Развитие теории внешнего магнитного поля асинхронных двигателей, способов его снижения и измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Сотников, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор технических наук Сотников, Владимир Васильевич
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ
И МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН И СПЕЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СНИЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Методы расчета. ВМП электрических машин переменного тока
1.2. Способы снижения переменного ВМП АД.
1.3. Методы измерения переменного ВМП АД.
1.4. Структура ВМП АД.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕГО
МАГНИТНОГО ПОЛЯ ТОКОВЫХ СЛОЕВ И КОНТУРОВ.
2.1. Постановка задачи математического моделирования ВМП АД.
2.2. Основные уравнения, функции и ряды, описывающие
ВМП источника.
2.3. Представление функции расстояния между точками в полярной системе координат через разложение в ряд по ультрасферическим многочленам Гегенбауэра.
2.4. МДС как поверхностная функция распределения плотности двойного магнитного слоя.
2.5. Математическая модель ВМП гармонического тока, распределенного по цилиндрической поверхности конечной длины.
2.6. Математическая модель ВМП гармонического тока, распределенного по поверхности кругового кольца.
2.7. Моделирование токовых контуров поверхностными гармонически распределенными токовыми слоями для аналитического расчета их ВМП.
2.8. Влияние расщепления, бифилирования и транспозиции на ВМП симметричных токовых контуров.
2.9. Выводы к разделу 2.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В ЭКРАНИРУЮЩЕЙ ОБОЛОЧКЕ
АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Разложение электрического поля в экранирующей оболочке по источникам" и калибровочное условие для потенциалов.
3.2. Макроскопическая модель распределения источников кулонова поля и их влияние на вихревые токи в экранирующей оболочке ф 3.3. Условие существования в стенках экранирующей оболочки потенциальной составляющей индукционного поля и теорема разложения Гельмгольца.
3.4. Условие совпадения силовых линий возбуждающего электрического поля и векторного поля плотности тока в установившемся режиме.
3.5. Критерий отсутствия кулонова электрического поля в возбуждаемой экранирующей оболочке.
3.6. Математическая модель растекания ВТ в кусочно-однородной цилиндрической оболочке, возбуждаемой гармонически распределенным магнитным полем.
3.7. Цепная схема замещения экранирующей оболочки. ф 3.8. Топологическая схема замещения экранирующей оболочки.
3.9. Выводы к разделу 3.
4. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ИНДУКЦИОННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ
КОНТУРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ГАРМОНИК
ПЕРЕМЕННОГО ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Метрологические параметры ВМП АД.
4.2. Условие подобия основных полей магнитно-связанных контуров
4.3. Разложение реальных магнитных полей источника и измерительного контура.
4.4. Метод анализа индукционных свойств измерительных контуров . на основе подобия основных магнитных полей
4.5. Классификация токовых контуров по характеру распределения в пространстве создаваемого ими поля и особенности их магнитной связи с источниками.
4.6. Синтез измерительных контуров с преобразователями точечного типа для определения дипольных и квадрупольных составляющих переменного ВМП АД.
4.7. Установка для измерения переменных магнитных моментов АД
4.8. Выводы к разделу 4.
5. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ПЕРЕМЕННОГО ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
5.1. Методика экспериментального исследования ВМП асинхронных двигателей.
5.2. Комбинированный экран АД с ферромагнитными экранирующими элементами разомкнутого типа.
5.3. Исследование влияния на эффективность экранирования короткозамкнутых витков, охватывающих ферромагнитные пояса.
5.4. Комбинированный экран с центральными ферромагнитными элементами в виде полос-накладок.
5.5. Повышение эффективности экранирования магнитного поля лобовых частей.
•) 5.6. Исследование переменного ВМП АД при пуске и способов его уменьшения.
5.7. Конструктивно-технологические методы снижения переменного ВМП АД.
5.8. Снижение уровня переменного ВМП группы АД.
5.9. Выводы к разделу 5.
6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ЧАСТОТЕ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ.
6.1. Обоснование математической модели АД.
6.2. Характеристика источников переменного ВМП АД.
6.3. Математическая модель ВМП лобовых частей обмоток.
6.4. Математическая модель ВМП, обусловленного рассеянием с поверхности сердечника.
6.5. Учет влияния ферромагнитных экранов и элементов.
6.6. Метод расчета ВМП, создаваемого вихревыми токами.
6.7. Метод расчета ВМП АД, оболочка которого не обладает круговой симметрией параметров.
6.8. Анализ математической модели ВМП АД.
