Развитие социального комплекса северного региона: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Западнова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Западнова, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА КАК 13 ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Концептуальные основы исследования социального 13 комплекса региона.
1.2. Условия и показатели развития социального ком- 39 плекса региона.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ 63 СОЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.
2.1. Особенности развития социального комплекса се- 63 верного региона.
2.2. Нормативно-правовая база развития социального 83 комплекса северного региона.
2.3. Показатели и социальные оценки оптимального 105 функционирования социального комплекса региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального комплекса северного региона: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие единого социального комплекса как структурно-функциональной основы организации социального пространства региона, обеспечивающей устойчивость, стабильность и сбалансированность его развития, является объективной необходимостью. Радикальные экономические преобразования, создав предпосылки для социального развития российского общества, одновременно обусловили трансформацию структурного состава социальной сферы, дезинтеграцию ее элементов, значительную деградацию социальных отраслей в большинстве регионов России. Наблюдается обострение противоречий между потребностями населения в базовых социальных благах и услугах и отсутствием условий для обеспечения их всеобщей доступности и общественно приемлемого качества.
К северным регионам в настоящее время отнесены 27 субъектов Российской Федерации, общая площадь которых составляет 70% территории страны. Основа социального развития данных регионов - сырьевые отрасли. Вместе с тем, их социальная сфера находится в более сложных условиях, чем в других регионах, так как имеет повышенные издержки жизнеобеспечения населения, вызванные суровыми для человека природно-климатическими условиями.
Все это определяет необходимость теоретико-методологического исследования и обоснования развития единого социального комплекса региона, осмысления его роли в достижении важнейшей цели социального развития - улучшения условий жизнедеятельности населения, определения его влияния на уровень благосостояния и качество жизни граждан России.
Актуальность темы исследования обусловлена также рядом общественно значимых проблем формирования социального комплекса, требующих своего решения. Среди них:
- систематическое невыполнение установленных законодательством целевых нормативов финансирования обязательств государства в социальной сфере. Так, Федеральным законом "Об образовании" государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10% национального дохода, а на 2002 год было выделено около 4% национального дохода; Федеральным законом о культуре предусматривается, что на культуру ежегодно направляется не менее 2% расходов федерального бюджета, но на 2002 г. было выделено 0,5%. Это вынуждает региональные власти постоянно изыскивать дополнительные ресурсы для обеспечения реализации социальных потребностей жителей региона;
- отсутствие строго научного определения государственной социальной региональной политики, раскрывающего ее сущность и предметную область, затрудняет ее реальное формирование на региональном уровне в соответствии с имеющимися организационными, материальными, информационными, кадровыми ресурсами государства и региона;
- существенная деформация единого социального пространства страны проявилась прежде всего в резкой дифференцированности по отдельным российским регионам показателей уровня и качества жизни населения. Так, средняя продолжительность жизни в 2001-2002 гг. в отдельных субъектах Федерации различалась на 17 лет у мужчин и на 12 лет - у женщин, доля пенсионеров - в 4,5 раза, среднемесячные доходы -в 18 раз, прожиточный уровень в 7 раз;
- в процессе регионализации социальной политики не закончено разграничение компетенций по управленческим функциям между федеральным центром, регионами, муниципалитетами.
В настоящее время процессы формирования и развития социального комплекса не завершены как на федеральном, так и региональном уровнях. Поиск оптимального механизма устойчивого развития социальной сферы общества продолжается.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления социального комплекса региона как базисной основы развития социальной сферы; во-вторых, социальной востребованностью оптимальных методов управления социальным развитием, разработки стратегий развития социального комплекса; в-третьих, необходимостью определения основных факторов, влияющих на функционирование социального комплекса, формирование его рациональной структуры, адекватной социальным запросам и потребностям населения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной жизни общества, социальной политики, социального развития региона исследуются многими специалистами в области социологии управления, экономической социологии. Вопросы социальной жизни, социальной политики рассмотрены в исследованиях Аверина А.Н., Бойкова В.Э., Вавилиной Н.Д., Волгина H.A., Гриценко H.H., Ожеганова Э.Н., Тощенко Ж.Т., Руткевича М.Н., Ракитского Б.В., Холостовой Е.И. и др.1 В данных работах определены содержание, виды социальной политики, ее приоритеты, структура социального развития, концептуальные подходы к анализу сложных социальных процессов и явлений.
