Развитие системы энергосбережения региона в условиях ограниченности инновационно-инвестиционных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ялюкова, Гелназ Кияметдиновна

  • Ялюкова, Гелназ Кияметдиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Ялюкова, Гелназ Кияметдиновна. Развитие системы энергосбережения региона в условиях ограниченности инновационно-инвестиционных ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ялюкова, Гелназ Кияметдиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования системы энергосбережения в современных экономических условиях.

1.1. Экономическая сущность энергосбережения и факторы его определяющие.

1.2. Современные тенденции развития энергетической отрасли как предпосылки инновационного развития энергосберегающих технологий

1.3. Современные инвестиционные и инновационные проблемы развития системы энергосбережения в условиях ограниченности ресурсов.

Глава 2. Оценка инновационно-инвестиционной обеспеченности системы энергосбережения региона.

2.1. Современные проблемы управления инновационными проектами систем энергосбережения.

2.2. Оценка стратегии развития региональных инвестиционных проектов по энергосбережению.

2.3. Исследование ресурсоэффективности и энергосбережения региональных промышленных предприятий.

Глава 3. Формирование инновационно-инвестиционной политики развития энергосбережения на региональном уровне.

3.1. Оценка методических подходов определения экономической эффективности инвестиций в энергосбережение.

3.2. Формирование методической основы оценки инвестиций в энергосбережение.

3.3. Основные направления политики энергосбережения на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы энергосбережения региона в условиях ограниченности инновационно-инвестиционных ресурсов»

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия стало понятно, что XXI век станет веком высоких технологий, а роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике будет определяться тем, насколько она владеет этими технологиями. В результате одной из главных идей нашей страны в XXI веке должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики, для реализации которой необходимо изменить её международную специализацию путем развития предприятий высокотехнологичных отраслей, используя накопленный запас интеллектуального капитала. Из зафиксированных в настоящее время в мире приблизительно 300 перспективных направлений "хай-тек" Россия лидирует в 50-ти. Поэтому на фоне привычной специализации на поставках нефти и газа более перспективным и рентабельным будет развитие именно данных инновационных направлений.

Государство призвано оказывать особую поддержку инновациям, обеспечивающим социальную стабильность и поддержание экологического равновесия. Наша страна внесла огромный вклад в науку и производство XX века в области новых технологий, однако экономическая политика Советского Союза, основанная на идеологии покорения природы, привела к масштабным разрушениям окружающей среды. Финансирование энергосберегающего комплекса по остаточному принципу, практиковавшееся в дореформенный период, усугубилось резким снижением инвестиционной активности во всем народном хозяйстве при переходе к рыночным отношениям. Поэтому для возрождения экономики России нужны интенсивные вложения финансового капитала именно в экологически направленные инновации, которые могут обеспечить не только экономический, но и более значимый социальный эффект.

Дальнейшее развитие наукоемких производств невозможно без серьезных финансовых вложений, которые, как показывает опыт развития многих зарубежных предприятий, являются наиболее прибыльным видом инвестиций. Но привлечение инвестиций на развитие научных исследований требует разработки особых методов оценки их эффективности. Следовательно, разработка схемы и механизма определения экономической эффективности инвестиций в инновационную деятельность, направленную на энергосбережение, является важной задачей, которая требует решения.

Исследование методов оценки экономической эффективности инвестиций в инновации представляет собой недостаточно изученную область экономических знаний. Это связано с тем, что невозможно заранее предусмотреть все последствия реализации таких инновационных проектов.

В настоящее время существуют достаточно сложные (в основном западные) математические модели оценки эффективности инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИР и ОКР), которые трудно применять на практике. При этом методики, используемые в развитых странах, не всегда могут быть применены в России из-за различий в законодательстве и экономических условиях.

В связи с тем, что советский опыт не соответствует условиям, в которых оказалась Россия, западный годится лишь с большими оговорками, а российская практика только начала складываться, нами проводятся исследования в области разработки адекватных для условий нашей страны методов оценки эффективности вложений в экологически важные энергосберегающие технологии.