6.9. Выводы к разделу 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории внешнего магнитного поля асинхронных двигателей, способов его снижения и измерения»
Актуальность проблемы. Современное развитие техники характеризуется широким использованием в силовом электрооборудовании микропроцессорной техники и электронных устройств различного назначения, характерной особенностью которых является чувствительность к электромагнитным помехам разной природы, и в частности, к внешнему магнитному полю (ВМП) электрооборудования. ВМП может также нежелательным образом влиять на работу навигационного, электронного и другого высокочувствительного оборудования, устройств и средств связи [150]. Опыт эксплуатации средств автоматики (станки с числовым программным управлением, роботы, гибкие автоматизированные производства, релейная защита и др.) показал, что их нормальная работа может нарушаться при воздействии ВМП [17, 20]. В связи с развитием специальных областей техники проблема электромагИ нитной совместимости (ЭМС) становится все более актуальной и уже выделилась в отдельную специфическую область науки [57, 146].
В настоящее время значительно возросло экологическое значение проблемы ограничения, а во многих случаях и значительного снижения электромагнитных полей, создаваемых электроустановками. Это обусловлено тем, что суммарный уровень напряженности антропогенных электромагнитных полей за последние десятилетия возрос на 2-5 порядков по сравнению с естественным фоном [79]. В связи с этим все большее внимание уделяется изучению влияния полей малой интенсивности на биологические объекты и на человека.
Длительному воздействию электрических и магнитных полей промышленной частоты подвергается обслуживающий персонал различных электроустановок. Проведенные исследования [37, 149] говорят о возможности воз
•fl' никновения серьезных негативных последствий для здоровья от воздействия этих полей. По данным работы [162], уже при индукции порядка 3 мТл (а это по порядку величины соответствует значению поля вблизи поверхности электрических машин, электромагнитных частей бытовых электроприборов -массажеров и т.п.) возникают световые мерцания на периферии поля зрения. % Магнитное поле с индукцией более 20 мТл мешает деятельности, требующей напряжения зрения и может приводить к ошибочным действиям и т.д. Исследования отечественных ученых говорят о том, что мозг человека реагирует на магнитные поля, интенсивность которых на несколько порядков меньше. Отдаленные последствия влияния таких полей до конца еще неясны. В связи с этим разрабатываются концепции нормирования ВМП, методология контроля и его метрологическое обеспечение на национальном и международном уровнях [64, 149, 169, 190]. Проблемой ЭМС занимается также Международная электротехническая комиссия (МЭК), членом которой является и Россия. Этой проблеме посвящены ежегодные научно-технические конференции, проводимые в г. Санкт-Петербурге.
Исторически проблема ЭМС впервые возникла на флоте [130], в связи I» с локальным искажением магнитного поля Земли ферромагнитными массами корабля и соответствующим изменением показаний компаса. Впоследствии было замечено и аналогичное влияние магнитного поля электрооборудования. Теорией магнитной девиации компасов занимались многие зарубежные и отечественные ученые, в частности, выдающийся механик-кораблестроитель академик А.Н. Крылов. Во время первой и второй мировой войны магнитное поле корабля в числе других физических полей использовалось для приведения в действие неконтактных взрывателей, так называемых, магнитных мин. В годы Великой Отечественной войны в СССР проблемой защиты кораблей от магнитных и индукционных мин и торпед занимались выдающиеся советские ученые академики: И.Е. Тамм, А.П. Александров, И.В. Курчатов и другие [130].
Электроустановки являются основными источниками низкочастотного помехонесущего ВМП, уровень которого нормируется при эксплуатации совместно с магниточувствительными объектами. В особом ряду стоит электрооборудование, которым комплектуются корабли Военно-Морского Флота.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 307-117 от 06.05.1968 г. к корабельному электрооборудованию предъявляются особо Щ. жесткие требования по уровню магнитного поля, что связано с проблемой обеспечения скрытности, защиты от минного оружия и т.п. [77, 90, 96, 158]. Разработка специального "маломагнитного" электрооборудования морского исполнения с низким уровнем ВМП и методов его измерения была начата в СССР на ряде предприятий (ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова, Харьковское отделение ВНИИЭМ, ЦНИИСЭТ, НИИ "Электросила" и др.) и вузов, начиная с середины 60-х годов.
