Развитие системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайдуллина, Наиля Наилевна

  • Зайдуллина, Наиля Наилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Зайдуллина, Наиля Наилевна. Развитие системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайдуллина, Наиля Наилевна

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки развития системы трудового воспитания в этнопедагогике

1.1. Теоретико-методологические основания развития системы трудового воспитания в педагогической науке.

1.2. Законодательно-правовое обеспечение трудового воспитания в современных условиях.

1.3. Состояние изученности проблемы развития трудового воспитания в этнопедагогике разных народов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание, направления, принципы и методы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике

2.1. Содержание трудового воспитания и трудовые традиции татарского народа.

2.2. Принципы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике

2.3. Исламские традиции, направления и методы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике»

Актуальность исследования. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что «модернизация и инновационное развитие — единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся- инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы — раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире: Школьное обучение должно быть построено так, чтобы- выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации» [Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», электронный ресурс].

Трудовое воспитание во все времена было в центре внимания практиков и теоретиков педагогики. Так, зарубежные педагоги Д. Локк, Т. Кампанелла, Ж.-Ж. Руссо, Л. М. Лепелетье, И. Г. Песталоцци, Р. Оуэн, К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Г. Кершенпггейнер, Д. Дьюи в своих трудах широко освещали проблему трудового воспитания детей. Русские педагоги Н. Г. Чернышевский, К. Д. Ушинский, П. П. Блонский также большое внимание уделяли трудовому воспитанию подрастающего поколения. И. В. Харламов, Б. Т. Лихачев. И. П. Подласый, В. В. Воронов в своих трудах, посвященных теории и методики воспитания, трудовую подготовку считают основным направлением.

В руководящих образованием документах всегда большое внимание уделяли трудовому воспитанию учащихся. Среди них следует отметить такие документы, как «Концепция воспитания школьников в современных условиях» (1993), «Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан» (1993), «Примерное положение о классном руководителе», разработанное MHO РТ (1993), «Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» (1996), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (2005), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) и т.д.

Как отмечено в «Концепции воспитания школьников-в современных условиях» (1993), «воспитательный процесс в своих массовых проявлениях есть зеркало общества, которое определяет цели и характер воспитания. В соответствии с этой целью определяются и эталоны воспитания.

Так, тоталитарное общество формирует человека как безликий «винтик» общественной, государственной, производственной машины. Демократическому же обществу необходимы люди, обладающие такими чертами, как самостоятельность мыслей и чувств, свободолюбие, предприимчивость, личная созидательная активность, милосердие и т.п.» (Концепция., 1993, 3-4).

Согласно статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации (Закон., 1999,12-13).

Осуществление задач гуманистического воспитания требует перехода каждого учебно-воспитательного учреждения к идее национального своеобразия воспитания (опоры на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, привычки) в единстве с интернациональным. Школа сможет полностью выполнять свои воспитательные и образовательные функции, если будет основываться на национальных традициях народов, населяющих республику, если «национальное измерение» обучения и воспитания будет принято как системообразующее начало (Концепция воспитания учащейся.,.1993, 12—14).

Национальная доктрина образования в Российской Федерации» среди основных целей и задач предусматривает обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; которых невозможно претворить в жизнь, не изучив на научной основе парадигмы историко-педагогического наследия различных народов России. В последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались, утраченными, поэтому доктрина призвана способствовать изменению направлен-, ности государственной политики, в области образования, укреплению в общественном сознании представления об образовании и науке как определяющих факторах развития современного российского общества. Опережающее развитие образования на основе доктрины призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России.

Актуальность нашего исследования определяется положением, отраженным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (утверждена приказом №-393 от 11 февраля 2002 г.) о том, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы-в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования, в том числе и динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.

Большое внимание на трудовое воспитание учащихся обращается и в зарубежных школах. Так, существуют модели обучения школьников трудовым и социальным навыкам вне школы и школьной программы путем вовлечения их в жизнь общины, так называемое «обучение участием». Побудительный мотив данного направления — тезис о том, что школа изолирует детей от общества, от реальной жизни. Показаны программы стран мира, которые разбивают барьеры между школой и общиной и дают возможность школьникам играть значительную роль в мире взрослых.

В Нидерландах целью централизованно проводимых программ является то, чтобы дать 16—19-летним определенные трудовые навыки для адаптации в практических ситуациях, активное участие в общественной.-жизни.

