Развитие теоретико-методических подходов к формированию и реализации государственной региональной социально-экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Родионова Екатерина Владимировна

  • Родионова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Родионова Екатерина Владимировна. Развитие теоретико-методических подходов к формированию и реализации государственной региональной социально-экономической политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Развитие концептуальных основ государственной 14 региональной социально-экономической политики

1.1 Эволюция сущности и содержания государственной

региональной социально-экономической политики

1.2. Актуализация подходов к типологизации и

декомпозиции методов и инструментария государственной региональной социально-

экономической политики

Глава 2. Этапы трансформации федеративных отношений и 47 эволюции государственной региональной социально-экономической политики в период рыночных реформ

2.1. Изменение концептуально-организационных подходов 47 во взаимодействии центра и регионов: начало 80-х годов -2004 год

2.2. Новые акценты в государственном регулировании 62 регионального социально-экономического развития в 2005-2018 годах

Глава 3. Старопромышленные регионы как объекты и 85 субъекты государственной региональной социально-экономической политики

3.1. Идентификация и оперативная диагностика 85 хозяйственного комплекса старопромышленного региона

3.2. Реиндустриализация хозяйственного комплекса 113 старопромышленного региона как актуальное направление модернизации региональной политики (на примере Волгоградской области)

Заключение

Список

источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретико-методических подходов к формированию и реализации государственной региональной социально-экономической политики»

Введение

Актуальность темы исследования. Длительный, противоречивый процесс трансформации взаимоотношений федерального центра и регионов России, наряду с позитивными результатами (курс на кластеризацию, создание территорий опережающего развития и т.п.), привел к появлению и негативных особенностей, свойственных современной государственной региональной социально-экономической политике (ГРСЭП): институциональная «размытость» приоритетов и целей; сохранение директивных рычагов планирования, госбюджетной мобилизации средств при слабом использовании косвенных методов, создающих условия для саморазвития территорий; стремление к равномерности размещения производства и расселения; игнорирование процессов деградации старопромышленных регионов (СПР) на фоне усиливающейся деиндустриализации многих из них и др.

Базовым принципом формирования и реализации ГРСЭП в России является федерализм, а потому ее цели и задачи должны коррелировать с целями и задачами его совершенствования.

Эволюция ГРСЭП и продолжение реформы федеративных отношений хронологически и содержательно взаимосвязаны. Поэтому в современных условиях модернизация ГРСЭП во многом зависит от развития ее концептуальных основ с учетом трансформации федеративных отношений, с усилением дифференцированного подхода к регионам разных типов, с учетом специфики старопромышленных регионов, которых в составе России около 40%, как особых объектов и субъектов ГРСЭП.

Степень разработанности проблемы. Актуальные аспекты теории и практики государственной региональной политики исследовались в трудах российских исследователей, в числе которых: Н. Зубаревич, Б. Жихаревич, А. Гранберг, В. Кистанов, О. Кузнецова, А. Маршалова, А. Новоселов, Л. Пономарева, О. Сухарев, А. Швецов и др.; а также в работах зарубежных ученых, таких, как: H. Armstrong, А. Auer, О. Guersent, F. Kast, M. Peddle, C. Silva, F. Snickears, S. Syrett, J. Taylor, Y. Westlund и др.

Изучению процесса трансформации федеративных отношений посвящены труды С. Баранова, А. Буфетовой, Е. Бухвальда, О. Иншакова, Л. Капустиной, В. Клисторина, Н. Лариной, В. Лексина, И. Митрофановой, В. Селиверстова, Л. Смирнягина, С. Сулакшина и др.

Оценке перспектив реиндустриализации СПР России уделено внимание в работах С. Баканова, Т. Бондарской, М. Буяновой, К. Глонти, Е. Ифутиной, А. Калининой, В. Княгинина, В. Курченкова, Н. Сорокиной, В. Сутягина, А. Татаркина, В. Шеломенцева и др.

Однако анализ имеющегося научного задела демонстрирует сохраняющуюся неопределенность в понимании сущности, типов, инструментов регулирования регионального развития в процессе трансформации федеративных отношений, важности учета типа регионов при сохраняющемся дефиците комплексных исследований, направленных на поиск путей совершенствования ГРСЭП, что приводит к принятию на разных уровнях неверных и нереализуемых решений. Указанные причины предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации ГРСЭП в России.

