Развитие подсистем английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний типа overcome - come over тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баханская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баханская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕФИКСАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ И ГЛАГОЛЬНО- 11 НАРЕЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ КАК КОРРЕЛИРУЮЩИЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПОДСИСТЕМЫ
1. Лингвистический статус глагольных образований типа come over
2. Лингвистический статус глаголов типа overcome
3. Становление подсистем префиксальных глаголов и глагольно- 36 наречных сочетаний в историческом взаимодействии
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕМАНТИКИ 46 ПРЕФИКСОВ ИСХОДНОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ
1. Семантические изменения префиксов over-, out- и under
1.1. Префикс over
1.2. Префикс out
1.3. Префикс under
2. Семантические изменения прочих префиксов исходного простран- 68 ственного содержания
2.1. Особенности исторического префиксального функциониро- 68 вания различных адвербиально-предложных единиц
2.2. Основные тенденции смыслового развития префиксов 77 ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И 85 СЕМАНТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГЛАГОЛЬНО-НАРЕЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ
1. Формирование и историческое развитие глагольно-наречной под- 85 системы
2. Семантическое развитие единиц глагольно-наречного корпуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие подсистем английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний типа overcome - come over»
Одной из характерных особенностей современного английского языка и германских языков в целом является активное использование сочетаний глагола и постглагольного элемента - come over, stretch out, set up. Исследованию подобных комплексов посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных авторов, которые рассматривают явление как наиболее яркую черту современного глагольного употребления, совершенно преобразующую язык. При этом внимание языковедов в основном сосредоточено на определении языкового статуса глагольных образований и их вторых компонентов, что было и остается актуальной проблемой в исследовании системы английского глагола /Аничков, Белая, Голуб-кова, Есаянц, Жлуктенко, Ивашкин, Костенко, Лапоногова, Львова, Макеенко, Пальмер, Срока, Рот и др./, а также, реже, на некоторых особенностях их семантики и функционирования /Ежкова, Карасик, Клиюнайте, Кузнецова, Маккай, Скоморощенко и др./
Трактовка статусной принадлежности глагольно-постпозитивных комплексов содержится в работах более общего плана, посвященных исследованию грамматической, строевой организации языка в целом либо описанию отдельных языковых областей /Адаме, Амосова, Бейкер, Блох, Есперсен, Митчел и др./
Огромное число исследований, проведенных ранее и посвященных данной проблематике, не останавливает ученых. Они продолжают уделять значительное внимание английским глагольно-постпозитивным комплексам. Делая краткий обзор существующих работ по вопросу определения природы сложных образований и постпозитивных элементов в их составе, Г.И.Ахманова, в частности, пишет, что "единственная возможность для исследователя продолжать изучать эти интересные явления - это продолжать уже вполне определенно наметившиеся линии, подходы и аспекты их рассмотрения" [5, с. 11].
В исследуемой языковой области преобладают синхронные описания. Количество же работ, посвященных диахроническому изучению данного языкового явления, несоизмеримо меньше /Ивашкин, Николаева, Хилтунен, Шведова и др./. Однако невозможно отрицать тот факт, что наиболее полное описание любого явления языка достигается лишь путем его исторического изучения, раскрытия причин, механизмов и следствий его изменений. Значимость диахронического аспекта осознается и тогда, когда в центр внимания исследователя попадают взаимозависимые явления и процессы, какими являются сосуществующие в современном английском языке глагольные пары с постглагольным элементом и соответствующим префиксом: come over - overcome, stretch out - outstretch, set up - upset.
Английские глаголы типа overcome становятся объектом научного исследования в основном при рассмотрении более широкого лингвистического вопроса, а именно, состояния современного английского словообразования, аспектов строения, функционирования и классификации производных и сложных слов /Адаме, Андреев, Бартков, Головинская, Есперсен, Каращук, Керм, Максимова, и др./. Описание продуктивных словообразовательных моделей, на основе которых осуществляется построение лексических единиц, освещается также при рассмотрении синхронических срезов различных исторических периодов развития английского языка / Митчел, Суит, Сизова, Стихии и др./.
