Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трошева, Марина Владимировна

  • Трошева, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Трошева, Марина Владимировна. Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трошева, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ 11 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Исследование социально-экономических функций 11 сельскохозяйственной кооперации

1.2. Механизмы взаимосвязи социально-экономических функций 21 сельскохозяйственной кооперации с деятельностью хозяйствующих субъектов

1.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в социализации 28 экономики России и в зарубежных странах

1.4. Эволюция законодательных и исторических аспектов развития сельскохозяйственной кооперации

Глава 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ 59 КООПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

2.1. Современный уровень развития сельскохозяйственной кооперации 59 Пермского края

2.2. Методические положения для оценки деятельности 72 сельскохозяйственной кооперации

2.3. Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в развитии агарных 82 хозяйств

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО- 95 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Проблемы и основные функции развития сельскохозяйственной 95 кооперации

3.2. Программно-логическая функциональная модель развития 111 сельскохозяйственной кооперации как элемента расширенного воспроизводства продукции

3.3. Приоритетные направления развития потребительской

кооперации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация отношений в мировой экономике, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, приход на отечественный рынок зарубежных компаний в условиях ограниченности ресурсной базы обостряют конкуренцию на продовольственном рынке, заставляют искать новые пути развития и управления организациями сельскохозяйственной кооперации. От результатов их деятельности зависят удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность и независимость государства в целом.

В России сложились следующие направления кооперативного движения: сельскохозяйственная кооперация (сельскохозяйственные производственные и сельскохозяйственные потребительские кооперативы и их союзы № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» ред. от 21.12.2013 г.) и потребительская кооперация (№3085-1 ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» ред. от 02.07.2013 г.) в связи с недостаточным выполнением социально-экономических функций допущена следующая проблема:

- большой диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства;

значительная территориальная рассредоточенность К(Ф)Х, их дифференциация, снижение товарности ЛПХ и завышенная уверенность многих фермеров в самостоятельном успешном выходе на рынки продовольствия и ресурсов;

- дефицит квалифицированных кадров;

- отсутствие разветвленной сети информационно-консультационных служб;

- падение покупательной способности сельхозпроизводителей и отсутствие у большинства из них доступа к ресурсам;

- неразвитость материально-технической базы рыночной инфраструктуры

АПК;

- недостаточный уровень знаний сельского населения о кооперации, дефицит навыков хозяйственного самоуправления, психологическая неподготовленность к самостоятельному кооперированию и налаживанию партнерских отношений;

- несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы развития малых форм хозяйствования и кооперативного движения;

- конкуренция и противодействие созданию кооперативных структур со стороны акционерных предприятий агробизнеса, индивидуальных предпринимателей и посредников.

В этих условиях задача государства, общества и всех субъектов хозяйствования: обеспечить выполнение социально-экономических функций, только в этом случае будет обеспечиваться постоянное воспроизводство. Разработка программы конкретных мер по совершенствованию кооперативного законодательства, федеральной и региональной поддержки - все это важные, необходимые шаги для того, чтобы развитие кооперации на селе стало ключевым направлением в государственной аграрной политике.

В настоящее время в научных исследованиях достаточно четко определены социально-экономические функции сельскохозяйственной кооперации: воспроизводственная (простое, расширенное экстенсивное - интенсивное -инновационное, деградационное воспроизводство), распределительная (в соответствии с типом воспроизводства - по труду, на основе прибыли, уравнительное распределение и т.д.), учетно-контрольная, стимулирующая и организационная.

В этих условиях одним из основных составляющих развития и роста отечественного сельского хозяйства становится экономическая интеграция. Особенно значимы интеграционные процессы при кооперировании в сельском хозяйстве.

Наиболее приоритетными направлениями развития кооперации и интеграции в АПК являются:

- создание новых агропромышленных формирований, обеспечивающих замкнутый производственный цикл (производство - переработка - реализация);

- перестройка хозяйственного механизма взаимоотношений на основе разработки системы нормативно-правовых документов;

- разработка принципов, основанных на взаимовыгодном сочетании интересов хозяйствующих субъектов;

- установление взаимозависимости между государственными властными структурами и объектами интеграции в системе государственных поставок.

Реализация социально-экономических функций в рамках экономической интеграции является наиболее целесообразным процессом, что способствует возможностям развития региона.

Эта проблема не может быть решена комплексно, быстро и эффективно в масштабах страны, с использованием только действующих инструментов. Актуальность решения проблемы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого в ней круг ее вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемами реализации социально-экономических функций организациями кооперации, единства системы интересов кооперативов, совершенствования законодательной базы сельскохозяйственной кооперации, гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации организаций по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения занимаются ведущие отечественные и зарубежные ученые.

