Развитие территориальной структуры производства городских агломераций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дружинин Павел Сергеевич

  • Дружинин Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 118
Дружинин Павел Сергеевич. Развитие территориальной структуры производства городских агломераций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

1.1 Теоретические основы пространственной организации городских агломераций

1.2. Редевелопмент промышленных территорий

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕДЕВЕЛОПМЕНТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В КОНТЕКСТЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ АГЛОМЕРАЦИЙ

2.1 Проблемы пространственной организации производственных комплексов

крупных агломераций

2.2. Методические основы развития редевелопмента промышленных территорий

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕДЕВЕЛОПМЕНТА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ АГЛОМЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Организационно-экономические основы редевелопмента промышленных территорий Санкт-Петербургской агломерации

3.2. Редевелопмент в пространственной организации промышленного комплекса

агломерации Санкт-Петербурга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориальной структуры производства городских агломераций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Включение земли (территории) в систему рыночных отношений, нарастающий дефицит земельных ресурсов в экономически развитых регионах, актуализировали проблемы их пространственной организации. Особенно остро указанные проблемы проявляются при развитии городских агломераций, рассматриваемых «Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года» [4] в качестве центров ускоренного экономического роста, и включенных, в связи с этим, в состав приоритетов социально-экономического развития.

Практически непрерывное формирование городских территорий, изменение пространственных соотношений в системе «ядро-периферия» и условий функционирования производственных, особенно промышленных предприятий, расположенных в пределах центральных и сопредельных с ними районов, становятся причиной существенных изменений в территориальной структуре хозяйства агломераций.

Городские агломерации, как узловые элементы пространственной организации хозяйства и расселения, являются традиционным объектом исследований региональной экономики. Особенно детально исследованы вопросы развития отраслевой структуры хозяйства. В то же время ряд вопросов формирования территориальной структуры агломераций, особенно в контексте их ускоренного социально-экономического развития, еще остаются недостаточно изученными. К таковым следует отнести вопросы развития и модернизации пространственной структуры производственной составляющей хозяйства агломераций в связи с изменениями условий функционирования составляющих ее объектов. Указанные изменения, как свидетельствует практика территориальной организации городского хозяйства, часто трудно прогнозируемы и, как правило, требуют оперативных решений. Изложенные обстоятельства обуславливают актуальность исследований процессов развития территориальной структуры производственного комплекса городских агломераций.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ совершенствования и модернизации пространственной структуры производства городских агломерации.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- систематизировать классические и современные методологические подходы к исследованию территориальных социально-экономических систем применительно к теме диссертации;

- выявить современные проблемы развития производственного комплекса городских агломераций;

- определить роль и место редевелопмента производственных территорий городской агломерации в региональном развитии;

- разработать концептуальные положения совершенствования и модернизации территориальной структуры производственного комплекса городских агломераций;

- разработать организационно-экономические основы редевелопмента производственных территорий.

Объектом исследования являются производственные территории городских агломераций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы и отношения, связанные с изменениями пространственной структуры производственного комплекса городских агломераций.

Исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальностей ВАК: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно - локализованных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов регионального развития посвящены работы А.Г. Айрапетовой, М.К. Бандмана, Т.И. Безденежных, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, В.К. Донченко, О.В.Заборовской, М.Ф.Замятиной, В.Н.Иванова, Г.А. Карповой, М.А.

Клупта, С.Ю. Козьменко, А.И. Костяева, С.В.Кузнецова, М.А. Клупта, Н.М. Межевича, А.М. Малинина, Н.В. Пахомовой, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, А.А.Румянцева, Е.А. Ткаченко, А. Трейвиша, В.М. Ходачека, Е.Е. Шарафановой М.Д. Шарыгина, Р. И. Шнипера, В.В. Яновского, а также У Айзарда, Ж. Будвиля, Э. Венаблеса, В. Вучика, Э. Гувера, П. Дикена, Р. Капелло, К. Карлсона, П. Кругмана, В. Лаунхардта, Т. Паландера, Ф. Перру, П. Потье, А. Пределя, Л. Туроу, Дж. Фридмана, М. Фуджиту, Т. Фукучи, Д. Т. Хагерстранда, , В. Цанга, X. Шибусаву и др.

