Управление развитием экономики старопромышленных территорий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Звягина, Ольга Владимировна

  • Звягина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Звягина, Ольга Владимировна. Управление развитием экономики старопромышленных территорий региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягина, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Теоретические аспекты понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий»

1.2. Научные подходы, принципы и методы управления развитием экономики старопромышленных территорий

1.3. Ключевые процессы управления развитием экономики старопромышленных территорий

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Исследование современного уровня развития старопромышленных территорий региона

2.2. Факторы, влияющие на результативность управления развитием экономики старопромышленных территорий региона

2.3. Актуализация подходов управления развитием экономики старопромышленных территорий региона

3. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

3.1. Промышленная политика как фактор развития экономики старопромышленных территорий региона

3.2. Методический инструментарий оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона

3.3. Организационно-экономическая модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

;

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием экономики старопромышленных территорий региона»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время к старопромышленным территориям по экспертпо-аналитическим оценкам относится более 40% регионов Российской Федерации. На их территории проживают свыше 100 млн. человек, сосредоточено более 2/3 основных фондов и производится 3/4 промышленной продукции. Наличие таких территорий является одним из источников, формирующих пространственную поляризацию экономики регионов и страны в целом. Это обуславливает необходимость выработки соответствующих управленческих подходов, основанных на выявлении внутренних резервов и потенциалов, определении стратегических задач в достижении сбалансированного развития старопромышленных территорий, которые позволят нивелировать социально-экономические различия как на внутрирегиональных уровнях, так и в национальном масштабе.

Практика показывает, что адаптация органов государственного и муниципального управления к трансформационным и интеграционным процессам, поиск эффективных путей повышения результативности управления становятся ключевыми направлениями в развитии экономики старопромышленных территорий. В тоже время необходимо отметить, что вопросы территориального развития сводятся к выработке традиционно структурированных региональных стратегий, содержащих набор целей и задач, не основанных на оценке внешних и внутренних факторов, результатах маркетинговых изысканий, и часто сводящихся на практике к механическому распределению бюджетных субсидий.

Современное состояние экономики старопромышленных территорий Пермского края отображает глобальные процессы, характерные для индустриальных территорий страны в целом. Исторические процессы освоения и развития региона, высокая плотность населения (Пермский край -16,5 человек на 1 км2, в Российской Федерации - 8,3 человек на 1 км2) определили значительную дифференциацию территорий по концентрации

промышленных предприятий, востребованности и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешних и внутренних рынках, наличию одновременно стабильно развивающихся и депрессивных районов, а также зон техногенных катастроф. Поляризация уровня социально-экономического развития старопромышленных территорий Пермского края актуализирует задачи регионального управления на минимизацию образовавшихся неравенств. В тоже время на муниципальном уровне старопромышленных территорий управление развитием остается без отвечающего современным требованиям внимания и приводит к потерям имеющихся конкурентных преимуществ, дальнейшей социально-экономической дифференциации и депрессивности. Решение этой проблематики требует развития теоретических положений, выработки методических рекомендаций по повышению результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона, что определяет значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой исследования явились работы по менеджменту старопромышленными территориями таких зарубежных ученых как: Дж. К. Гэлбрейт, М. Кастельс, Г. Минцберг, Д. Садлер, Р. Хассинк, Д. Шин. Этой проблеме в российской науке посвящены труды Е.Г. Анимицы, Р.И. Газизуллина, O.A. Романовой, И.В. Стародубровской, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.

Основы теории функциональной специализации территорий страны рассмотрены в исследованиях Е.Л.Аношкиной, М.Н. Игнатьевой, Н.Н.Колосовского, В.П.Семенова-Тян-Шанского, И.Д.Тургель и др.

Вопросы регионального развития и управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов И. Ансоффа, П. Друкера, П.Дойля, В.Гамельтона, Гершанока Г.А., Миролюбовой Т.В., А.П. Пыткина, А.Дж. Стрикленда, А. Томпсона и др.

Научное толкование цикличности территориального развития в конкурентной среде раскрыто в трудах А.Г.Гранберга, И.Кирцнера,

П.Кругмана, Л.фон Мизеса, Д.Норта, М.Портера, Р.А.Фатхутдинова, Ф.Хайека, Р.Шарма и др.

В ходе диссертационного исследования автор основывался на общенаучных и специальных методах региональной экономики, методах научной абстракции, аналогий, анализа и синтеза, современного организационно-экономического моделирования, методах статистических группировок и др.

Объект исследования — старопромышленные территории Пермского

края.

