Развитие российской системы финансового мониторинга в условиях цифровизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ильин Артур Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Артур Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 17 ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА
И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
1.1. Генезис российской системы финансового мониторинга: 17 эволюция и преемственность
1.2. Институциональный подход к формированию 32 инструментария финансового мониторинга
2. АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ 50 РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Оценка состояния и тенденций развития 50 российской системы финансового мониторинга
с учетом распространения цифровых технологий
2.2. Идентификация и оценка уязвимости 71 российских финансовых организаций к риску отмывания денег
2.3. Мониторинг структуры собственности российских банков 91 в целях ПОД/ФТ: возможности применения нейросетевого подхода
2.4. Цифровые финансовые инновации и инструменты противодействия 101 финансированию терроризма
3. ИМПЕРАТИВЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 114 РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Трансформация модели финансового мониторинга в России 114 под воздействием цифровизации
3.2. Совершенствование аналитического инструментария 127 противодействия финансированию терроризма в условиях цифровизации экономики
3.3. Разработка и обоснование предложений 135 по приоритетным направлениям развития российской системы финансового мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие российской системы финансового мониторинга в условиях цифровизации экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Цифровизация экономики меняет весь финансовый рынок: его структуру, механизмы функционирования и риски, что определяет направления и методы реагирования органов государственной власти, требует изменения норм и правил регулирования, в том числе и в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в целях обеспечения национальной финансовой безопасности и суверенитета России.
В условиях цифровизации российской экономики появляются новые субъекты финансового мониторинга, изменяется деятельность прежних субъектов, возникают новые способы осуществления незаконных финансовых операций и виды мошенничества. Существенными факторами цифровизации с точки зрения сферы ПОД/ФТ являются: перенос значительной части финансовых операций в интернет; развитие криптовалют, создание анонимизированных платежных систем; вовлеченность социальных сетей в механизмы функционирования финансового рынка. Вместе с тем цифровые технологии, такие как блокчейн, прикладной искусственный интеллект и другие, дают возможность создавать новые инструменты финансового мониторинга. В совокупности это предопределяет необходимость такого развития российской системы финансового мониторинга, институциональная структура, функциональное взаимодействие и инструментарий которой соответствовал бы и даже позволял бы превентировать незаконные финансовые операции, осуществляемые в цифровой среде, с использованием цифровых технологий и цифровых финансовых активов.
Современное состояние и тенденции развития российской системы финансового мониторинга характеризуются влиянием значимых внешних угроз. Введение масштабных санкционных ограничений, адаптация к ним российской экономики, включая переориентацию на «дружественных» внешнеторговых партнеров, импортозамещение и технологическую модернизацию, существенно изменили экономическую обстановку в России. За последние два года усилилась
потребность в повышенном внимании Росфинмониторинга к: участникам гособоронзаказа; банкам в связи с ростом объемов бюджетных средств, циркулирующих в банковской системе в рамках реализации национальных проектов, выполнения государством социальных обязательств; операциям на финансовом рынке из-за активизации финансовых пирамид, интернет-мошенничества на фондовом и микрофинансовом рынках. Все это свидетельствует о трансформации деятельности хозяйствующих субъектов, выполняющих функции первичного финансового мониторинга, а также обусловливает изменения в их взаимодействии с органами государственной власти, вовлеченными в национальную систему финансового мониторинга.
Особого внимания требуют риски совершения операций (сделок), связанных с финансированием терроризма. Разрушение сетей финансирования терроризма стоит в числе приоритетных задач международной и национальных систем ПОД/ФТ, решение которых требует новых форм взаимодействия участников системы ПОД/ФТ, а также приводит к ряду институциональных инноваций в международном сотрудничестве по этому направлению. В связи с этим необходимо провести обобщение новаций институционального, организационного характера, а также новых аналитических инструментов, разработанных в рамках такого взаимодействия в целях выявления сетей финансирования терроризма как на национальном, так и международном уровнях.
