Развитие педагогической культуры семьи в социально-культурной среде муниципального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леванькова, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леванькова, Нина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Педагогическая культура семьи как основа 14 семейного воспитания
1.2. Основные способы развития педагогической культуры семьи
1.3. Культурологическая модель развития педагогической 68 культуры семьи в социально-культурной среде
Выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА МУНИЦИПАЛЬНОГО 86 ОКРУГА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ
2.1. Проектирование условий развития педагогической культуры 86 семьи в социально-культурной среде муниципального округа
2.2. Организационный механизм создания условий развития 123 педагогической культуры семьи в социально-культурной среде муниципального округа
2.3. Эффективность развития педагогической культуры семьи в 139 социально-культурной среде муниципального округа
Выводы по 2-ой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической культуры семьи в социально-культурной среде муниципального округа»
Актуальность проблемы данного исследования обусловлена резкими переменами, происходящими в современном институте семьи, радикальными преобразованиями в социальной, экономической и политической жизни страны, породившими необходимость поддержки, дальнейшего развития и повышения качества семейного воспитания. К основным субъектам, влияющим на качество семейного воспитания, следует отнести:
• родителей;
• отчий дом - особое пространство проживания и взаимодействия членов семьи;
• социально-культурную среду, окружающую семью.
Образ жизни семьи является важнейшим средством воспитания, а педагогическая культура родителей - необходимым условием качественного осуществления семейного воспитания. Данный тезис обосновывается в исследованиях Л. А. Алексеевой, И.В. Гребенникова, Ю.Я. Левкова, Е.И. Наседкиной, Д.А. Петрова, В.Я. Титаренко, С.Н. Токаревой, О.Е.Черствой, О.Н. Урбанской, Т.В. Лодкиной, Т.А. Куликовой, С.Н. Щербаковой.
В современной ситуации, с учетом разрушения единой государственной системы воспитания, возрастает необходимость в повышении качества семейного воспитания. В связи с этим Министерством образования Российской Федерации была разработана Программа педагогического сопровождения воспитания в семье, определяющая совместные усилия различных образовательных учреждений в работе с родителями.
Качество семейного воспитания зависит от уровня педагогической культуры родителей, их готовности к его повышению, от компетентности родителей в решении воспитательных задач. Педагогическая культура семьи как особый субъект культурного развития рассматривается в исследованиях
В.Л. Бенина, И.Е. Видт, К.В.Романова. Развитие педагогической культуры 3 семьи определяется внутренними (образ жизни семьи, характер семейных отношений, ценности и цели семейного воспитания) и внешними (особенности социально-культурной среды, окружающей семью) условиями.
Изучению педагогических средств развития семейной культуры в процессе изменения социально-культурной среды, окружающей семью, посвятили свои труды многие современные ученые и специалисты.
Культурологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова) позволяет рассматривать семью как особую культурную среду и выявлять возможные способы ее развития. В ходе работы развиваются и конкретизируются идеи ряда ученых, в частности Т. А. Куликовой, К.В. Романова, Л.М. Панковой, о культурно-антропологическом, социальном и феноменологическом единстве семьи, образования, общества в историческом концептуальном измерении.
Педагогика среды (С.В. Алексеев, Ю.С. Мануйлов), социальное воспитание (А.В. Мудрик, Е.П. Тонконогая, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая) предлагают разработанные способы влияния на семью посредством целенаправленного преобразования окружающей среды.
Системный подход в воспитании (Е.Н. Барышников, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов) обосновывает возможность рассмотрения семьи как компонента социальной системы воспитания.
Наличие научных исследований и разработанных методик и технологий в области преобразования социальной среды создает условия для определения средств развития педагогической культуры семьи в процессе целенаправленного системного преобразования социально-культурной среды, окружающей семью.
Это позволяет выделить в качестве проблемы исследования изучение возможностей педагогического влияния на семью как особую среду воспитания. С учетом того факта, что педагогическая культура семьи ассоциируется с особым ценностно-ориентированным образом жизни, влияние 4 на нее может осуществляться через изменение среды, в которой проживает семья. В качестве такой среды выделяется среда Муниципального округа (МО), особенности которой можно целенаправленно изменять. Появляется возможность культурного влияния на семью посредством включения ее в определенный ряд культурных событий.
