Разработка технологии литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси с жидким сложноэфирным отвердителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Солохненко, Василий Васильевич

  • Солохненко, Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 168
Солохненко, Василий Васильевич. Разработка технологии литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси с жидким сложноэфирным отвердителем: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солохненко, Василий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ В ФОРМЫ ИЗ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ

1.1. Анализ возможности применения существующих методов формовки для литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной смеси

1.2. Взаимодействие модельного состава и жидкостекольной смеси в процессе её уплотнения и отверждения

1.3. Взаимодействие жидкостекольной смеси и модельного состава в процессе его вытопки

1.4. Взаимодействие впитавшегося в форму модельного состава и жидкостекольной смеси при прокалке

1.5. Влияние взаимодействия модельного состава и жидкостекольной смеси на её выбиваемость, регенерируемость и возможность повторного использования

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ И МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА

2.1. Состав и свойства жидкостекольной смеси использованной в экспериментах

2.2. Методики исследования взаимодействия модельного состава и жидкостекольной смеси при её уплотнении и отверждении

2.3. Методики исследования взаимодействия жидкостекольной смеси с модельным составом в процессе его выплавления

2.4. Методики исследования взаимодействия впитавшегося в форму модельного состава и жидкостекольной смеси при прокалке

Выводы по главе 2

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА И ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ В ПРОЦЕССЕ ЕЁ УПЛОТНЕНИЯ И ОТВЕРЖДЕНИЯ

3.1. Взаимодействие поверхности выплавляемой модели с жидкостекольной

смесью при уплотнении

3.2. Взаимодействие выплавляемой модели и жидкостекольной смеси в процессе её затвердевания

Выводы по главе 3

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕ СМЕСИ С МОДЕЛЬНЫМ СОСТАВОМ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ВЫТОПКИ

4.1. Исследование силового взаимодействия выплавляемых моделей и форм из жидкостекольной смеси в процессе вытопки

4.2 Исследование пропитки жидкостекольной смеси модельным составом в процессе вытопки

Выводы по главе 4

Глава 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВПИТАВШЕГОСЯ В ФОРМУ МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА И ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ ПРИ ПРОКАЛКЕ

5.1 Исследование влияния температуры и времени прокалки на процесс деструкции модельного состава

5.2. Влияние продуктов термической деструкции модельного состава на остаточную прочность и осыпаемость жидкостекольной смеси после прокалки

5.3 Исследование процессов термической деструкции модельного состава и образования коксообразных веществ

5.4. Влияния коксообразных веществ на прочность в горячем состоянии и остаточную прочность жидкостекольной смеси

5.5. Влияния коксообразных веществ на газопроницаемость и газотворность жидкостекольной смеси

Выводы по главе 5

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОДЕЛЬНОГО СОСТАВА И ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ НА ЕЁ ВЫБИВАЕМОСТЬ, РЕГЕНЕРИРУЕМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Выводы по главе 6

Глава 7. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ЧЁРНЫХ И ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ

7.1 Изготовление разъёмных литейных форм по выплавляемым моделям

7.2 Изготовление неразъёмных литейных форм по выплавляемым моделям

7.3 Изготовление многогнёздных литейных форм по выплавляемым моделям

7.4 Конструкция и применение выплавляемых моделей с вентами

7.5. Изготовление литейных форм по комбинированной оснастке

7.6 Изготовление разъёмных литейных форм по разъёмным выплавляемым моделям

Выводы по главе 7

Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ В ФОРМЫ ИЗ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСЕЙ

Выводы по главе 8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси с жидким сложноэфирным отвердителем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Выплавляемые модели (ВМ) широко используются как в машиностроительном, так и в художественном литье. Литьё по выплавляемым моделям (ЛВМ) позволяет получать самые сложные по конфигурации отливки с высокой точностью, минимальной толщиной стенок и шероховатостью поверхности Кг - 10.. .20 мкм.

Однако этот метод характеризуется высокой стоимостью литья, продолжительностью технологического процесса, выделением вредных веществ в производственной зоне и загрязнением окружающей среды.

Во многих случаях для машиностроительных отливок сложной конфигурации допускается равномерная шероховатость литой поверхности, величиной - 70...120мкм, а для ряда художественных отливок шероховатая поверхность не только допустима, но является дизайнерским решением.

Такую поверхность можно получить литьём в формы из сыпучих холоднотвердеющих смесей (ХТС) на синтетических смолах. Этот процесс значительно проще, дешевле и экологически чище технологии ЛВМ. Однако получить этим методом сложные отливки с использованием выплавляемых моделей не удаётся.

