Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хаджиева Марьям Вахаевна

  • Хаджиева Марьям Вахаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Хаджиева Марьям Вахаевна. Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаджиева Марьям Вахаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Научно-теоретические представления о развитии субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации

1.1. Субъектная позиция в контексте профессиональной деятельности учителя общеобразовательной организации

1.2. Развитие субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества в общеобразовательной организации

1.3. Модель и педагогические условия развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния ресурсов педагогического сообщества в общеобразовательной организации на развитие субъектной позиции учителя

2.1. Описание цели, задач и критериев эффективности экспериментального исследования

2.2. Сущность и особенности осуществления преобразующего эксперимента по развитию субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации»

Актуальность исследования. В условиях интенсивного развития российского общества внимание государства к проблемам общего образования становится все более значимым. Инициированные Правительством Российской Федерации законодательные инициативы нацелены на повышение качества деятельности образовательных организаций, с одной стороны, и признание ведущей роли учителя в образовании подрастающего поколения, с другой стороны. Приоритетность образования, его свободное функционирование и развитие декларируется в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» в качестве ведущего принципа государственной политики. Положение об усилении роли образования и человеческого капитала в экономическом развитии российского общества получило разработку в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. При этом специально подчеркивается, что человеческий капитал получает устойчивое развитие в специально организованных условиях обучения и воспитания. В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы особое место уделяется развитию профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций, которые должны в совершенстве владеть программами и методиками работы с детьми разного уровня обучения, а также осваивать новые формы эффективного и бесконфликтного управления. Значительное внимание содержанию и характеру профессиональной деятельности учителя уделяется в Профессиональном стандарте педагога. Здесь регламентируется деятельность современного учителя и воспитателя на различных этапах образования: от дошкольного до среднего общего образования. Все вышеуказанные нормативно-правовые документы подчеркивают перспективность и значимость образования в становлении подрастающего поколения вообще и важность педагогической деятельности учителя в частности.

Педагогическая деятельность осуществляется в специфической среде, которая требует от учителя проявления высокого уровня профессионализма,

демонстрации ценностей, современных и вечных идеалов. По сути, педагогическая деятельность должна быть образцом социокультурного поведения, что становится возможным при условии, когда учитель обладает собственными убеждениями, имеет уникальное мировоззрение и характеризуется независимой субъектной позицией. Вместе с тем образовательная практика показывает, что многие учителя обнаруживают такой уровень субъектной позиции, который не является достаточным для открытого и эмоционально устойчивого взаимодействия с участниками образовательных отношений, осознанного принятия и осуществления педагогических решений, проявления ответственности за результаты деятельности, волевой и нравственной регуляции своего поведения. Такие выводы получили обоснование в ряде научных и прикладных публикаций. С этими выводами согласуются результаты нашего исследования, которые также указывают и на то, что в качестве действенного средства развития субъектной позиции учителя может выступать педагогическое сообщество в общеобразовательной организации.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе получили разработку идеи и положения, которые могут быть успешно применены в ходе теоретического обоснования проблемы развития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества в общеобразовательной организации.

Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя как профессионала, носителя ценностей и современных идеалов, образца для подражания осуществляется в публикациях Ф. Н. Гоноболина, А. Я. Данилю-ка, И. А. Зимней, В. А. Кан-Калика, А. М. Кондакова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова, Н. М. Яковлевой и др.

Субъектная позиция личности на различных этапах ее самоактуализации становится предметом научного интереса у Ю. Л. Блиновой, С. А. Лобановой, Т. Н. Титовой, Т. М. Захожей, Ю. В. Зарецкого, С. Х. Кадыровой, Т. Г.

