Тургут Озал: человек и политик: по материалам англо-американской печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Савин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савин, Дмитрий Александрович
Введение.
1. Путь к власти (1927-1983).
1.1. Тургут Озал: этапы становления.
1.2. Тургут Озал на государственной службе и в бизнесе (1950-1980).
1.3. Тургут Озал в военном правительстве Б. Улусу (1980-1983).
2. Тургут Озал на посту премьер-министра (1983-1989).
2.1. Всеобщие выборы 1983 г. и формирование правительства Т. Озала.
2.2. Стратегия реформ Т. Озала (1983-1989 гг.).
3. Тургут Озал: годы президентства (1989-1993).
3.1 .Президентские выборы в Турции. Оппозиция и власть.
3.2.Изменения в общественно-политическом устройстве Турции.
3.3.Этнический вопрос. Курдская проблема.
3.4.Внешняя политика Т. Озала в 1990-е годы.
3.5.Смерть Т. Озала и ее последствия для Турции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тургут Озал: человек и политик: по материалам англо-американской печати»
Актуальность и постановка проблемы. Халил Тургут Озал вошел в историю как премьер-министр и восьмой президент Турецкой республики. К моменту вступления в должность премьера (1983 г.) он был известен в стране и за рубежом как опытный экономист, занимавший ответственные посты в государственных структурах и частных корпорациях. Как государственный деятель при решении возникавших проблем он пытался найти компромиссный подход - с военными, оппозицией и религиозными кругами. Созданная им Партия Отечества (далее: ПО) ставила задачу объединения консерваторов, клерикалов, либералов и демократов (от консервативных провинциалов до европеизированных технократов) на пути модернизации Турции.
Как политический и государственный деятель Т. Озал всецело принадлежит своей стране и эпохе. Изучение его жизни и деятельности неразрывно связано с анализом исторических событий, происходивших в Турции в 80-90-х годах XX века, когда были заложены основы для последовавшего экономического роста и укрепления ее позиций в Евразии и регионе Ближнего и Среднего Востока. «Леди Тэтчер Турции», «Господин Экономика» (так называли его на страницах газет и журналов), он сумел коренным образом изменить социально-политическую ситуацию в Турции, бросив вызов кемалистской элите, противопоставив ее политике этатизма курс либерализации и интеграции в мировое сообщество. Условия глобализации открыли новые возможности сотрудничества, обеспечивали поступательное развитие в области экономики, образования, культуры.
История современной Турции содержит немалое количество имен людей, чья деятельность связана с коренными изменениями в социально-политической и экономической сфере. Т. Озал из их числа, наряду с Мустафой Кемалем Ататюрком, основателем Турецкой республики. В 80-х годах XX века Т. Озала называли «Вторым Ататюрком». Его биография стала частью истории страны, и репрезентация его образа в контексте исторического исследования Турции последней трети XX века представляется весьма актуальной.
Историческая биография получила широкое распространение в отечественной и зарубежной науке. В большинстве своем это жизнеописания государственных и политических деятелей. Однако «историческая личность интересует нас не сама по себе»1. Первоочередного внимания заслуживает проблема ее формирования и становления, поведения во времени и пространстве с учетом статуса и общественно-политических реалий, как правило, весьма переменчивых. Интерес к личности Т. Озала связан, с одной стороны, с переменами, происходившими в период его премьерства и президентства, а, с другой, с самобытностью, непредсказуемостью и амбивалентностью восприятия Т. Озала и его деятельности в Турции и за его пределами, в силу чего его деятельность по-разному оценивалась турками и не турками. «Двуликий Янус» , предпочитавший сравнивать себя с Аднаном Мендересом3, а не с Ататюрком, пытавшийся одновременно развивать и строить отношения с Востоком и Западом, именуемый турецким «Рейганом» и «Горбачевым», он являл собой пример аутентичного лидера, про которого писали, что ему было «также комфортно с западными лидерами, как в мечети»4, а в Турции был известен как «султан», проводивший политику нео-османизма5.
1 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI веков. Социальные теории и историографическая практика / Л.П. Репина. - М.: Кругъ, 2011. - С. 289.
2 Montalbano W. Nation in Tag-of-war with Islamic heritage: Turkey resists rise of fundamentalism / W. Montalbano // Los Angeles Times. - 1983. - April 23. URL: http://articles.latimes.com/1989-04-23/news/mn-1804lturkey-fundamentalism-secular
3 Аднан Мендерес (1899-1961 гг.) - турецкий политический деятель, одни из основателей Демократической партии в 1946 г. По итогам выборов 1950 г. стал премьер-министром Турции. Проводил политику либерализации экономики и политической жизни, используя американский опыт. В результате военного переворота 1960 г. был отстранен от власти и в 1961 г. по приговору суда был повешен.
4 См.: Wolfowitz P. Fifth Annual Turgut Ozal Memorial Lecture / P. Wolfowitz // www.washingtoninstitute.org/templateC07php?CID=140
5 С. Лачинер писал, что «это была политика, нацеленная на культурное и экономическое доминирование турок в регионе, а не на территориальный экспансионизм». См.: Lachiner S. Turgut Ozal Period in Turkish Foreign Policy: Ozalizm / S. Lachiner // Turkish Weekly. - 2009. -March 9. URL: www.turkishweekly.net/article/333/turgut-ozal-period-in-turkish-foreign-policy-ozalizm.html
Феномен Т. Озала для Турции в значительной мере уникален. Он был первым турецким лидером, внимание которому с завидной регулярностью уделяла западная пресса и первым политиком, выдвинувшим идею синтеза западной культуры и восточных традиций, что способствовало выведению Турции на новый уровень общественно-политического и экономического развития. Безусловно, при Т. Озале был заложен фундамент современной
Турции, вектор развития которой был направлен на то, чтобы стать одной из
6 1 ведущих мировых экономик. Подобно И. Иненю и С. Демирелю он пережил два срока премьерства и один (неполный) президентства, фактически находясь у власти непрерывно около 10 лет, в ходе которых переживал взлеты и падения.
Социально-эмоциональный аспект в изучении жизни и деятельности Т. Озала чрезвычайно важен, между тем, с точки зрения историка, когнитивный аспект представляет наибольший интерес. «Реконструкция личной жизни. о изучение формирования и развития. внутреннего мира» в контексте исторического социума и той общественно-политической и культурной ситуации, применительно к которой «описываемая жизнь приобретает значение истории»9 расширяет границы биографического исследования, делает его актуальным в рамках политической, экономической, социальной, культурной, интеллектуальной истории. Особенно важными представляются проблемы эволюции взглядов Т. Озала на государство и общество, на перспективы развития экономики, на этнорелигиозную ситуацию10.
6 Исмет Иненю (1884-1973) с установления в Турции республиканского строя 29 октября 1923 года был назначен премьер-министром. За исключением небольшого перерыва (с ноября 1924 г. по март 1925 г.) оставался на посту премьера 14 лет. С 20 ноября 1961 по 20 февраля 1965 г.вновь занимал пост премьера. С 1938 по 1950 гг. он был президентом.
Сулейман Демирель (родился в 1925 г.) - премьер-министр Турции (1965-71, 1975-77, 197778, 1979-1980, 1991-1993 гг.); президент (20 мая 1993 г.-16 мая 2000 г.).
8 Репина Л.П. Указ. соч. С. 301.
9 Там же. С. 303.
10 "We require more money than we now get from U.S."// U.S. News and World Report. 1985. -April 1. - №12. - P. 44; Montalbano W., Pope H. Turgut Ozal: "The Kurds must go to their own places" / W. Montalbano, H. Pope // Los Angeles Times. - 1991. - May 6. URL: http://articles.latimes.eom/1991-05-06/local/me-815lturgut-ozal/4; Alkman D. Hoping Saddam Hussein Would Just Go Away / D. Alkman // Time. - 1991. - May 13. URL: http://www.time.eom/time/magazine/article/0,9171,972932-3,00.html
Степень изученности темы. Жизнь и деятельность Т. Озала как государственного и политического деятеля сравнительно мало изучена за пределами Турции. Особенно слабо фигура Т. Озала представлена в российских исследованиях. До выхода в свет в 2009 г. в серии «Восток: исторические портреты» его биографии, авторами которой являлись Н.Ю. Ульченко и С.Н. Утургаури11, на русском языке было опубликовано только три небольшие статьи Я. Борового12, Я. Али-Заде13 и Д.И. Вдовиченко14, также несколько коротких сообщений в газетах «Советская Россия»15, «Правда»16, «Известия»17, «Комсомольская правда»18 и журнале «Новое время»19 (по случаю приезда Т. Озала в Москву и в связи с его избранием на государственные должности). В эпоху холодной войны Турция была политическим противником СССР, членом НАТО. Поэтому приоритетные направления исследования касались главным образом общим проблем истории и экономики, внутренней и внешней политики - без учета субъективных факторов (в том числе и роли личности в истории).
11 Ульченко Н.Ю., Утургаури С.Н. Тургут Озал - премьер-министр и президент Турции / Н.Ю. Ульченко, С.Н. Утургаури. - М.: ИВ РАН, 2009. - 128 с.
12 Боровой Я. Прагматик с сердцем имама / Я. Боровой // О них говорят: политические портреты зарубежных деятелей. - М.: Политиздат, 1991. - С. 286-317.
13
Али-заде Я. Тургут Озал / Я. Али-заде // Эхо планеты. - 1990. - № 9. - Февраль-март. - С. 18-21.
14 Вдовиченко Д.И. Тургут Озал / Д.И. Вдовиченко // Вопросы истории. - 1994. - № 4. - С. 4762.
15 Боровой Я., Ховратович В. Восьмой президент / Я. Боровой, В. Ховратович // Советская Россия. 1989. - 3 ноября. - С. 5.
