Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юдин Николай Сергеевич

  • Юдин Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Юдин Николай Сергеевич. Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. Место малого предпринимательства в экономической

13

системе страны

1.1 Сущность и значение малого предпринимательства как формы предпринимательской деятельности

1.2 Особенности развития малого предпринимательства в

32

Российской Федерации

Глава 2. Специфика государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России и за рубежом

2.1 Проблемные аспекты государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России

2.2 Перспективы адаптации зарубежного опыта государственной

69

поддержки малого предпринимательства

Глава 3. Дифференцированный инструментарий государственной

99

поддержки субъектов малого предпринимательства

3.1 Разработка качественных критериев идентификации субъектов

99

малого предпринимательства

3.2 Дифференцированный механизм поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации»

Введение

Актуальность темы исследования. В национальной экономике субъекты малого предпринимательства создают необходимую конкурентную среду в силу присущей им гибкости, динамичности и способности занимать новые ниши на потребительском рынке в условиях изменчивости экономической конъюнктуры. Кроме того, они характеризуется способностью к генерации полезных социальных эффектов в виде создания новых рабочих мест, формирования среднего класса, предоставления потребителю качественных товаров и услуг исходя из его потребностей. В соответствии с этим малое предпринимательство становится важнейшим двигателем инновационного развития в экономике.

Следует отметить, что, несмотря на рыночные реформы, проводимые в России в течение уже нескольких десятилетий, и некоторое оживление субъектов малого предпринимательства после 2000 года, связанное с тенденцией к слабоустойчивому увеличению числа малых фирм, развитие отечественного малого предпринимательства не достигло желаемого состояния: оно так и не стало играть ту важную роль в жизни общества, которая ему изначально предназначалась. Кроме того, малое предпринимательство не стало источником инноваций и создания рабочих мест, его технологический уровень значительно ниже, чем у его крупных аналогов.

Данные проблемы во многом связаны с низкой эффективностью государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Значительная часть малых предприятий продолжает функционировать в тени, т.к. применяемые меры поддержки носят скорее ущерб малым фирмам, нежели стимулируют их развитие. Действующая ныне система поддержки малых фирм, в отличие от западных стран, предусматривает однотипный подход к поддержке субъектов малого предпринимательства, игнорирующий

степень их значимости для национального хозяйства. Для определения

3

субъектов малого предпринимательства применяются количественные критерии, игнорирующие саму сущность данной формы хозяйствования как инициативного, творческого и общественно полезного вида производственной деятельности. Иными словами, отсутствуют качественные критерии, позволяющие идентифицировать роль малых предприятий и определить степень их значимости для национальной экономики.

В связи со сказанным выше, особую актуальность приобретает исследование организационно-экономических аспектов, направленных на разработку дифференцированного механизма поддержки малого предпринимательства на основе их качественной идентификации в зависимости от степени приоритетности для национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства нашли своё отражение в трудах таких классиков зарубежной экономической мысли, как П. Баклей, К. Бодо, С.Д. Дэвис, П. Друкер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, К. Кент, Дж.М. Кларк, X. Найт, Д.Парк, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Л. Смоллен, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др.

Значительное внимание малому предпринимательству и его развитию уделили и многие отечественные исследователи: Алексеева Д.Г., Т.А. Алимова, В. Беленький, А.В. Блинов, И.П. Бойко, А.В. Виленский, Н.В. Кетько, Т.Н. Кошелева, М. Мессенгиссер, А.И. Муравьев, П.А. Мягков, А.И. Орлов, В.А. Рубе, В.В. Хамидулин и др. Однако в целом необходимо отметить недостаточное внимание с их стороны к вопросам отнесения субъектов к малому предпринимательства с правовой и экономической точек зрения.

