Развитие политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Гусейнов, Орхан Гасанхан оглы

  • Гусейнов, Орхан Гасанхан оглы
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 173
Гусейнов, Орхан Гасанхан оглы. Развитие политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гусейнов, Орхан Гасанхан оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТУРЦИИ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ РЕЖИМАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.»

Содержание научной проблемы и ее актуальность. В центре диссертационного исследования стоит проблема изучения содержания политических смыслов и направленности эволюции политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв. и выявление факторов, определяющих качество, интенсивность и направление этого процесса.

Данная проблема сформировалась вследствие ряда причин как историко-политических, так и научно-исследовательских.

За последние десять с лишним лет в Республике Турция произошли значительные и, в определенном смысле, знаковые изменения, которые представляют большой интерес для научно-экспертного сообщества.

23 октября 2010 г. журнал «Экономист» опубликовал четырнадцатистраничный специальный отчет1 по данной стране, который охватил широкий круг вопросов. Авторы доклада отметили значительную стабильную динамику во внутренней политике, стремительный экономический рост и гиперактивную внешнюю политику, опирающуюся на новое, принципиально отличающееся от традиционного, концептуальное видение места Турции на международной арене. Период, начиная с 1997 г., создатели доклада охарактеризовали как «баланс сил», достигнутый в противостоянии «умеренно-исламистского правительства с генералами»2.

В 1997 г. в политической системе Турции произошел «постмодернистский переворот» . 28 февраля 1997 г. Совет национальной безопасности (СНБ) отправил коалиционному правительству Партии благоденствия (ПБ) и Партии верного пути (ПВП) ряд требований выполнение, которых должно было гарантировать сохранение секулярного характера

1 Anchors a weigh. A special report on Turkey//Turning its back on the West? A 14-PAGE SPECIAL REPORT ON TURKEY. The Economist, October 23rd-29th 2010. P. 54.

2 Ibid, p. 55(1).

3 Çandar С. 'Post-modern darbe'. [Электронный ресурс] // Sabah, 28 Haziran 1997. URL: http://arsiv.sabah.com.tr/1997/06/28/vl2.html (дата обращения: 23.07.2011). турецкой государственности. ПБ отказалось их выполнять. В июне того же года решением Конституционного суда правительство ПБ-ПИП было распущено, а в 1998 г. на деятельность этих партий наложен запрет4. Большое значение для политических процессов в Турции имело то, что партии были закрыты не решением СНБ, а решением Конституционного суда. Такое поведение армии было, прежде всего, обусловлено необходимостью выполнения Турцией Копенгагенских критериев5 для ее интеграции в европейское сообщество.

То, что СНБ отказался от функции закрытия политических партий в пользу Конституционного суда, позволяет нам говорить о возможности консолидации демократии в минималистическом ее понимании в Турции с 1998 по 2007 гг. То есть стала возможна «система децентрализованного стратегического действия» или равновесие6. В этот период политические акторы, то есть политические партии, с равными возможностями участвовали в конкурентной борьбе за власть. Допуск в нее ограничивался только лишь запретом использования «религии в политических целях». Армия же ограничила себя ролью наблюдателя, не вмешиваясь в эту «игру».

За обозначенный период мы имеем дело с фокальной точкой. На данном этапе игры были возможны несколько эквилибриумов: ПСР могла сконцентрироваться на принятии законов исламистского характера или же выйти за пределы доминантной и одновременно стереотипной для исламистских (в той или иной степени) партий стратегии. Однако фокальной точкой стало то равновесие по Нэшу7, на котором сошлись ожидания всех

4 Refah Partisi davasi Anayasa Mahkemesi kisa karari, 16 Ocak 1998 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bclgcnet.com/dava/rpdava karar.html (дата обращения: 23.07.2011); Refah Partisi davasi Anayasa Mahkemesi gerekçeli karari [Электронный ресурс]. URL: http://ww.belgcnct.eom/dava/rpdava aOl .html (дата обращения: 23.07.2011).

5 Кудряшова Ю.С. Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия. М. : Ин-т Ближнего Востока, 2010. С. 108-147.

6 Пшеворский, А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке I пер. с англ. Алексеева Ю. Г. и др.; под ред. В. А. Бажанова. М. РОССПЭН. 1999. С. 31.

7 См.: Gates S., Humes В. Games, Information and Politics. Applying Game Theoretic Models to Political Science. Michigan, 1997. игроков - принятие законопроектов, способствующих ускорению вступления Турции в Евросоюз. Данный эквилибриум позволил всем игрокам рассчитывать на больший выигрыш, чем другие стратегии. «Игра» же была с положительной суммой.

Однако после 2007 г. произошел сдвиг в сторону плохого равновесия -попытки ПСР вывести армию за пределы политического и терпение офицерства, выжидание до последнего перед применением триггерной стратегии.

ПСР удалось частично изменить институциональную структуру после референдума по вопросу о поправках в действующую конституцию страны, который состоялся 12 сентября 2010 г. Главным достижением данной партии стало, что теперь судить военных, обвиняемых в преступлениях против безопасности государства или покушении на государственный строй, судят суды гражданской юрисдикции8. По результатам всеобщих парламентских выборов 12 июня 2011 г. умеренным исламистам в лице Партии справедливости и развития (ПСР) удалось формировать однопартийное правительство, но полученных голосов оказалось недостаточно для конституционного большинства9, необходимого для самостоятельного принятия в парламенте проекта новой конституции. Таким образом, ПСР не может в одностороннем порядке изменить правила «игры» и вынуждена взаимодействовать с армией и другими конкурирующими политическими силами в рамках старой институциональной системы. Открытым остается вопрос о том, к чему могут привести данные изменения.

Своеобразие политической ситуации в Турции придают связи экономического и политического режимов, что сказывается на политическом дизайне современной Турции.

8 2010 Anayasa degi§iklikleri - tarn metin [Электронный ресурс]. URL: http://www.kps.sl0.coin/2010-anavasa-dcgisiklikleri-t5843.0.html (дата обращения: 22.06.2011); Derdiman R.C. Anayasa degi§ikligi taslagi üzcrine düsünceler [Электронный ресурс]. URL: http://anavasa.gen.tr/derdiman.htm (дата обращения: 23.07.2011).

9 2011 Segim sonuglari [Электронный ресурс]. URL: http://secim.haberler.com/2011/ (дата обращения: 13.07.2011).

Если рассматривать развитие турецкой экономики с конца Второй мировой войны, то сразу можно выделить циклы подъема, которые завершались кризисами 1958, 1970, 1977, 1994, 1998, 2001 и 2008-2009 гг. В каждом случае новому циклу роста предшествовала кульминация политической борьбы в виде военных переворотов 1960, 1971, 1980 гг., «постмодернистского переворота» 1997 г., перехода к минимальной демократии в 2002 г. с последующим откатом через 5 лет, и непосредственно с последним политическим кризисом связано обострение борьбы между армией и ПСР.

Экономический переход в Турции, как и политический, растянулся на долгий период, но в отличие от последнего был более последовательным и был завершен в 2007 г. На данный момент мы можем с полной уверенностью утверждать, что в Турции функционирует полноценная рыночная экономика.

Более того, прогноз, подготовленный по итогам 2010 г. одной из крупнейших в мире банковских групп НБВС10, предсказывает Турции в 2050 г. 12 место в числе крупнейших экономик мира. Аналитики данной организации предполагают, что лидерство перейдет от США к Китаю, на третьем месте окажется Индия, Япония спустится на четвертую строчку. Турция, пережившая в 2001 г. один из наиболее тяжелых в истории страны кризисов, благодаря проводимым нынешней администрацией политическим, конституционным и экономическим реформам согласно прогнозу будет иметь внутреннюю политическую стабильность, что позволит в 2011 г. улучшить кредитный рейтинг до «возможного инвестирования». Кроме того, прогноз предсказывает Турции восьмое место среди стран с наибольшим темпом роста доходов в 20102020 гг., рост экономики на 4%, уровень инфляции - 8,47%. Турция должна занять девятое место по численности населения, которое достигнет 97 млн. человек. Однако уровень образования не будет поспевать за ростом экономики. обращения:

Среди 40 рассматриваемых в докладе стран по уровню образования Турция окажется с конца на третьем месте. Средняя продолжительность жизни в Турции, по прогнозу, составит 71 год. Это будет 33-ий показатель среди 40 стран.