16 В острой полемике. Турция накануне выборов // Правда, 26 сентября, 1986; Разговор по телефону президентов СССР и Турции // Правда. - 1990. - 27 августа. С. 1.
17 Тургут Озал // Известия. - 1987. - 27 декабря. - С. 5; С официальным визитом // Известия. -1984. - 27 декабря. - С. 1,4; Советско-турецкие переговоры // Известия. - 1986. - 30 июля. -С. 4; Встреча президентов СССР и Турции // Известия. - 1991. - 13 марта. - С. 1; Выжутович В. Тургут Озал: присягаю свободе / В. Выжутович // Известия. - 1990. - 6 июля. - С. 5; Эггерт К. Кончина Т. Озала может вызвать кризис в Турции / К. Эггерт // Известия. - 1993. - 20 апреля. - С. 3.
18 Мурсалиев А. Последняя победа Т. Озала / А. Мурсалиев // Комсомольская правда. - 1993.
- 27 апреля. - С. 7; Баялинов К. Турецкий марш / К. Баялинов // Комсомольская правда. -1993.-28 апреля.-С. 2.
19 Степанов А. Фавориты и другие / А. Степанов // Новое время. - 1987. - № 50. - С. 20-21: Александров В. Хотя правительство - гражданское./ В. Александров // Новое время. - 1984.
- № 4. - С. 14-15.
В Европе и США внимание к личности Т. Озала было несравнимо большим, чему способствовали активная внешнеполитическая деятельность Т.
Озала, визиты в европейские столицы и Вашингтон. В ранге президента Турции он совершил более 40 деловых поездок, давая интервью самым авторитетным газетам и журналам20, корреспондентам радио и телевидения. В годы войны в
Персидском заливе (1990-91 гг.) Т. Озал настолько часто появлялся в эфире телеканала CNN, что многие общественные и политические деятели США воспринимали его как специального анкарского корреспондента. Однако специальные труды о Т. Озале практически отсутствуют. Существуют лишь небольшие биографические очерки в изданиях, посвященных истории Турции.
Кроме упомянутой биографии, изданной Институтом Востоковедения, имеется ряд изданий на турецком языке (их авторами преимущественно
21 являются турецкие публицисты и соратники Т. Озала) .
Между тем история Турции данного периода подробно изучена. Труды российских ученых в большинстве своем базируются на турецком материале. При анализе внутренней и внешней политики работы западных ученых и публицистов практически не использовались, как и труды по истории, культуре, политической и деловой жизни Турции, по проблемам религии и социально-культурной идентичности (в Европе и США ежегодно публикуются сотни статей и монографий, защищаются диссертации по турецкой тематике), то есть тем аспектам, которые в российской науке практически не исследуются или исследуются недостаточно акцентировано.
Историография проблемы обширна. Ее можно поделить на пять групп. Первая включает материалы, в которых исследуется личность Т. Озала сквозь призму его деятельности: работы М. Айдына, М. Атамана, Ф. Акар, Б. Арала, И. Даги, М. К. Данна, Ф. Пэйнтона, М. Хепера, С. Лачинера, К. Маккензи, 3. Ониша, А. Тахери, Г. Улсевера. Их труды сформировали образ политического
20 Например, таким как: «U.S. News and World Report», «Time International», «New York Times», «Los Angeles Times», «Observer», «Economist», «Wall Street Journal».
21 См., например: Akuol M. Beni cok ararsiniz. - Ankara, 2000; Birand, M. A., Yalfin S. The Özal: Bir Davanin Öyküsü. - Ist., 2001; £öla§an, E. Turgut nereden ko§uyor? - Ist., 1989. деятеля у тысяч читателей. Данные авторы (ученые и публицисты) анализировали лидерские качества Т. Озала, сравнивали его с другими политическими деятелями, отмечали уникальность его вклада в развитие
22
Турции. А. Тахери анализировал сходство и различия Т. Озала и лидера Малайзии М. Мохаммада: в представлении автора оба политика отличались эрудицией и широтой кругозора, настойчивостью в проведении реформ, разделяли идею введения свободного рынка. Различия заключались в политических подходах. Турецкий лидер пытался полностью перенять западный опыт демократии, лидер Малайзии считал, что «мусульманские нации не должны обольщаться соблазнительными песнями западных
23 демократий, они нуждаются в сильном правительстве» . Турция и Малайзия в 1980-х были ориентиром для развития многих мусульманских стран.
И. Даги, отмечая успехи Т. Озала в реформировании Турции, назвал его «архитектором перемен»24, который привел страну к гражданскому правлению посредством внедрения идеи политического либерализма и намерения предоставить соотечественникам свободу мысли, религии и совести.
К. Маккензи отдавал должное вкладу Т. Озала в развитии внешнеполитических связей с другими государствами, отметив его склонность к компромиссам в возникающих конфликтных ситуациях и стремление превратить страну в регионального лидера. Оценивая Т. Озала как человека и политика, К. Маккензи отмечал, что «изначально Озал казался бескомпромиссным сторонником жесткого курса в отношении курдов, но затем пришел к мысли о необходимости достичь соглашения с курдами. Баллотируясь на пост президента в 1989 г., он не допускал мысли о том, что это
22 Амир Тахери - иранский политолог, постоянно живет в Лондоне после революции 1979 г. В статьях, опубликованных в «Washington Post», «International Gerald Tribüne», «The New York Times», «The Guardian», «The Sunday Times» и др. («Pakistan Daily News», «Arab News») касался проблем развития стран Ближнего и Среднего Востока.
23 Taheri A. Two Models for Muslims / A. Taheri // Arab News. - 2003. - May 9. URL: http://archive.arabnews.com/?page=7§ion=0&article=26016&d=9&m=5&y=2003
24 Dagi I. Remembering the Architect of Change: Turgut Ozal // Today's Zaman, April 19, 2010. URL: http://www.todayszaman.com/tz-web/columnists-207805-remembering-the-architect-of-change-turgut-ozal. htm будет церемониальная роль. Зарубежные дипломаты часто терялись в вопросе о том, кто в действительности управляет Турцией: Озал или Демирель. Но даже его злейшие враги признают сегодня, что его динамизм и проницательность привнесли новшества в турецкую политику. Он принадлежал к тому типу государственных деятелей, которых более высоко оценивают за рубежом, чем в собственной стране»25.
М.К. Данн обозначил роль Т. Озала в налаживании отношений с государствами Средней Азии, позиционируя Турцию как «большого брата» для молодых республик, от которых многие ожидали, что они заимствуют
26 турецкую модель развития .
М. Атаман исследовал природу лидерства Т. Озала, уделив внимание проявлению его лидерских качеств в решении этно-национальных вопросов и прежде всего курдской проблемы. По мнению исследователя, Т. Озал проявил себя как сторонник компромиссов и в решении внешнеполитических задач. Когда было необходимо, он соблюдал активный нейтралитет (в годы войны между Ираном и Ираком), активно развивал торговые отношения с дальними и ближними соседями, но, если ситуация в регионе грозила стать проблемной для страны (как в случае с Иракским кризисом 1990 г.), он действовал жестко и решительно. Таким образом, он изменил турецкую политику во многих сферах, привнеся в нее определенные новшества. Турецкая внешняя политика в годы правления Т. Озала стала активной, смелой, экономика -экспортоориентированной. Его слова неоднократно цитировались, превращаясь подчас в крылатые выражения. Его реплику «служение людям - есть служение Богу»27 можно воспринимать как руководство к действию. По мнению М. Атамана, Т. Озал старался делать все для блага народа.
9 S
Mackenzie К. Turgut Ozal, the Lady Thatcher of Turkey / K. Mackenzie // The Observer. -1993. - April 18. - P. 14.
26 Dunn M.C. Turkey loses Ozal at a Crucial Moment / M.C. Dunn // Washington Report on Middle East Affairs. - 1993. - June. URL: http://www.wrmea.com/component/content/article/148-1993-june/7204-turkey-loses-ozal-at-a-crucial-moment.html
27 Ataman M. Leadership Change: Ozal Leadership and Restructuring in Turkish Foreign Policy / M. Ataman // Alternatives. Turkish Journal of International Relations. - 2002. - Spring. - Vol. 1. -№ 1. - P. 132.
Турецкий исследователь 3. Ониш акцентировал внимание на
ЛО экономическом наследии Т. Озала. В своей работе он подверг критическому анализу экономические реформы, выделив их позитивные и негативные стороны. К позитивным он отнес развитие бизнес-сообщества в стране, превращение Турции в открытое общество, ориентированное на развитие тесных торговых и политических отношений со странами мира, чему способствовали высокообразованные кадры, привлеченные в правительство. Среди негативных моментов автор отмечает слабость демократии, стремление Т. Озала к единоличному управлению, слабую правовую базу реформ.
Б. Арал, профессор стамбульского университета Фатих, анализируя личность и деятельность Т. Озала на протяжении десятилетнего пребывания у власти, также отмечал его способность примирять противоречивые элементы,
29 что нашло отражение в деятельности созданной им ПО. В статье автор подчеркивал влияние, которое оказала на Т. Озала американская система политического управления и стремление распространить опыт США на Турцию, что особенно сказалось в годы его президентства.
Популярность Т. Озала в народе автор объяснял двумя причинами: он был гражданским лицом (не военным) и религиозным человеком, желавшим достичь исламского ренессанса в Турции путем синтеза религиозной толерантности с современными научными знаниями. Еще одну важную деталь отметил Б. Арал: Т. Озал был единственным политическим деятелем Турции, обладавшим интуицией и проницательностью, способностью уловить веяние времени, что способствовало успешности преобразований. По мнению Б. Арала, Т. Озал был уникальной личностью, феноменом, который вывел Турцию на новый уровень развития.
