Геохимия и петрология надсубдукционных перидотитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Горнова, Марина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Горнова, Марина Аркадьевна
Введение 5
Глава 1. Геологическое положение надсубдукционных 12-58 перидотитов, характеристика ассоциирующих пород
1.1. Островные дуги 12
1.2. Надсубдукционные офиолитовые ассоциации 16
1.3. Джидинская складчатая зона 21
1.4. Адацагская складчатая зона 41
1.5. Шарыжалгайский комплекс Сибирского кратона 54
1.6. Выводы 57-
Глава 2. Процессы взаимодействия мантия-расплав в 59-122 надсубдукционных зонах
2.1. Лерцолиты Адацага: взаимодействие с MORB-подобным 60-71 расплавом
2.1.1. Петрография 60
2.1.2. Состав минералов 62
2.1.3. Состав пород 69
2.2. Эгийнгольский перидотитовый массив: взаимодействие с 72-90 бонинитовым расплавом
2.2.1. Петрография 12
2.2.2. Состав минералов 75
2.2.3. Образование перидотитов Эгийнгольского массива 88
2.3. Перидотиты Сарамтинского массива: взаимодействие с 91-118 высоко Si расплавом
2.3.1. Петрография 91
2.3.2. Состав минералов 96
2.3.3. Состав пород 100
2.3.4. Редкоэлементный состав клинопироксена 104
2.3.5. Плавление в субдукционной зоне в открытой системе 107или взаимодействие с расплавом?
2.3.6. Образование гарцбургитов 109
2.3.7. Модель плавления и рефертилизации 111
2.3.8. Сравнение с кратонными перидотитами 115
2.4. Процессы взаимодействия мантия - расплав под срединно- 119-120 океаническими хребтами
2.5. Выводы 121-
Глава 3. Критерии разделения процессов декомпрессионного 123-164 плавления и взаимодействия с расплавом в надсубдукционных зонах
3.1. Декомпрессионное плавление в надсубдукционных зонах 123
3.2. Петрогенный состав перидотитов 126
3.3. Соотношение MgO-Yb в перидотитах 135
3.4. Состав шпинелей 138
3.5. Соотношение Yb в породе - хромистость шпинели 153
3.6. Пироксенитовые дайки 155-162 3.3. Выводы 163
Глава 4. Геохимические особенности надсубдукционных 165-перидотитов
4.1. REE в перидотитах современных и палеоостровных дуг 165
4.2. REE в перидотитах Джидинской и Адацагской зон 176
4.3. Распределение редких элементов - LILE, HFSE и REE в 182-189 перидотитах Джидинской, Адацагской зон и эталонных объектах надсубдукционных перидотитов
4.4. Соотношение Ti-Yb в перидотитах 189
4.5. Обогащение надсубдукционных перидотитов LREE, LILE, 192-198 HFSE
4.6. Соотношение Yb-V - индикатор окислительно- 198-200 восстановительных условий
4.7. Li, Be, В 200
4.8. Выводы 201-
Глава 5. Геохимические особенности кратонных мантийных 204-271 перидотитов: ксенолиты кимберлитовой трубки Удачная
5.1. Геологическое положение 204
5.2. Геотермобарометрия 208
5.3. Петрография 209
5.4. Состав оливина, шпинели и ортопироксена 235
5.5. Петрохимия и геохимические особенности пород 238
5.6. Состав граната и клинопироксена 249
5.7. Изотопия кислорода 265
5.8. Образование кратонных перидотитов 267
5.9. Выводы 271 Заключение 272-275 Литература 276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и петрология надсубдукционных перидотитов»
Актуальность темы. Проблема формирования литосферы - внешней оболочки Земли является одной из важнейших в геологии. В основе этого процесса лежит плавление мантии с образованием перидотитовых реститов и комплементарных к ним базальтовых или коматиитовых расплавов. Геохимический анализ перидотитов даёт представление о составе литосферной мантии и позволяет с большой степенью достоверности оценить механизм и физико-химические условия плавления, состав расплавов и исходного мантийного вещества. Этому способствуют современные аналитические возможности (ГСР-МБ), позволяющие определять очень низкие концентрации несовместимых элементов в ультраосновных породах. В отличие от достаточно хорошо изученного процесса плавления в срединно-океанических хребтах, формирующего океаническую литосферу, в представлениях о процессах, происходящих в надсубдукционных зонах, ещё много неясного. Реагсе с соавторами [Реагсе е1 а1., 1984] ввели термин "надсубдукционные перидотиты" (Б82Р) для океанических перидотитов с иными геохимическими особенностями, чем абиссальные перидотиты срединно-океанических хребтов.