1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М., 2002; Волгин H.A. Экономические и социально-трудовые основы социальной политики. / Социальная политика. - М., 2002; На пути к социальному государству / Под общ.ред. Гриценко H.H. -М., 2003; Вавилина Н.Д. Социологическое исследование в государственном и муниципальном управлении. - Новосибирск, 1998; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство и интеграция. - М., 1997; Социальная политика и социальные ресурсы. - СПб., 2000. Социальная жизнь общества. - М., 2001; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. - М., 2000; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2000.
Основные направления региональной социальной политики, взаимозависимость, взаимосвязь социальных, политико-административных, демографических, социокультурных сторон исследованы в работах Ава-несовой Г.А., Астафьевой О.Н., Барбакова О.М., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Лариной Н.И., Сигова H.H., Шаркова Ф.И. и др.1
В последние годы социологи уделяют много внимания анализу социальной жизни северных регионов, которая имеет свои особенности, обусловленные прежде всего геополитическим положением, природно-ресурсными, экономическими возможностями. Результаты социологических исследований помогли выявить ряд объективных характеристик, управленческих подходов, позволяющих конкретизировать социальные модели развития северных регионов2.
В настоящее время в социологических работах сформирована теоретико-методологическая база, определены основные концептуальные подходы к исследованию социального комплекса региона, дан анализ составляющих компонентов социального комплекса. Проблемы отраслей социальной сферы, особенностей их формирования и развития, как составляющих социального комплекса изучены в работах, посвященных анализу социологии образования, социологии культуры, социологии се
См.: Аванесова Г.А., Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М., 2001; Барбаков О.М. Региональное управление: реалии и перспективы. - СПб., 1999; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М., 2000; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. - Новосибирск, 1996; Сигов H.H. Региональная политика и управление. - Чебоксары, 1997; Шарков Ф.И. Социальная политика в России (региональный аспект). -М., 1999.
2 См.: Акимов А.К. Регулирование социального развития региона в условиях становления рыночной экономики. - М., 1994; Гладышев А. Развитие местного сообщества. Теория. Методология. Практика. - 1999; Нижнее Приамурье: социально-экономическое развитие региона. / Под ред. Бадманова М.К., Лариной Н.И. - Новосибирск, 1993; Региональные диспропорции: оценки и пути их преодоления. - Екатеринбург, 1996; Регионы Севера. - М., 2001. мьи1. В данных работах исследуются теоретико-методологические подходы к анализу социальной сферы региона, ее структуры, но проблемы социального комплекса региона рассматриваются в общем контексте социальных составляющих элементов, без анализа сущности, структуры социального комплекса, его роли в реализации социальной региональной политике. Преобладают исследования, в которых раскрываются отдельные стороны сложного процесса формирования и развития социального комплекса в регионе. Однако пока отсутствуют комплексные, обобщенные исследования социального комплекса как единого целого.
Цель исследования - определение состояния, особенностей и тенденций развития современного социального комплекса северного региона, выявление и обоснование основных направлений, методов оптимизации его функционирования и развития.
Задачи исследования:
- обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию социального комплекса региона как основополагающего компонента социальной сферы региона, определить особенности его изучения средствами социологии;
- уточнить определение и раскрыть содержание понятия "социальный комплекс региона", исследовать его структуру, состав и содержание элементов;
- определить основные условия и показатели развития социального комплекса региона;
- выявить важнейшие факторы, влияющие на эффективность функционирования социального комплекса;
1 См.: Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Мухаммедова Л.И. Управление системой образования в условиях трансформации российского общества (социологический аспект). - М., 2001; Социальные отрасли: состояние, тенденции, перспективы. -М., 2003.