Вопросам социально-экономического развития, организации и функционирования сельскохозяйственной кооперации посвящены труды

ведущих российских ученых: А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского, А. А. Никонова, И. Н. Буздалова, В. Д. Мартынова, Н. П. Макарова, А. В. Петрикова, Е. В. Серовой, В. В. Старченко, А. В. Ткач, Г. И. Шмелева и Р. Г. Янбых. В число ученых входят работы ученых- практиков Уральского и Приволжского федеральных округов С. А. Пахомчик, А. Л. Пустуева, И. В. Разорвина, А. Н. Семина, М. М. Трясцина, Н. А. Потехина.

Однако вопросы совершенствования социальной и экономической направленности сельскохозяйственной кооперации в условиях членства России во Всемирной торговой организации, взаимодействия государственных и кооперативных структур и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации не получили должной разработки.

Цель и задачи диссертационного исследования . Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и комплексных рекомендаций по развитию социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- расширить и дополнить понятийный аппарат и раскрыть сущность развития социально-экономических функций кооперации;

- выявить недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации;

- сформулировать методические рекомендации по использованию системы социальных и экономических показателей, направленных на повышение эффективности развития социально-экономических функций;

разработать организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации, приоритетом которого является повышение эффективности развития социально-экономических функций;

- предложить комплекс мероприятий по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития организаций сельскохозяйственной кооперации на селе в современных условиях.

Объектом исследования послужили организации сельскохозяйственной кооперации региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды: А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Барановского, А. А. Никонов, И. Н. Буздалова, В. Д. Мартынова, Н. П. Макарова, А. В. Петрикова, Е. В. Серовой, В.В. Старченко,, A.B. Ткача, Г. И. Шмелева и Р. Г. Янбых. В том числе основой стали работы ученых - практиков Уральского и Приволжского федерального округа - С.А.Пахомчика, А. Л.Пустуева, И.В.Разорвина, А.Н. Семина и М.М.Трясцина, а также материалы российских и международных научно-практических конференций и прикладных исследований в области социально-экономического управления и развития.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, Программа развития сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации на период до 2020 г., материалы Федеральной службы государственной статистики, которые отражают социально-экономическое развитие сельскохозяйственной кооперации России и Пермского края. Также информационной базой послужила статистическая отчетность исследуемых организаций. Обработка полученной информации проводилась с использованием методов системного и факторного анализа, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-прогностического, балансового методов, а также метода сравнений и группировок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Раскрыта сущность развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации (воспроизводственная, распределительная,

учетно-контрольная, стимулирующая и организационная) в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Дополнено понятие «организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом потенциала развития сельскохозяйственной кооперации. Расширено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации» с учетом необходимости адаптации к конкретным субъектам хозяйствования, усиливающее роль кооператива в новых условиях.

2.Выявлены недостатки и резервы развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, которые влияют на долю рынка, производство продукции сельского хозяйства и объем оказываемых услуг. Предложен интегральный показатель развития сельской территории, позволяющий объективно оценивать эффективность функционирования сельскохозяйственной кооперации, повышать результативность государственной поддержки и совершенствовать подходы к развитию ее социально-экономических функций.

3.Дополнена система показателей социально-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственной кооперации и сформулированы методические рекомендации по ее использованию, что позволяет учитывать недостатки и резервы развития социально-экономических функций и формировать потенциал развития сельскохозяйственной кооперации в новых условиях.

4.Разработан организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации с учетом государственной поддержки. Предложена структура данного механизма, включающая блоки: организационно-правовой и информационный, мотивационный, финансовый, научно-технический и кадровый, что позволяет осуществлять инновационное развитие всех факторов производства, технологии производства, организации труда и управления. Разработаны комплексные рекомендации по повышению эффективности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации,

позволяющие осуществлять успешное функционирование сельскохозяйственной кооперации в новых условиях.

5.Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации на селе в современных условиях, направленностью которого является повышение эффективности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, мероприятий и средств, в т.ч. за счет увеличения государственной поддержки.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и использованы в разработке научно-обоснованных рекомендаций по функционированию сельскохозяйственной кооперации Пермского края, совершенствованию системы сельскохозяйственной кооперации и развитию социально-экономических функций.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, приняты к внедрению в практическую деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов «Россия», «Заря будущего», «Колхоз Совет», «Урал». Материалы диссертации были использованы в решении вопросов Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а также в деятельности ООО «Меркурий+».

Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых Пермской ГСХА и филиалом ФГБОУ ВПО «УдгУ» в г.Кудымкаре. Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации по повышению эффективности развития социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе в Филиале ФГБОУ ВПО «УдгУ» в г.Кудымкаре при чтении курсов лекций по дисциплинам - «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент организации»,

«Основы предпринимательской деятельности».

