Развитие нетрадиционной метро-ритмики чувашского стиха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Михуткина, Марина Геннадьевна

  • Михуткина, Марина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 171
Михуткина, Марина Геннадьевна. Развитие нетрадиционной метро-ритмики чувашского стиха: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Чебоксары. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михуткина, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕТРО

РИТМИКИ ЧУВАШСКОГО СТИХА В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ

1.1 Традиционное и нетрадиционное в литературном процессе.

1.2 Развитие нетрадиционной метро-ритмики в чувашской литературе.

ГЛАВА П. ВЕРЛИБР КАК ОСОБАЯ НЕТРАДИЦИОННАЯ МЕТРИКА ЧУВАШСКОГО СТИХА

2Л История становления жанра верлибр.

2.2 Своеобразие чувашского верлибра.

2.3 Национальное мировидение в гетероморфной лирике Г. Айги.

ГЛАВА III. СВОЕОБРАЗИЕ ЖАНРА СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ

3.1 История становления жанра стихотворения в прозе.

3.2 Развитие жанра стихотворения в прозе в чувашской литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нетрадиционной метро-ритмики чувашского стиха»

Актуальность темы. Чувашское литературоведение на сегодняшний день достигло немалых успехов в деле изучения природы поэтического произведения. Исследователями рассмотрены вопросы национального своеобразия силлабики, становления и развития силлабо-тоники, выявлены их генетические соответствия, особенности ритмического строя, способы рифмовки, проанализирована художественная лексика. В трудах Н.И. Иванова, В.Г. Родионова, А.П. Хузангая раскрываются отдельные аспекты поэтики нетрадиционного стиха. В то время как свободный стих рассмотрен литературоведами хотя бы частично, но специальное исследование стихотворений в прозе отсутствуют вообще.

В настоящее время в литературном процессе наблюдается определенный интерес к нетрадиционной метро-ритмике стихотворной речи. Например, к верлибру как феномену поэзии, свойства, обстоятельства и формирования которого до сих пор не имеют однозначной трактовки. Существует множество противоречивых точек зрения на эту проблему: от полного отрицания поэтической ценности верлибра до утверждения, что верлибр - перспективное течение, процесс становления которого еще не завершен, но его принадлежность к поэзии - несомненна.

Такие формы стиха, как свободный стих или верлибр (франц. vers libre), танка, хокку, прозовик и т.д. считаются малоизученной областью чувашского стиховедения5, в то время когда количество поэтов, предпочитающих именно, эти формы стиха, постоянно увеличивается: Творчество художников слова таких, как Г. Айги, А. Аттил, П. Эйзин, М. Сениэл, М. Карягина, А. Кибеч, О. Тургай, А. Юрату, Л. Сачкова и других уже заняло определенную нишу в современном литературном процессе. Их произведения известны не только читателю Чувашии, но и за ее пределами. Распространение нетрадиционной метро-ритмики свидетельствует не только о поэтических исканиях определенного автора, но выходе современной чувашской поэзии на новый уровень. В то же время научное понимание этого явления литературы все еще находится в стадии разработки. Все это говорит о том, что назрела необходимость всестороннего, объективного исследования поэтики чувашского нетрадиционного стиха. Этим и обусловлена актуальность данной работы.

Объектом и предметом исследования являются метро-ритмические поиски чувашских поэтов второй половины XX в., а именно, свободный стих Г. Айги, П. Эйзина, С. Садура, М. Карягиной, стихотворения в прозе И. Юркина, И. Тукташа, А. Кибеча, О. Тургай, А. Юрату. В диссертационном исследовании стихотворный текст трактуется нами как целостность, в которой каждый элемент становится самостоятельно значимым, но в то же время способствует созданию структурного единства произведения.