Дулинец и др. Имеется ряд публикаций, в которых раскрываются особенности формирования субъектной позиции специалистов различных отраслей профессиональной деятельности. Например, исследуется субъектная позиция будущих военных специалистов (Н. В. Щукина); субъектная позиция управленческих кадров (А. А. Керемиди, Д. В. Митячкин, С. А. Нелюбов и др.); субъектная позиция будущих специалистов сельскохозяйственной отрасли (Н. И. Матвеева и др.); субъектная позиция специалистов юридического профиля (Л. Г. Пушкина и др.), субъектная позиция специалистов по социальной работе (Ю. А. Черкасова и др.), субъектная позиция специалистов уголовно-исполнительной системы (Д. В. Шулепников и др.), субъектная позиция будущих специалистов физической культуры и спорта (Ф. И. Блиева, С. И. Жданов и др.).

Формирование субъектной позиции будущего учителя в системе профессионального образования является предметом специальных исследований у Г. И. Аксеновой, Е. К. Дворянкиной, А. С. Лебедева, Е. В. Богдановой, И. Ф. Нагайцевой, А. М. Калугиной, Е. Н. Залевской, О. П. Чозгиян и др. Средствами дополнительного профессионального образования развитие субъектной позиции учителя исследуют Е. В. Акулинина, И. Ю. Кузнецова, Ш. Р. Халилов и др.

В научной литературе также изучаются разновидности субъектной позиции специалистов: профессионально-субъектная позиция (М. А. Галанова, Е. Г. Лаптева, А. В. Лыткина, А. М. Трещев, Н. Ф. Терпугова, И. А. Шакиров, О.В. Щербакова и др.), субъектно-авторская позиция (Ю. А. Ярышкина), субъектно-личностная позиция (Н. В. Долматова и др.), субъектно-деятельностная позиция (А. С. Лукьянов и др.).

Однако при всей значимости и системности проведенных исследований особенности и движущие силы развития субъектной позиции учителя в системе дополнительного профессионального образования нельзя считать раскрытыми в полной мере. Например, неисследованными остаются возможно-

сти педагогического сообщества в общеобразовательной организации для развития субъектной позиции учителя; не определены и не обоснованы модель и педагогические условия развития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества.

Таким образом, для педагогической теории и практики образования характерными являются следующие противоречия:

- между нормативно закрепленными высокими стандартами профессиональной деятельности учителя общеобразовательной организации и устойчивыми стереотипами в его профессиональном развитии, слабо учитывающем аспект совершенствования субъектной позиции;

- между получившими развитие научными представлениями о создании и организации деятельности педагогического сообщества в общеобразовательной организации и отсутствием теоретических обобщений, раскрывающих его возможности в развитии субъектной позиции учителя;

- между необходимостью повышения эффективности процесса развития субъектной позиции учителя и отсутствием соответствующих научно -методических разработок, основывающихся на использовании возможностей педагогического сообщества в общеобразовательной организации.

В соответствии с выделенными противоречиями проблема исследования может быть определена следующими вопросами: Каковы содержательные и организационно-педагогические средства развития субъектной позиции учителя? Как при этом обеспечить направленность педагогического сообщества в общеобразовательной организации на развитие субъектной позиции учителя?

Постановка проблемы позволяет уточнить тему диссертационной работы следующим образом: «Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий раз-

вития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества в общеобразовательной организации.

Объект исследования - педагогическое сообщество в общеобразовательной организации.

Предмет исследования - процесс развития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: педагогическое сообщество в общеобразовательной организации может быть направлено на развитие субъектной позиции учителя, если:

1) теоретико-методологическую стратегию осуществления данного процесса определить, исходя из положений и требований системного, социокультурного, субъектного и деятельностного подходов;

2) смысловые и организационно-педагогические характеристики данного процесса отразить в модели, объединяющей целевой, интегративно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный блоки;

3) реализацию модели обеспечить посредством создания комплекса педагогических условий, включающего: стимулирование интенсивного обмена знаниями между членами педагогического сообщества; вовлечение учителя в коллективную поисковую деятельность в рамках педагогического сообщества; обеспечение гуманистического характера отношений в педагогическом сообществе.

Цель и выдвинутая гипотеза стали определяющим основанием для формулирования задач исследования, а именно:

1. Определить степень разработанности проблемы и установить теоретико-методологические основы исследования.

2. Уточнить содержание понятий «субъектная позиция учителя», «развитие субъектной позиции учителя», «педагогическое сообщество в общеобразовательной организации».

