Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Македонский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Македонский, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности формирования профессиональной культуры военного специалиста.
1.1 Генезис становления и развития системы непрерывного профессионального образования военного специалиста.
1.2 Проблемы кадрового обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации.
1.3 Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности военного специалиста Военно-воздушных сил с позиций культурологического подхода.
Выводы.
ГЛАВА 2. Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
2.1 Отбор и конструирование содержания дисциплины «Тактика».
2.2 Модель методической системы военно-профессиональной подготовки.
Выводы.
ГЛАВА 3. Организационно-педагогические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
3.1 Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки военного специалиста.
3.2 Методика изучения дисциплины «Тактика».
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования»
В условиях значительных преобразований, охвативших все сферы жизни российского общества, в том числе и военную, важной задачей становится решение проблемы кадрового обеспечения современной профессиональной армии. Переход на новые принципы комплектования армии и флота и реализация ряда нововведений, направленных на построение высоко развитой и сильной профессиональной армии для Вооружённых Сил Российской Федерации, требуют совершенствования системы военно-профессионального образования. Современные требования к уровню подготовленности военного специалиста ориентированы не столько на необходимость углубления профессиональных знаний и развитие навыков решения профессиональных задач, сколько на формирование целостной личности военнослужащего, его профессионального самосознания, мышления, мотивационно-потребностной сферы. Всё это актуализирует задачу совершенствования системы военного образования с позиций отражения культурологической парадигмы.
В отечественной педагогической науке проблеме формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля посвящены труды А.В. Барабанщикова, Б.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, А.Л. Денисовой, Е.Э. Захаржевской, Г.Р. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Л.А. Машиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской,С.Н. Щербаковой, В.В. Краевского и др., в которых раскрывается сущность данной дефиниции, её структурная и содержательная основа. В контексте исследуемой проблемы особое значение имеют научные разработки, посвящённые проблеме изучения военно-профессиональной культуры (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов и др.).
Отмечая значимость существующих исследований, следует подчеркнуть, что вопросы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста требуют дополнительного теоретикометодического обоснования в контексте построения и развития системы непрерывного военно-профессионального образования в России.
Исследование и опыт служебной деятельности в Вооружённых Силах Российской Федерации и в военном вузе позволили выявить противоречие между потребностью кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в изменяющейся социально-политической ситуации и условиях перехода к профессиональной армии и недостаточной ориентированностью существующей системы военно-профессионального образования на формирование целостной личности будущего военного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры и способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию.
Необходимость разрешения сформулированного противоречия обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
Объектом исследования является система непрерывного военно-профессионального образования.
Предмет исследования - формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной культуры военного специалиста будет эффективней, если:
- система профессиональной подготовки строится с позиций целостности процесса развития личности военнослужащего и согласованности целей, содержания, форм и методов на каждом уровне непрерывного военно-профессионального образования;
- на уровне высшего военно-профессионального образования образовательный процесс ориентирован на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста, обеспечивая успешность его будущей военно-профессиональной деятельности и дальнейшее профессиональное развитие;
- организационно-методические основы образовательного процесса базируются на положениях культурологического подхода в контексте овладения будущим специалистом социально значимого опыта решения военно-профессиональных задач.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить проблемы кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации и на основе структурно-функционального анализа деятельности современного военного специалиста обосновать систему требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры.
2. Обосновать теоретико-методические подходы к формированию базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе высшего военно-профессионального образования как элемента непрерывной профессиональной подготовки.
3. Разработать методическую систему военно-профессиональной подготовки специалиста и провести отбор и конструирование содержания общепрофессиональной дисциплины «Тактика» на уровне высшего образования.
4. Разработать организационно-методические условия реализации процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в военном вузе.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:
- теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), положение о механизмах персонализации личности, её развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов и др.);
- принципы дидактики и методы профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, A.JI. Денисова, С.Я. Загвединский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.С. Иванова и др-);
- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бел, Е.С. Казакова, Н.В. Мо-лоткова, В.Я. Родионов, А.П. Тряпицина, М.В. Ярошенко и др.);
- положения о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Кайнова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцевичене и др.);
- положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Е.К. Быстрицкий, М.Я. Виленский, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.А. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.); теоретические основы структурирования профессиональной культуры и разработки ключевых компетенций специалиста (Т.П. Воронина, А.Л. Денисова, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Н.В. Молоткова, С.Е. Шишов и др.);
- исследования, посвящённые формированию историко-педагогической культуры (А.И. Колесова и др.); нравственно-эстетической культуры (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева и др.); коммуникативной культуры (А.В. Мудрин, О.О. Киселёва, Т.Н. Левашова и др.); технологической культуры (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова, В.Д. Симоненко и др.); духовной культуры (Е.Н. Шия-нов и др.); физической культуры (М.Я. Виленский и др.); информационной культуры (Д.И. Блюменау, А.Л. Денисова, Ю.А. Шредер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ источников; сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по блокам и циклам в государственных образовательных стандартах системы военного образования; обобщение передового педагогического опыта подготовки военного специалиста; моделирование систем и процессов;
- эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование), педагогический эксперимент, праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);
- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Проверка эффективности разработанного подхода осуществлялась в процессе трехэтапной опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 2003-2007 гг. на базе Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института). Экспериментом было охвачено свыше 500 человек.
