Развитие профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елагина, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елагина, Вера Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1. i Состояние и перспективы развития государственной службы России
1.2 Анализ институциональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
1.3 Проблемы организации системы непрерывной подготовки государственных служащих в современных условиях.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.
2.1 Структурно-функциональный анализ деятельности специалиста государственной службы.
2.2 Психолого-педагогические основы подготовки специалиста государственной службы.
2.3 Дидактические условия реализации образовательного процесса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИНГОВ.
3.1 Методика организации практического обучения студентов.
3.2 Методика проведения тренингов по развитию профессионально важных качеств личности специалиста государственной службы.
3.3 Опытно экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования»
На сегодняшний момент в России складывается ситуация политических, социальных, и экономических преобразований.: Развитие государства и место, которое оно занимает на, мировом: рынке, зависят от множёства\(^акторов, в частности, от качества подготовки кадров -и условий, которые созданы для раскрытия? и использования; потенциальных, возможностей и способностей специалистов в их трудовой деятельности.•
В процессе произошедших преобразований в социально-экономическом и государственно-политическом, устройстве страны изменились требования к кадрам управления и государственным служащим, которые с обеспечения, исключительно; интересов государства смещаются в рамках реализуемой административной реформы; в сферу удовлетворения потребностей личности; общества, различных социальных групп. Таким образом^ государственные служащие должны не только обеспечивать функционирование государства, обслуживать^ государственные; органы, служить государству и обществу в целях стабильности: и устойчивости- его развития, но и постоянно; повышать уровень своего образования, развиваться и самосовершенствоваться: с целью соответствия; изменяющимся, общественно-политическим^ условиям; Перед государственной службой; стоит, задача повышения: уровня профессиональной компетентности кадрового состава, который и предопределяет новый статус данного социально-политического-института.
В современных, . исследованиях процесс формирования профессиональной компетентности1 специалиста рассматривается с позиций целостного развития личности; достижения; определенного уровня квалификации; инициативности . в профессиональной деятельности; саморазвития. Поскольку деятельность органов власти и управления специфична; носит многогранный и комплексный характер; для успешного решения широкого спектра профессиональных задач государственные служащие должны обладать определенным набором профессионально важных качеств, которые, с одной стороны, являются предпосылкой эффективной профессиональной деятельности, с другой — самосовершенствования личности профессионала. К ним относятся морально-нравственные, коммуникативные и волевые качества, деловые качества и организаторские способности.
В данном контексте важной задачей подготовки государственных служащих должно стать обеспечение единства профессионального и личностного развития специалиста, что требует разработки системы непрерывного профессионального образования, направленной на формирование готовности специалиста ^решению-профессиональных задач с опорой на достижения современной науки и передовой опыт, использование новых методов и технологий работы с кадрами в течение всей профессиональной жизни.
Исследования и опыт практической работы показали, что профессиональная подготовка государственных служащих должна быть адекватна, процессу познания в науке и процессу личностного развития, обеспечивая' неразрывную связь между отдельными сторонами и уровнями обучения, расширяя и углубляя профессиональные знания, развивая профессионально важные качества, приобретенные на предыдущих этапах обучения, и в практической деятельности, повышая уровень их профессиональной компетентности на каждой следующей ступени обучения.
В* отечественной педагогике проблема профессиональной компетентности рассматривается в трудах И .Я. Лернера, А.К. Марковой, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л:А. Петровской' и др. Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены работы многих ученых, таких, как Астафьева Н.Е., БеляеваА.П., Денисова А.Л., Ермоленко В.А., Захаржевская Е.Э., Каркуленко Н.Г., Молоткова Н.В., Новиков A.M., Околелов О.П. и других. Вопросы подготовки государственных служащих исследуются в работах Игнатова В.Г., Козбаненко В.А., Оболонского А.В.,
Старилова Ю.Н., Сулемова В.А., Радченко А.И., Титова К.А., Деркач А.А., Марковой А.К и др. Особую значимость в контексте исследования имеют научные труды Г.В. Атаманчук, А.А. Деркача, В. Д. Зазыкина, В.А. Мальцева, А.К. Марковой и др., освещающие содержание отдельных профессионально важных качеств государственных служащих.