Предмет исследования составили взаимосвязанные экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций, направленных на повышение результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Для достижения поставленной цели исследования были определены задачи научного и практического характера:

исследовать научное содержание и уточнить понятие «управление развитием экономики старопромышленных территорий»;

формирование принципов, методов и функций методологического базиса управления развитием экономики старопромышленных территорий на основе анализа и сущности научных подходов;

выявить факторы, влияющие на результативность управления развитием экономики старопромышленных территорий региона;

предложить методический инструментарий оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона;

разработать организационно-экономическую модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, социально-экономические показатели и комплексные инвестиционные планы старопромышленных территорий, размещенные на официальных сайтах правительства и муниципальных образований Пермского края, стратегии развития хозяйствующих субъектов, публикации иностранных и российских ученых в области региональной экономики, а также результаты научно-исследовательских работ, в которых принимал участие автор.

В процессе выполнения диссертационной работы определены следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту и состоят в следующем:

1. Сформулирована авторская трактовка понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий» на базе синтеза основных определений терминов «территория», «старопромышленная территория», «управление» и этапов промышленного развития территорий России. На основе системного подхода и использования организационно-управленческого инструментария согласования целей в пространстве и во времени управление развитием экономики старопромышленных территорий характеризуется как процесс целенаправленного воздействия, позволяющий соединять идеи, политики, цели и стратегии по эффективному использованию и сбалансированному воспроизводству имеющейся совокупности потенциалов на исторически сложившихся старопромышленных территориях в достижении поставленных целей устойчивого экономического роста, создания и сохранения оптимальных хозяйственных взаимоотношений, а также последовательного повышения уровня и качества жизни местного населения.

2. Определено содержание «ядра» методологического базиса управленческой деятельности на территории, включающего обоснованную и конкретизированную совокупность научных подходов, принципов и методов, что позволило разработать функциональную модель ключевых процессов

управления развитием экономики старопромышленпой территории и их организацию в информационно-взаимоувязанной последовательности функционирования. В рамках данного подхода предложена универсально-типовая блок-схема разработки и принятия управленческого решения, которая ориентирована на применение в каждом ключевом процессе управления территорией без ограничений.

3. Предложен концептуальный подход к формированию методического инструментария оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона на основе не только системного анализа выполнения стратегических и приоритетных программ и проектов технологического, экономического, социального и экологического развития территорий, но и с учетом факторов внешнего и внутреннего воздействия на социально-экономическое развитие с'таропромышленпых территорий в целом. Определены и апробированы аналитические этапы методического инструментария, на базе которых построена комплексная методика оценки результативности управления развитием экономики территорий.

4. Обосновано в рамках внутрирегиональной пространственной системы Пермского края выделение локальных промышленных контуров, объединяющих старопромышленные территории для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Разработана усовершенствованная организационно-экономическая модель, дополненная координационным блоком, регулирующим совокупную реализацию территориальных комплексных инвестиционных планов, региональных социально-экономических программ и целевых стратегий промышленных организаций, что обеспечивает эволюционность развития локальных промышленных контуров, а также гармонизацию и сбалансированность социально-экономических интересов власти, бизнеса и местного населения.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны научно-исследовательским институтам, занимающимся проблемами региональной экономики, а также

органам власти и управления регионального и муниципального уровня при разработке Программ социально-экономического развития территорий. Отдельные положения диссертационного исследования могут составить основу для разработки специальных курсов по тематике учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление» при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов муниципальных образований.

Апробация работы была проведена в порядке докладов, представленных на научных семинарах и конференциях в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 20112013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (Пермский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, г. Пермь, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права», г. Пермь, 2013 г.) и IX Международной научно-практической конференции в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права» (г. Пермь, 2014 г.).

Теоретико-методические результаты исследования по вопросам управления развитием экономикой старопромышленных территорий региона использованы в научных разработках Пермского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН, выполняемых в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 года по темам «Развитие теории и методологии адаптивного управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде», ГР № 01201361690 и «Концептуальные положения эффективного управления устойчивым развитием сельских территорий региона в условиях присоединения России к ВТО», ГР №01201361691.

Основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению Департаментом промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Администрации г.Перми и Администрацией Пермского и Осинского муниципального района.

Отдельные положения диссертационной работы реализованы в программах подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативиое планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 11 работах общим объемом 13,63 п.л. (авторских - 9,76 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы, содержащего 177 источника и приложений, включает 15 таблиц и 13 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе раскрываются содержательные характеристики категорий, являющихся базовыми для уточнения понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий», проанализированы и раскрыты научные подходы, принципы, методы и функции, составившие методологический базис управления развитием экономики территорий. Определены и обоснованы ключевые процессы управления развитием экономики старопромышленных территорий.

