Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг.: на материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Харитонова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харитонова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. РОЛЬ И МЕСТО СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ СТРАНЫ В ОБЛАСТИ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
РАЗДЕЛ П. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ТЕХНИКУМОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ.
РАЗДЕЛ Ш. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И
ЕГО КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
РАЗДЕЛ IV. ПРОБЛЕМЫ СВЯЗИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ПРОИЗВОДСТВОМ И ЗАКРЕПЛЯЕМОСТИ КАДРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг.: на материалах Саратовской области»
Актуальность темы исследования. В современном мире образование является важнейшим общественным и государственным приоритетом развития и фактором формирования нового качества хозяйственной жизни. Роль образовательной сферы страны на современном этапе определяется задачами становления демократического, правового государства, дальнейшей рыночной модернизацией экономики с учетом общемировых тенденций и опыта собственного развития, необходимостью преодоления возможного отставания страны от мировых экономических и общественных достижений.
Среди данного комплекса проблем высокую степень политической и практической актуальности имеет определение роли и степени участия государства в реформировании содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей экономики и сфер общественного развития, в том числе сельского хозяйства.
Здесь важным институтом в образовательном пространстве является среднее специальное аграрное образование, имеющее в нашей стране глубокие исторические традиции и достаточно высокий уровень базовых основ, но вместе с тем, требующая дальнейшего совершенствования в области предметного содержания и структурной организации с учетом " мировых тенденций развития профессионального образования.
В наступившем столетии перед средней профессиональной школой открываются широкие горизонты, связанные с оказанием новых типов услуг в соответствии с потребностями рынка. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства требует подготовки специалистов нового поколения, обладающих профессионализмом и многофункциональными навыками.
В этой связи определенную актуальность имеет извлечение исторического опыта государственной политики в области развития среднего аграрного образования советского периода истории России, в рамках которого собственно происходило его становление и дальнейшее развитие. Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что в последние годы российское руководство уделяет значительное внимание аграрной экономике и ее образовательной сфере. Именно среднее профессиональное образование становится наиболее востребованным в современной кадровой политике.
Исследование проблем подготовки специалистов и руководящих кадров среднего звена актуально как с научной, так и с практической точек зрения. Оно также позволяет не только воссоздать дух эпохи, но и отдать дань уважения и признания ветеранам педагогического труда — тем, кто отдавал себя делу развития профессионального образования страны.
На современном этапе государственные целевые ориентации современной аграрной политики сводятся к обеспечению устойчивого развития сельских территорий, обеспечению занятости и уровня жизни сельского населения; повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства; сохранению и воспроизводству используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других ресурсов1.
Реформационные процессы в аграрной сфере предполагают активное пополнение ее кадровыми ресурсами. Очевидно, что решение данной проблемы в условиях активно идущих процессов мировой глобализации экономики в среднесрочной и, особенно, в стратегической перспективе будет определяться структурой и состоянием системы обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров для сельского хозяйства, в том числе и системы подготовки квалифицированных кадров среднего звена. Обеспечивая занятость молодежи, среднее профессиональное образование выступает и важным фактором стабилизации социальной сферы страны в целом.
1 См.: Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. «О развитии сельского хозяйства»; Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. - М., 2008.
На необходимость опережающего развития именно среднего специального образования как наиболее массового уровня профессиональной подготовки обращается внимание в Федеральном законе «Об образовании» и Концепции модернизации российского образования, принятой Государственным Советом Российской Федерации и Правительством России.
Активная поддержка данного образовательного уровня обусловливает интерес к изучению исторического опыта его организации. Одним из важных этапов в развитии сельскохозяйственного профессионального образования был период 1965 — 1985 гг., в рамках которого крайне актуализировалась роль средней профессиональной школы, теснейшим образом связанной с реформационными процессами в аграрной экономике.
Программа переустройства аграрного сектора страны, принятая мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС предусматривала значительное увеличение капиталовложений в сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы отрасли, совершенствование планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства. Главной тенденцией развития сельского хозяйства на данном этапе становился перевод его на передовую индустриальную основу. С ускорением данного направления связывалась также возможность выполнения важной программной установки — обеспечить сближение условий жизни города и деревни, обеспечить превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.
Глубокие социально-экономические изменения в характере и содержании сельскохозяйственного производства предъявляли новые требования к его работникам, к их образованию и культуре, производственной квалификации и профессиональному мастерству.
На новом этапе аграрной истории профессионально-квалификационная подготовка всех сельскохозяйственных работников становилась обязательным условием для их включения в трудовую деятельность. Это активизировало работу системы аграрного образования, включающую высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения, являющиеся главным источником пополнения сельскохозяйственного производства квалифицированными работниками.
Перспективный уровень подготовки специалистов для аграрного производства связывался со средним специальным образованием, как наиболее отвечающим потребностям сельского хозяйства, в силу своей практикоориентированности и меньшей затратности.
Работа по совершенствованию данного образования в стране рассматривалась как необходимая часть аграрной политики. Специалисты среднего звена составляли одну из основных категорий сельскохозяйственных работников. Они непосредственно организовывали производственный процесс, работу первичных звеньев сельскохозяйственных коллективов. Значима была не только профессиональная, но и образовательная ценность подготовки специалистов данной квалификации.
В исследуемый период среднее специальное образование продолжало развиваться с учетом изменений, происходивших в аграрной сфере, ее специализации. Следовательно, обращение к опыту организации данного образования в контексте далеко не однозначного реформационного процесса, происходившего в аграрной отрасли в 1965 — 1985 гг., позволяющего выявить основные тенденции в решении кадрового вопроса в этот период, сохраняющего непреходящую актуальность и ныне, достаточно значимо не только в познавательном, но и практическом отношении.
Средний специальный уровень образования был и остается важным компонентом в сфере подготовки квалифицированных кадров. Его дальнейшее становление как целостная научная проблема стало темой настоящего диссертационного исследования.
В данной работе предпринята попытка исследовать развитие средней специальной сельскохозяйственной школы в далеко не однозначный двадцатилетний период 1965 — 1985 гг., в ходе которого сфера образования, хотя, и продолжала играть роль источника кадрового пополнения производства, но постоянное увеличение количества выпускаемых специалистов не устраняло их дефицит, который наиболее был ощутим в сельском хозяйстве. Интерес к данному этапу обусловлен стремлением проанализировать эти процессы, понять причины их сохранения, исследовать предпринимаемые попытки, направленные на их преодоление.
Безусловно, советская модель социально-экономической жизни качественно отличается от рыночного развития современной России, поэтому опыт советского времени, в том числе в системе образования, не может быть использован по аналогии. Но осмысление вопросов развития подготовки кадров в ретроспективе помогает углубить представление о прошлом данной сферы, глубже понять имеющиеся в аграрном секторе реалии и извлечь определенный исторический опыт, как для теории, так и для практики современных преобразований.
Хронологические рамки исследования охватывают 1965 — 1985 годы. При их выборе принята во внимание утвердившаяся периодизация послевоенной отечественной истории, в которой рассматриваемое двадцатилетие занимает свое место. Начальные рамки работы обусловлены тем, что мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС стал рубежным событием в аграрной политике второй половины XX в. Это является общепризнанным в научной литературе. Активизировавшаяся аграрно-хозяйственная политика руководства страны оказывала сильное воздействие на развитие системы образования сельскохозяйственного профиля. В рамках этого периода расширились масштабы подготовки сельскохозяйственных кадров, эта сфера образования впервые обрела устойчивость, фундаментальность.
Вместе с тем процесс переустройства аграрной сферы на индустриальный лад являлся достаточно противоречивым по содержанию и результатам. Для аграрной истории этот период был и временем небывалого подъема сельского хозяйства (1965 — 1970 гг.) и падения темпов его развития в 1970-1980-е гг.
На развитие сельского хозяйства выделялись колоссальные по тем временам средства, но их освоение осуществлялось не всегда рационально. Безусловно, перемены в переустройстве села, особенно в социальных аспектах, были ощутимы, но сельская инфраструктура по-прежнему отставала от городских возможностей. Задачи обеспечения дальнейшего роста социального благосостояния страны, которое зависело и от развития аграрной сферы, вызвали очередной реформаторский всплеск - 1985 г., которым завершаются границы данного исследования. Существовавшая концепция аграрной политики начала пересматриваться, а позднее она была вообще кардинально изменена.
Широкие хронологические рамки данной работы позволяют проследить за процессами и тенденциями аграрного профессионального образования, за тем как оно адаптировалось к новым требованиям, как в условиях противоречивого процесса реформирования аграрной сферы, постепенного падения престижа сельскохозяйственного труда, продолжало свое развитие, обеспечивало сохранение своей ориентации на сельскохозяйственные профессии. Все эти вопросы в связи с современным состоянием аграрной экономики сохраняют остроту звучания.
Региональные рамки исследования определены масштабами Саратовской области - одной из крупных и типичных областей Нижнего Поволжья, имеющей большой экономический, природно-ресурсный и человеческий потенциал.
Аграрная сфера Саратовской области являлась важным элементом производственного комплекса страны, имела и имеет многоотраслевой характер. Удобное географическое расположение, развитые сети железнодорожного и водного транспорта способствовали динамичному развитию области.