При всей важности упомянутых проблем их круг концентрирует внимание ученых лишь на описании элементов отдельных подсистем языка, оставляя вне поля зрения межсистемные отношения и связи - признаки, определяющие языковое единство и целостность. С этой точки зрения префиксальные глаголы типа overcome как объект научного исследования представляют собой не только производные /по мнению некоторых англистов - сложные/ слова, построенные по существующим в языке образцам и моделям. Они также являются единицами, которые состоят из глагольной основы и аффиксов, восходящих к древним элементам адвербиально-предложной группы и, следовательно, вместе с соответствующими глагольно-постпозитивными комплексами образуют корреляционные пары, построенные на основе материального тождества исходных компонентов, обусловленного их генетическим родством.
В статье, посвященной английским "фразовым" глаголам, Г.И.Ахманова, упоминая существование языковых единиц параллельных глагольно-постпозитивным комплексам /таких как outdo, upturn и т.п./, подчеркивает, что "такого рода "приставочные" глаголы с "verb-adverb combinations" ни функционально, ни через структурно-системные отношения не объединяются и существуют как отдельные модели, совершенно независимые друг от друга" [5, с. 10]. Однако представляется, что факт сосуществования на протяжении всего исторического развития языка двух подсистем, характеризующихся генетической общностью и исходной семантической близостью языковых составляющих, делает не только возможным, но и необходимым изучение отношений тождества и различия функциональных свойств подсистем как элементов целостной структуры языка, т.е. явления более высокого порядка.
Целесообразность подобного взгляда становится очевидной при рассмотрении единиц типа out, over, under, in, и др. /в качестве глагольных префиксов и вторых элементов глагольно-постпозитивных сочетаний/ как проявления языкового синкретизма - явления, широко распространенного как в английском языке, так и в других языках. В процессе развития исследуемые элементы приобрели способность совмещать в себе различные свойства и признаки, результатом чего стала их многозначность /полифункциональность/. С этой точки зрения английские префиксальные глаголы и соответствующие глагольно-наречные комплексы предстают как различные типы сочетания одной и той же глагольной основы и полифункционального элемента, значение и функция которого в конкретном случае определяется его окружением.
Рассмотрение префиксальных глаголов и глагольных образований с соответствующими постпозитивными элементами в качестве коррелирующих пар, является новым подходом в изучении различных способов модификации глагольной основы в английском языке.
Данный подход отвечает принципу системности, ставшему ключевым понятием в современном понимании любого явления языка. Причем системным в настоящее время признается не только организация языковых единиц различных уровней, но и характер языковых изменений, которые наблюдаются в процессе непрекращающейся эволюции живого языка, т.е. в процессе его исторического развития. Языковая изменчивость отражает природу языка, его назначение быть средством коммуникации и носит системный характер. Поэтому представляется необходимым и обязательным изучение глагольно-постпозитивных сочетаний и соответствующих префиксальных глаголов не только как самостоятельных языковых областей, но и как подсистем, взаимодействующих на протяжении их исторического существования и функционирования вплоть до наших дней.
С учетом генетической общности и близости семантики исходных компонентов префиксальных и постпозитивных образований рассматриваемые единицы могут быть названы конкурирующими языковыми подсистемами, общее назначение которых изначально заключалось в локальной модификации семантики глагола и развитие которых, соответственно, было подчинено цели выхода из сложившейся ситуации языковой избыточности.
Таким образом, центральным вопросом исследования становятся выявление отношений исторического взаимодействия и взаимозависимости двух коррелирующих подсистем, обусловленных внутренними закономерностями развития языка.
