Развитие системы финансово-кредитной инфраструктуры предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аль-Азех Раид Мох`д
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аль-Азех Раид Мох`д
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ
ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 Экономическая сущность и содержание малого 11 предпринимательства предпринимательства 1.3 Факторы и условия, формирующие инфраструктуру поддержки и 40 развития малого предпринимательства
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ
РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1 Динамика качественных показателей развития малого 61 предпринимательства в целом по России и Астраханской области (1997-2006 гг.)
2.2 Состояние государственной поддержки становления и развития 72 малого предпринимательства в регионе
2.3 Анализ и оценка уровня развития инфраструктуры малого 86 предпринимательства в регионе на начало реализации целевой программы 2005-2008 гг.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА Ш. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И
РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1 Формирование механизма финансово-кредитной поддержки 113 малого предпринимательства
3.2 Инвестиционная составляющая механизма финансово-кредитной 129 поддержки малого предпринимательства: инвестиционно-заёмная система
3.3 Организационно-техническое и кадровое обеспечение
1.2 Содержание понятия инфраструктуры малого
ВЫВОДЫ развития предпринимательства на основе прогностических моделей ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы финансово-кредитной инфраструктуры предпринимательской деятельности»
1.1. Актуальность темы исследования. С мая 2002 года мировое сообщество объявило о признании России страной с рыночной экономикой.
Однако сам факт такого признания не делает рынок России цивилизованным, п а рыночные отношения развитыми.
Масштабы, сроки и конечный успех экономических реформ, проводимых в современной России, зависят от совокупности самых разнообразных условий. Большинство ведущих экономистов страны к числу необходимых условий относят возможности и перспективы формирования отечественного мелкого и среднего предпринимательства.
Подходы к определению статуса, масштабов и других характеристик мелкого и среднего бизнеса существенно различаются между отдельными странами и даже между отдельными отраслями. У малых и средних предприятий есть ряд общих признаков (также и достоинств), которые важны не только для классификации, но и - главное для оценки перспективности этих форм хозяйства. Это в равной мере относится как к российским реформам, так и к развитию других стран. Ибо малые и средние предприятия:
- отличаются гибкостью и повышенной восприимчивостью к нововведениям, порожденным развитием науки и техники или изменениям в общественном спросе;
- не связаны напрямую с существованием тех или иных форм собственности и могут свободно выбирать свой тип и способ организации производства;
- не требуют для своего создания, как правило, наличия значительного первоначального капитала и крупных инвестиций;
- относительная легкость создания и другие перечисленные выше моменты делают их весьма перспективной формой занятости. По имеющимся данным, до 2/3 новых рабочих мест в США создаются именно на предприятиях малого и среднего бизнеса;
- наконец, с их помощью создается и поддерживается конкурентная среда, без которой не может быть эффективной экономики, и существенно обогащается рынок товаров и услуг.
Мировой опыт, - пишет директор института экономики РАН академик Л.И. Абалкин, - безоговорочно свидетельствует о том, что рынок в социально-экономическом развитии той или иной страны возможен лишь при создании многочисленного слоя предпринимателей - людей с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой. Этот слой формируется в определенной политической, социально-культурной и национальной среде отражает ее влияние и в то же самое время сам активно воздействует на ее обновление» [14, с.369].
Формирование предпринимательской среды - главнейшая задача государства и его институтов. Организационно предпринимательскую среду формируют отрасли и сферы обеспечения функционирования и развития малого предпринимательства (МП), т.е. то, что принято называть инфраструктурой.
Целью формирования инфраструктуры МП является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации малого бизнеса.
Инфраструктура МП выполняет важную социальную функцию, поэтому ее создание и развитие, как правило, полностью или частично финансируются за счет государства с привлечением средств и возможностей объединений предпринимателей, а также финансовых ресурсов из частных источников на некоммерческой основе (субсидирование, гранты, благотворительность и т.п.).
Элементы инфраструктуры малого бизнеса являются, по сути, каналами, по которым государственная поддержка в основных своих формах доводится до ее получателей - субъектов малого предпринимательства. Одновременно по этим же каналам осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса.
Инфраструктура малого бизнеса понимается именно как система организаций, целью которых является оказание содействия субъектам малого предпринимательства. Как правило, содействие малым предприятиям и предпринимателям либо отдельным их категориям оказывается на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.). Именно это и выделяет инфраструктуру малого бизнеса из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг.