Цель исследования заключается в комплексном изучении нетрадиционных метрик чувашской литературы, выявлении их специфики. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть предпосылки возникновения нетрадиционной метро-ритмики чувашского стиха;

2) рассмотреть своеобразие чувашского нетрадиционного стиха в контексте литератур народов Урало-Поволжья;

3) выявить элементы поэтики и определить их значимость в процессе формирования верлибра и прозовика;

4) проанализировав особенности философско-эстетической поэзии, выявить разновидности чувашского верлибра второй половины XX в.;

5) выделить отдельные этапы развития свободного стиха;

6) охарактеризовать формальные признаки стихотворения в прозе;

Основные методы исследования. Нетрадиционный чувашский стих исследуется в сравнительно-историческом, сравнительно-типологическом и сопоставительном аспектах.

Научная новизна заключается в том, что настоящее исследование является первым в чувашском литературоведении опытом углубленного изучения становления и развития, выявления национальной природы нетрадиционной метро-ритмики. Выявлены исторические предпосылки распространения свободного, тонического стихотворения, прозовика, выявлены их национальные корни. Уточняются их особенности на основе раскрытия роли русскоязычной поэзии и переводной литературы. Развитие чувашского нетрадиционного стиха рассмотрено в тесной связи с общим литературно-художественным процессом. Для исследования привлечены малоизученные произведения авторов начала XX в. И. Юркина, И. Тукташа, Д. Юмана, Г. Коренькова, Н. Янкаса, а также современных авторов МЖарягиной, 0;Тургай, А.Юрату, Л.Сачковой и других с точки; зрения сочетания поэтики национального фольклора и традиций русского свободного стиха. Предпринят опыт анализа распространения5 нетрадиционного стиха в чувашской литературе в сравнительно-сопоставительном аспекте с другими литературами народов Поволжья.

Методологической основой исследования послужили общетеоретические и стиховедческие труды В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, M.J1. Гаспарова, В.Е. Холшевникова, В.В1Кожинова, Л.И. Жовтиса, Д.С. Самойлова, Б.П. Гончарова и др. Диссертант также опиралась на результаты исследований региональных ученых, посвященных; проблемам; изучения;; основ литературно-художественного творчества, как В.Г. Родионов, Н.И. Иванов, А.Г1. Хузангай, Г.Ф. Юмарт, В.Л.Шибанов и др.

В исследовании также были использованы некоторые аспекты анализа художественного текста, разработанные в трудах М.М. Бахтина,

M.JI. Гаспарова, О.И. Федотова и ряда других исследователей, а также методы классификации и анализа верлибра, предложенные Ю.Б. Орлицким.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обозначены основные особенности визуального восприятия верлибрических текстов. Выявлены некоторые особенности функционирования ассоциативной образности.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных теории литературы, современному литературному процессу и истории литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Верлибр второй половины XX в. характеризуется стремлением к «чистой» форме, но параллельно создаются тексты с метрическими вкраплениями и переходные формы. Свободный стих Г. Айги отличается сложностью и разнообразием ритмических линий без тяготения к определенному ритмическому типу. Поэзия Г. Айги, а также некоторые тексты других авторов является «мнимым» верлибром, или гетероморфным стихом. Верлибры имеют повышенный уровень визуальности, что обусловлено использованием авторской пунктуации, различных шрифтов, невербальных компонентов и т.д. Строфика верлибров каждого из поэтов отличается многообразием: от монострофоидных построений до объемных полистрофоидных текстов.

2) Несмотря на широкий спектр поэтических воплощений верлибра второй половины XX в., в нем можно выделить определенные разновидности по принципу набора функциональных элементов: В качестве основных подтипов мы выделяем традиционный и авангардный верлибр. Он, в свою очередь, делится на восточный, афористический, ассоциативный, сюжетный, медитативный, минималистский. Кроме того, поэтами создаются синтетические формы, совмещающие несколько разновидностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях, в научных сборниках и газетно-журнальных публикациях, обсуждены на заседаниях кафедры чувашского и сравнительного литературоведения факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Михуткина, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В одной небольшой работе невозможно учесть все изменения, произошедшие в развитии чувашского стиха. Но тем не менее исследованный материал позволяет сделать определенные выводы:

Чувашская поэзия, как и поэзия любого другого народа, имеет свои национальные истоки и традиции. Поэтому исследование современного стиха невозможно без обращения к фольклорному, на основе которого он зародился и вырос, генетически с ним связан. В многообразии средств и приемов фольклорного стиха таятся потенциальные возможности для нетрадиционных жанров, т.е. для развития и совершенствования поэтических форм. Нетрадиционная метро-ритмика — это то, что вносит изменения в классические формы, она появляется выселением индивидуального начала в литературоведении, не соблюдением классических метров, литературных канонов.