Пристальный интерес к проблемам государственной поддержки сектора

малого предпринимательства начал проявляться в 70-е гг. прошлого столетия

в связи со стремлением к достижению социальной стабильности в обществе и

разрешению проблемы занятости, что и обусловило практическую значимость

реализации данных мероприятий. Однако в нашей стране взор экономистов

4

был обращен к данной проблеме лишь с конца 80-х годов XX в. в связи с начавшимися рыночными реформами и расширением степени экономической свободы в стране. Исследованию системы и механизмов поддержки сектора малого предпринимательства и его законодательного и правового обеспечения посвящены труды таких российских исследователей, как В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, Е.М. Бухвальда, А.Н. Буянкиной, A.M. Игнатьева, Т.В. Кашаниной, И.В. Колодиной, В.В. Кутенкова, В.В. Лаптева, М.Г. Лапусты, В.Г. Макеева, О.Н. Мухарлямова, А.В. Тодосийчука, A.A. Шулуса и т.д. Несмотря на пристальный интерес к данному аспекту со стороны многих исследователей, в недостаточной мере изучены вопросы качественной идентификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения их государственной поддержки.

Исследования, посвященные совершенствованию механизмов поддержки и регулирования малого предпринимательства в рыночных условиях, содержатся в работах таких отечественных авторов, как: Е.Г. Анимицы, К.Ю. Архипенко, М. А. Горенбургова, Н. Ерошина, А.В. Злоказова, А.Б. Крутика, А.С. Нешитого, Е.О. Папиной, Ю.Г. Тарасова и др. Однако в их работах упускаются из внимания различные возможности совершенствования государственной поддержки малого

предпринимательства с позиции их качественной идентификации.

Таким образом, несмотря на значительное внимание к исследуемой проблеме в научных кругах, не получили комплексного разрешения вопросы государственной поддержки малого предпринимательства с позиции дифференцированного подхода, основанного на применении качественных критериев.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методического подхода к формированию дифференцированного механизма поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации и разработка практических рекомендаций по его реализации.

В соответствии с сформулированной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) уточнить характеристики категории «малое предпринимательство» с точки зрения выбора объекта регулирования;

2) проанализировать недостатки государственной поддержки малого предпринимательства в России, сдерживающие его развитие;

3) выявить возможные направления адаптации зарубежного опыта поддержки сектора малого предпринимательства;

4) выдвинуть критерии качественной идентификации субъектов малого предпринимательства;

5) разработать дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства;

6) предложить организационно-экономический инструментарий реализации дифференцированного механизма поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого предпринимательства как объект государственной поддержки.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-управленческие решения, принимаемые органами власти по поводу оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концептуальные как теоретические, так и прикладные исследования и гипотезы отечественных и зарубежных авторов, посвященные раскрытию сущности и содержания категории малое предпринимательство, тенденциям его развития, а также теоретические разработки, раскрывающие специфику государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный подход к изучению проблематики государственной поддержки сектора малого предпринимательства. Фундамент исследования составили методы сравнения и научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, экономико-статистические методы, методы систематизация и группировки, метод экспертных оценок.

Информационный базис диссертационной работы исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ее территориальных органов; законодательные и программные документы, определяющие приоритеты социально-экономического развития субъектов малого предпринимательства в России; данные Интернет-ресурсов в форме авторских положений, аналитических статей и результатов исследований в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, субъектов РФ; постановления Правительства РФ и Государственной Думы, региональные программы и стратегии региональных органов власти в области поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разрешении

актуальной народнохозяйственной проблемы повышения результативности

государственной поддержки субъектов малого предпринимательства путем

придания ей дифференцированного характера на основе качественной

7

идентификации объектов воздействия - субъектов малого предпринимательства:

1) выявлено, что низкая результативность государственной поддержки малых предпринимательских структур обусловлена узостью правовой трактовки понятия «малое предпринимательство», которое характеризуется исключительно количественными параметрами (средняя численность работников, величина выручки, состав учредителей). Обоснована необходимость применения качественных параметров идентификации субъектов малого предпринимательства (разная степень инновационного потенциала, сочетание стремления к извлечению прибыли с социальной ответственностью во внутренней и внешней среде) при оказании им мер государственной поддержки;