Это объясняется тем, что при вытопке моделей значительная часть модельного состава остаётся в порах формовочной смеси. При заливке металла в форму с остатками модельного состава происходит их сгорание, приводящее к выбросам металла. Поэтому после вытопки необходимо проводить прокалку формы для удаления остатков модельного состава. Однако при прокалке происходит деструкция смоляного связующего ХТС и разрушение формы.

Поэтому было предложено при литье по выплавляемым моделям использовать формы из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси с жидким

сложноэфирным отвердителем (ХТС с СЭО), т.к. жидкостекольное связующие не разрушается под действием температуры.

Эти смеси с содержанием жидкого стекла (ЖС) в количестве 3...3,5% и сложноэфирного отвердителя (СЭО) около 0,3.0,35 % от массы песчаной основы начали применяться за рубежом в начале 70-х годов прошлого века и в настоящее время находят применение в машиностроении Росси [1 - 3]. В отличие от жидкостекольных смесей первого поколения эти смеси отличаются экологической чистотой, хорошей выбиваемостью и незначительным пригаром на отливках.

Первым экспериментальным подтверждением справедливости выдвинутого предположения стало получение чугунной отливки «Фрагмент балясины» (т - 0,8кг), представленной на рисунке 1.

125

Рисунок 1. Отливка «Фрагмент балясины»

Отливка была получена в форме из смеси на основе кварцевого песка марки 2К20102, содержавшей 3,5% жидкого стекла (М - 2,5, плотностью

"5

1,46г/см3) и 0,35% катализатора «КАТАСИЛ 1М». Модель была изготовлена из модельного состава марки ПС 50-50.

Уплотнение формовочной смеси осуществляли вручную. После затвердевания смеси в течение 2 часов модель выплавили из формы в печи сопротивления. Затем форму прокалили при температуре 400оС.

Осмотр формы перед заливкой показал, что в результате вытопки модели и прокалки формы прочность формовочной смеси в слоях, пропитанных при вытопке модельным составом, увеличилась, а осыпаемость уменьшилась.

После заливки формы, выбивки и охлаждении отливки незначительный пригар с её поверхности был удалён пескоструйной обработкой.

Используя эту технологию, была изготовлена партия отливок «Херувим» (т - 3,4кг) из чугуна для Храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке г. Москвы (рисунок 2).

а) б)

Рисунок 2. Отливка «Херувим» (а) и капитель Храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке с отливкой (б)

В период с 2011 по 2014г. были оформлены заявки и получены патенты: изобретение №2512710 «Способ изготовления объёмных литейных форм из сыпучих жидкостекольных смесей по разовым выплавляемым моделям [4], патент на полезную модель №124606 «Литейная форма» [5] и патент на полезную модель №130890 «Выплавляемая модель» [6].

С учётом первых положительных результатов и проведённых патентных исследований, разработка технологии изготовления отливок сложной конфигурации при снижении их себестоимости по сравнению с литьём по выплавляемым моделям в оболочковые керамические формы представляется актуальной.

Было очевидно, что для широкого практического использования технологии необходимо провести всесторонние теоретические и экспериментальные исследования, что и явилось темой работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является технологический процесс литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной смеси.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия жидкостекольной смеси с воскообразным модельным составом при выполнении всех операций технологического процесса.

Целью работы является разработка технологического процесса литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной смеси.

Достижение поставленной цели требовало решить следующие задачи:

1. Разработка способов изготовления форм из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси по выплавляемым моделям.

2. Изучение закономерностей взаимодействия воскообразного модельного состава и жидкостекольной смеси при выполнении всех операций технологического процесса.

3. Изучение влияния взаимодействия воскообразного модельного состава и жидкостекольной смеси на её выбиваемость, регенерируемость и возможность повторного использования отработанной смеси.

Научная новизна работы

1. Установлено отличие процесса прокалки форм из жидкостекольных холоднотвердеющих смесей от керамических оболочковых форм, состоящее в том, что остатки модельного состава в смеси не образуют полимерных коксов.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что важнейшим условием образования полимерных коксов наряду с неокислительной атмосферой, температурой свыше 600 °С, является наличие поверхности раздела жидкого углеводорода с твёрдой фазой.