3. Ониш, Б. Арал и другие турецкие авторы своими работами, опубликованными в западных изданиях, способствовали формированию образа
28 Onis Z. Turgut Ozal and His Economic Legacy: Turkish Neo-liberalism in Critical Perspective / Z. Onis // Middle Eastern Studies. - 2004. - July. - Vol. 40. - Issue 4. - P. 113-134.
29 Aral В. Dispensing With Tradition? Turkish Politics and International Society Düring the Ozal Decade, 1983-1993 / B. Aral // Middle Eastern Studies. - 2001. - Vol. 37. - № 1. - P. 72-88.
Турции и ее политических деятелей, в частности Т. Озала, в Европе и Америке. И хотя во многом этот образ был субъективен, восприятие его привело к складыванию адекватных и объективных представлений о государстве и обществе и их репрезентации в политической и академической среде на уровне интеллектуальной и правящей элиты.
Вторая группа включает в себя монографии по истории Турции, книги и статьи по экономическим, политическим, этническим, религиозным и региональным проблемам, в том числе об идентичности. Их авторы, ученые и журналисты, пытаются анализировать динамику развития турецкого общества во второй половине XX века. Акцент в них сделан на оценку того исторического фона, в ареале которого развертывалась деятельность Т. Озала.
В зарубежной литературе особый интерес представляет характеристика Турции как страны уникальной в силу специфики положения на границе Европы и Азии, Ближнего и Среднего Востока. Актуализации исследований способствовали попытки Турции политически, экономически и культурно сблизиться со странами Европы, то, что она играла роль южного фланга НАТО.
Приход к власти в стране в 2002 г. ныне правящей умеренно-исламской Партии справедливости и развития (далее: ПСР) всколыхнул с новой силой в Европе и Америке интерес к исламу и его роли в политической жизни. В ученом сообществе шли нескончаемые дебаты по поводу перспектив развития Турции, останется ли она светской страной или со временем начнет преобразования на основе ислама. Европейское общество разделилось на два лагеря по вопросу о вступлении Турции в Евросоюз. Одни активно поддерживали идею ее вступления в ЕС, другие соответственно отвергали, мотивируя свою точку зрения неготовностью Турции к интеграции с Европой по экономическим, политическим и социально-культурным причинам. В рамках исследуемой проблемы наибольший интерес представляют труды А.
Финкеля30, С. Майяла31, X. и Н. Поупов32, Д. Бэрчарда33, А. Манго34, Б. Льюиса35, Г. Фуллера36, А. Фероза37.
В книге «Турецкое государство, турецкое общество» под общей редакцией А. Финкеля, посвященной истории Турции в 1960-1980-х гг., освещается роль государства в жизни общества, роль армии и парламента, муниципальная политика, проблемы женских ассоциаций, выборы 1987 года. то
Работа А. Фероза «Формирование современной Турции» охватывает период от эпохи младотурецкой революции до реформ Т. Озала и заканчивается 1991 г. Автор анализирует изменения, которые происходили в республиканский период, дает характеристику роли, которую сыграли в судьбе страны ее политические деятели. Подробно освещен и период нахождения Т. Озала у власти в качестве премьер-министра и президента. Свой труд А. Фероз писал, когда военные в Турции играли главную политическую роль, однако более всего его интересовали изменения, которые принесли реформы в сферу внутренней и внешней политики.
Монография Д. Бэрчарда «Турция и Запад» была опубликована, когда Т. Озал всего два года находился у власти. Автор попытался, с одной стороны, оценить то, что успел сделать Т. Озал, а, с другой, спрогнозировать перспективы развития государства после окончания срока полномочий
30 Finkel A., Nukhet S. Turkish State, Turkish Society / A. Finkel, S. Nukhet. - N.Y.: Routledge, 1990. - 313 p.; Finkel A. Turgut Ozal // The Times, April 19, 2003; Finkel A. Turks view for Ozal's mantle // The Times, April 19, 1993.
31 Mayal S. V. Turkey: Thwarted ambition / S.V. Mayal. - Washington, 1997. - 117 p.
Л -J
Pope N., Pope H. Turkey unveiled: A history of modern Turkey / N. Pope, H. Pope. - Woodstock andN.Y., 1997.- 373 p.
33 Barchard D. Turkey and the West / D. Barchard. - L., 1985. 100 p.
34 Mango A. The Turks Today / A. Mango. - Woodstock & N.Y., 2004. 292 p.
35 Lewis B. The Emergence of Modern Turkey / B. Lewis. - N.Y., 2002.
36 Fuller G.E. The New Turkish Republic: Turkey as a Pivotal State in the Muslim World / G.E. Fuller. - Washington, DC, 2008.
37 Feroz A. The Making of Modern Turkey / A. Feroz. - L. & N.Y., 1993.
38 Ахмад Фероз - профессор; специалист по истории Ближнего и Среднего Востока; родился в Дели в 1938 г.; учился в Делийском и Лондонском университетах; преподавал в Колумбийском, Массачусетском и Гарвардском университетах, в Босфорском университете в Стамбуле. Его труды по истории Турции переведены на турецкий язык. президента К. Эврена в 1989 г. К сожалению, он ошибочно полагал, что политический режим обойдется без досрочных выборов.
В работе британских журналистов Хью и Николь Поупов «Открытая Турция» исследуются события XX в. Открывается она главой, посвященной К. Ататюрку, и заканчивается серединой 1990-х гг., временем экономического кризиса после окончания эпохи Т. Озала, которой посвящено четыре главы: «Революция Озала», «Слишком длинный мост», «Озал оступился», «Место на празднестве». В первой дается биографическая справка, на основе интервью авторов с родственниками и друзьями Т. Озала. Во второй рассматриваются вопросы взаимоотношения Турции и европейских стран и реакция турецкого руководства на отказ от ее принятия в качестве действительного члена ЕС. В третьей - исследуется период 1987-1990 гг., прошедший с момента подачи заявки на членство в ЕС до начала войны в Персидском заливе. В ней рассматриваются негативные последствия противостояния с оппозицией, покушения на Т. Озала летом 1988 г. Карталом Демирагом, а также произведенной операции на сердце. В обозначенный период происходило неуклонное падение популярности Т. Озала. В четвертой главе раскрываются события Персидского кризиса и позиция, занятая Т. Озалом. Книга рассчитана как на рядового читателя, так и на туристов, привлеченных бурно развивающейся индустрией туризма и гостеприимства Турции. Пропагандистские цели книги очевидны. Работа получила отклик в прессе. В анонсе к ней приведена цитата из британской «Файненшл тайме»: «авторы выполнили превосходную службу, представляя турок как вполне нормальных и ничем не отличающихся от других людей, с которыми западного читателя не затруднит познакомиться»39.
Труд С. Майяла «Турция: противоречивые амбиции» посвящен истории становления и развития турецкой государственности с османских времен и до середины 1990-х гг. Интерес в ней представляют разделы о перевороте 1980 г. и
39 Pope N., Pope H. Turkey unveiled: A history of modern Turkey. - Woodstock & N.Y., 1997. -373 p. выходе на политическую авансцену Т. Озала, которого автор небезосновательно считал противоречивой фигурой. Его личность и вклад в развитие страны С. Майял рассматривает через призму внешней политики, сферы, в которой, по его мнению, Т. Озал добился наибольшего успеха.
Среди других научных трудов стоит выделить коллективную монографию «Политика Третьей Турецкой Республики»40 под редакцией М. Хепера (Билкентский университет, Анкара) и А. Эвина (Институт ориенталистики, Гамбург). В ней авторы попытались проанализировать этап развития Турецкой Республики после военного переворота 1980 г. и принятия конституции в 1982 г. В отдельных главах работы рассматриваются судьба экономических реформ, влияние международных процессов на внутреннее развитие страны после военного переворота. Книга состоит из семи частей: «Турецкая демократия: военный переворот 1980 г. и его результаты», «Вперед к либерально-демократическому государству», «Экономическая трансформация и правительственные изменения», «Международная динамика и внутренняя политика», «Некоторые критические результаты», «Правящая элита», «Государство, гражданское общество и демократия», «Испытания и горечь демократии в Третьей Турецкой Республике». Международный авторский коллектив, используя богатый фактический материал, на основе исторической ретроспективы пытается, как бы изнутри, осветить экономические и политические проблемы, стоящие перед турецким обществом.
Важными для диссертации оказались разделы, посвященные Т. Озалу и его эпохе, в частности «Демилитаризация и гражданизация режима» А. Эвина41, «Президенство Тургута Озала» М. Хепера42, «Демократизация
40 Politics of the Third Turkish Republic / Ed. by M. Heper, A. Evin. - Boulder, 1994. - 270 p.
41 Evin A. Demilitarization and Civilianization of the Regime / A. Evin // Politics in the Third Turkish Republic / Ed. by M. Heper, A. Evin. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1994. - P. 23-40.
42 Heper M. Turgut Ozal Presidency: Crisis and the Glimmerings of Consensus / M. Heper // Politics of the Third Turkish Republic / Ed. by M. Heper, A. Evin. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1994. - P. 187-198. конституционной и правовой основы» Э. Озбудуна43. Политические процессы в современной Турции в исследовании представлены преимущественно с точки зрения правящей элиты и либерально-демократической интеллигенции. Крайне мало уделяется внимания идеологии и концептуальным подходам оппозиции, и в частности исламской, их эволюции в 1980-90-е гг.
Монография «Турция: постижение страны»44 очень популярна среди американцев, о чем свидетельствует пятикратное ее переиздание. В ней обстоятельно изложена история Турции XX в. Немало внимания уделяется периоду Т. Озала, когда между Турцией и США установились тесные контакты.