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены в опубликованных 28 печатных работах общим объемом 44,8 п.л., в том числе авторский вклад 12,85 п. л.

и

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ 1.1. Исследование социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации

Развитие кооперации на демократических началах — важное звено современных преобразований в России, поскольку оно выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских (общинных) начал, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни.

Роль государства в социально-экономических процессах в настоящее время неоправданно ослаблена, а местное самоуправление находится в стадии формирования. Для регулирования роста производства и уровня жизни людей недостаточно рыночного механизма и конкуренции, необходимо оптимальное соотношение между экономическим механизмом рынка и системой государственного правового и административного регулирования. В решении данной проблемы может помочь развитие сельскохозяйственной кооперации.

Кооперативная самобытность - это то, что отличает кооперацию от других организационно-правовых форм: ее социальное лицо, нормы нравственности в бизнесе и взаимоотношениях, принципы и ценности, лежащие в основе деятельности. Эта самобытность — элемент кооперативной культуры [26, с. 43].

Россия состоялась как мировая держава, сохраняя общину, что явилось основой социального восприятия кооперации с ее ценностями и философией. Самобытность кооперации в России — одно из самых масштабных достижений XIX и XX вв. Именно из самобытности вытекает миссия кооперации как социально-ориентированной экономической системы.

Кооперация как самобытная, социально-ориентированная система имеет определенные преимущества перед другими экономическими системами.

Отметим некоторые из них:

- кооперативные принципы и ценности, нравственные ценности в бизнесе и жизни, обеспечивающие стабильность системе и формирующие привлекательный образ кооперации;

репутация социально-ориентированной системы, т.е. системы, работающей для повышения материального благосостояния своих членов;

- выполнение коммуникационной роли в сельской местности и др.

Однако, признавая за кооперацией наличие социальной и хозяйственной

миссий, следует отметить их возможное неравенство, порождаемое политической, идеологической и экономической ситуацией в стране. Причем, в одних случаях, господствующую роль в управлении кооперации играла хозяйственная миссия, в других - социальная.

Таким образом, социально-экономические функции проранжированы по следующим направлениям и субъектам:

1) по направлениям:

- экономические: к ним относится - привлечение к экономической деятельности широких слоев населения, обеспечение гарантированной закупки излишков продукции населения, товарный кредит населению (отпуск товаров населению в кредит), товарный кредит и обслуживание бюджетных организаций социально-культурного типа, транспортные и другие услуги, предоставляемые бесплатно или на льготных условиях, бесплатные или льготные путевки и наборы продуктов, подарки;

- политические: к ним относится- создание условий для демократии;

- социальные: к ним относится - обеспечение занятости сельского населения, кооперативное и профессиональное обучение, просветительская деятельность, борьба с бедностью, формирование денежных доходов сельского населения и забота о социально незащищенных группах населения: пенсионерах, инвалидах, нетрудоспособных гражданах;

- информационные: к ним относится - информированность работников;

2) по субъектам:

- для сельского населения: обеспечение гарантированной закупки излишков продукции населения, товарный кредит населению (отпуск товаров населению в долгкредит), товарный кредит и обслуживание бюджетных организаций социально-культурного типа, транспортные и другие услуги, предоставляемые бесплатно или на льготных условиях, бесплатные или льготные путевки и наборы продуктов, подарки;

- для органов государственной власти: создание условий для демократии, обеспечение занятости сельского населения, борьба с бедностью, формирование денежных доходов сельского населения и забота о социально незащищенных группах населения - пенсионерах, инвалидах, нетрудоспособных гражданах;

- для кооперации: информированность работников, кооперативное и профессиональное обучение, просветительская деятельность и привлечение к экономической деятельности широких слоев населения.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является необходимым условием обеспечения прибыльности сельскохозяйственного производства субъектами малого и среднего предпринимательства, сохранения занятости на селе, повышения покупательной способности сельского населения.

Отличительной особенностью кооперации как социального движения является наличие определенной социальной цели. Ст. 3 Устава Международного кооперативного альянса (МКА), созданного в 1895 г, гласит: «Международный кооперативный альянс стремится... заменить режим, базирующийся на прибыли, кооперативной системой, организованной в интересах всего общества и основанной на взаимопомощи» [11, с. 14].

Но на современном этапе в большей степени это дело государства. Поворот власти к людям очевиден. Все больше средств отпускается на выплату пенсий и пособий, на реализацию различных социальных программ, не надо в этом плане подменять государство, необходимо помогать и способствовать ему в этом.

Кроме того, при определении эффективности кооперативных организаций

следует исходить, как отмечают В. Г. Каленский, К. А. Раицкий «Из цели функционирования кооперативных организаций. Из многих направлений деятельности предприятия необходимо установить какие можно считать стратегическими - они могут определяться той конечной целью, которую предприятие ставит перед собой» [44, с. 59].