3. Определить возможности педагогического сообщества в общеобразовательной организации для развития субъектной позиции учителя.

4. Разработать модель развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации и педагогические условия успешной реализации модели.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность модели и педагогические условия развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составляют положения и принципы системного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.), социокультурного (В. Л. Бенин, Н. И. Лапин, А. И. Ракитов, П. А. Сорокин, Ю. М. Резник и др.), субъектного (К. А. Абульхановой-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферева, Н. В. Богданович, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, А. В. Петровский, З. И. Рябикина, Л. А. Стахнева, В. Э. Чудновский и др.) и деятель-ностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Г. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования образуют: фундаментальные обобщения в области развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); теории и концепции профессионально-личностного развития (А. А. Деркач, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); концептуальные построения, выполненные в сегменте образования взрослых (Т. Г. Браже, Т. А. Василькова, С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеёв, Д. Ф. Ильясов, В. Г. Онушкин, Л. В. Резинкина, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая и др.); исследования, раскрывающие механизмы развития

субъектности личности (Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, А. В. Брушлин-ский, Л. П. Буева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. И. Слободчиков, В. С. Швырев и др.); теоретические разработки в области содержания и организации деятельности сообществ, в том числе профессиональных (Н. А. Андро-щук, А. И. Арсланова, А. И. Донцов, К. А. Зорина, Т. А. Колбачева, Е. И. Пив-чук, В. А. Полякова, С. В. Филатова и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных организаций г. Грозного и Чеченской Республики. Преобразующий эксперимент проводился на базе двух общеобразовательных организаций г. Грозного: ГБОУ «Гимназия № 14»; ГБОУ «Гимназия № 12». Всего в экспериментальную работу было вовлечено 565 учителей.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в период 2011-2017 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2011-2014). Проводилось изучение степени разработанности проблемы исследования в теории и практике образования; анализировался существующий опыт развития субъектной позиции практикующих учителей общеобразовательных организаций; исследовались возможности педагогического сообщества для развития субъектной позиции учителя; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялось формирование понятийного аппарата исследования.

Второй этап (2014-2017). Определена и обоснована теоретико-методологическая стратегия исследования; разработана модель и педагогические условия развития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества в общеобразовательной организации; организован и проведен преобразующий эксперимент; для обоснования надежности результатов экспериментального исследования применены методы математической статистики.

Третий этап (2017). Осуществлялись анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; в завершающий вид

приведены модель и педагогические условия развития субъектной позиции учителя с использованием средств педагогического сообщества; сформированы перспективы проведения научных исследований в рамках выбранной проблемы.

Методы исследования. В исследовании применялись: а) теоретические методы: анализ нормативных документов и научных источников, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, системный анализ, моделирование, аналогия, обобщение, конкретизация; б) эмпирические методы: изучение продуктов деятельности учителей, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования процесса развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации, образованная положениями и требованиями системного, социокультурного, субъектного и деятельностного подходов.

2. Теоретически обоснованы возможности педагогического сообщества в общеобразовательной организации для развития субъектной позиции учителя.

3. Разработана модель, отражающая в аккумулированном виде возможности педагогического сообщества в развитии субъектной позиции учителя и опредмечивающая их в целевом, интегративно-содержательном, процессу-ально-деятельностном и оценочно-результативном блоках.

4. Сконструирован и проверен в экспериментальном режиме комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации: стимулирование интенсивного обмена знаниями между членами педагогического сообщества; вовлечение учителя в коллективную поисковую

деятельность в рамках педагогического сообщества; обеспечение гуманистического характера отношений в педагогическом сообществе.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточненные в содержательном плане понятия «субъектная позиция учителя», «развитие субъектной позиции учителя», «педагогическое сообщество в общеобразовательной организации» расширяют понятийно-терминологический аппарат теории непрерывного профессионально-педагогического образования.

2. Обоснованные положения о направленности педагогического сообщества в общеобразовательной организации на развитие субъектной позиции учителя развивают теоретические представления о возможностях профессиональных сообществ в совершенствовании профессионально важных качеств учителя, формах, способах и условиях функционирования профессиональных сообществ в общеобразовательных организациях.