Фундаментальный труд X. Явуза «Исламская политическая идентичность в Турции»45 посвящен анализу развития исламского движения в Турции, его роли в экономике и СМИ. Рассматриваются в нем отдельные исламские движения и секты (Накшбенди, Нуржду), деятельность партии Благоденствия (далее: ПБ) Н. Эрбакана. Отмечается значительный рост влияния ислама в эпоху Т. Озала. Исламские предпринимательские круги поддерживали преобразования 1980-х гг. Их голоса оказывали решающее влияние на итоги выборов в Турции, обеспечив победы правящей ПО на выборах 1983 и 1987 гг.
Монография «Модернизация и тендерные режимы»46 посвящена анализу роли жен турецких политических деятелей. В ней представлено пять биографий, начиная с Мевибе-ханым, жены И. Иненю, и заканчивая Семрой Озал. Анализируется их влияние в турецком обществе и в политике. Попутно выявляются вехи жизненного пути Т. Озала. В работе содержится ряд подробностей, которые отсутствуют в трудах других исследователей.
Многотомный труд ученых Кембриджского университета, посвященный истории развития Турции с эпохи средневековья до современности,
43 Ozbudun E. Democratization of the Constitutional and Legal Framework / E. Ozbudun // Politics of the Third Turkish Republic / Ed. by M. Heper, A. Evin. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1994. -P. 41-48.
44 Turkey: A country study / Ed. by H. Ch. Metz. - Washington, 1996. - 458 p.
45 Yavuz H.M. Islamic Political Identity in Turkey / H.M. Yaviz. - N.Y., 2003. - 328 p.
46 Modernization and Gender Regimes. Life Histories of the Wifes of Turkish Political Leaders. -Leiden, 2009. - 286 p. чрезвычайно интересен для исследователей. Четвертый том «Турция в современном мире»47 посвящен истории Турции в XX в. В нем рассматриваются вопросы миграции турок в Германию, анализируется деятельность политических партий, роль военных, курдский вопрос, проблема исламизации и вопросы культуры. В данном труде интерес вызывают разделы, написанные А. Ферозом48 и Д. Уайт49. А. Фероз анализирует развитие политических процессов в стране и деятельность политических партий. Уделяется внимание и ПО, созданной Т. Озалом. В свою очередь, внимание Д. Уайт привлекли вопросы, связанные с функционированием ислама и его ролью в современной политической системе. Она связывает повышение роли ислама в турецком обществе с реформами Т. Озала.
Третью группу составили научные статьи, посвященные реформам 80-90-х гг. и их воздействию на турецкое общество. Среди авторов особого внимания заслуживают К. Каракаш, Г. Карабелиас, М. Айкан, А. Атли, Д. Браун, У. Хэйл, С. Саяры, Й. Чолак, Э. Эдельман, М. Хепер, С. Голд50 и другие. Они сотрудничают с различными научными журналами, такими как «Middle Eastern
47 The Cambridge History of Turkey. Vol. 4. Turkey in the Modern World / Ed. by R. Kasaba. -Cambridge, 2008. - 574 p.
48 Feroz A. Politics and Political Parties in Turkey / A. Feroz // Turkey in the Modern World. P. 226-265.
49 White J.B. Islam and Politics in Contemporary Turkey // Turkey in the Modern World. / Ed. by R. Kasaba. - Kembridge, 2008. - P. 357-380.
50 Karakas C. Turkey: Islam and Laicism Between the Interests of State, Politics and Society / C. Karakas // Peace Research Institute Frankfurt (PRIF). - 2007. - Report № 78. URL: www.hsfk.de/downloads/prif78.pdf; Carabelias G. The Evolution of Civil-Military Relations in Post-war Turkey, 1980-1995 / G. Carabelias // Middle Eastern Studies. - 1999. - Vol. 35. - № 4. - P. 130-151; Aykan M.B. Turkey's Policy in Northern Iraq. 1991-1995 / M.B. Aykan // Middle Eastern Studies. - 1996. - Vol. 32. - № 4. - P. 347; Brown J. Turkey in the Age of Glastnost / J. Brown // Current History. 1990. - November. - P. 377-392; Hale W. Turkey, the Middle East and the Gulf Crisis / W. Hale // International Affairs. -1992. - Vol. 32. - № 4. - P. 679-692; Sayari S. Turkey: The Changing European Security Environment and the Gulf Crisis / S. Sayari // The Middle East Journal. - 1992. - Vol. 46. - № 1. - P. 9-21; Colak Y. Ottomanism vs. Kemalism: Collective Memory and Cultural Pluralism in 1990s Turkey / Y. Colak // Middle Eastern Studies. - 2006. -Vol. 32. - № 4. - P. 587-602; Heper M. The State and Debureaucratization: the Case of Turkey / M. Heper // International Social Science Journal. - 1990. - № 42. - P. 605-613; Heper M., Tanel D. The Press and the Consolidation of Democracy in Turkey / M. Heper, D. Tanel // Middle Eastern Studies. - 1996. - Vol. 32. № 2. - P. 110-120; Gold S. The Cost of Privatization: Turkey in the 1980s / S. Gold // Multinational Monitor. 1989. - October. - Vol. 10. - № 10; Kalayciogly E. The Motherland Party: The Challenge of Institutionalization in a Charismatic Leader Party / E. Kalayciogly // Turkish Studies. - 2002. Vol. 3. - № 1. - Spring. - P. 41-61.
Studies», «The Middle East Journal», «Journal of International Affairs», «Alternatives», «Foreign Affairs», «Washington Report on Middle East Affairs», «International social science journal». Так, К. Каракаш в своей работе анализировал влияние ислама на государственную политику и общественную структуру Турции, а Г. Карабелиас изучал природу отношений между военными и светскими властями и их эволюцию в 1980-1995 гг.
Внимание М. Айкана было сосредоточено на внешней политике Турции в отношении Ирака и ее эволюции в годы войны в Персидском заливе (1990-91) и после нее. Кризису в Персидском заливе, занятой Турцией позиции в этом вопросе и влиянию войны на политическое положение Турции уделено внимание в работах У. Хейла и С. Саяры. Вопросам экономических преобразований и проводимой под руководством Т. Озала приватизации и ее итогам посвятил свое исследование С. Голд, обозначивший и некоторые негативные стороны ускоренной модернизации, в частности четырехкратный рост долгового бремени за период с 1979 г. по 1989 г.
К четвертой группе относятся справочные издания и энциклопедии, в них содержатся биографические и библиографические материалы. Они дают возможность проследить вехи жизненной биографии Т. Озала. Таковы «Кто есть кто в европейской политике», «Исторический словарь Турции», «Энциклопедия современной Азии», «Ближний Восток и Северная Африка», «Политические лидеры современного Ближнего Востока и Северной Африки», «Кто есть кто в международных делах», «Текущая биография», «Британника. Ежегодник», «Современный обзор по Ближнему Востоку», «Биографическая энциклопедия Хатчинсона»51.
31 Heper M. Historical Dictionary of Turkey / M. Heper. - Metuchen, L., 1994; Encyclopedia of Modern Asia. Vol 1-6. - N.Y., 2002; Middle East Contemporary Survey. Vol. 8. 1983-84. -Boulder, 1986; Middle East Contemporary Survey. Vol. 12, 1988. - Boulder, 1990; Britannica. Book of the Year, 1985. - L., 1985; Britannica. Book of the Year, 1989. - L., 1989; The International Who' Who. 1983-1984.; Current Biography, 1985. - N.Y., 1986; Who's Who in European Politics. - L„ 1993; The Internationa! Who's Who. 1983-1984; The Hatchinson Encyclopedia of Biography. - Oxford, 1996; Turkey: An official handbook. - Ankara, 1990, Turkey 2000. - Istanbul, 2000; The International Yearbook & Statements Who's Who. - L., 1991; The
Пятую группу составила литература методологического характера, представленная трудами М. Блока52, JI. П. Репиной53, JLE. Гринина54, в которых уделено внимание личностному фактору в историческом процессе.
Целью исследования в рамках данной диссертации служит изучение жизни и деятельности Т. Озала, его образа, складывание которого происходило в процессе длительного времени и под воздействием различных средств массовой информации, в том числе и западных.
Цель определила задачи исследования. В их число входит, во-первых, реконструкция жизненного пути Т. Озала; выявление основных этапов его жизни и деятельности; во-вторых, изучение его биографии как политического и государственного деятеля в контексте истории Турции; в-третьих, анализ его взглядов на проблемы экономики и политики, соотнесения светского и духовного в развитии общества; в-четвертых, оценка стратегии его реформ; в-пятых, выявление отношения к нему со стороны различных слоев населения, в том числе мнения ученых, журналистов, писателей, турок и не турок; в шестых, изучение личности Т. Озала с акцентом на ее очевидную двойственность, противоречивость; многогранность и уникальность, а также на ту роль, которую он сыграл в модернизации Турции.
Объектом исследования в диссертационной работе является жизнь и деятельность Т. Озала в контексте региональной и всемирной истории.
Выбор объекта исследования не случаен. Во-первых, Турция на протяжении всего XX в. демонстрировала готовность к модернизации и переменам. Динамика преобразований диктовалась объективными и субъективными факторами, позицией политической элиты. Во многом благодаря Т. Озалу Турция стала субъектом мировой политики, к ее мнению
Republic of Turkey. An American Perspective. - Washington, 1988; The Middle East and North Africa. -L., 2001. э2 Блок M. Апология историка или ремесло историка. - М., 1986.
53 Репина JT. П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв. Указ. соч.; Ее же. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // История через личность. Историческая биография сегодня / под ред. Л.П. Репиной. - М., 2010. - С. 55-77.