Являясь неотъемлемой составляющей предпринимательского сектора рыночной экономики, среда предпринимательства, её количественные и качественные характеристики, степень влияния её составляющих на эффективность малого бизнеса предметом специального исследования выступали крайне редко, хотя значимость таких работ трудно переоценить. Восполнить пробел научных исследований этого направления и призвана настоящая работа. Им и определяется актуальность выбора темы.
1.2. Степень разработанности проблемы. По существу научный уклон исследования экономической проблемы предпринимательства, как специфичной формы рыночных отношений, был взят с конца 90-х годов XX века. В то время (2000 г.) академик Абалкин Л.И. писал: «Проблема российского предпринимательства, приобретая в настоящее время особую актуальность, изучена в силу целого ряда причин совершенно недостаточно. Материалы, относящиеся к ней, не систематизированы, отсутствуют обобщающие труды. Нет достаточной четкости в трактовке природы и характера предпринимательства [15, с.399].
В отдельных, из появившихся с конца XX века, многочисленных научных публикациях по экономической проблеме предпринимательства, делались попытки комплексного исследования экономической природы предпринимательства и среды его формирующей. Следует назвать работы: Говорин А.А. Инфраструктура современного предпринимательства: Проблемы теории и практики. - М.: Финстатинформ, 1999; Быстрое В.В. Инфраструктура предпринимательской деятельности. Учебн. пособие. -Владивосток: Изд-во ДВ ГАЭУ, 2002.; Малый бизнес и инфраструктура. Учебное пособие / Титов А.Б., Горенбургов М.А., Ивчук Е.В. и др. - Санкт-Петербург: С.Петерб. университет экономики и статистики, 2001 и др. из диссертаций, посвященных проблеме, следует отметить работы Гацалова З.Т., Девяткова О.И., Петрова К.А., Юданова Ю.А. [ ].
Однако в вышеназванных работах проблемы инфраструктурного обеспечения развития предпринимательства рассматривались обобщенно, как правило, на макроуровне, и носили относительный характер, поскольку в самом обществе не созрели ещё экономические, политические, социальные, правовые условия, формирующие рыночную среду современного предпринимательства. Сделанный в последние годы акцент на развитие регионального предпринимательства потребовал научного осмысления и формирования целостного представления о природе и взаимосвязи факторов среды с уровнем развития предпринимательства как монополистического явления, что и подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
1.3. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование условий формирования и поиск путей развития системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе как фактора роста его эффективности.
В соответствии с целью работы были решены следующие задачи: -исследована экономическая природа предпринимательства в контексте его эволюционного процесса и трансформации организационных форм;
-исследована роль транзакционных издержек в создании предпринимательского дохода и экономических условий формирования предпринимательской среды;
-выполнен структурный анализ системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства в регионе и предложен типовой состав ей элементов;
-разработан экономический механизм взаимосвязи и количественные характеристики оценки эффективности предпринимательства и его инфраструктурного обеспечения;
-предложена концепция и определены тенденции развития рыночных структур поддержки малого предпринимательства;
-разработан механизм формирования конкурентной среды через государственное регулирование монопольной составляющей рыночных отношений.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка решения важнейшей народохозяйственной проблемы развития и повышения эффективности предпринимательства, как стратегического ресурса удвоения ВВП к 2010 году, через развитие его инфраструктурного обеспечения, что соответствует п.10.7 Паспорта специальности ВАК «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности».
1.4. Предметом исследования является процесс формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательства во всех его организационных формах и предпринимательских структурах региональной экономической системы.
1.5. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства в реальном секторе экономики Астраханской области различных организационно-правовых форм и органы государственного контроля и поддержки развития малого предпринимательства.
1.6. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы классиков экономической теории, методологические исследования в области предпринимательства. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт предпринимательской деятельности, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательских работах Российской экономической академии.
Эмпирической базой работы послужили данные Государственного комитета статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Астраханский области, данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятий, аналитические и информационные сообщения отраслевых периодических изданий.
Исследование основано на системном методе познания, с использованием сравнительного анализа, структурного функционального подходов. Обработка выдвинутых гипотез выполнялась на основе методических приемов агрегирования, классифицирования, математического программирования, а также статистического анализа.