Целью данной работы является сопоставление английских префиксальных глаголов и соответствующих глагольно-наречных сочетаний как коррелирующих единиц и изучение исторического взаимодействия двух подсистем в рамках единого языкового целого. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) установление взаимосвязи между развитием древней подсистемы пространственных префиксов и становлением глагольно-наречной модели;
2) анализ исторического развития семантики глагольных префиксов исходного пространственного содержания и определение характера произошедшей в префиксальной подсистеме языковой перестройки;
3) выявление общих и отличительных черт в историческом функционировании и семантическом развитии префиксальных и глагольно-наречных образований; сопоставительный анализ семантических типов коррелирующих образований;
4) изучение состояния подсистемы английских префиксальных глаголов в период Х1Х-ХХ веков; выявление факторов, поддерживающих функционирование подсистемы на современном этапе развития языка;
5) изучение состояния подсистемы английских глагольно-наречных сочетаний в период Х1Х-ХХ веков; выявление динамических процессов, характерных для подсистемы в указанных срезах;
6) установление характера отношений, существующих между коррелирующими подсистемами на современном этапе их функционирования.
Актуальность темы определяется, во-первых, отсутствием научных работ, посвященных комплексному изучению процесса исторического взаимодействия подсистем английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний, и, во-вторых, заметно возросшим интересом к темам, затрагивающим аспекты диахронического функционирования различных сторон языка.
Теоретическая значимость работы обусловлена содержащимся в ней исследованием современного состояния префиксальной и глагольно-наречной подсистем, а также углубленным анализом некоторых процессов, затронувших данные подсистемы в ходе их функционирования.
Научная новизна исследования заключается в подходе к изучению префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний как коррелирующих пар, а самих корпусов данных единиц - как конкурирующих языковых подсистем, находящихся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости. При таком подходе любое изменение в одной из подсистем рассматривается с точки зрения его соотнесенности с динамическими процессами в другой подсистеме и в языке в целом.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, а также материала при разработке курсов лекций по истории английского языка, лексикологии и методике преподавания иностранного языка.
Объектом исследования явились глагольные комплексы с двадцатью-семью адвербиально-предложными элементами в качестве префиксов и постпозитивов: about, across, ahead, along, apart, around, aside, asunder,away, back, behind, by, down, forth, forward, in, off, on, out, over, past, round, through, to, together, under, up.
Материалом исследования послужили префиксальные глаголы /около 900/ и глагольно-наречные комплексы /более 3000/, зафиксированные в Большом Оксфордском словаре, современных словарях "фразовых" глаголов и других лингвистических справочниках, а также соответствующие образования, отобранные всплошную из текстов британской художественной литературы XIX-XX веков /всего - 20 000 употреблений/. Обращение к изучению текстов двух последних веков продиктовано необходимостью выявить наличие либо отсутствие в исследуемой области динамических процессов, что может способствовать более глубокому пониманию особенностей современного состояния двух языковых подсистем.
В работе были применены следующие методы исследования: метод де-финиционного, контекстуального и сопоставительного анализа, а также количественный метод /элементы структурно-вероятностного анализа/.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседании кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова в 2000 и 2001 гг., на Пятой Нижегородской сессии молодых ученых /Дзержинск, 2000/, на конференции "Лингвистические основы межкультурной коммуникации" /НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2001/, а также отражены в ряде публикаций.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Подсистемы английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний характеризовались отношениями взаимосвязи и взаимозависимости на протяжении всей истории их функционирования. На древнем этапе развития они представляли собой конкурирующие языковые организации.
2. Основными факторами, способствовавшими сохранению функционирования исходных пространственных префиксов и глаголов с ними в условиях конкуренции с нарастающей глагольно-наречной моделью, стали: метафо-ризация и последующая идиоматизация комплексов, ведущая к развитию у них коммуникативно важных значений, а также приобретение пространственными префиксами оценочного содержания. В наибольшей степени данные процессы характеризовали развитие префиксов over-, out- и under-, история которых демонстрирует принципиально разные пути в процессе семантического размежевания позиционных вариантов адвербиально-предложной морфемы.
3. В ходе развития двух подсистем отношения конкуренции, существовавшие ранее, были в значительной степени устранены. Произошло разделение семантических областей функционирования: за префиксальными глаголами закрепилась сфера выражения оценочных значений, за глагольно-наречными сочетаниями — сфера выражения аспектуальности. Оба типа коррелятов заняли сферу передачи идиоматических значений.