В свою очередь, представители Всемирного Банка (ВБ) подтвердили прогноз банковской группы Н8ВС и сообщили, что, в то время как перспективы восстановления экономик многих стран остаются неопределёнными, Турция продолжит расти. В докладе ВБ отмечается, что рост турецкой экономики в 2011 г. составил 4,1%, а в 2012-м г. увеличится до 4,3%п.

Объективно политические процессы в Турции при всем их динамизме разворачивались весьма противоречиво и не всегда последовательно, особенно при сравнении с политическими практиками развитых европейских демократий. Турция, вступив в 1945 г. на путь многопартийности, достигла пункта, который можно назвать «минимальной демократией», пережила несколько откатов к диктатуре (1960, 1971, 1980 гг.) в результате военных переворотов, но так и не стала либеральной, в западном смысле слова, демократией.

Во многом это связано с особой ролью армии в политических преобразованиях, которая не рассматривается многими ведущими исследователями в качестве действенного и современного актора политического процесса. Поскольку минимальную демократию определяют как «режим, в котором те, кто правят, избираются на свободных и конкурентных выборах»12, армия не имеет легальной возможности в управлении страной.

Армия рассматривается лишь как релевантный ресурс, грубая сила, которая используется для сохранения монополии на власть, когда группа,

11 Turkey - World Bank Partnership: Some Highlights and Results, Jan 2011 {Электронный ресурс]. URL: hltn://siteresources.worldbш^kл)гg/^ШWS/ResourcesЯЪrmaU^esulls2()lQ-^гГЛ-CB-New-Turkev.pdf. (дата обращения: 20.04.2011). п Przeworski A. Democracy and Economic Development // The Evolution of Political Knowledge / eds. E.D. Mansfield, R. Sisson. Columbus: Ohio State University Press. 2004 [Электронный ресурс]. URL:: liltp://rK)litics.as.nvu.edu/dtK's/IO/2800/sisson.pdf (дата обращения: 23.07.2011 ). располагающая данным ресурсом, не в состоянии делать это через такую демократическую процедуру как выборы, а не как самостоятельный политический актор, имеющий свои стимулы и цели в политической «игре». Или же участие армии в политической борьбе сводится к преторианизму, к защите основ турецкой государственности, которые можно характеризовать как кемализм, что является лишь одним из мотивов превращения армии в политического актора, и этого недостаточно для понимания влияния армии на содержание и направленность развития политического режима Турции.

В политической науке проблема «Турецкой политической трансформации» приобрела черты научной определенности в связи с целым рядом сложных вопросов. В их основаниях лежат периодически актуализирующиеся дискуссии о наличии или об отсутствии исследовательских универсалий, о возможности применения единых методик и способов изменения политических трансформаций. Интерес к политической истории Турции тем более заметен, что она играет заметную роль в общемировых политических процессах, а также заметно активно претендует на роль регионального лидера в решение крупнейших вопросов современности.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы вполне очевидна вследствие ряда факторов. Во-первых, ее решение позволяет всесторонне выявить общее и особенное в развитии трансформационных процессов. Во-вторых, она тесно взаимосвязана с решением задач о роли ведущих акторов в политическом развитии. В-третьих, она позволяет проследить взаимосвязь между развитием политического и экономического режимов в Турции. В-четвертых, определить характер переходной «игры» в данной стране. В-пятых, выявить основные мотивы, цели и проанализировать стратегии участников данного процесса. В-шестых, определить корреляцию между экономической политикой главных акторов и характером политической борьбы.

Степень изученности проблемы. Как занимающая особое место проблема развития политического режима Республики Турция была поставлена в связи с работами Растоу Д. в 60-х гг. XX в.

Прежде всего, необходимо выделить работы «Политическая модернизация в Японии и Турции» и «Переходы к демократии: попытка динамической модели»13, которые можно считать классикой. Растоу Д. первый обратился к опыту Турции и, сравнивая его с опытом других стран, разработал собственную модель перехода.

Динамическая модель автора основана на интерпретации исторического опыта перехода к демократии в Швеции в 1890-1920 гг. и в Турции начиная с 1945 г. и использует, так называемое, «генетическое» объяснение, принимающее в расчет историческое происхождение стран, вставших перед задачей адаптации демократических институтов.

В работах «Политическая модернизация в Японии и Турции» и «Турция, забытый союзник Америки»14, армия впервые в политологической литературе была рассмотрена как самостоятельный участник политического процесса, а в последней работе было сделано комплексное сравнение армии османского периода и республиканской армии, выявлена преемственность и указано на значительную роль США в демократизации Турции.

В работе «Политика и ислам в Турции 1920-1950 гг.»15 упоминается о религиозных послаблениях, которые были допущены кемалисткой Республиканской народной партией (РНП) в период 1946-1950 гг. с целью увеличения электоральной поддержки данной партии. Знакомство с данной работой позволило диссертанту избежать такого заблуждения, как рассмотрение противостояния РНП и Демократической партии (ДП), которая

13 Rustow D.A. Political Modernization in Japan and Turkey. Princeton, N.J., Princeton University Press, 1964, 502 p.; Rustow D.A. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model, Comparative Politics, Vol. 2, N 3, p. 337-363 [Электронная библиотека]. URL: htlo://www.istor.or&/stable/421307 (дата обращения: 23.07.2011).

14 Rustow D.A. Turkey, America's forgotten ally. N.Y.: Council on Foreign Relations, 1987, p. 69-107.

15 Rustow D.A. Politics and Islam in Turkey 1920-1955 // Islam and the West / ed. R.N. Frye. The Hague: Mouton & Co., 1957. провела аналогичные меры после 1950 г., как борьбу секуляристов с исламистами. Этим страдают многие современные исследования, посвященные изучению политических процессов в Турции. Данное заблуждение становится результатом упущения из виду упомянутой работы Растоу Д., которая является первой политологической работой, в которой религия в Турции рассматривается в качестве одного из элементов политики и единственной, где упоминается обозначенный нами факт. Что можно объяснить тем, что до Растоу Д. большинство работ по Турции представляли собой аналитические записки, а в турецкой политической науке (которая стала развиваться с начала 50-ых гг. XX века), первая работа, в которой были рассмотрено участие партий в политическом процессе, исходя из их реальных действий и электората, появилась лишь в 1966 г.16 и описывала выборы 1965 г. События раннего периода были проанализированы позже, а рассмотренное нами явление было оставлено без внимания.

Существует ряд концептуальных работ, выделяющихся как постановкой проблемы, так и теоретическими подходами к решению выделяемой диссертантом проблемы. В политической науке (западной, турецкой и российской) сложилась традиция, в рамках которой процесс трансформация политического режима, рассматривается как переход от авторитарного режима к режиму либеральной демократии. Проанализировав литературу, релевантную тематике данного исследования, диссертант пришел к выводу, что большая часть исследований, посвященных изучению политического режима Турции, строится в рамках линейных моделей демократического транзита. При этом предполагается, что развитие политического режима представляется собой движение от точки А (авторитарный режим) до В (либеральная демократия). Соответственно, круг решаемых задач сводится к демаркации удачных переходов от неудачных и выявлению причин остановки или замедления

16 Abadan N. Anayasa Ilukuku vc Siyasal Bilimler Agysyndan 1965 Sc?imlerinin Tahlili. Ankara: Ankara Universitesi Siyasal Bilgilcr Fakiiltcsi Yayynlary. 1966, s. 157. темпов процесса демократизации. Неудачный переход приравнивается к пребыванию в точке А, то есть процесс излишне упрощается и не учитывается его динамическая составляющая.

Больше всего по проблеме эволюции политического режима Турции написано в рамках цивилизационного подхода. Основоположником данного подхода по праву можно считать Хантингтона С. В его работе «Столкновение цивилизаций» проблема трансформации не является центральной, однако автор делает концептуальный вывод: «Виной экономическому и политическому отставанию той или иной страны культурные (цивилизационные) ее особенности»17. Автор сомневается насчет возможности демократии в Турции,

1 Я он обращает внимание на феномен «индигенизации второго поколения» , ставший актуальным для турецкого общества с конца XX в., и делает вывод о патологической невозможности демократии в Турции. Хантингтон С. определяет данное состояние как невозможность «дотянуться или доразвиться до золотой середины»19.