На первом этапе (2003-2004 гг.) формировались исходные позиции исследования: проводилось изучение литературы по теме, проводился анализ становления и развития системы военного образования, изучена институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки военных специалистов в теории и практике профессионального образования, определялись концепции, теории и подходы по совершенствованию военно-профессиональной подготовки в контексте непрерывного профессионального образования, выявлялись требования и условия к организации и реализации процесса формирования военно-профессиональной культуры. Формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определены основные подходы к содержанию непрерывной профессиональной подготовки военных специалистов, уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения. Опираясь на специфику деятельности специалистов военного профиля, выбраны формы и методы организации образовательного процесса в рамках изучения дисциплины «Тактика». Уточнялась и проверялась эффективность реализации модели методической системы изучения дисциплины «Тактика» в условиях высшего военно-профессионального образования, разработан учебно-методический комплекс по изучению дисциплины «Тактика». Определены дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста. Корректировалась гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента, обобщались его промежуточные результаты. Начат формирующий эксперимент. Разрабатывались и прошли апробацию методические рекомендации по изучению курса дисциплины.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, систематизировались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
Новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе системно-функционального анализа деятельности военного специалиста с позиций культурологического подхода сформулированы требования к системе непрерывного военно-профессионального образования в контексте решения проблем кадрового обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации.
2. Определены дидактические основы и разработана модель методической системы подготовки военного специалиста, отражающая тенденции развития военного образования в России, его инфраструктурную организацию, значимость высшего военного профессионального образования в формировании базовых компонентов профессиональной культуры военнослужащего.
3. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования базовых компонентов профессиональной культуры (личностного, аксиологического, технологического) военного специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающие целостность образовательного процесса, направленного на формирование у курсантов системного видения будущей военно-профессиональной деятельности как основы его дальнейшего профессионального становления и развития:
4. Разработана методика изучения общепрофессиональной дисциплины «Тактика», основанная на профессионально ориентированном проблемном изложении учебного материала с опорой на субординированную систему задач, оптимальном сочетании форм и методов практического обучения и тактических полевых занятий, активизирующих познавательную деятельность курсантов и обеспечивающих перенос теоретических моделей знаний на объекты будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании с позиций системного и культурологического подходов процесса формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшей школы, базирующейся на:
- структурно-содержательном рассмотрении понятия «профессиональной культуры военного специалиста» в контексте выделения её базовых компонентов, определяющих успешность реализации основных видов военно-профессиональной деятельности;
- реализации системы принципов организации образовательного процесса в системе непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающих целостность развития личности военнослужащего.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования реализована в практике подготовки военных специалистов в ГОУ ВПО «Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)» и обеспечивает:
- активизацию учебно-познавательной деятельности и формирование рефлексивной позиции курсантов;
- формирование у обучающихся военного вуза основы для успешного овладения военно-учётной специальностью и дальнейшего профессионального становления и развития;
- удовлетворение текущих и перспективных потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации в специалистах, составляющих основу формирования профессиональной армии в России.
Самостоятельную практическую значимость имеют разработанные автором:
- учебно-методический комплекс общевоенной дисциплины «Тактика» для высшего военно-профессионального образования;
- система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной образовательной области.
На защиту выносятся:
1. Система требований к уровню сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста.
2. Дидактические основы формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в условиях высшего военного профессионального образования.
3. Методика формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в процессе изучения общевоенной дисциплины «Тактика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в программе общевоенной дисциплины «Тактика», научных публикациях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов, 2003-2007 гг.), на заседаниях кафедры «Тактика» в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте), IX научной конференции ТГТУ «Педагогика и профессиональное образование» (г. Тамбов, 2004 г.), XII научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2007 г.)