Достижение заявленной цели предопредели необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание государственной и субфедеральной региональной социально-экономической политики в России;

- развить подходы к типологизации ГРСЭП и классификации ее инструментария;

- выделить этапы и раскрыть особенности трансформации организационно-экономического взаимодействия федерального центра и регионов в контексте эволюции ГРСЭП с начала 80-х годов по 2004 год;

- исследовать специфику государственного регулирования регионального социально-экономического развития в России в 2005-2018 гг.;

- разработать методику оперативной диагностики хозяйственного комплекса старопромышленного региона, апробировать ее на примере регионов ЮФО;

- обосновать необходимость и раскрыть перспективы реиндустриализации старопромышленных регионов России как актуального направления модернизации ГРСЭП (на примере Волгоградской области).

Объект исследования - ГРСЭП в России в процессе трансформации федеративных отношений с середины 80-х годов XX в. до настоящего времени.

Предмет исследования - экономические и управленческие связи, отношения, риски, противоречия, возникающие и меняющиеся в процессе трансформации федеративных отношений, влияющие на эволюцию содержания, приоритетов и инструментария ГРСЭП.

Теоретико-методологической основой работы послужили как фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, так и современные исследования, посвященные поиску актуальных подходов к содержанию, выявлению типов и классов инструментов ГРСЭП; авторские и методические разработки по оценке состояния хозяйственного комплекса региона.

Для реализации поставленных в диссертации цели и задач соискатель в рамках эволюционного подхода применил общенаучные и специфические методы исследования и познания: субъектно-объектный, историко-логический, компаративный, имитационный, дедуктивный, индуктивный, использовал приемы логического, графического, математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Правительства РФ, связанные с обоснованием концепции и содержания ГРСЭП, материалы Министерства регионального развития РФ1, Министерства экономического развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Федерального и региональных Фондов развития промышленности, рейтингового агентства «Эксперт», методические материалы, а также собственные расчеты автора.

1 Упразднено в 2014 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Многообразие подходов к пониманию содержания ГРСЭП, упоминаемых в официальных документах и научных публикациях, обусловливает необходимость его актуализации и уточнения. ГРСЭП - это деятельность федеральной власти по определению целей, приоритетов, задач и выбора инструментария для обеспечения конкурентного, устойчивого, безопасного и сбалансированного социально-экономического развития (КУБССЭР) субъектов Федерации разных типов, отраженных в пространственной стратегии развития страны, по согласованию вертикальных и горизонтальных интересов в динамичной среде в текущем и актуальном (стратегическом) горизонтах с учетом институциональных изменений макроуровня и специфики процессов глокализации.

Государственная субфедеральная РСЭП - это относительно самостоятельная деятельность органов власти субъектов Федерации (на уровне ФО, региона, МО) по согласованию и конкретизации целей, приоритетов, задач регионального развития с учетом территориальной специфики, по разработке и реализации стратегий КУБССЭР, что операционально связано с согласованием интересов власти, бизнеса и населения региона (стейкхолдеров), с формированием территориальных прогнозов, программ, проектов и планов, с актуализацией традиционных и поиском новационных инструментов регулирования процессов функционирования и развития регионального социохозяйственного комплекса.

2. Исследование эволюции ГРСЭП в России позволяет выявить изменение приоритетов в регулировании регионального развития. В период рыночных реформ проявились три основных типа ГРСЭП (с учетом специфики взаимоотношений центра и регионов): покровительственно-договорная, конкурентная и гибридная. Гибридная ГРСЭП делится на два класса: регулятивно-институциональную и избирательную; последняя включает два вида: поляризующую, направленную на поддержку регионов -лидеров, и выравнивающую, как стимулирующую развитие регионов -

аутсайдеров (проблемных, депрессивных, кризисных), так и сдерживающую, нивелирующую процесс разрастания мегаполисов.

Декомпозиция инструментов ГРСЭП предполагает выделение функциональных блоков (по видам деятельности): стратегический, институциональный, организационно-управленческий, бюджетно-финансовый, инвестиционно-финансовый, налогово-административный, информационный, контрольно-мониторинговый, к каждому из которых привязан свой инструментарий.

