Развитие пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сысоева, Елена Анатольевна

  • Сысоева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Сысоева, Елена Анатольевна. Развитие пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития пространственного мышления

1.1. Специфика развития пространственного мышления художников декоративно-прикладного искусства

1.2. Проектирование в системе обучения художественной керамике

1.3. Критерии, оценивающие развитие пространственного мышления студентов старших курсов

Глава II. Динамика развития пространственного мышления студентов в процессе обучения художественной керамике

2.1. Диагностика уровня сформированности пространственного мышления студентов (констатирующий эксперимент)

2.2. Фактические причины развития пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике

(теоретическое обоснование)

2.3. Развитие пространственного мышления студентов старших курсов на занятиях по художественной керамике

(формирующий эксперимент)

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике»

Введение

Актуальность исследования обусловлена важнейшими задачами совершенствования профессиональной подготовки специалистов художественных направлений в высших учебных заведениях в контексте инновационных путей реформирования системы образования, предусматривающих широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий с целью формирования мыслительных навыков высшего порядка и развития профессиональных умений обучающихся.

В настоящее время одним из принципов государственной политики в области образования является его гуманизация, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, развитие способностей человека. Именно профессиональное образование в высших учебных заведениях направлено на формирование культуры мышления будущего специалиста, что предполагает овладение ремесленными умениями и навыками на высоком уровне. Следовательно, в организации учебно-творческой деятельности студентов необходимо применение специальных методов и технологий обучения, развивающих, в первую очередь, процессы мышления.

Современное профессиональное образование в области обучения художественной керамике, опираясь на опыт и традиции, должно учитывать психолого-педагогические особенности формирования навыков мышления студентов, стимулируя не репродуктивную, а творческую деятельность обучаемого. Способность художника декоративно-прикладного искусства к инновационной деятельности определяется в том числе и высоким уровнем развития пространственного мышления, обеспечивающего создание новых образов и оперирование ими в решении практических и теоретических задач по формообразованию объектов художественной керамики.

Развитие пространственного мышления студентов художественного профиля в высших учебных заведениях имеет свои особенности, которые связаны с видом учебно-творческой деятельности. Специфика пространственного мышления студентов, обучающихся по специальности «Декоратив-

но-прикладное искусство (художественная керамика)», определена видом художественной деятельности (проектирование и изготовление изделий художественной керамики), основана на представлении образа объемных и глубинно-пространственных объектов.

Многоплановые проблемы развития мышления рассматривалась философами, филологами, психологами, психолингвистами, педагогами. Так, в общем плане мышление человека исследовали Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Талызина, С. Л. Рубинштейн. Достаточно подробно различные виды мышления исследованы на теоретическом уровне в трудах зарубежных ученых Р. Аткинсона, Б. Блума, М. Вертгеймера и др.

Большой вклад в исследование вопроса о понятии, структуре, диагностике, условиях формирования и развития пространственного мышления внесли Т. В. Андрюшина, Е. Н. Кабанова-Меллер, Ж. Пиаже, И. Я. Каплуно-вич, В. А. Крутецкий, В. С. Столетнев, И. С. Якиманская.

Основополагающие концепции по методике обучения дисциплинам художественного цикла в вузе представлены в исследованиях Н. Н. Волкова, Л. А. Ивахновой, Е. И. Игнатьева, А. В. Иконникова, В. С. Кузина, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова.

Многогранные аспекты влияния народного и декоративно-прикладного искусства на эстетическое и художественное воспитание школьников и студентов исследовали специалисты в области декоративно-прикладного искусства: К. Ж. Амиргазин, Т. С. Комарова, В. В. Корешков, Н. М. Сокольникова, М. В. Соколов, Т. Я. Шпикалова, А. С. Хворостов и др.

К проблемам, касающимся непосредственно освоения художественной керамики, обращались отечественные и зарубежные авторы: Л. Ф. Акунова, А. И. Августиник, А. И. Захаров, В. А. Крапивин, Г. Е. Лукич, С. 3. Приблу-да, И. И. Мороз, Д. Бубико, X. Крус, Р. Долорос, X. Чаварра и др.

В системе вузовской подготовки учителей изобразительного искусства и художников декоративно-прикладного искусства проблема организации

учебно-творческой деятельности на материале художественной керамики получила разработку в диссертационных исследованиях Н. В. Басаревой,

A. А. Булкина, В. Б. Криса, Р. М. Варцавы, О. Г. Даутовой, А. Н. Насыровой,

B. В. Седых. Вопросы, касающиеся обучения керамике школьников, отражены в исследованиях А. Ю. Бодрова, Д. А. Кемешева, А. М. Хашхожева.