В последние годы активно ведутся поиски оптимальных подходов и методов совершенствования обучения государственных служащих, более разнообразными становятся формы и программы обучения, однако, как показывает практика, вопросы развития профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования не имеют системного характера.
Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации непрерывной профессиональной подготовки государственных служащих. К ним отнесены противоречия между:
- значимостью профессионально важных качеств, определяющих уровень профессиональной компетентности государственных служащих и качество выполнения ими функциональных обязанностей, и слабо выраженной направленностью системы непрерывного профессионального образования на их формирование; традиционным подходом к подготовке, * переподготовке и повышению квалификации государственных служащих и необходимостью введения в образовательный процесс новых технологий, направленных на реализацию индивидуального подхода в обучении, развитие профессионально^ важных качеств и формирование активной профессиональной позиции специалиста.
Это обусловило актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач, а также направления использования полученных результатов.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать методику развития профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования.
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование государственных служащих.
Предмет исследования: развитие профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетентности государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования будет эффективнее, если:
- в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку и формирование личности квалифицированного специалиста государственной службы как система требований к уровню его профессиональной компетентности и степени развития профессионально важных качеств;
- теоретически и методически обоснована и разработана модель системы непрерывного профессионального образования с позиций комплексного и непрерывного развития профессионально важных качеств специалиста;
- методика организации практического обучения основана на использовании методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающих их профессиональное становление и приобретение профессионального опыта.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить социальный заказ на подготовку государственных служащих в условиях высокой динамики развития общества с позиций конкурентоспособности специалиста на рынке труда.
2. Выявить психолого-педагогические основы подготовки государственных служащих с учетом специфики деятельности данной категории специалистов и организационных возможностей системы непрерывного профессионального образования.
3. Разработать модель системы непрерывного профессионального образования государственных служащих с позиций развития профессионально важных качеств как составляющих их профессиональной компетентности и обосновать дидактические условия ее реализации.
4. Разработать методику организации практического обучения студентов на основе специальной программы тренингов.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.
Теоретико-методологическая основой исследования являются личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.ГТ. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.В. Панюкова, С.Л. Рубинштейн и др.), теории системного подхода и преемственности обучения (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.), концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.И. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), принципы и основы формирования, содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); теорию профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, А.Л. Денисова и др.); теорию развития мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж. Пиаже и др.).
Существенное значение имели положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев,.И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С.Я.
Загвязинский, B.C. Леднев^ И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения; компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, Г.Н. Подчалимова, Б.Д.Эльконин и др.); основы, проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский; В.А. Ермоленко; Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, Е.С. Казакова,. Н.В. Молоткова, В .Я. Родионов, А.П.,. Тряпицы на, М.В. Ярошенко и др.); положения; о сущности социально - психологического тренинга (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова,! А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.П. Захаров, А.С. Золотнякова, Г.А. Ковалеву X. Миккин, Л;.А. Петровская, А.У. Хараш-Т.С. Яценко).
Особую значимость в контексте исследования- имели научные труды Атаманчука Г.В., Игнатова В.Г., Козбаненко BtA., Оболонского А.В., Старилова Ю.Н., Сулемова В.А., Радченко А.И., Титова К.А., Деркач А.А., Марковой А.К и др.,. посвященные вопросам подготовки государственных служащих.