В течение исследуемого времени Саратовская область неоднократно становилась экспериментальной площадкой для внедрения в жизнь многих перспективных новаций. В сельском хозяйстве области активно использовалась новая техника, в частности мощный трактор К - 700. Значительный размах получило мелиоративное строительство. Сельчане использовали в работе систему оценки качества продукции, получившей распространение у саратовских машиностроителей2. Данный почин был подхвачен в стране в целом.
Славилась Саратовская область своим зерновым клином. Здесь выращивались особо ценные сорта пшеницы, называемые «жемчужиной Поволжья», которые по своим качествам не имели равных в мире .
Наряду с производством зерна в области развивались и другие отрасли сельскохозяйственного производства - животноводство, производство овощей, кормовых культур.
Многоотраслевой характер аграрной сферы Саратовской области определял специфику аграрного образования, которая нацеливалась на необходимость выпуска кадров требуемой специализации. В исследуемый период в Саратовской области действовала разветвленная сеть подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля средней квалификации. Так, если в Поволжском регионе в целом данная сеть включала 29 средних специальных учебных заведений4, то на долю Саратовской области приходилось большинство из них - 8 техникумов сельскохозяйственного профиля. Накопленный в Саратовской области опыт по подготовке специалистов для села приобретал не только региональное, но и общегосударственное звучание.
Объектом диссертационного исследования выступает сфера подготовки специалистов среднего звена сельскохозяйственного профиля Саратовской области.
Предмет исследования — государственная политика по развитию среднего специального аграрного образования, процессы ее реализации в
2 Божко И. Саратовская система борьбы за качество продукции в сельском хозяйстве. //Степные просторы. 1969. № 7. С. 2
3 Хлеб Поволжья. // Сельскохозяйственное производство Поволжья. 1965. № 8. С. 2
4 Зеркалов В.И. Кадры специалистов поволжской деревни (1965 - 1985 гг.) — Саратов. 1997. С. 33 деле подготовки специалистов и кадров - руководителей среднего звена в Саратовской области.
Методологическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассмотрение проблемы с учетом меняющейся конкретно-исторической обстановки. Именно на его базе возможно более глубокое изучение процессов, происходивших в аграрном секторе и его кадровом обеспечении с учетом противоречивых тенденций, набиравших силу в социально-экономическом развитии страны. Данный принцип позволил выяснить как многие проблемы (например, неразвитость социальной инфраструктуры) влияли на систему аграрного образования, кадровую ситуацию в целом.
Свое место в диссертации занимает принцип объективности, связанный с привлечением разнообразных источников для получения более полной картины о состоянии системы подготовки кадров в исследуемый период. Его применение помогло избежать крайностей в оценке опыта на кадровом направлении 1965 - 1985 гг. В советское время в силу идеологической одномерности в научных работах доминировали комплиментарные схемы, вызванные необходимостью обосновывать преимущества социализма, положительные оценки аграрных преобразований, кадровой политики. В постсоветский период — напротив, обозначилась опасность негативного отношения к практике советских лет. Эти взаимоисключающие позиции искажают объективное видение процессов и событий, обусловленных духом самого исторического времени. Принцип объективности обязывает исторический анализ строить не только в контексте изучаемого времени, но и имеющихся на тот период возможностей для реализации желаемых намерений.
В современных исследованиях отмечается, что советская система образования была органична для общества, где она сформировалась. Другая система образования тогда работать и не могла5. Советское образование с упором на развитие общеобразовательной части оправдывало себя в качестве интеллектуальной основы для любого профессионального образования6. Эти оценки повышают значимость прошлого опыта работы образовательной системы, в том числе техникумов.
В работе применяется также принцип системности, который позволил упорядочить разноплановые виды образовательной деятельности: экономики образования, содержательные аспекты организации учебного процесса, педагогической деятельности, использование специалистов-в рамки единого комплексного исследования образовательного процесса, который мог развиваться в тесной взаимоувязке данных направлений, но каждое из них вместе с тем не утрачивало своей специфики.
Жизнедеятельность образовательной системы определялась и самой исторической действительностью, состояние которой в обозначенных хронологических рамках задавалась советским типом экономики, политики и соответствующими социокультурными факторами. Все это также требовало систематизации.
Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе свое назначение имели и исследовательские методы — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, исторического описания, статистический, интервьюирования, актуализации.
Проблемно-хронологический метод позволил отображать исторический процесс в хронологической последовательности, сопоставлять состояние изучаемых явлений, достигнутых к 1965 и 1985 рубежным годам исследования. Это позволило проследить за тем, как видоизменялось сельскохозяйственное образование в контексте приоритетов аграрной политики страны в данном временном интервале.
5 Якобсон Л.И. Модернизация образования: от логики выживания к реинтеграции в общество. //Общественные науки и современность. 2003. № 4. С. 22
6 Зиновьев А. Качества интеллекта. // Вестник высшей школы. 2006. № 4. С.20
Сравнительно-исторический метод использовался для качественного анализа развития основных сфер среднего специального образования в обозначенных хронологических рамках, извлечь исторический опыт для современной модернизации образования, подготовки кадров и руководящих специалистов.
Структурно-функциональный метод дал возможность рассмотреть основные направления процесса развития средней специальной сельскохозяйственной школы в Саратовской области.
По ходу работы над диссертационной темой применялся статистический метод, позволивший группировать количественную информацию, чтобы иметь более полное представление об изучаемых процессах в их качественной динамике.
Кроме специально исторических методов при анализе предмета исследования использовались и общелогические методы научного познания: абстрагирование, индукция, дедукция, экстраполяция, анализ и синтез.
Метод интервьюирования позволил рассмотреть многие проблемы развития сельскохозяйственных техникумов с учетом точки зрения его активных участников, что в свою очередь «оживило» историческое описание изучаемого времени и событий.
Метод актуализации применялся для обобщения позитивного и негативного опыта государственной политики в сфере среднего специального аграрного образования и связанных с этим процессов, тенденций и противоречий развития техникумов.
Таким образом, вместе взятые принципы и методы формировали характер исследовательских действий, позволили комплексно рассмотреть избранную проблему.
Степень разработанности темы. В разработке любых научных вопросов большое значение имеет историографический анализ. Он позволяет выявить степень изученности проблемы, на базе преемственности провести свое исследование.
Изучение кадровой проблематики, в том числе в области аграрного образования, активно велось в исследуемый период - 1960-1980-х гг. и в дальнейшем. К настоящему времени накоплено достаточное количество исследований, которые неотделимы от времени своего издания. В связи с этим литературу, косвенно или непосредственно связанную с изучаемой темой, пришлось условно разделить на литературу советского и современного периодов.
Из большого потока литературы советского времени были использованы книги общеконцептуального характера, раскрывающие потенциал советской системы образования, роль партийного руководства ее развитием . В них определялись доктринальные установки в области кадровой политики исследуемого периода, которые учитывались при организации аграрного образования.
Учитывая сельскохозяйственный профиль техникумов, внимание обращено к литературе, раскрывающей проблемы развития аграрного сектора страны. Ее изучение позволило лучше ориентироваться в вопросах, которые стояли перед аграрным образованием, в зависимости от перемен, происходивших в сельскохозяйственном производстве.
Историография по вопросам аграрной политики в обозначенный период представлена достаточно объемно. Так, после принятой в марте 1965 г. аграрной реформы, выходила в свет литература, популяризирующая ее ведущие направления8.
7 Дайнеко М. Народное образование в СССР. М., 1965; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М.,1967; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1971; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М,1973; Коган JI.H. На пути к всеобщему полному среднему образованию. М.,1973; Филиппов Ф.Р. Образование в условиях развитого социализма. М.,1976; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. М.,1982; Разумов Е. 3. Проблемы кадровой политики КПСС. М., 1983.
8 Катырев А.Е. Мартовский Пленум ЦК КПСС - новый этап в развитии сельского хозяйства. М.,1965; Панников В.Д. Мартовский Пленум ЦК КПСС - боевая программа дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. М., 1965; Мартовский Пленум ЦК КПСС о подъеме сельского хозяйства, М.,1965; Зинченко Г.И. Ленинская аграрная программа и ее осуществление. М., 1969.
По-своему важным этапом в историографии изучаемой темы явился период 1970-х гг. В научной литературе в это время осмысливались первые результаты аграрной реформы. Стало больше внимания уделяться вопросам экономического регулирования и стимулирования в аграрной отрасли9.
Принятие решений по развитию агропромышленного комплекса и Продовольственной программы в 1980-е гг. вновь актуализировало интерес к
10 п аграрной теории и практике ее осуществления в стране . В литературе этого времени продолжалось исследование характера аграрной реформы 1965 г., ее итогов, признавалась необходимость дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства для позитивного разрешения продовольственной проблемы.
Обращение к данной литературе позволило проанализировать изменение акцентов в развитии сельского хозяйства, проследить за тем, какие проблемы становились актуальными на тот или иной период времени.
Однако, в этих книгах многие результаты в аграрной отрасли подавались как итог правильного партийного руководства, успешной работы сельских тружеников. В этот период процесс социально-экономического развития не расценивался противоречивым, преимущественное внимание уделялось достижениям. Имеющиеся негативные явления и недостатки воспринимались не принципиальными и преходящими.