В Великобритании программы носят децентрализованный характер, фрагменты их можно найти во всех секторах системы образования; дают подросткам возможность набраться опыта реальной жизни.

В США существует децентрализованная система разработки программ, в большинстве случаев финансируется федеральными органами; разрабатываются, приблизительно, по следующим направлениям: журналистика, искусство, театр, археология и история страны, музеи и библиотеки, занятия в центре заботы об аномальных, навыки принятия решений, заботы о малолетних, делопроизводство и т.д.

В Скандинавских странах программы разрабатываются на уровне местных инициатив, воспитывают у детей бережное отношение к традиционным занятиям и ремеслам (реконструкция старых судов, кузнечное и мельничное дело и т.д.).

Несмотря на то, что в современном обществе появились новые направления трудовой деятельности, основой воспитания в этом деле остаются традиционные материнская школа, народная педагогика и этнопеда-гогика. Исследователи этнопедагогики различных народов отмечают большие возможности средств народной педагогики в трудовом воспитании детей.

В своих исследованиях Г. Н. Волков отметил, что труд в народной педагогике занимает особое место. Своеобразие трудового воспитания средствами этнопедагогики заключается в том, что детям постоянно внушается мысль о необходимости мало говорить, много делать.

X. Х.-М. Батчаева труд считает основным средством нравственного воспитания в народной педагогике. Она трудовое воспитание назвала «сердцевиной» народной педагогики карачаевцев.

И. А. Чуриков отметил, что трудовое воспитание детей было важнейшей обязанностью родителей и общества. Марийский народ, живущий за счет самоотверженного труда, проявлял и проявляет уважительное отношение к труду, к людям труда, готовит своих детей к активной трудовой деятельности. Народ оценивает труд как источник жизни, благополучия, счастья, определяет его особое место в жизни человека.

В своих исследованиях по народной педагогике Ш. Ш. Залялиев поставил цель привить учащимся любовь к труду, бережного отношения к трудовым традициям татарского народа.

Р. X. Шаймарданов и А. Н. Хузиахметов проблему трудового воспитания рассматривают как один из важнейших аспектов в татарской народной педагогике. Исследователи отмечают тесную связь многих положительных личностных качеств народа, таких как чистоплотность, нравственная чистота, честность, человечность, терпимость, старательность и др., с трудовым процессом. Трудовое у них сопровождается с такими направлениями воспитания, как умственное,, нравственное, эстетическое,, физическое и т.д., которые требуют старательности, силы воли, физических возможностей.

Отмеченные труды исследователей по татарской народной педагогике носят практико-ориентированный, учебный, описательный и популярно-публицистический характер, но не имеют научно-аналитический подход к рассмотрению проблемы развития системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой, проблемы, в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества^ предъявляемыми к области образования; и отсутствием фундаментальных исследованию развития« системы трудового воспитания в этнопедагогике народов России;

- потребностями в теоретическом обобщении, научно-методическом обеспечении содержания воспитания современных детей и наличием пробелов в целостной системе исследования этнопедагогики в связи с недостаточной изученностью проблемы развития системы трудового воспитания;

- возросшей необходимостью установки на качественно новые направления воспитания детей с учетомг исторического опыта народа и недостаточной- исследованностью проблемы трудового воспитания; в татарской этнопедагогике.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова; система; содержание, принципы и методы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования:: «Развитие системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике».

Объект исследования: этнопедагогика татарского народа.

Предмет исследования: система, содержание, направления, принципы и методы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

Цель исследования: раскрытие теоретических основ, предпосылок, содержания, трудовых традиций, основных направлений, принципов и методов трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

В! соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить историко-педагогические предпосылки развития системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

2. Определить и обосновать принципы трудового воспитания детей в: татарской этнопедагогике.

3. Раскрыть содержание и трудовые; традиции, направления и методы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как; предмете обучения и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности; этнопе-дагогический подход, предполагающий единство интернационального, националыгого и индивидуального компонентов; исторический подход, предполагающий преемственность педагогической мысли прошлого и настоящего.

