Теория и методология выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Малышев, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Малышев, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития территорий приграничного типа на инновационной основе
1.1. Эволюция взглядов, сущность и содержание понятия «приграничная территория».
1.2. Анализ приграничных регионов РФ и формулировка традиционной модели экономического развития юго-восточных приграничных регионов.
1.3. Инновационная модель развития юго-восточных приграничных территорий.
ГЛАВА 2. Развитие методологии оценки и выбора приоритетов инновационного развития территории приграничного типа.
2.1. Методология оценки возможностей инновационного развития юго-восточных приграничных регионов России.
2.2. Методология выбора приоритетов инновационного развития приграничных территорий на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия.
2.3. Методология прогнозирования и моделирование долгосрочного развития приграничных территорий.
ГЛАВА 3. Разработка прогноза долгосрочного развития
Забайкальского края
3.1. Оценка сложившихся трендов социально-экономической динамики Забайкальского края.
3.2. Выбор приоритетов инновационного развития Забайкальского края на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия.
3.3. Выбор ключевых проектов в рамках инфраструктурно-кластерного подхода инновационного развития Забайкальского края.
3.4. Расчет прогнозных показателей долгосрочного развития Забайкальского края.
ГЛАВА 4. Методология развития энергетической инфраструктуры приграничных территорий.
4.1. Особенности развития инфраструктуры приграничной территории
4.2. Методология планирования и прогнозирования согласованного развития энергетической отрасли в экономике.
4.3. Методические подходы по формированию текущих и прогнозных региональных топливно-энергетических балансов
ГЛАВА 5. Концепция инновационного развития электроэнергетики
Забайкальского края
5.1. Оценка и прогноз развития топливно-энергетического комплекса Забайкальского края.
5.2. Современное состояние и проблемы развития электроэнергетики.
5.3. Концепция инновационного развития энергетики приграничной территории.
ГЛАВА 6. Изменение институциональной роли высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных территорий.
6.1. Роль высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных регионов.
6.2. Модернизация форм институционального развития высшей школы и науки
6.3. Разработка модели инновационного университетского комплекса приграничного региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории»
В современной региональной экономике одним из важнейших приоритетов экономической политики является полноценная реализация потенциала каждой территории и обеспечение развития экономики за счет повышения качества социально-экономического пространства. Данный подход еще более актуализируется при рассмотрении приграничных регионов, в которых процессы глобализации выдвигают на первый план внешнеэкономические и инновационные факторы экономического развития. Под их влиянием происходят структурные изменения приграничной региональной экономики, связанные с поиском новых форм организации пространства и повышением конкурентоспособности территории.
Мировая практика свидетельствует о формировании пространственных полюсов экономического роста, которые позволяют более эффективно использовать потенциал регионов. В связи с этим, приграничный регион может рассматриваться как потенциальная территория роста, который в будущем может распространиться на другие части национального пространства. В этих условиях приграничное сотрудничество с соседними государствами начинает играть особую роль, поскольку возникает объективная возможность использовать абсолютные и относительные преимущества, особенно в инновационной сфере, для обеспечения устойчивого развития в пограничном пространстве страны.
В настоящее время в российской экономической практике отсутствуют четко сформулированные подходы к теоретическим и методологическим аспектам развития приграничных регионов, несмотря на то, что решение отдельных вопросов, связанных с приграничными регионами, находит свое отражение в ряде федеральных документов. Проблема осложняется тем, что на протяжении всей государственной границы России находятся полярные по уровню экономического развития приграничные регионы. Если относительно развитые приграничные регионы на западе России эволюционно переходят к более современным формам экономической, социальной и инновационной интеграции с соседями, то юго-восточные территории, имеющие низкое качество экономического пространства, только вступают на инновационный путь развития. Поэтому создание условий для превращения фактора соседства в реальные преимущества позволит приграничным регионам получить импульс для дальнейшего развития.