9 Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М.,1972; Зырянов Ф.П. Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. М, 1973; Советская деревня на современном этапе. Воронеж. 1974; Карлюк И.Я., Мымриков Н.С. Сельское хозяйство СССР. Новые экономические условия, достижения. М.,1975; Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М.,1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. В 2-х томах. М., 1975; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М., 1981; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965 — 1980. М., 1982.
10 Егоров А.Д. Продовольственная программа и наше благосостояние. Минск, 1984; Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. М.,1984; Исторический опыт социалистических преобразований в СССР. М., 1984; Куликов В.И., Хаценков Г.Ф. Аграрная политика КПСС: курс на интенсификацию. М.,1985; Стерн В.М. Экономические проблемы развития и реконструкции села. М.,1985; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М.,1985; Продовольственная программа в действии. Воронеж, 1985.
Значительная часть работ посвящена вопросам социокультурных преобразований на селе, развития сельской сферы образования11. В них освещаются вопросы закрепления молодежи на селе, так как изменения в социально-бытовой области создавали для этого более благоприятные возможности. Однако в профессионально-ориентационной работе того времени абсолютизировались политико-воспитательные меры воздействия на молодежь с целью ее сохранения в сельской местности. Особая роль в этом возлагалась на аграрное образование, которое и призвано было нацеливать молодых людей на работу в сельском хозяйстве.
Среди исследований хотелось бы обратить внимание на работы саратовских ученых, работающих в области изучения проблем аграрной истории12. В данном ряду выделяется монография, подготовленная коллективом авторов под руководством родоначальника региональной
1 о школы аграрной истории профессора В.Б. Островского .
В данной книге на большом фактологическом материале, с привлечением результатов конкретно-социологических исследований раскрывается опыт работы партии по укреплению сельскохозяйственного
11 Пономарев В. Культура села: достижения и перспективы.//Коммунист, 1968, № 17; Сдобнов С.И. Советская деревня на путях социального прогресса. М.,1976; Бондаренко А.А. Культура и быт села. Л., 1979; КПСС и культурное преобразование села. М.,1981; Васютин С.И., Ксенофонтов В.К. Работа с сельскохозяйственными кадрами. М.,1982; Манаенков А.И. Партийная организация и культура села. М.,1984; Социально-культурное развитие современного села. Сборник научных трудов. М.,1984; Яремченко В.П. Культурные преобразования советского села в современных условиях. Киев, 1984; Усов В.В. Преображение села. М.,1984; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М.,1985; Бондаренко А.А. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС. Л., 1986; Татарчук Н.Ф. Эффективно использовать производственный потенциал села. М.,1986; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс села. М.,1988.
12 Глушков А.А. Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы (Подготовка, расстановка, повышение активности интеллигенции на селе). Саратов, 1984; Идеологическая работа партийных организаций Поволжья: межвуз. сб. науч. трудов. Саратов, 1984; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Документы и материалы. Саратов, 1985; Совершенствование партийного руководства в условиях развитого социализма. (Из опыта работы партийных организаций Поволжья. Тезисы докладов и выступлений на научно-теоретической конференции). Саратов, 1985.
13 Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. / Под редакцией профессора В.В. Островского. Саратов, 1979. производства кадрами специалистов массовых профессий, повышению общеобразовательного уровня тружеников села, совершенствованию идейно-просветительной, культурно-массовой работы, по улучшению культуры сельского быта.
К сожалению, число специальных исследований, обобщающих проблемы развития среднего специального образования и выпущенных в советский период, невелико14. Крупные монографии по вопросам подготовки кадров среднего звена отсутствуют. Тем не менее, следует выделить работу Чупрунова Д.И., в которой вопросы развития среднего специального образования прослеживаются до 1984 г. В книгах Кузьмина Б.А. описываются типы средних специальных учебных заведений, правила приема и организация учебного процесса. Эти книги имеют не научный, а информационный характер, но они содержат обширный фактологический материал, что делает их ценными по изучаемой проблеме.
Крупным планом кадровая проблематика, в том числе вопросы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства, очерчиваются в исследовании Отставнова В.Т., подготовленного по материалам Саратовской области15. В работе охватывается общегосударственный и региональный срез состояния дел в аграрной сфере и ее кадровом обеспечении в 1965 — 1975 гг. Особый акцент в работе делается на совершенствование актуального для того времени направления - подготовки механизаторов и других работников массовых профессий в сельских профессионально-технических училищах и на курсах механизаторского всеобуча. Наряду с этим в работе поднимаются вопросы подготовки сельских кадров среднего звена.
14 Кузьмин Б.А. Что такое техникумы в СССР. М.,1966; Его же. Техникумы и училища в СССР. М.,1975; Павлов Д.И. Среднее специальное образование в Украинской ССР. Киев, 1976; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена, М., 1984; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1918 - 1980). Новосибирск, 1986; Поликарпова Т.В. Из истории средней специальной школы (1974-1988гг.) // Среднее специальное образование. 1988, № 9.
15 Отставнов В.Т. Подготовка кадров для сельского хозяйства на современном этапе. Саратов, 1976.
Вместе с тем следует отметить, что литература о деятельности техникумов представлена книгами преимущественно учебно-методического характера16. В них наряду с нормативными установками содержится много рекомендаций по организации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в техникумах, активизации учащихся в процессе обучения.
Большое количество учебно-методической литературы имеется по отдельным направлениям работы техникумов: по организации учебной
17 практики , обеспечению связи с выпускниками техникумов, их закреплению
16 Новиков А.Е., Тащев Е.Н. Из опыта работы сельскохозяйственных техникумов. (Некоторые вопросы теоретического и производственного обучения). М.,1964; Вопросы активизации учащихся в процессе обучения. Сборник статей. М.,1966; Лившиц Я. Л. Лекционно-семинарский метод преподавания общественных дисциплин в средних специальных учебных заведениях. М.,1966; Организация учебного процесса (из опыта работы техникумов). М.,1972; Кондаков М.И. Новое содержание образования и совершенствование учебного процесса. М.,1973; Елютин В.П. Современные проблемы среднего специального образования. //Среднее специальное образование, 1974, № 4; Щербань Ю.Ю. Научные основы обучения в техникумах. М.,1976; Леонович И.И. Критерии качества учебно-воспитательного процесса. Минск, 1979; Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях. М.,1979; Краснов Н.Ф. Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях научно-технического прогресса. // Среднее специальное образование, 1981, № 1; Методические рекомендации по научной организации учебно-воспитательного процесса в техникумах. Киев, 1984; Методические рекомендации по оптимизации и интенсификации учебных занятий в среднем специальном учебном заведении. М.,1984; Рекомендации по разработке учебных программ (для техникумов). М., 1984; Вопросы совершенствования подготовки специалистов со средним специальным образованием. Сборник научных трудов. М.,1987;
17 Опыт организации учебно-производственных мастерских техникумов Московского совнархоза. М.,1965; Костенков П.П. Воспитание интереса к сельскохозяйственному труду. М.,1977; Сахнов М.П. Организация воспитательной работы с учащимися в период производственной практики. М.,1979; Грецкая Г.Т. Основы организации и методы проведения производственной практики учащихся средних специальных учебных заведений. М.,1982; Учебная практика в мастерских техникума. Методические рекомендации для мастеров производственного обучения. М.,1984; Методические рекомендации по организации общественно-политической практики в процессе производственного обучения. М.,1984; Методические рекомендации по организации связи техникумов с производством. Киев, 1984; Методические рекомендации по организации производственной практики учащихся средних специальных заведений. М.,1985; Леднев B.C., Кубрушко П.Ф. Производственное обучение в техникумах механизации и электрификации сельского хозяйства. Учебное пособие. М.,1985. на производстве , по проблемам финансирования профессионального образования19.
В исследуемый период осуществлялся выпуск специальной литературы, популяризирующей инновационные методики программированного, развивающего, проблемного обучения, использование которых началось в 60-70-е годы20.
Многие работы методического характера содержат рекомендации по вопросам использования наглядности и технических средств обучения в учебном процессе21.
Учебное заведение — сложная социально-педагогическая воспитательная система. Вопросы воспитания учащихся в исследуемый
1 о
Методические рекомендации по расширению и укреплению связи с выпускниками. Из опыта работы Ленинградского электромашиностроительного техникума. М.,1984; Закрепление кадров на селе. Сборник. М.,1985.
19 Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионально-технического образования в СССР (училищах, техникумах, вузах). М.,1968; Ушаков Г.И., Шурцев А.С. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М.,1980.
