Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Завацкий, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завацкий, Евгений Александрович
Введение стрЗ
Глава 1. Место кредитной кооперации в современной экономической системе страны стр
1.1. Кредитная кооперация как направление развития мирового и национального кооперативного движения стр
1.2. Предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России стр
1.3. Развитие принципов кредитной кооперации стр
Глава 2. Условия функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов стр
2.1. Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации России стр
2.2. Формирование и размещение капитала в кооперативе стрЮО
2.3. Оценка эффективности деятельности кредитного кооператива
Глава 3. Пути развития кредитной кооперации страны стр
3.1. Взаимоотношения кредитного кооператива с государственными структурами и местным самоуправлением стр
3.2. Взаимодействие кредитных кооперативов с кооперативами других видов стр
3.3. Формирование и развитие системы кредитной кооперации России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации России»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начатые в 1991 году, в полной мере затронули агропромышленный комплекс страны и привели к противоречивым результатам. Сегодня в России сельскохозяйственное производство переживает глубокий кризис. В условиях кризиса экономики, резкого сокращения государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села в огромной степени возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов самими мелкими сельхозтоваропроизводителями, сельским населением на основе взаимопомощи, тем самым на повестку дня выдвигается вопрос о воссоздании и развитии кредитной кооперации в сельской местности.
Кредитная кооперация широко распространена в Западной Европе -Германии, Франции, Нидерландах, в Северной Америке - США и Канаде, в Азии - Японии, Корее. В этих странах кредитная кооперация является своеобразным противовесом коммерческим банкам, препятствует усилению их монополии, создает конкурентную среду на рынке финансовых услуг. Развитие сельской кредитной кооперации - одно из перспективных направлений развития финансово-кредитной сферы АПК России. Возрождение кредитных кооперативов может помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям в поиске оборотных средств, необходимых для ведения хозяйства. Для многих мелких и средних сельхозтоваропроизводителей практически недоступны кредитные ресурсы, которыми располагают коммерческие банки. В этих условиях возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов сельхозтоваропроизводителями и сельским населением на основе взаимопомощи путем создания кредитных кооперативов. Именно кредитные кооперативы способны помочь сельским товаропроизводителям в поиске средств, необходимых для ведения хозяйства.
Во всем мире возникновение кредитной кооперации связано со становлением развернутых рыночных отношений, формированием национальных кредитно-банковских систем и провозглашением прав и свобод человека.
В современной России попытки проведения структурных преобразований на селе не были подкреплены в достаточной мере организационной работой и финансовой поддержкой и, в частности, поощрением развития кредитных кооперативов, что сдерживает формирование производственной и социальной инфраструктуры АПК.
Одной из основных причин системного кризиса в АПК стало отсутствие единой научно обоснованной концепции развития аграрного сектора и его составляющей - кредитно-финансовой системы. Проблема доступности кредита является основной в деле возрождения отечественного сельского хозяйства. Существующая система кредитования отрасли не в состоянии решить эту проблему. Государство в силу отсутствия средств выделяет на финансирование села крайне скудные ресурсы. Коммерческие банки предпочитают работать, прежде всего, с крупными заемщиками либо с теми клиентами, у которых период обращения средств менее продолжителен, нежели в сельском хозяйстве.
Поэтому поиск решения проблем кредитования сельского хозяйства составляет содержание диссертации, определяет ее новизну и актуальность.
Актуальность исследования усиливается тем, что в современных условиях в нашей стране возрождающееся движение кредитной кооперации все больше привлекает к себе внимание владельцев К(Ф)Х и товарных J111X, которые убеждаются в том, что кооперативная организация есть наивернейшее средство, позволяющее лучше и полнее использовать производственный потенциал, улучшить условия финансово-материального благосостояния и социальной инфраструктуры.
Комплексная разработка теоретических и практических проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в целом и ее элементов - кредитных кооперативов является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит создать прочные основы развития экономики агропромышленного комплекса страны.
Недостаточная изученность, разработанность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы определили актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.
