Развитие социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карташева, Елена Владимировна

  • Карташева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Карташева, Елена Владимировна. Развитие социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX - XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карташева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГУМАНИЗМА КАК НАПРАВЛЕНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ' ПЕДАГОГИКИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.

1.1. Сущность социального гуманизма в зарубежной философии XIX-XX вв.

1.2. Педагогический дискурс социального гуманизма в зарубежной педагогике

1.3. Этапы развития социального гуманизма в педагогике и образовании стран Западной Европы в XIX-XX вв.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ В СООБЩЕСТВЕ (КОЛЛЕКТИВЕ) КАК ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ГУМАНИЗМА В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В XX В.

2.1. Характеристика основных течений социального гуманизма в Западной

Европе в XX в.

2.2. Специфические черты воспитания в сообществе (группе, ассоциации) в странах Западной Европы в XX в.

2.3. Компаративный анализ развития социального гуманизма в педагогике и образовании России и стран Западной Европы в XX в.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX - XX вв.»

Актуальность исследования. В контексте развертывания гуманистической тенденции в современном отечественном образовании особое звучание приобретает обращение к наследию зарубежной педагогики: изучению и осмыслению зарубежного педагогического опыта, раскрытию закономерностей и тенденций развития педагогической теории и практики в различных странах мира, изучению соотношения с тенденциями развития педагогической теории и практики в России.

Данная работа опирается на проведенное Н. Б. Ромаевой метатеоретическое исследование гуманистической педагогики России, в ходе' которого было выявлено, что в отечественной педагогике середины XIX — XX вв. сформировались и развивались следующие направления:1 абстрактный, практический, универсальный и социальный гуманизм. Исследование показало, что социальный гуманизм как новое направление^ гуманистической педагогики зародился в России в 1920-х гг. и представлен теорией и практикой коллективного воспитания. Он предполагает раскрытие индивидуальности личности через многообразие ее социальных связей, многогранность участия в общей жизни коллектива, то есть через социум (коллектив) и для социума (коллектива).

Н. Б. Ромаева также отмечает соответствующую тенденцию в западных странах. Однако, несмотря на то, что социальный гуманизм как направление гуманистической педагогики возник в Западной Европе в первой половине XIX в., передовые и новаторские идеи и опыт многих западных мыслителей, внесших весомый вклад в его развитие, до сих пор остаются неизвестными и малоизученными в России. Так, имя американского философа Э. Линдемана (Е. Lindeman), разработавшего в 1926 г. концепцию воспитания взрослых в сообществе, крайне редко встречается в отечественной литературе. М. П. Фоллетт (М.Р. Follett) известна в России преимущественно как теоретик менеджмента, но основной труд ее жизни «Новое государство» (1918), в котором она утверждала, что истинная сущность человека проявляется только через групповую организацию, а потенциал личности останется только потенциалом, если его не реализовать в группе, остается малоизвестным в отечественной педагогике. В российской историко-педагогической литературе также не получили должного внимания труды Дж. М. Бру (J.M. Brew), Г. Койл (G.Coyle), Г. Уилсон (G. Wilson), недостаточно изучены труды мыслителей XIX века Н.Ф.С. Грундтвига (N.F.S. Grundtvig), У. Ловетта (W. Lovett), мыслителей XX века И. Иллича (I. lllich), М-. Ноулза (М. Knowles), П. Фрейре (P. Freire) и др.

Актуальность исследования также обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. В условиях смены социокультурных приоритетов, и пересмотра системы, социально-педагогических ценностей изменилось и отношение к воспитательному коллективу как основной форме организации жизнедеятельности детей. В 1990-е гг. на страницах отечественной литературы появился ряд научных публикаций, авторы которых (Ю.П. Азаров, Г. Ващенко) подвергли острой критике коллектив, рассматривая его как инструмент давления на личность, подавления ее индивидуальности, средство нивелирования, усреднения личности. Для доказательства позитивной роли коллектива в воспитании личности и поиска или анализа условий, при которых коллектив способствует, а не препятствует развитию индивидуальности каждого своего- члена, возникла потребность изучения зарубежного опыта воспитания в коллективе (сообществе).