Основными целями деятельности предприятий сельскохозяйственной кооперации являются:

- завоевание и удержание определенной доли на рынке;

- повышение качества;

- достижение определенных преимуществ в качестве, дифференциации по потребительским сегментам рынка, уровню обслуживания, снижении расходов;

- обеспечение повышения эффективности использования имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- стремление занять в отрасли лидирующее положение в области технологии.

Социально-экономические функции кооперации на современном этапе развития выдвигают на первое место идею борьбы с бедностью. Исходя из этого, необходимо рассмотреть две составляющие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации.

Во-первых, сельскохозяйственная кооперация выступает как форма объединения населения и берет на себя часть функций государства, в частности социальную помощь населению. Особый характер деятельности кооперации по сравнению с другими хозяйственными системами состоит в том, чтобы уменьшить социальные противоречия и снизить издержки рыночной экономики для кооперативных хозяйств.

Во-вторых, кооперация самоорганизует население для решения своих же актуальных проблем на основе демократических принципов.

Экономико-географическое положение сельскохозяйственных организаций, фермерских (крестьянских) и личных подсобных хозяйств различно и

определяется расположением относительно рынков сбыта, степенью развития и состоянием инфраструктуры села.

Все эти факторы необходимо учитывать при выборе модели кооперирования сельских товаропроизводителей.

В зависимости от социально-экономических функций, сельскохозяйственные кооперативы правомерно классифицировать по типам: горизонтальные и вертикальные; формам: производственные и потребительские и видам (рисунок 1).

Горизонтальная кооперация - это внутриотраслевое экономическое, организационное и технологически объединение двух или более предприятий одной отрасли.

Вертикальная кооперация - это межотраслевое объединение предприятий и производств различных отраслей агропромышленного комплекса.

Рисунок 1 - Классификация сельскохозяйственных кооперативов

Сельскохозяйственный производственный кооператив является

коммерческой организацией. Основными видами производственных кооперативов являются:

- сельскохозяйственная артель (колхоз);

- рыболовецкая артель (колхоз);

- кооперативное хозяйство (коопхоз);

- иные кооперативы.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив: это объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) ведущих личное подсобное хозяйство для реализации социальных функций при условии их обязательного участия в деятельности кооператива. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные кооперативы.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив может быть образован не менее чем двумя юридическими или пятью физическими лицами. Не менее 50% объема деятельности этих кооперативов должно приходиться на их членов. Функционируют они преимущественно на базе наемного труда. Закон устанавливает в сельскохозяйственных кооперативах институт ассоциированных членов, которыми могут быть физические или юридические лица, внесшие в кооператив паевые взносы. Они могут получать дивиденды (если, конечно будет прибыль), но не имеют на собраниях права голоса. В производственных кооперативах это главным образом пенсионеры.

Для проведения общего собрания кооператива, которое может принять любые решения, определяющие его судьбу, достаточно присутствие 25% его членов. Многие решения по важнейшим вопросам, включая состав выборных органов, могут приниматься простым большинством голосов.

До сих пор не «узаконены» кредитные и страховые кооперативы. Поскольку кредитные и страховые кооперативы в ГК не упоминаются, формально их можно

отнести к потребительским кооперативам [98 ,с.87].

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы занимаются предпринимательством, связанным с сельскохозяйственным производством. При этом они существенно отличаются от производственных кооперативов - прежде всего тем, что хозяйственная деятельность потребительских кооперативов имеет целью в первую очередь не извлечение прибыли, а удовлетворение материальных и иных потребностей их членов.

Система сельскохозяйственной кооперации на селе состоит из двух ветвей - производственной и потребительской (рисунок 2).

Виды потребительских и производственных сельскохозяйственных кооперативов в свою очередь делятся в зависимости от своей специализации.

Кооперирование является важным рычагом, повышающим производственные возможности, улучшает эффективность использования производственных мощностей и способствует снижению себестоимости.

Рисунок 2- Система кооперации на селе

Согласно кооперативного законодательства сложились определенные внаправления кооперативного движения: сельскохозяйственная

производственная, сельскохозяйственная потребительская кооперация и потребительская кооперация.

Сельскохозяйственная кооперация - это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Потребительская кооперация - это система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Перерабатывающие кооперативы - это сельскохозяйственные потребительские кооперативы, основной задачей которых является переработка сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными производителями.

Сбытовые (торговые) кооперативы - это сельскохозяйственные потребительские кооперативы, основной задачей которых является реализация, хранение и транспортировка сельскохозяйственной продукции, произведенной производственнными сельскохозяйственными производителями.