Специальное электрооборудование с низким уровнем ВМП [77, 90] и методы снижения ВМП [162] разрабатывается и производится зарубежными фирмами. В работе [96] указывается, что за рубежом широко проводятся работы по созданию пассивных неконтактных взрывателей специальных магнитных мин, реагирующих на переменное магнитное поле корабля, источни-# ками которого, в основном, является корабельное электрооборудование переменного тока, в том числе наиболее многочисленный вид его - асинхронные двигатели. Маломагнитное электрооборудование с низким уровнем ВМП требуется также и для специальных судов [3].
К определенным типам АД предъявляются весьма жесткие требования по ограничению уровня ВМП для обеспечения электромагнитной совместимости с магниточувствительным оборудованием в условиях совместной эксплуатации. К ним относятся АД морского исполнения, двигатели электроприводов станков с ЧПУ, некоторые электродвигатели бытового назначения, например, протяжных механизмов магнитофонов [189] и др. Поэтому для таких специальных "маломагнитных" серий АД уровень ВМП является важным показателем качества.
Специальные требования по уровню переменного ВМП электрообору* дования, в частности асинхронных двигателей, вытекают также из "Правил классификации и постройки морских судов" Российского морского регистра судоходства, в которых установлены допустимые значения величин напряжений помех на соответствующих зажимах судового радиооборудования, обусловленных магнитными полями рассеяния судового электрооборудования.
Как показывают исследования, переменное ВМП асинхронных двигателей лежит в пределах единиц - сотен Герц. Разработка глубоководной радиосвязи примерно в том же частотном диапазоне, также ставит проблему снижения уровня переменного ВМП электрооборудования, так как оно может затруднить ее нормальное функционирование.
В настоящее время проблема ЭМС превращается в постоянно действующий фактор развития различных областей техники, в том числе и электромашиностроения. Перед многими электромашиностроительными предприятиями России, стран СНГ и ведущими зарубежными фирмами стоит задача снижения уровня ВМП асинхронных двигателей, которые являются наиболее многочисленными и весьма сильными источниками магнитного поля.
Таким образом, в связи с широким применением АД на различных объ-Ф ектах и актуальностью проблемы ЭМС возникает необходимость в проведении исследований, которые привели бы к созданию математической модели переменного ВМП, установлению его зависимости от электромагнитных нагрузок и конструктивных параметров и на основе этого - разработке эффективных способов снижения и измерения ВМП. Настоящая работа посвящена решению этой проблемы.
Цель и задачи исследований. Целью работы является улучшение электромагнитной совместимости АД с чувствительным к магнитным полям оборудованием на основе развития теории ВМП и разработки способов его снижения и измерения. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- разработка математических моделей и исследование магнитного поля гармонически распределенных токовых слоев, электрического поля и вихре вых токов, возбуждаемых в экранирующих оболочках и создание на этой основе математической модели переменного ВМП АД;
- исследование переменного ВМП АД маломагнитного исполнения в стационарном и пусковом режимах, разработка способов снижения уровня ВМП для отдельных двигателей и группы АД;
- разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции и технологии изготовления АД маломагнитного исполнения;
- разработка методов анализа индукционных свойств и методов синтеза измерительных контуров, совершенствование классификации и установление закономерностей индукционного воздействия источника магнитного поля на измерительный контур;
- создание технических средств для селективного измерения диполь-ных и квадрупольных составляющих переменного ВМП АД.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: методы теории потенциала, сферический гармонический анализ, теория электромагнитного поля, методы теоретической электротехники, теория электрических машин. Экспериментальные исследования проведены в соответствии с методикой контроля и нормирования магнитных моментов судового оборудования (МКММ-90) [68], разработанной ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и Харьковским филиалом ВНИИЭМ (в настоящее время - Отделение магнетизма Института электродинамики НАН Украины).
Научная новизна работы состоит в создании новой математической модели переменного ВМП АД, учитывающей конструктивные и физические параметры активной части и экранирующей оболочки, в разработке оригинальных технических решений по снижению его уровня, в развитии теории индукционных магнитоизмерительных устройств, базирующейся на подобии основных магнитных полей системы источник - контур и включает в себя:
- создание математической модели источников ВМП АД на основе гармонически распределенных токовых слоев, обтекающих поверхности кругового цилиндра и кольца;
- доказательство утверждения об условии совпадения линий тока проводимости и силовых линий возбуждающего электрического поля в устано
Щ' вившемся режиме и получение на его основе критерия отсутствия кулонова электрического поля в экранирующих оболочках АД;
- создание математической модели растекания ВТ в экранирующей цилиндрической оболочке АД, возбуждаемой гармонически распределенным магнитным полем, и синтез на ее основе схем замещения;
- условие подобия основных полей магнитно-связанных контуров, а также системы источник магнитного поля - измерительный контур и вытекающие из него следствия;
- установление закономерностей индукционного воздействия источника магнитного поля на неразветвленный измерительный контур и классификация контуров по характеру распределения в пространстве создаваемого магнитного поля;
Ш - теоретическое обоснование метода синтеза измерительных контуров;
- теоретическое и экспериментальное обоснование новых способов снижения ВМП АД, защищенных авторскими свидетельствами;
- теоретическое объяснение основных закономерностей распределения в пространстве ВМП АД, его зависимость от конструктивных и физических параметров активной части и экранирующей оболочки.