Проблемой социального гуманизма (коллективного воспитания) в России занимались следующие ученые: на философском уровне (B.C. Барулин, А.В. Бузгалин, Ю.Г. Волков, Г.Г. Гивишвили, B.JI. Гинзбург, В.Д. Жукоцкий, Е.А. Кафырин, А.Г. Круглов, В.А. Кувакин, С.С. Перуанский,

И.Т. Фролов, Г.Г. Шевелев), на педагогическом (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, В.Е. Гмурман, Л.Ю. Гордин, И.В. Ильенков, А.Т. Кирпичник, Т. Е. Конникова, В.М. Коротов, Э.С. Кузнецова, А.Н. Лутошкин, З.И. Моносзон, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, М.И. Рожков, Н.Б. Ромаева, М.П. Шульц, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.). Отдельные проблемы коллективного воспитания стали предметом исследований Н.Ф. Головацкого, Ю. П. Дмитриевой, Т.П. Захараш, В.Т. Лисовского, В.А. Морозова, B.C. Селиванова, Т.В. Щадрина и др.

Сегодня, когда в нашей стране происходит новый этап развития социального гуманизма, избавившегося от идеологического, социалистического компонента (Н.Б. Ромаева), изучение и обобщение прогрессивного опыта воспитания в коллективе (сообществе) является одним из основных источников дальнейшего совершенствования теории и практики коллективного воспитания в современной России.

В ходе исследования по теме диссертации были вскрыты следующие противоречия* между:

- потребностью в осмыслении зарубежного опыта в области гуманистической педагогики и недостаточной исследованностью отечественными педагогами этого опыта, особенно в области социального гуманизма (коллективного воспитания);

- необходимостью решения задач социализации личности в воспитательном процессе и потребностью сохранения ее индивидуальности в коллективе (сообществе, группе, ассоциации);

- возможностями теории и практики социального гуманизма для всестороннего развития личности ребенка и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области педагогического опыта стран Западной Европы;

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: какова содержательная характеристика социального гуманизма и особенности его развития в гуманистической педагогике

Западной Европы в XIX-XX вв.? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманистическая педагогика стран Западной Европы XIX-XX веков.

Предмет исследования', теория и практика социального гуманизма как направления гуманистической педагогики стран Западной Европы исследуемого периода.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи:

1. Выявить исторические социокультурные, экономические и политические детерминанты и этапы развития социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX - XX вв.

2. Выявить философские и теоретические основания социального гуманизма, показать их многообразный и многомерный характер.

3. Исследовать специфические черты социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX-XX вв.

4. Осуществить компаративный анализ развития социального гуманизма в отечественной педагогике и педагогике Западной Европы в XX в.

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции о единстве логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития педагогических идей; гуманизации общества, приоритете духовных ценностей над материальными; взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания и образования, а также следующие подходы: аксиологический, цивилизационный, герменевтический, логический, антропологический, социально - стратификационный, культурологический.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных ученых в области неформального воспитания (Дж. М. Бру, Т. Джеффе, Г. Койл, Г. Конопка, К. Левин, М.К. Смит, Г. Уилсон и др.), общинного воспитания (JI. Декер, У. Тойнби Р. Химстра и др.); образования взрослых (Э.

Линдеман, М. Фингер, Дж. Эсан); социальной педагогики (К. Каннан, У. Лоренц, П. Наторп); анимационной деятельности (Дж. Сим пеон, Дж. Фрейре); идеи воспитания для демократии (Дж. Дьюи, А. Келли, А. Нейл, М.П. Фоллетт); ассоциационализма в воспитании (С. Стюарт, П. Хёрст, К. Элсдон); теории сообщества и социальных сетей (А. Коэн, Г. Д. Ли, Г. Ньюби, Р. Путнам, П. Уилмотт); идеи субъектности, субъект-субъектного взаимодействия (М. Бубер, Г. Гадамер, Ю. Хабермас, П; Фрейре); отечественные (С.В. Бобрышов, Г.Б. Корнетов, Г.А. Малинин, Н.Б. Ромаева, Г.Н. Филонов, Е.Е. Хатаев, С.Р. Чеджемов, Е.Н. Шиянов и др.) и зарубежные (Д. Авнон, Б. Ван Гент, Т. Келли, А. Янг др.) историко-педагогические исследования; современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (Н. Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); концепции личности и группы в психологии (К. Левин, К. Роджерс); труды отечественных педагогов в области коллективного воспитания (И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); труды, посвященные методологии сравнительного педагогического исследования (А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон и др.).

