Развитие современной поэзии Восточной Африки на языках суахили и английском: 70-90-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Фролова, Наталья Сергеевна

  • Фролова, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 180
Фролова, Наталья Сергеевна. Развитие современной поэзии Восточной Африки на языках суахили и английском: 70-90-е гг. XX в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фролова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава

АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ПОЭЗИЯ УГАНДЫ.

Глава

АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ПОЭЗИЯ КЕНИИ.

Глава

СУАХИЛИЯЗЫЧНАЯ ПОЭЗИЯ ТАНЗАНИИ.

Глава

СУАХИЛИЯЗЫЧНАЯ ПОЭЗИЯ КЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие современной поэзии Восточной Африки на языках суахили и английском: 70-90-е гг. XX в.»

История поэзии Субсахарской Африки на европейских языках насчитывает к настоящему моменту около восьмидесяти лет.

Возникнув в западноафриканских колониях Франции и на Мадагаскаре как средство борьбы против ассимиляции африканцев во французской культуре, чего требовала колониальная доктрина метрополии, после получения независимости африканская поэзия на европейских языках становится тем способом художественного освоения действительности, который, по мнению сенегальца Леопольда Седара Сенгора (1906-2001), изначально присущ африканским народам. Имя самого Сенгора сегодня занимает прочные позиции в ряду классиков мировой литературы; далеко за пределами Африки известны стихи других франкоязычных поэтов - малагасийца Жана-Жозефа Рабеаривело, конголезца Жеральда Феликса, Чикайи У Там'си, камерунца Сэмюэля Мартена Эно Белинги. Завоевали мировую известность и англоязычные поэты Западной Африки - Майкл Дей-Ананг, Квеи Брю (Гана), нигерийцы Кристофер Окигбо, Джон Пеппер Кларк, Гэб-риэл Окара, Воле Шойинка. Литература о творчестве этих авторов и западноафриканской поэзии в целом также велика - монографические исследования (Апог1е 1972, Е£ис1и 1977, 01айоуе 2000), обобщающие работы (см., например, КоБСое 1971, Е§ис1и 1978, Шеп1а 1996, ^ага 1999), многочисленные статьи в научной и литературной периодике, посвященные различным аспектам истории и художественным особенностям западноафриканской поэзии на английском и французском языках.

Несколько меньшей, но также достаточно широкой известностью пользуется поэзия Южной Африки, - в частности, Южно-Африканской Республики. Поэзия Южной Африки во многом обязана своим рождением борьбе с расовым угнетением - именно эта тематика стала доминирующей уже в творчестве основателя южноафриканской поэзии Томаса Прингла

1789-1834). В XX столетии, когда на юге Африки начинает складываться традиция европоязычной поэзии, получили общеафриканскую и мировую известность стихи англоязычных южноафриканских поэтов Уильяма Пло-мера, Денниса Брутуса, Мазиси Кунене, Сероте Монгане (два последних пишут также на языке зулу) и пишущих на африкаанс Эйса Крихе, Николаса Jloy, Ингрид Ионкер. Исследовательская литература, посвященная развитию и современному состоянию южноафриканской поэзии, также достаточно велика - существуют монографии, посвященные творчеству крупнейших южноафриканских поэтов, обобщающие историко-литературные исследования (см., например, Chapman 1991, Coetzee 1988, Alvares 1995, Kannemeyer 1988 и др.).

Несколько иначе обстоит дело с освещением в мировом африкани-стическом литературоведении поэзии Восточной Африки. Объясняется это, возможно, тем, что поэзия на английском языке возникает в странах Восточной Африки хронологически значительно (почти на столетие) позже южноафриканской поэзии, почти на полвека позже западноафриканской поэзии на французском языке и на полтора десятилетия позже англоязычной поэзии Западной Африки. В работах, посвященных литературному процессу на африканском континенте, до сих пор принято указывать на это «опоздание»; в частности, «точкой отсчета» в истории восточноафрикан-ской литературы считают конференцию в столице Уганды Кампале в 1962 году, в которой принимали участие крупнейшие литераторы Западной Африки, приглашенные правительствами молодых восточноафриканских стран в качестве чуть ли не «литературных менторов». По этой причине в некоторых работах, выходивших в 60-е - начале 70-х годов, говорилось о едва ли не «ученическом» характере восточноафриканских литератур. Это мнение быстро устарело - на восточноафриканской литературной сцене появились такие авторы, как прозаики Нгуги ва Тхионго, Меджа Мванги, Окелло Очули, Гэбриэл Рухумбика, драматурги Роберт Серумага, Джон