Современная семья не полностью выполняет такую значительную функцию, как воспитание семьянина, в силу неготовности родителей к воспитанию детей в семье. Проблему усиливает отсутствие нравственных ориентиров и, как следствие, неспособность семьи противостоять негативным тенденциям в сфере воспитания. Отсутствие навыков и глубоких знаний в сфере детско-родительских отношений приводит к мысли о том, что созданию семьи, воспитанию детей, умению налаживать добрые взаимоотношения в семье необходимо учить. Без стройной системы педагогического просвещения родителей с такими задачами не справиться.
Возникает идея создания такой системы на территории МО, а это требует изучения возможностей развития педагогической культуры семьи органами местного самоуправления. Как показывают материалы опросов, проводимых социологами, психологами, педагогами, а также конкретные исследования вопросов местного самоуправления (В.Ф. Абрамов, А.П. Солдатов, А.Н. Широков и другие), возможности для такой деятельности существуют и отнесены законодателем к компетенции местной власти.
Исторический опыт свидетельствует, что слишком быстрые социальные изменения в стране не оставляют семье времени для продолжительной адаптации, смены воспитательных ориентиров в подготовке ребенка к самостоятельной жизни. Действительность же диктует идеологию воспитания, адекватную современным условиям. Существуют и требуют разрешения противоречия между:
• направленностью педагогических усилий родителей и особенностями сложившегося образа жизни семьи;
• жизненными обстоятельствами и отсутствием эффективных 5 механизмов организации влияния среды на семейный образ жизни;
• усилиями различных организаций и учреждений, работающих с семьей и стремящихся к повышению качества семейного воспитания.
Общество остается заинтересованным в образованном и хорошо воспитанном, нравственно ориентированном человеке. Воспитать такого человека при отсутствии стройной системы работы с семьей по месту жительства трудно. Особую актуальность приобретает проблема научного исследования и использования опыта работы муниципального культурно-просветительного учреждения по совершенствованию педагогической культуры семьи.
Основанием для выбора темы исследования послужила недостаточная разработанность данной проблемы, важность ее практического разрешения.
Задача нашего исследования состоит в разрешении следующих противоречий, свидетельствующих об отсутствии эффективного средства развития педагогической культуры семьи как особой характеристики качества семейного воспитания:
• на теоретическом уровне — между необходимостью и недостаточной разработанностью концептуальных основ интеграции идей культурологического подхода в процессе поиска эффективных способов развития педагогической культуры семьи;
• на практическом уровне - между педагогическим просвещением родителей и необходимостью развития педагогической культуры семьи в процессе совершенствования социально-культурной среды МО.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие педагогической культуры семьи в социально-культурной среде муниципального округа».
Объект исследования: педагогическая культура семьи.
Предмет исследования: влияние социально-культурной среды МО на развитие педагогической культуры семьи.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать интегративную модель развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Гипотеза исследования:
Развитие педагогической культуры семьи будет эффективным, если:
• педагогическая культура семьи рассматривается как интегративная характеристика семейного образа жизни, задающая основные параметры семейного воспитания и определяющая его результат;
• в качестве социально-культурной среды рассматривается МО;
• социально-культурная среда МО организуется на основе концепции культурно-просветительного учреждения нового типа для работы с семьей, модели его создания, образовательной программы развития педагогической культуры семьи;
• способствует психолого-педагогической профилактике семейных конфликтов.
В социально-культурной среде МО создается единый центр по взаимодействию с семьей на основе актуализации традиционных семейных ценностей: Любви, Заботы и Родного дома. Такой центр будет способствовать развитию педагогической культуры семьи, решению многих семейных проблем:
• единению посредством обретения любви и заботы друг о друге, выработки общих норм и правил семейной жизни, общих целей, взаимопонимания и диалога
• совершенствованию пространства совместного проживания посредством благоустройства родного дома, организации семейных событий, осуществления совместной деятельности, оказания взаимопомощи и достижения успеха,
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
• рассмотреть сущностные характеристики понятия «педагогическая культура семьи»;
• определить основные подходы к повышению педагогической культуры семьи в современных условиях;
• обосновать и разработать интегративную модель развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО;
• построить систему развития педагогической культуры семьи в социально- культурной среде МО;
• проанализировать эффективность деятельности компонентов системы развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи:
• культурологического подхода в образовании;
• педагогики среды, представляющие среду проживания как важное средство воспитания;
• культурно-антропологического подхода, рассматривающие характер бытия человека в культуре (К.В.Романов);
• теории и практики семейного воспитания, выявляющие важную роль семьи в воспитании человека;
• теории системного управления, доказывающие необходимость построения единой системы для объединения всех условий, факторов и средств, необходимых для достижения цели.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи:
• культурно-антропологического осмысления проблем образования (И.Ю. Алексашина, B.JI. Бенин, А. Бермус, Б.М. Бим-Бад, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Гессен, Г.Д. Дмитриев, В.И. Добреньков, Е.О. Иванова, Е.Г. Ильяшенко, А.И. Кравченко, Н.О. Лосский, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, В.Н. Максимова, Л.К. Рахлевская, К.В. Романов, А.А. Сыродеева, А.П. Тряпицына, И.И. Шангина, Е.Н. Шапинская, Н.А. Шарай, В.В. Чистяков, Н.И. Яковлева и другие);
• культурологического подхода к воспитанию (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, Т.Е. Стефановская, Н.Е Щуркова, Н.И. Элиасберг).