Особое внимание вопросам развития агломераций уделено в работах Н.Т. Агафонова, Е. Г. Анимицы, Д.И. Богорада, А. В. Бушинской, В.Л. Глазычева, Б. С. Жихаревича, Н. В. Зубаревич, Г. М. Лаппо, О.П. Литовки, В. Я. Любовного, Е. Н. Перцика, П. М. Поляна, В. А. Скутина, А.М. Ходачека и др.

Особенности исследования проблем редевелопмента территорий можно проследить по работам В.Ф. Богачева, В.П. Веретенникова, И.Ю. Загоруйко, Л.И. Кошкина С.Н., Максимова, В.В. Окрепилова, Е.С. Пономарева, А.Н. Пыткина, М.М. Соловьева, А.Г. Столбова

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные парадигмы, теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в областях региональной экономики, экономической и социальной географии, теории управления, стратегического и территориального планировании. В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы научных исследований, в том числе статистический, сравнительно -типологический, обобщений, формализации, картографический, графический, а также методы ретроспективного анализа, моделирования и прогнозирования.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты, директивные и нормативно-правовые документы органов управления федерального, регионального и муниципального уровней; данные Федеральной службы государственной статистики; проектные, экспертные и фондовые материалы, а также научные публикации, посвященные изучению процессов регионального развития.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- предложена дефиниция понятия «реновация промышленных территорий» под которым предлагается понимать систему мероприятий, связанных с изменением хозяйственной функции территории;

- выявлены основные факторы, обуславливающие необходимость редевелопмента производственных территорий в крупных городских агломерациях;

- разработаны принципиальные положения составления программ редевелопмента производственных территорий в контексте стратегий регионального развития;

- определен состав классификационных признаков территорий, перспективных для включения в процессы редевелопмента;

- предложена организационно-экономическая модель реализации программ изменения пространственной структуры производственного комплекса агломерации и методические рекомендации по оценке эффективности использования новых территорий.

Элементы новизны содержатся в обосновании программ редевелопмента производственных территорий для повышения рациональности пространственной организации агломераций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны концептуальные положения нового теоретико-прикладного подхода к использованию производственных территорий городских агломераций, основанные на сочетании принципиальных положений стратегий регионального развития и коммерческих интересов бизнеса.

Предложенные в работе методы и рекомендации нашли свое отражение в стратегии развития на 2019-2025 г. предприятия-застройщика промышленных зон СПб ООО «Балт-Сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 3,2 п.л.; три работы опубликованы в журналах,

Апробация результатов исследования.

Основные результаты проведенного исследования были представлены на международных конференциях в г. Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии, в Санкт-Петербургском политехническом университете им. Петра Великого. Отдельные результаты исследования использовались в лекциях по региональной экономике и экономике предприятий, соответственно, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 152 наименований, 2 приложения, содержит 138 страниц, в том числе 16 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

1.1 Теоретические основы пространственной организации городских агломераций

Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года [3] городские агломерации определены в качестве приоритетных объектов территориальной структуры хозяйства регионов страны.

Городские агломерации в последние десятилетия стали традиционным объектом исследования региональной экономики, однако, ряд вопросов, в том числе и методологического характера, еще не нашли достаточно полного освещения в научной литературе. В частности, это относится к динамике пространственной структуры промышленной составляющей хозяйства агломераций. Как показала практика планировочной организации урбанизированных территорий, в последние годы наблюдается усиление динамики функциональной структуры городского пространства. Наиболее отчетливо подобная динамика проявляется в территориальной организации городских агломераций.

На рубеже ХХ и XXI столетий агломерация как форма пространственной организации хозяйства и расселения становится одним из наиболее исследуемых объектов региональной экономики. Тем не менее относительно содержания этого понятия еще не сложились общепринятые представления. В помещенной ниже таблице 1 приводится ряд дефиниций понятия «агломерация» из различных литературных источников.

Следует также отметить многообразие (таблица 1) используемых в научной литературе дефиниций понятия «агломерация».

Автор в данном диссертационном исследовании ориентируется на следующее определение: городская агломерация - это локализованная в пространстве моноцентрическая система функционально взаимосвязанных поселений (формулировка предложена профессором В.М. Разумовским).

