Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Протасова, Галина Валериевна

  • Протасова, Галина Валериевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 279
Протасова, Галина Валериевна. Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2004. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Протасова, Галина Валериевна

введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучении п оптимизации разннтин нрофессноиально-лнчностных качеств будущих психологов в процессе обучении в высших образовательных учреждениях Минюста Госсии.

1.1. Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов.

1.2. Роль личностных качеств в профессионально-личностном становлении психологов и учет требовании к ним в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

1.3. Организация и методика эмпирического исследования развития нро-фессионалыю-лнчностпых качеств будущих психологов.

Глава 2. Состояние и пути совершенствовании развитии нрофсссиоиаль-110-лич110Стиых качеств будущих психологов в процессе обучении в высших образовательных учреждениях Минюста России.

2.1. Динамика оценки и самооценки профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

2.2. Оптимизация развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

2.3. Мути совершенствования психологического сопровождения профессионально-личностного развития специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации»

Актуальность темы исследовании. Современные социальноэкономические условия развития и становления правового государства Российской Федерации и связанный с этим процесс реформирования уголовно-исполнительной системы1 предъявляют высокие требования к морально-психологической и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. Основы профессиональной подг отовленности формируются у будущих сотрудников в период обучения п высшем образовательном учреждении. Особую роль играют качества сотрудников, выступающие как потенциал развития личности, по они часто * не выявляются и не развиваются в должной степени в процессе обучения.

Современные научные исследования в этой области2 свидетельствуют, что потенциал личности является детерминирующим фактором успешности профессиональной деятельности и, прежде всего, у представителей соцпономических профессий3. С этой точки зрения в современных условиях актуальным является исследование профессионально-личностных качеств будущих снециалпстов-нсихологов, обучающихся в высших учебных заведениях Минюста России. Особое значение это имеет для специалистов-психологов, которые придут работать в Уголовно-исполнительную систему

Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. - М, 2000; Концепция развития психологической службы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. - М., 2001; Концепция воспитательном работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 г.). - М., 2000.

См. Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. A.M. Столяренко. Разделы 13, 14. -М., 2003.

3 Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учебн. пособие, -М., 1995.

Минюста России, и должны реализовывагь современные гуманитарные технологии, что непосредственно требуег от них новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Так, ст. 109 гласит: «Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлении»; а ст. ПО требует всю воспитательную работу организовывать «на основе пснхолого-педагогических методов»1.

Многими современными учеными (П.С. Романова, 1992; Ю.П. Повареп-ков, 1998; Г.С. Абрамова, 2002) отмечаемся, чго профессиональную успешность психолога-практика в первую очередь определяет наличие таких личностных качеств, как коммуникативность, такт, эмпатпя, креативность и т. д. Однако, психолог иепитепииариой системы помимо указанных профессионально важных личностных качеств, обшпх для всех психологов, должен обладать рядом специфических качеств, определяемых условиями службы в уголовно-исполнительной системе. Исследование проблем развития професспоналыю-личпосгпых качеств является актуальным в современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы именно с точки зрения формирования целостной личности специалиста. Профессионально-личностный рост курсантов в период обучения в высшем учебном заведении является, в большой степени, залогом успешности их в будущем, как профессионалов.

В историко-содержательном аспекте можно отметить, что с начала 1940-х годов в психологии труда интерес исследователей постепенно смешается с изучения психофизиологических характеристик и отдельных психических процессов работника на исследование его личностных

1 Уголовпо-исполппгельный кодекс Российской Федерации. С. 50-51. особенностей. В последние десятилетии XX века возросла интенсивность подобных исследовании личности прежде всего в прикладных отраслях психологии. Некоторые авторы выделяют два основных подхода1. Мам представляется также актуальным исследование развития про-фессиональпо-личностпых качеств в копгексте идеп,акмеологичсского подхода.2

Исследование профессионально-личностного развития психологов УИС представляется важным вести исходя из раскрытия взаимосвязи двух ее узловых аспектов: с одной стороны, личностных особенностей, связанных с возрастным развитием личности, а с другой стороны, формирование личности специалиста, которое происходит в ходе профессиональной деятельности.