Другая теория, защищаемая тем же автором в его известной книге «Третья волна: демократизация в конце XX века», утверждает, что рассматриваемый в ней процесс имеет международный характер и осуществляется волнами, захватывая сразу несколько стран и оказывая как позитивный, так и негативный эффекты. Согласно данной теории, новая демократия будет стабильной при удачном стечении внутренних и внешних факторов, а неудачи Турции определяются наличием такого актора как армия.

В рамках цивилизационного подхода также следует выделить совместный труд Алтунишык М.Б. и Тюр О. «Турция: проблемы последовательности и перемены»20, работу Калайджиоглу Э. «Турецкая политическая культура и

17 XaiminrroH C. Cro.iKHOBeime mumniBamiu M.: ACT, 2003. C. 17.

18 Taxi nee. C. 137.

TaM >kc. C. 68

20 AItuni§ik M.B., Tiir 0. Turkey: challenges of continuity and change. Westview Press (August 15, 1997), 192 p. демократия в сравнительной перспективе»' , работу Усула А.Р. «Демократия в

О")

Турции: влияние условий ЕС»", работу Явуза М.Х. «Исламская политическая идентичность в Турции»23.

Алтунишык М.Б. и Тюр О. в своей работе оценивают турецкий режим как удачный трансформационный проект, начатый в 1945 г. По мнению авторов, чтобы стать настоящей либеральной демократией Турции необходимо решить курдский вопрос.

Калайджиоглу Э. обобщает многочисленные эмпирические данные по Турции. Автор утверждает, что демократический режим в Турции не консолидирован из-за недоразвитости гражданского общества и соответствующей ему политической культуры. Данный тезис доказывается посредством сравнения показателей политической культуры Турции, стран Латинской Америки и Европы. Калайджиоглу Э. в своем исследовании оперирует большим массивом статистических данных, которые подвергаются серьезному социологическому анализу.

В своей работе Усул А.Р. указывает на то, что за последние двадцать лет установилась прочная связь межу условиями Европейского союза, имеющими политический характер, выполнение которых необходимо для становления Турции членом данной организации, с процессом демократизации в этой страна. Используя тот же подход, что и Хантингтон С. в «Волнах демократизации» автор анализирует весь перечень изменений «гармонизирующего» характера, которые претерпела политическая система Турции. Усул А.Р. приходит к выводу, что в Турции демократизация может быть результатом выполнения условий ЕС только в том случае, если выдвинутые требования будут достаточно убедительны, что в свою очередь, определяется их меритократической природой. Турции как стране-кандидату

21 Kalaycioglu Е. Turkish Political Culture and Democracy: A Comparative Perspective. Istanbul: I§ik University Press. 2007.

12 Usui A.R. Democracy in Turkey: The Impact of EU Political Conditionalily Routledße, 2010.248 p.

23 Yavuz M.I I. Islamic Political Identity in Turkey (Religion and Global Politics) Oxford University Press, USA, 2003.

351 p. важно знать, что при выполнении условий никакие преграды политического характера не будут препятствовать ее становления полноценным членом ЕС. Однако исследование автора показывает, позиция еврокомиссиров по поводу Турции не отличается высоким качеством меритократичности, что, скорее всего, определяется неприятием данной страны в структурно-институциональном и политико-культурном плане.

Явуз М.Х отвечает на вопрос, свернула ли Турция с пути лаицизма, когда в ноябре 2002 г. к власти пришла ПСР. Автор всесторонне проанализировал политическую исламскую идентичность в Турции начиная с реформ Ататюрка. Он утверждает, что после смерти Мустафы Кемаля в 1938 г. начался постепенный отход от военного секуляризма в сторону «тихого Возрождения Ислама». По Явузу, исламская политическая идентичность не гомогенна: в ней есть как элементы современно-прогрессивные, так консервативно-авторитарные. Он считает, что, с одной стороны, кемализм всегда воспринимался как защита против «реакционного» политического ислама, с другой стороны, кемалистский истеблишмент всегда использовал «исламскую угрозу», чтобы препятствовать демократизации и сохранять монополию на власть в своих руках. Автор обращает внимание на «мягкий» переворот 1997 г., когда коалиционное правительство, возглавляемое исламистской Партией Благоденствия, было отправлено в отставку. Он утверждает, что переворот привел к новому кризису легитимации, выйти из которого поможет только либерализация политической системы. Явуз М.Х. указывает на особенность турецкого опыта и возможность его распространения на другие мусульманские страны и утверждает, что при этом исламские организации могут способствовать распространению демократических ценностей.

Значительная работа по разработке рассматриваемой диссертантом проблемы проделана в рамках элитистского подхода. Следует выделить такие работы, как «Современная политика Турции: проблемы консолидации демократии» Озбудуна Э.24, «Демократизация в Турции» Тюрсан X.25, «Исторический тупик турецких интеллектуалов» Кахрамана Б. ,

97

Политические лидеры и демократия в Турции» Хепера М. и Сараи С.,

Эволюция парламентской демократии в Турции и турецкие элиты» Арслана

28

А. , «Консолидация демократии в Турции: государство, политические партии, гражданское общество, отношения между военными и гражданскими, социально-экономическое развитие, ЕС, рост политического ислама и курдского сепаратистского национализма» под редакцией Акнур М., «Профсоюзы и рабочий класс Турции» Маргалиса Р. и Иылдызоглу Э. , «Вооруженные силы и модернизм» Шена С."

Озбудун Э. и Тюрсан X. в своих трудах рассматривают политический процесс в Турции через призму «волн демократизации» и приходят к выводу, что причиной неудачной консолидации демократического режима в Турции является нестабильность партийной системы данной страны, состоящей из партий, ориентированных на разные социальные слои. Консолидация демократического режима в Турции, по мнению автора, в ближайшей перспективе невозможна из-за продолжающегося конфликта между партиями, которые выступают реализаторами антагонистических интересов противоборствующих социальных групп.

Упомянутая работа Кахрамана примечательна тем, что в ней выделаются этапы модернизации по критерию доминирования в политической жизни

24 Ozbudun Е. Contemporary Turkish politics: challenges to democratic consolidation. Lynne Rienner Publishers, 2000. P. 43.

25 Tiirsan H. Democratization in Turkey. Peter Lang, 2004. 289 p.

2fi Кахраман Б. Исторический тупик турецких интеллектуалов [Электронный ресурс]. URL:: http://www.mat;azincs.russ.ru/nz72(X)3/l/h asan.html (дата обращения: 23.10.2010).

27 Нерег М„ Sayari S. Political leaders and democracy in Turkey Lexington Books, 2002. 221 p.

2S Arslan A. The evalutin of parliamentary democracy in Turkey and turkish political elites Historia Actual Online, N 6,

2005.

29 Aknur M., Aslan-Akman C., Baskan F., Erdogan-Tosun G, Hiirsoy S., Kom$uoglu A., Kurtoglu-Eski§ar G.M., Kustepeli Y., Mandaci N., Saylan I, Yildiz U.B. Democratic Consolidation in Turkey: State, Political Parties, Civil Society, Civil-Military Relations, Socio-Economic Development, EU, Rise of Political Islam and Separatist Kurdish Nationalism / Ed. Aknur M. Universal Publishers, 2012. 466 p.

30 Margulies R„ Yildizoglu E. Trade Unions and Turkey's Working Class // State Terror in Turkey. MER1P Reports, N 121, 1984 p. 15-20. [Электронная библиотека]. URL: http://www.istor.orc/stable/3011037. (дата обращения: 25.11.2010).

31 Sen §. Silahli Kuvvetler ve Moderaizm. Istanbul: Sarmal, 1996. 253 s. определенной элиты. Элиту автор классифицирует, опираясь на такие критерии, как профессиональная принадлежность, интеллектуальный уровень и политические убеждения (консерваторы, умеренные, либералы). Демократия в Турции, исходя из данной модели, не консолидируется из-за невозможности доминирования одной элиты, наряду с невозможностью установления долгих союзов между несколькими элитами.