Для достижения- цели; решения, задач исследования и проверки, гипотезы использовались следующие: методы? исследования: общетеоретические методы, познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение,, классификация, систематизация, типизация, моделирование и ДР-); эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, опрос, педагогический эксперимент и др;); диагностические: методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ документов5 и литературных источников, анализ результатов; деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. Основная, опытно-экспериментальная база, исследования - ГОУ ВГЮ филиал. Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове. В целом исследованием были охвачены студенты 3-4 курсов специальности
Государственное и муниципальное управление», слушатели курсов повышения квалификации, преподаватели вуза, руководители и сотрудники организаций государственной службы г. Тамбова — всего около 400 человек. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучался отечественный и зарубежный опыт организации непрерывной профессиональной подготовки государственных служащих. Определены состояние и перспективы развития государственной службы России, проведен анализ институциональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, изучены проблемы организации системы непрерывной подготовки государственных служащих в современных условиях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество1 профессиональной' подготовки государственных служащих. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись психолого-педагогические основы подготовки специалиста государственной службы, проводился структурно-функциональный анализ деятельности специалиста государственной службы. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы непрерывного профессионального образования государственных служащих. Разрабатывалась модель системы непрерывного профессионального образования государственных служащих с позиций развития профессионально важных качеств и обосновывались дидактические условия ее реализации. Разработана методика развития профессионально важных качеств личности специалиста государственной службы в условиях тренингов. Проверялась и уточнялась, гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия: Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся! количественный и качественный анализу полненных результатов: Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведена^ систематизация; обобщение и статистическая, обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определена роль профессионально важных качеств (организованность, дисциплинированность, инициативность, ответственность, работоспособность, работа в, команде, коммуникативная^ компетентность, способность адаптироваться к нестандартным ситуациям, способность к постоянному самосовершенствованию, волевые качества, изобретательность, устойчивая; направленность* на соблюдение? государственных интересов, интересов гражданского общества, лидерские качества; объективность, критичность; и самокритичность, рефлексивный' самоконтроль, профессиональное целеполагание) специалиста государственной службы в структуре профессиональной компетентности как основы готовности и способности к действию, в профессиональных ситуациях с учетом сложившихся; обстоятельств в рамках определенной компетенции на уровне заданной квалификации;
• разработана модель системы непрерывного профессионального образования государственных служащих с позиций^ развития профессионально важных; качеств, соответствующих направлениям; их профессиональной деятельности и должностным регламентам, и обоснованы дидактические принципы ее реализации (личностно-деятельностныш и коммуникативный подходы, гуманизация и гуманитаризация, фундаментализация и информатизация, системная и проблемная- модель содержания, образовательных программ);
• разработана методика развития профессионально важных качеств личности специалиста государственной службы в условиях непрерывного профессионального образования на основе программы тренингов, рассматриваемых как активные методы обучения и способы психологического воздействия на личность обучающегося, обеспечивающие его профессиональное становление и приобретение профессионально значимого опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• обосновании теоретико-методологического и организационно-методического подходов к развитию профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования с позиций профессионально-должностного (связанного с карьерным ростом, профессиональным опытом, психолого-возрастными особенностями личности) и профессионально-квалификационного (обусловленного уровнем базового профессионального образования, получением дополнительных образовательных услуг) развития личности специалиста;
• раскрыто содержание принципов организации непрерывного профессионального образования государственных служащих (научности, фундаментальности, системности, профессиональной направленности, цикличности, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, поступательности, открытости и принципе синергизма), реализация, которых обеспечивает построение модели системы подготовки с позиций развития профессионально важных качеств специалиста;
• разработана система внутренних (самоанализ и самооценка) и внешних (изменение эффективности труда, качества работы, карьерный рост, личностные изменения, поведение в профессиональных ситуациях) критериев оценки степени развития профессионально важных качеств государственных служащих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель системы непрерывного профессионального образования государственных служащих, методика организации практического обучения с позиций развития профессионально важных качеств личности специалиста государственной службы на основе программы тренингов реализованы в практике подготовки государственных служащих в Тамбовском филиале ОРАГС, ТГУ им. Г.Р. Державина и обеспечивают:
• достижение высокого уровня сформированности профессиональной компетентности государственных служащих;
• преемственность и непрерывность профессиональной подготовки государственных служащих на всех этапах профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Система профессионально важных качеств государственных служащих, выступающих основой их профессиональной компетентности.
2. Модель системы непрерывного профессионального образования государственных служащих с позиций развития профессионально важных качеств.
3. Методика организации практического обучения студентов на основе специально разработанной программы тренингов.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; опытом реализации разработанной технологии организации практического обучения студентов, обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и методики развития профессионально важных качеств личности специалиста государственной службы в условиях тренингов.