Работа посвящена изучению реститовых перидотитов палеоостроводужных систем складчатых поясов, что позволяет решать как петрологическую задачу, так и проводить реконструкцию геодинамических условий их формирования, что важно для реставрации ранних этапов геологической истории формирования континентальной коры.
Целью настоящей работы является создание модели формирования надсубдукционной мантии.
Основные задачи исследования: 1) детальное геохимическое изучение реститовых перидотитов из Джидинской и Адацагской зон складчатого обрамления Сибирского кратона, Шарыжалгайского краевого выступа Сибирского кратона и ксенолитов кимберлитовой трубки Удачная;
2) изучение процесса взаимодействия мантийный перидотит - расплав в надсубдукционных зонах;
3) выявление механизмов и Р-Т условий плавления при формировании реститовых перидотитов в надсубдукционных зонах;
4) выявление критериев, позволяющих разделить магматический и метасоматический этапы формирования пород в надсубдукционных зонах;
5) обобщение имеющейся геологической, геохимической и петрологической информации о надсубдукционных перидотитах;
6) сопоставление изученных пород с абиссальными и надсубдукционными перидотитами и реконструкция геодинамических условий их формирования.
Научная новизна. Впервые прецизионными методами анализа (РСМД, РФ A, ICP-MS, SIMS) получены данные о составе, в том числе редкоэлементном, пород и минералов до этого слабо изученных реститовых перидотитов Джидинской и Адацагской зон Центрально-Азиатского складчатого пояса и Сарамтинского массива Шарыжалгайского комплекса фундамента Сибирской платформы. На их основе оценены степень, условия и механизмы плавления при образовании пород, выявлены геологические, петрографические и геохимические признаки взаимодействия перидотитов с островодужными расплавами разного состава, проведены геодинамические реконструкции обстановок формирования. Это позволяет на новом уровне интерпретировать раннюю историю формирования литосферы в изученных регионах.
Проведено обобщение имеющейся в литературе и полученной автором геологической, геохимической и петрологической информации о надсубдукционных перидотитах. Установлено, что особенности их состава обусловлены двумя процессами: декомпрессионным плавлением астеносферной мантии в присутствии воды в надсубдукционных зонах и взаимодействием ранее сформированной океанической литосферной мантии с просачивающимися островодужными расплавами.
1 Я
Получены новые данные о редкоэлементном и изотопном (5 О) составе минералов перидотитовых ксенолитов из кимберлитовой трубки Удачная. Аргументировано, что формирование кратонной литосферной мантии начинается с преобразования океанической литосферной мантии в надсубдукционных зонах.
Практическое значение. Систематизированные в работе минералого-геохимические особенности надсубдукционных перидотитов позволяют использовать их при изучении реститовых перидотитов складчатых поясов с целью геодинамической реконструкции геологической истории развития региона и аттестации связанных с ними полезных ископаемых. Крупнейшее в мире Кемпирсайское месторождение подиформных хромититов располагается в надсубдукционных перидотитах. Выявленный в Эгийнгольском массиве процесс взаимодействия гарцбургитов с бонинитовым расплавом способствовал нахождению хромититов в дунитах.
Фактический материал и методы исследований. В основе диссертации - геологические наблюдения и пробы, отобранные автором в 1983-2007гг. во время проведения полевых работ. Исследования выполнены в лаборатории геохимии ультраосновного и основного магматизма ИГХ СО РАН в соответствии с плановыми темами НИР и проектами РФФИ (98-05-64214, 0205-64746, 05-05-64642, 09-05-01079).
Петрографические исследования и анализ минералов проводились в прозрачно-полированных шлифах на поляризационном микроскопе Olympus ВХ51 (Япония), электронном микроскопе LEO 1430VP (Oxford Instruments, Англия) и рентгеноспектральных микроанализаторах SUPERPROBE-733 и
JXA8200 (JEOL, Япония) с волновыми и энергодисперсионными спектрометрами.