- определить основы нормативно-правовой базы развития социального комплекса региона;
- обосновать перспективные направления и методы оптимизации функционирования и развития социального комплекса региона.
Объект исследования - социальный комплекс региона.
Предмет исследования - факторы и условия, определяющие развитие социального комплекса северного региона.
Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.
В основу диссертационного исследования положен комплекс научно-методологических положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, специализирующихся в области социального управления, социологии управления, социальной политики. Диссертант следовал логике социологического подхода к проблемам социального комплекса, в основе которой лежат идеи зарубежных ученых: Э.Дюркгейма, Т.Парсонса и др.; отечественных ученых: А.А.Богданова -об упорядочении организационных связей, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов; А.И.Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы; Ж.Т.Тощенко - о социальном предвидении и проектировании и др.
Автор использовал деятельностный и ситуативный подходы, опе-рационализацию понятий, разработанные в монографиях В.Э.Бойкова, Н.М.Блинова, Э.Н.Ожиганова, Е.П.Тавокина, Б.Ф.Усманова, С.Ф.Фролова.
Эмпирическая база исследования:
- материалы социального мониторинга "Социальная региональная политика и отношение к ней населения", проведенного с участием автора в 12-ти городах и населенных пунктах ХМАО в сентябре-октябре 2000 г., январе-феврале 2001 г., феврале-марте 2002 г. Использовалась квотная выборка, сформированная по трем признакам: пол, возраст, место проживания. Инструментарий исследования - анкетный опрос;
- материалы социологического опроса "Социальные ориентации работающей и учащейся молодежи ХМАО", проведенного в марте-мае 2002 г. Аналитическим центром администрации ХМАО с участием автора. Квотная выборка;
- результаты анализа нормативно-правовой базы социально-экономической политики, законодательных актов Российской Федерации, ХМАО, Конвенций МОТ;
- вторичный анализ результатов социологического мониторинга "Народ и власть", проводимого Информационно-социологическим Центром РАГС при Президенте РФ в 1998-2002 гг. (Руководитель - профессор Бойков В.Э.);
- статистические данные Госкомстата России, регионального комитета государственной статистики, Всероссийского Центра уровня жизни.
Основные результаты, полученные лично автором и их нау ч-ная новизна.
В диссертации развивается одно из важнейших направлений социологии управления - социологический анализ управления социальной сферой общества. В соответствии с этим:
- проведен комплексный анализ степени разработанности теоретико-методологических основ развития социального комплекса региона;
- уточнено содержание ряда понятий: "социальная политика", "региональная социальная политика", "социальный комплекс региона". Социальный комплекс региона - это не механическая совокупность социальных отраслей, производств, организаций и учреждений, но их системное объединение на основе общего вида социальной деятельности, направленной на реализацию единой цели - создание условий в регионе для роста благосостояния человека, обеспечение его достойной жизни, удовлетворение социальных потребностей;
- определены основные условия и показатели развития социального комплекса региона. Определяющими условиями являются: социально-демографические, социально-экономические, социально-бытовые, социально-трудовые, социокультурные, информационно-коммуникативные. Основные показатели развития социального комплекса региона определены через эффективность его функционирования. Социальные показатели обоснованы с учетом рекомендаций ООН - демографические (продолжительность жизни, уровень смертности и рождаемости); социально-экономические (уровень, качество жизни); социокультурные (образование, ценностные, нравственные ориентации);
- выявлены особенности и важнейшие факторы, влияющие на развитие социального комплекса северного региона, особенности определены в соответствии с условиями, существующими в северных регионах. Именно они требуют наибольших социально-экономических, материально-ресурсных затрат на восстановление, поддержание благоприятных социальных условий воспроизводства жизненных сил населения; важнейшими факторами, влияющими на развитие социального комплекса региона являются - материально-техническое состояние комплекса, кад-рово-профессиональный его состав, степень интеграции в федеральный социальный комплекс, научно-концептуальное обеспечение его деятельности;
- определены основы нормативно-правовой базы развития социального комплекса региона в аспекте взаимоотношений центр-регионы. Показано, что существует ряд проблем, нерешенность которых на региональном уровне препятствует оптимальному развитию социального комплекса региона; выявлена тенденция к резкому ограничению компетенций субъектов Федерации, в то время как оптимальной в тенций субъектов Федерации, в то время как оптимальной в условиях развития рыночных отношений является политика сбалансированного согласования возможностей, ресурсов центра и региона; обоснован переход от политики выравнивания к политике развития регионов;
- на основе анализа результатов социологических исследований выявлена степень удовлетворенности населения функционированием социального комплекса региона отдельных его составляющих; установлены приоритеты жилищных проблем, уровня жизни социальных групп населения.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов.
Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами социологического анализа, логикой построения доказательности выводов, а также успешной апробацией полученных выводов. Надежность научных положений достигается репрезентативностью выборок проведенных социологических исследований, научно-обоснованной методикой сбора эмпирических данных, а также корректным применением методов обработки информации.
Научные выводи и рекомендации автора базируются на положениях нормативно-правовых актов, надежностью используемых статистических данных, их проверяемостью и возможностью сравнительного анализа полученных результатов конкретных исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, положения диссертации могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях проблем социального развития, при разработке социальной политики как регионального, так и федерального уровней, в практике формирования и развития социального комплекса региона. Уточнение концепций социального комплекса, его сущности, структуры категориального аппарата является шагом в развитии социологической мысли, полученные результаты могут быть применены при разработке перспективных направлений социологии управления.
Предложенные и обоснованные показатели эффективности функционирования социального комплекса региона могут использоваться в качестве социальных критериев в административно-управленческой деятельности региональными департаментами социальной политики, а также федеральными органами, занимающимися вопросами разработки социальной политики в регионах. Полученные социологические данные также могут быть использованы для дальнейшего анализа и обобщения по вопросам социальной жизни общества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практику социальной политики в северном регионе (ХМАО) в процессе обоснования и формирования социального комплекса на региональном уровне, в конкретных целевых программах отраслевого социального развития. Положения научного исследования были использованы при разработке и реализации "Концепции социального развития ХМАО", социального законодательства ХМАО, например, Закон ХМАО "Об адресной социальной помощи".
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях по актуальным проблемам социального развития, а также отражены в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы, целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Западнова, Наталья Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная политика государства реализуется через конкретный социальный комплекс, она определяет его содержание, принципы и методы функционирования, пути и способы, приоритеты развития социальных отраслей. Социальный комплекс формируется в настоящее время в соответствии с рыночными принципами развития общества, ориентирован на реализацию социальных потребностей населения, прежде всего, обеспечение сбалансированного уровня жизни населения. Возможности социального комплекса обусловлены уровнем социально-экономического развития общества, но и господствующими в нем нравственными, социальными нормами, ценностями, традициями, степенью развития гражданского общества, социальных инициатив.
Социальный комплекс делится на два уровня: федеральный и региональный. В масштабах всей страны формируется единое социальное пространство, организуемое и управляемое федеральной государственной властью и соответствующий социальному пространству страны единый социальный комплекс, как главный инструментальный субъект реализации федеральной социальной политики. Одним из объективных процессов современного развития российского общества стал процесс регионализации, который во многом объясняется наличием неодинаковых условий реформирования регионов Российской Федерации. Перед регионами встали специфические проблемы по включению экономики в рыночные отношения. Возникла необходимость учитывать региональные различия в ходе выработки программ действий по социальной защите граждан, проживающих в регионах, различающихся по своим природным, социально-культурным, и этнокультурным особенностям. Регионы стали разрабатывать различные модели регионального развития, формирования регионального социального комплекса, демонстрирующие прежде всего различную степень участия государства в социальной жизне-обеспеченности населения.