20 Крэм Д. Программированное обучение и обучающие машины. Пер. с англ. М.,1965; Программированное обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. М.,1965; Дорошкевич A.M. Средства программированного обучения. Методическое пособие для преподавателей техникумов. М.,1965; Чередниченко Л.С. Программирование - важное направление совершенствования учебного процесса. Киев, 1965; Берг А.И. Состояние и перспективы развития программированного обучения. М.,1966; Лында А.С. Проблемы программированного обучения, и использования технических средств в учебном процессе. М.,1967; Гальперин П.Я. К теории программированного обучения. М., 1968; Оконь В. Основы проблемного обучения. М.,1968; Талызина Н.Ф. Теоретические проблемы программированного обучения. М.,1969; Тихонов И.И. Программирование и технические средства в учебном процессе. М., 1970; Беспалько В.П. Программированное обучение. М.,1970; Проблемное и программированное обучение. М.,1973; Лернер И.Я. Проблемное обучение. М.,1974; Скаткин М.И. О проблемном обучении. // Среднее специальное образование, 1974, № 3; Уманский B.C. Программированное обучение и контроль знаний. // Кадры сельского хозяйства, 1975, № 5; Махмутов М.И. Проблемное обучение. М.,1975; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. М.,1986; Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. М.,1991.
21 Опыт применения технических средств обучения в техникумах. Сборник статей. М.,1966; Перечень наглядных учебных пособий для ссузов. М.,1966; Карпов Г.В., Романин В.А. Технические средства обучения. М.,1972; Технические средства обучения. Сборник статей. М.,1974; Шахмаев Н.М. Технические средства обучения. М., 1975; Овакнмян Ю.О. Технические средства обучения и контроля. Методические рекомендации. М., 1976; Куценко Г.И. Рациональное применение технических средств обучения в техникумах. //Среднее специальное образование, 1976, № 10; Талызина Н.Ф., Габай Т.В. Пути и возможности автоматизации учебного процесса. М., 1977; Кочетов С.И., Романин В.А. Технические средства обучения в профессиональной школе. М.,1988. период играли значительную роль. По данному направлению имеется 2 достаточный объем литературы" . В этом ряду большой интерес представила работа Кондратюка А.П. и Корнилова В.И., в которой излагаются основные вопросы теории воспитания и организации воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях23.
В книге нашли отражение: методы воспитательного воздействия, роль коллективов педагогов и учащихся в формировании личности молодых людей, организация комплексного планирования воспитательной деятельности.
Активными проводниками воспитательной работы на селе среди молодежи являлись комсомольские организации учебных заведений. В связи с этим проанализирована литература, в которой освещается опыт работы ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи в исследуемый период24.
В историографии исследуемой темы нельзя не выделить диссертационные исследования по различным аспектам аграрной истории и ее кадровых вопросов. Кадровая проблематика села рассматривается во многих исторических кандидатских
Лихачев В.Т. Теория коммунистического воспитания. М.,1974; Макеев В.Н. Воспитание коммунистической убежденности. М., 1977; Кожевников Е.М., Сафронова Г.С. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения — основное звено в системе коммунистического воспитания молодежи. //Советская педагогика, 1977, № 1; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. М., 1979; Сахнов М.П. Организация воспитательной работы учащихся в период производственной практики. М., 1979; Вопросы воспитания: системный подход / Под редакцией Новиковой Л.И. М., 1981; Коммунистическое воспитание молодежи. М., 1985; Фадеев В.А. Вопросы методики воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. Учебное пособие. Рязань, 1988.
23 Кондратюк А.П., Корнилов В.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. М., 1979.
Комсомол в техникуме, М., 1983; Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Сборник научных трудов. М., 1985; Комсомол, общеобразовательная и профессиональная школа на современном этапе. М., 1985; Сельская молодежь в условиях реализации Продовольственной программы СССР. Сборник научных трудов. М., 1985; Ручкин Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве. М, 1985. диссертациях . Но в большинстве из них основной акцент делается на вопросах обеспечения сельскохозяйственного производства специалистами высшей квалификации. В этих работах проблемы среднего специального образования затрагиваются косвенно, не как объект самостоятельного анализа, в них не учитывается специфика Саратовского региона. Кадровая политика в данных работах представлена положительными достижениями, процессами, проверенными практикой.
Вопросы, посвященные непосредственно подготовке кадров среднего звена, в том числе сельскохозяйственного профиля, в этот период рассматриваются в исторических диссертационных исследованиях
Мицкевич И.В., Горлановой С.Н., Базалеева В.И., Лазутовой М.Н., б
Гущиной Р.А." . В них анализируется опыт работы партийных организаций Урала, Украины, Белоруссии, Нечерноземья. В данных работах рассматриваемый период охватывается частично, тем не менее, в них прослеживается комплекс проблем: вопросы укрепления материально-технической базы ссузов, организации учебно-воспитательного процесса и
25 Шевченко Г.Т. Деятельность КПСС по повышению роли руководителей и специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1966 — 1970). Краснодар, 1981; Мархоцкий А.И. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по подготовке, воспитанию и закреплению кадров сельского хозяйства в 1966 - 1975 гг. Краснодар, 1982; Брызгалова А.А. Деятельность партийных организаций по укреплению сельского хозяйства руководящими кадрами в условиях развитого социализма (1971 - 1980 гг.) На материалах Волго-Вятского региона. М., 1984; Колтаков К.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1971 — 1975 гг.) Новосибирск, 1984; Чишко B.C. Подготовка кадров специалистов для сельского хозяйства Украинской ССР в условиях развитого социализма (1966 — 1970 гг.) Киев, 1984; Александров В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 1971 - 1975 гг. Новосибирск, 1985; Мокроусова J1.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по укреплению сельского хозяйства кадрами в годы IX - X пятилеток. Казань, 1985.
Мицкевич И.В. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1966-1970 гг.). Минск. 1978; Горланова С.II. Руководство партийной организации Урала развитием среднего специального образования в годы восьмой пятилетки. Свердловск, 1982; Базалеев В.И. Деятельность Компартии Украины по подготовке кадров для сельского хозяйства в средних специальных учебных заведениях (1971 - 1975 гг.) М., 1983; Лазутова М.Н. Подготовка специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (1973 - 1983 гг.) М., 1984; Гущина С.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1966- 1975 гг.). М.,1985. его кадрового обеспечения и другие. Знакомство с названными исследованиями было важно и в связи с тем, что система образования унифицировалась и многие формы и методы работы ссузов были обязательными в масштабах всей страны.
Вопросам подготовки специалистов сельского хозяйства посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук о у
Отставнова В.Т. и Зеркалова В.И." . Эти работы значимы в методологическом и источниковедческом отношении, так как выполнены на материалах Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской области. В данных работах рассматриваются все направления кадровой работы: вопросы подбора, расстановки, подготовки кадров сельскохозяйственного производства, содержится информация о подготовке специалистов среднего звена. Они интересны постановкой конкретных задач в системе сельскохозяйственного образования, анализом его текущих нужд, разработкой ряда практических вопросов по улучшению подготовки специалистов в учебных заведениях Саратовской области.
Краткий обзор литературы, вышедшей в исследуемое время, позволяет сделать вывод, что историография избранной темы в советское время была обширна и многопланова. В ней систематизируется опыт, накопленный в стране в области дальнейшего развития социокультурной сферы, в том числе в области образования. Историография данного периода достойно представлена также литературой, посвященной развитию аграрного сектора и его образовательной сферы.
Вместе с тем работам этого времени свойственна ориентация на то, чтобы доказать успехи социалистического строительства в целом, в образовательной сфере в частности, наглядно показать созидательную деятельность КПСС, ее руководящую роль в обществе. В литературе
Отставнов В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (на материалах Саратовской области). Саратов, 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства 1966-1970 гг. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Саратов, 1985. возносились преимущества социализма. Блокировалось то, что могло противоречить официальной доктрине. Работы, анализирующие систему образования, носили нормативный характер, структурировались по принципу того, какой она должна быть.
Нельзя сказать, что литература советского времени была только комплиментарной. В ней много фактологического материала о конкретных формах работы, в том числе учебных заведений. В литературе апробировались новые педагогические идеи, подходы к организации обучения. Давление доминирующей идеологии не остановило развитие научных исследований, хотя это придавало им специфический характер.
Современную литературу, особенно начала 90-х годов, отличает критический настрой в оценке советского прошлого, в том числе состояния образования. Перестроечные процессы, включая область образования, воспринимались в качестве революционно-переломных, которые должны были в итоге привести к отказу от всех системообразующих основ прошлых подходов к обучению, стереотипов старого мышления" .
Критиковалась прежняя система обучения и за то, что не расширяла возможности самореализации молодежи (хотя только силами образования эти проблемы не могут быть разрешимы и сегодня). Критике подвергалось общее состояние педагогической науки исследуемого периода. Она оказалась неспособна опережать события, указывать практические пути решения стоящих перед обществом проблем. В педагогической науке недопустимо долго сохранялось необъективное отношение к зарубежному педагогическому опыту29. Подчеркивалось, что в школе прошлого сохранялся авторитарный стиль, единообразные средства воспитания.
В этот период, особенно в последние десятилетия, стали выходить работы по советской истории, в которых авторы пытаются дать свою
См.: Козлов А.А. Молодежь и образование. JL, 1989; Новое педагогическое мышление. М., 1989.
29 См.: Новое педагогическое мышление. М., 1989. интерпретацию послевоенного времени, в том числе 60 - 80-х годов30. В этих книгах исследуются причины возникновения в обществе проблем, которые привели к краху социалистической системы в стране. Много внимания уделяется характеристике негативных явлений, накапливаемых в ходе эволюции страны.