Определение основных породообразующих элементов в перидотитах проводилось методом РФА по стандартной методике на многоканальном рентгеновском спектрометре СРМ-25, Na и К - методом пламенной фотометрии, Сг и Ni - методом атомной абсорбции на спектрометре модели 503 AAnalyst 800 фирмы Perkin-Elmer. Содержания редких элементов (Nb, Zr, Hf, Ti, Th, Rb, Ba, Sr, Y, REE) определялись методом масс-спектрометрического анализа с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) на масс-спектрометре высокого разрешения ELEMENT2. Для контроля правильности результатов использовались международные стандарты JP-1 и DTS-1. Воспроизводимость для большей части элементов не превышала 10 %, для La, Ce, Nb, Ва составила ~20-25 %. Определение содержаний редких элементов в перидотитах методом ICP-MS является сложной аналитической задачей из-за низких концентраций, плохой аттестованности международных перидотитовых стандартов и часто недостаточной чистотой используемых при разложении кислот. Пробы исследуемых перидотитов разлагались и снимались минимум дважды. Содержания Ti, V и Se контролировались их определением другим методом по специально разработанной методике РФА на спектрометре S4 Pioneer фирмы Bruker AXS (Германия). Относительное стандартное отклонение не превышало 7 %. Все эти анализы проводились в ИГХ СО РАН.
Редкоэлементные составы пироксенов были получены методом вторично-ионной масс-спектрометрии (SIMS) в Институте микроэлектроники и информатики РАН (г. Ярославль). Воспроизводимость измерений не превышала 10 % для примесей с концентрациями >1 г/т и 20 % для концентраций <1 г/т. Изотопный анализ кислорода в минералах выполнен в аналитическом центре
1Я
ДВГИ ДВО РАН методом фторирования. Измерение Ô О проводилось на масс-спектрометре Finnigan МАТ 252 с двойной системой напуска.
1Я
Воспроизводимость результатов 5 О для образцов составляет 0.2 %о.
В работе применены методы геохимического моделирования процесса частичного плавления мантийного вещества.
Основные защищаемые положения:
1. Показано, что широко проявленный в надсубдукционных зонах процесс взаимодействия литосферной мантии с островодужными расплавами фиксируется особенностями микроструктуры перидотитов, изменением состава минералов, пород и присутствием пироксенитовых даек.
2. Установлены два процесса преобразования мантийной литосферы островодужными расплавами: взаимодействие с бонинитами приводит к кристаллизации оливина за счёт ортопироксена и образованию дунитов, взаимодействие с высокой расплавами на поздних стадиях развития островных дуг приводит к кристаллизации ортопироксена за счёт оливина и образованию лерцолитов из гарцбургитов.
3. Установлены геохимические особенности надсубдукционных перидотитов: низкие концентрации НЯЕЕ, и-У образные кривые распределения редких элементов с аномалиями положительными по Бг, Ъг-Ш, знакопеременными по Тл и отрицательными по N1). Они обусловлены как высокими степенями декомпрессионного плавления в надсубдукционных зонах спрединга, так и взаимодействием океанической литосферной мантии с островодужными расплавами.
4. Выявлено, что в складчатых поясах сохраняются преимущественно реститовые перидотиты надсубдукционного геохимического типа. Редкие перидотиты абиссального геохимического типа могли формироваться как в срединно-океанических хребтах, так и на ранних стадиях плавления в надсубдукционных зонах спрединга.
5. Аргументировано, что в надсубдукционных зонах начинается процесс превращения истощённой океанической литосферной мантии в более обогащенную кратонную.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международном офиолитовом симпозиуме «Происхождение и внедрение офиолитов во времени», г. Оулу, Финляндия, 1998; Втором Всероссийском петрографическом совещании, г. Сыктывкар, 2000; Всероссийской научной конференции «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия», г. Иркутск, 2001; Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», г. Иркутск, 2002; Всероссийских научных конференциях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» в 2004 - 2010 гг., г. Иркутск; Международном симпозиуме «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений», г. Новосибирск, 2005; Международной конференции «Structural and Tectonic Correlation across the Orogenic Collage: Implication for Continental Growth and Intracontinental Deformation», Ulaanbaatar, 2006; Всероссийском совещании «Офиолиты: геология, петрология, металлогения и геодинамика», г. Екатеринбург, 2006; Всероссийском совещании «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона», г. Сыктывкар, 2006; 9 международной кимберлитовой конференции, г. Франкфурт, Германия, 2008; Третьей международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и связанные с ними месторождения», г. Екатеринбург, 2009; Международной конференции «Western Pacific Geophysics Meeting», г. Тайпей, Тайвань, 2010; Всероссийской конференции «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения лиосферных плит», г. Владивосток, 2011.