Социальный комплекс региона - это системное объединение социо и и альных отраслей, производств, организации и учреждении на основе общего вида социальной деятельности, направленной на реализацию единой цели - создание условий в регионе для роста благосостояния человека, обеспечение его достойной жизни и удовлетворение социальных потребностей. Социальный комплекс состоит из отраслей социально-бытового комплекса (социальной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, служб занятости, системы, системы социальной защиты), отраслей социально-культурного комплекса (образование, наука, средства массовой информации и коммуникации, культура, здравоохранение, спорт, туризм и др.).
Успешное развитие социального комплекса региона предполагает следующие этапы реализации:
- формулировка целей развития социального комплекса;
- разработка понятийного аппарата, механизма (индикаторов) определения и процедур анализа состояния социальных процессов, обеспечивающих развитие социального комплекса региона;
- установление перечня социальных услуг, социальных стандартов и норм, по которым можно судить о степени обеспечения социальных гарантий жителям региона;
- разработка показателей социальной структуры и социальной инфраструктуры и, соответственно, определение норм обеспечения социальными услугами, которые может себе позволить регион;
- определение механизма разграничения полномочий и ответственности между федеральным, региональным, муниципальным уровнями власти в развитии социального комплекса того или иного российского региона.
- анализ и определение на основе этого анализа оптимальных путей и средств реализации поставленных целей по развитию социального комплекса региона.
Достижение сбалансированности в развитии социального комплекса региона, устранение возникающих социальных деформаций и, в конечном счете, достижение социальной стабильности, его оптимального развития является одной из важнейших целей государственного управления и общественного самоуправления.
Главным субъектом управления социальным комплексом региона является государство. На федеральном уровне социальный комплекс региона испытывает управленческое воздействие, прежде всего, со стороны министерств и ведомств, имеющих социальную направленность (со стороны министерств и государственных комитетов, ведающих вопросами труда, социальной защиты, образования, культуры и межнациональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта и др.). На региональном и местном уровнях имеются аналогичные комитеты, департаменты, отделы. На каждом уровне управления социальным комплексом региона выполняются свои функции в соответствии с предоставленными полномочиями, в соответствии с имеющейся, официально утвержденной концепцией развития этого комплекса.
В соответствии с новыми условиями, вклад федерального Центра в развитие социальной сферы, социального комплекса региона может заключаться в следующем:
- определение целей и задач развития социального комплекса страны в целом, а также государственной поддержки развития социальных комплексов регионов;
- разработка основной законодательной базы по развитию социального комплекса региона;
- определение норм поведения государственных органов по отношению к социальным проблемам жителей регионов;
- отработка механизмов обеспечения основных социальных гарантий их жителям.
Качественные территориальные особенности субъектов Федерации позволили выделить пять моделей регионального развития. К ним относятся:
- индустриально развитые регионы;
- сельскохозяйственные регионы;
- регионы с развитым военно-промышленным комплексом;
- ресурсные регионы;
- географически ресурсные регионы (Калининградская область)1.
Северные регионы относятся к модели ресурсных регионов, их объединяет географическое положение, социально-демографическая ситуация, природно-климатические, экономические условия. Исходя из наличия конкретных объективных условий формируется и содержание социальной политики в регионе. В условиях северных регионов развитие возможно при социально ориентированной экономике. Именно это и составляет главную особенность формирования и развития социального комплекса северного региона.
Функционирование и развитие социального комплекса северного российского региона характеризуется следующими чертами:
1. В северных регионах успешное решение демографических, миграционных и экологических проблем, оказывающее существенное влияние на решение всех социальны проблем россиян, имеет особое значение в силу сложных природно-экономических условий.