На формирование чувашской литературной системы стихосложения большое влияние оказала русская стиховая культура. Чувашские поэты осваивали технику организации стиха посредством переводов русских произведений на родной язык, сочинений своих поэтических произведений на русском и родном языке.

В становлении и формировании чувашской поэзии значительную роль сыграл М. Сеспель. Будучи поэтом-трибуном, человеком с трагическим мироощущением, поэт обращался преимущественно к тем жанрам, которые питаемы эмоциональной энергией, а именно: к заклинаниям и заговорам, причитаниям- и плачам, антам (клятвенным словам)- и словам проклятиям, к- форме саламалик (наговорам дружки). Используя их, Сеспель развивает образно-экспрессивные возможности фольклорных элементов, следуя хвоей художественной цели.

Мастерство и живое чувство вдохновляли поэта писать разными стихотворными формами, и поэтому развитие вольного стиха привело

Сеспеля к свободному стиху, близкому интонационно-речевым текстам языческих молитвословий, благопожеланий и других жанров чувашского фольклора. При изображении трагических ощущений строки не подчинялись традиционным нормам, ломались многозначащими паузами, трансформируя силлабо-тоническую систему в верлибр. Первые примеры «настоящего» свободного стиха встречаем именно у Сеспеля: в стихотворных произведениях «Проложите мост», «Голодный псалом». Но надо отметить, что в чувашской поэзии наряду с традиционными формами, имеющими в целом однородный характер, была установка на стих неоднородный характер, в котором наметилось как бы возвращение к некоторым принципам устного поэтического творчества.

На основе исследования творчества авторов можно судить о таких тенденциях современной чувашской лирики, как символико-аллегорическая иносказательность, романтическое восприятие действительности, медидативность мышления. В моменты наивысшего духовного поиска поэты из всех видов стихосложения предпочтение отдают свободному стиху.

Особенность современного этапа чувашской поэзии заключается в том, что усиливается интерес к модернистским экспериментам и формальной стороне стиха. Национальная лирика всерьез подошла к новому освоению общемировой поэтической формы — верлибра:

Свободный стих - это особый творческий метод, основанный не только на минус-приемах, но и на возможности передать рисунок авторской мысли в наиболее естественной органичной форме. Данная система- стихосложения, позволяет отразить окружающую действительность-, в неожиданном ракурсе благодаря деавтоматизйрующим механизмам, которые обеспечивают эффект неожиданности при восприятии поэтического текста.

В творчестве Г. Айги проявляется ряд формальных новшеств: 1) обращение, к белому стиху; 2) введение в стих новой интонации и ритма; 3) графическое неподчинение классическому стиху (начало строк оформлялись не прописной, а со строчной буквой). Поэт также ввел изменения в построении строф (новые 2-,7-,8-, 15-строчные строфы). Его поэзия послужила началом, истоком формирования лирической поэзии и жанрового многообразия в творчестве чувашских поэтов последующего периода.

С традицией японской поэзии творчество Сувара Эрдивана объединяет лаконизм лирического высказывания, общий подход к изображению единства природы и человека и тенденция к отражению взаимопроникновения микро- и макрокосма. Мотив единства природного и человеческого начала, их взаимопроникновения является одной из главных особенностей художественного мира поэзии Сувара Эрдивана.