Руганда, Фрэнсис Имбуга, Эбрахим Хуссейн, - яркие, самобытные художники, быстро «уравнявшие» восточноафриканскую литературу с уровнем литератур других частей континента. На сегодняшний день библиография исследований творчества одного Нгуги представляет собой довольно внушительный список изданий; не меньшим вниманием пользуется творчество и других прозаиков и драматургов из стран Восточной Африки.

Поэзии же Восточной Африки в этом отношении «повезло» меньше. Хотя поэтическая традиция на английском языке существует здесь уже с середины 1960-х, постоянным вниманием критиков и литературоведов до сего времени пользуется лишь творчество угандийского поэта Окота п'Битека - одного из «отцов-основателей» англоязычной восточноафри-канской поэзии; следует при этом отметить, что и о нем вышло лишь одно «полноформатное» исследование - монография английского литературоведа Джорджа Герона (Heron 1976). Достаточно обстоятельны предисловия к поэтическим антологиям, написанные ведущими восточноафриканскими критиками - Крисом Ванджалой (Wanjala 1971, 1974), Артуром Кемоли (Kemoli 1971), Дэвидом Куком (Cook, Rubadiri 1970) и др. Тем не менее нетрудно заметить, что работы эти - почти тридцатилетней давности. В последующие десятилетия обобщающие работы о восточноафриканской поэзии появлялись в основном в исследованиях обзорного характера - таковы, например, статьи Джорджа Герона и Элизабет Найт в известном труде «Африканские литературы на европейских языках», вышедшем в середине 80-х годов под редакцией бельгийского компаративиста Альбера Жерара (Heron 1986, Knight 1986). Библиография статей о поэзии Восточной Африки более обширна - но и в этих публикациях поэзия стран региона освещается фрагментарно, неравномерно, даже самый подготовленный читатель не в состоянии получить на основе этих исследований общее представление о восточноафриканской поэзии.

Более того. Все вышеупомянутые исследования посвящены поэзии Восточной Африки на английском языке. Исследователи словно «по сговору» игнорируют тот факт, что на протяжении всего XX столетия в странах Восточной Африки - главным образом в Кении и Танзании - интенсивно развивается поэзия на языке суахили, крупнейшем из языков Тропической Африки. Современная суахилиязычная поэзия - во многом наследница классической поэзии на суахили, о чем уже неоднократно писали, в частности, отечественные исследователи (см., например, Жуков 1997). При этом классическая, традиционная суахилийская поэзия изучена к настоящему моменту достаточно подробно — достаточно вспомнить ставшие классическими работы бельгийца Яна Кнапперта (Knappert 1964, 1967), англичанина Джорджа Аллена (Allen 1971), российского ученого А.А.Жукова (Жуков 1983, 1997 и др.). О современной же поэзии на суахили в зарубежном, а тем более в отечественном литературоведении на сегодняшний день нет ни одного обобщающего исследования- за исключением работы танзанийского исследователя Ф.Сенкоро (Senkoro 1988). Библиография «малоформатных» исследований о современной суахилиязычной поэзии также более чем скромна - и это при том, что уже на протяжении трех десятилетий на суахили существует «обновленная», «модернистская» поэзия, активно осваивающая достижения мировой поэзии XX века, а традиция классической поэзии на этом языке не прерывается уже в течении нескольких столетий, и в настоящее время традиционные жанры отнюдь не утратили своей жизнеспособности.