По мнению Хепер М., Сараи С. и Арслан А., характер политического режима зависит от лидера, находящегося у власти, то есть являющегося премьер-министром. Происхождение лидера и то, как он продвигался по политической лестнице, определяют движение в сторону либеральной демократии или откат назад. Модель, сконструированная Арсланом А.Ю., рассматривает режимные характеристики через смену партий и определение причин смены имкумбента. Согласно данной модели приход той или иной партии к власти определяется преобладанием того или иного политически активного электората. То есть в зависимости от возрастного состава, тендерного соотношения и профессиональной принадлежности основной массы электората меняется состав парламента. А возможность отката или продвижения к консолидации зависит от психологических характеристик лидера правящей партии или коалиции.

Согласно мнению коллектива авторов под руководством Акнур М. консолидации демократии в Турции препятствует строгая этатистская традиция. Кемалистская управленческая элита в свое время монополизировала и использовала в своих целях данную традицию, по тому же пути идет ПСР, обладающая возможностью легально контролировать парламент, обладая в нем большинством. Возможность контролировать парламент, исполнительную власть (добившись избрания второго человека в партии на президентом республики) и судебную систему (последние поправки в конституцию позволяют это сделать, т.к. судей назначают президент и парламент). Таким образом, ПСР реализует абсолютный контроль над политической системой и

15 полностью игнорирует механизм баланса и противовесов. Однако, по мнению группы авторов, ПСР может консолидировать демократию в Турции. Для этого она должна 1) сосредоточиться на реализации либеральных прав и ценностей, 2) относиться одинаково ко всем гражданам, 3) обеспечить реальную самостоятельность судебной системы, 4) Турция должна стать полноценным членом ЕС, 5) курдский вопрос должен быть решен.

Маргалис Р. и Йылдызоглу Э. подробно исследовали роль рабочего движения в борьбе между различными силами за определение приоритетов развития экономики Турции.

В своей работе Шен С. ответил на вопрос, почему армия, несмотря на 3 переворота, совершенных ею, оставалась самым легитимным актором в политическом пространстве Турции. Данная работа ценна для исследования диссертанта тем, что в ней выявлена экономическая составляющая автономии армии от гражданской власти.

Являясь приверженцем неомарксистских взглядов, Чаглар К. в работе «Турецкий стеклянный колпак»32 рассматривает политический процесс в Турции как постоянную борьбу экономических сил, поддерживающих определенные партии. Цикличная смена состояний экономики: ускоренное развитие - стабильность - замедление темпов развития или кризис, меняет находящиеся у власти силы, и в зависимости от носителя власти меняется модальность режима, которая всегда остается скорее авторитарной, чем демократической.

Отечественными учеными-тюркологами проделана значительная работа по изучению политической системы Турции в целом и отдельных ее аспектов. В российской востоковедческой науке из геополитических и исторических соображений всегда уделялось особое внимание изучению Турции как субъекта международных отношений, ее внешнеполитической активности. Стоит

32 Caglar К. The Turkish Bell Jar // New Left Review 28, July-August 2004 [Электронный ресурс]. URL: http://www.newlcflrevicw.org/?vicw=2518 (дата обращения: 23.07.2011).

16 выделить целую группу работ посвященных данной проблематике: «Турция между двумя мировыми войнами: Очерки внешней политики» Поцхверия Б. М., «Турция в годы Второй мировой и 'Холодной войн'»34 Еремеева Д.Е., «Россия и Турция. Прыжок через пропасть (1960-1979)»35 Ульченко Н.Ю., Орешковой С.Ф. и Репенковой М.М., «Россия и Турция: проблема формирования границ»36 Орешковой С.Ф. и Ульченко Н.Ю., «Турция в новых геополитических условиях (материалы круглого стола, март 2004 г.)»37 под редакцией Ульченко НЛО., «Кризис и качество международных отношений»38 Егорова В., «Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ»39 Уразовой Е.И.

Данные работы можно считать классикой востоковедческой науки, они внесли неоценимый вклад в формирование диссертантом представления и постановку вопросов о взаимном влиянии динамики внутриполитических и внешнеполитических процессов в Турции. Отдельно следует выделить приведенные выше работы Егорова В. и Уразовой Е.И. Первый автор рассматривает отношения между Турцией и США с 40-х по 80-е гг. XX в. с точки зрения реальной политики: как «игру», череду взаимных действий с меняющейся, но ненулевой суммой. Вторая работа ценна тем, что в ней подробно изучена экспансия турецкого бизнеса в республики Центральной Азии и в некоторые республики Кавказа в поисках новых рынков как экономическое явление, проанализированы политические аспекты данных процессов.

33 Поцхверия Б.М. Турция между двумя мировыми войнами: Очерки внеш. политики. М.: Наука, 1992, 250 с.

34 Еремеев Д.Е. Турция в годы Второй мировой и "холодной" войн (1939 - 1990). М.: Гуманитарии, 2005, 217 с.

35 Ульченко НЛО., Орешкова С.Ф., Репенкова М.М. Россия и турция. Прыжок через пропасть (1960-1979) М.: Просвещение, 2011,157 с.

36 Орешкова С.Ф., Ульченко НЛО. Россия и Турция: проблема формирования границ. М.: Акад. гуманитарных исслед., 2006,244 с.

37 Турция в новых геополитических условиях (материалы круглого стола, март 2004 г.) / отв. ред. Н. 10. Ульченко. М.: Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока Ин-т востоковедения РАН, 2004,115 с.

38 Егоров В. Кризис и качество международных отношений. М.: Ин-т науч. ннформ. по обществ, наукам , 2003, 169 с.

39 Уразова Е.И. Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ. М.: Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока, 2003, 207 с.

Проблема развития политического режима Республики Турция и определения его модальности достаточно глубоко разработана Даниловым В.И. в работах «Политическая борьба в Турции, 50-е - нач. 80-х гг. XX в. (Политические партии и армия)»40, «Турция 80-х: от военного режима до "ограниченной демократии"»41, «Эволюция политических систем на Востоке (Иран, Пакистан, Турция: традиции и демократизация)»42, «Проблемы демократии в республиканской Турции»43.

Данилов В.И. проделал огромную работу по исследованию политической системы Турции в развитии: проанализирован большой эмпирический материал, выделены основные и второстепенные политические акторы, прослежен весь путь изменения институциональных основ данной страны. Им же впервые определен циклический, имеющий форму спирали, путь развития политического режима Турции, в рамках которого военный режим и «плюралистическая демократия» (была «ограничена» после переворота 1980 г.) менялись между собой. Наиболее полно взгляды автора сформулированы и обозначены в работе, посвященной эволюции политических систем Востока, в которой им написаны введение, часть, посвященная Турции, и заключение.

Демократия в «Эволюции политических систем на Востоке (Иран, Пакистан, Турция: традиции и демократизация)» рассматривается в русле модернизации («осовременивания»), которая допускает как результат возврат к традиционным ценностям. При этом демократия понимается как режим, при котором те, кто правят, подотчетны перед своим электоратом. Степень контроля со стороны избирателей и совокупность базовых органов, через которые реализуется правление, определяются основными законами. Кроме

40 Данилов В.И. Политическая борьба в Турции, 50-е - нач. 80-х гг. XX в. (Полит, партии и армия) М.: Наука, 1985, 324 с.

41 Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до "ограниченной демократии". М.: Наука, 1991, 189 с.

42 Эволюция политических систем на Востоке: (Иран, Пакистан, Турция: традиции и демократизация) / Ин-т востоковедения Рос. акад. наук, Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока; отв. ред. В. И. Данилов. М.: ИВ РАН , 1999. 244 с.

43 Данилов В.И. Проблемы демократии в республиканской Турции // Сборник «Ближний Восток и современность». Выпуск 11. М., ИИИиБВ, 2001, 348 с. модальности политического режима, демократия еще и соответствующая этому режиму политическая культура. Автор отдельно выделяет демократическую систему (новый мировой порядок) состоящую из «мирового сообщество» во главе с США, использующего НАТО в качестве карающего инструмента и воспроизводящего политическую демократию в качестве образца для всех, и «системы мирохозяйственных связей под эгидой финансового интернационала». Применительно к модернизации Востока на сущностном уровне, по мнению автора, демократия имеет слабости: недостаток духовности, десакрализация права, сложность определения границ терпимости и соотношения свободы и порядка.