Степень разработанности темы исследовании. Содержание и закономерности профессионально-личностного развития изучались многими как зарубежными (Дж.Голланд, 1968; Э.Роу, 1956; Д.Сыопер, 1957 и др.), так и отечественными учеными (Л.И.Анцыферовой, 1981; Д.Н.Завалишипой, 1985; Э.Ф.Зеером, 1988; П.Л.Климовым, 1988, 1995; Г.В.Кудрявцевым, 1981; В.Л.Марищуком, 1982; Г.С.Никифоровым, 1991; Л.К.Марковой, 1996; Ю.П.Поваренковым, 1999; Е.С.Романовой, 1992; В.Д.Шадрпковым, 1982; JI.B. Шнейдер, 2003 и др.)

В последнее десятилетие большое внимание уделялось попеку путей оптимизации профессионального становления обучающихся (1\В. Габдреев, 1997; В.Л. Непомнящий, 1997; 10.Д. Поваренком, 1998; Г:.С Романова, 1992 п др.).

Корнеева J1.H. Профессиональная психология личности. // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 1991. С. 61-84.; Маркова Л.К. Психология профессионализма. М., 1996. 308 с.

2Лкмеология /Под ред. А.Л. Деркача. - М., 2004. С. 548-563

Специалисты в области юридической психологии, опираясь на общепсихологические подходы к изучению процесса профессионализации личности, рассматривали различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников МВД и Минюста России (П.Р. Бптянова, 1994, 1998; М.Г. Дебольский, 1996; А.В. Кокурип, 2001; B.JI. Колесник, 1979; А.В. Кононов, 2001; Г.К. Копылоиа, 1999; B.C. Краспик, 1992; А.В. Моло-каиова, 2000; В.М. Поздняков, 1989; O.R Сапарпн, 1990; Е.Н. Соколова, 1999; A.M. Столяренко, 1991; П.А. Токарев, 1990 и др.). В большинстве исследований акцент ставился па вопросах профессиональной пригодности и отбора, выявлении характерных особенностей деятельности п общения, профессиональной мотивации и разработке модели специалиста.

В отношении будущих специалистов МВД и Минюста России по проблеме оптимизации их профессионализации занимались II.В. Андреев, 1994, 1995; М.Г. Дебольский, 1996; А.В. Кокурип, 2001; К.Э. Комаров, 2000; Т.В. Мальцева, 2004; В.М. Поздняков, 1985, 1997; Ii.ll. Соколова, 1999; A.M. Столяренко, 1991; О.В. Томилоиа, 2000; В.Г. Третьяк, 1997 и др.

Вопрос о закономерностях профессионализации личности будущего психолога уголовно-исполнительной системы и о путях развития конкретных профессионально важных качеств на эгапе подготовки его в учебном заведении исследован недостаточно.

Пути оптимизации развития нрофессиопалыю-лпчиостных качеств сне-цналнстов-исихологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и стремление разработать систему активных методов формирования и развигия профессионально-значимых личностных качеств психолога - сотрудника уголовно-исполнительной системы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются профессионально-личностные качества обучающихся на психологических факультетах иыс-ших образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

Предмет исследовании - особенности развития профессионально-личностных качеств будущих сиециалпстов-пснхологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и научное обоснование путей совершенствования их профессионально-личностного развития.

Гипотеза исследовании.