Стали выходить работы, которые с современных позиций анализируют проблемы аграрной истории . В этом ряду следует выделить книгу саратовских ученых Долгова В.М., Вилкова А.А., Михайловского И.Ю., Москвитиной Р.А., в которой подчеркивается, что кризисное состояние современного аграрного сектора возникло в результате политики раскрестьянивания деревни, активно проводимой в советское время32.
Новый подход к вопросам аграрной истории представлен в журнальной публикации Безнина М.А. и Димони Т.М.33. В ней авторы считают, что с 60-х годов в аграрном секторе происходил процесс капитализации, прерванный в последующем.
30 Советское общество в 70-е гг.: опыт проблемы. М., 1988; Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. Книга I, М., 1988; книга П. М., 1989; Социально-экономические проблемы истории СССР в 80-е годы. Итоги и задачи. М., 1989; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. Сборник статей. М., 1989; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; История Отечества в новейшее время. Саратов, 1994; Хуторский В.Я. История России. Советская эпоха (1917- 1993). М., 1995; Шубин А.В. Истоки перестройки. 1978 - 1984 гг. В 2-х т. М., 1997; Век XX - анфас и в профиль: размышление о столетии, ставшем историей. М., 2001; Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг. М., 2001; Попков С.А. Советское государство и общество. 1953-1985 гг. Новосибирск, 2002.
31 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее результаты (1965 — 1985). На материалах областей Поволжья. Саратов, 1988; История аграрной политики КПСС. Основные аспекты. Методическое пособие. М. 1989; Как решить продовольственную проблему. Сборник. М.1989; Ланщиков А.П. Салуцкий А.С. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. МЛ 990; Васильев Ю.А. Соколовский И.В. На пути к возрождению села: уроки прошлого и современность. В 2-х ч. М. 1992; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60 - 80 - гг. М. 1995; Крестьянство и рынок. М. 1995; Судьбы российского крестьянства. Сборник статей. М. 1996; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965 — 1990 годах: проблемы разработки и реализации. Ростов н/Д., 1996.
32 Долгов В.М., Вилков А.А., Михайловский И.Ю., Москвитина Р.А. Социальная эволюция крестьянства в 1960 - 1980-е гг. (На материалах областей Поволжья). — Саратов. 1993.
33 Безнип М.А., Димони Т.М. Аграрный строй России в 1930 - 1980 годах. (Новый подход).//Вопросы истории, 2005, № 7.
В поле интересов исследователей 1990-х годов и более позднего периода были также вопросы образования, проблемы подготовки специалистов, в том числе среднего звена на современном этапе34. Обращение к данной литературе позволило выявить современные тенденции в среднем специальном образовании, сопоставить их с теми проблемами, которые были актуальны в прошлом.
Исторический опыт образовательной системы 1960 - 1980-х годов обобщается в работах Кочетова А.Н., Зеркалова В.И., Яковлева С.А.35. Однако в них проблемы подготовки кадров среднего звена рассматриваются косвенно, более обстоятельно исследуются вопросы подготовки и переподготовки кадров высшего звена. В работах Зеркалова В.И. много внимания уделяется вопросам социальной жизни поволжской деревни. С критических позиций оценивается стремительное сокращение сельского населения, мигрирующего в города. Это дестабилизировало сельскохозяйственное производство, сокращало базу для подготовки кадров.
Среди диссертаций последнего времени выделяется работа
Т /Г
Орловой И.Ю. , выполненной на материалах Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской области, и охватывающей период 1953-1965 гг. Данная работа позволила составить представление о состоянии сферы образования к 1965 году - начальному этапу данного исследования. Проблемы обеспечения аграрного сектора страны кадрами рассматриваются в диссертации на
34 Концепция среднего специального образования. М.,1991; Казакова А.Г. Педагогика средней профессиональной школы. М., 2004; Совершенствование качества подготовки специалистов в ссузах. М., 2004.
35 Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60 - 80-е годы: Путь к инфляции. //Отечественная история, 1994, № 4-5; Зеркалов В.И. Кадры специалистов Поволжской деревни (1965 - 1985 гг.) Саратов, 1997; Зеркалов В.И. Подготовка кадров сельского хозяйства (На материалах областей Поволжья) — Саратов, 1999; Яковлев С.А. Подготовка и повышение квалификации кадров среднего звена сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья в 1965 — 1985 гг. // В кн.: Политические и социокультурные аспекты соврехменных гуманитарных знаний. Вып. 1. Саратов, 2004.
36 Орлова И.Ю. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Саратов, 2005. соискание ученой степени доктора исторических наук Чистякова В.Б.37 и диссертациях на соискание ученой степени кандидата исторических наук по
Штанаковой Н.Р. и Дубинчика Г.ФГ. Но в этих работах не учитывается специфика Саратовского региона, проблемы подготовки кадров среднего звена в них не являются объектом специального рассмотрения.
В качестве самостоятельного исследования вопросы развития среднего специального образования рассматриваются в диссертациях Пашкевича Л.Ф.,
39
Попова В.П. . В работе Пашкевича Л.Ф. проблемы подготовки кадров среднего звена исследуются на материалах Белоруссии, в ней аграрный профиль кадров не затрагивается. Работа Попова В.П. выполнена в очень широких хронологических рамках, в ней есть разделы, посвященные характеристике среднего специального образования в 1960-1980-е годы, когда техникумы получили свой окончательный доперестроечный облик.
Среди трудов саратовских ученых, обратившихся к проблемам образования, подготовки кадров, следует выделить диссертации Никоновой Н.М. и Сурововой О.В.40. В диссертации Никоновой Н.М. учитывается аграрная специфика кадровой политики. В ней исследуется деятельность партийных организаций Поволжья по формированию кадров высшей и средней квалификации, большое внимание уделяется вопросам стимулирования работников села, вовлечения их в общественную жизнь. В диссертации Сурововой О.В. критически переосмысливается опыт
37 Чистяков В.Б. Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации. 1945- 1965 гг.-М., 1999.
38 Штанакова Н.Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов 1971 - 1975 гг. Томск, 1988; Дубинчик Г.Ф. Деятельность Компартии Белоруссии по улучшению состава руководящих кадров колхозов и совхозов (1965 - 1982 гг.) М.,1988.
•2Q
Пашкевич Л.Ф. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке кадров в средних специальных учебных заведениях республики (1971 -1980 гг.). Дис. канд. истор.наук Минск, 1989; Попов В.П. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг. Дис. канд. истор. наук. М., 2000.
40 Никонова Н.М. Осуществление кадровой политики КПСС в сельском хозяйстве. (На материалах Нижнего Поволжья 1976 — 1980 гг.) Автореферат дис. канд. истор. наук. Саратов, 1989; Суровова О.В. Реформа общеобразовательной школы в 80-е годы: опыт, проблемы. Автореферат дис. канд. истор. наук. Саратов, 1993. партийного и советского руководства перестройкой школьного образования, предпринятой в стране в 80-е годы. Эта перестройка сказывалась и на развитии средней специальной школы, решавшей также вопросы общеобразовательной подготовки учащихся.
Несомненный интерес представляет диссертация Федуловой М.В.41, в которой достаточно обстоятельно рассматривается работа всех структурных форм по подготовке сельскохозяйственных кадров в Поволжье, а также комплекс условий, содействующих решению кадровых проблем. Автор большое внимание уделяет практике подготовки кадров высшего звена, профессиональному обучению непосредственно на производстве. Вопросы среднего специального образования не являются предметом рассмотрения в качестве самостоятельной проблемы.
Критический анализ решения кадровой проблемы в Нижнем Поволжье представлен в современных диссертационных исследованиях саратовских ученых Курмакаева Ю.Я., Стартовой Н.И., освещающих период 1960-1980-х годов42. В этих работах в большей степени представлены вопросы технической вооруженности сельскохозяйственных работников, проблемы расстановки, закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве, количественной динамики кадрового состава села.
Исследования предшественников, безусловно, представляют не только историографическую ценность, они передают опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, несут в себе значительный фактологический материал, расширяют процесс понимания кадровой политики на селе, в том числе и ее региональных аспектов. Отмечая ценность научных результатов, полученных исследователями, следует подчеркнуть,
41 Федулова М.И. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства (1965 — 1985). На материалах областей Поволжья. Дис. канд. истор. наук. Саратов, 2001.
42 Курмакаев Ю.Я. Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965 - 1985 годы. Дис. канд. истор. наук. Саратов, 2003; Старшова Н.И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве (1960 -1980-е годы. На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья). Дис.канд. истор. наук. Саратов, 2002. что многие стороны проблемы подготовки специалистов среднего звена нуждаются в более глубоком осмыслении. Предшествующая историография оставила открытым вопрос об объективной оценке исследуемого исторического периода. Безусловно, в 1960 — 1980-е гг. многие намерения опережали возможности страны их реализовывать на практике. Именно поэтому, даже при стимулировании процессов интенсификации экономики, других сфер общественной жизни, в том числе образования, на деле продолжалось их экстенсивное развитие, обеспечивающее рост количественных достижений. В образовательной сфере предпринимались попытки повысить качественные характеристики самого процесса обучения, осуществлялись поиски методов преподавания, в рамках которых усвоение знаний могло быть более результативным. Однако, силами преподавателей, одного только образования, невозможно было изменить реальные условия существования страны того времени.