3. Спроектированная модель и педагогические условия обогащают теоретические разработки, выполненные в сегменте дополнительного профессионально-педагогического образования, и могут быть представлены в качестве элементов теорий, относящихся к повышению качества образования взрослых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его осуществления выводы, результаты и рекомендации могут использоваться в широкой практике внутриорганизационного обучения учителей в общеобразовательных школах. Отдельные положения будут востребованы в учреждениях дополнительного профессионально-педагогического образования. Практическая значимость определяется разработкой: 1) критери-ально-уровневых характеристик развития субъектной позиции учителя; 2) комплекса заданий по осуществлению учителем рефлексии своих профессиональных возможностей и уязвимых сторон; 3) рекомендаций по совершенствованию деятельности различных форм педагогического сообщества в об-

щеобразовательной организации; 4) методических указаний по организации коллективной поисковой деятельности учителей в рамках педагогического сообщества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция учителя представляет собой сложное внутри-личностное образование, основанное на сбалансированной системе отношений учителя к себе, собственной деятельности, другим участникам образовательного процесса и различным педагогическим объектам и позволяющее ему активно, ответственно, осознанно и эмоционально устойчиво принимать и реализовывать педагогические решения, проявлять причастность к результатам, обеспечивающим качество образования в условиях открытости общеобразовательной организации.

2. Педагогическое сообщество в общеобразовательной организации служит средством развития субъектной позиции учителя, поскольку: а) сто-ится на принципах единства традиций, ценностей и интересов, что придает смысл педагогической деятельности и обеспечивает консолидацию ценностно-целевого потенциала ее субъектов; б) обладает возможностями для профессионального развития учителя, его неформального повышения квалификации в различных аспектах педагогической деятельности; в) основывается на диалоговом взаимодействии, является эмоционально комфортным для учителя и способствует решению профессиональных проблем в совместной деятельности.

3. Модель развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации разработана в соответствии с положениями системного, социокультурного, субъектного и деятельностного подходов. Целостную смысловую и организационно-педагогическую основу данного процесса обеспечивают взаимосвязанные блоки: целевой, интегра-тивно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный.

4. Педагогическими условиями успешной реализации модели развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации являются: стимулирование интенсивного обмена знаниями между членами педагогического сообщества; вовлечение учителя в коллективную поисковую деятельность в рамках педагогического сообщества; обеспечение гуманистического характера отношений в педагогическом сообществе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и корректностью положенных в его основу теоретико-методологических позиций; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов; применением репрезентативных выборочных совокупностей, надежных методов математической статистики для интерпретации экспериментальных данных.

Апробацию и внедрение результаты исследования получили в ходе выступления на методологических семинарах в ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования», а также на международных научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2014 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирование» (Челябинск, 2014 г.), «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе» (Махачкала, 2015 г.), «Advances in Science and Technology» (Москва, 2018 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2018 г.).

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 238 источников. В тексте диссертации имеется 27 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хаджиева Марьям Вахаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъектная позиция является важной характеристикой личности, обеспечивает ее конкурентные преимущества, делает ее независимой, инициативной и зрелой, способствует мобилизации внутренних ресурсов для освоения и преобразования окружающей действительности, достижения результатов деятельности. Имеются научные исследования, где отмечается важность формирования и развития субъектной позиции носителей педагогической профессии, что в значительной степени обусловлено падением ее престижа, нивелированием лежащих в основе деятельности учителя ценностных ориентиров. Учитель со сформированной субъектной позицией может результативно решать проблемы, связанные с утратой у современной молодежи жизненных ориентиров и ценностей, преодолением духовного кризиса и социокультурных деформаций в обществе. Данные выводы подкреплены требованиями социального заказа, воплощенного в многочисленных правительственных и законодательных инициативах, которые направлены на повышение качества деятельности образовательных организаций, с одной стороны, и признание ведущей роли учителя в образовании подрастающего поколения, с другой стороны. Это в свою очередь определяет потребность в осуществлении специально организованной деятельности по развитию субъектной позиции учителя в рамках общеобразовательной организации. Наиболее подходящими для этого являются ресурсы педагогического сообщества.