Существенным фактором, влияющим на развитие нрофесспональпо-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ является дисбаланс самооценки наличия и оценки значимости профессионально важных качеств психолога У И С. При этом специфика этого процесса в высших образовательных учреждениях Минюста России заключается в следующем:

- высокая оценка значимости качеств волевой сферы (умение принимать решения, ответственность н т.д.) по сравнению с самооценкой наличия;

- существенное сшгжепие оценки значимости профессионально важных качеств когнитивной сферы, прежде всего креативности по сравнению с самооценкой наличия;

- существенное снижение оценки значимости профессионально важных качеств эмоциональной сферы, в частности, эмпатии но сравнению с самооценкой наличия;

При целенаправленном иостдиагпостнческом тренпиг-коррекцноипом воздействии процесс развития профессиопалыю-личностиых качеств будутих психологов УИС оптимизируется (в копгексте баланса оценки значимости и самооценки наличия), что ведет к росту аутопсихологпческой ком-(♦ нетентности и к интенсификации процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое выявление особенностей структуры развития профессионально-личностных качеств будущего психолога в процессе обучения в высших-образовательных учреждениях Министерства юстиции России (прежде всего по следующим сферам профессионально-личностных качеств: волевая, когнитивная, эмоциональная) и разработка с учетом экспериментальной апробации психологического тренинга но оптимизации л' развития профессионально-личностных качеств.

В соответствии с объектом, предметом и целмо исследования решались, следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы психологического сопровождения развития ирофессиональпо-лнчпостных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства ' юстиции России.

2. Выявить современные требования и роль профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.

3. Разработать программу диагностического анализа представлении курсантов о профессионально значимых личностных качествах образа специалиста-психолога УИС.

4. Исследонать состояние и динамику развития оценки значимости и самооценки наличия профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.

5. Экспериментально апробирован, программу психологического тренинга но оптимизации развития профессиопалыю-лпчиостпых качеств будущих спенналистов-иепхологов УМС.

6. Разработать комплексные рекомендации для групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию психологического сопровождения развития профессиопальпо-личпостых качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения.

Методологии исследовании. Методологию исследования предопределили принципы диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. В качестве конкретно-научной методологии в диссертационном исследовании использованы положения акмеологического подхода, концепций психологии субъекта и профессионализации (Д.В. Брушлинскпй, Д.Д. Бодалев, Д.Д. Бодров, Д.Д. Деркач, Н.В. Крылова, Г.С. Никифоров, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер н др.), а также методологические принципы юридической психологии (Д.Р. Ратинов, A.M. Сголярепко, В.В. Романов, В.М. Поздняков, Д.И. Ушатиков),.

Организации и методика исслсдоипнип. Диссертационное исследование состоит из четырех основных этапов: 1) информациоппо-апалитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2001-2002 г.) был проведен сбор п анализ научной литературы но проблематике развития профессионально-личностных качеств, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучеиию указанной проблемы, а также требования из нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы развития профессионалыю-лнчпостных качеств психологов разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.

На втором этапе (2002-2003 г.) проводилось эмпирическое исследование с помощью методов анкетирования и фокус-фупи (группового нолу-стапдартизпроваипого интервью). В рамках анкетирования и фокус-ipynn обследовано 210 человек, а в итоге выявлены состояние и динамика развития профессионально-личностных качеств.

На третьем этапе (2003-2004 г.) была экспериментально апробирована модель психологического тренинга но оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов высшего образовательного учреждения Минюста России.

На четвертом этапе (2004 г.) исследования были проанализированы полученные результаты, а также разработаны комплексные рекомендации по оптимизации процесса развития нрофессионалыю-личностпых качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

Среди методов исследовании использовались разноплановые методики, обеспечивающие количественный и качественный анализ: конгент-апализ авторских мини-сочинений па заданную тему, анкетирование курсантов по авторской методике исследования соотношения опенки значимости и самооценки наличия профессионально-значимых качеств, предопределяющих адекватность образа психолога-профессионала, фокус-групп, психодиагностическое тестирование (опросник «Компетентность социально-коммуникативная» (КСК); «Опенка творческого потенциала» (но II.IC. Рогову); методика «Индивидуальная мера рефлексивности» (Карпов Л.В., Пономарев В. В.); «Мотивация к успеху» (Т. Элерс)). Математическая обработка полученных данных велась на основе уровпевого анализа показателей и многомерных методов анализа: факторного, корреляционного.