Практическая значимость работы. Совокупность решенных задач позволяет проектировать более совершенные конструкции АД с низким уровнем переменного ВМП, а также разрабатывать измерительные установки для селективного измерения пространственных гармоник ВМП. В частности, практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
- на основе математических моделей переменного ВМП основных * источников и предложенной схемы замещения оболочки разработан метод расчета ВМП АД;
- создана конструкция регулируемого комбинированного экрана;
- предложены технические решения по снижению переменного ВМП АД в пусковом режиме;
- разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции и технологии изготовления АД маломагнитного исполнения;
- предложен способ оптимального подключения группы АД, обеспечивающий минимальный суммарный уровень переменного ВМП;
- разработан метод синтеза измерительных контуров для определения пространственных гармоник ВМП.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательских, проектных и производственных предприятиях при разработке новых серий АД маломагнитного исполнения и прогнозировании уровня переменного ВМП, при создании устройств для измерения пространственных гармоник переменного ВМП; в учебном процессе при изучении курсов электрических машин (трансформаторы и асинхронные машины) и ТОЭ (теория электромагнитного поля).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математические модели источников ВМП АД на основе гармонически распределенных токовых слоев, обтекающих поверхности кругового цилиндра и кольца.
2. Математические модели электрического поля и вихревых токов в экранирующей оболочке АД:
- утверждение об условии совпадения в возбуждаемой металлической оболочке линий тока проводимости и силовых линий возбуждающего электрического поля в установившемся режиме и критерий отсутствия кулонова электрического поля;
- математическая модель растекания ВТ в экранирующей цилиндрической оболочке АД, возбуждаемой гармонически распределенным магнитным полем и схемы замещения оболочки на основе Т- и П-образных четырехполюсников.
3. Установленные закономерности пространственного распределения и зависимость переменного ВМП АД от электромагнитных нагрузок, параметров питающей сети и конструктивных параметров комбинированного экрана.
4. Теория измерительных устройств переменного ВМП АД на основе подобия основных полей системы источник - измерительный контур:
- условие подобия основных полей магнитно-связанных контуров, а также системы источник - контур и вытекающие из него следствия;
- метод анализа индукционных свойств и классификация измерительных контуров на основе характера распределения в пространстве создаваемого ими магнитного поля;
- метод синтеза контуров для селективного измерения пространственных гармоник переменного ВМП АД.
5. Способы снижения переменного ВМП АД, защищенные авторскими свидетельствами.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы были доложены в Отделении магнетизма Института электродинамики Национальной Академии наук Украины, являвшемся в 1970-1991 г.г. головным предприятием Минэлектротехпрома СССР в области создания маломагнитного электрооборудования (г. Харьков, 2002 г.), а также на следующих научных конференциях:
- третья ("Методы и средства измерения параметров магнитного поля") и седьмая ("Проблемы магнитных измерений и магнитоизмерительной аппаратуры") Всесоюзные научно-технические конференции (Ленинград, 1985, 1989 г.);
- вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая Российские научно-технические конференции "Электромагнитная совместимость технических средств" (С.-Петербург, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002 г.);
- Российская научная конференция "Электромагнитное загрязнение окружающей среды" (С.-Петербург, 1993 г.);
- межотраслевая научно-техническая конференция "Исследование проблем электромагнитной совместимости электрооборудования и электротехф нических устройств специального назначения" (Минэлектротехпром СССР.
Харьков, 1988 г.);
- XV международная межвузовская школа-семинар "Методы и средства технической диагностики" (Йошкар-Ола, 1998 г.);
- ежегодные научные конференции Марийского государственного технического университета.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы расчета ВМП АД, способы и устройства его снижения и измерения внедрены на ряде электротехнических предприятий РФ и стран СНГ: ОАО "Уралэлектротяжмаш" (г. Екатеринбург), ЗАО "Уралэлектромаш" (г. Каменск-Уральский), АО "СКБ Укрэлектромаш" (г. Харьков), Отделение магнетизма ИЭ НАН Украины (г. Харьков), ПО "Молдавгидромаш" (г. Кишинев).