Апробация, и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Межрегиональной, научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов, 2005 -2007 гг.); заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление, организация работы с молодежью» ГОУ ВПО филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Тамбове (г. Тамбов, 2005 - 2007 гг.); межвузовской студенческой конференции «Социальная адаптация молодежи в современной России: состояние, перспективы, факторы оптимизации» (г. Орел, 2006 г.); XIII. Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»- (20 - 21 апреля 2004 г.); международном, научно-практическом семинаре ТГТУ «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России»< (г. Тамбов, 2005 г.); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (ГОУВПО ОРАГС филиал в г. Тамбове, 16 мая 2006 г.); международной научно-практической Internet-конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы эффективного функционирования и развития» (г. Тамбов, 2007 г.);
По теме исследования опубликовано !0 работ общим объемом 9,4 п.л., в том числе авторских 6,1" п.л.
Структура-диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елагина, Вера Сергеевна
3. результаты работы обеих больших групп вывешиваются на стену. Лидеры (представители) каждой из больших групп представляют свой герб и девиз команды, аргументируя собственный вариант. После этого происходит обсуждение вариантов всей группой, всеми участниками и принимается какой-либо представленный вариант либо рисуется и создается заново общий вид команды и ее девиз.
После этого у команды появляется герб и девиз, которые вывешиваются на стену и используются на протяжении всего тренинга. Варианты:
1. Можно разбить эту игру на отдельные маленькие игры и выполнять их по очереди:
1-я игра: нарисовать герб команды;
2-я игра: придумать девиз команды.
2. Можно попросить участников вместо герба придумать флаг команды и т.п.
7) «Цепочки» Цели:
- мотивировать участников к совместной работе;
- помочь снять напряжение;
- дать каждому почувствовагь ответственность перед другими членами команды;
- вызвать доверие друг к другу;
- работать над сплочением команды. Время: 40 минут.
Проведение игры
Игра проводится в несколько этапов.
1. Тренер просит участников разбиться на пары и вста1ь в затылок друг другу. Затем дается следующее задание: «Участник, стоящий сзади, будет управлять движением переднего игрока (можно словесно). Стоящий впереди закрывает глаза, пытаясь в соответствии с командами партнера ходить по комнате в течение трех минут. Темп движения (медленно, быстрее, еще быстрее) меняется по команде тренера. Задача заключается в том, чтобы не столкнуться с другими движущимися парами». Через три минуты участники в парах меняются ролями и еще 3 минуты продолжают движение в другом порядке.
2. Участники делятся на тройки. Им дается то же самое задание, только теперь при движении глаза закрывают двое первых, так что остаются открытыми глаза лишь у третьего участника, который и управляет движением.
Время выполнения задания — 10 минут (по 3 минуты на то, чтобы каждый участник побывал в роли управляющего движением).
3. вся группа выстраивается в колонну друг за другом. Только у первого участника глаза открыты, все остальные закрывают их. Задачей первого участника будет провести всю колонну на какое-то определенное расстояние или, как в первых двух этапах, водить колонну сначала медленно, а затем быстрее и еще быстрее.
После выполнения упражнения проводится групповое обсуждение с участниками. Время обсуждения - 10 минут. Вопросы для обсуждения:
- Что при выполнении упражнения было легче всего?
- Что при выполнении упражнения было труднее всего?
- Как вы себя чувствовали в роли ведущего и в роли ведомого?
- Какая роль была труднее и почему?
- Что было самое легкое?
- Чувствовали ли вы доверие к другим членам команды, когда были в роли ведомого? И т.д.
8) «Нарисуем рисунок вместе» Цели:
- отработать навыки работы в команде и навыки командного взаимодействия;
- выявить роли участников команды;
- способствовать сплоченности команды;
- помочь снять напряжение;
- мотивировать участников к совместной работе. Время: 40 минут.
Инструментарий:
- доска;
- маркеры;
- листы бумаги;
- ручки или карандаши для участников;
- несколько повязок или платков для завязывания глаз;
- часы с секундной стрелкой или секундомер. Проведение игры
Тренер разбивает группу на две равные команды и просит выбрать в каждой команде по одному человеку, который будет выполнять задание. Выбранные участники выходят за дверь, чтобы не слышать инструкцию тренера.