Таким образом, в условиях цифровизации экономики развитие российской системы финансового мониторинга представляет собой первостепенную задачу в целях обеспечения национальной финансовой безопасности и предопределяет необходимость теоретико-методологического исследования развития финансового мониторинга с учетом цифровизации, выработки необходимого аналитического инструментария финансового мониторинга, идентификации и оценки уязвимостей организаций к риску отмывания денег, противодействия сетям финансирования терроризма, формирования практических рекомендаций, направленных на развитие системы финансового мониторинга в цифровой экономике.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты финансового мониторинга раскрыты в трудах ряда ученых, а именно:
Алифановой Е.Н., Братко А.Г., Власовой Е.Л., Гиринского А.В., Гладковой С.Б., Едроновой В.Н., Зубкова В.А., Мальсаговой Р.Г., Осипова С.К., Петрова М.В., Танющевой Н.Ю., Хуторовой Н.А. и других.
Основы теории институционального развития заложены Нортом Д. В отечественной научной литературе институциональный подход получил развитие в работах ряда ученых: Капелюшникова Р.И., Тамбовцева В.Л., Шаститко
A.Е. и других. Однако в исследовании проблематики развития финансового мониторинга в России этот подход реализуется ограниченно, применительно к формированию институциональной структуры системы ПОД/ФТ и финансового мониторинга как ее функции.
Практические вопросы развития российской системы финансового мониторинга рассмотрены в научных публикациях Глотова В.И., Короткого Ю.Ф., Скобелкина Д.Г., Тетерукова С.А., Федорова М.Н., Чиханчина Ю.А., Ясинского И.В. и других.
Проблемы финансового мониторинга в кредитных организациях, а также надзора за соблюдением банками требований в сфере ПОД/ФТ с учетом цифровизации экономики представлены в работах: Алексеевой Д.Г., Баликоева
B.З., Дудки А.Б., Жданович В.В., Исаевой Е.А., Каратаева М.В., Протас Н.Г., Серяковой Е.В., Скорлупиной Ю.О., Ревенкова П.В., Травкиной Е.В., Шмыревой А.И., Яшиной Н.И. и др.
Цифровая трансформация в российской системе финансового мониторинга, в том числе вопросы применения искусственного интеллекта и нейронных сетей, стала предметом изучения таких исследователей, как: Акишина Е.П., Волкова М.И., Глотов В.И., Иванов В.В.
В то же время круг исследований, посвященных уязвимостям финансовых институтов, рассмотрен фрагментарно, не изучена динамика спектра уязвимостей с учетом реализации функций финансового мониторинга, а также с учетом развития финансового рынка и экономики в целом, в процессе которого формируются новые уязвимости. Поэтому выявление тенденций развития системы финансового мониторинга в России, совершенствование инструментария
финансового мониторинга, обоснование потенциальных зон уязвимости, отражающих структуру финансового рынка и структуру акционерного контроля в российской экономике, являются актуальными направлениями исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и формировании практических рекомендаций по приоритетным направлениям развития национальной системы финансового мониторинга в условиях цифровизации экономики.
В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические положения о сущности, принципах финансового мониторинга, эволюции российской системы финансового мониторинга, включая современный этап ее цифровой трансформации;
- предложить методический подход к развитию инструментария финансового мониторинга на основе систематизации, классификации, расширения набора входящих в него инструментов на основе институционального подхода, метода визуализации, цифровых технологий;
- оценить уровень подверженности российских кредитных организаций риску отмывания денег и систематизировать их потенциальные зоны уязвимости на основе совершенствования алгоритма идентификации и оценки уязвимостей финансовых организаций к риску отмывания денег;
- разработать методику идентификации потенциальных уязвимостей банков, обусловленных структурой собственности и бенефициарного владения, и определить соответствующие факторам уязвимости мероприятия по финансовому мониторингу;
- предложить комплекс методических рекомендаций для уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ по приоритетным направлениям развития российской системы финансового мониторинга в условиях цифровизации экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма в процессе развития российской системы финансового мониторинга.
Объектом исследования является российская система финансового мониторинга, ее генезис и современная трансформация в условиях цифровизации экономики.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования явились методологические подходы, представленные в научных трудах зарубежных и российских исследователей, рассматривающих проблемы развития финансового мониторинга.