Теоретические результаты диссертационной работы используются при чтении курсов электрических машин и ТОЭ в Марийском Государственном техническом университете (специальность 3114) и в Марийском Государственном университете (специальность 1004).
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть разделов, заключение, список литературы из 190 наименований и приложение. Работа изложена на 299 страницах (иллюстраций - 55, таблиц - 7), приложения - на 26 страницах (таблиц - 2).
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сотников, Владимир Васильевич
6.9. Выводы к разделу 6
1. Разработаны математические модели основных источников ВМП АД и установлена зависимость ВМП от различных параметров: электромагнитных нагрузок, геометрических размеров, числа полюсов, частоты и т.д.
2. Амплитуда основной пространственной гармоники МДС лобовых частей обмотки статора уменьшается по аксиальной координате z пропорционально sin(az/2), где az - угловой размер катушки на координате z. Основная ПСГ скалярного магнитного потенциала лобовых частей прямо пропорциональна среднему значению МДС на вылете.
3. Скалярный магнитный потенциал ВМП, обусловленный рассеянием с поверхности ярма сердечника статора, прямо пропорционален напряженности магнитного поля на поверхности ярма.
4. Наиболее низкая степень спадания ПСГ скалярного магнитного потенциала АД, магнитопровод и корпус которого обладают круговой симметрией параметров, равна числу полюсов. Конструктивные и физические факторы, влияющие на степень симметрии магнитопровода и корпуса, могут привести к возникновению во внешнем поле многополюсных АД пространственных гармоник дипольного вида, поле которых на достаточном удалении от корпуса превалирует над полем ПСГ более высоких степеней.
5. Получена математическая модель распределения ВТ в оболочке АД и из ее анализа установлена зависимость ВМП от конструкции и параметров источников поля и элементов комбинированного экрана.
6. Экранирующее действие корпусной оболочки (электромагнитного экрана) возрастает с ростом частоты, электропроводности и толщины корпуса и снижается при увеличении числа полюсов. Уменьшение длины и радиуса корпуса приводит к снижению эффективности экранирования.
7. Ферромагнитные тела (сердечник, торцевые экраны), расположенные под корпусом, оказывают на создаваемое вихревыми токами магнитное поле усиливающее действие, которое зависит от числа полюсов АД, соотношения радиусов соответствующих участков корпуса и ферромагнитных тел.
8. Разработанная математическая модель ВМП асинхронного двигателя дает хорошее качественное и количественное совпадение результатов расчета с экспериментом, что позволяет прогнозировать влияние принимаемых технических решений на внешнее поле и использовать ее в процессе проектирования АД маломагнитного исполнения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований получен ряд научных и практических результатов, позволяющих улучшить электромагнитную совместимость АД специального исполнения с чувствительным к магнитным полям оборудованием. Основными результатами являются следующие.
1. Разработаны математические модели ВМП гармонически распределенных токовых слоев, обтекающих поверхности кругового цилиндра и кольца, в виде разложений в ряды по пространственным сферическим гармоникам скалярного магнитного потенциала. Выявлены основные закономерности распределения ВМП в пространстве в зависимости от периодичности МДС токовых слоев и геометрических размеров обтекаемых поверхностей. Установлено, что при одинаковой периодичности поверхностных токов основная ПСГ магнитного потенциала кругового кольца имеет большую степень спадания по сравнению с потенциалом от цилиндрической поверхности конечной длины. На основе математической модели токовых слоев разработан метод расчета ВМП симметричных токовых контуров и установлен характер зависимости ВМП от параметров, характеризующих конструктивные приемы - бифилирование, расщепление и транспозицию, используемые для снижения уровня ВМП соединений и выводов обмотки статора АД маломагнитного исполнения.
2. Проведены теоретические исследования электрического поля в возбуждаемых переменным магнитным полем экранирующих оболочках АД и получено условие его разложения "по источникам". Установлено, что с позиции макроскопической электродинамики кулонова составляющая напряженности электрического поля в стенках экранирующей оболочки создается простым слоем поверхностных электрических зарядов, непосредственно влияющих на величину индукционного тока. Доказано утверждение, что в установившемся режиме при отсутствии кулонова электрического поля в стенках экранирующей оболочки линии тока проводимости и силовые линии возбуждающего его индукционного электрического поля совпадают. Получен критерий отсутствия кулонова электрического поля в экранирующей оболочке, а также установлены условия, приводящие к его возникновению.