Широко использованы научные труды основоположников кооперативного движения конца XIX - начала XX веков А.Н. Анциферова, А.И. Васильчикова, А.А. Кауфмана, Н.Д. Кондратьева, А.В.Меркулова, А.А.Николаева, С.Н. Прокоповича, Ф.Р. Райффайзена, Н.Н. Соколова, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, M.J1. Хейсина, А.В. Чаянова и других.
В работе автор опирался на исследования современных российских и зарубежных ученых и специалистов. Наиболее часто использовались труды по общей теории кооперации И.Н. Буздалова, А.П. Макаренко, И.В. Захарова, Е.В.Серовой, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, В.Н.Хлыстуна, М.Ф. Шкляра, Г.И. Шмелева.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России внесли работы Е.В. Аверьяновой, Н.М. Агеевой, И.Л. Бубнова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой, Ю.И. Линина, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова, С. А. Пахомчика, Д.Г. Плахотной, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра, Р.Г. Янбых и др.
Большую ценность представляют исследования ученых, посвященные изучению использования потенциала кооперативного движения для решения экономических и социальных проблем страны в переходный период: Т.Е. Абовой, А.А. Глушецкого, В.Ф. Ермакова, С.Н. Киркмана, П. Колириса, А.И.
Крашенинникова, М.В. Сероштан, С.В. Смолянского, JI.E. Файна, Н.К. Фигуровской и других.
В то же время в работах названных авторов не нашли в полной мере отражение вопросы эволюции сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их функционирования в современных экономических условиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов организации сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации России в начале XXI века, определение наиболее эффективных путей и приемов формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
В работе поставлены и решены задачи:
- уточнение и развитие понятийного аппарата сельскохозяйственной кредитной кооперации как особого социально-экономического явления;
- анализ принципов сельскохозяйственной кредитной кооперации в их развитии, обоснование современных принципов сельскохозяйственной кредитной кооперации России;
- исследовать общие и конкретные предпосылки воссоздания сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, тенденции и особенности ее развития; исследовать механизм самофинансирования в кредитных кооперативах и разработать рекомендации по эффективному управлению их финансовыми ресурсами;
- предложить систему показателей оценки эффективности работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов;
- обосновать направления формирования общенациональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и разработать рекомендации по созданию её центрального финансового института;
- разработать принципы взаимодействия и определить механизм государственного регулирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Область исследования соответствует п.9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит (Деньги, кредит и банковская деятельность)» паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие развитие кредитной кооперации.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы различных уровней.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания; теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области теории кооперации и кредитной кооперации.
В процессе работы применялись следующие методы познания: анализ и синтез, научной абстракции, индуктивный и дедуктивный, логический, сравнительный, аналитический, функциональный. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались экономико-статистические методы: сравнения, динамические ряды и другие. В зависимости от поставленных задач в работе также использовались методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экспериментальный методы.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные и ведомственные материалы Федеральной службы Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов
Российской Федерации, документы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы администраций и представительных органов Волгоградской, Вологодской, Калужской, Саратовской и других субъектов Российской Федерации, Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, международных проектов по поддержке сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также разработки научных учреждений, учёных и специалистов России и других стран.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке ряда теоретических, методологических и практических предложений по становлению и развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации применительно к условиям развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики страны.
Диссертантом получены следующие научные и практические результаты, обладающие определенной степенью научной новизны и выносимые на защиту:
- систематизирован и дополнен понятийный аппарат социально-экономической сущности сельскохозяйственной кредитной кооперации как особого сектора финансовой системы страны;
- раскрыты специфические черты сельскохозяйственного кредитного кооператива, среди которых важнейшей является преимущественное объединение ими людей для совместной хозяйственной деятельности, связанной с формированием кредитных ресурсов, необходимых для развития хозяйств мелких и средних сельхозтоваропроизводителей;
- выявлены современные предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России.