Описанная ситуация во многом определила задачи данной работы. Главная ее цель - дать общее представление о развитии поэтического искусства в странах Восточной Африки в 70-90-е годы XX века. Временные рамки исследования не затрагивают период становления восточноафрикан-ской поэзии - 60-е годы, первое десятилетие независимости - в основном по той причине, что в эти годы корпус поэтических текстов состоял в основном из публикаций в литературных журналах, газетах и антологиях. Не имея возможности осветить сколько-нибудь полно эту «поэтическую периодику», да и не ставя перед собой такой задачи, в качестве основного источника мы использовали в работе поэтические сборники отдельных авторов. По нашему мнению, именно этот материал дает наилучшие возможности для анализа как индивидуальной творческой эволюции поэта, так и для освещения развития поэтической традиции в конкретной стране. Тем не менее, материал поэтических антологий был частично привлечен нами для освещения новейших тенденций в восточноафриканской поэзии 90-х годов, в частности, это касается стихов молодых поэтов, еще не оформленных в самостоятельные сборники.

Естественно, что при создании панорамы восточноафриканской поэзии постколониального периода нам показалось невозможным ограничиваться поэзией на английском языке. Две главы работы посвящены танзанийской и кенийской поэзии на суахили - как творчеству поэтов, работающих в традиционных жанрах «тензи» и «машаири», так и поэтов-«модернистов», чьи стихи кардинально изменили облик суахилиязычной поэзии. Наряду с этим в работе освещается танзанийская и кенийская поэзия на английском языке, а также поэзия Уганды - страны, послужившей «колыбелью» не только восточноафриканской поэзии, но и восточноафриканской литературы вообще, и в которой, по мрачной иронии судьбы, литература в последние десятилетия вынуждена буквально возрождаться из пепла политических катаклизмов, сотрясавших Уганду с середины 60-х до середины 80-х годов.

Как уже было сказано, практическое отсутствие исследовательской литературы не давало возможность использовать при работе большое количество «готового» литературоведческого материала; в некоторых случаях это затрудняло работу автора, но в то же время делало ее и более увлекательной и благодарной - ощущение себя «пионером» в данной области, безусловно, стимулирует исследователя. Автор настоящей работы постарался использовать максимально доступное количество имеющихся литературоведческих и научно-популярных трудов - статей в научной периодике, критических публикаций в периодической печати стран Восточной Африки. Ценный материал для работы над диссертацией был собран во время научных командировок в Танзанию и Кению в 2001-2002 годах - это, прежде всего, впечатления от личных встреч с поэтами, критиками, издателями, информация о том «литературном фоне», на котором развивается восточноафриканская поэзия.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Фролова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная поэзия трёх восточноафриканских стран характеризуется разностью поэтического облика. Причиной такого различия явились конкретные культурно-исторические предпосылки, которые обусловили развитие поэзии в современных Уганде, Кении и Танзании.

Англоязычная поэзия Уганды и Кении возникла в результате освоения авторами опыта современной англоязычной поэзии. Современные африканские авторы с успехом использовали, во-первых, художественные средства, доставшиеся в наследство от мировой поэтической традиции, в частности, форму свободного стиха, эвфонические (повсеместное употребление ассонанса, аллитерации и т.п.) и графические приёмы стихосложения, во-вторых, европейский язык в качестве орудия творческого самовыражения и, наконец, были нацелены на изображение современной действительности. Однако знакомство с восточноафриканской англоязычной поэзией, поэзией Кении и Уганды, в которой, так или иначе, присутствуют упомянутые заимствованные составляющие, показывает, что прямого влияния европейской поэзии на восточноафриканскую нет. Доминирующую роль в формировании последней сыграли собственные культура, традиции, реалии, что позволило африканским поэтам Кении и Уганды выработать свой поэтический язык, свою стилистику, найти собственный художественный «почерк». В угандийской поэзии такую роль сыграл фольклор. Представители угандийской поэзии ориентировались в своём творчестве в основном на местный культурный субстрат. Поэтому классик угандийской поэзии Окот п'Битек так активно использует в своём творчестве фольклорную стилистику, по его стопам идут такие поэты, как Тимоти Вангуса.