В данной работе вполне основательно рассмотрен огромный период, модернизации Турции от младотуркистской революции до 90-ых гг. XX в и выделены две проблемы, препятствующие этому процессу. Первая - Турция должна отказаться от реакционного национализма в отношение курдских сепаратистов и практиковать «демократические» методы решения, что может привести к расчленению государства. Второй - неспособность лаицизма предложить что-либо взамен принципа справедливости в понимании традиционного ислама, из-за чего произошел «ренессанс» последнего.

Статья Данилова В.И. «Проблемы демократии в республиканской Турции» ценна тем, что в ней исследована сочетаемость условий, которые в идеале должны привести к демократии, и реального политического режима. Также в данной работе уделяется большое внимание изучению формирования социальной базы современного происламского движения.

В работах «Развитие капитализма в Турции: к критике теории "смешанной экономики"»44, «История этатизма в Турции»45, «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в.»46, «История Турции

44 Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике теории "смешанной экономики". М.: Наука, 1982, 296 с.

45 Киреев Н.Г. История этатизма в Турции. М.: Наука , 1991, 340 с.

46 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. / М. Гасратян, Ф. Жсрдсв, О. Жигалина и др.; отв. ред. Н. Г. Киреев; ИВ РАН, ИИИиБВ. М.: Крафт+, 2001, 535 с.

19

XX век»47 Киреева Н.Г., в работе «Турция на рубеже XX и XXI веков»48 Еремеева Д.Е. более чем подробно с использованием комплексного подхода исследованы политическая и экономическая системы Турции.

История этатизма в Турции» представляет собой серьезное исследование турецкого этатизма, как явления характерного для османской и республиканской Турции. Автор приходит к выводу, что для постосманского периода характерно превращение турецкой бюрократии в буржуазную бюрократию. Данное явление, наряду с формированием институтов нового государства на военно-бюрократической основе, на протяжении долгого периода препятствовало превращению ее экономики в рыночную.

Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в.», «История Турции - XX век» наиболее полно, с учетом времени написания, отражают турецкую социально-политическую действительность. Вторая работа знаменательна тем, что в ней указывается на отсутствие в к. 90-х гг. XX в. у данной страны амбиций региональной державы. К проблеме идентификации политической системы Турции и ее соотношения с системами стран Запада Киреев Н.Г. вернулся в статьях «Турция между Западом и Востоком»49 и «Некоторые проблемы светскости и гражданского общества в Турции в начале

XXI в.»50 В них развитие политического режима Турции исследовано как борьба за власть исламских (оформленных в виде партий и партийных блоков) и секулярно-государственных (с опорой на армию) элементов политической системы страны, которая еще не дошла до стадии эскалации, выраженной в той или иной форме.

47 Киреев Н.Г. История Турции - XX век. М.: ИВ РАН , 2007, 605 с.

48 Еремеев Д.Е. Турция на рубеже XX и XXI веков (1991-2007) М.: Гуманитарий , 2007. 171 с.

49 Киреев Н.Г. Турция между Западом и Востоком II Сборник «Ближний Восток и современность». Выпуск 2. М„ ИИИиБВ, 1996. 286 с.

50 Киреев Н.Г. Некоторые проблемы светскости и гражданского общества в Турции в начале XXI в. // Турция накануне и после парламентских и президенстских выборов 2007 г. М., ИИИиБВ, 2008. 260 с.

Статья Задонского С.М. «Военно-доктринальные взгляды военного и государственного руководства Турции»51 ценна тем, что в ней подробно проанализированы изменения, которые происходили с СНБ как политическим органом.

В монографии Кудряшовой Ю.С. «Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия»52 рассмотрен целый комплекс вопросов, связанных с взаимодействием Турции с Европейским союзом, в том числе впервые проанализированы последствия возможного вступления Турции в ЕС для России.

Курдский вопрос комплексно исследован в работе «Курдский вопрос в политике Турции (конец XX - начало XXI века)»53 Вертяева К.В. и «Курдистан и курдский вопрос в политике Запада и России (90-е годы XX века - начало XXI века)»54 Мосаки Н.З.

Анализ существующей историографической традиции позволяет выявить цели и задачи диссертационный работы.

Цель исследования - выявить содержание, этапы и факторы развития политического режима Турции к. XX - нач. XXI вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• Подробно рассмотреть теоретико-игровую модель Пшеворского А. и обосновать ее применимость для анализа развития политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.

• Проанализировать эволюцию политического режима Турции к. XX - нач. XXI вв. как повторяющуюся «игру» и выявить ее основные

1 Задонский С.М. Военно-доктринальные взгляды военного и государственного руководства Турции [Электронный ресурс] // ИИИиБВ: сайт. URL: http://nmes.ru/rus/stal/2008/24-09-08a.hlm (дата обращения: 23.07.2011).

52 Кудряшова Ю.С. Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия. М.: Ин-т Ближнего Востока , 2010, 363 с.

53 Вертяев К.В. Курдский вопрос в политике Турции (конец XX - начало XXI века) I Ин-т Ближнего Востока, ИВ РАН; отв. рсд": Ш.Х. Мгои. М.: ИВ РАН , 2007, 251 с.

54 Мосаки Н.З. Курдистан и курдский вопрос в политике Запада и России (90-е годы XX века - начало XXI века). М.: ИВ РАН, 2011, 345 с. формирующие политические смыслы и определяющие содержание процессов узловые точки.

• Определить зависимость между развитием экономического и политического режимов Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.

Объектом исследования является политическая система Республики Турция на современном этапе ее развития, отличающемся интенсификацией глобальных и локальных процессов.

Предметом исследования выступает политический режим рассматриваемой страны.

Хронологические рамки. В качестве основного периода анализа взят период с 1997 по 2011 гг. В 1997 г. в Турции произошел «мягкий» переворот, который сделал возможным функционирование и дальнейшую консолидацию минимальной демократии. Несмотря на то, что многопартийность в ее конкурентном проявлении практикуется в рамках политической системы рассматриваемой нами страны еще с 1945 г., установление равновесия стратегий основных политических акторов в виде фокальной точки, в которой произошла конвергенция их институциональных предпочтений, стало возможным в период после 1997 г. Так как «игра», начатая еще 1945 г., не завершена, то анализируемый нами период завершается на ее последнем узловом моменте - последних всеобщих парламентских выборах, состоявшихся 12 июня 2011 г.

Работа будет выходить за указанные основные хронологические рамки, которые будут расширены до 1945 г., введения многопартийности, то есть вплоть до самого начала рассматриваемой нами «игры» - политической трансформации. Это обусловлено использованием теоретико-игрового подхода: для достижения поставленной цели - выявление содержания, этапов и факторов развития политического режима Турции конца XX - начала XXI вв. необходимо построить дерево всей «игры», начатой в 1945 г. Несмотря на то, что в центральной проблемой работы является эволюция политического

22 режима Турции с 1997 по 2011 гг., для ранжирования стратегий игроков, определения их стимулов и мотивов, чтобы проследить развитие стратегий, правил игры, институциональных предпочтений, стимулов и мотивов и выявить основные факторы и этапы данного процесса, диссертант считает необходимым построение всего «дерева игры».

В диссертации выдвигается гипотеза о том, что главным фактором, определившим содержание политических смыслов и направленность эволюции политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв. стал эффект обучения в повторяющейся «игре», который обусловил возможность равновесия в 2002-2007 гг., так и не консолидировавшегося в виде строго контроля и ограничения взаимной конвертации общественного и частного благ.