- обоснован вывод о приоритете кооперативных принципов как основы хозяйственного механизма кредитных кооперативов над практикой их деятельности на рынке, предложены современные принципы сельскохозяйственной кредитной кооперации России; разработана система показателей социально-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов различных уровней; разработаны рекомендации по эффективному управлению формированием и использованием фонда финансовой взаимопомощи;
- сформулирована и обоснована концепция взаимоотношений сельскохозяйственных кредитных кооперативов с кредитными кооперативами других видов, а также кредитной кооперации с другими направлениями кооперативного движения страны, направленная на формирование и укрепление кооперативного сектора экономики России в условиях глобализации мировой экономики; разработан механизм взаимодействия сельскохозяйственной кредитной кооперации с органами государственного управления на местном, региональном и федеральном уровнях;
- сформулирована концепция национальной учебно-консультационной и информационной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, призванной оказывать помощь кооператорам в решении возникающих у них проблем, а также населению по вопросам создания и организации деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов; разработаны предложения по развитию системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России в рамках формирующейся в стране рыночной экономической системы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они имеют непосредственное приложение к реальной практике становления и развития деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации и формированию кооперативного сектора финансовой системы страны.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование экономистами, предметом научного интереса которых являются проблемы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, организации финансово-кредитного обслуживания участников АПК, а также членами, персоналом сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их объединений, федеральных, региональных и муниципальных властных структур.
Концептуальные положения по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации позволяют ее организациям различных уровней формировать свою социально-экономическую политику на системной основе, повысить степень своей эффективности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, агропромышленного комплекса страны.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса теории и истории кооперативного движения, курса сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации в 2003-2004 гг., межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия» (ИГУМО, 2004 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного института (январь 2005 г.), межвузовской научной конференции «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения» (МИПП, январь 2005 г.) региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (г. Рязань, апрель 2005 г.).
Автор участвует в научном проекте РГНФ «Становление и формирование кредитной кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области» (№05-02-59204 а\ц).
Результаты диссертационного исследования были рассмотрены и приняты к внедрению сельскохозяйственными кредитными кооперативами
Калужской и Саратовской областей, администрацией МО «Бабынинский район» Калужской области.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 118 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 206 страниц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Завацкий, Евгений Александрович
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
1. В условиях кризиса экономики, резкого сокращения государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села подавляющее большинство сельских товаропроизводителей имеют недостаточный объем оборотных средств. Для них практически недоступны кредитные ресурсы, которыми располагают коммерческие банки. В этих условиях возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов мелкими и средними сельхозтоваропроизводителями на основе взаимопомощи путем создания кредитных кооперативов. Именно кредитные кооперативы способны помочь сельским товаропроизводителям в поиске средств, необходимых для ведения хозяйства.
2. В современной теории кредитной кооперации нет единого достаточно полного взгляда на ее сущность, отсутствует единое определение кредитного кооператива и кредитной кооперации. Даже законодательные акты о кооперации, в том числе кредитной, по-разному толкуют эти понятия. Целесообразно придти к единому, достаточно конкретному и понятному определению сельскохозяйственного кредитного кооператива. По нашему мнению, сельскохозяйственный кредитный кооператив - это сознательное, добровольное объединение относительно малоимущих сельхозтоваропроизводителей (владельцев К(Ф)Х или ЛПХ) с целью преодоления или ослабления зависимости от окружающего их экономического (финансового) мира путем совместного ведения хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в кредитных ресурсах, социальных и культурных нужд. Кредитные кооперативы - это форма защиты части сельского населения от посягательств на их экономические интересы, главным из которых является получение необходимого количества жизненных ресурсов.
3. Важнейшим теоретическим вопросом является формирование в России современных общих предпосылок воссоздания и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Проведенный анализ позволил выделить несколько групп основных предпосылок развития кредитной кооперации: экономические, социальные, финансовые, политические, помощь иностранных организаций, правовые и идеологические. Можно сказать, что первые шесть групп предпосылок сформировались в стране в достаточной для развития сельскохозяйственной кредитной кооперации степени. При этом основной из них является помощь иностранных организаций, реализующих международные проекты поддержки кредитной кооперации органов власти на уровне субъектов Федерации. Серьезной проблемой является практически полное отсутствие идеологических предпосылок, без которых знания о кредитной кооперации и умения использовать эту форму организации для большинства сельхозтоваропроизводителей недоступны.