4. В течение периода XIX-XX веков наблюдался процесс дальнейшего сокращения функционирования глаголов с исходными пространственными префиксами, сопровождавшийся увеличением количества постпозитивных употреблений адвербиально-предложных морфем. Более ярко развитие указанной тенденции выражено в диалоге как явлении, наиболее приближенном к разговорной речи. Однако, несмотря на безусловное доминирование глагольно-наречной модели, префиксация /в том числе пространственная/ остается одним из вспомогательных способов детерминации глагольного действия.
5. Основными причинами, обусловливающими высокую употребительность адвербиально-предложного элемента в роли постпозитива, является наличие способности к передаче значений аспектуальности,а также способности к выражению широкого спектра переносных, абстрактных значений. Ярким проявлением зависимости частотности элемента от качества передаваемых им значений является зафиксированное в ходе исследования расхождение в частоте употребления между исходными антонимами up - down и out - in.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка художественной литературы, послужившей материалом исследования.
Во введении мотивируется выбор темы, определяются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается структура диссертации.
В первой главе определяется подход к статусной трактовке образований типа come over - overcome; приводятся основания для их рассмотрения в качестве коррелирующих единиц и конкурирующих языковых подсистем; описывается древний этап взаимодействия последних.
Во второй главе исследуется развитие подсистемы пространственных префиксов в условиях конкуренции с глагольно-постпозитивной моделью; делается вывод об основных факторах, способствовавших дальнейшему функционированию глаголов с префиксами либо их устареванию.
В третей главе проводится сопоставительный анализ основных направлений в историческом и семантическом развитии префиксальных и глаголь-но-наречных единиц; сравниваются семантические типы данных видов образований.
В четвертой главе исследуется состояние двух языковых подсистем в период XIX-XX веков; выделяются факторы, обусловившие сохранение коммуникативной значимости префиксальных глаголов, а также факторы, обеспечивающие широкое использование адвербиально-предложных элементов в качестве постпозитивов; делается заключение об особенностях взаимоотношений двух коррелирующих подсистем на современном этапе их развития.
В заключении содержится суммарное изложение результатов проведенного исследования и формулируются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баханская, Татьяна Александровна
Результаты исследования исторического развития и семантических преобразований глагольных комплексов показали, что трактовка лингвистического статуса последних, принятая в настоящей работе, является полностью оправданной. Соединения "глагол + постпозитивный элемент" предстают как сочетания двух независимых слов, смысловое содержание которых подвергалось модификации в соответствии с общими законами развития лексической стороны языка. Было установлено, что слияние компонентов таких сочетаний не является проявлением их "словности", но становится следствием влияния определенных лингвистических условий, выделенных в ходе анализа отобранного материала. Изучение префиксального корпуса вскрыло неоправданность разбиения глаголов с различными адвербиально-предложными компонентами на противопоставленные друг другу группы производных и сложных слов.
В ходе исследования состояния префиксальной и глаголоьно-наречной подсистем на разных этапах их функционирования, были получены следующие данные: 1. В условиях жесткой конкуренции древнеанглийской пространственной префиксации с новой глагольно-наречной моделью судьба старых префиксов складывалась по-разному. Их дальнейшее функционирование находилось в прямой зависимости от времени появления адвербиально-предложного элемента, от степени его соединения с последующей глагольной основой и от характера семантических модификаций, которым подвергался в процессе использования сам префикс и целый префиксальный комплекс. Основными факторами, способствовавшими сохранению функционирования пространственных префиксов и глаголов с ними, стали: метафоризация и последующая идиоматизация комплексов, ведущая к развитию у них коммуникативно важных значений, а также приобретение пространственными префиксами оценочного содержания.