Паучиан новизна диссертационного исследовании состоит в следующем:

- выявлены у будущих психологов УИС ориентиры, оказывающие существенное влияние на развитие профессионально-личностных качеств и овладение профессией в высших образовательных учреждениях Минюста России;

- установлены особенности существующей динамики соотношения оценки значимости и самооценки наличия в структуре развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России;

- обоснована и экспериментально апробирована модель психологического тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.

Положении, выносимые на защиту:

1. В оценке значимости профессионально-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России существует" неадекватное современным требованиям УИС восприятие значимости качеств, прежде всего, по волевой, когнитивной и эмоциональной сферам.

2. Имеют место статистически значимые различия между оценкой значимости курсантами профессионально-личностных качеств психолога УИС, прежде всего, но умению принимать решения, креативности, эмпатни и самооценкой наличия этих качеств. Низкая оценка значимости креативности и эмпагнп, но сравнению с самооценкой наличия, ведет к тому, что субъектная активность в их развитии практически не проявляется па всем периоде обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России;

3. Психологическая треппнговая программа развития нрофесспо-нально-личиостных качеств позволяет достичь изменения баланса самооценки курсацтов и оценки ими значимости качеств психолога в сторону повышения оценки значимости професснопальпо-личностпых качеств;

4. Внедрение в процесс обучения зрепппговой программы но оптимизации развития профессионально-личностных качеств позволяет существенно повысить уровень актуализации и субъектную активность в развитии ряда профессионалыю-лнчностных качеств (эмпатия, креативность, рефлексивность).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимодополняемостью, ренрезепгапншоетыо эмпирических данных; применением методов матема-тико-статистической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа Statistica v. 6.0, программный пакет Microsoft Office).

Гсорстнческан н практическая значимость нсслсдоиашш. Проведенный сравнительный анализ деятелыюстного, системного и акмеологического подходов к пониманию специфики профессионального становления будущих специалистов и выявление требований к психологам-практикам УИС Минюста России позволили обосновать пнтеграпшную модель психологического исследования и постдиагностической коррекции профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся п высших образовательных учреждениях Минюста России.

Обобщение материалов исследований но отечественной и зарубежной практике управления формированием профессионально-личностных качеств будущих пенитенциарных психологов, позволяет выявить узкое место в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.

Комплекс методов изучения профессиональной адекватности восприятия нрофссспоналыю-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России дает возможность выявлять дисбаланс в оценке значимости и самооценке наличия профессионально-личностных качеств. Обоснованная и экспериментально апробированная программа постдиагностического тренинга-коррекции профессионально-личностных качеств будущих психологов УИС Минюста России, может использоваться в процессе обучения и в образовательных учреждениях других правоохранительных органон.

Разработаны комплексные рекомендации для сотрудников групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию пспхологическоро сопровождения ирофесспоиальпо-личпостпого развития сиециалпстов-пснхологов в процессе обучения.

Апробации и иисдрсинс результатом мсследопании. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, докладах и сообщениях автора на научных конференциях, и том числе: научная конференция, посвященная 200-летию Министерства юстиции России (Рязань, 2002), научно-практические конференции «В.Г.Деев и проблемы современной психологии» (Рязань, 2002) и «Деевские чтения» (Рязань, 2003), научно-теоретическая конференция «Человек" преступление и наказание» (Рязань, 2003), Всероссийская научпо-методическая конференция «Пуги дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004). Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии нрава и управления Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем основного текста - 190 стр., список литературы включает 236 источников.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Протасова, Галина Валериевна

Выводы по глапе 2.

Подводя итоги эмпирического, экспериментального и обобщающего этапов данного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. На основании данных, полученных в экспериментальных исследованиях, можно сделать вывод о недостаточной выраженности изменений как оценки, так и самооценки профессионально-личностных качеств в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ.