Стихотворные тексты М. Карягиной представляют собой синтез приемов минимализма и миниатюризма, который во многом определяет суть творческой индивидуальности этого автора: Лаконизм лирического высказывания сближает поэзию М. Карягиной с верлибром Г. Айги, ориентированным на традицию классической японской лирики. Минимализм в- использовании структурных элементов перекликается с поэтической манерой конкретистов, особенно М. Карягиной, минималистская установка реализуется на различных уровнях: звуковом, лексическом, синтаксическом, пунктуационном. Нужно отметить, также наличие сюжетного минимализма, который определяется фрагментарной композицией текста,,введением смысловых пауз.

В отличие от метафоричности и экспрессивности М. Карягиной,. в поэзии Г. Айги присутствует непосредственность- речевой- интонации, художественная активность разговорного слова!.

Поэтический метод П. Эйзина можно, охарактеризовать как импрессионистический'. Образы как бы «просеяны» сквозь индивидуальное восприятие лирического героя, ассоциативны и в совокупности напоминают абстрактную акварельную живопись. На первый план выходит сиюминутное впечатление, вместо объективной реальности — слепок сознания.

По «филигранной работе со словом», которая делает «наивные стихи стихами «для всех», С. Сатур, действительно, один из самых ярких представителей поэтического авангарда. С одной стороны, поэта как нашего современника «показывает его ирония» (тяготение к полуподвальным слоям лексики), с другой стороны, стихи тяготеют к прообразу человеческого сознания, к «наяву» - в его изначальной чистоте неосознанно произнесенного слова. Добавим, если слово - из самого корневого звучания, которое и есть живая поэзия в первопричинном смысле своего возникновения.

В лирике XX в. также господствуют такие метрически свободные жанры, как стихотворения-призывы, пейзажная лирика, любовная лирика (любовь к народу, языку), появляются новые формы - стихотворные циклы (П. Хузангай, В. Митта), циклы-поэмы, прозаические стихи, мезостихи, акростихи. Еще велико влияние народной поэтики: стихи-песни, стихи-молитвы. Под влиянием русской, переводной зарубежной поэзии наряду с традиционными поэтическими формами в литературе обживалась нетрадиционная метроритмика, многообразие жанров дает возможность продемонстрировать, что национальная литература развивается и~ стремится вперед.

В чувашской литературе особое, место занимает жанр «стихотворение в прозе», которые впервые начали- проявляться в творчестве И. Юркина, М. Юмана, Г. Коренькова, но все же своими корнями уходит в фольклор (наговоры, заклинания, молитвенные слова, эпические слова).,

В' исследовании постарались акцентировать внимание именно- на тех инновационных моментах, которые были разработаны поэтами. Кроме того, данная работа является опытом системного изучения и раскрытия основных закономерностей художественного мира стихотворцев, выявления индивидуальных черт их поэтического мышления в контексте чувашской и региональной поэзии. Жанровая система лирики поэтов весьма разнообразна. Поэты выбирают для воплощения своих мыслей и чувств жанры и формы разных художественно-эстетических систем. Во второй половине XX. - нач. XXI вв. глубоко раскрылось взаимодействие различных жанров, родов литературы, видов искусства. Итак, каждый период вносит нечто новое, что остается в наследство потомкам. Современная поэзия поражает богатством форм — как доставшихся от прошлого, так и найденных недавно и изобретаемых сегодня.

Таким образом, трансформационные процессы, проходящие в чувашской литературе во второй половине XX - нач. XXI вв. свидетельствуют, прежде всего, о том, что национальная литература находится в непрерывном идейно-эстетическом поиске и творческом диалоге с русской и мировой литературой. Собственно трансформация жанровых систем включает в себя расширение границ художественного мира конкретных жанров, взаимопроникновение жанров и их структурных принципов, актуализацию «неограниченных возможностях произведений» в выстраивании диалогических отношений друг с другом. Эволюция жанров оказывается необходимым условием развития литературы. Понимание и исследование жанровой эволюции предстает основой адекватного восприятия закономерностей и литературного процесса, и индивидуального творческого микрокосма.

Многие вопросы, поставленные в работе, требуют дальнейшего углубленного- изучения. Чувашский стих продолжает свое ускоренное поступательное1 движение вперед, поэтому исследование развития чувашского стиха и впредь будет актуальным.