54 Гринин JI.E. Личность в истории: современные подходы / Л.Е. Гринин // История и современность. - 2011. - № 1. - С. 3-40. прислушивались. Во-вторых, деятельность Т. Озала получила высокую оценку и признание в странах Европы и Америки, к экономической и политической интеграции с которыми он вел Турцию. Он был справедливо признан вторым после К. Ататюрка выдающимся турецким реформатором, который не только продолжил начинания великого предшественника, но и в значительной мере их скорректировал и углубил.
Предметом исследования стал образ Т. Озала, в той мере, в какой он сформировался на страницах западной печати. Человек решительный и смелый, дальновидный и предприимчивый, обладающий кругозором и профессиональной эрудицией, склонный к оправданным компромиссам, заинтересованный в результатах преобразований, способный реализовать первоочередные задачи, стоящие перед государством и обществом, - таким рисуют его СМИ.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период жизни и деятельности Т. Озала (1927-1993 гг.). Главный акцент в работе сделан на период его премьерства и президентства (1983-1993 гг.). Нижняя граница определяется временем рождения Т. Озала, верхняя - его смертью.
Детство и юность его пришлись на эпоху становления Турецкой Республики, проведения преобразований в русле вестернизации при авторитарном политическом устройстве. На этом этапе шло формирование идей и взглядов будущего политического лидера, формирование круга знакомств и связей, которые определили его будущее.
Период его становления как государственного деятеля (1950-1980 гг.) приходится на время роста демократических настроений в Турции, чему способствовала Конституция 1961 г. Шла борьба политических сил за власть. Именно в эти годы Т. Озал проявил себя как талантливый инженер и топ-менеджер; его проекты по строительству дамб и электрификации были реализованы. Полученный опыт пригодился ему, когда он возглавил правительство. Став в 1983 г. 19-м по счету премьер-министром страны, Т. Озал кардинальным образом обновил и изменил стратегию и тактику управления государством и обществом, отказавшись от принципов К. Ататюрка, к тому времени в значительной мере устаревших.
Территориальные рамки исследования не ограничиваются только территорией Турции. Они шире и охватывают ряд стран, с которыми Т. Озал наладил экономические и политические отношения: арабские страны Ближнего Востока, страны черноморского региона, СССР, США, государства Европы.
Источниковая база диссертационного исследования включает вербальные и визуальные материалы.
Вербальные источники можно подразделить на ряд групп: произведения Т. Озала, периодическая печать, интервью, переписка, мемуары (и некрологи), документальные материалы.
К первой группе можно отнести книгу Т. Озала «Турция в Европе и Европа в Турции»55. Обращенная к европейскому читателю в связи с просьбой Турции о принятии ее в качестве полноправного члена в Европейское экономическое сообщество, она представляет интерес как аналитический взгляд на историю Турции, на роль государства в развитии экономики. В ней рассматриваются этапы европеизации, поиск путей и моделей развития и преодоление кризисных явлений в экономике в 1960-80-е гг., религия и религиозные отношения, контакты с другими странами. Книгу может рассматриваться как источник формирования исторического сознания.
Особый интерес представляют интервью Т. Озала средствам массовой информации. В них он акцентирует внимание на множестве проблем. В их числе курдская проблема, взаимоотношения с США и странами Европы. Интервью позволяют выявить позиции и взгляды Т. Озала. Одно из них он дал корреспондентам газет «Лос-Анджелес тайме» У. Монталбано и X. Поупу36, которых интересовала судьба курдских беженцев Северного Ирака, нашедших временный кров на территории Турции после войны в Персидском заливе. В
55 Ozal Т. Turkey in Europe and Europe in Turkey. Nicosia: K. Rustem and Brother, 1991. URL: http://www.rnfa.gov.tr/grupe/eg/eg05.htm
56 Turgut Ozal: Kurds Must Go to Their Own Places // Los Angeles Times, May 6, 1991. URL: http://articles.latimes.com/1991-05-06/local/me-815lturgut-ozal интервью Т. Озал подробно осветил свое видение курдской проблемы, отметив, что является сторонником возвращения иракских курдов на родину.
Интервью, взятое немецким журналом «Шпигель»57 в марте 1987 г. посвящено проблеме взаимоотношениям Турции и Европейского союза, а также грядущей заявке турецкого правительства на полноправное членство в этой европейской структуре.
Во время визита в Москву для встречи с М.С. Горбачевым в июле 1990 г. журналисты газеты «Известия» попытались выяснить у президента, чему он служит, во что верит, на что надеется58. Тематика вопросов касалась причин успехов Турции в экономике, мнения о развитии экономики в СССР.
Интервью для «Кристиан сайнс монитор»59 Т. Озал давал спустя несколько недель после избрания на пост премьер-министра страны. Редакцию интересовал вопрос о политической позиции, занимаемой Партией Отечества, основанной 20 мая 1983 г., на какие слои населения она будет ориентироваться, о ее дальнейшей стратегии.
Интерес представляет интервью, данное в 2010 г. курдской газете женой Т. Озала, С. Озал60. Оно посвящено курдской проблеме и тем методам ее решения, которые предлагал Т. Озал. В интервью затрагивались вопросы личной и частной жизни, взаимоотношения с лидерами других стран. Семра дала понять, что у их семьи были отличные отношения с семьей Р. Рейгана, Дж. Буша, с Б. Бхутто, М. Тэтчер, с королевскими семьями Бельгии и Испании. Данная информация подчеркивала установление широких добрососедских отношений Турции с различными странами мира, а также дружелюбность и цивилизованность семьи Озалов, их понимание, что через личные контакты можно выстроить и взаимоотношения между государствами.
Важную группу источников составляют переписка и протоколы встреч. Имеющиеся в нашем распоряжении протоколы касаются, прежде всего, встреч
57 Der Spiegel. 1987. - № 12. - 16 марта.
58 Выжутович В. Тургут Озал: Присягаю свободе // Известия. - 1990. - 6 июля. - С. 5.
59 Christian Science Monitor. - 1983. - November 30.
60 Turkish Former First Lady, Ozal, Discusses Kurdish Issue // http://www.ekurd.net/mismas/articles/misc2010/10turkey2970.htm между турецким премьер-министром Т. Озалом и президентом США Р.
Рейганом (2 апреля 1985 г.)61, а также между Т. Озалом и президентом США
62
Дж. Бушем, состоявшихся 25 сентября 1990 г. в Вашингтоне и 20 июля 1991 г.
63 в Анкаре . Встречи были посвящены обсуждению международных проблем и дальнейшему развитию турецко-американских отношений. Имеются опубликованные протоколы встреч между Т. Озалом и Председателем Совета Министров СССР Н.И. Рыжковым64, состоявшейся 28 июля 1986 г. в Кремле и председателем Совета министров СССР Н.А. Тихоновым65 в Анкаре 25 декабря 1984 г. Встрече Н. А. Тихонова и Т. Озала в СССР придавалось особое значение. На ней обсуждались как вопросы двусторонних отношений, так и международные проблемы. Турецкая сторона подчеркивала намерение развивать тесные взаимоотношения с СССР, сохранить стабильность в контактах. Газета «Известия» посвятила данному событию целую страницу. В ней приведены полные тексты речей обеих сторон. В июле 1990 г. в рамках визита Т. Озала в СССР корреспонденты газеты «Известия» взяли у президента интервью, в котором задавались вопросы о тех шагах, которые он намеревался предпринять во внутренней и внешней политике66.
Переписка включает несколько документов - письмо Т. Озала главе государства Западное Самоа Малитоа Танумафили, датированное 1 марта 1990 г.67, в котором он выражает желание установить дружеские отношения, а также
61 Remarks Following Discussions with Prime Minister Turgut Ozal of Turkey. - 1985. - April 2. URL: http://www.reagan.utexas.edu/archives/speeches/1985/40285b.htm
62 Remarks Following Discussions with President Turgut Ozal of Turkey. - 1990. - September 25. URL: http://bushlibrary.tamu.edu/research/publicpapers.php?id=2254&year=1990&month=9; Remarks at a dinner hosted by president Turgut Ozal in Istanbul, Turkey. - 1991. - July 21 // http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=l 9814#axzzlUjml cSrO
63 The President's news Conference with Turkish President Turgut Ozal in Ankara, Turkey. 1991. -July 20. URL: http://bushlibrary.tamu.edu/research/publicpapers.php?id=3212&year= 1991 &month=7
64 Советско-турецкие переговоры // Известия. - 1986. - 30 июля. - С. 1,4.
63 С официальным визитом // Известия. - 1984. - 27 декабря. - С. 1, 4; В дружественной обстановке // Известия. - 1984. - 27 декабря. С. 4.
66 Тургут Озал: Присягаю свободе // Известия. - 1990. - 6 июля. - С. 5.
67 Berk Н. J. Autographs// http://www.hjbltd.com/autographs/category.asp?inventorygroup=aq&SubLevelName0=Choose+a +Category передает пожелание личного счастья главе государства и процветания
Западного Самоа; и письмо от генерального секретаря НАТО Манфреда
Уорнера к Семре Озал с соболезнованием по поводу кончины ее мужа Т. 68
Озала , где он в частности отмечает, что в критическое время Т. Озал доказал, что является великим лидером, политические способности которого помогли ему самому и Турции добиться уважения в Альянсе. С письмом к Т. Озалу обратились в 1985 г. американские ученые в связи с одобрением в сенате резолюции по вопросу о геноциде армян в 1915 г.69 В нем содержалась просьба открыть доступ к турецким архивным документам времен Первой мировой войны, прежде всего касающимся геноцида армян. Т. Озал поблагодарил ученых и заявил, что отдаст распоряжение по обработке документов и допуске к ним исследователей.