2. В ходе исторического функционирования префиксы over-, out- и under- совершили переход от обозначения направленности в пространстве к преимущественному выражению абстрактных значений, возникших на основе семантического переноса исходного содержания аффиксов. Вершиной семантического развития over-, out- и under- явилось приобретение ими оценочных значений, связанных с передачей качественно-количественных параметров глагольного действия. Данные значения были характерны лишь для префиксальной модели употребления адвербиально-предложной морфемы, поэтому их возникновение обусловило выход префиксальных глаголов и коррелирующих глагольно-наречных сочетаний из ситуации избыточности и обеспечило сохранение старых префиксов в качестве важного средства выражения.
3. Историческое развитие содержательной стороны префиксов over-, out- и under- демонстрирует принципиально разные пути в процессе семантического размежевания позиционных вариантов адвербиально-предложной морфемы.
Значения превосходства и избыточности действия, выражаемые префиксом over-, явились результатом естественного развития исходной семантики морфемы и имели соответствия с содержанием элемента в самостоятельном употреблении. В случае с out- и under- развитию у них оценочной семантики способствовало внешнее для микросистем префиксов языковое воздействие. Под влиянием оценочных значений over-, открывшего новую область в сфере номинации глагольного действия, префиксы out- и under- заняли в данной области вакантные места: out-, следуя синонимическому типу семантических отношений, и under-, отвечая принципу антонимической бинарности.
4. Несмотря на сходство основного направления семантических изменений элементов over-, out- и under- и прочих префиксов исходного пространственного содержания, последние /кроме Ье-/ в своем развитии не приобрели способность к регулярной передаче каких-либо новых значений, отличающих их от выражаемых адвербиально-предложной морфемой в самостоятельном употреблении. Семантического размежевания позиционных вариантов не произошло, поэтому префиксы были обречены на вытеснение к области языковой периферии в качестве избыточного, невостребованного средства и постепенное устаревание.
Основными причинами, послужившими помехой семантическому размежеванию префиксов, находим слабую степень спаянности компонентов превербаль-ных комплексов, непостоянный характер некоторых производных, относительно позднее время образования самих аффиксов.
5. Характер семантических преобразований, сопровождавших историческое развитие корпуса глагольно-наречных сочетаний, в целом аналогичен характеру семантических изменений, затронувших исходные языковые составляющие комплексов с пространственными префиксами в ходе их функционирования. К основным направлениям подобных преобразований, общим для двух подсистем и формирующим их наиболее яркие характеристики, можно отнести возникновение в структуре единиц переносных, абстрактных значений на основе исходной пространственной семантики адвербиально-предложного элемента и первичного значения глагола, а также приобретение единицами максимальной степени идиоматизма, что вело к образованию полисемии глагольных комплексов. Результатом сходства основных смысловых модификаций в префиксальных и глагольно-наречных образованиях стало существование в английском язьпсе общих для двух глагольных подсистем семантических типов единиц.
6. Одним из центральных свойств, обеспечивших функционально-семантическое сходство префиксальных и глагольно-наречных единиц, явилась способность адвербиально-преддожного элемента в рамках как одного, так и другого типа образований сообщать о характере протекания действия, о его внутренней структуре. Исходной основой для развития указанного свойства послужила тесная связь между локализацией действия и указанием на него как на законченный акт, достигнувший своей конечной цели. Результатом проявления способности ад-вербиально-преддожных элементов к совмещению основного денотативного и ас-пектуального содержания стало существование префиксальных и глагольно-постпозитивных комплексов, в которых как значение пространственной направленности, так и переносные, абстрактные значения сопровождаются ярко выраженным оттенком аспектуальности - указанием на начало, продолженность, окончание действия, на его полную исчерпанность, результативность, указанием на по-вторность, интенсификацию действия.
Соотношение описанных типов значений может варьировать от доминирования пространственного компонента через всевозможные ступени перехода к преобладанию в семантической структуре адвербиально-предложной единицы аспек-туального значения. Выражение аспектуального параметра действия, таким образом, носит градуальный характер.
7. Ярким отличием между двумя структурными типами глагольных образований является существование в глагольно-наречном корпусе единиц, в составе которых адвербиально-предложный компонент выступает лишь в качестве показателя аспектуальности, не являясь носителем какого-либо иного значения, кроме аспектуального, ввиду полной стертости своего денотативного содержания.