Таким образом, повышение эффективности приграничной региональной экономики требует наличия развернутой, теоретически подкрепленной концепции, центральным элементом которой должно являться системное определение парадигмы экономического роста приграничного региона на основе инновационного саморазвития, опирающейся на качественные структурные сдвиги в базовых отраслях промышленности и изменение институциональной роли образования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработке методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых - Е. Авдокушина, Е. Анимицы, А. Богатурова, Е. Дондоковой, Л. Вардомского, В. Колосова, Э. Кочетова, В. Лексина, Ю. Липеца, П. Минакира, Н. Мироненко, Л. Новокшоновой, А. Неклессы,
A. Островского, М. Пивоварова, Е. Сапиро, В. Суслова, С. Суспицына, А. Та-таркина, А. Швецова, Ю. Шишкова и др., а также зарубежных исследователей - И. Валлерстайна, Дж. Фридмана, X. ван Хотума, О. Крамша, Дж. Скотта и др. Классификация регионов по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи выделяла приграничные регионы, определяла их роль и значение для экономики страны. Этому посвящены работы П. Бакланова, В. Бельдея, Л. Вардомского, А. Гранберга, С. Грибовой, Р. Дацкив, А. Иваситы, Д. де Руж-монта, М. Шинковского и др. Отдельные формы приграничных взаимосвязей рассматривали В. Бильчак, В. Гельбрас, А. Гришанова, В. Дятлов, Р. Зимен-ков, В. Карлусов, А. Кирьянов, М. Кирьянова, Б. Лагутенко, А. Ларин, В. Ларин, Л. Рыбаковский, С. Рязанцев и др.
В нашем исследовании анализируются юго-восточные регионы, граничащие с КНР. В рамках современных исследований по региональной экономике субъектов РФ, прилегающих к провинциям КНР, выделяется целый ряд работ следующих ученых: Н. Гордеева, В. Ларина, П. Минакира, В. Мясникова и др. Исследованиям приграничной торговли восточных регионов России посвящены работы Е. Деваевой, Н. Ныровой, Н. Рыжовой, И. Черной. В построении концептуальных основ развития дальневосточных регионов России работают коллективы ученых Института экономических исследований ДВО РАН, ИДВ РАН, Тихоокеанского центра стратегических разработок, Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), ДВО ИСИ РАН (г. Хабаровск), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), ученые Амурской области (г. Благовещенск) и др.
Современным направлениям развития инновационной деятельности в регионах посвящены работы И. Бойко, О. Голиченко, Л. Гохберга, С. Кортова, Г. Силкиной, А. Суховей, Г. Унтура и др. Существенный вклад в развитие методологии структурных изменений в промышленности региона внесли представители уральской школы ученых - И. Баев, О. Боткин, А. Гребенкин,
B. Дубровский, И. Ершова, А. Куклин, А. Мокроносов, О. Романова, А. Пыт-кин и др.
Отраслевые и территориальные аспекты развития электроэнергетики, в том числе на уровне региона, рассмотрены в работах Л. Богатырева, М. Бородиной, В. Бушуева,, И. Волковой, Н. Воропая, Л. Гительмана, Б. Кобец, В. Кудрявого, Е. Любимовой, Л. Мелентьева, В. Окорокова, Э. Косматова, Б. Ратникова, В. Селифанова, А.Троицкого, В. Труфанова, В. Чурашева, Г. Шевелевой.
Проблемы моделирования развития энергетики и экономики затронуты в работах ученых ИНЭИ РАН: Ф. Веселова, А. Лукацкого, В. Малахова,
A. Макарова, Т. Митровой, О. Попель, В. Фортова, Д. Шапота; Института энергетической стратегии: В. Голубева, А. Троицкого; Института энергетики им. Кржижановского: Э. Волкова; Института систем энергетики им. Л. Мелен-тьева СО РАН: Е. Гальперовой, О. Мазуровой, Ю. Кононова, Б. Санеева, а также в работах И. Башмакова, Н. Данилова, А. Домникова, В. Кокшарова, Э. Косматова, А. Куклина, А. Мастепанова, В. Рыльского, В. Саенко, Я. Ще-локова, С. Шанина, Ю. Шафраника и др.
Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности привело к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу и др.), информационного общества (М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Пора и др.), экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).
Основные положения процессов системной трансформации высших учебных заведений России заложены в разработках специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования
B. Атояна, А. Бердашкевича, В. Буглаева, В. Голенкова, Н. Казаковой, С. Кор-това, А. Плотникова, А. Харина, Ю. Шленова, Д. Шульгина и др. Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, - А. Грудзинского, Р. Стронгина и др. Активно развивают и углубляют парадигму предпринимательского университета и модель «тройной спирали» Г. Итцковиц, Л. Лейдесдорф, Б. Мартин, И. Дежин, В. Киселев и их сторонники.