Методологической основой исследования выступил системный, институциональный и структурно-функциональный анализ, что позволило провести исследование сложноструктурированных процессов развития финансового мониторинга.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России 5.2.4 «Финансы», направления исследований 5. Банковское регулирование. Система банковского надзора и ее элементы; 24. Финансовые рынки: типология, специфика, особенности функционирования. Регулирование финансовых рынков.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование рекомендаций и выводов, разработка методологических положений в исследовании базируются на специальных и общенаучных методах познания: сравнительном и ретроспективном анализе, методе аналогий, научном обобщении, систематизации, классификации, группировки, индукции и дедукции. Также в работе использованы приемы визуализации, построения логических и структурных схем, табличной и графической интерпретации, экспертных оценок, алгоритм нейросетевого моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования базируется на указах Президента Российской Федерации, нормативно-правовых актах Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, международных стандартах, открытых и публично доступных материалах Группы
разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), нормативно-правовых актах Росфинмониторинга, публикациях Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, Банка России, годовых отчетах о деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, официальных отчетах о Национальной оценке риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, данных Системы профессионального анализа рынков и компаний Информационной группы «Интерфакс», официальных статистических материалах и научных публикациях.
Рабочая гипотеза диссертации опирается на идею о том, что эволюция российской системы финансового мониторинга базируется на реализации закрепленной за ней функции по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и осуществляется под влиянием новых вызовов и угроз, к которым в современных условиях относится цифровая трансформация экономики. Структурные особенности новых вызовов и угроз в этой сфере требуют исследования новых направлений развития финансового мониторинга в институциональном и цифровом аспектах, расширения инструментария финансового мониторинга на основе институционального подхода и цифровых технологий, разработки алгоритмов идентификации и оценки уязвимостей финансовых организаций к риску отмывания денег и предложений по его совершенствованию, обеспечению условий его развития в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Положения, выносимые на защиту
1. Цифровизация экономики приводит к изменениям в системе финансового мониторинга. При этом возникает необходимость совершенствования теоретических представлений о сущности и принципах финансового мониторинга с учетом цифровизации, исследования эволюции системы финансового мониторинга, включая современный этап ее цифровой трансформации. В ходе исследования развиты теоретико-методологические положения, дополняющие теорию финансового мониторинга с учетом цифровизации экономики.
2. В современных условиях инструментарий финансового мониторинга полностью сформирован по своим содержательным компонентам, но нуждается в расширении с учетом институционального развития финансового мониторинга и цифровизации экономики. В диссертации предложен методический подход к развитию инструментария финансового мониторинга, основанный на использовании приемов и способов институционального анализа, метода визуализации и анализа больших данных.
3. В российской системе финансового мониторинга не сформирована комплексная оценка риска отмывания денег кредитных организаций: существуют оценки рисков отмывания денег банковского сектора в целом, а также оценки рисков отмывания денег клиентов, контрагентов, хозяйственных операций в каждой кредитной организации, но оценки данных рисков на уровне кредитных организаций отсутствуют, поскольку не разработан общепринятый алгоритм идентификации и оценки уязвимостей к риску отмывания денег кредитной организации. В диссертации алгоритм идентификации и оценки уязвимостей, используемый для любых хозяйствующих субъектов, адаптирован для кредитных организаций за счет введения дополнительного этапа оценки и учета более широкого спектра уязвимостей, и на его основе оценен уровень подверженности российских кредитных организаций риску отмывания денег.
4. Российские банки законодательно обязаны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и раскрывать ее, поскольку из-за недостатка прозрачности, неэффективности контроля структура их собственности может являться источником уязвимостей к риску отмывания денег. До настоящего времени взаимосвязи между структурой собственности банков, потенциальными уязвимостями к риску отмывания денег и мероприятиями по финансовому мониторингу на методическом уровне не были разработаны. В диссертации предложена методика идентификации потенциальных уязвимостей коммерческих банков к риску отмывания денег, обусловленных структурой их собственности и бенефициарного владения.