Основным источником информации для написания диссертационной работы послужила периодическая печать Великобритании и США. Главным образом использовался материал центральных изданий. Британская пресса представлена газетами «Times», «Observer», «Financial Times», журналами «Economist» и «Foreign Report», американская печать - газетными изданиями «Washington Post», «New York Times», «Los Angeles Times», «Christian Science Monitir» и журналами «Time International», «U.S. News & World Report», «Middle Eastern Studies», «Current History». Тематика публикаций о Т. Озале различна: выборы, экономическая политика, демократизация, внешняя политика, этническая политика, политика в отношении религии. Такое разнообразие показывает, насколько мир интересовался фигурой Т. Озала и проводимыми им преобразованиями. Выше обозначенные СМИ предоставляют официальную информацию: «Times» - это орган государственной власти Великобритании, «Financial Times» - орган финансовых кругов. Английский
68 Letter of Condolences from the Secretary General of NATO to Mrs. Turgut Ozal // http://www.nato.int/cps/en/SID-AF9C4D7A-F6E8FD64/natolive/news24090.htm
69 Письмо премьер-министру Турции Тургуту Озалу от американских ученых // Armenian Allegations: Myth and Reality. A Handbook of Facts and Documents. Compilled and Edited by The Assembly of Turkish-American Association. Washington, 1987. URL: http://karabakh-doc. azeral 1. info/ru/ armyanstvo/arm3 -9. php журнал «Economist» является органом политических мнений, как и американские журналы «Time International», «Newsweek», «U.S. News & World Report». Все они печатали в рассматриваемый период краткие аналитические заметки и прогнозы, а очерки, корреспонденции и репортажи с мест событий.
Особую ценность в контексте исследования представляют мемуары и некрологи, специфический по характеру вид источников. Они чрезвычайно интересны, поскольку порой содержат уникальную и вполне достоверную информацию, которую невозможно найти в других источниках (записи конфиденциальных бесед, личных встреч, закрытых переговоров и совещаний). Они отражают личностный взгляд автора на события или поступки людей, а потому им присущ субъективизм. При работе с этим типом источников необходимо учитывать партийную и политическую принадлежность автора (сторонник оппозиции или действующих властей). Мемуарный характер носят
70 лекции, прочитанные министром обороны США П. Вулфовитцем и госсекретарем США С. Тэлботтом71 в Вашингтонском институте ближневосточной политики в рамках мероприятий, посвященных памяти Т. Озала. Они делились личными впечатлениями от сотрудничества с ним в годы его президентства. Они характеризуют Т. Озала как человека с широким кругозором, дальновидного и мужественного, умевшего выявлять приоритеты. Данные оценки важны для понимания личности Т. Озала.
Особый интерес представляет и доклад (лекция) Э. Эйдельмана, бывшего посла США в Турции: «Три наследия: Ататюрк, Иненю и Озал и формирование
72 американо-турецких отношений» . Э. Эйдельман, отдав должное личным качествам и деятельности Т. Озала, подчеркивая его многогранность и многоликость, вполне справедливо называл его провидцем, патриотом, набожным мусульманином, умевшим отделять личное благочестие от светского
70 Wolfowitz Р. Fifth Annual Turgut Ozal Memorial Lecture // Policy Watch. - 2002. - March 13. URL: http://www.Washingtoninstitute.org/templateC07.php?CID=140
71 Talbott S. US-Turkish Relations in the Age of Interdependence // Policy Watch. - 1998. -October 14. URL: http://www.Washingtoninstitute.org./templateC07.php?CID=141
72 Edelman E. Three legacies: Ataturk, Inonu and Ozal and the Making of the US-Turkish relations. URL: http://www.washingtoninstitute.org/templateC07.php?CID=299 правления, демократом, восстановившим многопартийность после военного переворота 1980 г., прагматиком в попытке решить курдский вопрос мирным путем. Кроме того, в докладе подчеркивалась сложность стоявших перед Т. Озалом задач, его смелость и решительность на пути их реализации.
73
Статья М. Абрамовича , написанная летом 1993 г. по случаю смерти Т. Озала, носит мемуарный характер: автор работал послом США в Турции в период президентства Т. Озала и неоднократно с ним встречался. В воспоминаниях он коснулся преимущественно вопросов, связанных с демократией, этнической и религиозной политикой. С. Тэлботт в те же годы работал журналистом журнала «Time International». В январе 1991 г. ему выпал случай взять интервью у президента Т. Озала74. Встречу организовал М. Абрамовиц. С. Тэлботт позднее вспоминал, что данная встреча была главным событием его жизни, затмившей всю предыдущую журналистскую деятельность. В беседе речь шла преимущественно об экономике, внутренней и внешней политике Турции.
Отрывки воспоминаний различных деятелей, так или иначе пересекавшихся с Т. Озалом, приведены в книге британских журналистов X. и Н. Поупов. Заслуживают особого внимания воспоминания Г. Танера - друга и соратника Т. Озала, Н. Торумтая, которого Т. Озал назначил главой Генерального штаба, Н. Эрбакана, лидера исламского движения Турции, с которым судьба свела Т. Озала еще в годы учебы в Стамбульском техническом университете, президента Турции К. Эврена (1982-1989 гг.), младшего брата Т. Озала - К. Озала, в которых отмечены глубокая религиозность Т. Озала и его умение воспринимать информацию, слушать собеседников, хотя его телевизор постоянно работал и был практически всегда настроен на канал CNN.
73 Abramowitz Morton I. Dateline Ankara: Turkey after Ozal // Foreign Policy. - 1993. - Summer. -P. 164-181.
74 Talbott S. US-Turkey Relations in the Age of Interdependence // Policy Watch. - 1998. -October 14. URL: www.washingtoninstitute.org/templateC07.php?CID=141
Отдельно следует упомянуть мемуары советского посла в Турции А. А.
75
Родионова . Они оказали существенную помощь при изложении событий, связанных с военным переворотом 12 сентября 1980 г. и с последующим периодом нахождения у власти военных (до 1983 г.). Родионов А.А. находился в тесном контакте с военными и делал все от него зависящее для укрепления двусторонних отношений. Он регулярно встречался с К. Эвреном (главой Совета национальной безопасности) и с Б. Улусу, ставшим премьер-министром страны. Оба лидера заявляли о необходимости развития взаимоотношений с СССР. В мае 1981 г. Родионов встретился с ведущим турецким бизнесменом Н. Эджзаджибаши, корпорация которого удовлетворяла пятую часть внутреннего спроса Турции на фармацевтические изделия и обеспечивала три четверти экспорта лекарственных средств. Предприниматель получил специальное высшее образование на Западе, откуда привез новейшие методы ведения производства. Разговор в частности коснулся участия Эджзаджибаши в развитии советской фармацевтической промышленности.
Разновидностью мемуаров являются некрологи, в них нашли отражение вехи жизненного пути Т. Озала, перечисляются его достижения, проводится идея о том, что турецкое общество в частности и мировое сообщество в целом понесли невосполнимую утрату. Авторы некрологов отмечали присутствие огромного количества скорбящих людей, присутствие на похоронах многих глав государств, в числе которых были президенты США и Германии Б. Клинтон и Р. фон Вейцзекер, экс-госсекретарь США Дж. Бейкер III, президенты Азербайджана, Казахстана и других среднеазиатских республик. Отсутствие Дж. Буша и М. Тэтчер, с которыми семья Озалов очень дружила, было
7 (\ замечено. Некрологи публиковались в журналах «Time International» ,
77 78
Washington Report on Middle Eastern Affairs» , газетах «Observer» , «The
75 Родионов А. Армия и политика // Азия и Африка сегодня. - 1995. - № 1-2.
76 Painton F. Turkey losing a staunch friend / F. Painton // Time International. - 2001. June 24.
77 Dunn M.K. Turkey Loses Ozal at a Crucial Moment / M.K. Dunn // Washington Report on Middle East Affairs. - 1993. - June. - P. 46. URL: http://www.washington-report.org/backissues/0693/9306046.htm
• 79 • 80 81
Times» , «Los Angeles Times» , «New York Times» , «Комсомольская
82 83 правда» , «Известия» .
К документальным источникам можно отнести Конституцию Турецкой
84
Республики , принятую на референдуме в ноябре 1982 г. Она состоит из преамбулы и семи частей. В ней отражено существенное ограничение демократических свобод с тем, чтобы не повторилась больше картина разгула преступности, имевшая место в конце 1970-х годов. Вместе с тем расширялись права исполнительной власти, усилен контроль государства за деятельностью политических партий и общественных организаций. В соответствии с 118-й статьей Конституции Совет национальной безопасности оставлял за собой право вводить чрезвычайное положение вследствие стихийных бедствий и тяжелого экономического кризиса.
Визуальные материалы представлены фотографиями Т. Озала, картами, видеоматериалами, размещенными в Интернете. Фотоматериалы, имеющиеся в распоряжении автора диссертации, включают изображения Т. Озала разные моменты его жизни: в рабочем кабинете, на встрече с коллегами, выступлениях на митингах, в поездках по стране, во время которых он активно встречался с простыми гражданами различных возрастов и социальных групп, на отдыхе. Известны также карикатуры, иллюстрирующие некоторые его физические недостатки: лишний вес и связанные с ним проблемы со здоровьем - и карикатуры, акцентирующие внимание на авторитарном стиле управления
78 Mackensie К. Turgut Ozal, the lady Thatcher of Turkey / K. Mackenzie // Observer. - 1993. -April 18. - P. 14.
79 Finkel A. Obituaries: Turgut Ozal / A. Finkel // The Times. - 1993. - April 19. - P. 19.
80 Pope H. Thousands of Turks join funeral march for reformist president / H. Pope // Los Angeles Times. - 1993. - April 23; Pope H. Turgut Ozal, 66, President of Turkey, dies // Los Angeles Times. - 1993. - April 18.