Теоретической базой исследования явились теории философских основ развития личности (Л. А. Воловйч, Ю. А. Лебедев, Э. А. Тайсина, Л. В. Филиппова); личностно-деятельностного воспитания (М. А. Викулина,

A. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, И. В. Павлов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, 11. Е. Щуркова); воспитательных систем (Г. С. Голошумова, В. А. Караковский, Н. М. Конжиев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова,^. И Тихомирова, Т, В. Цырлина); дидактические концепции формирования личности (В; И: Андреев, Г. В. Ахметжанова, Н. М: Борыт-ко, Г. Д. Бухарова, Д: В: Вилькеев, В: Ф. Габдулхаков, И. Т. Гайсин, Е. Н. Дмитриева, Е. М. Ибрагимова, А. А. Кирсанов; В: П. Ковалёв; М. В. Лагунова, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Е. Е. Муравьёва, И; В- Непрокжна, Ф;

B. Повшедная, Н. Я: Сайгушев, М. Н. Скаткин, А. А. Червова, Е. Е. Щербакова); формирования гуманистического мировоззрения (А. Г. Козлова, Т. В. Мухаметзянова, Л. А. Шестакова); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (А. Н. Джуринский, П. П. Козлова, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Р. Ш; Маликов, А. Г. Мухаметшин, Е. Г. Осов-ский, Г. В. Палаткина, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, 3. И; Равкин, Ю. В. Филиппов, Я. И: Ханбиков, М. Г. Харитонов).

В освещении проблемы использовались также теории этнопедагоги-ческих основ развития и воспитания личности (X. Х.-М. Батчаева, Г. Н. Волков, III. Ш. Залялиев, А. Н. Хузиахметов, И. А. Чуриков, Р: X. Шай-марданов).

Источниковедческой; базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства, касающиеся воспитания и обучения, программно-методические и нормативные документы по воспитанию детей, религиоведческая литература, материалы по фольклору, обычаям и традициям татарского народа, художественные произведения тюрко-татарских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической и общественной периодики, содержащей этнопедагогиче-ский материал.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить развитие системы трудового воспитания в научной педагогике и этнопедагогике, определить историко-педагогические предпосылки ее становления; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, психологии, педагогике и этнопедагогике); экспертная оценка и др.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал изучение по теме исследования психолого-педагогической; религиозно-философской, исторической литературы, фольклорного материала, культуру, традиций, обычаев татарского народа, художественных произведений тюрко-татарских поэтов и писателей; определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и базы исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) состоял в изучении историко-теоретических основ трудового воспитания, анализе имеющейся литературы по этнопедагогике разных народов, анализе этнопедагогического материала на предмет развития системы трудового воспитания детей.

Третий этап (2010—2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены историко-педагогические предпосылки развития системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике:

• становление и развитие мысли о трудовом воспитании детей с древнетюркских времен;

• трудовое воспитание детей по требованиям исламской веры, согласно которой одним из канонов является воспитание истинного честного, добросовестного мусульманина-труженика;

• разностороннее и глубокое освещение и пропаганда трудового воспитания детей в татарском устном народном творчестве, народных традициях-и обычаях;

• развитие представлений тюрко-татарского народа о трудовом воспитании детей согласно с общечеловеческими ценностями в трудовом обучении и воспитании, подготовке к получению профессии, уважении к труженикам и результатам их деятельности и т.д.

2. Определены и обоснованы принципы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике, среди которых общественная направленность; опора на положительное в личности ребенка; гуманизация, уважение к личности ребенка в сочетании» с требовательностью к нему; личностный подход; педагогическое руководство и самостоятельная деятельность, активность детей; воспитание в коллективе и через коллектив; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; персонализация; природосо-образность; дифференцированный подход; результативность труда; воспитание силы воли в трудовом процессе.