1.1. Положения диссертации, выносимые на защиту: -современная модель инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства и условия, определяющие её реализация на мезоуровне;
-трансакционные издержки в составе предпринимательского дохода и их роль в формировании инфраструктурного обеспечения;
-экономический механизм оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;
- концепция и тенденции развития рыночных структур поддержки и развития малого предпринимательства;
-алгоритм выбора форм адресной поддержки государством структуры малого предпринимательства;
-инструменты и методы экономического обеспечения новых расчетных схем и финансовых технологий развития бизнеса.
1.8. Научная новизна проведенных исследований, К основным результатам, определяющим научную новизну исследования и полученных лично автором, относятся:
-авторский взгляд на инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства как функцию, адекватно ему присущую и определяющую степень развития малого бизнеса в соответствующей рыночной среде;
-определение целевой функции инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства;
-определение признаков и состава инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства и направлений его развития;
-разработка кредитно-инвестиционной модели в составе инфраструктурного обеспечения.
1.9. Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что:
- научно-методические разработки диссертации и их внедрение в практику управления развитием предпринимательства окажут практическую помощь работникам региональных административных органов, занимающихся этими вопросами;
- методические рекомендации, положения и выводы диссертации могут быть положены в основу разработки учебно-методического материала, учебников и учебных пособий по курсам «Экономика бизнеса», «Предпринимательство», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», изучаемых в высших и средних профессиональных учебных заведениях;
- научно-практические рекомендации диссертации, оформленные в виде информационных листков или справочных материалов системы научно-технической информации, могут быть использованы непосредственно предпринимателями.
1.10. Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах, посвященных проблемам малого бизнеса, в Астраханском государственном техническом университете, Астраханском отделении Вольного экономического общества России, Московского университета экономики и статистики, Астраханской областной администрации.
1.11. Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно изложены в 6 научных публикациях автора общим объемом свыше печатных листов и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аль-Азех Раид Мох`д
ВЫВОДЫ
1. Малое предпринимательство как стратегический ресурс развития рыночной экономики РФ оправилось после дефолта 1998г. и в количественном и в качественном отношении играет всё заметную роль в решении социально-экономических проблем общества. Период 1998-2001 гг. характеризовался общим ростом числа малых предприятий. Однако в 2002-2003 гг. для Астраханской области, как других регионов России,
4 характерно сокращение достигнутого числа малых предприятии, что объясняется их переходом в разряд средних, а в большей степени с перерегистрацией в предпринимателей без образования юридического лица. В последующие годы наблюдается их рост в промышленности, оптовой торговле, сельском хозяйстве. На протяжении 2-3 последних лет отраслевая структура малых предприятий практически не меняется.
2. Инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства осуществляется государственными органами или созданными на их основе коммерческим организациями (например, юридическими консультациями), специализированными коммерческими финансовыми, кредитными, инвестиционными и т.д. организациями, консалтинговыми фирмами, расчетно-аналитическими центрами и т.д. Техническое и кадровое обеспечение осуществляется в необходимых случаях на основе совместительства или договоров.
В диссертации сделана попытка установить зависимость между ростом ВРП на душу населения и уровнем развития малого предпринимательства, связав его с инвестиционными вложениями в развитие малого предпринимательства. Результаты корреляционно-регрессивного анализа показали прямую зависимость. Подчеркивая особую роль финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, в диссертации делается доказательный вывод, что на настоящий момент эта поддержка явно недостаточна, хотя позитивные сдвиги имеются. В диссертации выполнен анализ положения дел в сфере финансового кредитования и предложена модель кредитной инфраструктуры сектора экономики, предложены меры по увеличению объемов кредитования малых предприятий.
Рассматривая институт налогового обеспечения развития малого предпринимательства в диссертации сделан вывод, что действующие в настоящее время система налогообложения носит преимущественно фискальный характер и направлена только на пополнение бюджета, хотя и функционируют два специальных режима налогообложения для субъектов малого предпринимательства. Выполнении анализ подтверждающий выводы.
В диссертации доказательно сформулирован вывод о необходимости расширения сферы консалтингового обслуживания, в частности, создания аналитико-прогностических центров.
ГЛАВА III. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Формирование механизма финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства
Формирование инфраструктуры как системы обеспечения малого предпринимательства производится на принципах, реализующих стратегические цели и задачи развития малого предпринимательства в регионе (рис. 12)
Рис. 12. Основные принципы формирования инфраструктуры малого предпринимательства
Услуги государственных институтов инфраструктуры реализуются в форме поддержки государством функционирования и развития малого предпринимательства. Комбинированная классификация форм и видов государственной поддержки малого предпринимательства иллюстрирует таблица 18.
