -лективов в воспитании сельских тружеников.

4. Важным фактором развития творческой трудовой активности масс является социалистическое соревнование. В годы девятой и десятой пятилеток коммунистическая партия проявляла огромную заботу об улучшении партийного руководства соревнованием. Ставропольская краевая партийная организация внесла свой вклад в социали -стическое соревнование на селе и, в частности, в организацию соревнования в период важнейших сельскохозяйственных кампаний, в применение различных форм материального и морального стимулиро -вания для подтягивания отстающих работников до уровня тех, кто имеет средние и высшие результаты, в соревнование за эффективное использование земли и техники, в первых рядах соревнующихся были коммунисты и комсомольцы. Инициативу знатного чабана Ставрополья, делегата ХХ1У съезда КПСС В.С.Руденко о выполнении заданий девятой пятилетки в четыре года одними из первых в крае поддержали доярка совхоза "Учкекенский" Герой Социалистического Труда 8.А.Б8Й-рамкулова, звеньевая совхоза "зркин-Юртский", кандидат в члены Карачаево-Черкесского обкома КПСС Ш.С.Карасова и тысячи других рабочих и колхозников - членов многонациональных трудовых коллективов края^. все это свидетельствует о единстве и сплоченности советских людей всех национальностей вокруг Коммунистической партии Советского Союза, о стремлении их своим ударным трудом кре -пить могущество Родины.

Однако, в исследуемый период имели место и недостатки в работе отдельных партийных комитетов, профсоюзных организаций по руководству соревнованием и его высшей формой - движением за ком

1 ПАКЧО, ф.1, оп.19, Д.27, л.140. монистическое отношение к труду, в частности, в условиях быстрого совершенствования форм организации труда, особенно в растениеводстве, наблюдалось некоторое отставание заинтересованных орга -низаций и ведомств в разработке условий соревнования с учетом новых требований.

5. Анализ работы партийных организаций колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в I97I-I980 г.г. убедительно свидетельствует, что возрастание руководящей роли комму -нистической партии в руководстве социалистическим и коммунисти -ческим строительством является решающим условием подъема творческой активности советских людей. Изучение деятельности одного из крупных отрядов партии - Ставропольской краевой партийной организации - показывает, какое большое внимание в этот период она уделяла повышению боеспособности всех своих звеньев, умело используя с этой целью регулирование роста своих рядов, обмен партийных документов. Особое значение придавалось совершенствованию организаторской и политической работы райкомов КПСС, первичных партийных организаций. Все это способствовало успешному проведению в жизнь аграрной политики КПСС.

В 70-е годы повысилась боеспособность краевой партийной организации, укрепилась роль районных комитетов КПСС как органов политического руководства на селе. Для деятельности многих райкомов партии, первичных партийных организаций в этот период и последующие годы стали характерными - атмосфера творческого поиска, стремление находить наиболее действенные средства укрепления единства хозяйствования и воспитания, в статье товарища К.У.Черненко, опубликованной в журнале "Коммунист" /1983 год, № 15/, дана высокая оценка Благодариенскому райкому партии края за разработку и внедрение эффективных форм организаторской и массово-политичес кой работы в условиях агропромышленных объединений*. Стиль работы крайкома КПСС получил одобрение в передовой статье газеты "Правда"2.

Однако, некоторые райкомы партии не сумели своевременно перестроить стиль и методы работы в соответствии с требованиями ХХ1У и Ш съездов КПСС. Отдельные партийные комитеты не проявили должной настойчивости в том, чтобы общее требование - повышать эффективность и качество - воплощалось в конкретных мерах и практических делах на всех участках работы, в каждом трудовом коллективе. это показало, например, изучение и обсуждение на бюро крайкома КПСС вопросов о работе Труновского, Шпаковского, Новоалександровского райкомов партии0, крайком КПСС дал принципиальную оценку деятельности названных партийных комитетов и оказал необходимую помощь в совершенствовании форм и методов их работы.

Анализ работы краевой партийной организации позволяет также высказать некоторые предложения и рекомендации, направленные на дальнейший подъем трудовой активности сельских тружеников:

1. Стиль и методы работы районных комитетов партии по развитию творческой активности масс требуют постоянного совершенство -вания. В их деятельности необходимо с наибольшей полнотой учиты -вать изменения в экономической и социальной жизни села, в струк -турах управления сельскохозяйственным производством. Одним из важных направлений в их работе в настоящее время должно стать партийное руководство всем комплексом вопросов, связанных с функционированием РАПО.

2. Подъем творческой активности масс на селе требует усиле Черненко к.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.616.

2 См.: Правда, 1984, 16 января. с й ПАСК, ф.1, оп*48,- д*1, л.41. ния научного подхода к этой работе со стороны партийных, совет -ских, профсоюзных, комсомольских органов, С этой целью партийным комитетам целесообразно: предусматривать как комплексное исследование этой проблемы учеными, так и получение оперативной информации по отдельным вопросам управления социально-экономическими процессами; обеспечить контроль за тем, как используются уже имеющиеся данные научных исследований в практике партийной работы, в выработке решений Советами, профсоюзными, комсомольскими органи -зациями, хозяйственными руководителями; больше внимания уделять изучению путей повышения трудовой активности масс при организа -ции учебы партийного, профсоюзного, комсомольского актива,работников Советов, руководителей предприятий.

3. Значительным резервом в повышении трудовой активности работников сельского хозяйства остается координация деятельности отраслевых отделов партийных комитетов с целью обеспечения их более конкретного участия в изучении морально-политического климата в трудовых коллективах, в пропагандистских мероприятиях, в руководстве соревнованием. Актуальными, в этой связи, представляются специальные историко-партийные исследования этой проблемы.

4. Совершенствование соревнования тружеников аграрн©-промышленного комплекса должно проходить с учетом становления новых структур управления сельскохозяйственным производством, усиления межхозяйственных связей. При этом, по нашему мнению, партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, хозяйственным руководи -телям необходимо учитывать опыт соревнования между коллективами на договорных началах, накопленный в 70-е годы.

5. В контрпропагандистской работе партийных организаций, в условиях обострившейся борьбы за умы и сердца людей, необходимо в большей степени учитывать усилившиеся нападки антикоммунистов на аграрную политику КПСС.

Таким образом, в целом результаты исследования дают возможность с полным основанием утверждать, что партийными организациями края в годы девятой и десятой пятилеток достигнуты большие успехи в развитии трудовой активности масс, что во многом обеспечило подъем сельскохозяйственного производства в крае.

Крупные задачи предстоит решить сельским труженикам по выполнению Продовольственной программы СССР, что требует от партийных комитетов дальнейшего совершенствования работы по повышению трудовой активности сельских тружеников, улучшению руководства всей воспитательной работой на селе.