3. Раскрыты содержание и трудовые традиции (татарская вышивка, различные промыслы в хозяйстве татар: отходничество, кустарные ремесленные, рогожно-кулеткацкий и веревочный, бондарный, резьба по дереву, плотницкий'и столярный, экипажный и изготовление сельскохозяйственных орудий, шерстобитный, валяльно-войлочный и пуховый, ткачество, портновский, ювелирное производство, химическое производство, лесные и лесохимические, производство кирпича, кузнечный и слесарный, керамическое производство, обработка шкур, кожевенный, ичижный, художественная обработка кожи и др.), направления (благодеяние; право выбирать подходящую работу в соответствии со способностями, знаниями и квалификацией; обеспечение материальной стороны семьи; необходимости трудиться на совесть; работа как жизненная необходимость; питаться тем, что заработал своими руками; интеллектуальный труд; запрет эксплуатации детского труда; служба Родине; совершение трудового подвига; трудовой пример родителей; тендерная дифференциация труда; трудовые обязанности всех членов семьи; вознаграждение за труд; коллективный характер труда) и методы (сравнения положительных и отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, описания лишь отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, раскрытия результатов деятельности людей с противоположными трудовыми способностями, раскрытия причин положительных и отрицательных результатов деятельности людей с противоположными трудовыми способностями, раскрытия противоположных точек зрения на труд, раскрытия противоположных, видов деятельности, перечисления и . усиления*! отрицательных качеств, усиления положительных личностных качеств и возвышния результатов деятельности, раскрытия отрицательных результатов деятельности, раскрытия причин трудовых неудач, раскрытия траты времени бесполезными делами, описания непригодности ленивых людей на полезные дела, описания заботы ленивых о своих личных интересах, раскрытия переоценки своих возможностей, отказа от трудового воспитания, раскрытия бесполезности воспитательного воздействия, раскрытия пользы труда здоровью человека, описания времени труда) трудового воспитания) детей в татарской этнопедагогике.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы развития системы трудового воспитания детей в этнопедагогике; теоретически обобщены представления о трудовом воспитании, его содержании, основных направлениях, принципах и методах в этнопедагогике; обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы воспитания и обучения личности в этнопедагогике разных народов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание учебных курсов современных педагогических средних и высших учебных заведений по разделу «Педагогика», в частности, «Теории и методики воспитания», «История образования и педагогической мысли», «Этнопедагогика», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования* дают возможность разработать содержание нового спецкурса по трудовому воспитанию дет тей. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации воспитания подрастающего поколения на трудовых традициях татарского народа. .

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2007), Екатеринбург (2009), Саратов (2007), Волгоград (2009), Казань (2007), Набережные Челны (2007, 2010), Нижнекамск (2007, 2010), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Алматы (2009), Нижний Новгород (2007), Чебоксары (2007-2008), Казань (2006 -2010), Чита (2010).

Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве ассистента Набережночелнинского государственного педагогического института, педагога-психолога общеобразовательной школы № 2 г. Альметьевск Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования-комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, исторических и психолого-педагогических исследований, целенаправленным анализом материалов этнопедагогики, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в школьной и вузовской практике, использованием их в научных трудах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические предпосылки развития системы трудового воспитания детей в татарской'этнопедагогике, куда следует отнести становление и развитие мысли о трудовом воспитании детей с древне-тюркских времен; исламский фактор; обилие в татарской этнопедагогике-. материала на содержание трудового воспитания, его пропаганда народом; развитие у ранних тюрков представлений о трудовом воспитании и обучении, подготовка детей к профессии, уважение к человеку труда и его творениям.

2. Принципы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике, которые выведены и сформулированы в результате анализа этнопедаго-гического материала, содержащего трудовую направленность, в частности, общественная направленность; опора на положительное в личности ребенка; гуманизация, уважение к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему; личностный подход; педагогическое руководство и самостоятельная деятельность, активность детей; в коллективе и через коллектив; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; персонализация; природосообразность; дифференцированный подход; результативность труда; воспитание силы воли в трудовом процессе.

3. Содержание, направления и методы трудового воспитания в этно-педагогике, которые раскрывают одно из основных направлений воспитания детей татарским народом.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайдуллина, Наиля Наилевна

Выводы по второй главе

Традиционными татарскими мы назвали те виды трудовой деятельности, которые оставили заметный след в культурной, исторической, политической, экономической, педагогической жизни народа. К традиционным мы отнесли следующие виды трудовой деятельности: татарскую вышивку, различные промыслы в хозяйстве татар, отходничество, кустарные ремесленные промыслы, рогожно-кулеткацкий и веревочный промыслы, бондарный промысел, резьбу по дереву, плотницкий и столярный промыслы, экипажный промысел и изготовление сельскохозяйственных орудий, шерстобитный, валяльно-войлочный и пуховый промыслы, ткачество, портновский промысел, ювелирное производство, химическое производство, лесные и лесохимические промыслы, производство кирпича, кузнечный и слесарный промыслы, керамическое производство, обработку шкур, кожевенный промысел, ичиж-ный промысел, художественную обработку кожи и др. Каждый из перечисленных трудовых традиций татарского народа обладает глубоким экономическим, эстетическим, практическим, историческим, педагогическим содержанием. Издревле на этих традициях татарский народ воспитывал своих детей, трудовые традиции передавались из поколений в поколения. В наше время некоторые виды трудовых традиций татарского народа расширялись и углублялись по содержанию, занимаемому месту в жизни народа, а некоторые, наоборот, взяли направление к исчезновению.