Результаты выполненной работы, ее положения и выводы дают основание сделать заключение, что цель диссертационного исследования на тему «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе» достигнута, а поставленные задачи решены.
В качестве теоретического фундамента исследования автором были доказательно сформулированы общие посылки создания и развития системы малого предпринимательства, сущность и цели которого являются предметом дискуссий в текущей экономической литературе.
Специфика переходного периода в России обуславливает и специфику развития малого бизнеса, которая сдерживается наличием нерешенных проблем, связанных с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями получения инвестиций и кредитов, помещений и информации, неотлаженностью механизма государственной поддержки и отсутствием четкого разграничения функций между федеральными и региональными органами, осуществляющими эту поддержку.
Предпринимательство, как особая форма экономической активности, как конкретная форма обеспечения самозанятости части населения и создания новых рабочих мест, пользуется правительственной поддержкой. В качестве форм такой поддержки выступают социально-ориентированные инвестиционная, налоговая, кредитная политики. Применительно к современным условиям России эта поддержка в значительной степени носит декларативный характер, хотя попытки принятия конкретных мер поддержки, в особенности на региональном уровне, предпринимаются.
Как социально-экономическое явление предпринимательство, обладая определенной внутренней структурой "самоорганизации", в качестве факторов развития использует скрытые резервы, главными из которых являются резервы организационно-экономического направления, реализуемые в форме инфраструктурного обеспечения. Для выявления этих резервов и определения возможностей их реализации в диссертации исследованы условия становления и функционирования малого предпринимательства в Астраханской области, определены резервы развития, связанные с возможностью государственной поддержки инфраструктурной составляющей.
По показателям числа предприятий, численности работающих в реальном секторе малого предпринимательства, объему производимого внутреннего продукта установлена тенденция развития малого бизнеса, хотя темпы этого развития были отмечены как недостаточные.
Причину сложившегося положения автор диссертации видит в недостаточности поддержки развития малого предпринимательства со стороны государственных органов власти. Главными инструментами такой поддержки были определены:
- создание специализированных государственных фондов по страхованию инвестиционных рисков в малом предпринимательстве;
- установление агентских отношений с коммерческими банками, которые осуществляли бы мониторинг конкурентоспособности предприятий, кредитование их оборотного капитала и инвестиционных проектов под гарантии государственных органов уласти, развитие системы взаимного кредитования и микрофинансирования; отладка механизма сертификации продукции и распространение достоверной информации о мировых стандартах;
- организация лицензионного обслуживания предприятий малого бизнеса;
- организация в помощь малому бизнесу по образцу западных стран бизнес-инкубаторов.
Важным инструментом государственной поддержки выступает налогообложение. В диссертации выполнен анализ эффективности действующих систем налогообложения малого бизнеса и сделан вывод в пользу использования системы налогообложения на вмененный доход, хотя он и имеет ряд минусов, а именно:
- нельзя точно спрогнозировать предполагаемый доход. Для этого потребовалась бы сложнейшая математическая модель, а не простая арифметическая формула, предлагаемая в законе. Вмененный доход рассчитывают чиновники, поэтому предприниматели справедливо опасаются завышения суммы налога;
- необходимость платить вмененный налог авансом является мощнейшим ударом по предпринимательству. Еще ничего не заработав, предприятие окажется должно государству. Рынок нестабилен, неблагоприятная конъюнктура может урезать доходы, и налог превратится в сверхналог;
- если предприятие имеет несколько направлений работы, хотя бы одно из которых не предусмотрено в законе о вмененном налоге, то этому предприятию придется вести "двойную бухгалтерию": одну - с традиционным налогообложением, другую - с вмененным налогом. Вместо упрощения системы налогового учета она усложняется.
Однако имеющиеся положительные стороны принятого налогообложения превалируют над отрицательными, хотя в целом система нуждается в отработке с учетом наработанного опыта.
Совокупность выводов теоретической и аналитической частей диссертации позволили автору разработать научно-практические рекомендации по формированию экономической среды, обеспечивающей устойчивое развитие предприятий малого бизнеса.
В диссертации доказательно сформулированы предпосылки устойчивого развития малого предпринимательства и в плане реализации качестве важного условия развития предпринимательства в диссертации рассматривается необходимость создания единой региональной инвестиционно-заемной системы, модель которой и механизм действия предложены в диссертации. При этом акцент сделан на формирование фондов взаимного кредитования и инфраструктуры лизингового рынка.