4. Жизненно необходимой сельскохозяйственных кредитных кооперативов является разработка и строгое соблюдение принципов, присущих этому направлению кооперативного движения. Проведенный анализ литературы последних лет издания показал слабый интерес теоретиков и организаторов кредитной кооперации к этому вопросу. До настоящего времени нет четко определенных принципов кредитной кооперации. Предлагаемые в литературе и законах РФ принципы кредитной кооперации отличаются друг от друга и не в полной мере определяют особенности хозяйственного механизма кредитной кооперации. На основе анализа теории и практики деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в работе предложены принципы, наиболее, по нашему мнению, адекватные современному этапу развития сельскохозяйственной кредитной кооперации страны.
5. За прошедшие десять лет сельскохозяйственная кредитная кооперация добилась определенных успехов в своем развитии: значительно возросло число кооперативов, население стало активно вступать в кредитные кооперативы. Проведенный SWOT-анализ позволил сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся слабые стороны и внешние угрозы, в стране имеется реальная возможность успешного развития кредитных кооперативов. В настоящее время кредитные кооперативы - практически единственная в России форма финансовой само и взаимопомощи, благодаря которой сельское население может получить относительно недорогой денежный заем. В то же время для нормального развития кредитной кооперации необходима организация системы внутреннего аудита и обучения, консультирования руководителей, членов и работников кредитных кооперативов и их объединений. Особое внимание целесообразно уделять повседневной работе с членами кооперативов, обучению их работе, прежде всего, с собственными деньгами, а потом уже и использованию заемных средств.
6. Осуществление социально-экономической деятельности кредитного кооператива невозможно без формирования капитала, достаточного для выполнения задач, поставленных перед кооперативом его членами. Важнейшим направлением деятельности кооператива является формирование собственной кредитной политики и политики привлечения кредитных ресурсов, которые должны пересматриваться вследствие изменения внешних и внутренних условий деятельности.
Анализ практики действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов показывает, что собственных средств и сберегательных займов членов кооперативов не достаточно для достижения стоящих перед кооперативом целей. Необходимо расширение источников формирования фонда кредитных ресурсов. В этой связи в начале XXI века актуальным становится формирование мощной кооперативной кредитно-финансовой системы, действующей параллельно с коммерческими банками. Кредитные кооперативы должны повышать уровень ссудо-сберегательной деятельности, переходя от упрощенных схем получения и выдачи займов, к применению банковских технологий.
7. Сельскохозяйственные товаропроизводители объединяются в кредитные кооперативы с целью удовлетворения потребностей в кредитах, необходимых для развития их хозяйств. Поэтому жизнеспособность кооперативов во многом зависит от того, насколько полно удовлетворяются эти потребности. До настоящего времени не выработана единая система абсолютных и/или относительных конечных показателей кооперативов как общественно-хозяйственных организаций. Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о том, что большинство исследователей при определении показателей эффективности работы кредитного кооператива учитывает только результаты деятельности кооператива как хозяйственной организации и игнорирует показатели, отражающие влияние деятельности кооператива на результаты работы хозяйств - членов кредитного кооператива. Поэтому в работе предложена система показателей оценки экономической и социальной эффективности деятельности кредитных кооперативов различных уровней, позволяющая оценивать жизнеспособность кредитной кооперации.
8. В настоящее время особую важность приобретает взаимодействие кредитной кооперации и органов государственного управления различных уровней в целях вывода агропромышленного комплекса страны из кризисного состояния, его стабилизации и развития, а также решения многих социальных проблем сельского населения без дополнительных средств из бюджета страны. В этой связи важно методически правильно построить взаимоотношения учреждений кредитной кооперации с органами государственной власти, определив место кредитной кооперации в общей системе кредитно-финансовых отношений. В работе проанализирован современный опыт взаимоотношений кредитных кооперативов с органами государственного управления различных уровней и на этой основе предложены возможные наиболее существенные мероприятия органов власти по развитию кредитной кооперации на муниципальном уровне, уровне субъекта Федерации и Федеральном уровне.