Источниковой базой исследования послужили теоретическое наследие зарубежных и отечественных педагогов, философов, психологов и социологов середины XIX — XX в., современная зарубежная и отечественная литература по философии, педагогике, истории педагогики, философии образования, сравнительной педагогике, психологии, социологии и политологии, документы Министерства образования Великобритании, Министерства реконструкции Великобритании и Национальной ассоциации британских молодежных клубов.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс дополняющих друг друга методов исследования', ретроспективный и компаративный анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, методы теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы (контент-анализ, синтез, периодизация, систематизация, обобщение, сопоставление).

На первом этапе (2005-2006 гг.) велась работа над поиском и переводом зарубежной философской, социологической, психологической, историко-педагогической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, проводилась систематизация взглядов зарубежных ученых.

На втором этапе (2006-2007 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; на основе анализа зарубежной исторической и историко-педагогической литературы были выявлены исторические социокультурные, экономические и политические детерминанты, этапы развития и сущность социального гуманизма в педагогике Западной Европы, проводилась апробация результатов диссертационного исследования на базе Ставропольского государственного педагогического института:

На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; определялись тенденции развития социального гуманизма на современном этапе, был проведен компаративный анализ западных и отечественных тенденций развития социального гуманизма в XIX-XX вв., проводилась апробация результатов исследования, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлена сущность социального гуманизма в зарубежной философии;

- выявлены философские и теоретические основания социального гуманизма в педагогике Западной Европы в XIX-XX вв., показан их многомерный и многообразный характер; проанализированы исторические политические, экономические и социокультурные детерминанты и выявлены этапы развития социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX-XX вв.;

- выявлены специфические особенности различных течений социального гуманизма как направления гуманистической педагогики стран Западной Европы в XIX-XX вв.;

- выявлены специфические черты воспитания в сообществе (группе, ассоциации) в странах Западной Европы в XX в.;

- в контексте решения проблемы исследования представлен компаративный анализ развития социального гуманизма как направления гуманистической педагогики России и Западной Европы в XX вв.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении научных представлений о социальном гуманизме в педагогике Западной Европы;

- в обосновании диалектической взаимосвязи мировой и отечественной гуманистической педагогики в их историческом развитии;

- в синтезировании вклада зарубежных педагогов, философов, психологов и социологов в становление социального гуманизма в педагогике Западной Европы в XIX-XX вв.;

- во введении в педагогический оборот неизвестных и неизученных ранее работ зарубежных авторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические результаты позволяют создать целостную картину становления и развития социального гуманизма (коллективного воспитания) в педагогике Западной Европы в XIX-XX столетиях. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе средней и высшей школы при подготовке учебников и учебных пособий по педагогике, истории педагогики, сравнительной педагогике при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов, социологов и педагогов относительно современного состояния гуманистической педагогики, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическую и философскую основу социального гуманизма в педагогике Западной Европы составляют идеи марксизма, ассоциационализма (Дж. М. Бру, М. Ноулз, А. Де Токвилль, М.П. Фоллетт), социальной педагогики (Ф.А. Дистервег, П. Наторп Ф.Э. Шлейрмахер), неформального воспитания (Дж. М. Бру, Н.Ф.С. Грундтвиг, Дж. Дьюи, И. Иллич, Г. Койл, К. Левин-, Э. Линдеман, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж,Ж. Руссо, Г. Уилсон, Ф. Фребель и др.), общинного воспитания (Ловетт, Г. Моррис, Р. Оуэн и др.), анимации (М. Бубер, П. Фрейре и др.), которые признают главной целью воспитания всестороннее развитие личности посредством ее участия в общей жизни сообщества (коллектива, ассоциации, группы) с целью достижения всеобщего блага.