2) систематизированы проблемы функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации и обусловливающие их недостатки системы его государственной поддержки: законодательно-организационные (частое отсутствие доступа к мерам государственной поддержки у малых предприятий; неравномерное развитие малого предпринимательства в зависимости от вида его деятельности), инфраструктурные (отсутствие доступа малых предприятий к элементам инфраструктуры государственной поддержки; невозможность малых предприятий получить реальную государственную поддержку в силу несогласованности федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства.), налоговые (высокие трансакционные издержки в связи с неоптимизированностью налоговой системы; низкая рентабельность малого предпринимательства в силу наличия давящего бремени налоговой системы), финансово-кредитные (труднодоступность кредитных ресурсов для малых предприятий; высокие издержки, связанные с получением государственных субсидий), информационно-консультационные (дефицит необходимой информации о новых рынках сбыта, новых

технологиях, возможностях кооперирования со средним и крупным бизнесом);

3) определены возможные направления адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанные на принципах селективности и дифференцированности: создание институционального базиса регулирования малого предпринимательства ^формирование централизованного органа регулирования и поддержки, защищаемого интересы малого предпринимательства, неаффилированного с какими-либо другими органами); предоставление налоговых преференций (освобождение от уплаты налогов и льготные режимы налогообложения для малых инновационных предприятий или социально-ответственных фирм в первые года функционирования); финансово-кредитное стимулирование (создание системы локальных государственных банков, ориентированных на льготное кредитование малых предприятий, занятых инновационными разработками и проектами в области внутренней и внешней социальной ответственности); информационно-консультационное обеспечение (организация функционирования глобальной информационной сети в Интернет, включающей регулярно обновляемую информацию об изменениях действующего законодательства, мерах поддержки и т.д., и предусматривающей онлайн-консультации);

4) предложены показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства, основанные на интегральных оценках их инновационного потенциала (удельный вес инвестиций в основной капитал в общем объёме инвестиций, %; удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, %; удельный вес работников, занятых научно-техническими разработками в штате предприятия, %; удельный вес технологических инноваций в общем объёме инноваций, %; удельный вес внедренных или

подвергавшихся значительным технологическим изменениям

инновационных товаров, работ, услуг, %; удельный вес затрат на приобретение прав на патенты, лицензии на инновационные продукты в общей сумме затрат, %; удельный вес материальных ресурсов компании, используемых для НИР и ОКР, в общем объеме средств, %; удельный вес коммерциализированных инновационных товаров, %) и социальной ответственности (удельный вес инвалидов в штате предприятия, %; отношение величины социальных инвестиций к суммарной прибыли предприятия, %; удельный вес брака в выпускаемой продукции, %; прирост затрат на дополнительное пенсионное обеспечение работников, %; прирост средней заработной платы на предприятия, %; удельный вес затрат на повышение квалификации персонала в общей сумме затрат, %; удельный вес затрат на реализацию благотворительных и социальных программ, %; удельный вес затрат на внутренние социальные программы, %; удельный вес работников, прошедших повышение квалификации и переподготовку, %), и разработана методика их применения;

5) разработан дифференцированный механизм государственной

поддержки субъектов малого предпринимательства, основанный на

комбинированном (качественно-количественном) подходе, отличительной

особенностью которого является сочетание традиционных количественных

критериев отнесения предприятий к малому предпринимательству и

предложенных качественных критериев их идентификации, который

включает в себя два основных блока: подготовительный, подразумевающий

оценку внешней экономической среды, мониторинг состояния малого

предпринимательства (включающий: отбор количественных показателей

оценки посредством экспертных методов; присвоение соответствующего

ранга каждому отобранному показателю; расчет интегральных показателей

оценки инновационного потенциала и социальной ответственности

субъектов малого предпринимательства; принятие решения о необходимости

оказания государственной помощи) и разработку на их основе мер его

поддержки, и исполнительный, предполагающий применение

10

дифференцированных направлений поддержки малых предприятий в зависимости от их роли в экономике;

6) предложен организационно-экономический инструментарий реализации механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, включающий направления: общие (ориентированные на совершенствование институциональной среды функционирования субъектов малого предпринимательства) и специальные (дифференцированные по соответствию поддерживаемых малых форм хозяйствования предложенным качественными критериями идентификации малого предпринимательства в соответствии с их ролью в экономике, основанные на корректировке набора инструментов его развития).