Основные материалы и положения диссертации изложены в 17 статьях и 21 тезисах докладов и материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объёмом 300 страниц, включая 27 таблиц и 100 рисунков. Список литературы состоит из 212 библиографических наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Горнова, Марина Аркадьевна
5.9. Выводы.
Петрогенный и модальный состав зернистых перидотитов свидетельствует о дополнительном образовании ортопироксена, которое могло произойти при взаимодействии реститов с высокой расплавами.
Кратонные перидотиты характеризуются деплетированностью по петрогенным элементам, обогащенностью несовместимыми элементами и отсутствием корреляции между содержанием петрогенных и редких элементов. Фазы межзерновых пространств обогащены несовместимыми элементами в большей степени, чем породообразующие минералы. Это говорит о метасоматическом преобразовании пород и сильном влиянии кимберлитового расплава.
Составы гранатов свидетельствуют об образовании пород из гарцбургитовых протолитов со шпинелью. Изотопные содержания кислорода в минералах указывают на реститовый генезис этих протолитов.
Составы клинопироксенов отражают их нереститовый генезис, а образование в результате кристаллизации из расплава, что подтверждается петрографическими наблюдениями. Наиболее ранние сохранившиеся клинопироксены по редкоэлементному составу похожи на клинопироксены надсубдукционных перидотитов.
Кратонная литосферная мантия формировалась как океаническая, а затем подверглась рефертилизации сначала в надсубдукционных зонах высококремниевыми и впоследствие астеносферными расплавами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено обобщение имеющейся информации о геологическом положении, составе, петрологических и геодинамических условиях формирования надсубдукционных перидотитов современных и палеоостороводужных систем. Впервые получены современными методами анализа (РСМА, РФА, ICP-MS, SIMS) данные о составе, в том числе редкоэлементном, пород и минералов до этого слабо изученных реститовых перидотитов Джидинской и Адацагской зон Центрально-Азиатского складчатого пояса, Сарамтинского массива Шарыжалгайского краевого выступа фундамента Сибирской платформы. Кроме того, проведены детальные петрографические исследования, определен редкоэлементный и изотопный (6180) состав гранатов и клинопироксенов перидотитовых ксенолитов кимберлитовой трубки Удачная.
Это позволило установить, что два процесса определяют геохимические особенности надсубдукционных перидотитов. Они могут образоваться в результате декомпрессионного плавления, по-видимому, астеносферной мантии в надсубдукционных зонах спрединга. Плавление происходит при нарастающем поступлении водного субдукционного компонента. Присутствие воды обеспечивает более высокие степени плавления, которые не реализуются в зонах спрединга срединно-океанических хребтов. Последовательное плавление приводит к формированию реститов в начале с геохимическими характеристиками абиссальных, затем - надсубдукционных перидотитов. Комплементарными к ним являются N-MOR-подобные базальты, IAT и бониниты. Второй процесс - взаимодействие надсубдукционной литосферной мантии с просачивающимися через нее расплавами, образующимися при частичном плавлении метаосадков и метабазальтов субдуцирующей океанической коры. В результате формируются надсубдукционные перидотиты. Среди реститовых перидотитов Джидинской зоны складчатого обрамления Сибирского кратона подавляющее большинство имеет характеристики надсубдукционных перидотитов.
По содержанию петрогенных элементов надсубдукционные перидотиты не соответствуют составам реститов, образующихся при безводном плавлении примитивной мантии. Их особенности обусловлены главным образом гидротермальным процессом, в меньшей степени - плавлением в присутствии воды и взаимодействием с высокой расплавами. Большинство надсубдукционных перидотитов, формирующихся в преддуговых системах, имеют соотношение УЬ-М§0 и распределение НКЕЕ, согласующиеся с началом плавления в присутствии граната. Высокие степени плавления при образовании пород фиксируются высокой магнезиальностью оливина и хромистостью шпинели. По соотношению УЬ-Т1 преддуговые надсубдукционные перидотиты характеризуются большими степенями плавления, чем преобразованные субдукционными расплавами. Для надсубдукционных перидотитов характерны и или У-образные кривые распределения несовместимых редких элементов с аномалиями положительными для Бг, знакопеременной для Ей и отрицательной для №>. Присутствующие в перидотитах клинопироксены имеют не реститовый генезис, а кристаллизовались из расплава. Они характеризуются очень низкими концентрациями НКЕЕ и Тл и обогащены 8г, Ы1ЕЕ, Zr. Обогащение пород и клинопироксена элементами групп ЫЬ, Ы^ЕЕ, реже МЯЕЕ, и Мэ, Ъх, Ш является отражением мантийных процессов, а именно: плавлением в открытой системе с привносом вещества и (или) взаимодействия с просачивающимся субдукционным компонентом. Так как наблюдается систематическое обогащение перидотитов немобильными в водной среде элементами, то в субдукционном компоненте расплав, по-видимому, преобладал над флюидом.