Подобное стирание основного значения у адвербиально-предложных компонентов и развитие у них способности к выражению аспектуальности в целом служит мощным источником синонимии в корпусе глагольно-наречных сочетаний.
Префиксам исходного пространственного содержания употребление исключительно в роли показателя аспектуальности /в роли глагольного усилителя/, не свойственно. Особое положение в корпусе изучаемых префиксов занимает лишь элемент Ье, который в ходе функционирования оторвался от исходной адвербиально-преддожной единицы как в плане графического и фонетического оформления, так и в плане смысловой направленности, что способствовало его превращению в интенсификатор глагольного действия.
8. В течение периода XIX-XX веков наблюдался процесс неуклонного сокращения функционирования глаголов с исходными пространственными префиксами, сопровождавшийся увеличением количества постпозитивных употреблений адвербиально-предложных элементов.
Развитие указанного процесса в монологической и диалогической речи характеризовалось различной степенью интенсивности. Более ярко тенденция на вытеснение префиксальных глаголов выражена в диалоге - явлении, наиболее приближенном к разговорной речи.
9. Для современного состояния английского языка, как и для всех четырех исследованных синхронных срезов, характерно безусловное доминирование глагольно-наречной модели как ведущего средства модификации глагольной семантики. В то же время, в подсистеме глагола сохраняется использование единиц префиксального образца, в том числе, обладающих значением пространственно-направленного движения. Префиксация, таким образом, стала одним из вспомогательных способов детерминации глагольного действия.
10. На протяжении XIX-XX веков происходит постепенное снижение востребованности оценочных значений префиксов "чрезмерность", "недостаточность", "превосходство", при полном сохранении коммуникативной значимости большинства ранее употребляемых глаголов с общим идиоматическим содержанием.
Обнаруженные в ходе исследования элементов be-, over-, under- и out- данные позволяют по-новому, чем ранее взглянуть на роль фактора индивидуального значения в истории функционирования языковых объединений: несмотря на парадигматическую малочисленность лексических единиц с идиоматизированным значением, на отсутствие у них возможности существенно влиять на сохранение продуктивности самого аффикса, даже незначительное количество подобных слов благодаря их высокой частотности способно поддерживать функционирование всей микросистемы с данными префиксом.
11. На синхронных срезах I и II половины XIX-XX веков корпус глагольно-наречных сочетаний предстает как полностью сложившаяся, устоявшаяся языковая система, характеризующаяся динамической устойчивостью.
В функционировании корпуса на данном временном промежутке зафиксированы некоторые качественные изменения. К наиболее существенным сдвигам относятся: полный выход из употребления наречия asunder, значительное снижение употребительности forth, фактическое прекращение употребительности to.
12. Причинами, обусловливающими высокую либо низкую употребительность элемента в роли постпозитива, являются: наличие/отсутствие способности к передаче значений аспектуальности, наличие/отсутствие способности к выражению широкого спектра переносных, абстрактных значений, соотношение в структуре элемента предложных и наречных качеств. Наблюдается следующая взаимозависимость: чем больше многозначность, тем выше частотность; чем выше частотность, тем больше многозначность. Ярким проявлением установленной зависимости является зафиксированное в ходе исследования расхождение в частоте употребления между исходными антонимами up - down и out - in.
13. Преобладающим типом расположения компонентов в пределах глаголь-но-наречной модели является контактный тип, доминирующий на всех изученных временных срезах.
Использование дистантной постпозитивной модели наблюдается в случаях вклинивания между компонентами сочетания прямого объекта, обстоятельственных модификаторов, интенсификаторов, в ситуациях употребления нескольких адвербиально-предложных единиц, относящихся к одному глаголу и др.
Выбор структурного типа глагольно-наречной модели во многом произволен. В таких случаях он может определяться некоторыми семантическими факторами, зависеть от общей логики высказывания, от тема-рематической группировки фразы и многих других факторов.
14. Текстовые выборки XIX-XX веков несут ярко выраженные следы экспансии глагольно-наречной модели — отвоевания позиций, ранее принадлежавших глагольной префиксации.