2. В развитии социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX-XX вв. имели место следующие этапы: Великобритания: зарождение социального гуманизма — (1810-1820-е гг.) - появление и реализация идей коллективного воспитания в деятельности Р. Оуэна; викторианский период (1837-1901) - реализация идеи клубной работы в практике различных филантропических организаций; с 1910 по 1945 г. - развитие идеи общинных школ в сельской местности (Г. Моррис); реализация в практике частных авторских школ идеи воспитания для демократии Дж. Дьюи; с 1945 г. по настоящее время - реализация идеи неформального воспитания в практике британских государственных школ; распространение общинных школ в городах; введение практики и обязательного пребывания шестнадцатилетних подростков в летних лагерях. Германия: зарождение - первая половина XIX в. — возникновение и развитие социальной педагогики (Ф.А. Дистервег); период правления Вильгельма II (1888 - 1918) - разработка новой концепции социальной педагогики П. Наторпа; возникновение немецкого молодежного движения; период спада (1933 - 1945 гг.) связан с приходом к власти А. Гитлера; с 1945 г. по настоящее время — дальнейшее развитие социальной педагогики в рамках системы социального обеспечения; Франция: зарождение - конец XIX-начало XX вв. - возникновение движения ассоциационализма, реализация его идей в практике воспитательных ассоциаций («1а vie associative») в первой половине XX в.; после революции 1968 гг. — популяризация анимационной деятельности («анимационная лихорадка» 1960-х гг.); в настоящее время анимация направлена на реализацию государственной стратегии.социальной интеграции.

3. Социальный гуманизм в педагогике Западной Европы в XIX-XX вв. имеет следующие специфические черты: признание главной целью всестороннее развитие личности посредством ее участия* в* общей жизни инклюзивного сообщества с развитым чувством общности, деятельность которого направлена на достижение всеобщего блага и накопление социального капитала (развитие социальных сетей, норм реципрокности и толерантности); уважение достоинства и индивидуальности каждого члена сообщества; построение образовательного процесса на основе диалога, конверсации, дискуссии; развитие и упрочение товарищеских отношений между всеми членами воспитательного коллектива и утверждение равенства и справедливости в качестве нормы этих отношений; демократическое управление (самоуправление).

4. Социальный гуманизм зародился в отечественной педагогике в форме коллективного воспитания в более поздний период (1920-е гг.), чем в странах Западной Европы в форме воспитания в сообществе (ассоциации) (1810-1820 гг.). Компаративный анализ теории коллектива и западных теорий воспитания в сообществе показал большое количество сходств: объединение коллектива посредством совместной деятельности; создание органов самоуправления, поддержание сознательной дисциплины, установление тесных связей с окружающим социумом, построение диалогического общения с воспитанниками. Наиболее значимые различия заключаются в идеологической обусловленности целей коллективного воспитания, его массовом характере и широком внедрении в практику общеобразовательных школ в отечественной педагогике советского периода, а также внутренней противоречивости системы общественного воспитания в советской России.

Апробация и внедрение результатов. Апробация основных результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей на протяжении 2006-2008 годов, а также в процессе обсуждения на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры начального и дошкольного1 образования Ставропольского государственного педагогического института (2006-2008), в рамках участия в III Международной научно-практической' конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), в IV Международной научно-практической конференции «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007), во всероссийских историко-педагогических чтениях «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современность» (Белгород, 2008), в XXVII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона» (Ростов-на-Дону, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка использованной литературы (239 источников)

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карташева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

Анализ зарубежного материала показал, что в настоящее время проблема сообщества является одной из наиболее актуальных проблем гуманистической педагогики стран Западной Европы. Это связано, в первую очередь, с желанием педагогов возродить и укрепить психологическое чувство общности, подрываемое современными условиями жизни в обществах информационного типа. Поскольку, по утверждению западных ученых, развитие индивидуальности личности ребенка значительно зависит от размера социального капитала, складывающегося из таких категорий как социальные сети, нормы реципрокности и взаимное доверие, усилия педагогов в странах Западной Европы направлены на увеличение, t накопление» социального капитала, а значит и создание благоприятных условий для всестороннего развития личности каждого члена сообщества. Социальный гуманизма также подразумевает воспитание в инклюзивном сообществе, то есть открытом, доступном для всех, где каждый участник считается важным членом коллектива.