Таблица 1 - Современные представления о понятии «агломерация»

№ п/п Категории дефиниции

1 Городская агломерация [62] «Компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

2 Городская агломерация [64] Компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями».

3 Городская агломерация [19] «Система поселений, размещенных на определенной территории и объединенных между собой постоянными трудовыми, культурно-бытовыми, производственными, организационно-хозяйственными, административно-управленческими и другими связями».

4 Агломерация [27] «Компактное слияние нескольких поселений, которые отныне становятся единым целым, одной органичной системой со своими внутренними устойчивыми связями».

5 Агломерация [44] «Это населенный пункт с высокой плотностью населения и инфраструктурой, расположенный компактно, и обладающий развитыми культурными, рекреационными и производственными связями».

6 Агломерация [49] «Концентрированное расположение поселений, которые между собой связаны не только по территориальному признаку, но и различными экономическими, социальными и культурными связями».

7 Городская агломерация [70] «от лат. agglomero - присоединяю, накапливаю, нагромождаю. Компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных многообразными интенсивными связями (производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными) в сложную многокомпонентную динамическую систему».

Формирование и развитие деловой активности на ограниченной территории способствует развитию городских агломераций, которые поступательно разрастаются вокруг точек культурного, производственного, социального роста.

Городские агломерации - развивающаяся форма расселения и территориальной организации хозяйства, концентрирующая значительный человеческий, научный, образовательный, производственный, социальный потенциал - становятся системообразующими центрами экономики достаточно обширных регионов, оказывая большое влияние на их социально-экономическое развитие. В связи с этим исследование процессов формирования и развития городских агломераций сегодня особенно актуально.

Крупные городские агломерации представляют собой территориальные образования, которые в подавляющем большинстве, учитывая их площади, хозяйственную структуру и функции, вполне обоснованно могут быть в пространственной таксономической иерархии отнесены к социально-экономическим системам мезорегионального уровня. Сопоставление крупных городских агломераций с другими социально-экономическими пространственными образованиями мезоуровня свидетельствует о том, что агломерациям, при всей их специфичности, имманентны аналогичные системные свойства и проблемы регионального развития. Следовательно, и исследования крупных городских агломераций, рассматриваемых как регионов мезоуровня, должны опираться на общую для пространственных социально-экономических систем теоретико-методологическую базу.

Анализ современных теоретических публикаций [22, 92], включающих в себя глубокую систематизацию и обобщение понятийного аппарата и причинно-следственных связей в развитии экономики регионов, а также методологических подходов [29,32], раскрывающих региональные особенности экономических процессов и способы их оценки, показывает, что категория «регион» исследуется как полиструктурная, многофункциональная система. При этом наибольшее распространение получили несколько базовых концепций:

а) регион - в понимании исследователей [81,87] как «квазигосударство, с

устоявшимися отношениями власти и частного капитала на ограниченной территории, в границах которых формируются приоритеты сохранения и развития общественных интересов» [13, с. 36];

б) регион - в понимании исследователей [80, 72] как «квазикорпорация, раскрывается через реализацию условий поступательного экономического развития, ориентированного на максимизацию отдачи от использования региональных ресурсов и возможностей» [15, с. 56];

в) «регион - как рынок (система региональных рыночных связей)» [71,с.86];

г) «регион - как социум. Раскрывается через систему общественных институтов и способов их взаимодействия, основной целью которых является наилучшее удовлетворение потребностей граждан» [66,с.12].

Каждый подход имеет особенности идентификации и делимитации. В идеальной ситуации интеграция интересов регионов для реализации планов федерального центра с учетом глобализации экономических процессов подразумевает необходимость реализации всех четырех теоретических подходов (рис. 1), однако, на сегодняшний день ни одна утвержденная стратегия регионального развития не способна удовлетворить условия всех указанных подходов одновременно.