3. Эволюцию ГРСЭП следует рассматривать в контексте реформы федеративных отношений в России. Основными итогами трансформации концептуально-организационных подходов во взаимодействии федерального центра и регионов, изменения подходов к ГРСЭП (от покровительственно-договорной - к патерналистской с элементами конкурентности) с начала рыночных реформ по 2004 г. стали, с одной стороны, укрепление позиций федерального центра, усиление роли федеральных ведомств в регионах, разграничение полномочий между властями разных уровней, а, с другой, возложение на территории расходных полномочий при отсутствии должного финансирования на фоне ужесточения контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета в регионах. Это заметно снизило субъектный статус регионов как полноценных разработчиков ГРСЭП и ослабило их функции по реализации относительно самостоятельной субфедеральной региональной социально-экономической политики, что не способствовало созданию условий для КУБССЭР региональных социохозяйственных комплексов.

4. В 2005-2018 гг. не удалось создать базовые условия для саморазвития регионов на основе усиления их самоорганизации, так как доминирующим типом взаимоотношений между федеральным центром и регионами стал конституционно-унитарный федерализм с чертами волюнтаризма и асинхронности в принятии решений по формированию ГРСЭП (от гибридной регулятивно-институциональной - к гибридно-избирательной с элементами селективности). Это проявилось в: 1)

сохранении значительной асимметрии экономического пространства; 2) превалировании договорных, а не конституционно-правовых отношений между центром и регионами в решении социальных и экономических вопросов; 3) низкой степени «субъектности» территорий в выработке стратегических экономических решений; 4) принятии многих управленческих решений спонтанно (волюнтаристски), часто авторитарно с применением инструментов «ручного» управления на фоне усиления центростремительных тенденций; 5) асинхронности отраслевого и пространственного подходов в регулировании регионального развития; 6) во временной и содержательной несбалансированности процесса стратегического планирования на разных уровнях. ГРСЭП в современной России сохраняет тяготение к теоретическим концепциям XX в. и пока не создала базовых условий для саморазвития регионов на основе усиления их самоорганизации.

5. Хозяйственный комплекс многочисленных (около 40%) старопромышленных регионов России, промышленная специализация которых сформировалась в 1930-1950-е гг., представлен преимущественно арьергардными отраслями 1-1У технологических укладов. Для подбора актуального комплекса инструментов поддержки СПР, их своевременной коррекции необходима доступная и несложная диагностика. Методика оперативной диагностики хозяйственного комплекса СПР, где ключевым является показатель ОПФ, базируется на анализе в динамике изменений 6-ти основных показателей (производительность труда, эффективность использования ОПФ, интенсивность обновления средств труда, динамика обновления ОПФ, доля инвестиций в ВРП, инвестиции в основной капитал и бюджетная эффективность использования ОПФ). Ее применение позволяет оперативно выявлять начало стагнации хозяйственного комплекса СПР (при снижении интегрального индикатора на протяжении 2-3 лет) и косвенно оценивать результативность субфедеральной РСЭП (промышленной, инвестиционной).

6. Для современной ГРСЭП стратегической задачей является «новая индустриализация» СПР (нео -, ре - или деиндустриализация, в зависимости от их класса), что должно найти отражение и в «Стратегии пространственного развития России до 2025 года», и в стратегиях КУБССЭР СПР до 2030 г.

Программа реиндустриализации должна стать основным разделом «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 г.» и включать комплексное и отраслевое направления формирования инновационно-инжинирингового пояса региона, с учетом институциональных позиций и характера конечного продукта. В среднесрочном периоде необходимо: сбалансировать кластерную политику за счет улучшения организационной структуры и усиления инновационной составляющей; обеспечить максимальную доступность локальных ресурсов для развития бизнеса, расширить возможности использования государственной собственности и системы государственных закупок для стимулирования спроса на продукцию предприятий региона; создать Фонд и Совет по вопросам реиндустриализации, разработать механизм координации их деятельности с уже действующими в регионе институтами развития (Корпорацией развития Волгоградской области, Региональным фондом развития промышленности и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложено понятие государственной региональной социально-экономической политики, содержательно отличающееся от известных ранее определений уточнением генеральной цели (достижение конкурентного, устойчивого, безопасного и сбалансированного социально-экономического развития регионов разных типов), указанием на взаимосвязь с национальной пространственной стратегией, на необходимость согласования текущих и стратегических вертикальных и горизонтальных экономических интересов акторов процесса регулирования регионального развития;