На основе анализа зарубежной историко-педагогической литературы нами были определены специфические черты социального гуманизма (коллективного воспитания) в педагогике и образовании стран Западной Европы: признание главной целью всестороннее развитие индивидуальности личности посредством ее участия в общей жизни инклюзивного сообщества с развитым чувством общности, деятельность которого направлена на достижение всеобщего блага и накопление социального капитала; уважение достоинства, прав и индивидуальной исключительности каждого члена коллектива; построение процесса воспитания на основе диалога, конверсации (товарищеского общения), дискуссии; развитие отношений дружбы и товарищества между всеми членами коллектива и утверждение равенства и справедливости в качестве нормы этих отношений;- демократическое управление (самоуправление).

Компаративный анализ развития социального гуманизма в отечественной педагогике и педагогике стран Западной Европы показал, что в странах Западной Европы социальный гуманизм как новое направление гуманистической педагогики зародился значительно раньше (1810-1820 гг.), чем в нашей стране (1920-е гг.) и представлен более многогранно и многомерно. На начальных этапах развития социального гуманизма в России (до середины 1930-х гг.) значительное влияние оказали идеи П. Наторпа, Дж. Дьюи, Г. Винекена, Р. Оуэна. Проведенный нами анализ выявил большое количество сходств: объединение коллектива посредством совместной деятельности (учебной, трудовой, клубной, спортивной и т.д.), наличие органов самоуправления, тесных связей с окружающим социумом и т.д. Однако имели место и некоторые различия, наиболее существенное из которых заключается в коммунистической направленности коллективного воспитания, чрезмерной идеологизации его целей. Следует также подчеркнуть массовый характер коллективного воспитания. По сравнению с Западом коллективное воспитание в советской России осуществлялось не только в молодежных движениях и клубах, оно активно внедрялось, прежде всего, в практику общеобразовательных школ. В государственных школах Западной Европы, в частности в Великобритании, до 1960 гг. преобладал индивидуальный подход, и идеи социального гуманизма нашли отражение в практике клубов и сеттльментов, которые традиционно создавались для удовлетворения потребностей в образовании беднейших слоев населения. Однако в последние годы идеи неформального, общинного воспитания, анимационной деятельности получив широкую правительственную поддержку, также получили реализацию в государственных, частных и общинных школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами мы получили:

1. Философскую основу социального гуманизма в педагогике Западной Европы составили труды представителей различных философских течений: марксизма (К.Маркс, Ф. Энгельс), западного марксизма (А. Грамши), этического социализма (П. Наторп), демократического социализма (Р. Тауни), экзистенциализма (М. Бубер), прагматизма (Дж. Дьюи). Их общим тезисом стало утверждение о том, что освобождение человечества от угнетения и социальной несправедливости в капиталистическом обществе может быть достигнуто путем создания благоприятных условий для развития человеческой личности в диалогическом сообществе, все члены которого принимают участие в совместной коллективной деятельности, направленной на достижение всеобщего блага.

2. Теоретическую основу социального гуманизма в педагогике Западной Европы XIX-XX вв. составляют идеи ассоциационализма, анимации, социальной педагогики, неформального и общинного воспитания. Неформальное воспитание ставит своей целью создание всех видов воспитательных сообществ, в которых люди смогут наиболее полно развить свой потенциал. Процесс неформального воспитания осуществляется посредством участия всех членов сообщества в общей жизни. Акцент на конверсации (товарищеском общении) является основным в процессе создания сообществ, которые являются добровольными организациями с демократической системой самоуправления. Неформальное воспитание предполагает работу, направленную на достижение всеобщего благополучия, уважение уникальной ценности и достоинства каждого человека, диалог, равенство и справедливость, демократию и активное вовлечение людей в процесс решения жизненно важных для сообщества проблем. Идея неформального воспитания неразрывно связана с работами Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.Ф.С. Грундтвига, Ф. Фребеля и М. Монтессори. В XX в. значительный вклад в развитие этой традиции внесли Дж. Дьюи, К. Роджерс, Э. Линдеман, Г. Койл, Дж. М. Бру, П. Фрейре, И.Иллич, Г. Уилсон, К. Левин, Г. Конопка, а также представители различных социально — политических движений А. Грамши, Р. Тауни.