По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских - 2,6 п.л.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Македонский, Владимир Александрович
144 Выводы
В работе проанализировано учебно-методическое обеспечение дисциплины, и в частности рассмотрено содержание и количество используемой на занятиях базовой литературы. Так, например, для общевоенной профессиональной подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) по дисциплине «Тактика» используются учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия, изданные и рекомендованные для обучения Министерством обороны Российской Федерации, Главнокомандующим и Начальником штаба Военно-воздушных сил, а также материал лекций, групповых, практических и других видов занятий, разработанный преподавательским составом кафедры, имеющим большой опыт службы в войсках и участвующих в реальных боевых действиях и вооружённых конфликтах. С позиций современной действительности, требований ряда руководящих документов и с учётом специфики вуза разработаны и внесены соответствующие изменения в лекционный материал, содержание практических занятий. При разработке всех видов занятий кроме малочисленной грифованной литературы используются материалы открытых периодических изданий газет и журналов таких, как: «Техника и вооружение», «Военный парад», «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины», «Ориентир», «Военная мысль», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Военно-исторический журнал», «Красная звезда» и др., которые позволяют включать в содержание учебного материала современные данные о развитии профессиональной сферы, реальные ситуации и практико-ориентированные тактические задачи.
Опыт работы показал, что при изучении дисциплины «Тактика» целесообразно применение различных видов учебных занятий, основными из которых являются лекции, семинары, групповые упражнения, тактико-строевые занятия, тактические занятия и учения, тренировки по управлению подразделениями в бою, консультации и самостоятельные занятия. Кроме того, с курсантами могут проводиться теоретические конференции по актуальным вопросам тактики и индивидуальные собеседования, что способствует развитию их самостоятельной творческой активности и умений работать с профессионально важной информацией.
В исследовании отмечается, что практические и тактические полевые занятия в рамках изучения дисциплины «Тактика», направленные на формирование практических умений и навыков по общевойсковой подготовке, являются связующим звеном между теоретическим освоением учебного материала и применением положений дисциплины на практике.
Исследование подтвердило, что такой подход к отбору форм и методов проведения практических и тактических полевых занятий в ходе изучения дисциплины «Тактика» обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня базовых компонентов профессиональной культуры военных специалистов, поскольку применяемые в сочетании и взаимосвязи, они способствуют формированию глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков, высоких морально-боевых и психологических качеств.
Так, в ходе комплексного исследования сделан вывод, что курсанты первого года обучения ориентировочно представляют значимость своей будущей профессии. У них присутствует не совсем осознанное отношение к исполнению воинского долга, преобладают в ответах стандартные формулировки и понятия, которые озвучивались при обучении в школе. При общем анализе ответов курсантов пятого года обучения можно отметить, что пятикурсники уже более серьёзно и осознанно подходят к изучению дисциплины «Тактика» и дисциплин по специальности, показывают хороший уровень теоретической и практической подготовленности, высокую степень развития профессионально важных качеств. У них уже на более высоком профессиональном уровне сформированы такие важные качества, как умения проводить анализ, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, делать обобщения, выделять главное, существенное, формулировать выводы, обосновывать свои предложения, доказывать и отстаивать своё решение, сформированы взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что более трех столетий назад именно военное образование выступило базой формирования профессионального образования страны. На сегодняшний день военно-учебные заведения России являются основными источниками комплектования армии и флота офицерскими кадрами. С этих позиций в работе исследованы этапы формирования и исторического развития системы военного образования, проведён сопоставимый анализ с развитием общества, что позволило отразить изменения уровня качества подготовки военных специалистов.
В контексте исследуемой проблемы проведён детальный анализ понятия «непрерывное профессиональное образование военного специалиста», которое, основываясь на теоретических исследованиях, определено как целенаправленное получение военнослужащим профессионально важных знаний, умений и навыков в учебных заведениях системы военного профессионального образования и путём организованного самообразования. В качестве основной цели непрерывного военного профессионального образования определена подготовка квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией, готового к профессиональному росту, поддержанию необходимого уровня военно-профессиональной культуры. С этих позиций более подробно исследована институциональная структура непрерывного военного профессионального образования, её становление и развитие. В том числе, в работе рассмотрена система образовательных учреждений, позволяющих на сегодняшний день получить военное образование, включая высшее образование, систему повышения квалификации и др., в результате чего выявлены целевые установки, функции и задачи военно-образовательных учреждений на каждом уровне профессионального военного образования, а также необходимые условия для их эффективного взаимодействия в системе непрерывной подготовки военного специалиста.