Несмотря на большое количество теоретических, методологических и практических исследований проблем приграничных регионов, теоретико-методологические основы инновационного развития носят преимущественно фрагментарный характер. Методология исследования таких регионов в аспектах инновационного развития и структурных сдвигов оставалась за пределами целостного предмета научного видения, а разработки инновационной стратегии региона с опорой на возможности сопредельных стран оказывались в тени научных изысканий. В научно-практических исследованиях рассматривались лишь отдельные стороны развития приграничных регионов в сотрудничестве с соседними странами.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность ряда теоретико-методологических положений развития приграничных регионов, их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают юго-восточные приграничные регионы в целом, и Забайкальский край, в частности.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в приграничных регионах РФ под влиянием внешнеэкономических факторов и инновационного развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении и развитии методологии и разработке методического инструментария выбора приоритетов социально-экономического развития приграничных территорий, определении институциональной среды и механизмов, обеспечивающих их инновационное развитие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) систематизировать основные методологические подходы к исследованию приграничной территории в условиях глобализации, определить предпосылки формирования новой парадигмы развития приграничного региона, обосновать теоретико-методологическую сущность инновационной модели экономического развития приграничных территорий и уточнить понятийный аппарат, используемый при разработке стратегий инновационного развития приграничных территорий;
2) обосновать теоретико-методологический подход к оценке потенциала инновационного саморазвития и разработать методический инструментарий его расчета, развить модель трансграничной инновационной диффузии, апробировать разработанный методический инструментарий применительно к Забайкальскому краю;
3) разработать методологию выбора приоритетов и прогнозирования развития приграничного региона на основе оценки цикличного межсекторного взаимодействия, определить приоритеты, сценарии и прогнозные показатели социально-экономического развития Забайкальского края;
4) обосновать роль инфраструктурных секторов, в т.ч. электроэнергетики, в развитии приграничных территорий, разработать методический инструментарий оценки энергетической обеспеченности развития приграничной территории;
5) разработать концепцию инновационного развития ТЭК приграничной территории с учетом механизмов межсекторного взаимодействия в отрасли;
6) обосновать изменение институциональной формы университетов как фактора инновационного саморазвития приграничных территорий, разработать модель инновационного университетского комплекса и методический инструментарий по оценке инновационности образовательных учреждений и их роли в развитии приграничных территорий.
Теоретическую и методологическую базу работы составляют теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной, институциональной и отраслевой экономики, экономической синергетики, теории эффективности общественного развития, теоретико-методологические основы управления энергетикой, концептуальные разработки в области совершенствования системы отечественного образования.
Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. В исследовании применено сочетание методов системного, логического, факторного, сравнительного, эволюционного и функционального анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, исполнительных органов власти Забайкальского края, Забайкальской таможни, Забайкальского государственного университета, доклады международных организаций, аналитические материалы Института экономики УрО РАН, научные публикации в журналах, экспертные оценки, собственные исследования автора. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Забайкальского края.
Научные результаты, полученные автором, их новизна.
1. Развиты теоретические положения формирования новой парадигмы развития приграничных территорий, уточнен понятийный аппарат исследования, раскрыта инновационная модель их развития, сущностью которой является формализация структурных трансформаций, цикличного межсекторного взаимодействия и институционального проектирования условий использования внутреннего экономического потенциала для повышения уровня саморазвития приграничной территории (п. 5.9 паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).
2. Предложена методология оценки потенциала инновационного саморазвития, включающая ресурсную, обеспечивающую, инновационную и трансграничную составляющие, в рамках которой разработана методика расчета, позволяющая определить частные потенциалы и интегральный индекс потенциала саморазвития приграничной территории, модель трансграничной инновационной диффузии дополнена методикой расчета показателя скорости трансграничной инновационной диффузии (п. 5.9 паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).
3. Разработана методология выбора приоритетов инновационного развития на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, развивающей модель «тройной спирали» Ицковица-Лейдесдорфа в направлении расширения субъектного состава, усложнения межсубъектных взаимодействий и оценки интересов субъектных групп. Обоснована методология прогнозирования долгосрочного развития приграничных территорий, включающая блоки социальной сферы и нерыночных услуг, природно-ресурсного комплекса, отраслей сферы производства товаров и рыночных услуг, оценки программы приграничного сотрудничества, формирования бюджета региона (п. 5.14 паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»).
4. Разработан методический инструментарий оценки обеспеченности развития приграничной территории на основании отчетного и прогнозного региональных топливно-энергетических балансов, дополнительно учитывающий параметры сценариев развития региона и оценку интересов групп субъектов электроэнергетики региона в сфере определения приоритетов инновационного развития (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).