Вместе с тем развитие пространственного мышления студентов (будущих художников декоративно-прикладного искусства) в процессе обучения требует повышенного внимания исследователей, поскольку на сегодняшний день художественная керамика входит в состав декоративно-прикладного, монументально-декоративного искусств, а также дизайна. Следовательно, необходимо интегрировать в образовательный процесс способы интенсивного обучения студентов, которые будут способствовать профессиональной адаптации выпускников.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что, несмотря на значимость поставленной проблемы, развитию пространственного мышления студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)», уделяется недостаточно внимания. Об этом свидетельствуют те трудности, которые испытывают обучаемые при создании объемных и глубинно-пространственных композиций из керамики.

Исследование проблемы развития пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике в условиях высшей школы позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью овладения студентами пространственным мышлением на высоком уровне и недостаточными организационно-педагогическими условиями для его интенсивного развития в рамках традиционного обучения художественной керамике;

- между необходимостью формирования культуры мышления будущего специалиста и недостаточной разработанностью критериев для определения

уровня развития пространственного мышления старшекурсников в процессе обучения проектной деятельности;

- между потребностью в организации обучения, обеспечивающего положительную динамику развития пространственного мышления, и недостаточной разработанностью методического материала, обеспечивающего данный процесс.

Эти противоречия определили необходимость исследования комплекса организационно-педагогических условий, влияющих на развитие пространственного мышления студентов в процессе учебно-творческой деятельности.

Проблема исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного развития пространственного мышления студентов на занятиях по керамике.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)».

Предмет исследования составляет процесс развития пространственного мышления студентов в процессе обучения художественной керамике.

Целью исследования выступает разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития пространственного мышления студентов в процессе их обучения художественной керамике в системе высшего художественного образования.

Задачи исследования:

- обосновать показатели, необходимые для определения уровня развития пространственного мышления студентов в процессе создания художественной керамики;

- определить организационно-педагогические условия, способствующие развитию пространственного мышления студентов при обучении художественной керамике;

- разработать и экспериментально проверить методику развития пространственного мышления студентов на занятиях по керамике в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса освоения художественной керамики зависит от организационно-педагогических условий, создаваемых для развития пространственного мышления обучаемых. Полагаем, что разработка методики обусловливает формирование у студентов способов представления и преобразования свойств объемных или глубинно-пространственных объектов из керамики.

Методологическую основу исследования составили

- труды, посвященные изучению мышления (Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, Р. Аткинсона, М. Вертгеймера и др.);

- научно-методические концепции, отражающие особенности структуры, диагностики, условий формирования и развития пространственного мышления (Т. В. Андрюшиной, Е. Н. Кабановой-Меллер, В. А. Крутецкого, С. Л. Рубинштейна, И. С. Якиманской и др.);

- теоретические исследования по методике обучения изобразительному искусству (Н. Н. Волкова, Л. А. Ивахновой, Е. И. Игнатьева, А. В. Иконникова, В. С. Кузина, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шо-рохова);

- теоретические труды по изучению профессиональных качеств художника, в частности художника декоративно-прикладного искусства (К. Ж. Амиргазина, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, М. В. Соколова, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова и др.);

- работы по теории художественно-образного моделирования предметного мира и в том числе, практике проектирования, конструирования промышленных изделий (3. Н. Быкова, В. Л. Глазычева, М. С. Кагана, П. В. Капустина, Т. В. Козловой, Н. Н. Нечаева, Б. В. Нешумова, Г. П. Щедровицкого, И. А. Розенсон, и др.);

- концепции, в которых рассматривается метод проектов (М. Ю. Бухар-киной, Д. Дьюи, К. X. Килпарика, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, И. Д. Чечель).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- сопоставление различных документальных и исследовательских данных;

- длительное педагогическое наблюдение;

- беседы, анкетирование, тестирование, опрос;

- анализ диагностических заданий, эскизов, проектов, чертежей, а также анализ соответствия формы, пропорций, цветового решения керамического изделия проекту;

- проведение педагогических экспериментов, обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы показатели, необходимые для определения уровня развития пространственного мышления студентов при обучении художественной керамике;

- определены дополнительные организационно-педагогические условия для интенсивного развития пространственного мышления студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)»;

- разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методика развития пространственного мышления студентов при обучении художественной керамике в вузе.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе учебно-творческой деятельности и определении дополнительных организационно-педагогических условий для развития пространственного мышления студентов, а также в обосновании показателей, характеризующих уровни развития пространственного мышления обучающихся художественной керамике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть включены в практику вузовского преподавания дисциплины «Проектирование (художественная керамика)», а также в содержание программ подготовки и переподготовки преподавателей вузов, колледжей, учителей художественных и общеобразовательных школ.