Тренер дает участникам следующую инструкцию: «Выбранные вами члены команды с завязанными глазами должны будут, следуя инструкциям команды или ее представителя, нарисовать жирафа. Оцениваться будет скорость и качество рисунка. Сами «художники» во время работы молча выполняют даваемые им инструкции. Время, отводимое на выполнение - 15 минут».
Художники» с завязанными глазами заходят по очереди в комнату, тренер приводит каждого на середину комнаты, ставит спиной за полтора-два метра до доски и дает ему открытый маркер. Тренер спрашивает команду: «Готовы?» - и засекает время. Дальше участник выполняет инструкции команды или ее выбранного члена.
После выполнения задания оцениваются результаты работы и определяется команда-победитель. Команда-победитель получает какой-нибудь шутливый приз. Групповое обсуждение затрагивает следующие вопросы:
- Как проходило обсуждение в команде?
- Кто был наиболее полезен из участников и почему?
- Кто руководил обсуждением? Кто подавал идеи?
- Как принимали общее решение?
- Как чувствовал себя исполнитель при выполнении задания? Что ему было самым легким и самым сложным?
- Что было самым легким и самым сложным при выполнении задания?
Можно делить группу не на две, а на .три, четыре команды и т.д. (в зависимости от общего числа участников всей группы), проводя соревнование между ними; главное, чтобы в команде было не меньше пяти человек.
9) «Как стать успешной командой?»
Цели: помочь участникам сформулировать, что необходимо для создания успешной команды; найти и отработать эффективные способы командного взаимодействия; способствовать сплочению команды; мотивировать участников к совместной работе.
Время: 60 - 90 минут.
Инструментарий: доска; маркеры; листы бумаги ручки для участников.
Проведение игры
Тренер дает участникам инструкцию: «Вспомните из личного опыта две команды, одну - которая была, на ваш взгляд, неуспешной. Подумайте о том, что характеризовало каждую из этих команд и что ее члены делали для того, чтобы команда была успешной, или что делало ее неуспешной. Время на обдумывание — 5 минут.
После того как все участники будут готовы, тренер проводит групповое обсуждение и мозговой штурм, выступая в роли фасилитатора.
Сначала обсуждается успешная команда. Каждый из участников по очереди характеризует успешную команду и действия; ее членов (одним словом или коротким словосочетанием), тренер выписывает указанные признаки на доску. Выписываются только впервые названные характеристики. Если участник настаивает па своей формулировке, то тренер просит объяснить, в чем ее отличие от уже написанного. После того как все действия и признаки будут выписаны на доску, проводится групповое обсуждение указанных характеристик, а также дополнительных, которые добавляет тренер. В конце группового обсуждения тренер просит записать участников в материалы тренинга полученные характеристики по пунктам под заглавием «Что делать, чтобы команда была успешной?» и диктует данные характеристики с доски.
После, этого обсуждается, неуспешная: команда и процедура полностью повторяется, только в материалы тренинга участники записывают полученные характеристики под заглавием «Чего нельзя делать, чтобы команда была успешной?»
10)«Сделаем подарок друг другу»
Цели:
- помочь снять напряжение;
- способствовать установлению доверия и сплочению команды;
- мотивировать участников к совместной работе.
Время: 20 минут.
Проведение игры
Тренер просит участников разбиться на пары и дает следующую инструкцию:
Пожалуйста, в течение 10 минут (5 минут - беседа с каждым участником пары) расскажите своему партнеру, что вы видите в нем хорошего, поблагодарите его за это и обменяйтесь друг с другом символическими подарками».
После выполнения; упражнения; проводится: небольшое групповое обсуждение для усиления чувства доверия и хорошего отношения друг к другу членов команды.
Варианты:
Можно разбить участников на большие группы или разделить всю команду пополам, чтобы участники этих больших групп обратили внимание друг на друга, оценили хорошие стороны других участников команды и были мотивированы к совместной деятельности. В конце обсуждения хорошо вручить всей команде символический подарок.