2. Представляется важным отметить, что оценка курсантами целого ряда качеств явно занижена. В наибольшей степени занижается оценка таких качеств, как креативность, эмнатия и инициативность. Все это свидетельствует о нечеткости и искажении образа «идеального психолога уголовно-исполнительной системы», которые в дальнейшем становится принципиально важной детерминантой профессиональной успешности.

3. Стандартное ранжирование значимости профессионально-важных качеств показало, что первые места у курсантов занимают волевые (служебно-ориеитированные) качества (умение принимать решения, ответственность и т.д. - см. Приложение 25). При этом наблюдается недооценка профессиональных качеств, значимых для всех психологов (эмнатия, креативность н.т.д. - см. Приложение 25), согласно общетеоретическим представлениям (см. главу 1, § 1).

4. Результаты экспериментального анализа данных, полученных в результате проведения фокус-групп показали, что коррекция и уточнение самооценки курсантами-психологами своих профессионально значимых личностных качеств ведет к целенаправленному формированию образа психолога-практика, офицера уголовно-исполнительной системы.

5. Самооценка и образ «Я» курсантов-психологов, их профессиональная рефлексия и другие профессионально значимые личностные качества, могут быть подвергнуты психокоррекции на основе специальной техники социально-психологического тренинга, предложенного в данной работе. Данный тренинг может использоваться для совершенствования и повышения эффективности процесса профессионально-личностного роста будущих специалистов-психологов.

6. Построение системы психологического сопровождения курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, должно быть основано па диагностике развития (баланс самооценки и оценки) профессионально значимых личностных качеств (по индивидуально-личностным и возрастным характеристикам. Например, подразделение курсантов на условные группы в зависимости от степени выраженности у них тех или иных личностных качеств).

7. По нашим данным, недостаточным является внедрение в практику обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России активных методов обучения, как то: деловых игр, учений, социально-психологических тренингов, специально разработанных для младших курсов.

8. Разработка комплексной системы психолого-коррскционного сопровождения развития профессионально значимых личностных качеств курса! ггов-нсихологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, должна стать предметом дальнейших исследований.

практические рекомендации:

- оптимизировать процесс развития профессионально важных личностных качеств будущих специалистов-психологов УИС, в том числе через обеспечение целенаправленного изучения н воздействия, в том числе на основе совершенствования оказания дифференцированной психологической помощи будущим специалистам при затруднениях в развитии профессионально важных личностных качеств. Это может быть реализовано в учебном процессе через создание целевых тренинговых групп (дифференцированный подход), а также с помощью индивидуально-консультативной работы с курсантами.

- проводить постоянные целенаправленные мониторинг и формирование-коррекцию профессионально-личностного образа психолога УИС на основе трансформирующихся требований к сотрудникам государственных правоохранительных органов. Для формирования более адекватного представления о профессии психолога УИС следует уделять большее, чем сегодня, внимание таким дисциплинам, как «Введение в профессию» и «Профессиональная этика психолога», а также различным видам практики. Для преподавания этих дисциплин имеет смысл приглашать практических работников id учреждений УИС, обладающих опытом и знаниями именно в области практической повседневной работы офицера-психолога.

- при групповой ненхокоррекцпонной работе с курсантами высших образовательных учреждениях Минюста России использовать обоснованную диссертантом тренинговую, но с учетом результатов диагностики, динамики и конкретной ситуации профессионального становления.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований являются:

- разработка нрофессио1-раммы психолога УИС Минюста России, с расширенным перечнем профессионально важных личностных качеств, обусловленных особенностями службы в УИС и общеирофессиональ-ной спецификой; исследование противоречий, возникающих в результате разницы в об-щеирофесснональных требований к гражданскому психологу и офицеру-психологу УИС и психологической обоснование путей их преодоления; разработка комплексной системы психологического сопровождения развития профессионально значимых личностных качеств у курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.