5. Предложения по развитию финансового мониторинга в России в условиях цифровизации экономики должны учитывать эволюцию российской
системы финансового мониторинга, риски и возможности использования цифровых технологий, цели национальной системы ПОД/ФТ, а также опираться на применение инструментария институционального анализа, предложенного и обоснованного автором в диссертационной работе. Это позволило разработать комплекс методических рекомендаций для уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ по приоритетным направлениям развития финансового мониторинга.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию российской системы финансового мониторинга и его аналитического инструментария на основе институциональных и цифровых финансовых инноваций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие.
1. Развиты теоретико-методологические положения о сущности финансового мониторинга посредством: расширения принципов финансового мониторинга за счет введения нового принципа - цифровизации (автоматизации), предполагающего использование цифровых технологий всеми элементами системы финансового мониторинга; предложенной периодизации развития российской системы финансового мониторинга, предполагающей выделение нового критерия («сдвиги в системе финансового мониторинга в ответ на сдвиги в структуре вызовов и угроз») и включающей пять взаимосвязанных этапов (19902000 гг. - зарождение финансового мониторинга; 2001-2011 гг. -институционализация финансового мониторинга; 2012-2017 гг. - расширение сферы финансового мониторинга; 2018-2021 гг. - развитие финансового мониторинга в условиях цифровой трансформации экономики; 2022 г. по настоящее время -финансовый мониторинг в условиях цифровизации экономики и внешних ограничений). Данные положения дополняют теорию финансового мониторинга, способствуют пониманию причинно-следственных связей, обусловливающих эволюцию российской системы финансового мониторинга.
2. Предложен и реализован методический подход к развитию инструментария финансового мониторинга, который включает: а) классификацию инструментов финансового мониторинга, в отличие от существующих дополненную новыми группами: инструменты институционального анализа и инструменты сравнительной оценки финансового мониторинга; б) комплекс матриц, представляющих собой визуализацию характеристик финансового мониторинга (функциональная матрица деятельности Росфинмониторинга, матрица визуализации взаимодействия российского финансового мониторинга с национальными и наднациональными структурами по противодействию финансированию терроризма, матрица экстремумов оценок эффективности системы ПОД/ФТ России в сравнении с зарубежными странами); в) профиль эффективности российской системы финансового мониторинга; г) профилирование банков на основе нейросети по значимости для государства в целях участия в их капитале как контролирующего собственника; д) институтограмму развития модели финансового мониторинга в России под воздействием цифровизации. Представленный методический подход создает возможности более полного решения задач стратегического анализа в сфере ПОД/ФТ за счет использования институционального подхода, а также за счет оценки изменений на национальном уровне и в межстрановом разрезе, и является основой для выявления приоритетных направлений развития финансового мониторинга.
3. Оценен уровень подверженности российских кредитных организаций риску отмывания денег (средний по шкале «высокий - повышенный - средний -низкий»). На основе алгоритма идентификации и оценки уязвимостей, интегрирующего современные подходы к анализу рисков отмывания денег и финансирования терроризма, выявлены и систематизированы их потенциальные зоны уязвимости (отдельные виды банковских услуг, операции с использованием дистанционных систем обслуживания, система идентификации/надлежащей проверки клиентов). Результаты оценки позволяют определить направления совершенствования финансового мониторинга кредитных организаций
посредством расширения мониторинга уязвимостей за счет указанного алгоритма; внедрения углубленного анализа деятельности и структуры собственности кредитных организаций.
4. Разработана методика идентификации потенциальных уязвимостей коммерческих банков, обусловленных структурой их собственности и бенефициарного владения, включающая: систематизацию и структурирование данных о собственниках и бенефициарных владельцах; группировку банков по виду собственника; выделение факторов уязвимостей, обусловленных видом собственника. Определены на примере системно значимых банков мероприятия по финансовому мониторингу, соответствующие факторам уязвимости: а) у банков, принадлежащих российским резидентам, фактором уязвимости является владение бенефициаром банка другими компаниями с повышенными рисками, для этих банков целесообразно проведение дополнительного анализа рисков компаний, принадлежащих бенефициарам банка, и их проверка на номинальность; б) у дочерних компаний зарубежных банков факторами уязвимости являются недостатки в системах ПОД/ФТ стран, где зарегистрированы материнские банки, и санкционные риски, для этих банков требуется мониторинг зарубежных систем ПОД/ФТ; в) у банков, являющихся дочерними компаниями иностранных холдингов, принадлежащих российским физическим лицам, факторами уязвимости являются двойное гражданство бенефициаров, холдинговая структура материнской компании, резидентство в офшоре, а также санкционные риски, для этих банков в мониторинг следует включить углубленный анализ связей бенефициаров материнской компании; г) у банков с государственным участием фактором уязвимости может являться участие в проектах, финансируемых из государственного бюджета, что требует дополнительного мониторинга движения бюджетных средств. Данная методика расширяет инструментарий идентификации и оценки уязвимости кредитных организаций к риску отмывания денег за счет анализа структуры их собственности, а сформулированные в результате ее апробации мероприятия по финансовому мониторингу банков дополняют набор практических мер банковского регулирования.