В основу общинного воспитания положен процесс воспитания в сообществе и для сообщества. Согласно данной теории сообщество является не только местом, где осуществляется воспитание, оно также рассматривается как главный участник этого процесса. В XIX-XX вв. в развитие теории и практики общинного воспитания большой вклад внесли Р. Оуэн, У. Ловетт, Г. Моррис.

Главной целью социальной педагогики стало образование неимущих классов, процесс которого осуществлялся в форме воспитания в сообществе. Основная идея» социальной педагогики состояла в объединении людей в сообщества, их всестороннем развитии в условиях сообщества и устранении, тем самым, опасного социального разрыва между богатыми и бедными.

Серьезное влияние на развитие социального гуманизма в педагогике стран Западной Европы оказали работы сторонников ассоциационализма А. де Токвиля, М.П. Фоллетт, Дж. М. Бру, М. Ноулза, которые полагали, что создаваемые в обществе различные добровольные ассоциации обладают большим воспитательным потенциалом. В них создаются благоприятные условия ( для развития сотрудничества, солидарности, коллективизма и тесных товарищеских отношений. Большое значение они придавали активному участию всех без исключения членов ассоциаций в политических процессах.

3. Развитие социального гуманизма в педагогике стран Западной Европы не было равномерным. Так, в Великобритании социальный гуманизм зародился в первой четверти XIX вв. (1810-1820 гг.), в Германии в середине XIX в., во Франции в конце XIX- начале XX вв. Данный факт объясняется тем, что развитие социального гуманизма в значительной степени определялось общественно-политической, экономической и культурной жизнью в каждой стране. В связи с тем, что экономика Англии развивалась более стремительно, чем в других западных странах (начало промышленной революции приходится на 1740-е гг.), здесь значительно раньше появился пролетариат, важным аспектом образования которого стало коллективное воспитание. Зарождение социального гуманизма в Великобритании связано с именем Р. Оуэна, который в первой четверти XIX в. провел первые эксперименты в области общинного воспитания в шотландском поселке Нью-Ланарк, и затем обобщил этот опыт в работе «Новый взгляд на общество» (1816). В этой работе он особо подчеркнул большой воспитательный потенциал открытых, инклюзивных и коллективных форм воспитания. Второй этап развития социального гуманизма5 в педагогике Великобритании тесно связан с викторианской эпохой (1837-1910). Мы видим развитие филантропических организаций, реализующих на практике идеи воспитания в сообществе: молодежных организаций (христианской ассоциации молодых людей, клубов для рабочей молодежи, скаутской организации), школ для бедных, институтов молодежи, школ для взрослых, колледжей для рабочих, сеттльментов. В этих учреждениях впервые была реализована идея клубной работы. Третий этап развития социального гуманизма в педагогике Великобритании наблюдается в первой половине XX века. В результате экономического кризиса в период между двумя мировыми войнами наметился рост движения образовательных сеттльментов. В это время британские педагоги уделяли пристальное внимание изучению американского опыта работы с группами, проявляя особый интерес к идеям воспитания для демократии Дж. Дьюи. В авторских школах Саммерхилл, Гордонстоун, Маленькое Содружество и др. идеи Дж. Дьюи были реализованы наиболее полно. Школы руководствовались положением о том, что воспитание для демократии должно осуществлять посредством коммуникации и активного участия воспитанников в совместных дискуссиях. Четвертый этап охватывает период с 1945 г. по настоящее время. В послевоенные годы в британских городах открылось большое количество общинных школ, с 1960-х гг. педагоги начинают реализовать идеи неформального воспитания в практике британских школ; с 1990-х гг. в Шотландии утверждается программа развития новых общинных школ; с 2000 г. вводится практика обязательного пребывания шестнадцатилетних подростков в летних лагерях.