Кенийская поэзия, возникшая на десятилетие позже угандийской, уже не делает столь явный акцент на фольклоре, оказавшись более социально ориентированной, политизированной; с другой стороны, такие поэты как Джаред Ангира отказываются от непосредственной социальной тематики, почти целиком уходя в мир собственных переживаний. Таким образом в кенийской англоязычной поэзии реализуется двоякое художественное мировосприятие: в то время как одни поэты пишут остросоциальные стихи, для других характерна творческая изоляция от социально-политической реальности как демонстрация её неприятия.

По-иному складывалась ситуация с суахилиязычной поэзией Кении и Танзании. Если англофонные поэты были свободны в выборе формы и тематики, то в суахилийской поэзии существовала давняя поэтическая традиция, характеризующаяся наличием жёсткого канона стихосложения, в соответствии с которым составлялись старосуахилийские поэтические жанры поэмы-тенди и стихи-машаири, которые адаптировались в современной восточноафриканской литературе и продолжают существовать наравне с обновлённой и новой суахилийской поэзией. Долгожительство и, более того, долговременное доминирование старосуахилийских жанров во многом обусловило появление новой поэзии, возникшей как альтернатива устоявшимся канонам. Такое положение суахилийской поэзии практически одинаково как для Танзании так и для Кении. В обеих странах современная суахилийская поэзия представлена двумя направлениями: традиционалистским и «модернистским» с той лишь разницей, что кенийская новая поэзия появилась сравнительно позже танзанийской.

В последнее десятилетие XX века две ветви восточноафриканской поэзии, англоязычная и суахилиязычная, демонстрирует устойчивую тенденцию к типологическому сближению. На раннем этапе развития угандийской поэзии характерно увлечение формальным аспектом стихосложения, в частности выражающееся в попытке примирить открытия мировой англоязычной поэзии и повествовательную стихию африканского фольклора, что делало угандийскую поэзию подчёркнуто элитарной. В новейшей угандийской поэзии наблюдается обратная ситуация: молодые авторы обращаются к массовому читателю, их мало заботит форма, для них главное - передать смысл. В кенийской англоязычной поэзии также замечаем смещение ориентиров. Если в стихах первого поколения поэтов наблюдается тяготение к конкретизации, «лозунговости», особенно резко проявляющихся в политических стихах и формально выражающиеся в отрицании классических законов стихосложения, то молодые поэты проявляют интерес к собственно художественной стороне творчества, уделяя повышенное внимание образу, метафоре, фонике стиха.

Что касается суахилийской поэзии, видимых качественных изменений не наблюдается в стихах традиционалистов, появление «обновлённой» традиционной поэзии (творчество Мохаммеда и Мвунги) красноречиво свидетельствует о попытке приспособить традиционные жанры к освещению проблем современной действительности. Новая поэзия на суахили, как явление сравнительно молодое, не успела значительно перемениться с течением времени, но в настоящее время в ней уже намечается, во-первых, к количественному росту, во-вторых, к превращению из «маргинального эксперимента» в признанную разновидность поэтического искусства. Если с середины 70-х годов, с самого зарождения «новая» поэзии на суахили встретила шквал нападок и гневных рецензий, то в настоящее время у суахилийской «модернистской» поэзии появляется всё больше поклонников и последователей. Среди нынешней молодой университетской интеллигенции появляется всё больше авторов, пишущих на суахили «по-новому», в то время как тенди и машаири давно утеряли свою элитарность, превратившись в массовую (в позитивном, в общем, смысле) литературу - полосы танзанийских газет пестрят подобными сочинениями поэтов-любителей.

Среди основных тенденций восточноафриканской поэзии можно выделить, с одной стороны, стремление поэтов писать о новейших проблемах современности, «на злобу дня» (это политические стихи и произведения на остросоциальные темы). С другой стороны, это созерцательно-философская поэзия. К отдельной группе можно отнести т.н. экспериментальную поэзию -это графическая поэзия, а также произведения, основу которых составляет эксперимент на формально-языковом уровне.