5. Разработан комплекс методических рекомендаций для уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ по приоритетным направлениям развития финансового мониторинга, включающий: а) меры по повышению эффективности системы ПОД/ФТ (использование лучших практик стран, оценка эффективности систем ПОД/ФТ которых выше российской; цифровизация процессов реализации функций уполномоченного органа в сфере ПОД/ФТ; усиление регулирования как надзорными органами, так и на уровне систем внутреннего контроля сферы ПОД/ФТ по направлениям развития, секторам экономики, субъектам первичного финансового мониторинга); б) меры по мониторингу рисков отмывания денег и финансирования терроризма (повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов в управлении собственным риском отмывания денег и финансирования терроризма; развитие проактивного мониторинга и прогнозирования рисков отмывания денег и финансирования терроризма; использование институциональных инноваций и аналитического инструментария для прогнозирования и снижения рисков финансирования терроризма). Данные предложения будут стимулировать развитие российского финансового мониторинга и повышение его результативности по ПОД/ФТ.
Теоретическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития российской системы финансового мониторинга и обеспечения финансовой безопасности страны, в том числе и в институциональном аспекте, совершенствовании методологии национальной и секторальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, методическом обосновании положений Концепции развития национальной системы ПОД/ФТ, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации при их обновлении и доработке.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования предлагаемого аналитического инструментария финансового мониторинга, реализации его функций, выявлении особенностей российских финансовых организаций в контексте их уязвимости к рискам
отмывания денег и финансирования терроризма, формировании комплекса мер и результатов обобщения лучших практик в сфере ПОД/ФТ для совершенствования финансового мониторинга в России. Основные выводы в диссертации и рекомендации ориентированы на специфику развития финансового мониторинга в России с учетом страновых особенностей структуры финансового рынка, рисков финансовых организаций и рисков отмывания денег и финансирования терроризма, что создает возможности их практического применения в деятельности государственных органов власти для совершенствования финансового мониторинга в условиях цифровизации экономики, а также в работе кредитных и некредитных финансовых организаций для анализа и прогнозирования их уязвимостей к рискам отмывания денег и финансирования терроризма.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации. Исследование построено на известных, проверяемых, публично доступных данных, составивших информационно-эмпирическую базу исследования. Достоверность положений, выносимых на защиту, и выводов исследования обусловлена применением репрезентативных статистических данных Росфинмониторинга, Группы по разработке мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), апробацией на научно-представительских мероприятиях различного уровня, публикацией основных результатов исследования в периодических научных изданиях.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: международная научно-практическая интернет-конференция «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2017 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействия финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности» (Москва,
Российская академия естественных наук, 2017 г.), международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз» (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2019 г.), IV Международная научно-практическая конференция международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ (Москва, Научно-исследовательский ядерный университет МИФИ, 2019 г.), II Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в развитии социально -экономических систем» (Севастополь, Севастопольский государственный университет, 2020 г. ), студенческая научная конференция «Неделя науки 2020» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2020 г.), международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России в условиях пандемии: анатомия самоизоляции, глобальный локдаун и онлайн-будущее» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 2021 г.), международная научно-практическая онлайн-конференция преподавателей и студентов «Экономика и управление: вызовы, проблемы и перспективы» (Москва, Московский финансово-юридический университет, 2023 г.).