2. Практический опыт социального развития показал, что жизнеобеспечение населения в суровых условиях Севера требует от жителей
1 Регион: к новому качеству управления. - М., 2000. С.50-51. повышенных по сравнению с центром страны, расходов, выше стоимость жилья, учреждений и предприятий социального комплекса, коммунально-бытовой инфраструктуры, дороже и требуется больший объем продовольствия, одежды, обуви, велики расходы на организацию отдыха, лечения.
3. Свои социальные проблемы, как жизнеобеспечения, так и социального воспроизводства населения, жителям северного региона приходится решать в отдалении от федерального Центра, имея большую территорию и слабо развитую инфраструктуру. В том числе и по этой причине северные регионы, как в социально-бытовом, так и в социокультурном плане, как правило, значительно отставали от Центра на протяжении всего двадцатого века. Это сделало необходимым опережающее развитие их социального комплекса по сравнению с тем состоянием, в каком он находится в Центральной России.
4. Среди северных регионов сложилась дифференциация по показателям доходов, уровню социального развития, соответственно уровню развития его социального комплекса, существует внутрирегиональная дифференциация по уровню доходов, уровню развития социального комплекса с тенденцией к ее усилению.
5. В результате социологических исследований установлено, что процесс формирования среднего класса в большинстве северных регионов страны идет более медленными темпами, чем в целом по России, социальная поляризация выражена сильнее, чем в Центральной России.
6. На Севере в большей степени, чем где бы то ни было требуется качественный "человеческий капитал", т.е. добросовестные и честные работники высокой квалификации. Освоение значительных природных богатств северного региона, требует применения, прежде всего, высоких технологий, иначе Северные регионы в современных условиях нельзя успешно освоить, а соответственно, адаптировать население.
7. Наблюдается заметный рост социального самосознания жителей северных регионов, это проявляется в том, что постоянно живущие там люди предъявляют более высокие требования к социальным условиям своей жизни и работы по сравнению с тем, что было в девяностые годы прошлого века. Они имеют все законные правовые и моральные основания рассчитывать на успешное решение социальных проблем устойчивого функционирования и успешного развития социальной жизни региона, материальной основой которой является социальный комплекс региона.
Социальный комплекс региона имеет структуру: социальные отрасли (образование, здравоохранение, культура, туризм и отдых), социальное обеспечение, социальная защита и социальное обслуживание населения, службы реабилитации и социальной интеграции инвалидов, службы социальной поддержки семьи, женщин и детей, службы работы с молодежью, отделы занятости населения.
Социальный комплекс региона является сложной системой формирующей, совершенствующей и реализующей потенциал социального развития носителями которого являются жители региона. Полнота реализации потенциала зависит и от того, насколько полно будут проявлены способности, инициативы жителей региона, удовлетворены его потребности, осуществлены ценностные ориентации.
Основными условиями формирования и развития социального комплекса региона являются: социально-демографические, социально-бытовые, социально-трудовые, социально-культурные, экономические и др. Социально-демографические условия характеризуются численностью, составом населения региона, продолжительностью жизни, социально-классовой, профессиональной, половозрастной структурой. Социально-бытовые условия функционирования социального комплекса региона включают состояние здравоохранение и окружающей среды, жилищно-коммунальный сектор, бытовое и коммунальное обслуживание и благоустройство, торговлю, транспорт, связь. Их уровень во многом зависит от социально-экономической базы региона.
Важной составляющей социального комплекса является социально-трудовая сторона. Благодаря непрерывному процессу создания и сохранения как материальных, так и духовных ценностей возможно формирование и развитие всего социального комплекса региона.
Особенностью социокультурных условий является их взаимосвязь с ценностными ориентациями жителей региона. Ценностные ориентации - динамичные образования, они находятся под влиянием изменяющихся условий и потребностей, поэтому необходим постоянный их анализ, а также целенаправленная деятельность по их удовлетворению и формированию социально значимых ценностей.
Основными параметрами развития социального комплекса региона стали: общие статистические показатели, расчетные статистические показатели, социальные нормативы и ориентиры, социальные показатели (индикаторы), социальные оценки.