81 Hedges C. Turkey off balance as death ends a long rivalry / C. Hedges // The New York Times. -1993. - May 20. URL: http://www.nytimes.com/1993/05/20/ world/turkey-off-balance-as-death-ends-a-long-rivalry.html
82 Баялинов К. Турецкий марш / К. Баялинов // Комсомольская правда. - 1993. - 28 апреля. -С. 2.
83 Эгерт К. Кончина Тургута Озала может вызвать кризис в Турции / К. Эггерт // Известия. -1993.-20 апреля.-С. 3.
84 Турецкая республика. Справочник. - М., 1990. - С. 294-368. государством. Они появлялись с завидной регулярностью на страницах как серьезных, так и юмористических турецких изданий. На одной из карикатур он предстает в полосатом (черно-белом) костюме, чтобы подчеркнуть его частые визиты в лечебные клиники для консультаций по состоянию здоровья, в них он проводил немало времени. Отдельные фотографии запечатлели его во время отдыха и поездок, встречах с зарубежными коллегами. На одном из снимков Т. Озал изображен после покушения на него в июне 1988 г.: он сидит в кресле с перевязанной рукой (пуля, выпущенная в него во время выступления на
85 партийном конгрессе, попала ему в руку) . Любопытен памятный альбом
О/Г фотографий М. Ташара .
Особенно интересен ряд фотографий, представленных на мемориальной
87 страничке сайта правящей ПО . Под каждой - имеются подписи, характеризующие Т. Озала с той или иной стороны, например: «Он был государственным человеком», «Он верил в демократию», «Он был первопроходцем во всех сферах», «Он был решительным политиком», «Он был сторонником глобальной экономики», «Он был реформатором», «Он был человеком эпохи науки», «Он был другом, товарищем». Практически на всех фотографиях Т. Озал предстает добродушным и открытым, с неизменной улыбкой на лице, практически всегда в строгом костюме и зачастую в сопровождении жены.
Кроме фотографий полезными оказались фильмы и ролики, размещенные оо на портале YouTube.com , показывающие вехи биографии Т. Озала, отдельные события его жизни - детство и карьера, выступления на публике, совершенное на него покушение, смерть и похороны.
Методологическая база исследования. Сложность и многогранность изучаемой проблемы предопределила выбор методов, с помощью которых предполагается ее раскрытие. Основой стратегии стал принцип историзма. Его
85 См.: Pope N., Pope H. Op. cit.
О С
Turgut Ozal Albumu // http://www.mustafatasar.gen.tr/ от
Turgut Ozal // www.anap.org.tr (дата захода на сайт - 17 апреля 2005 г.)
88http://video.yandex.ru/#search?text=Turgut%200zal%2C%20photo%20and%20video&where=all &filmld=l 7104544-03-12 соблюдение предполагает всестороннее освещение личности Т. Озала в контексте региональной и всемирной истории.
Комплексный подход обеспечил рассмотрение личности Т. Озала в динамике, в системе связей с окружающим миром.
Использование метода системного анализа позволило рассмотреть фигуру Т. Озала как социальный феномен. Метод структурного анализа позволил выявить общее и особенное в личности Т. Озала, рассмотреть его деятельность и роль в семье, на родине и за рубежом. На государственных или международных раутах, в семье, с друзьями он был разным.
Метод анализа неотделим от другого важного метода - синтеза. Данный метод позволяет объединить все составные части рассматриваемого объекта в единое целое и выявить причинно-следственные связи.
В современной исторической науке все больше внимания уделяется проблеме личности в истории, происходит процесс «очеловечивания» истории. Изучение исторических личностей становится актуальным. Одним из
89 инициаторов превращения истории в науку о человеке стал М. Блок . Он связывал развитие истории с совершенствованием человеческой личности. Без изучения биографий выдающихся людей - политиков, ученых - невозможно выстроить целостную и объективную картину развития общества. Не является исключением и Турция, где роль субъективного фактора в истории всегда была достаточно велика. Т. Озал, подобно М. Кемалю, сумел вписать свою страницу в историю Турции, дав импульс к ее дальнейшему развитию.
Теоретической основой диссертации послужили историко-биографические труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривается жизнь и деятельность известных личностей: Е.В. Тарле90, И.Е. Фадеевой91, А. Валлотона92, Г. Бикса93, А.Г. Ушакова94, В.И. Семанова93, Бурлацкого Ф.М.96, Л.П. Репиной97 и других.
89 Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М.,1986. - 254 с.
90 Тарле Е.В. Наполеон. - М., 1991. - 464 с.
91 Фадеева И.Е. Мидхат-паша: жизнь и деятельность. - М. 1977. - 168 с.
92 Валлотон А. Александр I. - М., 1991. - 397 с.
Логика исследования предполагает рассмотрение таких вопросов как становление личности Т. Озала, трансформацию его из экономиста в политика, его взаимоотношения с коллегами по партии, друзьями, членами семьи, с оппозицией, умение вести диалог и заключать компромиссы. Он проявил себя как блестящий стратег и оратор, как реформатор и дипломат, как профессионал и эрудит, человек, чья деятельность часто не укладывается в представления об индивидуальной и коллективной идентичности. Кем был Т. Озал в первую очередь: государственным деятелем или примерным семьянином, политиком или экономистом, турком или курдом, религиозным или светским деятелем и в каком направлении эволюционировал - попытка дать ответ на эти вопросы определяют содержание данной диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Савин, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Девятнадцать лет прошло после смерти Т. Озала, однако восприятие его как выдающегося государственного и политического деятеля: человека и гражданина - не изменилось. В Турции и за ее пределами его по-прежнему сравнивают с К. Ататюрком, а также с Р. Рейганом и М. Горбачевым. Его рейтинг как политического и государственного деятеля постоянно растет. С одной стороны, это связано с динамичным развитием турецкой экономики (17 экономика мира), развитием туризма, ростом ВВП и благосостояния людей, которые воспринимаются как результат начатых им экономических преобразований.
С другой стороны, благодаря Т. Озалу Турция начала вхождение в европейскую зону и продолжает добиваться членства в ЕС.
Существуют и другие причины. В исследованиях подчеркивается простое происхождение Т. Озала, несмотря на которое он сумел достичь высших государственных постов.
Провинциал, выходец из небогатой семьи, «черный турок» (наполовину курд), благодаря огромному усердию и трудолюбию, сделал головокружительную карьеру, став президентом. Огромную роль в его жизни сыграло знакомство в годы учебы в Стамбульском техническом университете с С. Демирелем. В годы работы в Государственной плановой организации и в бизнесе он обрел репутацию жесткого и справедливого менеджера, высококвалифицированного и знающего. Предпринимательские круги поддержали его, когда (в 1983 г.) он баллотировался в премьер-министры.
Спустя десятилетия после его смерти стало очевидным то, что именно он заложил основы новой Турции - в экономике, в политике, в дипломатии. Об этом пишут западные СМИ.
Т. Озал сыграл важную роль в истории Турецкой Республики. Он немало сделал, чтобы в отсталой стране с аграрной экономикой началось создание индустриального общества. Его программа либерализации экономики, созданная отчасти по образцу и подобию идей, проводимых Р. Рейганом и М. Тэтчер, легла в основу курса, в настоящее время все чаще именуемого «озализмом», соединившего вместе идеи либерализации, демократизации, актуализации религиозного сознания и исламской (османской) морали и нравственности.
Э. Финкель отмечал, что «переход к идее свободного рынка состоялся у него во время работы во Всемирном банке в Вашингтоне, куда он перебрался после военного переворота 1971 г.»470. Предложенная им в 1980 г. программа экономических преобразований оказалась успешной. Ориентация турецкой экономики на экспорт, ее открытие для иностранных инвестиций и для международной конкуренции помогли преодолеть кризисные тенденции и способствовали не только значительному росту экономических показателей, но и развитию новых секторов в экономике, таких как туризм. Вполне заслуженно профессор Принстонского университета Б. Льюис назвал Т. Озала «вторым великим основателем Турецкой республики, достижения которого сравнимы с достижениями Ататюрка»471.
Однако в отличие от своего великого предшественника К. Ататюрка, Т. Озал сделал ставку на профессиональные высококвалифицированные кадры, постепенно заменив ими прежних чиновников-бюрократов. Образованные молодые люди с дипломами ведущих американских и европейских университетов, имевших практический опыт работы в крупных зарубежных кампаниях, с легкой руки СМИ названные «принцами», во многом, способствовали успеху курса, проводимого Т. Озалом. Среди них были выходцы из Стамбула, Измира, Анкары и менее крупных городов глубинной Анатолии. То, что их число было невелико и в стране наблюдался дефицит высококвалифицированных кадров, тормозило процесс преобразований.
Опорой Т. Озала была также семья, ее члены принимали активное участие в политической и экономической деятельности. Т. Озал намеревался
470 Finkel A. Turgut Ozal / A. Finkel // The Times. - 1993. - April 19. - P. 19.
471 Lewis B. Inaugural Turgut Ozal Memorial Lecture / B. Lewis // www.washingtoninstitute.org/templateC05.phpCID=l 157 превратить Турцию в процветающее государство, в «Японию на Ближнем Востоке», создать «общество потребления», где каждый гражданин имел бы возможность реализовать свои таланты и способности.
Формула Т. Озала «строить, производить, продавать» оказалась востребованной обществом. Турция не только обеспечила себя необходимыми товарами, но и начала активно экспортировать за рубеж произведенную продукцию, доля промышленного производства в которой неуклонно росла. Приход в страну зарубежных инвесторов, создание новых предприятий и соответственно новых рабочих мест, модернизационные процессы привели к снижению безработицы.