- выделены три основных типа ГРСЭП в России с учетом специфики взаимоотношений центра и регионов: покровительственно-договорная,

конкурентная и гибридная (регулятивно-институциональная и избирательная (поляризующая или выравнивающая (стимулирующая или сдерживающая)); это позволило усовершенствовать подход к классификации инструментов ГРСЭП за счет их декомпозиции в восемь блоков по видам деятельности (стратегический, институциональный, организационно-управленческий и др.), что отчасти устраняет терминологическую и содержательную неопределенность в понимании инструментов регулирования регионального развития;

- в рамках эволюционного подхода доказано, что на первых трех этапах (начало 80-х гг. XX в.-1993 г., 1994-1999 гг.; 2000-2004 гг.) трансформация федеративных отношений и ГРСЭП (от покровительственно-договорной - к патерналистской с элементами конкурентности) привела к снижению субъектного статуса регионов и ослаблению их функций по реализации относительно самостоятельной субфедеральной РСЭП, что сдерживает КУБССЭР;

- выявлено, что в 2005-2018 гг. (2005-2013 гг., 2014-2018 гг.) доминирующим типом взаимоотношений между федеральным центром и регионами стал конституционно-унитарный федерализм с чертами волюнтаризма и асинхронности в принятии решений по формированию ГРСЭП, что не позволяет создать базовые условия для саморазвития регионов на основе усиления их самоорганизации;

- разработана и апробирована на примере регионов ЮФО авторская методика оперативной диагностики хозяйственного комплекса СПР, основанная, в отличие от общеизвестных подходов, на расчете интегрального индикатора с учетом шести производных показателей, позволяющая оперативно выявлять начало стагнации и сокращать временной лаг для выбора мер коррекции субфедеральной РСЭП;

- расширены подходы к выявлению перспектив развития СПР (неоиндустриализация, реиндустриализация или деиндустриализация) с учетом класса региона, что позволило обосновать предложение по включению Программы реиндустриализации (как направление модернизации

ГРСЭП) в качестве основного раздела в «Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 г.», для реализации которого определен круг задач, требующих решения в среднесрочной перспективе: сбалансированность процесса кластеризации в регионе как актуального формата реиндустриализации; создание Фонда и Совета по вопросам реиндустриализации, обеспечение координации их деятельности с уже действующими в регионе институтами развития и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем регулирования пространственного социально-экономического развития на разных уровнях национальной хозяйственной системы.

Полученные выводы и практические рекомендации имеют прикладное значение, заключающееся в содержательном совершенствовании процесса разработки документов стратегического планирования (как неотъемлемой части ГРСЭП) с учетом типологии регионов, а также в возможности оперативной диагностики хозяйственного комплекса СПР.

Материал диссертации востребован в учебном процессе в системе высшего образования при преподавании таких дисциплин, как «Региональная экономика и политика», «Экономическое и социальное развитие региона» и др., а отдельные положения и выводы работы применимы в процессе подготовки магистров и аспирантов экономических специальностей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» - развиты теоретические основы ГРСЭП за счет уточнения ее сущности и типов, актуализации подходов к декомпозиции ее

инструментария; п.п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» - уточнена специфика старопромышленных регионов России как субъектов и объектов ГРСЭП, предложена методика оперативной диагностики хозяйственного комплекса СПР; п.п. 3.18 «Экономика федеративных отношений; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью; бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве, цели и механизмы федеральной политики регионального развития; формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития» - выделены и охарактеризованы этапы трансформации федеративных отношений в контексте эволюции ГРСЭП в России в период рыночных реформ и по настоящее время.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены в очной, заочной формах и получили положительную оценку на конференциях разного уровня, в том числе на: VIII и IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 2012-2013 гг.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2013 г.); Всероссийской научной конференции «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (г. Волгоград, 2014 г.); VIII ежегодной Международной конференции «Альтернативы регионального развития» (г. Волгоград, 2017 г.); Международной научной конференции «Конкурентное, устойчивое и безопасное развитие экономики региона: ответ на глобальные вызовы» (г. Волгоград, 2018 г.) и др.