В данной работе обобщение опыта подготовки кадров среднего звена связано с выделением наиболее существенных его черт, которые отличали не только работу техникумов сельскохозяйственного профиля Саратовской области, а были типичными для данного образовательного уровня в масштабе страны. В совокупности все направления работы техникумов предыдущими авторами не исследовались. Поэтому представляется оправданным специальное исследование данной проблематики на примере Саратовской области как одного из развитых аграрных районов страны.
Такого рода исследование, несомненно, актуально и имеет практическую значимость в условиях современной российской модернизации в части преобразований аграрной сферы и кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.
С учетом актуальности темы, степени ее разработанности в отечественной историографии определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа неопубликованных и опубликованных источников и достижений предшествующей историографии как советского, так и постсоветского времени, проанализировать роль и место, направленность государственной политики в развитии аграрной экономики и ее средней специальной образовательной школы в Саратовской области в 1965 — 1985 годы с учетом логики и контекста времени развития самого образования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: определить роль и место среднего специального аграрного образования в государственной образовательной политике исследуемого периода;
- изучить состояние и развитие материально-технической базы техникумов сельскохозяйственного профиля;
- рассмотреть структуру и особенности учебно-воспитательного процесса в рамках советской образовательной системы;
- выявить проблемы связи учебного процесса техникумов с аграрным производством;
- проанализировать вопросы закрепляемости кадров среднего звена в сельском хозяйстве в режиме действия государственной нерыночной экономики;
- на основе сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа выделить базовые основы советского среднего специального образования и элементы исторического опыта его развития для современной практики модернизации образовательного пространства, подготовки и закрепляемости кадров на селе.
Исгочниковая база исследования. Для решения поставленной цели и задач использовался обширный комплекс неопубликованных и опубликованных исторических источников.
Среди архивных документов важное место занимают документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем были изучены документы Ф.605 — Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Ф. 616 — Министерства сельского хозяйства РСФСР. Главное управление сельскохозяйственных техникумов. Обращение к материалам данных фондов позволило проследить деятельность государственных организаций по корректировке кадровой политики. Анализу подверглись сводные отчеты Министерств, профильных учебных заведений Саратовской области.
Основной источниковый материал извлечен из местных архивов: Государственного архива Саратовской области (ОГУ ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ОГУ ГАНИСО), Объединенного межведомственного архива при Министерстве сельского хозяйства Саратовской области ( ГУ ОМАМСХСО).
Определяющую роль в формировании источниковой базы исследования сыграли документы ОГУ ГАСО и ОГУ ГАНИСО.
В ОГУ ГАСО исследованы документы до 1975 г. Ф. 2163 -Саратовского областного управления сельского хозяйства Саратовского областного исполкома. Отдел кадров. В данном фонде представлена отчетность различных структурных подразделений системы управления сельскохозяйственным образованием, включая годовые отчеты отдельных учебных заведений; пояснительные записки к ним; отчеты и справки о работе с кадрами, их распределении; планы финансирования сельскохозяйственных техникумов.
Документы в более широких хронологических рамках представлены в ОГУ ГАНИСО. Фонд 594 (Саратовский обком КПСС) дал возможность изучить протоколы областных партийных конференций, пленумов, бюро и секретариата ОК КПСС. Данная информация позволила проанализировать повседневную деятельность областной партийной организации по развитию сельскохозяйственного производства, решению кадровых, социальных, воспитательных вопросов жизнедеятельности трудовых коллективов села. В фонде отложились также справки, информации отдела науки и учебных заведений обкома партии, документы действующего в области Совета директоров ссузов.
В ОГУ ГАНИСО также рассмотрены документы первичных партийных организаций самих техникумов сельскохозяйственного профиля, работающих в исследуемый период на территории Саратовской области. Изучены протоколы собраний партийных организаций Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (Ф.924); Вольского сельскохозяйственного техникума (Ф.2399); Краснокутского зооветеринарного техникума (Ф.3679); Марксовского техникума механизации сельского хозяйства (Ф.1318); Новоузенского зооветеринарного техникума (Ф.1534); Пугачевского гидромелиоративного техникума (Ф.3309); Татищевского сельскохозяйственного техникума (Ф.1600). На партийных собраниях детально обсуждались и утверждались годовые отчеты техникумов, что позволило восполнить материалы, которые не отложились в государственном архиве. Документы в данном архиве представлены до 1995 года, т.е. включают исследуемый период полностью. Документы ОГУ ГАНИСО помогли проследить постановку и решение кадровых проблем от областного комитета КПСС до первичного звена. Отсюда черпались примеры конкретного опыта. В ОГУ ГАНИСО изучены также документы комитетов ВЛКСМ первичных комсомольских организаций Саратовского сельскохозяйственного техникума (Ф.5829), Краснокутсткого зооветеринарного техникума (Ф.5763), Татищевского сельскохозяйственного техникума им. К.А. Тимирязева (Ф.5817), Вольского сельскохозяйственного техникума (Ф. 5762), Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (Ф.5760).
Имеющиеся в перечисленных фондах протоколы отчетно-выборных собраний, заседаний комитетов комсомола, справки, информации о деятельности комсомольских организаций техникумов помогли дополнить исследование информацией об общественной жизни учащихся техникумов, воспитательной работе их комсомольских организаций.
В ГУ ОМАМСХСО использовались документы фонда 1 - областное управление сельского хозяйства. Отдел кадров — о хозяйственной деятельности техникумов.
В данной работе использованы документы, находившиеся в ряде местных архивов. Так, исследованы документы Филиала Государственного архива Саратовской области в г. Пугачеве (Ф. Р-12) - Пугачевский гидромелиоративный техникум им. В.И. Чапаева; архива ФГОУ СПО «Марксовский сельскохозяйственный техникум» (Ф.38); Архивного отдела администрации Татищевского муниципального района (Ф.40 - Татищевский сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева; Архива ФГОУ СПО Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (Ф.459); Сектора по делам архивов при администрации Краснокутского муниципального района (Ф. 129 - Краснокутский зооветеринарный техникум); Архива ФГОУ СПО «Краснокутский зооветеринарный техникум» (Ф.129).
В названных архивах сохранились административные документы: приказы, лицевые счета, документы о финансовом состоянии техникумов, годовые отчеты об учебно-воспитательной работе. Обращение к данным материалам позволило восполнить сведения, которые не удавалось получить по другим каналам.
Архивные документы, используемые в настоящем исследовании, впервые вводятся в научный оборот. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что эти материалы отличала позитивная направленность. Официальные документы раскрывали текущую деятельность учебных заведений, конкретный опыт решения тех или иных вопросов. Эти документы по своему характеру не отличались высоким уровнем критической рефлексии. Годовые отчеты, справки должны были отражать достигнутый уровень аграрной образовательной системы, подтверждая позитивные перемены количественными характеристиками. Для более объективного понимания реального мира тех лет, оценки тех или иных событий, архивные документы пришлось сопоставлять с другими источниками, выводами современных научных исследований.
Особую группу источников составили личные устные воспоминания руководителей и преподавателей техникумов, работавших в исследуемое время, полученные методом прямого интервьюирования.
Среди опубликованных источников особое место занимают сборники директивных документов партии и советского государства.
В исследуемый период вопросы образования анализировались и обобщались в материалах и решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР43.
Активно использовались в ходе работы над диссертацией статистические материалы, выпускаемые в исследуемый период, в том числе и по вопросам образования44. Статистическая справочная литература содержит систематизированные сведения, характеризующие состояние кадровой работы за разные периоды исследуемого двадцатилетия.
Важным источником являются публикации специализированных периодических изданий, выходивших в исследуемый период — журналов «Экономика сельского хозяйства», «Степные просторы» «Кадры сельского хозяйства», «Среднее специальное образование», «Среднее
43 Материалы ХХШ съезда КПСС. М.,1966; Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т.10-15. М.,1986; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965 - 1972). М.,1972; Ленинская аграрная политика КПСС. Сб док. М., 1983; Документы и материалы по аграрной истории России (Х-ХХ вв.) Вып. 2 (XX в.) Саратов, 1996; Среднее специальное образование. Сборник основных постановлений, приказов, инструкций. В 2-х ч. М.,1983; О реформе образовательной и профессиональной школы. Сбориик документов и материалов. М., 1984; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Документы и материалы. Саратов, 1985.
44 СССР в цифрах. Краткий статистический сборник. М.,1966; Народное образование в Советском Союзе 1964 - 1965 гг. М., 1965; Народное образование в СССР. М.,1970; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М.,1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Статистический ежегодник. М., 1986; Сельскохозяйственные техникумы. Справочник. М.,1966; Саратовская область за 70 лет. Саратов, 1987; Молодежь СССР. Статистический сборник. М.,1990. профессиональное образование». В данных изданиях содержатся аналитические публикации, позволяющие глубже понять реальную практику на аграрном направлении и его кадровом обеспечении.
В специализированных журналах по кадровой проблематике затрагивались различные направления работы учебных заведений аграрного профиля, в том числе техникумов.
В ходе работы над диссертацией проанализированы также материалы научной периодики современного периода.