5. Разработана концепция инновационного развития электроэнергетики региона с использованием авторской четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, основанная на определении ключевых требований субъектов к энергетике, учитывающая современные тенденции и факторы. В рамках концепции развиты организационно-правовые основы комплексного территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики, предложены институты инновационной спирали развития энергетики, выявлены ключевые технологические области (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).
6. Разработана модель инновационного университетского комплекса, особенностью которой является реализация образовательных технологий на основе трансграничной инновационной диффузии и создания новых организационных структур и институциональных форм, отвечающих за экспорт образовательных услуг. Уточнен методический инструментарий по оценке уровня инновационности образовательных учреждений (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).
Логика диссертационного исследования представлена на схеме.
ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретические аспекты » ^ развития территорий , „у. ' ^ приграничного типа 4 на инновационной основе
Эволюция взглядов на проблемы развития приграничных регионов в России и за рубежом
Введено понятие «инновационное саморазвитие приграничной территории»
Эмпирическое исследование социально-экономического развития юго-восточных регионов РФ I
Обоснована смена парадигмы развития приграничных регионов
Сформулирована традиционная модель развития приграничных регионов
Предложена модель инновационного развития приграничных территорий на основе шменения приоритетов
2. Развитие методологии оценки и V выбора приоритетов : инновационного развития -, прнграннч. территории '
Предложена методология оценки потенциала инновационної о саморазвития
Развит методический инструментарий оценки уровня инновациоккости обр. учреждений
Разработана модель инновационного университетского комплекса
1.
Развиты организационно-правовые основы территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики
Разработана концепция инновационного развития электроэнергетики приграничного региона
Разработана модель прогнозирования развития приграничной территории
Разработана четырехсубъектная модель межсекторного взаимодействия саморазвития юго-восточных приграничных территорий
Анализ трендов развития Забайкальского края
Прогноз социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 г.
Апробация модели ИУК на примере ЗабГУ г: г---------------------------1
Исследование изменения институциональной і роли университетов в региональном развитии !
Прогнозный топливно-энергетический баланс Забайкальского края - 5. Концепция " \ инновационного развития электроэнергетики *"
Забайкальского края ч^
V чч
I Анализ динамики ^ развития ТЭК I Забайкальского края
6. Изменение Институциональной роли ' высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных территорий
Разработан методический инструментарий инновационного развития ТЭК приграничного региона Г | Предложена методология выбора I приоритетов долгосрочного развития Приоритеты инновационного | развития Забайкальского края
4. Методология развития энергетической инфраструктуры приграничных территорий
Кластерное развитие
Развитие инфраструктуры на границе с КНР
Развитие ТЭК на границе с КНР
Развитие высшего образования л Название главы диссертации
Результата теоретического или эмпирического исследовагаи I .і I.
Практические разработки и апробация
Научная новизна
Теоретическое значение работы заключается в обосновании необходимости смены парадигмы развития приграничных территорий. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат приграничной региональной экономики в аспекте их инновационного саморазвития, расширяют теоретико-методологические представления о путях повышения эффективности регионального развития в приграничной зоне.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем функционирования приграничной экономики. Разработанный методический инструментарий оценки потенциала инновационного саморазвития приграничных территорий, уточненная модель трансграничной диффузии, методология развития локального топливно-энергетического комплекса, модель инновационного образовательного учреждения могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти юго-восточных приграничных регионов при разработке территориальных стратегий и программ их социально-экономического развития. Полученные научные результаты также могут быть использованы при подготовке магистрантов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Основы пространственной организации производства», «Государственное и муниципальное управление» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке документов стратегического развития Забайкальского края, при формировании региональной схемы развития электроэнергетики Забайкальского края. Методология выбора приоритетов трансграничного сотрудничества с КРН апробирована в проекте «Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.». Теоретико-методологические результаты исследования использовались в фундаментальных исследованиях Института экономики УрО РАН (целевая программа УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными СО и ДВО «Исследование и прогнозирование структурной и пространственно-временной динамики региональных отраслевых рынков и разработка адаптивных моделей промышленной политики»). Практические рекомендации в рамках четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия апробировались на предприятиях ТЭК Забайкальского края. Методология формирования инновационных университетских комплексов внедрена в Забайкальском государственном университете.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 52 публикациях, общим объемом 111,75 п.л., из них авторских - 91,75 п.л., в том числе в 28 статьях в журналах из Перечня ВАК.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из «Введения», шести глав, «Заключения», Библиографического списка и Приложений.