Организация исследования:

На первом этапе (поисково-подготовительном, 2008 — 2010) определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; разрабатывалась методология опытно-экспериментальной работы. Особое внимание было уделено анализу возможности развития пространственного мышления студентов в проектной деятельности.

На втором этапе (экспериментальном, 2010 - 2012) разрабатывалась методика развития пространственного мышления студентов на основе стимулирования ассоциативных представлений при выполнении кратковременных упражнений, анализировались образовательные возможности метода проектов при выполнении практико-ориентированных проектов. Экспериментально проверялась эффективность предложенной методики посредством проведения контрольного и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (обобщающем, 2012 - 2013) были осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; экспериментальным материалом, обеспечивающим качественную характеристику рассматриваемых процессов, анализом результатов эксперимента и его положительным итогом.

Апробация результатов исследования состоялась на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях:

- региональной педагогической конференции по вопросам совершенствования системы художественного образования «Инновационные формы и методы в системе художественного образования» (Томский областной учебно-методический центр культуры и искусства, Томск, 2010);

- 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве» (Бий-ский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина, Бийск, 2010);

- региональной научно-практической конференции «Интеграция систем профессионального образования в сфере дизайна» (ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», Бийск, 2010);

- региональной научно-практической конференции «Дизайн в системе современного образования» (ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», Бийск, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Формирование картины мира человека XXI века» (ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», Республика Алтай, 2011);

- 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве» (ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», Бийск, 2012).

Материалы и выводы исследования нашли применение в учебном процессе кафедры дизайна в Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (2008 - 2013), на художественно-графическом отделении Бийского педагогического колледжа (2011 - 2012), на отделении «Декоративно-прикладное искусство» Омского филиала «Высшей школы народных искусств (институт)» (2011 - 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие пространственного мышления студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство (художественная керамика)», происходит в проектной деятельности, основанной на преобразовании объемно-пространственных форм. Критерии оценки имеют значимость для установления динамики развития пространственного мышления студентов в процессе обучения.

2. Дополнительные педагогические условия, способствующие интенсивному развитию пространственного мышления студентов, влияют на формирование профессиональных компетенций будущего художника декоративно-прикладного искусства.

3. Развитие пространственного мышления студентов на занятиях по художественной керамике увеличивает индивидуальный потенциал личности для творческой преобразующей деятельности.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирующих ход экспериментальной работы.

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития пространственного мышления

1.1. Специфика развития пространственного мышления художников декоративно-прикладного искусства

Изучение природы пространственного мышления обусловлено необходимостью поиска дополнительных резервов развития у студентов навыков работы с объектами в объемных или глубинно-пространственных композициях. Умение преобразовывать пространственные объекты в проектной деятельности во многом определяет способность художника декоративно-прикладного искусства работать во всех направлениях художественной керамики.

Исследованием проблем формирования и развития пространственного мышления занимались известные ученые (Б. Г. Ананьев, Е. Н. Кабанова-Меллер, И. Я. Каплунович, В. А. Крутецкий, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, В. С. Столетнев, И. С. Якиманская и др.). В результате анализа теоретических трудов было определено содержание понятия «пространственное мышление». Это вид умственной деятельности, обеспечивающий создание пространственных образов и оперирование ими в решении практических и теоретических задач. Пространственное мышление - сложный процесс, куда включаются не только логические операции, но и множество перцептивных действий, а именно: опознание объектов, существующих реально или изображенных графическими средствами, создание на их основе адекватных образов и изменение их по представлению. Создание образов обеспечивает накопление представлений, которые по отношению к мышлению являются исходной базой, необходимым условием его осуществления [180].

Пространственное мышление - важный компонент интеллектуального потенциала будущего специалиста. Пространственно-образное мышление является процессом, в котором отражаются все существующие взаимосвязи и богатство реального мира. Наиболее существенной характеристикой такого мышления выступает способность человека к цельному и одномоментному отражению предметов и явлений реального мира [5, с. 63].

Обращаясь к проблеме формирования профессиональных качеств, мы приходим к понятию деятельности, к определению значимости в ней способностей, при наличии которых деятельность становится средством развития пространственного и творческого мышления, а также развития личности [87].

Деятельностный подход в обучении, основой для разработки и развития которого послужили научные труды Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, а также Б. Ц. Бадмаева, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Н. Ф. Талызиной, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина, и др., является законченной теорией, признанной в мире. Этот подход основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия~с~окружаюпщм миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. По А. Н. Леонтьеву, человеческая жизнь - это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей» [84].