Обогатить исследование фактологическим материалом позволили также публикации газет, выходившие в свет в исследуемое время в Саратовской области («Коммунист», «Заря молодежи», «Новая степь», «За коммунизм», «Знамя коммунизма», «Саратовские вести»).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии всесторонне исследуются вопросы направленности государственной политики в области развития среднего специального образования, его тенденций и противоречий на примере деятельности техникумов сельскохозяйственного профиля в Саратовской области в 1965 - 1985 гг.
В работе подчеркивается значимость двуединого предназначения данного образования — решать общие образовательные задачи и задачи подготовки квалифицированных кадров среднего звена. В отличие от предшествующих исследований в данной диссертации эти направления деятельности техникумов логически увязываются, что позволило составить общее представление о состоянии работы в области развития среднего специального аграрного образования исследуемого времени.
В диссертации с позиции современных представлений о развитии советской истории интерпретируются процессы, происходящие в аграрной экономике и ее образовательной сфере. Подчеркивается положительная динамика состояния дел в этих вопросах по сравнению с предыдущим и последующими этапами их развития. Именно в исследуемый период среднее специальное образование выделилось в достаточное устойчивое и самостоятельное направление образования в целом, системообразующим компонентом которого стала его практикоориентированная направленность. Обращение к историческому опыту подготовки кадров среднего звена позволяет более основательно выявить данную особенность.
В работе впервые дан комплексный анализ состояния и динамики развития материально-технической базы системы среднего специального аграрного образования на региональном уровне.
Диссертационное исследование отличает также источниковедческая новизна. В нем впервые используются архивные материалы областного управления сельского хозяйства, муниципальных районов и техникумов Саратовской области. Историческое описание изучаемого времени и событий дополнено воспоминаниями его активных участников.
Вместе с тем ретроспективный анализ кадровой проблематики показал, что в исследуемое время сохранялись значительные резервы, не нашедшие воплощение в жизни. Однако это не умаляет роль техникумов в образовательном пространстве страны. В диссертации отстаивается необходимость сохранения среднего специального образовательного уровня, который и ныне актуален с точки зрения экономического, социокультурного развития села.
На основе обобщения исторического опыта в данном исследовании предлагаются рекомендации по дальнейшему развитию современной средней специальной школы аграрного профиля.
Практическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет общую и региональную историографию, в том числе с точки зрения подготовки кадров среднего звена в Саратовской области. Результаты исследования комплекса вопросов, связанных с обеспечением сельского хозяйства специалистами, могут быть использованы при подготовке трудов по истории Саратовского Поволжья; разработке спецкурсов по аграрной истории; при организации учебного процесса в ссузах, а также при разработке программ развития среднего специального сельскохозяйственного образования на федеральном и региональном уровнях в условиях современной модернизации.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на международной учебно-методической конференции «Актуальные проблемы процесса обучения: модернизация аграрного образования» (Саратов, 2007), на ежегодных научных конференциях СГАУ, межвузовских научных семинарах. Ключевые положения работы были отражены в девяти научных публикациях, в том числе издании, лицензированном ВАК.
Диссертация обсуждалась на кафедре «Истории, культурологии и политологии» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харитонова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях попытки реформирования аграрного сектора страны в рамках государственного социализма, начавшегося с марта 1965 г., резко повысилась роль его кадрового обеспечения. Особенно острой становилась потребность в специалистах среднего звена — непосредственных организаторах сельскохозяйственного производства, подготовку которых обеспечивали средние специальные учебные заведения. Это повысило значимость данного образовательного уровня, его развитию стало уделяться больше внимания в кадровой политике страны и ее регионов.
Вопросы совершенствования среднего специального аграрного образования были в поле зрения руководящих органов того времени - ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принимавших решения по всем вопросам его развития. На данной основе местные партийные и государственные органы конкретизировали руководящие установки центральных органов с учетом специфики своих регионов.
Процесс реформирования сельского хозяйства, его интенсификации осуществлялся в Саратовской области, отличающейся многоотраслевым характером своей аграрной экономики. Это находило отражение в организации аграрного образования. Подготовка кадров среднего звена для сельского хозяйства в Саратовской области осуществлялась на базе 8 техникумов, которые удалось в исследуемый период не только сохранить, но значительно модернизировать.
В соответствии с новыми требованиями и возможностями работу техникумов сельскохозяйственного профиля удалось укрепить по всем направлениям: в материально-техническом, содержательном, практикоориентированном отношении. Каждое из данных направлений работы техникумов было важным, но комплексное их исследование позволило составить представление об общем состоянии среднего профессионального образовательного уровня, достигнутом в изучаемое время.
В эти годы резко возросли капиталовложения на строительство учебных корпусов, лабораторий сельскохозяйственных техникумов. Если в целом по РСФСР в 1960 - 1965 гг. на этом направлении строительных работ осваивалось от 4,5 до 17 млн. рублей, то в годы десятой пятилетки объем капиталовложений составлял 79, 2 млн. рублей1. Это позволило укрепить материально-техническую базу в сельскохозяйственных техникумах Саратовской области, улучшить культурно-бытовые условия их учащихся и преподавателей.
В исследуемое двадцатилетие значительно возросли темпы капитального строительства. Это позволило реконструировать имеющиеся помещения и возвести новые учебные корпуса техникумов. Строительные преобразования осуществлялись в соответствии с новыми нормативами, что позволило значительно увеличить пропускную способность учебных заведений.
Работу по подготовке кадров среднего звена отличала положительная динамика, постоянно возрастали показатели приема учащихся в техникумы и выпуска специалистов. Обучение в техникумах было доступно всем, получившим образование в 8-летней или образовательной школе.
Техникумы стремились реагировать на требования реформируемого аграрного сектора совершенствованием содержательных аспектов своей деятельности. Неоднократно пересматривались учебные планы и программы обучения, значительно улучшилась учебно-методическая работа.
В учебном процессе стали шире использоваться киноустановки, диапроекторы, магнитофоны и другие технические средства. Возрос интерес к таким инновационным для того времени методам как программированное обучение, программированный контроль знаний. Безусловно, технические
1 Агибалов В.Г. Пути укрепления и развития сельскохозяйственных техникумов РСФСР. //Среднее специальное образование. 1970. № 2 С. 25; Трудовые ресурсы сельского хозяйства. (Вопросы теории и методологии). — М. 1982. С. 89 возможности техникумов 1960 — 1980-х гг. несопоставимы с современными процессами (всеобщей компьютеризации образования, развитием дистанционного обучения), но достигнутый уровень технического оснащения учебного процесса тогда тоже был шагом вперед по сравнению с предыдущими этапами развития образовательной сферы страны.
Традиционно практикоориентированным техникумам удалось несколько упорядочить производственное обучение учащихся. Оно проводилось как на базе учебных хозяйств техникумов (учебная практика), так и непосредственно в сельскохозяйственных организациях. Техникумы предоставляли учащимся возможность получать дополнительные рабочие специальности. Учащиеся техникумов включались в движение по формированию строительных отрядов в летний трудовой семестр.
Работа по совершенствованию учебного процесса в исследуемый период дополнялась укреплением воспитательной направленности обучения. Вопросы воспитательной работы были в зоне повышенного внимания партийных, комсомольских организаций, педагогических коллективов. Эта работа была чрезвычайно идеологизированной, но утрата воспитательной направленности обучения позднее негативно стала сказываться на деятельности учебных заведений. Многие формы воспитательной работы, практиковавшиеся в прошлом можно использовать и ныне (например, клубы интернациональной дружбы, тематические вечера патриотической направленности, формы работы по эстетическому воспитанию и др.).
Вместе с тем итоги реформационного рывка в аграрной отрасли оказались далеко не однозначными. Это, безусловно, сказывалось на работе техникумов сельскохозяйственного профиля. Не все требования к организации обучения специалистов средней квалификации удавалось воплощать в жизнь. Несмотря на высокие темпы строительства учебных корпусов техникумов, общежитий все же учебных и жилых площадей не хватало. Оставляло желать лучшего качество практического обучения. Учащиеся техникумов часто использовались на малоквалифицированных работах, не обеспечивающих прирост профессиональных знаний и навыков. Большинство учебных хозяйств техникумов были нерентабельными, осваивать прогрессивные, передовые технологии на их базе было затруднительно.
Образовательная сфера была нацелена на расширенное воспроизводство кадровых ресурсов аграрной экономики, поэтому количественные показатели выступали основной базой, выражавшей эффективность образовательного процесса. Существенно модернизировать учебную работу, повысить ее качественный уровень не удавалось не только в силу инертности образовательной системы.
Решение многих вопросов в организации работы техникумов зависело от общих социально-экономических условий развития страны. В условиях постепенного свертывания действия экономических рычагов и стимулов в сельскохозяйственном производстве нарастали застойные процессы, многие проблемы не находили разрешения. Резко возрос отток сельского населения в города, падал престиж сельскохозяйственного труда — трудного и нерегламентированного по своему характеру. В данной ситуации особенно проблематичным стало закрепление кадров в сельскохозяйственном производстве. Даже к середине 1985 г. в сельском хозяйстве продолжали трудиться практики, не имеющие профессионального образования. Кадровый дефицит, безусловно, порождало и недостаточное внимание к развитию социально-бытовой инфраструктуры села. Преобразования в этой области были заметны, но уровень жизни в сельской местности еще значительно отставал от городских условий.