Проблема развития субъектной позиции учителя является одной из наиболее актуальных педагогических проблем, но слабо теоретически разработанной. При этом существующие подходы к ее разработке не опирались на возможности педагогического сообщества в общеобразовательной организации. Поэтому в диссертационной работе предложено ее решение посредством разработки, обоснования и экспериментальной проверки модели раз-

вития субъектной позиции учителя и педагогических условий ее реализации в педагогическом сообществе.

В первой главе диссертации раскрыты теоретические и методологические основания исследования; определены ключевые понятия и термины; показаны ресурсные возможности педагогического сообщества в общеобразовательной организации в развитии субъектной позиции учителя. Целевые, содержательные и организационно-педагогические характеристики развития субъектной позиции учителя в рамках педагогического сообщества обобщены в виде модели и комплекса педагогических условий.

В качестве основных понятий настоящего исследования определены:

- субъектная позиция учителя - сложное внутриличностное образование, основанное на сбалансированной системе отношений учителя к себе, собственной деятельности, другим участникам образовательного процесса и различным педагогическим объектам и позволяющее ему активно, ответственно, осознанно и эмоционально устойчиво принимать и реализовывать педагогические решения, проявлять причастность к результатам, обеспечивающим качество образования в условиях открытости общеобразовательной организации;

- развитие субъектной позиции учителя - изменение поступательно развертываемого во времени процесса качественной трансформации ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного и регулятивно-деятельностного компонентов путем интеграции учителя в референтную педагогическую среду, направленное на реализацию эффективных педагогических решений;

- педагогическое сообщество в общеобразовательной организации -конструктивная форма взаимодействия педагогического коллектива как команды, мотивированной на достижение единой цели профессионального самосовершенствования через диссеминацию педагогических практик и разрешение актуальных педагогических задач.

Проведенное исследование показало, что развитие субъектной позиции учителя наиболее эффективно осуществляется в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации. Связано это с тем, что профессиональные отношения в педагогическом сообществе являются развивающимися, а наличие общности и кооперации позволяет повлиять на субъектную позицию учителя. Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации представлено в виде модели. В модели выделено четыре блока: целевой, интегративно-содержательный, процессу-ально-деятельностный и оценочно-результативный. Проектирование модели и ее структурных блоков осуществлялось в соответствии с положениями системного, субъектного, социокультурного и деятельностного подходов.

В целевом блоке определена общая цель и уточняющие ее задачи. Общая цель сформулирована как максимально более полное использование возможностей педагогического сообщества для развития субъектной позиции учителя. Задачи: 1) совершенствование системы ценностных отношений учителя к собственной личности, личности ученика, другим участникам образования в общеобразовательной организации, осуществляемой педагогической деятельности; 2) содействие учителю в осознании своих профессиональных затруднений, стимулирование его стремления к непрерывному самообразованию в смежных областях, пополнению психолого-педагогических знаний и умений; 3) развитие способности учителя осознанно и эмоционально устойчиво принимать и реализовывать педагогические решения на высоком уровне творчества и инновации.

Интегративно-содержательный блок модели воплощает собой смыслы, которые вкладываются как в общую цель, так и конкретные задачи развития субъектной позиции учителя. Данный блок включает три смысловые линии: достижение современного качества общего образования; осуществление педагогической деятельности в условиях открытости системы образования,

расширения в ней общественного участия; подготовка общеобразовательной организации к введению в действие профессиональных стандартов.

Процессуально-деятельностный блок модели определяет рациональное сочетание форм, методов и средств развития субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе. Кроме того, здесь же определены этапы осуществления исследуемого процесса. В своем единстве формы, методы и средства, а также этапы дают более точное представление о протекании данного процесса, его характере и психолого-педагогической природе, особенностях его осуществления на различных этапах.