Квазиго сударство

Квазикорпорация

Рынок N г Социум

V ) V У

Обособленная подсистема государства и национальной

экономики. Концентрация управленческих функций и финансовых ресурсов

Крупный субъект хозяйствования. Участник рыночной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках

предпринимательс кий климат и особенности региональных рынков различных благ

воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения

Рисунок 1 - Теоретические подходы к определению категории «регион»

Теоретическое осмысление концептуальных основ региогнального развития расширяет границы соответствующих исследований, при этом формируются самостоятельные направления разработки региональной политики (табл. 2). Таблица 2 - Основные направления региональной политики

Подгруппы Направления региональной политики

Политическое - распределение организационно-экономических функций управления на основе принципа децентрализации от федерального к региональному уровню; - обеспечение единства правовых требований к организации и ведению деятельности экономических субъектов.

Экономическое - разработка направлений развития субъектов рынка на основе сложившейся производственной и ресурсной базы региона; - поиск направлений компенсации негативного воздействия факторов развития на экономику территории в целом и отдельных ее субъектов; - комплексное исследование и разработка единой концепции развития территориальных экономических систем и их комплексов; - обеспечение условий поступательного развития развивающихся отраслей; - прогнозирование и планирование развития инфраструктурного обеспечения отраслевых производств.

Социальное - поиск путей и обеспечение направлений развития государственной политики в области обеспечения гражданского населения необходимыми благами; - соотношение проблем урбанизации и развития территорий отдаленных регионов; - стимулирование и активизация организационных решений по сокращению демографических проблем; - разрешение текущих и профилактика возможных проблем предотвращения безработицы. - развитие системы образования на всех уровнях иерархии.

Источник: составлено автором

Применительно к настоящему исследованию под регионом понимается локализованная в пространстве социально-экономическая система функционально и инфраструктурно взаимосвязанных поселений, объединенных общей миссией в экономике страны. При этом объектом исследования, как отмечалось выше, является крупная городская агломерация, рассматриваемая как локализованная в пространстве моноцентрическая система функционально взаимосвязанных поселений.

Городской агломерации свойственны, несмотря на определенную специфику, общие черты и основные закономерности развития территориальных

социально-экономических систем разных иерархических уровней и таксономических рангов. Согласно этому, территориальной организации производственной сферы агломераций также свойственны общие черты и основные закономерности развития производственных составляющих структуры хозяйства большинства социально-экономических систем. В связи с этим и в соответствии с поставленными задачами автором проведена применительно к теме диссертации систематизация классических и современных теоретических подходов к исследованию территориальной организации производства социально-экономических систем (табл. 3). Из приведенных в таблице 3 наибольший интерес для нашего исследования представляют труды М.А. Гусакова.[32], А.А. Румянцева[78], С.Ю. Козьменко и А.А. Щеголькова [45],

Работы М.А. Гусакова [32]раскрывают современные подходы в организации территориальной организации использования ограниченных ресурсов СевероЗападного региона РФ. Затрагиваются вопросы организации взаимодействия производств для формирования и повышения темпов роста ВРП.

Представляют большой интерес работы Румянцева А.А. [78], посвященные систематизации, обобщению, анализу и определению особенностей распределения инновационно-инвестиционных предприятий и организаций в региональной экономике.

Научная основа принятия управленческих решений по новой пространственной организации промышленных производств региона представляется сложной, самостоятельной концепцией, которая не может быть единой для любой территории.

В силу особенностей территорий, их ресурсного наполнения их хозяйственных связей и места в транзите благ теоретические взгляды на оптимизацию производственных территорий изменяются. Внутри крупных территорий производственные площадки так же нуждаются в грамотном перераспределении. Важной особенностью управления территориальными пропорциями общественных, культурных и производственных территорий в городах является сбалансированность и интенсивность использования региональной инфраструктуры.

Таблица 3 - Теоретические подходы к территориальной организации производства

Теоретические подходы Содержание теоретического похода Классики теоретического подхода Спорные положения теоретического подхода

«Сельскохозяйственный штандорт Й. Тюнена» [85] Теоретический подход обосновывает математическое решение и предлагает наглядную иллюстрацию процессов планирования поступательного развития пространственной организации сельскохозяйственных предприятий, в соответствии с особенностями с/х предприятий, а также приоритетами потребления. Й. Тюнен [85] Рассмотрение факторов развития и базовых требований, а также задач исключительно одной агломерации. В теории Тюнена рассматривается цепочка ценностей экономических субъектов, которые формируются в одной отрасли сопряженной с сельским хозяйством в отдельно взятом регионе.

