Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чумакова, Анна Викторовна

  • Чумакова, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Чумакова, Анна Викторовна. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тобольск. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чумакова, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

1.1 Анализ содержания понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога.

1.2 Условия и факторы, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях.

1.3 Анализ опыта деятельности профессиональных образовательных учреждений по развитию профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях.

2.1 Модель педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях.

2.2 Диагностический инструментарий определения уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

2.3 Практическая реализация педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Проверка эффективности педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

3.1 Результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы.

3.2 Результаты исследований второго этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза»

Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества, происходящие в последние десятилетия, задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление заключается в комплексной и глубокой модернизации системы как общего, так и профессионального образования.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В ходе модернизации системы образования России, повышения куль-туросообразных функций средней и высшей школ делается поворот на подготовку не только яркой, самобытной, творческой личности, но и человека высокого уровня образованности и воспитанности, обладающего ведущими свойствами современного человека: гражданственностью, гуманностью, гу-манистичностью, демократичностью, нравственностью, трудолюбием.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачу повышения профессионально-педагогической культуры педагога, как одного из условий изменений в подготовке и формировании педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, так как именно он является центральной фигурой в организации обучающей и воспитательной среды, осуществляет важнейшую социальную функцию, обеспечивающую связь времен и преемственность поколений.

Необходимым условием модернизации образования является преодоление ситуации, при которой сегодняшние педагогические учебные заведения готовят педагога для вчерашнего дня, не способного предъявлять новые требования к своей профессиональной компетентности, заниматься исследованием, реализовать на практике инновационные подходы к обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения.

Современному обществу нужен специалист, профессионально-педагогическая деятельность которого отвечает значительно возросшим требованиям к качеству и организации учебного процесса, специфике складывающейся системы непрерывного образования. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, созидательное и творческое отношение к своему труду, толерантность, умение сотрудничать с окружающими.

Он должен быть образцом профессионального поведения. Его важнейшими чертами должна быть моральная чистота, требовательная доброта, душевная щедрость, любовь к своей работе и обучающимся. Таким видятся на сегодняшний день приоритеты, целевые установки и проблемы современного образования, связанные с развитием профессионально-педагогической культуры и освещаемые в работах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бережковой, Е.В.Бондаревской, Е.Б.Гармаш, Р.Х.Гильмеевой, Ф.Н.Гоноболина, Л.К.Гре-бенкиной, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, Г.М.Коджаспи-ровой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, К.М.Левитана, А.А.Макарени, В.Н.Максимовой, Л.М.Митиной, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, А.А.Орлова, В.А.Сластенина и др.

Однако развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза реализуется далеко не полностью. В сложившейся практике педвузов образование предполагает трансляцию педагогических ценностей, норм и традиций, передачу готового содержания образования.

Стратегическое направление модернизации системы образования в плане повышения профессиональной компетентности будущего педагога, развития его профессионально-педагогической культуры естественно обостряет реально существующие противоречия:

• между появлением различных теорий обучения и развития личности студентов педвуза и их реальным воплощением в плане развития их профессионально-педагогической культуры;

• между востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем культуры выпускников педагогических вузов;

• между признанием необходимости развития профессионально-педагогической культуры студентов и использованием для этого неадекватных способов.

Данные противоречия определяют проблему соотношения приобретаемых студентами знаний, умений, навыков и развития их профессионально-педагогической культуры. Актуальность нашего исследования, таким образом, заключается в необходимости разрешения создавшихся противоречий, поиске путей и способов развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в условиях модернизации системы образования России.

Недостаточная изученность проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, как одного из существенных факторов реализации модернизации образования, подтверждает актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс подготовки студентов педвуза, направленный на развитие их профессионально-педагогической культуры.

Предметом исследования является развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза с учетом современных тенденций образования.

Цель исследования состоит в выявлении условий и способов развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза может быть успешным при реализации следующих условий:

- процесс развития профессионально-педагогической культуры, состоящей из аксиологического, деятельностного, творческого и личностного компонентов, будет носить комплексный характер,

- комплексный процесс развития профессионально-педагогической культуры будет опираться на педагогическую систему,

- в ходе развития профессионально-педагогической культуры на основе педагогической системы будет осуществляться целенаправленное включение диагностического инструментария как средства и результата ее развития.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были ^ определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога.

2. Определить педагогические условия и факторы, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов в контексте задач модернизации образования.

3. На основе анализа учебных программ и опыта деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в современных условиях, определить возможные пути реализации поставленной цели.

4. Разработать и апробировать в практике вуза модель педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, с целью проверки ее эффективности.