В связи с установленными фактами открываются перспективы дальнейшего исследования взаимодействия подсистем английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний.
В качестве главного направления необходимо назвать распространение аналогичного исследования на другие варианты английского языка, в частности, американский вариант, австралийский вариант и т.д. Можно предположить, что процессы, выявленные для префиксальной и глагольно-наречной подсистем британского английского языка, будут иметь в перечисленных вариантах несколько иные очертания и характеризоваться иной степенью интенсивности, прежде всего, в силу причин экстралингвистического характера.
Представляется целесообразным провести аналогичное исследование внутри самого британского варианта английского языка, т.е. в его различных подъязыках /например, в подъязыках юриспруденции, поэзии, математики и т.д./. Возможно, что спецификой данных областей является замедленное развитие тенденций, обнаруженных для общелитературного языка британского варианта.
Среди других вопросов, заслуживающих изучения, можно назвать случаи параллельного использования глагольно-наречных комплексов и соответствующих простых глаголов в пределах одного текста, для обозначения одного и того же действия. Исследование подобных глагольных пар, учитывающее и прагматический аспект их функционирования, могло бы способствовать более глубокому пониманию семантической сущности глагольно-постпозитивных построений. Круг проблем, очерченных поставленным вопросом, достаточно широк: он предполагает рассмотрение явления семантической избыточности в комплексах типа lift up, fall down и т.д. /где адвербиально-предложный элемент предстает в пространственном значении/ и collect up, gather up и т.д. /где постпозитив выполняет исключительно роль показателя аспектуальности/, изучение действия ассоциативных процессов и законов аналогии при подборе языковой формы для наименования движения, процесса и др. /в частности, зависимости выбора в пользу простого глагола либо гла-гольно-постпозитивного сочетания от уже существующих языковых единиц/ и др. Исследование диахронического аспекта функционирования рассматриваемых здесь глагольных пар могло бы прояснить вопрос о том, действительно ли в английском языке происходит вытеснение простого глагола глагольно-наречными сочетаниями и какова сущность данного явления.
Заключение
Проведенное исследование наглядно продемонстрировало целесообразность рассмотрения английских префиксальных глаголов и глагольно-наречных сочетаний типа overcome - come over как коррелирующих образований /с одним и тем же адвербиально-предложным элементом в качестве начального компонента и постпозитива/, а оба корпуса данных единиц — как коррелирующих языковых подсистем, тесно взаимодействующих на протяжении всей истории их развития и состоящих в отношениях функциональной зависимости. Динамические процессы, наблюдаемые в одном из корпусов на любом временном промежутке, практически всегда представали как явления, соотносимые с определенными процессами, характеризующими корпус коррелирующих образований и зачастую имевшими противоположную направленность.
Анализ материала исследования выявил, что отношения взаимосвязи и взаимозависимости, свойственные двум подсистемам с древнейших времен, сохранились и на современном этапе их развития. Однако в условиях меняющихся типологических характеристик английского языка, а также в связи с преобразованиями /главным образом, семантического плана/, затронувшими префиксальные и гла-гольно-наречные комплексы, отношения между рассматриваемыми единицами претерпели значительные изменения. Итогом подобных качественных сдвигов явился выход двух типов коррелятов из существовавшей ранее ситуации избыточности, а самих подсистем - из ситуации конкуренции.
История развития адвербиально-предложных элементов, используемых в качестве префиксов и постпозитивов, подчинена основным принципам языковой организации и языковой изменчивости — тенденции к устранению избыточных или потерявших смысловую нагрузку средств выражения, тенденции к закреплению близких значений за одной лингвистичекой формой, тенденции к сохранению форм, обладающих достаточной функциональной значимостью, тенденции к поддержанию языка в состоянии коммуникативной пригодности. Обе подсистемы, являясь неотъемлемой частью языка, предстали как высоко организованный, гибкий организм, способный разрешить внутренние противоречия при помощи заложенных в нем механизмов саморегуляции.