Нельзя не согласиться с мнением современных исследователей данной проблемы в том, что государственная политика по обеспечению села кадрами специалистов недостаточно увязывалась со всем комплексом социальных проблем, остро стоявших перед деревней в рассматриваемый период. Официальная стратегия сводилась к тому, чтобы увеличивать количественную сторону кадровой проблемы, и этому подчинялись действия всех учреждений2.
Несмотря на негативные процессы и недостатки, в исследуемый период техникумы решали возложенные на них задачи - повышали общеобразовательный уровень сельского населения. Именно в этот период в стране осуществлен был переход к всеобщему среднему образованию. Техникумы активно участвовали в данном процессе. Они не только обеспечивали получение среднего образования и специальности, но и создавали условия для продвижения в образовании через систему вузов3. Техникумы, при всех имеющихся недостатках, стали довольно четко организованным, полноценным звеном образовательной системы страны.
В рамках государственного социализма советская система образования и подготовки кадров среднего звена для села была вполне целесообразна, логична и относительно эффективна с точки зрения воспроизводства специалистов и управленцев среднего звена.
Эта система была включена в качестве важнейшего звена в структуру научно-практической подготовки, обучения и повышения квалификации кадров, включая получение второго специального образования (уже, как правило, высшего) и статуса кадрового резерва руководителей среднего звена сельскохозяйственных и территориальных органов управления (районного и регионального уровней). Наличие производственного опыта было одним из непременных условий выдвижения на более высокий профессиональный уровень.
Реформационные процессы в аграрной сфере продолжаются и ныне. Безусловно, прошлое не содержит прямых ответов на поставленные современной практикой вопросы. Понятно также, что сегодня в условиях
2 Федулова М.И. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства. (1965 — 1985 гг. На материалах областей Поволжья). Дис.канд. истор. наук, Саратов, 2001. С. 145
3 Анисимов П.Ф. Основные направления модернизации среднего профессионального образования на рубеже веков. //Среднее профессиональное образование, 2000. № 8. С. 5 рыночного общества, задачи подготовки кадров среднего звена должны решаться исходя из современных условий, а не по аналогии.
Кризисные явления в аграрной сфере еще недавно объяснялись неприятием рыночной альтернативы, но переход к радикальной капитализации мало видоизменил ситуацию. Сельский мир продолжает пребывать в кризисном состоянии. Ныне признается, что перевод сельского хозяйства на промышленную основу, превращение крестьян в наемных рабочих не учитывал специфики сельскохозяйственного труда, задаваемой самой природой, сменой времен года.
Именно эти условия задают ритм сельскохозяйственному производству, требуют применения последовательных целевых усилий. Современные исследователи причины неудачного реформирования аграрной сферы видят в том, что для ее поступательного развития не нужны были масштабные одноразовые вложения, важна была их предсказуемость под определенные виды сельскохозяйственных работ4.
Вместе с тем прошлое тысячами нитей пронизывает текущее время. В продолжающемся жизнедействии аграрной сферы и ее образовательной системы сохраняет значение и труд предыдущих поколений сельскохозяйственных специалистов.
Ситуация в аграрной сфере и ныне сохраняется сложной. Процесс радикальной капитализации здесь оказался весьма болезненным. На селе высоким сохраняется кадровый дефицит. По прогнозам ученых он в 2005 — 2015 гг. составит 1,2-1,5 млн. человек5.
Сельскохозяйственное производство, как и прежде, нуждается в специалистах среднего звена. Их воспроизводство в системе среднего специального образования остается крайне востребованным. По ряду специальностей средний возраст современных работников среднего звена
4 Мухамеджанов P.M. Социально-экономические контексты моделей адаптационных процессов в аграрном секторе. //Вестник СГАУ. 2002. № 2. С. 9
5 Торопов Д.И. Социально-трудовая сфера села. (Состояние и перспективы). — М. 2005. С. 98 уже сравнивается с пенсионным. Ссузы, формируя массовый практикоориентированный кадровый резерв, не утрачивают своей существенной роли для общества. В условиях резкой социальной дифференциации населения возрастает социальная роль среднего профессионального образования. Имея относительно невысокие продолжительность и стоимость обучения, оно более доступно и демократично, чем другие формы образования. Последнее важно для удовлетворения потребностей сельского населения, имеющего ограниченные экономические возможности.
Не случайно Государственным Советом Российской Федерации и Правительством России в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. определена задача опережающего развития среднего специального образовательного уровня.
В перспективе планируется реформирование данной сферы. В условиях дальнейшего роста научно-технического прогресса, по мнению современных специалистов, будет происходить вытеснение начального профессионального образования, что приведет к тому, что среднее специальное образование станет основным наиболее массовым уровнем образования6. А это, очевидно, диктует необходимость особой заботы о средней специальной школе как об одном из ответственных институтов гражданского общества, способствующем равенству возможностей, социальному миру и политической стабильности.
В связи с этим данное исследование позволяет высказать некоторые рекомендации:
1. Для дальнейшего совершенствования подготовки кадров среднего звена на современном этапе целесообразно использовать опыт фундаментализации образования, накопленный в исследуемый период. Именно это делало систему образования страны достаточно эффективной.
6 Попов В.П. Стратегия развития — ключевой вопрос среднего профессионального образования. /В кн.: Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI в.? — М.,2003. С.258
Это побуждало даже развитые страны осуществлять реформирование своих образовательных систем.
2. Техникумам сельскохозяйственного профиля следует активнее адаптироваться к запросам развития рыночной экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и региональных рынков труда на инновационной основе. В соответствии с этими условиями предстоит выстроить оптимальное обучение и профессиональную подготовку специалистов среднего звена для сельского хозяйства.
3. Современная система среднего специального образования функционирует в качественно новых условиях. Но она нуждается, как свидетельствует опыт прошлого, в бюджетном финансировании. Превращение среднего специального образования в отрасль платных услуг может снизить его социальную значимость, доступность.
4. Предстоит выстроить четкий регламент взаимодействия учреждений среднего профессионального образования со сферой аграрного труда. Привлечение работодателей, профессиональных сообществ к работе техникумов, определению требований к содержанию подготовки специалистов, обновлению учебно-материальной базы учебных заведений будет способствовать повышению адекватности среднего профессионального образования кадровым потребностям сферы труда, позволит обеспечить дополнительные источники средств для содержания учебных заведений, без которых будет затруднительным инновационное развитие учебных заведений.
Государственным структурам следует создать механизм поддержки, стимулирования тех предприятий, которые готовы вкладывать средства в профессиональное образование.
5. Ныне создаются условия для непрерывного профессионального образования и формирования интегрированных образовательных учреждений. В Саратовской области данные процессы протекают достаточно активно. Связь с техникумами, колледжами имеют многие вузы.
На базе сельскохозяйственных техникумов и их филиалов действуют представительства Саратовского государственного аграрного университета. Данный университет должен стать базой для методической, научной подготовки преподавателей сельскохозяйственных техникумов. Это улучшит работу средней профессиональной школы, будет способствовать внедрению в учебный процесс новейшей техники и технологий, соответствующих международным стандартам. Связь техникумов с университетом делает доступным высшее образование для сельской молодежи. Следует далее развивать данный опыт.
6. На региональном уровне повышению роли техникумов могут способствовать программы обеспечения аграрного сектора кадрами, в том числе среднего звена. Это позволит системе среднего специального образования работать на перспективу, более оперативно отзываться на потребности времени, осуществлять подготовку именно тех специалистов, в которых имеется востребованность на рынке труда.
7. Следует далее укреплять связи техникумов с аграрными предприятиями. Данные учебные заведения могут оказывать селу консультативную помощь, принимать участие в общественной жизни своих районов. Это позволит и сельскохозяйственным предприятиям более внимательно относится к проблемам техникумов. Это может изменить ситуацию с закреплением кадров. Однако, радикальное разрешение данной проблемы связано с созданием мотивационного механизма повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом в масштабе страны. Пока принцип равноценности труда практически не работает. Количество и качество труда и размер его оплаты далеко не всегда соответствуют друг другу7. Без преодоления данного дисбаланса все формы профориентационной работы по привлечению молодежи в аграрную сферу будут неэффективными. Об этом свидетельствуют уроки прошлого, которые
7 Бегинин В.И., Веденеева М.В. Особенности трудовой занятости населения в России. //Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. 2002. № 2. С.23 следует учитывать и исправлять ситуацию, наличие рыночных отношений создает для этого более благоприятные возможности.
Процесс обретения техникумами нового облика далеко не завершен. Но он, несмотря на трудности, на базе накопленного опыта и непрерывно возникающих новых идей успешно развивается. Система среднего специального образования не утратила своей существенной роли для общества.
Возрастание значимости среднего профессионального образования, необходимость качественного обновления его содержания объективно связано с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда, всей социально-экономической структуры страны с учетом международных тенденций развития профессионального образования, опыта и традиций российской системы образования по подготовке профессиональных кадров среднего звена для сельскохозяйственного производства.