Постановка целей и задач предопределило выбор источников, адекватно определяющих существо поставленных вопросов. При этом учитывалось, что источники должны содержать объективные и доступные данные, требовать критического отношения. Источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят официальные документы Турецкой Республики, характеризующие институциональную структуру и развитие политического режима Республики Турция. Тексты конституций55, принятых с момента установления республиканской формы правления, а также конституционные поправки представлены на интернет-сайте Великого национального собрания

56 57

Турции и Министерства юстиции Турции и на других ресурсах" . Для анализа идейных основ Республики Турция использованы труды классика турецкого

55 Конституция Турции (Турецкой Республики) от 7 ноября 1982 г. Ст. 118. [Электронный ресурс]. URL: hitp://www./arubeive.com/law/lawlldl.htm (дата обращения: 23.07.2011).; Türkiye Cumliuriyeti Anayasasi, 1982 [Электронный pecvpcl. URL: httn://www.anayasa. gen.tr/ 1982ay.htm, (дата обращения: 23.07.2011).

56Türkiye Cumhuriyeti Anayasasi [Электронный ресурс]. URL: httn://www.tbmm.gov.tr/anayasa.htm. (дата обращения: 23.08.2011); Meclis bülteni [Электронный ресурс]. URL: http://www.tbmm.gov.tr/develon/owa/mcclis bultcni.liste (дата обращения: 23.09.2011); Türkiye Cumhuriyeti Adalet Bakanhgi Mevzuat [Электрон. Ресурс]. URL: http://www.mevzuat.adalet.gov.tr/ (дата обращения: 22.09.2011). " Türkiye Cumhuriyyeti Anayasasinm bazi maddelerinde degi$iklik yapilmasi hakkinda taslak metin [Электрон, ресурс]. URL: http://cdn.dogantv.com.tr/dokumanlar/cnnturk/aiiavasanakcti.ndf (дата обращения: 05.11.2011); Türkiye Cumhuriyyeti Anayasasinm bazi maddelerinde degi§iklik yapilmasi hakkinda kanun teklifi kar§ila$tirma tablosu [Электрон, ресурс]. URL: http://cdn.dogantv.com.tr/dokumanlar/cnnturk/karsilastirmalitablo.ndl" (дата обращения: 05.11.201 i). национализма Зии Гекалпа58, труды, содержащие биографические данные, и тексты выступлений основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка59.

Во вторую группу входят документы и другие материалы по основным политическим акторам, характеризующие их мотивы и стимулы, предпринимаемые действия для их реализации и материалы, описывающие деятельность основных официальных органов Республики Турция.

Программы турецких политических партий и другие нормативные документы размещены на Интернет-портале http://www.belgenet.com. Архивные документы, относящиеся к республиканскому периоду (с 1923 г. по н.в.), к сожалению, недоступны для исследователей, в связи с чем работа была выполнена на базе доступного диссертанту эмпирического материала. Это заявления, меморандумы, сообщения официальных представителей государственных структур Турецкой Республики. Использованы также интервью и заявления турецких политических акторов, что явилось важным источником анализа их стимулов и мотивов. Большая их часть получена с использованием интернет-ресурсов.

Диссертантом проанализированы программы основных политических партий Республики Турция: Республиканской народной партии60, Демократической левой партии61, Партии Родина62, Партии верного пути63, Партии национального порядка64, Партии националистического движения65 Партии благоденствия66,

58 Gökalp Z. Türkgülügün Esaslan. Isnanbul, 1963.

59 Ататюрк M.K. Избранные речи и выступления / пер. с тур., ред. Миллер А.Ф. М.: Прогресс, 1966; Atatürk'ün Söylev ve Dementen, Atatürk Ara§tirma Merkezi, I-I1I c., Ankara, 1997; Afetinan A. Medeni Bilgiler ve Mustafa Kemal Atatürk'ün El Yazilari. Ankara: AKDTYK, Atatürk Ara$tmna Merkezi, 2000; Kocatürk U. Atatürk'ün Fikir ve Dü§ünceleri. Ankara: AKDTYK, Atatürk Ara§ürma Merkezi, 1999.

6u CHP Programi [Электронный ресурс]. URL: http://www.chp.org.tr/7page id=70 (дата обращения: 05.11.2011); CIIP Program, Ankara, 1994 [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgenet,com/parti/program/ehpl994-1 .html дата обращения: 05.11.2011).

Demokratik Sol Partisi Programi, Ankara, 1985 [Электронный ресурс]. URL: http://www.helgt4iet.com/narli/progranAlsp.html (дата обращения: 05.11.2011).

Anavatan Partisi Programi, Ankara, 1983 [Электронный ресурс]. URL. hitp://www.bel»cnet.coin/parti/prograin/anap-1 .htm (дата обращения: 05.11.2011).

Dogru Yol Partisi Programi, Ankara, 1983 [Электронный ресурс]. URL: hUp://www.bclgenet.com/parü/program/dypl983-1 .html (дата обращения: 05.11.2011).

Milli Nizam Partisi Programi. Istanbul, 1970 [Электронный ресурс]. URL: http://www.bclgencl.com/parü/program/mnp.html (дата обращения: 05.11.2011).

6i

67 68

Партии добродетели , Партии справедливости и развития и др. Данные документы рассматривались, прежде всего, в аспекте выделения политико-экономических целей и интенций, институциональных предпочтений относительно содержания и направленности политических процессов.

Для формального анализа «игры» были важны результаты всеобщих выборов и референдумов по ряду вопросов69.

Третья группа была сформирована из материалов Евросоюза относительно выступления Турции в данную организацию.

Главным источником, характеризующим состояние процесса по вступлению Турции в ЕС, является ежегодный «Доклад Еврокомиссии о прогрессе Турции»70. В нем анализируются реформы, проведенные Турцией для интенсификации вступления в упомянутую организацию. Также следует отметить публикуемый 10

71 раз в год «Бюллетень Европейского Суда» , являющийся отчетом о текущей

Milliyetgi Hareket Partisi Program, Ankara, 1969 [Электронный ресурс]. URL: http://www.hclgcnct.com/parü/program/mhp.hunl (дата обращения: 05.11.2011).

66 Refah Partisi Programi [Электронный ресурс]. URL: http://www.milligorusportal.a>m/showthread.php?t= 10508 (дата обращения: 05.11.2011).

61 Saadet Partisi Programi [Электронный ресурс]. URL: http://www.saadet.org.lr/kur um sal/program/678; http://www.belgenet.com/parli/program/saadet 1 .html (дата обращения: 05.11.2011).

68AK Parti Programi [Электронный ресурс]. URL: http://www.akparti.org.tr/sile/akparti/parti-programi (дата обращения: 05.11.2011).

69 1950 Yili Genel Se^imlerinde Partilerin Aldiklari Oylar ve Oranlan [Электронный ресурс]. URL: http://www.thinm.gov.tr/develop/owa/secim sorgu.secimdeki partiler?p secim yili=1950 (дата обращения: 28.10.2011); 1954 Millelvekili Genel Segimi [Электронный ресурс]. URL: http://www.hclgenet.net/awinti.php7vil id=2 (дата обращения: 28.10.2011); 1957 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.bclgcnct.net/avrinti.php7vil id=3 (дата обращения: 28.10.2011); 1961 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgcnct.net/avrinti.php7vil id=4 (дата обращения: 28.10.2011); 1965 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.helgenet.net/avrinti.php7yil id=5. (дата обращения: 28.10.2011); 1973 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgcnet.net/avrinli.php7vil id=7. (дата обращения: 28.10.2011); 1977 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgenet.net/avrinti.plip7vil id=8. (дата обращения: 28.10.2011); 1983 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный pecypcl. URL: http://www.bclgenet.nel/avrinti.php7vil id=9. (дата обращения: 28.10.2011); 1987 Milletvekili Genel Se^imi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgenet.nel/ayrinti.php7yil id=10, (дата обращения: 28.10.2011); 1991 Milletvekili Genel Scgimi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgenet.net/ayrinti.php7yil id=l 1. (дата обращения: 28.10.2011); 1999 Milletvekili Genel Segimi [Электронный ресурс]. URL: http://www.hclgcnet.net/avrinti.php7vil id=13. (дата обращения: 28.10.2011); 2002 Milletvekili Genel Segimi [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgenet.ncl/avrinti.php7vil id=14. (дата обращения: 28.10.2011); 2007 Milletvekili Genel Segmi [Электронный ресурс]. URL:: htlp://www.belgenet.net/avrinii.php7vil id= 15(дата обращения: 05.11.2011).