Материалы диссертации были использованы при реализации НИР ЮНЦ РАН «Политические и социально-экономические риски и угрозы устойчивому развитию Юга России» Государственного задания на 2018 г. в

рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН 1.52 «Обеспечение устойчивого развития Юга России в условиях климатических, экологических и техногенных вызовов»; применяются в учебном процессе в РАНХиГС при Президенте РФ (Волгоградский филиал).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ общим объемом 19,65 п.л. (авторских - 14,0 п.л.), из них в соавторстве - 17, в том числе 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 190 страницах печатного текста, состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 313 источников, и приложений; содержит 14 рисунков, 27 таблиц.

ГЛАВА 1. Развитие концептуальных основ государственной региональной социально-экономической политики

§1.1. Эволюция сущности и содержания государственной региональной социально-экономической политики

В основе жизнедеятельности национального социохозяйственного комплекса - центро-региональные (вертикальные) и межрегиональные (горизонтальные) организационно-экономические связи2. Региональный социохозяйственный комплекс также характеризуется множеством и сложностью взаимосвязей между основными элементами его структуры (рис. 1. 1).

Как отмечают О. В. Кузнецова, А. В. Кузнецов и др., универсального определения «региональной политики» нет. Анализ зарубежного опыта демонстрирует наличие двух подходов: 1) под региональной политикой следует понимать то, что в конкретной стране принято ею считать; 2) это государственное регулирование развития территорий через применение инструментов, ориентированных на развитие конкретных субъектов. С позиций автора, второй подход более корректен, поскольку разумно сужает понимание региональной политики, не отождествляя ее с более масштабным по целям, задачам и инструментам процессом государственного регулирования территориального развития вообще.

В ряде стран, в частности, в Германии, под региональной политикой понимается определенный инструментальный комплекс, тогда как планирование территориального развития, межбюджетные отношения рассматриваются в качестве автономных направлений государственной

3

политики .

2 Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред. акад. А. Г. Гранберга. М.: Наука, 2004. С. 8.

3 Региональная политика: зарубежный опыт и российские реалии / Под ред. А. В. Кузнецова, О. В. Кузнецовой. М.: ИМЭМО РАН, 2015. С. 6.

Федеральные регулирующие системы (бюджетно-налоговая, денежно кредитная, социального обеспечения и др.)

Рис. 1.1. Агрегированная схема функционирования регионального социохозяйственного комплекса (авт.)

Однако только при юридическом закреплении содержания ГРСЭП, справедливо подчеркивает С. С. Сулакшин, становятся возможными какие-либо действия по ее модернизации4.

В условиях формируемой и сформированной рыночной экономики Россия и ее регионы существуют почти 30 лет, однако документов, в которых была предпринята попытка институционально закрепить понятие, цели, задачи и направления государственной региональной социально-экономической политики (ГРСЭП) в России, на законодательном уровне было разработано (принято) или разработано (не принято) не много, из которых можно выделить шесть основных (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Определение государственной региональной политики в официальных документах (или их проектах) Правительства РФ

Документ Год разработки/ принятия Определение ГРСЭП

1. Указ Президента РФ № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» (утратил силу) 1996 Система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации»5.

2. Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации 2005 Самого определения не дается, отмечено, что это политика, миссией которой является содействие социально-экономическому развитию регионов, субъектов РФ и МО с целью: повышения благосостояния и качества жизни населения на территории России; обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста; усиления конкурентных позиций России и ее 6 регионов в мире .

3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 Это политика, направленная на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, сокращение уровня межрегиональной

4 Доктрина регионального развития Российской Федерации: макет-проект: монография / Сулакшин С. С. и др.; под общ. ред. Малчинова А. С.; Центр проблемного ан. и гос.-упр. проект. М.: Научный эксперт, 2009. С. 8.

5 См.: Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996г. № 803 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.

6 Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации. М.: МРР РФ, 2005. С. 6.

период до 2020 года (раздел VII) дифференциации в социально-экономическом 7 состоянии регионов и качестве жизни.

4. ФЗ «Об основах организации разработки и реализации государственной региональной политики в Российской Федерации (не вступил в силу) 2009 Система ценностей и целей, государственно-управленческих мер (решений и иных действий), предусмотренных нормативными правовыми актами, программами и иными документами, направленными на региональное развитие8.