• педагогики среды (Ю.С. Мануйлов, С.В. Тарасов, С.Т. Шацкий,).
• теории и практики семейного воспитания (О.В. Александрова, Л.Я. Верб, С.В. Ковалев, И.С. Кон, А.К. Колеченко, Т.А. Куликова, Л.М. Панкова, З.Х. Саралиева, А.С. Спиваковская, Л.Г. Татарникова, Б.А. Титов, И.Ю. Шилов, С.А. Шмаков, Е.Р. Ярская-Смирнова);
• теории системного управления (И.В. Гришина, А. О. Кравцов,
B.А. Караковский, О.Е. Лебедев, А.Е. Марон, Т.И. Шамова);
• социологии и психологии семьи (А.И. Антонов, А.Я. Анцупов, Е.П. Арнаутова, И.Ф. Бестужев-Лада, Н.Н. Букина, А.К. Васильева, А.Г. Волков, И.В. Гребенников, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, Л.Е. Ковалева,
C.В. Ковалев, М.С. Мацковский, В.В. Тумалев, А.Г. Харчев, Е.М. Черняк , Л.Б. Шнейдер).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения выдвинутых задач применялся комплекс взаимодополняющих методов, а именно:
• теоретический и методологический анализ научной литературы,
• изучение нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность образовательных и муниципальных учреждений,
• анализ существующего опыта по исследуемой проблеме,
• теоретическое моделирование,
• опросы, индивидуальные беседы с родителями, детьми, педагогами,
• проведение ролевых и театрализованных игр,
• сравнительно-сопоставительный метод.
Экспериментальная база исследования. Базой опытно-экспериментальной работы явились муниципальное учреждение «Семейная гостиная «Домашний очаг» Муниципального образования «Московская застава». Источником анализа стал опыт социального партнерства данного муниципального учреждения с образовательными учреждениями по проблеме исследования, проведение конференций для работников сферы дополнительного образования Санкт-Петербурга и других городов.
Основные этапы исследования.
I этап — поисковый (1995 - 2000 гг.) — обоснование целей и задач исследования, его актуальности, концептуального замысла на основе изучения теоретико-педагогической, методической, социологической и философской литературы, проверка и уточнение рабочих гипотез;
II этап — констатирующий (2000 — 2004 гг.) — осмысление и разработка подходов и принципов, обеспечивающих создание новой модели повышения педагогической культуры родителей и воспитания детей;
III этап - формирующий (2004 — 2007 гг.) — анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений, изучение влияния на родителей и детей деятельности муниципального учреждения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
• обоснован культурно-антропологический подход к определению сущности и основного способа развития педагогической культуры семьи.
• разработана интегративная модель развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
• теоретически обоснован и практически реализован новый тип культурно-просветительного учреждения, обеспечивающий развитие педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• осуществлен теоретический анализ возможностей культурно-анропологического подхода к пониманию и развитию педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО;
• уточнены понятия: «педагогическая культура родителей» и «педагогическая культура семьи»;
• обоснованы принципы развития педагогической культуры семьи в условиях среды проживания и взаимодействия;
• разработаны концепция, модель и программа качественного изменения социально-культурной среды МО, способствующие развитию педагогической культуры семьи.
Практическая значимость исследования:
• доказана эффективность деятельности культурно-просветительного учреждения особого типа — семейная гостиная, обеспечивающего повышение педагогической культуры семьи посредством качественного преобразования социально-культурной среды МО;
• разработана образовательная программа «Всему начало - Отчий дом», внедряющая системный подход к развитию педагогической культуры семьи;
• разработана и реализована концепция и модель культурно-просветительного учреждения «Семейная гостиная «Домашний очаг».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, основанных на исследовательских подходах различных областей современной науки, междисциплинарным подходом, адекватным проблематике, объекту и предмету исследования, адекватностью методик исследования успешности внедрения его результатов в педагогическую практику социально-культурного муниципального учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура семьи есть интегративная характеристика семейного образа жизни, организованного на основе традиционных семейных ценностей (Любовь, Забота, Родной дом) и культурно-антропологических принципов (аксиологизм, символизм, упорядоченность, избирательность, историзм).