Естественно, с ростом жизненного уровня, занимаемым местом республики на рынке Российского и мирового пространства появились новые промышленные и коллективные виды труда, которые обеспечивают работой население республики. По многим направлениям такого вида труда Республика занимает ведущие передовые позиции в Российском и мировом рынке производства.

В данной работе нами определены ведущие принципы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике, к которым следует отнести принципы общественной направленности трудового воспитания, связи трудового воспитания с жизнью и социокультурной средой, опоры на положительное в личности ребенка в трудовом воспитании, гуманизации, уважения к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему в процессе трудового воспитания, личностного подхода в трудовом воспитании, педагогического руководства и самостоятельной деятельности, трудового воспитания в коллективе и через коллектив, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, персонализации в трудовом воспитании, природосооб-разности в трудовом воспитании, культуросообразности трудового воспитания, дифференциации в трудовом воспитании, результативности труда,, воспитания силы воли в трудовом процессе. Многие из них адекватны принципам педагогики, разработанным теоретиками, но имеются и специфические, имеющиеся лишь в этнопедагогике.

Нами в работе исследованы исламские традиции в трудовом воспитании детей, которые сыграли огромную роль в жизни татарского народа. К исламским традициям следует отнести следующие моменты в трудовом воспитании детей: ислам часто связывает веру с благодеянием; пост должен способствовать очищению души и возвышению духа, что даёт человеку духовную энергию, что помогает ему трудиться и производить качественнее, если бы он не постился; пост не является причиной снижения производительности труда; ислам не запрещает женщине работать и учиться, которой дано право выбирать подходящую работу в соответствии с её способностями, знаниями и квалификацией; мужчина обязан обеспечивать материальную сторону собственной семьи; о необходимости трудиться на совесть учат аяты; работа — это жизнь; Коран призывает людей трудиться даже в пятницу, в, выходной день мусульман; Пророк Мухаммед хвалит того, кто работает и питается тем, что он заработал своими руками; уповать на Аллаха, не значит бросить работу или не действовать и не прилагать стараний,: не : употреблять справедливые способы и средства в жизни; уповать на Аллаха не значит, что не нужно стараться в жизни всеми силами и праведными способами, не действовать и не работать, полагаясь на то^ что Аллах всё сделает, как Он пожелает; Аллах с тем, кто работает и действует.

В исследовании нами выявлены направления трудового восптания в татарской этнопедагогике,: среди которых следует назвать взгляд трудового воспитания на; будущее;; интеллектуальный труд; запрет эксплуатации детского труда; служба Родине; совершение трудового подвига; трудовой пример родителей; тендерная дифференциация труда; трудовые обязанности всех членов семьи; вознаграждение за труд;: коллективный характер труда и т.д.

Татарский народ имеет свошметоды в трудовом воспитании:детей: Среди такихметодовтрудового воспитания мы вьщелили следующие:: сравнение положительных и отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, описание лишь отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, раскрытие: результатов* деятельности людей с противоположными трудовыми способностями, раскрытие причин положительных и отрицательных результатов деятельности людей с противоположными трудовыми; способностями, раскрытие противоположных точек зрения на труд, раскрытие противоположных видов деятельности, перечисление и усиление отрицательных качеств, усиление положительных личностных качеств и возвышние результатов деятельности, раскрытие отрицательных результатов деятельности, раскрытие причин трудовых неудач, раскрытие траты времени на бесполезные дела, описание непригоднсоти ленивых людей на полезные дела^ описание заботы ленивых о своих личных интересах, раскрытие переоценки своих возможностей, отказ от трудового воспитания; раскрытие бесполезности воспитательного воздействия^ раскрытие пользы труда здоровью человека, описание времени труда:

Заключение

1. Историко-педагогическими предпосылками развития системы трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике являются: становление и развитие мысли о трудовом воспитании детей с древнетюркских времен; трудовое воспитание детей' по требованиям исламской веры, согласно с которой одним из канонов является воспитание истинного честного, добросовестного мусульманина-труженика; разностороннее-и глубокое освещение и пропаганда-трудового воспитания детей в татарском устном народном творчестве, народных традициях- и обычаях; развитие представлений тюрко-татарского народа о трудовом воспитании детей согласно с общечеловеческими ценностями в трудовом обучении и-воспитании, подготовке к получению профессии, уважении к труженикам и результатам их деятельности; развитие специфических трудовых традиций татарского народа и т.д.