Во второй главе в ходе исследования современного уровня развития старопромышленных территорий региона выявлены факторы, влияющие на результативность управления территорией. В историческо-временном аспекте раскрыт процесс формирования новой концепции территориального развития и рассмотрены основные аспекты актуализации подходов управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

В третьей главе рассмотрено нормативно-правовое обеспечение реализации основных положений региональной промышленной политики и обоснован методический инструментарий оценки результативности управления развитием экономики старопромышленных территорий региона. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием экономики старопромышленных территорий региона.

В заключении представлены выводы и рекомендации теоретического, методического и прикладного характера в контексте определенных в диссертационном исследовании положений научной новизны.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Теоретические аспекты понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий»

Интеграция Российской Федерации в глобальную экономику и усиление рыночных принципов хозяйствования привели к тому, что территории России, включая региональные и муниципальные, испытывают трудности в своем социально-экономическом развитии. Неравномерность социально-экономического развития старопромышленных, аграрных и индустриально-аграрных территорий России связана не только с их внутренними характеристиками и особенностями (уровень экономического развития, отраслевая специализация, рыночная специализация, адаптивность системы управления), но и с теми глубинными переменами, которые происходят в экономических, экологических, правовых отношениях властей, бизнеса и общественности по обеспечению устойчивого развития территории.

Поэтому особое значение приобретает задача изменения сложившейся практики управления развитием экономики старопромышленных территорий, которая не в полной мере отвечает современным требованиям и условиям структурных преобразований практически любой локальной территории в соответствии с направлениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.

Стратегической целью Российской Федерации является превращение России в одного из лидеров мировой экономики и переход к высокоиндустриальной специализации страны на основе внедрения в отрасли народного хозяйства передовых научно-исследовательских разработок и

высоких технологий [1], что потребует создания на базе территорий (локомотивов роста) нового опорного каркаса страны, формирования территориальных инновационных модулей, обеспечения благоприятных условий для модернизации промышленности, поддержки и развития конкурентоспособных территориально-промышленных кластеров.

В России проблемы управления развитием любой локальной территории исследуются как на уровне отдельных процессов управления, так и в их взаимосвязи. Результатом этих исследований стал научный материал, который ориентирован на создание научно-методических основ менеджмента территориями без учета их типологии и особенностей развития. Сложность процессов преобразования управления такими территориями, как старопромышленные, подтверждается малым количеством примеров успешной реализации реформаторских инициатив.

Делая попытку объективно оценить перечень проблем, требующих проработки для совершенствования управления развитием экономики российских старопромышленных территорий, следует, в первую очередь, остановиться на уточнении ключевых терминов, раскрывающих сущностную характеристику понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий».

На наш взгляд, одним из ведущих терминов понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий» является «территория». Этот термин, как и многие другие научные термины региональной экономики в современных условиях расширения и углубления в национальной экономике рыночных принципов ведения финансово-хозяйственной деятельности, подвергается существенному дополнению, уточнению и переосмыслению, что приводит к дискуссиям о правильности раскрытия сущности территории и ее границ.

Термин «территория» имеет множество определений. Так, к пониманию сущности категория «территория» применяется географический подход, с его позиций территория - это ограниченная часть твердой

поверхности земли, характеризующейся определенной площадью и географическим положением. Определение в Толковом словаре В.И. Даля территории как «весь объем и простор земли государства» [36, с. 401] послужило свести термин «территория» к границам государства.

Правовой подход к исследованию сущности понятия территория рассматривает ее как определенную часть земной поверхности, включающую сушу, водную поверхность, недра и воздушное пространство над ними, то есть рассмотрение территории как земного пространства с определенными границами [17, с. 6].

В международном праве под государственной территорией понимается определенная часть земной поверхности, находящейся под суверенитетом данного государства и которая отделяется от территории других стран государственной границей. Здесь ключевым словом является суверенитет. При формировании внутри государства административно-территориальных образований, как правило, устанавливается административно-территориальная граница, которая определяется и закрепляется органами государственной власти.

При этом, как отмечает В.Н. Лаженцев, для административно-территориального образования (в том числе - субъекта Федерации) территория - это площадь (пространство) юрисдикции регионального правительства и региональных структур центрального (федерального) правительства, закрепляющей ограниченную автономию данного образования [59, с. 29-30]. Ранее в своей работе «Территориальное развитие: методология и опыт регулирования» он отмечал, что территориальное развитие «акцентирует внимание на взаимопроникновении хозяйства и территории, постепенной трансформации естественных сил в общественные производительные силы, повышении роли социальных функций территории, а территориальное хозяйствование представляет осознанное вмешательство в процесс организации территории, включающий согласование,

дифференциацию, иерархизацию, адаптацию и другие взаимоотношения ее элементов» [60, с. 45-46].