2. Развитие педагогической культуры семьи происходит за счет внутреннего потенциала (педагогическая культура родителей) и внешнего влияния социально-культурной среды на образ жизни семьи.
3. В качестве социально-культурной среды, формирующей педагогическую культуру семьи, следует рассматривать МО, в условиях которого возможно:
• регулярное проведение культурных событий (семейные праздники, дни Семьи, фестивали семейного творчества, праздники двора), направленных на воспроизводство традиционных семейных ценностей,
• включение членов семьи в различные виды совместного творчества и проведения досуга,
• оказание психолого-педагогической помощи в профилактике семейных конфликтов, что является основой для развития педагогической культуры семьи.
4. Социально-культурная среда МО организуется на основе:
• концепции нового типа учреждения «Семейная гостиная «Домашний очаг»,
• модели его создания,
• образовательной программы развития педагогической культуры семьи.
Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования проходили через публикации, а также в работе со слушателями Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования при чтении лекций студентам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, на теоретических и научно-практических всероссийских, региональных, городских конференциях и семинарах:
Общегородская конференция «Образовательный проект «Всему начало
Отчий дом» на базе ГКДУ Дом народного творчества и досуга 25.09.1998г.;
Городская научно-практическая конференция «Сфера досуга — сфера социализации» на базе СПб ГДТЮ 12.04. 2002г.; Информационнометодическая конференция «Работа с семьей по месту жительства»
29.01.2003г.; Городская конференция Законодательного собрания Санкт
Петербурга «Петербургская семья» 13-15.04.2004г.; Городская научнопрактическая конференция «Проблемы семьи и детства в теории и практике социально-педагогической деятельности» (Аничков дворец) 06.04.2004г.;
Межрегиональная научно-практическая конференция «Интегрирование научных методов и способов совершенствования организации социального обслуживания граждан по Федеральной целевой программе «Старшее поколение» на 2002 - 2004 годы. (Российская национальная библиотека)
12
25-26.04.2005г.; Региональный семинар «Семья и школа - диалог времени» (Екатеринбург) 02.03.2006г.; Открытый педагогический совет гимназии №168 «Семья и школа: от диалога к партнерству», апрель 2006г.; Городская конференция «Презентация общественного объединения «Родительский комитет», март 2006; Участие в циклах радио- и телепрограмм, посвященных работе с семьей.
Структура диссертационного исследования подчиняется его тематике, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леванькова, Нина Алексеевна
Выводы по 2-й главе
1. Семейная гостиная реализует как минимум четыре функции семьи2:
• воспитательную — социализация молодого поколения; поддерживание непрерывности культурного общения;
• духовного общения - развитие духовной стороны личности членов семьи;
• досуговую - организация рационального досуга; социальный контроль в сфере досуга;
• эмоциональную — стабилизация эмоционального состояния индивидов и их психологическая терапия.
2. В контексте интегративной метамодели семейная гостиная представляется следующим образом в рамках:
• историзма культуры: осуществляет сохранение и развитие традиций семьи, внося новые элементы в виде оригинальных авторских методик и программ;
• избирательности: является транслятором семейных ценностей и формирования подготовки к семейной жизни;
• упорядоченности: определяет приоритеты в семейных отношениях;
• символизма: формирует эстетику семейных праздников, семейного досуга и т.п.;
• аксиологизма: формирует нравственно-этические нормы поведения в семье, стиль отношений с окружающим миром и социумом.
3. Несомненно, что такие преимущества, как территориальная близость, доступность, профессиональная организация досуговых мероприятий и использование оригинальных авторских методик, делают подобное учреждение весьма востребованным не только в конкретном микрорайоне, но и в масштабах города. В целом, важность посещения семейной гостиной отметили около 78% респондентов, общая оценка деятельности — «весьма положительная».
2 Функции приведены в соответствии с классификацией М.С. Мацковского. Мацковский М.С.Социология семьи: Проблемы теории, методологии и практики. М., 1989.
4. Семейная гостиная, как и предполагалось, выполняет роль недостающего звена социализации, «упущенного» другими образовательными учреждениями, то есть она осуществляет непосредственную подготовку детей и подростков к семейной жизни, сохраняя традиции, прививая семейные ценности, а также повышает воспитательный потенциал и педагогическую культуру родителей.