«Рациональный штандорт промышленного предприятия В. Лаунхардта» [51] Формирует наглядное представление о методах пространственной организации производственных предприятий на основе оценки важности ресурсов для организации производств и их распределения по анализируемой территории. В. Лаунхардт[51] Работа Лаунхардта [51], которая легла в основу концепции, ограничила область применения теоретических разработок. В данном подходе территория рассматривается как замкнутая система без реализации внешних связей. Еще один важный аспект, определяющий применение данного теоретического подхода, является рассмотрение ресурсной базы под потребности четкого набора машин и оборудования без возможности прогнозирования их модернизации.

Теоретические подходы Содержание теоретического похода Классики теоретического подхода Спорные положения теоретического подхода

«Промышленный штандорт А. Вебера» [64] Промышленный штандорт, разработанный А. Вебером вобрал в себя преимущества ранних разработок, в частности, Тюнена и Лаунхарда, дополнив их системой теоретических представлений об управлении запасами и затратами на предприятиях, а также частично предугадав взаимодействия с предприятиями внешней среды. А. Вебер[64] Теоретические разработки и модели Вебера разработаны в интересах развития изолированного экономического субъекта. Предполагается, что предприятия вокруг исследуемого объекта не меняют своей товарной, ценовой политики на всем отрезке времени планирования. Расчёт эффективности происходит на основе данных одного экономического субъекта.

«Теория центрального места» [64] В рамках теоретического подхода определяются приоритеты размещения предприятий в зависимости от их вклада в валовый региональный продукт, отталкиваясь от потенциальных возможных объемов производств. В. Кристаллер [64] Безусловным недостатком теоретического подхода является его концентрация на масштабировании, заложенном в его основу. Приоритеты в организации размещения отдаются крупным предприятиям, в то время как субъекты малого и среднего бизнеса распределяются по остаточному принципу. Вторая немаловажная деталь - это приоритеты в государственной политике поддержки, которые так же игнорируют наиболее гибкие формы организации бизнеса современности.

Теоретические подходы Содержание теоретического похода Классики теоретического подхода Спорные положения теоретического подхода

«Концепция экономического районирования в научной школе СССР» [48] Концептуальные основы теории были выстроены на опыте недавно закончившейся Великой отечественной войны, поэтому в теоретических положениях ярким стержнем является обеспечение физической безопасности крупных производств и их распределение по территории государства для ее обеспечения. Вторым немаловажным аспектом теоретических положений является необходимость рассмотрения предприятий не как самостоятельных объектов, а субъектов единой системы обеспечения, которые должны иметь устойчивые логистические связи. В.А Дергачев, Н.Н. Колосовский [48]' Штульберг Б.М.[93] Теоретические положения предусматривают наличие единой системы ресурсоснабжения, которая централизовано управляется сверху. Такого рода система позволяет эффективно управлять конечным результатом общей системы, однако в рыночных условиях колебания коньюктуры не позволяют стабильно работать такой системе на продолжительных периодах времени.

Теоретические подходы Содержание теоретического похода Классики теоретического подхода Спорные положения теоретического подхода

«Теория условных полюсов роста экономики» [99] Теоретические положения построены вокруг проектирования пространственной организации производств, вокруг территорий выработки и добычи ключевых ресурсов. Теория имеет много общего с подходом Тюнена, но широко развита под цели и задачи современной экономики. Может эффективно применяться при сохранении межотраслевого баланса. Ж. Будвилъ, Х.Р. Ласуэн, П. Потъе[99] Требует постоянного контроля за балансом производств на региональном и межрегиональном уровне. Недостаточно внимания уделяется транзакционным издержкам, которые имеют высокое значение при организации межрегионального обмена благами.

«Теория развития территориально-производственных комплексов на новых территориях» Основана на гипотезе о том, что ассоциативное, комбинированное производство на заданной территории эффективно и развивается более высокими темпами при четкой организации хозяйственных отношений внутри региона. Сами отношения носят строго закрепленный характер как на уровне хозяйственных договоров, так и в рамках соблюдения принципов открытой конкуренции М.К. Бандман Не рассматривает возможности перераспределения предприятий по территориям региона. Закрепляет деятельность экономических субъектов за конкретными локациями. Не рассматривает приоритеты развития экономики региона.