Оценочно-результативный блок аккумулирует специально разработанные инструменты, которые позволяют оперативно получать обратную связь и устанавливать успешность реализации модели. Успешность определяется по уровню сформированности субъектной позиции учителя по разработанным критериям. В качестве критериев были выбраны структурные компоненты субъектной позиции учителя: ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный, регулятивно-деятельностный. Для данных критериев определены уровни развития субъектной позиции учителя: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

В ходе теоретического исследования было обосновано, что успешная реализация модели возможна при наличии комплекса педагогических условий. Комплекс педагогических условий также формировался в соответствии с положениями системного, субъектного, социокультурного и деятельностного подходов. В результаты были предложены следующие педагогические условия: 1) стимулирование интенсивного обмена знаниями между членами педагогического сообщества; 2) вовлечение учителя в коллективную поисковую деятельность в рамках педагогического сообщества; 3) обеспечение гуманистического характера отношений в педагогическом сообществе.

При определении первого педагогического условия учитывалось то обстоятельство, что включение учителя в обмен знаниями будет стимулировать

развитие его способности вести продуктивный диалог, а также осознанно и эмоционально устойчиво принимать и реализовывать педагогические решения. При этом следовало принимать во внимание, что эффективность обмена знаниями между членами педагогического сообщества определяется сложившейся организационной культурой, преодолением стереотипных установок к автономной работе, готовностью принимать инновации, лидерскими качествами руководителей.

Необходимость второго педагогического условия объяснялась тем, что коллективный поиск отвечает духу и характеру деятельности педагогического сообщества, в особенности горизонтально-интегрированного типа, которое предполагает приоритет группового принятия решений. Выделены формы педагогического сообщества, наиболее подходящие для осуществления коллективной поисковой деятельности учителей: педагогическая студия, школа профессионального мастерства и эффективного педагогического опыта, творческая студия, проектная команда, экспертная и временная творческая группа, школа учителя-исследователя, пилотная группа, группа тьюторов. Установлено, что такие формы педагогического сообщества значительно расширяют возможности совместной работы, способствуют повышению работоспособности и позволяют выйти на качественно новые результаты.

Третье педагогическое условие предполагает налаживание гуманистических отношений в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации, что выражается в предоставлении права учителю на свободную деятельность, отсутствии какого-либо психологического и административного давления на него, нивелировании опеки и мелочного контроля. Такой формат взаимодействия непременно предполагает равенство позиций субъектов отношений; признание своей ценности и ценности партнеров по общению; высокую степень свободы в проявлении личности.

Во второй главе диссертационной работы раскрываются содержания и особенности проведения констатирующего и преобразующего эксперимента,

представлены диагностика, математическое обоснование и анализ полученных результатов. Цель данного этапа исследования заключалась с том, чтобы в экспериментальном режиме и с использованием специальных критериев проверить эффективность модели развития субъектной позиции учителя и педагогических условий ее реализации в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2011 по 2017 гг. В экспериментальную работу было вовлечено 565 учителей из общеобразовательных организаций г. Грозного и Чеченской Республики, в том числе 447 учителей, принявших участие в констатирующем эксперименте, и 118 учителей, принявших участие в преобразующем эксперименте.

В рамках констатирующего эксперимента устанавливалось реальное положение дел в части развития субъектной позиции учителя. Осуществлялось изучение различных педагогических средств, которые обладают возможностями для развития субъектной позиции учителя. Наряду с этим анализировались факторы, которые препятствуют осуществлению данного процесса. Результаты констатирующего эксперимента дали дополнительные основания для проектирования критериально-уровневой системы. По результатам констатирующего этапа исследования была разработана программа преобразующего эксперимента. В ней были определены способы регистрации изменений в уровнях субъектной позиции учителей в экспериментальной и контрольной группах. Регистрация таких изменений спланирована с учетом критериев субъектной позиции. В программе эксперимента были определены количество и примерные сроки проведения диагностических мероприятий.