• На территории МО «Московская Застава» различные направления работы с семьей представляют собой единую, целостную систему.
• Налажена организация информационной, педагогической, методической и творческой помощи родителям путем выявления их образовательных запросов. Деятельность семейной гостиной координируется с образовательными учреждениями и другими организациями, работающими с семьей на территории муниципалитета посредством заключения взаимных договоров.
• Реализуются различные методики, направленные на развитие педагогической культуры родителей и повышение престижа родительства, на формирование у молодежи осознанного представления себя в качестве семьянина.
• Созданы условия для семейного творчества и межсемейного общения.
• Ведется подготовка молодых людей к осознанному браку и воспитанию детей.
• Оказывается помощь в зарождении, развитии и укреплении традиций в современных семьях.
• Распространяются современные концепции здорового образа жизни.
• Формируются нравственно-эстетические нормы поведения в семье и обществе.
• Осуществляется профилактическая работа среди молодых и многодетных семей по борьбе с пьянством, наркоманией и другими негативными явлениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования достигнута поставленная цель, решены выдвинутые задачи, нашли подтверждение гипотеза и вынесенные на защиту положения.
Исследование показало, что педагогическая культура семьи является основой семейного воспитания, а ее развитие — залогом повышения ее качества.
В ходе работы над диссертацией определены основные способы развития педагогической культуры семьи.
Создана интегративная модель развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Определены основные условия, необходимые для развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Разработан организационный механизм развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Обоснована эффективность развития педагогической культуры семьи в социально-культурной среде МО.
Выявлена значимость участия муниципалитетов в работе с семьей в случае, если приоритетным направлением деятельности муниципального учреждения является поддержка, сопровождение и образование семьи как среды, формирующей подрастающее поколение.
Определена оптимальная система взаимодействия муниципального учреждения с семьей, которая предстает субъектом в деятельности культурно-просветительного муниципального учреждения. Именно такая система взаимодействия способна обеспечить развитие педагогической культуры семьи.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что семья в диалоге со школой и семейной гостиной преобразует нравственно-духовный климат места проживания. Есть еще один аспект взаимодействия -утраченное ныне общение домами. Оздоровлять микроклимат и атмосферу во дворе, подъезде, микрорайоне могут локальные учреждения, расположенные рядом с местом проживания, ведущие системную работу с населением, организуя зоны свободного общения.
Анализируя тематику и содержание нормативных документов, семинаров и конференций различного уровня, посвященных проблемам семьи в современном обществе, можно увидеть острую и возрастающую потребность в работе с семьей на муниципальном уровне, именно по месту жительства.
Социально-культурная значимость реализации проекта «Всему начало — Отчий дом» состоит в том, что впервые предпринята попытка обобщить и проанализировать опыт реализации программы на территории муниципалитета, то есть на отдельно взятой локальной территории, с позиции его социальной значимости и подвести первые итоги деятельности семейной гостиной.
За 9 лет работы созданы благоприятные финансовые, ресурсные, организационные, информационные и методические условия для реализации гуманных идей комплексной программы. Открыта и успешно работает семейная гостиная «Домашний очаг», которая является, сегодня культурно-просветительным учреждением МО, возникшим в результате взаимодействия властей различного уровня и частных инициатив. В 1998 году авторы представили программу на рассмотрение, совет депутатов принял решение финансировать ее реализацию за счет средств муниципального бюджета. Администрация Московского района предоставила в безвозмездное пользование помещение для семейной гостиной.
Заложенный 9 лет назад фундамент взаимодействия стал одним из основных аспектов успешного становления и развития учреждения. В настоящее время оно представляет собой инновационную форму работы с семьями по месту жительства. Разработан и апробирован культурно-просветительный проект «Всему начало — Отчий дом» как перспективное направление совершенствования педагогической культуры семьи.
Анализируя девятилетний опыт, можно утверждать, что складывается четкая система работы с семьей по месту жительства; созданы методики влияния на семьи различных социальных категорий; используются различные формы работы с родителями, отработаны технологии
158 взаимодействия с различными демографическими группами населения МО. Вся деятельность учреждения направлена на создание благоприятного климата на территории округа. Формируется единое культурно-образовательное пространство. На базе семейной гостиной осуществляется научно-исследовательская деятельность.
В целом можно утверждать, что развивающаяся модель учреждения такого типа может быть использована в любом другом муниципальном округе, районе, городе. Например, данная модель использована при открытии семейных клубов в Екатеринбурге, Архангельске, при создании учреждения «Наш дом» в Муниципальном округе «Купчино» Санкт-Петербурга.