В ходе исследования был отмечен богатый отечественный и зарубежный опыт организации подготовки военных специалистов. В частности, анализ организации образовательного процесса в ведущих зарубежных и Российских военно-учебных заведениях позволил с целью совершенствования военной подготовки в вузах ВС РФ выделить ряд рекомендаций:
- переработать и детализировать квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам военных вузов;
- разработать критерии отбора и срока службы офицеров (преподавательского состава и командиров курсантских подразделений), занимающихся непосредственно военной подготовкой курсантов;
- пересмотреть порядок прохождения блока общевоенных, тактических и тактико-специальных дисциплин по семестрам, учебным годам так, чтобы процесс профессионального становления и совершенствования военного специалиста был системным, неразрывным, органичным и взаимосвязанным;
- внести в структуру образовательной деятельности инженерных вузов ВВС психолого-педагогическое и специальное тестирование для оценивания и своевременного изменения программ военной подготовки;
- разработать комплексное организационное и методическое обеспечение военно-профессиональной подготовки, скорректированное с учётом развития военно-профессиональной сферы и необходимости непрерывного профессионального совершенствования и развития военнослужащих.
Исследование показало, что профессиональная деятельность офицерских кадров и самой военной организации представляется как целостная система, имеющая общественный характер и состоящая из взаимосвязанных компонентов. Общество в лице государства обеспечивает военно-профессиональную деятельность офицера всеми необходимыми средствами: специальной техникой, вооружением, снаряжением, обмундированием и бытовым снабжением. Существуют характерные особенности военнопрофессиональной деятельности офицера. С точки зрения общественных интересов это: удовлетворение потребности общества в сохранении его суверенитета и обеспечении общей безопасности развития, закрепление в юридических актах строгой служебной субординации.
На основе исследований сделан вывод, что в современных условиях основными характеристиками военно-профессиональной деятельности офицеров являются:
- глубокая внутренняя осознанность своего профессионального выбора;
- необходимость специального военного образования и постоянного совершенствования в профессиональной сфере;
- высокая степень сложности и комплексный характер военно-профессиональной деятельности;
- особые личностные и ценностные характеристики, выражающиеся, прежде всего в развитии таких профессиональных ценностей, как патриотизм, мужество, воинская честь, альтруизм и т.п.;
- правовая обязанность в течение длительного времени выполнять свой воинский долг.
Таким образом, в контексте изменения социально-экономической и политической ситуации в России и мире в целом, необходимо пересмотреть существующие требования к системе военного образования, а именно: важность ориентирования военных специалистов на получение военного образования не только в рамках высшей школы, но и в течение всей профессиональной деятельности. С этих позиций у военного специалиста должна быть сформирована основа для дальнейшего профессионального развития и обучения, а это требует пересмотра структурно-содержательных основ профессиональной культуры военного специалиста.
Под военно-профессиональной культурой целесообразно рассматривать определённую степень овладения военнослужащими различной категории приемами и способами решения специальных военно-профессиональных задач, сформированности профессионального мышления, профессионально важных качеств личности, норм и ценностей, определённую направленность и опыт реализации военно-профессиональной деятельности.
В ходе исследования выделены базовые компоненты структурных составляющих профессиональной культуры военного специалиста: личностный, аксиологический и технологический, которые выступают основой профессионального становления и дают возможность дальнейшего саморазвития личности военнослужащего с учётом спектра решаемых задач и места, занимаемого в обществе.
Приняв за основу исследования профессиональной культуры, проведённые И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, Н.В. Молотковой, в работе обоснованы характеристики уровней сформированности базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста: начальный уровень, средний уровень и высший уровень.
С учётом выявленной системы требований к современному военному специалисту и тенденций развития военно-профессиональной сферы делаем вывод о целесообразности ориентированности профессиональной подготовки в условиях вуза на формирование базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста с позиций целостности процесса его профессионального становления и развития в системе непрерывного военного образования.
Как показало изучение сложившейся в России системы военного образования, в современных условиях необходим пересмотр её содержательного наполнения и организационно-методического обеспечения с позиций удовлетворения требований к военному специалисту. С этих позиций в работе проанализированы ГОС по военно-учетным специальностям, рассмотрены программы курсов повышения квалификации, семинаров, планы работ военных академий, что дало возможность сделать вывод о значимости в рамках непрерывного военного образования образовательной области «Тактика». В работе теоретически обоснована и представлена модель методической системы дисциплины «Тактика» в условиях высшего военнопрофессионального образования с учётом встраивания в общую структуру подготовки военных специалистов, определена организационно- технологическая основа реализации методической системы изучения дисциплины, предполагающая выделение этапов (I этап - «солдат», II этап - «командир отделения» («заместитель командира взвода»), III этап - «командир взвода») и соответствующих им методов, средств и форм обучения. Доказано, что, в соответствии с учебным материалом следует интегрировать различные формы и методы обучения с учётом овладения значимыми средствами реализации профессиональной деятельности, ориентируясь на индивидуальные качества и способности обучающегося, учитывать особенности межличностных отношений в коллективе, оснащённость и продолжительность образовательного процесса.