В качестве социальных индикаторов используются показатели уровня и качества жизни, трудовой активности его жителей, социально-демографические, социокультурные оценочные показатели.
Исследования социального комплекса региона ориентированы на то, чтобы установить следующее:
- обеспечена ли всеобщность доступа социальных благ в сочетании с дифференцированным подходом к различным группам жителей региона;
- имеет ли место активность со стороны субъектов управления в оказании социальной поддержки различным группам жителей региона, оббеспечена ли ее адресность;
- можно ли говорить о динамизме и гибкости развития социального комплекса;
- используется ли система социального партнерства;
- обоснованы ли в научном отношении социальные нормативы и стандарты развития социального комплекса как федеральные, так и региональные;
- имеет ли четкое разграничение полномочий и ответственности в развитии социального комплекса между федеральными, региональными органами власти и местным самоуправлением.
Интегральный показатель уровня жизни является наиболее весомым социальным показателем. Уровень жизни обусловливают следующие факторы, которые можно охарактеризовать следующими укрупненными показателями:
- национального дохода страны, доходы и потребление материальных благ и услуг населением;
- занятости населения (бюджет времени);
- численности, состава и воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни).
Для сравнения показателей уровня жизни различных регионов используется система показателей, включающих в себя:
- показатели, характеризующие уровень благосостояния (доходы населения, общий объем благ и услуг на душу населения, обеспеченность разными видами социального и коммунально-бытового обслуживания, социальное обеспечение;
- нормативные показатели количественной и качественной оценки потребностей населения; социального обслуживания, основных видов потребления услуг; степень удовлетворения потребностей;
- показатели образа жизни (социальные условия жизни и труда населения; условия распределения благ и услуг; использования внерабочего времени; занятость и социальная стабильность; условия отдыха и занятия физической культурой);
- результирующие показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность жизни, образование и культурный уровень населения).
Северные российские регионы принято классифицировать по показателям доходов, социальной дифференциации и уровню социального развития, уровню развития их социального комплекса. Условно их можно разделить на бедные, среднедоходные и богатые регионы. К бедным относятся четыре, к среднедоходным - пятнадцать, к богатым - два северных российских региона.
Среди северных российских регионов Ханты-Мансийский автономный округ относится к той группе, для которой характерно наиболее успешное состояние социальной сферы, развитие социального комплекса региона. Результатами развития автономного округа стали: рост благосостояния и качества жизни жителей региона; значительное превышение темпов роста денежных доходов над темпами роста цен на товары и услуги; увеличение реальных доходов над темпами роста цен на товары и услуги; увеличение реальных доходов жителей региона; снижение численности официально зарегистрированных безработных; динамичное развитие экономики. И что очень важно: реальные доходы жителей региона составили в 2002 году 103% по сравнению с 1997 годом.
Социально-духовная сторона социального комплекса региона может успешно развиваться только в том случае, если на федеральном уровне будут решаться проблемы, которые не могут быть решены отдельным регионам или их решение регионом в отдельности нерационально. В субъектах Федерации совместными усилиями федеральных, региональных и местных органов власти должны создаваться условия постепенного перехода к функционированию и развитию региональных социокультурных систем в соответствии с социально-экономическими, образовательными и культурными потребностями, особенностями социокультурного развития региона. Однако социокультурное развитие общества может успешно осуществляться в едином социокультурном пространстве страны.
Основные социальные отрасли составляют социальный комплекс региона, который является основным механизмом исполнения социальной политики в регионе. Именно составные элементы социального комплекса формируют средства, методы, способы осуществления социальной политики, решение актуальных проблем социальной жизни региона. В сложившихся социально-экономических условиях основными направлениями функционирования единого социального комплекса региона стали: содействие адаптации населения к новым социальным условиям жизни; постепенное восстановление уровня и качества жизни населения; сохранение и поддержание развития отраслей социальной сферы; предотвращение социальных взрывов, налаживание оптимальных форм социального взаимодействия.