Т. Озал активно боролся с «теневой» экономикой, черным рынком, контрабандой, перекрывая каналы обогащения местной мафии. Он настойчиво пытался сделать прозрачной турецкую экономику, что подчеркивал П. Волфовиц, бывший министр обороны США, в лекции, посвященной памяти Т. Озала, прочитанной им 13 марта 2002 г. в стенах Вашингтонского института ближневосточной политики. Характеризуя взгляды Т. Озала на процесс экономических реформ, он привел такую историю: «Полицейский чиновник пришел к Т. Озалу сообщить о пограничных проблемах. Он заявил: «Многие наши пастухи договорились о переводе своих стад за границу, чтобы их откормить. Затем они контрабандным путем возвращают их в Турцию в нарушение законов». Т. Озал ответил ему: «Ты можешь считать это нарушением норм, а я считаю - торговлей». Мы должны поддерживать ее, а не превращать в криминал». И добавил: «Есть простое решение: изменить закон». Закон был изменен, импорт овец стал легальным согласно лицензиям. Через несколько месяцев чиновник вернулся к Т. Озалу и заявил: «Мы столкнулись с проблемой. Многие пастухи обратились за лицензией на право импорта». Т. Озал спросил: «В чем заключается проблема?». Был дан ответ: «Мы не можем дать лицензии многим - большинство из них контрабандисты»472. Таким
Wolfowitz P. Fifth Annual Turgut Ozal Memorial Lecture / P. Wolfowitz // www.washingtoninstitute.org/templateC07.php?CID=140 образом, реформы проходили тяжело. Были и недовольные, кто в силу разных причин не смог воспринять новую экономическую модель.
Т. Озал часто ездил по стране, беседовал с представителями самых различных слоев населения, выслушивал их проблемы и пытался им помочь. Будучи президентом, он установил в своей резиденции в Чанкайя особые часы приема. Он не был выдающимся оратором, не любил высокопарных, цветастых выражений, к которым зачастую прибегали его политические оппоненты (Н. Эрбакан, Б. Эджевит), предпочитал простым, доступным турецкому обывателю языком изложить суть проблем и тех шагов и действий, которые намерен предпринять для их решения. В надежде изменить сознание турецких граждан, сделать их более предприимчивыми, он устраивал экономические ликбезы на телевидении. В беседе с журналистами Т. Озал предлагал им чаще писать на экономические темы, а не гнаться за сенсациями. Его интервью турецким и зарубежным СМИ формировали весьма объективный образ премьера и президента, человека и гражданина, светского политика и одновременно члена религиозного ордена Накшбенди.
Его выступления на площадях собирали массы народа, который поверил своему лидеру. Исследователи с полным основанием называли Т. Озала «народным президентом». Он действительно любил и уважал своих граждан, старался быть ближе к ним, общался с ними во время своих многочисленных поездок по стране, посещал пятничный намаз. С огромным энтузиазмом народ воспринял совершение Т. Озалом хаджа в Мекку в 1988 г.
Т. Озал был человеком широких взглядов, сторонником компромиссов, толерантным и вместе с тем решительным и смелым политиком, не боящимся брать на себя риски и ответственность при проведении как внутренней, так и внешней политики, как например, в ходе конфликта в Персидском заливе против лидера Ирака С. Хусейна.
Кроме того, Т. Озал в глазах окружающих его друзей и коллег, а также своих биографов предстает тонким знатоком и ценителем культуры Турции. Именно при нем распространилась и вошла в моду культура арабеск, культивируемая простым населением, выходцами из анатолийских деревень и городков, волею судьбы поселившихся в крупных городах.
Противоречивость натуры Т. Озала, которую отмечали его коллеги и журналисты, биографы и ученые, очевидна. Обозреватель «Лос-Анджелес тайме» У. Монталбано, как уже отмечалось, назвал его «двуликим Янусом». Р. Каплан подчеркивал, что «он любил читать Коран и смотреть мыльные оперы, молиться на ковре в суфийской мечети и готовить техасские барбекю»473. Люди, хорошо знавшие его, отмечали, что он одинаково легко себя чувствовал в кругу религиозных лиц (он был членом тариката Накшбенди) и среди светских элит. В нем сочетался либерализм и консерватизм, любовь к свободе и верность исламским традициям. Он не видел противоречия между личным благочестием и светским образом жизни. Таким выглядит Т. Озал на страницах западных СМИ. Созданный ими образ вполне объективен и адекватен. Его презентация происходила по пути визуализации его взглядов и поступков, способствуя росту его авторитета в глазах мировой общественности.
В многочисленных интервью, которые давал Т. Озал различным средствам массовой информации, он подчеркивал, что религия и прогресс могут идти вместе. Вопреки К. Ататюрку, установившему в Турции лаицизм и считавшим религию тормозом прогресса, Т. Озал на личном примере пытался доказать ошибочность его суждений. Он говорил о том, что религия и традиции должны лежать в основе любого общественного уклада, а достижения науки и технического прогресса являются надстройкой общества. Поэтому ему важно было привить уважение и любовь турецких граждан к великому прошлому Турции, ее традициям и религии, и вместе с тем он поощрял получение людьми престижного образования, стимулировал их к заимствованию и применению в повседневной жизни технических новшеств. Только так, по мнению Т. Озала, можно было надеяться догнать в своем развитии ушедшие далеко вперед западные страны.
473 Kaplan R.D. At the Gates of Brasseis / R.D. Kaplan // Atlantic monthly. - 2004. -December. URL: http://www.the atlantic.com/doc/200412/kaplan
В результате в Турции появился новый (образованный) слой людей - его представителей называли «исламскими кальвинистами», «анатолийскими тиграми», по аналогии со странами Восточной и Юго-Восточной Азии (Южной Кореей, Малайзией, Сингапуром, Индонезией), где наблюдался значительный экономический рост, благодаря динамичному развитию образования и науки.
С изменением отношения к исламу внутри страны, Турция в эпоху премьерства Т. Озала (1983-1989 гг.) вернула и уважение мусульманских стран. Она стала активным участником Организации Исламская Конференция (ОИК), установила дружественные связи с Саудовской Аравией, Ливией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираком, Ираном, Пакистаном и Малайзией. Т. Озал стремился развивать отношения и с неисламскими странами - Японией, Китаем и Индией, а также с СССР, заимствуя или наоборот делясь опытом развития экономики. Западный вектор внешней политики, тем не менее, оставался приоритетным: турецкое руководство намерено было добиться полноправного членства в ЕЭС. Будучи премьер-министром Т. Озал вырос в искусного политика, умеющего в зависимости от ситуации занять жесткую позицию и пойти на компромисс.
Период президентства Т. Озала (1989-1993 гг.) ознаменовался установлением широких дипломатических и экономических контактов, подписанием множества договоров на двусторонней и многосторонней основе, установлением тесных связей с республиками Средней Азии, Закавказья, Балканского полуострова. При проведении внешней политики Т. Озал использовал выгодное геостратегическое положение Турции, представляя ее как мост между Востоком и Западом, способствуя взаимообмену культурными и научно-техническими достижениями между странами. Большое значение Т. Озал придавал образованию. В течение десятилетнего пребывания у власти он способствовал открытию множества университетов, лицеев, школ и колледжей, некоторые из них носят его имя.
По мере укрепления экономического положения Турция в эпоху Т. Озала всерьез стала претендовать на региональное лидерство, стремясь наладить интеграционные процессы со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Балканского полуострова. В 1992 г. Т. Озал выдвинул инициативу создания Черноморского экономического сообщества, объединившего 9 государств, имеющих выход к Черному морю, а также Грецию и Албанию. Устанавливая экономические и дипломатические отношения с различными странами мира, Т. Озал подверг пересмотру основы внешней политики, заложенные К. Ататюрком. Он предпочел отказаться от пассивной внешней политики, которая привела к фактической изоляции Турции, признав необходимость активной, динамичной внешней политики, преследующей государственные интересы и учитывающей изменения, происходящие на международной арене.
Т. Озал положительно воспринял окончание холодной войны и немало сделал для урегулирования напряженности на Кавказе (Нагорно-Карабахский конфликт), на Балканах (война в Югославии) и на Ближнем Востоке (Ирано-Иракская война, а затем агрессия Ирака против Кувейта). В годы президентства Т. Озала Турция стала активным «актором» - субъектом международной политики, заняв достойное место в мировом сообществе, стала «центром притяжения» в регионе Ближнего Востока.
Для Т. Озала было характерно не только наведение мостов в международных делах, но и внутри Турции. Он попытался преодолеть социально-культурные различия в обществе, примирить духовное и светское, курдов и турок. Т. Озал открыто признал наличие в Турции национальных меньшинств, в 1989 г. объявил о собственных курдских корнях, трансформировав крылатое высказывание К. Ататюрка «Счастлив тот, кто говорит, что он турок» - в корректное и толерантное: «Счастлив тот, кто говорит, что он из Турции». Ему импонировала идея «плавильного котла» в решении национального вопроса. Однако Т. Озал скорректировал взятый за основу опыт США, сделав ставку на обновление аутентичных для Турции традиций османизма. Он первым из политических лидеров Турции попытался мирным путем решить курдский вопрос, положив конец кровавому противостоянию на юго-востоке страны. В 1991 г. вышла серия указов, признававших курдов нацией, даровавших им право говорить и писать на курдском языке.
Спустя два десятилетия после смерти Т. Озала стало ясно, что при жизни его вклад в развитие Турции был не столь очевиден, как теперь. Современники его явно недооценивали. Лидеры правящей в настоящее время Партии Справедливости и развития А. Гюль и Р. Т. Эрдоган, начинавшие свою карьеру в годы руководства страной Т. Озала, заимствовали многие из его идей для дальнейшего экономического, политического и культурного развития Турции: либерализацию экономики, развитие экспортоориентированных отраслей, создание среднего класса, идею неоосманизма во внешней политике, предусматривающую вовлечение в орбиту влияния Турции стран и регионов, прежде входивших в состав Османской империи.