9. В условиях глобализации мировой экономики, создающей реальную угрозу существованию кооперативного движения, актуальным становится укрепление взаимодействия кооперативов различных типов и видов, интеграция кооперативного движения в рамках национальных экономик и мировой экономики. Важной проблемой кооперативных организаций является формирование финансовых ресурсов в объемах, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности. В условиях финансовой глобализации необходимо укрепление финансовой базы кредитных кооперативов за счет мобилизации временно свободных финансовых ресурсов кооперативного сектора экономики страны и использования их в интересах национального кооперативного движения. Существенную роль в этом может сыграть создание региональных кооперативных банков. Перспективным может стать учреждение Национального кооперативного банка, что может облегчить процесс создания мировой кооперативной финансовой системы и вхождение в нее российской кооперации.
10. Проведенный в работе анализ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации позволяет сделать вывод о том, что потенциал создания новых и расширения деятельности существующих сельских кредитных кооперативов использован далеко не полностью. Сдерживающими факторами на пути быстрого и устойчивого развития кредитной кооперации, наряду с недостатком финансовых средств и слабой законодательной и нормативной базой, являются низкий уровень знаний об особенностях хозяйственного механизма кредитных кооперативов, недостаток квалифицированных кадров и отсутствие системы их подготовки, недостаточный информационный обмен между кооперативами и различными содействующими им организациями или даже его отсутствие.
Возрождающаяся кредитная кооперация нуждается в создании учебно-консультационной и информационной системы, оказывающей помощь кооперативам, прежде всего, первичным, в решении возникающих у них проблем.
В работе предложена модель многоуровневой учебно-консультационную и информационную систему кредитной кооперации, определены функции каждого уровня и механизм их взаимодействия. Предлагается создание такой системы на первом этапе под эгидой Союза сельских кредитных кооперативов, а затем в целях формирования единого учебно-консультационного и информационного центра кредитной кооперации страны - в рамках Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерации и при финансовой поддержке федеральных и региональных органов государственного управления.
11. В настоящее время в России развитие кредитной кооперации находится на начальном стадии, хотя число кредитных кооперативов непрерывно увеличивается, и они демонстрируют высокую эффективность кредитно-финансовой деятельности.
Актуальным для современной России становится формирование системы кредитной кооперации, которая может представлять собой совокупность кредитных кооперативов различных уровней в организационно-правовом и функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны в единый союз, а, с другой - в кредитную организацию, способную взаимодействовать с зарубежными кредитными союзами и их объединениями. По нашему мнению, она должна формироваться по принципу многоступенчатой (трёх-четырех ступенчатой) системы. Базисными организациями (организациями первого уровня) в этом случае являются местные кредитные кооперативы. В начальный период формирования системы кредитной кооперации страны наряду с региональными кредитными кооперативами или без их создания первичные кооперативы могут объединяться в межрайонные кредитные кооперативы (кооперативы второго уровня). На уровне субъекта Федерации могут создаваться региональные кредитные кооперативы (кооперативы третьего уровня). На национальном уровне должна быть создана организация четвертого уровня, которая оказывает поддержку и помощь в работе организациям других ступеней. Параллельно с финансовым объединением должна развиваться двухуровневая организация, состоящая из региональных союзов кредитных кооперативов и национального союза кредитных кооперативов, которые возьмут на себя дополнительные функции по обеспечению деятельности и по обслуживанию кредитных кооперативов и их членов. В работе раскрыты наиболее важные задачи кооперативных финансовых учреждений различного уровня (кооперативных банков) по оказанию поддержки кредитным кооперативам. Формирование многоуровневой системы может в значительной степени способствовать тому, чтобы находящаяся в стадии становления кредитная кооперация России превратилась в высокоэффективную и устойчивую часть общего финансового сектора страны.