3. Получена система уравнений описывающих распределение скалярного электрического потенциала и плотности ВТ в цилиндрической экранирующей оболочке АД, возбуждаемой гармонически распределенным магнитным полем, и аналитически решена соответствующая краевая задача. Введены понятия комплексного полного продольного удельного сопротивления и продольного коэффициента распространения оболочки и получены выражения для их расчета. Установлен волновой характер распределения плотности и МДС ВТ. Показано, что значения волнового сопротивления, длины и скорости распространения волн тока вдоль оболочки неэквивалентны соответствующим параметрам выполненной из того же материала бесконечно протяженной металлической стенки при падении на нее плоской электромагнитной волны. На основе полученного аналитического решения синтезированы два вида схемы замещения оболочки - цепная и топологическая, отображающая пространственное распределение ВТ. Показано их применение для расчета экранирующих оболочек АД, как обладающих, так и не обладающих круговой симметрией параметров.
4. Предложено условие подобия пространственного распределения основных полей магнитно-связанных контуров, а также системы источник -контур. Показано, что подобие основных полей полностью учитывает особенности их индукционного взаимодействия. Получены следствия, имеющие важное теоретическое и практическое значение для создания измерительных устройств переменного ВМП АД:
- индукционное действие произвольного источника на измерительный контур возникает только на пространственных гармониках таких степеней и порядков, которые создаются контуром в области расположения источника;
- магнитное поле произвольно смещенного относительно центра координат дипольного источника содержит пространственные гармоники только таких степеней и порядков, которые в точке расположения этого источника создают напряженность, совпадающую с направлением вектора магнитного момента источника.
5. Разработан метод анализа индукционных свойств измерительных контуров переменного ВМП АД на основе подобия основных магнитных полей системы источник - контур. Введено понятие точных сферических контуров (ТСК) и предложена их классификация и обозначение по характеру распределения магнитных полей в пространстве: моментные контуры (М„т), безмоментные контуры (W„m) и контуры смешанного типа (MW„m). Предложен метод иерархического расщепления для синтеза селективных измерительных контуров с индукционными преобразователями точечного типа. Для обеспечения безмоментности обосновано сочетание контуров с радиально и тангенциально ориентированными преобразователями. Разработанная теория использована при создании установки для измерения дипольных и квадрупольных магнитных моментов АД.
6. Разработаны эффективные способы и устройства снижения переменного ВМП АД, защищенные авторскими свидетельствами и экспериментально подтверждена их высокая эффективность. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено влияние электромагнитных нагрузок, скоса пазов ротора, степени симметрии сердечника статора и корпуса на переменное ВМП АД. Разработаны рекомендации по конструкции и технологии изготовления АД маломагнитного исполнения. Предложен экономичный способ снижения уровня переменного ВМП группы АД путем оптимальной фазировки при подключении к питающей сети.
7. Проведены исследования переменного ВМП АД при пуске под нагрузкой и на холостом ходу. Установлено, что его уровень на порядок превышает уровень установившихся режимов. Разработаны и экспериментально обоснованы технические решения по снижению ВМП при пуске. Экспериментально подтверждена высокая эффективность защищенного авторским свидетельством комбинированного экрана торцевой части, сочетающего торцевой пояс с ферромагнитными экранирующими элементами на внутренней и внешней поверхности подшипниковых щитов.
8. На основе математических моделей поверхностных токовых слоев и распределения ВТ в экранирующей оболочке разработаны математические модели отдельных источников ВМП АД: сердечника, лобовых частей обмоток, вихревых токов в корпусе, в которых учитывается частота питающей сети, электромагнитные нагрузки, число полюсов АД, геометрические размеры его активной части, физические и конструктивные параметры корпусной оболочки и магнитных экранов, многофакторное влияние торцевых экранов и наружных экранирующих элементов. Из анализа модели установлен характер зависимости переменного ВМП АД от электромагнитных нагрузок, конструкции и параметров источников поля и элементов комбинированного экрана. Результаты расчета на ЭВМ, выполненного по составленной на основе математической модели программе, имеют хорошее качественное и количественное совпадение с данными экспериментальных исследований.
Научные результаты диссертационной работы и разработанные в ней способы снижения и измерения переменного ВМП АД использованы на ряде электротехнических предприятий России и стран СНГ.