В результате отмеченные выше тенденции, направления и проблемы развития инновационно-инвестиционной составляющей энергосберегательного комплекса определяют актуальность проведения настоящего исследования.

В настоящее время в экономической литературе не уделяется должного внимания особенностям российского опыта инвестиций и инноваций, проблемам, стоящим перед ними. Все больше авторы ссылаются на зарубежный опыт, который в некоторых случаях неприемлем для нашей российской действительности. В результате недостаточная разработанность выбранной темы исследования в теоретическом и практическом аспектах предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ по экономической оценке инвестиций в развитие региональной системы энергосбережения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- выявить теоретические и методологические основы инновационно-инвестиционного развития системы энергосбережения в современных рыночных условиях;

- уточнить экономическую сущность энергосбережения и выделить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

- исследовать проблемы ограниченности инновационно-инвестиционных ресурсов в энергосбережении и пути их решения;

- изучить основные методические подходы по оценке экономической эффективности инвестиций в энергосберегающую систему региона;

- разработать основные направления политики энергосбережения на региональном уровне.

В соответствии с выбранной темой предметом исследования являются экономические отношения в системе энергосбережения, возникающие в процессе функционирования и развития энергетического комплекса.

Объектом исследования в диссертационной работе является система энергосбережения в Чувашской Республике в современных рыночных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами оценки эффективности инвестиций и инноваций в энергосберегающий комплекс, а также труды авторов, посвященные выявлению особенностей функционирования и реализации региональных схем финансирования инвестиций и инноваций на уровне региона, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования служат методы теории вероятности, математической статистики и моделирования, экспертных оценок, индукции и дедукции, количественного и качественного анализа, статистического, сравнительного и системного анализа и др.

Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды таких российских экономистов в области инвестиций и инноваций, как И.Башмакова, В.Бушуева, Д.Закирова, В.Литвака, А.Макарова, Ф.Веселова, Л.Гительмана, В.Дубова, В.Кудинова, Л.Куракова, В.Лисиенко, Г.Соколовской и других, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам функционирования и развития энергосберегающего комплекса, его финансирования и путей совершенствования.

Существенный вклад в теоретическое обоснование проблемы развития энергосберегающего комплекса внесли зарубежные экономисты. К ним можно отнести таких ученых, как Дж.Кейнс, А.Гордман, О.Вейби, П.Мюрелл, Ч.Франк, Д.Тенеги и других.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, на сегодняшний день отсутствуют научные работы, в которых четко прописаны методы энергосбережения и политика их реализации на региональном уровне. Кроме того, экономическое содержание, нормативно-правовое регулирование и понятийный аппарат требуют существенной доработки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• научно обосновано инновационно-инвестиционное развитие системы энергосбережения региона в современных экономических условиях, в результате чего уточнена экономическая сущность системы энергосбережения, в рамках которой конкретизированы понятия энергосбережения, ресурсосбережения;

• проведена обобщающая оценка инновационно-инвестиционной обеспеченности системы энергосбережения региона, включающая исследование системы энергосбережения региональных промышленных предприятий;

• предложена авторская методика оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающую систему на основе таких показателей, как чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности инвестиций, безрисковая процентная ставка;

•разработаны и научно обоснованы основные направления политики энергосбережения на региональном уровне с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании направлений федеральной и региональной инвестиционной политики, органами государственной власти всех уровней, в частности при составлении законодательной базы по инвестиционной и инновационной деятельности, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Предложения автора также могут быть применены в практической деятельности специализированных компаний региона, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и другие.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ялюкова, Гелназ Кияметдиновна

Заключение

Результаты проведенного исследования инновационно-инвестиционных проблем развития энергосберегающих технологий в современной экономике, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Система стимулов и условий для энергосбережения и повышения эффективности использования энергии необходима для реализации огромного потенциала экономии энергии в России - около 500 млн. т у. т. или 40 % современного энергопотребления. В зависимости от интенсивности энергосбережения потребность России в энергии может или удвоиться, или сохраниться на существующем уровне вплоть до 2010 г. при повышении жизненного уровня населения страны.