Такое понимание термина «территориальное развитие» позволило В.Ы. Лексину и А.Н. Швецову в работе «Государство и регионы» определять территорию не столько как пространство, сколько как социально-экономический и иной ее потенциал. Предложенное ими понимание территории, как определенной части социального (в первую очередь, населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного, культурно-исторического, и наконец, собственно пространственного потенциалов государства, которая находится в юрисдикции субфедеральных или местных (муниципальных) органов власти [61, с. 24], дает возможность под территорией рассматривать совокупность пространственно совпадающих частей социального, природно-ресурсного и иных потенциалов государства.

Существенное влияние на дальнейшее уточнение термина «территория» оказала точка зрения А.И. Татаркина, Е.Г. Анимицы, Н.В. Новикова, которые в основу понятия территория положили не только физико-географическую реальность, но и акцентировали внимание на территорию как носительницу природных, экономических, демографических, культурных, политических и иных данностей, всего того, что находится в границах территории [60].

Следует отметить, что в процессе исследований сущности термина «территория» его географическое и правовое понимание стало дополняться другими понятиями региональной экономики, объясняющими пространственную организацию жизни людей, сложившуюся на определенном этапе развития экономики и общества.

Так, например, широкое распространение получил термин «территориальная организация общества». Он включает размещение населения и отраслей производственной и непроизводственной сферы, природопользование, территориальное разделение труда, экономическое или

национально-этническое районирование, территориально-политическую и административно-территориальную организацию государства.

Таким образом, можно констатировать, что полезность и важность территории определяется не только ее размерами (границами) и находящимися на ней природными ресурсами: полезными ископаемыми, лесами, различными рекреационными источниками, но и ресурсами, созданными людьми, в том числе благоустроенность, инженерная, транспортная и др. инфраструктура.

Поэтому, важно подчеркнуть ведущее значение термина «территория» в раскрытии понятия «управление развитием экономики старопромышленных территорий».

Несмотря на широкий диапазон мнений о сущностной характеристике территории, в нашей работе для прикладного исследования управления развитием экономики старопромышленных территорий под термином «территория» будет пониматься совокупность природно-ресурсного, производственного, интеллектуального, демографического и иных потенциалов, находящихся на территории в рамках границ административно-территориальных образований, которые выступают как регионы (субъекты РФ), муниципальные образования и иные административно-территориальные единицы.

Не менее важным в понятии «управление развитием экономики старопромышленных территорий» является термин «старопромышленная территория». Здесь следует отметить существенное влияние промышленной деятельности на формирование и характеристику старопромышленной территории. Именно промышленная деятельность, которая, с одной стороны, формирует доходную часть бюджетов регионов и их территорий, обеспечивает население рабочими местами, развивает производственную инфраструктуру и социальную сферу, оказывает стабилизирующее влияние на ценообразование в регионе, обеспечивает функционирование хозяйствующих субъектов различных секторов региональной экономики, а, с

другой стороны, выступает в качестве одного из главных потребителей местных ресурсов и энергии, вносит определенный вклад в загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, образование отходов, разрушение природы, и, тем самым, является важнейшей причиной напряженности экологического состояния территории.

В рамках исторического анализа развития промышленной деятельности на территории России, на наш взгляд, можно выделить несколько крупных (по временному горизонту) этапов формирования старопромышленных территорий и характерные признаки промышленного освоения и развития территорий России, начиная с петровских времен по настоящее время, которые схематично представлены на рисунке 1.

Первый этап связан с эпохой деятельности Петра I, чья воля и потребности армии в оружии и амуниции обусловили освоение территорий Урала и Западной Сибири. В отличие от европейских государств, в которых индустриализация сопровождалась трансформацией общественных отношений - переходом от феодализма к капитализму, в России в те годы на заводах и фабриках преобладал труд крепостных, лично-зависимых крестьян и рабочих. Экстенсивное освоение природных богатств, несвободный труд и отсутствие заинтересованности работников в улучшении количественных и качественных показателей производимой продукции, а также высокая степень государственного администрирования в управлении привели к тому, что после нескольких десятилетий флагманства страны в мировой металлургии отечественная промышленность снизила темпы развития и вошла на долгие годы в стагнационное состояние.