Теоретическая значимость полученных в ходе работы над диссертацией научных результатов сводится к тому, что последние дополняют категориальный и теоретико-методологический аппарат проблемной области исследования, образуют новую плоскость изучения современных тенденций развития сектора малого предпринимательства. Кроме того, полученные в диссертации выводы и рекомендации могут стать базисом для дальнейших исследований, связанных с совершенствованием системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученные по итогам работы над диссертацией выводы и положении, которые расширяют теоретическую и методологическую базу экономической науки, могут быть применены в учебном процессе при преподавании дисциплины «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные по итогам работы над диссертационным исследованием теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе

разработки и реализации программных документов, соответствующих области диссертационного исследования:

1) направления адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства могут служить основой нового инструментария поддержки данного сектора экономики;

2) показатели качественные идентификации субъектов малого предпринимательства могут найти своё применение в деятельности органов государственной власти при определении ориентиров поддержки малого предпринимательства исходя из степени их приоритетности;

3) дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства, а также предусмотренные в нём направления поддержки, могу применяться федеральными и региональными органами государственной власти при разработке целевых программ и стратегий поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях политический экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 6,11 п.л. (авт. объем 6,01 п. л.), в том числе в 4 статьях общим объемом 3,85 п. л. (авт. объем 3,85 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и включает в себя введение, три главы, включающие 6 параграфов, заключение и список литературы.

ГЛАВА 1. МЕСТО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ

1.2 Сущность и значение малого предпринимательства как формы предпринимательской деятельности

Понятие предпринимательства можно рассматривать как одно из ключевых в экономической системе любого государства. Однако на протяжении нескольких столетий, в течение которых данное явление экономической действительности рассматривается не только выразителями экономической мысли, но и видными философами, социологами, политологами и т.д., не выработано единого подхода к его однозначному определению несмотря на существование огромного количества мнений и разработанных теорий. В то же время можно утверждать, что предпринимательство играет важнейшую роль в экономической жизни государства, выраженную в присущих ему фундаментальных функциях, при этом важность этой роли возрастает со временем. Отсутствие же единого подхода к толкованию сущности предпринимательского феномена может свидетельствовать о многогранности данного понятия, открытости его для дальнейших исследований, что ещё раз подтверждает его важность не только в экономической, но и социальной, политической и финансовой жизни общества1. Эти же причины порождают необходимость дальнейшего изучения явления предпринимательства.

Истоки зарождения научного подхода к изучению предпринимательского ресурса, т.е. способности индивида к эффективному применению основных факторов производства (труда, земли и капитала) в рамках обособленной хозяйственной деятельности2, встречаются в работах пионеров экономической мысли зарубежных стран ещё с XVII в. В связи с

1 Лапуста М., Поршнев А.Г Предпринимательство: Учебник для вузов// М.; ИНФРА-М, 2008, С. 5

2 Щербинин Ю.А. Мировая экономика: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Щербанина. — М., 2004, Юнити-Дана, 2004, С. 85

этим несколько позже в экономической науке выделяется самостоятельная отрасль, получившая название «теория предпринимательства», рассматривающая предпринимателя не только как собственника (имущества, капитала, предприятия), открывшего своё собственное дело с целью увеличения материального благосостояния, а, по большей части, как особую обособленную категорию, играющую определённую роль и выполняющую присущие лишь только ей функции1. При этом при рассмотрении работ как представителей классических школ экономической теории, так и современных исследователей данного направления за рубежом и в нашей стране, можно увидеть, как постепенно со временем данное понятие усложнялось и обретало всё новые оттенки смысла. Исследователи начинают уделять внимание не только лишь экономическому эффекту для предпринимателя (стремление к получению прибыли), но впоследствии начинают рассматривать рисковую составляющую предпринимательской деятельности, роль его личностных качеств, влияние предпринимателя на научно-технический прогресс и жизнь населения, а также правовому аспекту, в частности, влиянию государства на функционирование предпринимательства, вопросам его поддержки2.