5. Выявить критерии диагностики уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, осуществить отбор адекватных методик.

Методологической и теоретической основой исследования явились: теории методологической культуры личности педагога (Е.В.Бондаревская, Е.В.Бережкова, С.Г.Вершловский, В.В.Краевский, А.А.Макареня, В.А.Сла-стенин, В.Э.Тамарин и др.), нравственно-эстетической культуры (М.Н.Ап-летаев, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова, В.Д.Шадриков, Д.С.Яковлев), коммуникативной культуры (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, Т.Н.Левашова, А.А.Макареня, А.В.Мудрик и др.), технологической культуры (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.), духовной культуры (Б.З.Ву-льфов, М.М.Мукомбаева, Н.Е.Щуркова и др.), физической культуры (М.Я.Виленский, Р.С. Сафинов и др.), этической культуры (В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, Е.Г.Силяева, И.И.Чернокозов и др.), методология и методика педагогических исследований (Н.И. Загузов, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.), теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, И.Я.Зязюн, Н.В.Кузьмина и др.); инновационный характер педагогической деятельности (И.С.Батракова, В.А.Бобровский, И.Ф.Исаев, А.Е. Марон, А.Я.Найн, Н.Н.Суртаева, Г.С. Сухобская, А.П.Тряпицына); исследовательский характер педагогической деятельности (Н.В. Бобровская, А.И.Кочетов, Л.Н.Макарова, В.А. Якунин и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, учебных и образовательных программ профессиональных образовательных учреждений по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор массового материала (анкетирование и тестирование преподавателей, учителей, студентов), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1998 по 2003гг.

Первый этап (1998-2000гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение учебных и образовательных программ по развитию профессионально-педагогической культуры, сбор эмпирических данных, отбор контрольных и экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определение уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза.

На втором этапе (2000-2002гг.) велась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий и путей развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза на современном этапе, проектировались основные принципы построения модели педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов, осуществлялась процедура отслеживания показателей ее развития и изучались основные пути оценки эффективности работы предложенной педагогической системы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось внедрение в практику работы вуза педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов, осуществлялась диагностика, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» за счет адаптации компонентов, выделенных для профессионально-педагогической культуры преподавателей вуза к содержанию профессионально-педагогической культуры педагогов;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и факторы развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза; предложены основные принципы построения педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов; выделены этапы развития профессионально-педагогической культуры студентов на основе внедрения разработанной педагогической системы и раскрыто их содержание; представлена модель педагогической системы развития профессионально-педагогической культуры студентов; выявлены критерии оценки уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, дополнены и расширены методики ее диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и реализована педагогическая система развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в контексте модернизации образования; разработан диагностический инструментарий для определения уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза; разработаны три спецкурса, которые могут быть использованы на различных этапах реализации педагогической системы; предложено методическое пособие и дидактические материалы по развитию профессионально-педагогической культуры студентов с учетом условий модернизации образования, которые могут быть использованы в практике педвузов и в системе повышения квалификации учителей и преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечена проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая культура как мера и способ творческой самореализации личности педагога в разнообразных видах его деятельности, как сложноструктурированное, четырехкомпонентное явление, включающее аксиологический, деятельностный, творческий и личностный компоненты и характеризующееся диалектикой материальных и духовных элементов культуры.

2. Педагогическая система поэтапного развития профессионально-педагогической культуры студентов, опирающаяся на такие принципы как комплексность, преемственность, дополнительность, индивидуально-дифференцированный подход, открытость для взаимодействия и взаимообмена между предметами, открытость для изменений, свобода выбора, реальный «энергетический выход», ориентация на саморазвитие личности студентов.

3. Содержание этапов организации педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза (1 этап - адаптация/присвоение, 2 этап - выбор, 3 этап - созидание).

4. Педагогические условия, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза: реализация межпредметных связей при структурировании спецкурсов, организация активной познавательной деятельности студентов, опора на личностно-ориентированные технологии, компетентность преподавателей в культурологической сфере, гуманистическая направленность образовательной среды, субъект - субъектный характер взаимодействия в системе «студент-педагог», эргономический принцип в организации образовательного процесса в вузе.

5. Содержание и структура программ спецкурсов: «Современный педагог», «Творческий поиск», «Профессионально-педагогическая культура в деятельности учителя».

Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова, в Нижневартовском государственном педагогическом институте, на отдельных факультетах Тюменского государственного университета (историческом, математическом), в Институте государства и права Тюменского государственного университета, гимназиях №1, 21, школе

29 г. Тюмени, с общим охватом более 800 студентов, учителей и преподавателей. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 10 преподавателей педвузов. По теме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом выводы.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: трех международных «Международная научная конференция молодых ученых» (Ишим, 2001), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» (Пенза, 2002), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), двух всероссийских «Образование в 21 веке» (Тверь, 2002) и «Три века сибирской школы» (Санкт-Петербург - Тюмень, 2001), трех межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), двух межвузовских научно-практических конференциях «Организация учебно-методической и воспитательной работы на кафедрах вуза» (Тюмень, 2000), «Студенческие олимпиады в современной высшей школе» (Тюмень, 2001), на научно-методическом семинаре, проводимом Тюменским государственным университетом «Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы» (Тюмень, 2002), региональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Компетентностный подход» (Тобольск, 2003).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чумакова, Анна Викторовна

Выводы по 3 главе

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в два этапа, и результаты, полученные в ходе внедрения педагогической системы поэтапного развития профессионально-педагогической культуры с использованием спецкурсов, с учетом педагогических условий и факторов, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры, и особой организацией содеятельности участников образовательного процесса позволяют сделать следующие выводы.

1. На первом этапе было изучено состояние проблемы развития профессионально-педагогической культуры в деятельности образовательных учреждений и выявлено, что осуществляемое сегодня развитие профессионально-педагогической культуры носит декларативный характер и не приводит к желаемым результатам на практике.

Анализ анкет преподавателей показывает, что проблема развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза не является предметом целенаправленного изучения и внедрения в практику педвузов. Проведение системной и систематической критериальной и психолого-педагогической диагностик на предмет выявления уровней развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза обусловило положительные результаты опытно-экспериментальной работы. Предложенная педагогическая система поэтапного развития профессионально-педагогической культуры студентов позволяет добиваться положительных сдвигов в плане развития их профессионально-педагогической культуры, о чем свидетельствует динамика развития профессионально-педагогической культуры студентов экспериментальной группы. Выдвинутая гипотеза нашла отражение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы и анализа результатов.

Заключение

Основная цель нашего исследования состояла в разработке и реализации на практике педагогической системы, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях.

Анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, опыт работы образовательных учреждений по развитию профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, а также результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы показали, что системной работы по развитию профессионально-педагогической культуры студентов в опыте образовательной деятельности не уделяется достаточного внимания.

В нашем исследовании мы опирались на диагностику по выявленным критериям профессионально-педагогической культуры, которая позволила определить уровни развития профессионально-педагогической культуры студентов именно по адекватным показателям. Нами сделан акцент в большей степени именно на те показатели, которые затрагивают компоненты профессионально-педагогической культуры педагога, значимые для развития профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в современных условиях. Результаты контрольных срезов позволили определить уровни развития профессионально-педагогической культуры.

Поведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Проблеме развития профессионально-педагогической культуры преподавателей, учителей и студентов педвуза в теории педагогики уделяется достаточное внимание. Рассматриваются вопросы содержания данного понятия, выделяются структурные компоненты. В диссертационном исследовании уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая культура» педагога, в котором выделены аксиологический, дея-тельностный, творческий и личностный компоненты. К сожалению, на практике реализация этих теоретических положений недостаточна, о чем свидетельствует низкий уровень развития профессионально-педагогической культуры у студентов педвуза.

2. Выявлены педагогические условия, влияющие на развитие профессионально-педагогической культуры студентов (реализация межпредметных связей, организация активной познавательной деятельности студентов, опора на личностно-ориентированные педагогические технологии, компетентность преподавателей в культурологической сфере, гуманистическая направленность образовательной среды, субъект - субъектный характер взаимодействия в системе «студент-преподаватель», эргономический принцип в организации образовательного процесса), а также субъективные и объективные факторы.

3. Педагогическая система развития профессионально-педагогической культуры студентов становится эффективной при опоре на принципы комплексности, преемственности, дополнительности, открытости для взаимодействия и взаимообмена между предметами, открытости для изменений, свободы выбора, реального «энергетического выхода», ориентации на саморазвитие личности студентов, индивидуально-дифференцированного подхода, которые позволяют рассматривать представленную модель как целостную, вариативную, динамичную, открытую систему.

4. Успешности в плане развития профессионально-педагогической культуры способствуют поэтапная педагогическая система в основе образовательного процесса, использование спецкурсов («Современный педагог», «Профессионально-педагогическая культура в деятельности учителя», «Творческий поиск») и адекватных методов обучения, постоянно проводимые критериальные диагностики по определению уровня развития профессионально-педагогической культуры с последующим анализом и корректировкой содержания педагогической деятельности.