В частности, рассмотренные в работе методы, основаны на активной коммуникации и коллективной работе, предполагают коллективное обсуждение вопроса, проблемы, решение профессионально ориентированной задачи или ситуации. Данный подход позволяет сформировать такие компоненты профессиональной культуры военных специалистов, как умение работать в коллективе, осознание себя частью команды, наличие навыков взаимодействия для достижения общего результата, умение аргументировано излагать свою точку зрения, уважение к мнению оппонента, навыки постановки проблемы, распределение работ между членами профессиональной группы для её решения, умение организовать деятельность для достижения ожидаемого результата.
В работе проанализировано учебно-методическое обеспечение дисциплины, и в частности рассмотрено содержание и количество используемой на занятиях базовой литературы. Так, например, для общевоенной профессиональной подготовки курсантов Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) по дисциплине «Тактика» используются учебники, учебные пособия и учебно-методические пособия, изданные и рекомендованные для обучения Министерством обороны Российской Федерации, Главнокомандующим и Начальником штаба Военно-воздушных сил, а также материал лекций, групповых, практических и других видов занятий, разработанный преподавательским составом кафедры, имеющим большой опыт службы в войсках и участвующих в реальных боевых действиях и вооружённых конфликтах. С позиций современной действительности, требований ряда руководящих документов и с учётом специфики вуза разработаны и внесены соответствующие изменения в лекционный материал, содержание практических занятий. При разработке всех видов занятий кроме малочисленной грифованной литературы используются материалы открытых периодических изданий газет и журналов таких, как: «Техника и вооружение», «Военный парад», «Авиация и космонавтика», «Крылья Родины», «Ориентир», «Военная мысль», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», «Военно-исторический журнал», «Красная звезда» и др., которые позволяют включать в содержание учебного материала современные данные о развитии профессиональной сферы, реальные ситуации и практико-ориентированные тактические задачи.
Опыт работы показал, что при изучении дисциплины «Тактика» целесообразно применение различных видов учебных занятий, основными из которых являются лекции, семинары, групповые упражнения, тактико-строевые занятия, тактические занятия и учения, тренировки по управлению подразделениями в бою, консультации и самостоятельные занятия. Кроме того, с курсантами могут проводиться теоретические конференции по актуальным вопросам тактики и индивидуальные собеседования, что способствует развитию их самостоятельной творческой активности и умений работать с профессионально важной информацией.
В исследовании отмечается, что практические и тактические полевые занятия в рамках изучения дисциплины «Тактика», направленные на формирование практических умений и навыков по общевойсковой подготовке, являются связующим звеном между теоретическим освоением учебного материала и применением положений дисциплины на практике.
Исследование подтвердило, что такой подход к отбору форм и методов проведения практических и тактических полевых занятий в ходе изучения дисциплины «Тактика» обеспечивает достижение обучающимися заданного уровня базовых компонентов профессиональной культуры военных специалистов, поскольку применяемые в сочетании и взаимосвязи, они способствуют формированию глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков, высоких морально-боевых и психологических качеств.
Так, в ходе комплексного исследования сделан вывод, что курсанты первого года обучения ориентировочно представляют значимость своей будущей профессии. У них присутствует не совсем осознанное отношение к исполнению воинского долга, преобладают в ответах стандартные формулировки и понятия, которые озвучивались при обучении в школе. При общем анализе ответов курсантов пятого года обучения можно отметить, что пятикурсники уже более серьёзно и осознанно подходят к изучению дисциплины «Тактика» и дисциплин по специальности, показывают хороший уровень теоретической и практической подготовленности, высокую степень развития профессионально важных качеств. У них уже на более высоком профессиональном уровне сформированы такие важные качества, как умения проводить анализ, делать сравнения, сопоставлять и систематизировать факты, делать обобщения, выделять главное, существенное, формулировать выводы, обосновывать свои предложения, доказывать и отстаивать своё решение, сформированы взгляды на характер современной войны, на роль и предназначение видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования базовых компонентов профессиональной культуры военного специалиста в системе непрерывного профессионального образования.