В Германии наблюдалось три этапа развития социального гуманизма. Они следующие: зарождение (середина XIX века), развитие (период правления кайзера Вильгельма II), спад (с 1933 г. - приход к власти А. Гитлера), дальнейшее развитие (с 1945 г. по настоящее время). Период зарождения социального гуманизма связан с возникновением в педагогике Германии нового направления — социальной педагогики. Период спада социального гуманизма связан с приходом к власти А. Гитлера в 1933 г. С 1933 г. по 1945 г. социальная педагогика приобрела форму национал -политического воспитания, направленного на подчинение воли отдельного индивидуума коллективной воле. В послевоенные годы индивидуальная, проблемная работа заменила групповую работу прошлых лет. Во второй половине XX века социальная педагогика в Германии стала ассоциироваться с социальной работой. Сегодня она представлена молодежными проектами, работой в дневных детских садах и яслях, работой с правонарушителями.

Во Франции на становление социального гуманизма в конце XIX - XX вв. значительное влияние оказало движение ассоциационализма и опыт коллективного воспитания английских клубов и сеттльментов. В первой половине XX в. воспитательный процесс в добровольных ассоциациях начал осуществляться в рамках новой традиции «1а vie associative». Эта традиция продолжает развиваться и в настоящее время. Второй подъем социального гуманизма в педагогике Франции мы наблюдаем после революции 1968 г.

Явление, известное в истории образования Франции как «анимационная лихорадка 1960-х гг.» было вызвано сильным желанием людей к объединению в группы и установлению в них дружеских отношений. Сегодня анимация стала элементом государственной стратегии, направленной на обеспечение социальной интеграции.

4. В настоящее время усилия западных педагогов направлены на возрождение и укрепление у воспитанников психологического чувства общности, подрываемого современными условиями жизни в обществе информационного типа. В связи с этим, одной из важнейших задач, стоящих перед педагогикой Западной Европы на современном этапе является увеличение и накопление социального капитала личности, складывающегося из таких категорий как социальные сети, нормы реципрокности и взаимное доверие.

5. Ретроспективный и теоретический анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме позволил выявить специфические черты социального гуманизма в педагогике стран Западной Европы в XIX-XX вв. Они следующие: признание главной целью всестороннее развитие индивидуальности личности посредством ее участия в общей жизни инклюзивного сообщества с развитым чувством общности, деятельность которого направлена на достижение всеобщего блага и накопление социального капитала; уважение достоинства, прав и индивидуальной исключительности каждого члена коллектива; построение процесса воспитания на основе диалога, конверсации (товарищеского общения), дискуссии; развитие и упрочнение товарищеских отношений между членами коллектива и утверждение равенства и справедливости в качестве нормы этих отношений; демократическое управление (самоуправление).

6. Социальный гуманизм как направление гуманистической педагогики России зародился в более поздний период (1920-1930 гг.), чем в западных странах (1810-1820 гг. в Великобритании) и был представлен теорией и практикой коллективного воспитания. В гуманистической педагогике

Западной Европы социальный гуманизм представлен сразу несколькими течениями: неформального воспитания, общинного воспитания, социальной педагогики, ассоциационализма («1а vie associative») и анимации. Компаративный анализ западных теорий и практики воспитания в сообществе и теории и практики коллективного воспитания в России показал большое количество сходств: объединение коллектива посредством совместной деятельности (учебной, трудовой, общественно-полезной, клубной); создание органов самоуправления; закрепление сознательной дисциплины в полезных привычках и традициях; тесные связи с окружающим социумом. Также имели место следующие различия: коллективное воспитание в России носило наиболее массовый характер и широко внедрялось в практику общеобразовательных школ; цели коллективного воспитания в советской России были идеологически обусловлены и были направлены на становление человека с коммунистическим мировоззрением; отечественная система общественного воспитания отличалась внутренней противоречивостью. Важно также отметить, что в отечественной педагогике коллективное воспитание не имело альтернатив. Оно являлось единственной формой воспитания, осуществляемой как в школах, так и вне их стен: в летних лагерях, пионерской и комсомольской организации, в учреждениях дополнительного образования и т.д.