Regular Report on Turkey's progress towards accession [Электронный ресурс] // Official Journal of the European Communities (OJ) URL: http//wvw.europa.eu/int/t:urlex/en/oj/index.html (дата обращения: 05.11.2011). ''Bulletin of the European Union (BELT) [Электронный ресурс]. URL: http://www.europa.eu.int //abc/doc/off7 (дата обращения: 20.10.2010). деятельности Европейской Комиссии и других институтов ЕС и Евробарометр стран кандидатов72.

Пятую группу составили эмпирические данные по развитию экономики рассматриваемой диссертантом страны: макроэкономические показали, данные

73 74 76 11

ОЭСР , МВФ , Центробанка , парламента и правительства Турции 1 и др. .

В последнюю группу вошли материалы СМИ: новостного агентства Anadolu, турецких газет Sabah, Radikal и Hürriyyet, российского новостного интернет-портала «Новости Турции».

Теоретико-методологические основания исследования. При выборе теоретической модели диссертант исходил из стремления выбрать методологическую основу, не страдающую недостатками, характерными для линейных моделей: использование устаревших парадигм времен Холодной войны, искусственное разделение на политических и экономических акторов, отсутствие формальных инструментов для анализа политических процессов.

Поэтому наиболее релевантным для данного исследования автор считает новые подходы теории игр, выделяющие в качестве основной единицы анализа стратегии - совокупность действий, которые «игроки» предпринимают, чтобы обеспечить себя (или группу) максимальным результатом в широком наборе «игр».

12 Eurobarometer surveys [Электронный ресурс]. URL: http://ec.europa.eu/public opinion/index en .htm, (дата обращения: 10.12.2011); Monitoring quality of life in Europe [Электронный ресурс] // Eurofound . URL: http://www.curofound.ewopa.eu/areas/qualityollife/eurhfe/in^ (дата обращения: 10.12.2011).

73 Turkey's statistical profile 1960-2009 [Электронный ресурс] // OECD statistic portal. URL: http://stals.oecd.org/Index,aspx?DataSetCode=CSP2009 (дата обращения: 10.12.2011).

74 Turkey: Transactions with the Fund from May 01, 1984 to March 31, 2010 [Электронный ресурс] // IMF: Finance Department URL: htlp://www.imf.org/extenial/np/rin/tad/exfin2.aspx?memberKevl=980&datelkcv=2010-04-27 (дата обращения: 05.11.2011).

75 Merkez Bankasi Analitik Bilan<;o [Электронный ресурс] II TCMB elektronik veri dagitim sistemi URL: http://cvds. tcmb.gov.tr/ (дата обращения: 02.02.2011).

76 Ilie developments of Turkey's exports [Электронный ресурс] // Undersecretariat of the prime ministry for foreign trade URL: http://www.dun.gov.u-/dttnadmm/upload/IHR/ArgeDegerlendinneDb/development exp.doc (дата обращения: 02.02.2011).

Di§ borclar [Электронный ресурс] // Ceteris Paribus.net veri tabam URL: http://www.celerisparibus.net/veritahani/dpt50 92/4.htm#3 (дата обращения: 02.02.2011); Turkey Distribution of family income - Gini index [Электронный ресурс] // Index inundi URL: http://www.indexmundi.com/turkev/distribution of family income gini indcx.html (дата обращения: 02.02.2011).

В нашем случае наиболее адекватной (обладающим наибольшим объяснительным, аналитическим потенциалом) является теоретико-игровая модель Пшеворского А., разработанная в рамках процедурного подхода к рассмотрению политических трансформаций. В данную модель вписывается как армия, так и другие политические акторы, традиционно не рассматриваемые при использовании других моделей. Процедурный подход, использует минималистскую парадигму и позволяет учитывать как формальные, так и неформальные институты. И последнее, ценность данного подхода для рассмотрения политического режима Турции в том, что он отвергает заданность результатов трансформации, тем самым увеличивает исследовательское поле работы и объективность результатов, которые будут получены.

Таким образом, методология исследования будет строиться на основе теоретико-игровой модели политической трансформации, подробно описанной

7К в работах Адама Пшеворского . Данная модель рассматривает переход от авторитарного режима как процесс возникновения политической конкуренции, имеющий институциональные последствия. Демократия же, как один из возможных вариантов данного перехода определяется как «режим, в котором те, кто правят, избираются на свободных и конкурентных выборах»79. Данная модель будет подробно рассмотрена и дополнена в первой главе.

Научная новизна исследования проявляется в следующем.

1. Впервые для анализа развития политического режима Республики Турция использован теоретико-игровой подход. Данный подход, в частности модель Пшеворского А., в формализованной форме никем ранее не применялся для изучения эволюции политического режима Турции. Использование методологического инструментария теории игр позволило изучить развитие

78 Пшеворскнн А. Демократия и рынок; Przeworski A. et al. Sustainable Democracy. Cambridge University Press, 1995.

79 Przeworski A. Democracy and Economic Development. политического и экономического рассматриваемой в работе страны в контексте их процедурных характеристик. При этом в качестве основного элемента анализа были выделены стратегии политических сил.

2. Была обоснована применимость теоретико-игровой модели для анализа политических процессов в Турции. Для этого модель Пшеворского А. была интерпретирована с помощью игр «Дилемма заключенного» для п игроков (п=2) в нормальной форме (ДЗ), «Повторяющаяся дилемма заключенного» (ПДЗ) для п игроков (п=2) (далее в тексте - ПДЗ), теории аукционов, теории информации и др., что позволило рассмотреть развитие политического режима рассматриваемой в исследовании страны в рамках минималистской парадигмы в виде повторяющейся «игры».

3. Диссертантом дано новое определение консолидации демократии, которое позволило сузить область возможных интерпретаций и при этом сохранить логическую стройность и потенциал для формального анализа использованной теоретико-игровой модели.

4. Рассмотрение политических процессов как «игры», в которой акторы, опираясь на те или иные релевантные ресурсы, пытаются выстроить оптимальные стратегии, исходя из имеющейся информации о действиях конкурентов, дало возможность диссертанту на качественно новом уровне выявить политические смыслы, содержание, направленность и этапы трансформационных процессов в Турции. Была переосмыслена роль основных участников данных процессов, определены основные факторы, влияющие на характер политической «игры». Впервые исследована роль эффекта обучения в исследуемой повторяющейся «игре».

5. Автором было построено «дерево игры» для эволюции политического режима Турции за рассматриваемый период, было определено что «игра» повторялась 12 раз: неизменной оставалась институциональная система, которая определяла количество акторов, совокупность возможных действий и карту выплат по ним, при этом менялись соотношение сил между контрагентами, доминирующие стратегии, роли и способы их реализации.

6. Диссертант выделил несколько важных узловых точек, формирующих политические смыслы и содержание рассматриваемых в исследовании процессов:

1) 1946 г. - актуализация конкуренции;

2) выборы 1950 г. - конкуренция стала реальной;

3) переворот 1960 г. - армия показала, что цена силового решения намного ниже, чем потеря монополии на определение правил «игры»;

4) переворот 1980 г. - выборы остаются как корректирующий стимул, но уже не определяют характер «игры»;

5) «мягкий» переворот 1997 г. - равновесие в игре, возможность консолидации минимальной демократии;

6) президентские выборы 2007 г. - установление плохого равновесия, завершить игру любой ценой становится доминирующей стратегией ПСР, именно это делает ее антагонистом армии, а не идеологические противоречия.

На их основе выделено 6 этапов развития политического режима Республики Турция. На последних двух этапах выявлена работа эффекта обучения, который имеет центральное значение для политических процессов рассматриваемой в работе страны.

7. На основе таких критериев, как стратегии проведения экономических реформ, обеспечение платежеспособности государства и обеспечение приемлемого для всех распределения благ выделены основные этапы развития рыночной экономики в Турции. Выявлена прямо-пропорциональная связь между экономической деятельностью имкумбента и его электоральной поддержкой. Учитывая условность разделения на политический и экономический режимы, диссертант обосновал, что экономика

29 является одной из составных частей политической «игры» для рассматриваемой страны в силу совпадения институциональных структур этих сфер. Исследование показало, что для Турции к. XX - нач. XXI вв. нельзя говорить о наличии таких условий демократического режима, как всеобщий доступ к общественным благам вместо концентрации их в руках узкой группы акторов, потенциальная возможность для каждого производить частное благо. Также отсутствует условие консолидации - ограничение и строгий контроль правилами «игры» взаимной конвертации благ.