Вопросы предпринимательства, его сущности и роли затрагивались ещё физиократами. Так, К. Бодо, отталкиваясь от учений Р. Кантильона3, установил, что предприниматель должен обладать определённым запасом знаний и навыков для ведения хозяйственной деятельности, уметь их применять, а также приобретать новые умения в процессе хозяйствования.

1 Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории. (Очерк истории западной экономической мысли/ М., Наука, 1993 г., с. 136

2 Былиняк С.А. Адаптация к мировому хозяйству: Опыт Азии и российские проблемы. - М., 1998

3 Cantillon R. Essai sur la nature du commerce en général. London, 1959. P. 363.

Другой именитый физиократ, Анн Робер Жак Тюрго, отмечал, что помимо общехозяйственных знаний, предприниматель должен обладать и капиталом как основой для развития производства1.

И. Тюнен выделял такие качества предпринимателя, как склонность к решительным неоднозначным действиям, т.е. умения принимать рискованным решения, способность в полной мере отвечать за эти решения.

В своём «Исследовании о природе и причинах богатства наций» (1776 г.) Адам Смит также затрагивал вопросы предпринимательства. По Смиту предприниматель выступает владельцем факторов производства (т.е. рассматривается в качестве собственника), и его целью является достижение максимальной прибыли в условиях неопределённости. Таким образом, он выделил одну из главных черт, присущих предпринимательству как виду инициативной экономической деятельности, связанной с определённой степенью риска. Такая трактовка видится весьма справедливой потому, что во времена Смита большую роль стали приобретать малые фирмы, как правило семейные, собственником которой чаще всего выступал глава семьи. Ключевым моментом в теории Смита было то, что он был сторонником полного невмешательства государства в экономику, т.к. считал, что прямое вторжение государства в процесс предпринимательства мешает свободной конкуренции между его участниками2.

Французский экономист и философ Ж.-Б. Сэй во многом дополнил и развил идеи Смита. По его мнению, предпринимателем является не столько лицо, занимающееся каким-либо делом на свой страх и риск с целью максимизации дохода, а сколько лицо, перемещающее имеющиеся факторы производства из наименее выгодных сфер деятельности в сферы более прибыльные. Предпринимателями на самом деле выступают те субъекты экономической системы, которые задействуют факторы производства

1 Глебова И.С. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства: Учебное пособие / Глебова И.С., Садыртдинов Р.Р. / / Казанский государственный университет. - Казань, 2008. - С. 7.

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: Эксмо, 2007. - С. 960.

(называемые производительными услугами по Сэю) для создания и реализации продуктов в соответствии со спросом на них1.

Особенно важным является то, что Сэй указывал на инновационный характер предпринимательской деятельности, стремление предпринимателя внедрять что-то новое в производство с целью увеличения его дальнейшей эффективности как для себя, так и для предоставления населению улучшенных товаров и услуг, а основными чертами предпринимательства Сэй называл динамизм, новаторство, инициативность. Эту мысль можно назвать одной их ключевых и в дальнейшем положенных в основу современного понятия предпринимательства. Данный тезис нашёл своё отражение в работах учёных-экономистов более поздних периодов2.

Большой вклад в изучение инновационной роли предпринимательства внёс австрийский экономист И. Шумпетер. Поддерживая идеи Сэя, предпринимателей он ставил во главу экономической системы и считал их способными «революционизировать способ производства путём внедрения изобретений»3.