В. П. Зинченко отмечает, что действие - необходимое условие формирования практических, предметных обобщений, предметных и ситуативных значений, условие осмысления наличной ситуации и переноса сложившихся форм поведения и действия в новую ситуацию. Действие, таким образом, лежит в основе формирования первоначальных элементов мышления. Следовательно, мышление - «это деятельность, в которой субъект выходит, так сказать, за пределы, за границы собственного сознания, в которой он относится определенным образом к объекту, воздействует на объект и испытывает сопротивление этого объекта. Мышление требует нового опыта, а не подправки старого» [54, с. 82].

Объектами профессиональной деятельности художника декоративно-прикладного искусства (далее: художника ДНИ) являются произведения искусства различного назначения (предметы культурно-бытового назначения,

декоративная пластика и др.). В соответствии с подготовкой студент, будущий художник ДЛИ, может выполнять аналитическую, проектную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, педагогическую и другие виды профессиональной деятельности. Следует подчеркнуть, что в результате обучения студент должен уметь осуществлять различные виды деятельности: творческую, как авторскую, так и исполнительскую, художественно-производственную, производственно-технологическую, общественную в творческих союзах и объединениях. Для выявления специфичных пространственных преобразований в процессе мышления, обусловленных деятельностью художника декоративно-прикладного искусства - специалиста по керамике, были проанализированы каждый из видов деятельности. Безусловно, они находятся в неразрывной связи друг с другом, образуя систему причинно-следственных отношений. Умение проектировать процесс и результат-деятельности является основным в овладении данной профессией, а умение работать в керамической композиции над созданием и преобразованием плоскости, объема и объемов в пространстве определяет специфику мышления будущего специалиста.

Каждый из этих видов деятельности имеет свои составляющие:

- художественно-производственная деятельность основана на разработке эскизов для производства керамических изделий и изготовлении оригинальных художественных изделий; предполагает разработку эстетических критериев для создания и оценки керамических изделий, предусматривает выбор материалов, технологий и оборудования для выполнения керамических изделий с учетом эстетических критериев;

- проектная деятельность художника декоративно-прикладного искусства включает следующие компоненты: формулирование целей выполнения художественного проекта, эффективное использование традиционных и новых методов проектирования, выбор стратегий и методов исследования проектных ситуаций, поиск новых идей и методов их оценки. Наряду с этим, проектная деятельность предусматривает выявление приоритетов решения задач

с учетом эстетических и этических аспектов деятельности, разработку обобщенных вариантов стилевого решения художественных проектов, их анализ, прогнозирование последствий, нахождение решений в условиях многокрите-риальности, планирование реализации художественных проектов. Среди компонентов проектной деятельности необходимо также назвать разработку художественных проектов и изделий с учетом конструктивно-технологических, эстетических, стилистических, экономических и других параметров, использование информационных технологий при разработке новых изделий, предметов, функций, нововведений;

- экспериментально-исследовательская деятельность включает анализ состояния и динамики изменения показателей качества реальных объектов деятельности (сырьевые компоненты, глазурь и др.) с учетом использования необходимых методов и средств исследований. Данный вид деятельности предполагает также создание теоретических моделей, "позволяющих прогнозировать свойства объектов и разработку планов, программ и методик проведения исследований реальных и идеальных объектов, а также анализ, синтез и оптимизацию процессов обеспечения качества продукции;

- производственно-технологическая деятельность направлена на осуществление эффективных проектных и технологических разработок в производстве керамических изделий различного назначения. Этот вид деятельности связан с выбором материалов для изготовления керамических изделий, оборудования и оснастки для производства керамических изделий; а также с эффективным использованием основных и вспомогательных материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса, организацией контроля технологических параметров, качества сырья и готовой продукции;

- производственно-управленческая деятельность предполагает организацию работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений; нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) как

при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и принятие оптимального решения. Происходит оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества продукции, осуществление технического контроля и управления качеством изделий [78].

Безусловно, нахождение студентов в таком насыщенном учебно-творческом процессе не только способствует развитию индивидуального потенциала личности, но и задает повышенные требования к организации обучения в такой среде. Следовательно, стоит говорить как о формировании творческого подхода к преобразующей деятельности художника декоративно-прикладного искусства, так и о развитии качества его профессионального мышления. В данных условиях умение проектировать процесс и результат деятельности является основным при овладении этой профессией, а умение работать над созданием выразительного художественного образа в керамической композиции-зависит от восприятия и преобразования плоскости, объёма и объемов в пространстве. Таким образом, важным становится целенаправленное развитие пространственного мышления студентов в процессе учебно-творческой деятельности.