8. Впервые в научный оборот введен целый комплекс западной литературы по теории игр.

9. По сравнению со всеми предыдущими работами по данной проблеме значительно расширены хронологические рамки исследования, проанализированы новейшие тенденции развития политического режима Республики Турция.

Таким образом, данное исследование отличается новизной как в плане постановки проблемы, так и ее анализа с использованием теоретико-методологических оснований, ранее не применявшихся к исследуемой предметной области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гусейнов, Орхан Гасанхан оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была разработана проблема изучения содержания политических смыслов и направленности эволюции политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв. и выявлены факторы, определяющие качество, интенсивность и направление этого процесса.

В ходе проделанной работы была подтверждена гипотеза исследования, которую можно обозначить в виде следующего утверждения: главным фактором, определившим содержание политических смыслов и направленность эволюции политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв. стал эффект обучения в повторяющейся «игре», который обусловил возможность равновесия в 2002-2007 гг., так и не консолидировавшегося в виде строгого контроля и ограничения взаимной конвертации общественного и частного благ.

Была достигнута цель исследования: выявлены содержание, этапы и факторы развития политического режима Турции к. XX - нач. XXI вв. В рамках указанной проблемы был решен ряд задач: подробно рассмотрена теоретико-игровая модель Пшеворского А. и обосновано ее применение для исследования развития политического режима Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.; проанализирована эволюцию политического режима за указанный период как повторяющаяся «игра» и выявлены ее основные формирующие политические смыслы и определяющие содержание процессов узловые точки; определена зависимость между развитием экономического и политического режимов Республики Турция к. XX - нач. XXI вв.

Благодаря использованию теоретико-игрового подхода, который ранее не применялся к анализу развития политического режима, в каждой из трех глав были сделаны ряд выводов концептуального характера. Использование формальной модели позволило диссертанту сконцентрироваться на главных параметрах, определяющих характер политических процессов в Турции и

145 построить теорию, объясняющие не только развитие одного отдельно взятого режима за определенные временные рамки, но и структурные особенности всех аналогичных процессов.

Для более глубокого понимания модель Пшеворского А., разработанная в 90-ые гг. XX в., была интерпретирована с помощью методологического аппарата теории игр с учетом последних достижений данной активно развивающейся науки. Для этого была использованы модели ДЗ и ПДЗ, концепты фокальной точки и плохого равновесия. Было сделано предложение, что турецкий кейс представляет собой развитие политического режима по сценарию, когда демократия (конкуренция) в начале перехода, рассматривается как переходное решение.

Демократия в работе была рассмотрена как динамического парето-оптимального равновесие в результате децентрализованного стратегического действия, когда игроки, стремящиеся к максимизации своей выгоды, понимают, что выигрыш от продолжения «игры» выше, чем от ее прекращении посредством изменения коренным образом институциональной структуры. Это позволило решить для данного исследования проблему приверженности и прийти к выводу, что приверженность к демократии не обязательна для согласия с ее институтами.

Был рассмотрен процесс превращения армии из релевантного ресурса, главного козыря в борьбе за власть и ее сохранение, в отдельного политического актора. Вооруженные силы Турции были введены в качестве дополнительной переменной в используемую нами методологическую модель. Наряду с армией рассмотрены основные участники перехода и составлены две сводные таблицы. В первой таблице показана преемственность между политическими партиями, выявлены стоящие за ними группы и их институциональные предпочтения. Во второй таблице указаны президенты Турции, принадлежность их к партиям или к другой политической силе, их происхождение.

Также диссертант пришел к выводу, что консолидацию демократии целесообразнее понимать как равновесие в повторяющейся игре, что сузило область возможных интерпретаций определения Пшеворским А. того же явления как передачи власти от политических акторов институтам, и при этом сохранило логическую стройность и потенциал для формального анализа используемой теоретико-игровой модели.

Во второй главе было построено «дерево игры», которая началась с введением многопартийности в 1945 г. и повторялась 12 раз. Во всех итерациях неизменными оставались конкурирующие стороны и институциональная система, которая регламентировала количество игроков, набор возможных действий и карту выплат по ним, что позволило диссертанту рассмотреть политические процессы в Республике Турция к. XX - нач. XXI вв. как повторяющуюся «игру». Менялись соотношение сил между сторонами, доминирующие стратегии, роли, выполняемые «игроками», способы реализации тех или иных доминирующих стратегий и доминантных ролей, что было отражено на 12 схемах.

С точки зрения эволюции политического режима республики Турция диссертант выделил несколько важных узловых точек, формирующих политические смыслы и содержание рассматриваемых процессов:

1) 1946 г. - актуализация конкуренции;

2) выборы 1950 г. - конкуренция стала реальной;

3) переворот 1960 г. - армия показала, что цена силового решения намного ниже, чем потеря монополии на определение правил «игры»;

4) переворот 1980 г. - выборы остаются как корректирующий стимул, но уже не определяют характер «игры»;

5) «мягкий» переворот 1997 г. - равновесие в игре, возможность консолидации минимальной демократии;

6) президентские выборы 2007 г. - установление плохого равновесия, завершить игру любой ценой становится доминирующей стратегией ПСР, именно это делает ее антагонистом армии, а не идеологические противоречия.

Соответственно, на основе этих точек было выделено 6 этапов развития политического режима Республики Турция, последний из которых еще не завершился.

Последние два этапа из шести выявленных приходятся на основные временные рамки данного диссертационного исследования. Они примечательны тем, что именно на них сработал эффект обучения.

Данный эффект сработал для отдельного игрока и для системы в целом. Исламистская партия, научившись выстраивать правильную стратегию на ошибках своих предшественниц, воспроизвела парето-оптимальный набор действий, благодаря которым 3 раза подряд формировала однопартийное правительство. В политической системе эффект обучения проявился в установлении равновесия в результате децентрализованных стратегический действий. При этом сохранность данного состояния гарантируется только лишь институциональной структурой. Однако эквилибриум оказался недолговечным и из-за попыток ПСР изменить правила «игры» переместилось в плоскость плохого равновесия.

Таким образом, в третьей главе были выделены основные этапы развития рыночной экономики в Турции. Выявлена прямо-пропорциональная зависимость между результатами экономической деятельности инкумбента и его электоральной поддержкой, чему способствует значительная дифференциация распределения благ внутри страны.

Проанализировав турецкий кейс, автор пришел к выводу, что при определении характеристик любой игры важнее институциональная структура, которая ею движет. Экономика при этом является частью политической игры», так как автор не обнаружил различий в институциональной структуре этих условно разделенных сфер. Различаются лишь блага, которые

148 производятся этими сферами: общественные и частные, могут не совпадать их формы производства, распределения и последующего потребление.

При этом разницу между авторитарным и демократическим режимами заключается в том, что в последней общественные блага принадлежат обществу, а не узкой группе акторов, каждый потенциально может производить частное благо. Границы консолидации демократии при этом очерчиваются ограничением и строгим контролем взаимной конвертации благ правилами «игры», которые принимаются всеми. Как показал проделанный анализ для Турции к. XX - нач. XXI вв. нельзя говорить о наличие вышеперечисленных условий.

Данное исследование позволило по-новому посмотреть на развитие политического режима Турции и переосмыслить некоторые традиционные взгляды на это явление. Что же касается институциональной системы политических процессов в Республике Турция, то ею остается кемализм, несмотря на попытки ПСР вывести из всех основных юридических актов ссылки на кемализм как на наследие авторитарного прошлого. Для реализации данной задачи был задуман проект новой конституции, которая должна была заново определить правила «игры». Однако последние выборы показали, что в до 2015 г. ПСР не сможет сформировать их без учета институциональных предпочтений других политических сил. Поэтому автор считает, что новая конституция либо станет новым пактом, и при этом будет сформирован новый альянс во главе с ПСР в качестве «осевого» актора, что маловероятно. Либо «игра» продолжится еще, как минимум, до 2015 г., и вопросы о роли армии и религии в политических процессах придется решать в рамках существующей институциональной системы, то есть кемализма.