Детальные исследования позволяют разделить процессы плавления и взаимодействия с расплавом. Чутким индикатором процесса взаимодействия является шпинель. В процессе преобразования перидотитов расплавом в шпинелях возрастает содержание Тл, уменьшается ее магнезиальность, в случае бонинитового расплава происходит рост ее хромистости, в случае МСЖВ-подобных и высокой расплавов - уменьшение хромистости. В части надсубдукционных перидотитов наблюдается четкая положительная корреляция между Сг#8р и содержанием УЬ в породах, что свидетельствует об их образовании в результате плавления. Отсутствие такой корреляции при узком диапазоне изменения УЬ говорит о преобразовании пород расплавом. Отсутствие корреляции при широком диапазоне вариации УЬ, по-видимому, может свидетельствовать о плавлении, в результате которого меняется содержание УЬ, и о последующем процессе преобразования, в результате которого меняется хромистость шпинели. Преобразование расплавом приводит к большему обогащению перидотитов Zr, Щ ЬЫЕЕ.
Процесс преобразования в ранних преддуговых и более поздних надсубдукционных зонах происходит по-разному. При преобразовании перидотитов бонинитовыми расплавами в них сначала происходит замещение ортопироксена оливином вплоть до образования дунитов, затем кристаллизуется ортопироксен и образуются ортопироксенитовые дайки в дунитах. Взаимодействие с бонинитовым расплавом характерно для мантийных перидотитов многих офиолитовых ассоциаций и выявлено в перидотитах Эгийнгольского массива. Присутствие истощенных гарцбургитов совместно с дунитами и ортопироксенитовыми дайками является хорошим индикатором метасоматической модификации мантии, связанной с ранним развитием островных дуг.
При дальнейшем развитии субдукционного процесса образование дунитов уже не происходит, так как меняется состав расплавов. В перидотитовых ксенолитах из островодужных вулканитов Западной Пацифики присутствуют вторичные ортопироксен, клинопироксен, амфибол и флогопит, кристаллизовавшиеся из расплава. В качестве реагента выступают высокой расплавы - адакиты, которые присутствуют в этих островных дугах. Щелочные базальтовые магмы также могут насыщаться 81 в результате фракционирования в верхней мантии и обогащать мантийные перидотиты. Процесс взаимодействия перидотитов с высококремниевыми расплавами может приводить к образованию лерцолитов из истощенных гарцбургитов, что фиксируется в перидотитах Сарамтинского массива.
Гарцбургиты Сарамтинского массива по особенностям состава и возраста подобны зернистым перидотитовым ксенолитам из кимберлитовой трубки Удачная, что предполагает подобные условия образования. Очень высокая магнезиальность оливинов этих пород свидетельствует о высоких степенях плавления и комплементарности коматиитам Мипго-типа. Относительно низкая хромистость шпинели отражает начало плавления в гранатовой фации. Высокие концентрации хрома в гранатах зернистых перидотитов предполагают их образование из протолитов с шпинелью. Это могло происходить в океанических бассейнах либо в зонах спрединга, подобных современным СОХ, если архейская мантия имела более высокие температуры, либо связано с мантийными плюмами, подходящими к основанию океанической литосферы. Не исключена возможность, что перидотиты формировались в надсубдукционных зонах. Далее при формировании кратонов эта океаническая литосферная мантия взаимодействовала с высококремниевыми расплавами в надсубдукционных зонах, что привело к обогащению пород ортопироксеном и появлению клинопироксена.
Таким образом, с происходящих в островодужных системах процессов водного плавления и взаимодействия с расплавами начинается преобразование истощенной океанической литосферной мантии и превращение ее в более фертильную кратонную.