Преобразующий эксперимент проводился на базе двух общеобразовательных организаций г. Грозного: ГБОУ «Гимназия № 14»; ГБОУ «Гимназия № 12». Преобразующий эксперимент включал три этапа: информационно-ориентировочный, профессионально-обогащающий, творчески-

преобразующий. На первом этапе основное внимание было уделено рефлек-

сии учителем своих сильных и уязвимых сторон в реализации профессиональной деятельности, а также определению способов участия в педагогическом сообществе. На втором этапе осуществлялось развитие субъектной позиции учителя посредством расширения сферы его профессиональной деятельности и увеличения объема полномочий в принятии решений. На третьем этапе акценты были сделаны на самоанализе и самооценке учителем осуществляемой профессиональной деятельности, определении перспектив ее выполнения на уровне творчества и инноваций.

Диагностика субъектной позиции учителей в экспериментальной и контрольной группе проводилась до начала преобразующего эксперимента и по окончании каждого из его этапов. Вывод об эффективности модели и педагогических условий строился также на основании изучения динамики арифметических средних значений исследуемого признака. Обоснованность выводов подтверждена методами математической статистики, в частности с использованием статистического критерия Стьюдента (I), правомерность применения которого также была подтверждена эмпирически.

Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы использования возможностей педагогического сообщества в общеобразовательной организации для развития субъектной позиции учителя определена необходимостью поиска и обоснования новых способов и педагогических инструментов, обеспечивающих его соответствие целевым установкам и идеалам российского общества, высоким требованиям профессионального стандарта, а также недостаточной теоретической и методической разработанностью данного аспекта в педагогической науке.

2. Субъектная позиция учителя определена в качестве сложного внут-риличностного образования, основанного на сбалансированной системе отношений учителя к себе, собственной деятельности, другим участникам образовательного процесса и различным педагогическим объектам и позволя-

ющего ему активно, ответственно, осознанно и эмоционально устойчиво принимать и реализовывать педагогические решения, проявлять причастность к результатам, обеспечивающим качество образования в условиях открытости общеобразовательной организации.

3. Развитие субъектной позиции учителя представлено как изменение поступательно развертываемого во времени процесса качественной трансформации ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного и регулятивно-деятельностного компонентов путем интеграции учителя в референтную педагогическую среду, направленное на реализацию эффективных педагогических решений.

4. Доказано, что при методически целесообразной организации педагогическое сообщество в общеобразовательной организации может служить средством развития субъектной позиции учителя. Педагогическое сообщество презентуется как конструктивная форма взаимодействия педагогического коллектива как команды, мотивированной на достижение единой цели профессионального самосовершенствования через диссеминацию педагогических практик и разрешение актуальных педагогических задач.

5. Развитие субъектной позиции учителя в педагогическом сообществе в общеобразовательной организации представлено в виде модели. Она разработана в соответствии с положениями системного, социокультурного, субъектного, деятельностного подходов и включает четыре блока: целевой, инте-гративно-содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный. Каждый из этих блоков поэтапно раскрывает сущность и организационные механизмы педагогического сообщества применительно к развитию субъектной позиции учителя.

6. Реализация модели становится возможностей благодаря созданию педагогических условий, которые отвечают характеру деятельности педагогического сообщества и выступают в трех аспектах: 1) стимулирование интенсивного обмена знаниями между членами педагогического сообщества; 2)

вовлечение учителя в коллективную поисковую деятельность в рамках педагогического сообщества; 3) обеспечение гуманистического характера отношений в педагогическом сообществе.

7. В ходе экспериментальной работы установлено, что в соответствии с выбранными критериями развития субъектной позиции наибольший эффект достигается в экспериментальной группе, в которой реализуется модель и педагогические условия. Данные экспериментальной работы подтвердили предположение о том, педагогическое сообщество в общеобразовательной организации может служить средством развития субъектной позиции учителя.

Проведенное исследование не дает исчерпывающего решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшую ее разработку можно связывать со следующими направлениями: а) использование возможностей внутриорганизаци-онного обучения для развития субъектной позиции учителя; б) обогащение модели развития субъектной позиции учителя в соответствии с концепцией самообучающейся организации; в) адаптация модели и педагогических условия к специфике процесса развития субъектной позиции молодых учителей.