2. Нестабильное экономическое положение в стране увеличивает риск вложения бюджетных и частных средств в энергосберегающие проекты и вынуждает вкладывать средства только в те из них, которые окупаются в течение одного года. Неустойчивость и непрозрачность бюджетного процесса (изменения в налоговой базе, распределении налогов между бюджетами разного уровня, непрозрачность процедур выделения дотаций и субвенций отдельным регионам, недофинансирование отдельных статей расходов, изменения числа и ставок налогов, классификации статей расходов и т.д.) лишает муниципалитеты мотивации вкладывать средства в повышение энергоэффективности.

3. Практика работ по энергосбережению показывает явную недостаточность отправления только функций координации со стороны федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации без личного участия их первых руководителей в решении задач рационального использования энергетических ресурсов и развития управления инновационными проектами систем энергосбережения.

В ходе исследования нами были получены следующие результаты:

1. Анализ понятийного аппарата, имеющегося в литературных источниках и нормативно-правовых документах по энергосбережению, позволил уточнить термин «Энергосбережение» и раскрыть его суть с позиции эффективного использования энергоресурсов. Искомое определение было сформулировано следующим образом: «Энергосбережение - это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на достижение высокорезультативного, технически возможного, экономически выгодного использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. При этом в данном определении сохранен весь комплекс принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода совокупных ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны) либо на единицу полезного эффекта конкретного товара при условии обеспечения безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека, присущий стратегии ресурсосбережения.

2. Предложена классификация ресурсов и одной из их составляющей -топливно-энергетических ресурсов. Ресурсы условно были классифицированы на следующие основные группы: природные (естественные), материальные (производственные), трудовые, финансовые, интеллектуальные и информационные. Данная классификация позволила дополнить структуру топливно-энергетических ресурсов в зависимости от природы их получения таким видом энергоресурсов как - «Сбереженные энергоресурсы» - энергия, сэкономленная в результате проведения энергосберегающих мероприятий.

3. Проведен анализ тенденций развития энергосбережения и энергопотребления в мире, России и ее субъектах. Несмотря на принятые законы, указы и программы, Россия все еще остается страной с весьма низкой энергоэффективностью, сопоставимой по отдельным показателям со слаборазвитыми государствами. Даже принятие Федерального закона «Об энергосбережении» не смогло остановить необратимые тенденции, сложившиеся в результате энергорасточительности советской экономики, старения основных производственных фондов и продолжающегося экономического кризиса российской экономики. За время его действия, то есть с 1996 г., по мнению некоторых авторов, энергозатратность отечественной экономики, выросла на 46 % и более чем на 30 % увеличились затраты теплоэнергоресурсов на производство продукции стратегического назначения.

4. Выявлены особенности стимулирования активности субъектов инновационной деятельности в отраслях топливно-энергетического комплекса и предложен алгоритм ее инвестиционного обеспечения, совместная реализации которых позволила оценить эффективность инновационного развития энергетических компаний в современной экономике России.

5. Сформулированы методические основы управления инновационным развитием топливно-энергетического комплекса, направленные на создание социально ориентированных монополий и снижение энергоемкости валового национального продукта за счет структурных и технологических изменений в технологических процессах, системах и функциях энергетических компаний.

6. Предложена методика проведения энергоэкономических обследований предприятий и организаций, рекомендуемая к применению в работе специализированных энергосервисных компаний, осуществляющих энергетические обследования и имеющих оборудование и квалифицированный персонал для выполнения работ по энергосбережению. Действующие в настоящее время методические материалы по проведению энергетических обследований нацелены на получение количественных показателей экономии энергоресурсов в натуральных величинах. В то время как мотивирование энергосбережения для конечных потребителей, станет не только понятным, но и объективно необходимым тогда, когда потребители почувствуют потерянные рубли в цифрах и графиках.