2. Общими» и специфическими в трудовом воспитании детей в татарской этнопедагогике* являются принципы: общественной направленности труда; опоры на положительное в личности ребенка; гуманизации, уважения к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему; личностного подхода; педагогического руководства и самостоятельной деятельности, активности детей; воспитания в коллективе и через коллектив; учета возрастных и индивидуальных особенностей детей; персонализации; природосооб-разности; дифференциации и результативности труда; воспитания силы воли в трудовом процессе.

3. В содержание трудовой деятельности и трудовые традиции татарского народа входят: татарская вышивка, промыслы в хозяйстве татар, отходничество, кустарные ремесленные, рогожно-кулеткацкий и веревочный, бондарный, резьба по дереву, плотницкий и столярный, экипажный и изготовление сельскохозяйственных орудий, шерстобитный, валяльно-войлочный и пуховый, ткачество, портновский, ювелирное производство, химическое производство, лесные и лесохимические, производство кирпича, кузнечный и слесарный, керамическое производство, обработка шкур, кожевенный, ичижный, художественная обработка кожи и др.

4. Основными направлениями- трудового воспитатания детей в татарской этнопедагогике являются: благодеяние; право выбирать подходящую работу в соответствии со способностями, знаниями и квалификацией; обеспечение материальной стороны семьи; необходимости трудиться на совесть; работа как жизненная необходимость; питаться тем, что заработал своими руками; интеллектуальный, труд; запрет эксплуатации детского труда; служба Родине; совершение трудового подвига; трудовой пример родителей; тендерная дифференциация труда; трудовые обязанности всех членов семьи; вознаграждение за труд; коллективный характер труда.

5. Основными, методами трудового воспитания в татарской этнопедагогике являются: сравнение положительных и отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, описание лишь отрицательных качеств и раскрытие результата деятельности, раскрытие результатов деятельности людей с противоположными трудовыми способностями, раскрытие причин положительных и отрицательных результатов деятельности людей с противоположными трудовыми способностями, раскрытие противоположных точек зрения на труд, раскрытие противоположных видов деятельности, перечисление и усиление отрицательных качеств, усиление положительных личностных качеств и возвышние результатов деятельности, раскрытие отрицательных результатов деятельности, раскрытие причин трудовых неудач, раскрытие траты времени на бесполезные дела, описание непригодности ленивых людей на полезные дела, описание заботы ленивых людей о своих личных интересах, раскрытие переоценки своих возможностей, отказ от трудового воспитания, раскрытие бесполезности воспитательного воздействия, раскрытие пользы труда здоровью человека, описание времени труда.

6. В дальнейшем необходима тщательная подготовка педагогических кадров в направлении развития- их знаний, умений и навыков в целях научно-педагогической организации трудовой деятельности учащихся на традициях этнопедагогики. Педагог, должен уметь ориентироваться в вопросах технической эстетики, дизайна, общего и прикладного искусства. Преподаватели, владеющие этим духовным богатством, не сведут процесс труда учащихся к овладению лишь узкопрофессиональными навыками, тогда трудовой процесс будет организован как широкий процесс-формирования* жизненных отношений и потребностей; развивающих личность учащегося.

7. Проблема трудового воспитания детей в татарской этнопедагогике занимает огромное место, но следует отметить, что она* мало исследована торетически, в связи с этим не используется в учебно-воспитательном процессе современных школ, средних и высших» учебных заведений. В дальнейших исследованиях следует обратить внимание на возможности практического использования этнопедагогического материала в трудовом воспитании учащихся и студентов, внедрения теоретических исследований по трудовому воспитанию в татарской этнопедагогике в практику образовательных учебных заведений.

8. Несмотря на исследованность некоторых направлений воспитательной работы в татарской педагогической мысли и этнопедагогике, куда следует отнести- умственное (А. А. Ибрагимов), физическое и духовное (Р. Р. Галиев), толерантное (Р. И. Хузин) воспитание, в дальнейших исследованиях необходимо раскрыть проблему становления и развития в татарской педагогической мысли и этнопедагогике других возможных направлений воспитания детей, что привело бы к целостному представлению о воспитательных ценностях татарского народа.