3. Установлены закономерности изменения прочности в горячем состоянии и остаточной прочности жидкостекольной смеси при вытопке модельного состава и прокалке форм, которые определяются совместным связующим действием жидкого стекла, модельного состава и продуктов его термической деструкции.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в определении области целесообразного применения разработанной технологии, которую можно обозначить как:

1. Отливки общего назначения сложной конфигурации, шероховатость поверхности которых составляет Кг - 80... 100мкм;

2. Отливки из медных сплавов, чугуна и углеродистой стали массой до 10кг, отливки из алюминиевых сплавов массой до 3,5кг.

Разработанная технология была опробована на предприятии ООО «ЛИТТЕХ» при изготовлении отливок подвижного состава метрополитена и отливок станкостроительного назначения, таких как вилки перемещения шестерен коробок скоростей и передач (Приложение 1).

Личный вклад автора

Состоит в формулировании темы работы и обосновании поставленной цели и задач исследования, постановке и проведении экспериментов, анализе, интерпретации полученных результатов и их обобщении.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной технической конференции ААИ «Автомобиле и Тракторостроение в России: Приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2012г.); Международной научно-практической конференции «Применение прогрессивных технологий и оборудования в промышленном и художественном литье», посвященной 70-летию кафедры «МиТЛП» и 110-летию со дня рождения П.Н. Аксёнова (Москва, Университет машиностроения, 2012г.); Международной научно-технической конференции «Современные технологии обработки материалов давлением: моделирование, проектирование, производство», посвященной 70-летию кафедры «КиОД» им. И.А. Норицына (Москва, Университет машиностроения, 2013г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции по "Технологии художественной обработки материалов" (Москва, Университет машиностроения, 2013г.).

Работа выполнялась в рамках НИР ЕЗН «Разработка научных основ выбора оптимальных технологических решений в машиностроении» тема 4.6 «Создание научно-обоснованных методов: проектирования, технологических процессов литья и термообработки колоколов с заданными акустическими свойствами» (МГТУ «МАМИ» 2011г.).

Автор в составе творческого коллектива отмечен дипломом первой степени за проект «Комплексный метод проектирования, литья и термообработки колоколов с заданными акустическими свойствами», на XVI

Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» Москва 2013г.

Проект «Разработка инновационного способа литья по выплавляемым моделям в формы из сыпучих жидкостекольных смесей с жидкими отвердителями» награждён Гран-при «Лучший инновационный проект Москвы» и Кубком «Лучший инновационный проект Москвы» на XVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» Москва 2014г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе трёх статьях в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ.

Получен патент РФ на изобретение №2512710 «Способ изготовления объёмных литейных форм из сыпучих жидкостекольных смесей по разовым выплавляемым моделям» и патенты на полезные модели №130890 «Выплавляемая модель» и №124606 «Литейная форма».

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 72 рисунка, 37 таблиц и библиографию из 108 наименований.

На защиту выносятся следующие научные и практические результаты

1. Технологический процесс изготовления отливок по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной холоднотвердеющей смеси.

2. Механизмы взаимодействия модельного состава и жидкостекольной смеси при осуществлении операций разработанного технологического процесса.

3. Методика расчёта толщины стенки безопочной песчано-жидкостекольной формы, полученной по выплавляемой модели, основанная на компьютерном моделировании и результатах экспериментальных исследований.

4. Рекомендации по конструированию моделей и форм и термовременным режимам технологического процесса, позволяющие минимизировать расход модельного состава, формовочной смеси и обеспечить хорошую выбиваемость отливок из форм.

Глава 1. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ В ФОРМЫ ИЗ ЖИДКОСТЕКОЛЬНОЙ ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ

Сущность предложенного технологического процесса состоит в ранее не использовавшемся сочетании ХТС с СЭО и выплавляемых моделей для получения отливок сложной конфигурации.

Очевидно, что разработка технологии предлагаемого процесса требует в первую очередь - изучения возможности использования существующих методов формовки для его реализации. Кроме этого необходимо изучить механизмы взаимодействия ХТС с СЭО с модельным составом (МС) при проведении всех операций технологического процесса. К ним относятся взаимодействие ХТС с СЭО с МС: - при уплотнении и отверждении смеси; -при вытопке модельного состава; -при прокалке формы, с остатками МС перед заливкой; Следует так же изучить особенности выбиваемости смеси и возможности её регенерации и повторного использования при изучаемом процессе.

Целью литературного обзора является выявление аналогий перечисленных процессов взаимодействия для сокращения объёма необходимых теоретических и экспериментальных исследований. В литературном обзоре сведения о процессах взаимодействия ХТС с СЭО и МС рассмотрены в вышеперечисленной последовательности.

1.1. Анализ возможности применения существующих методов формовки для литья по выплавляемым моделям в формы из жидкостекольной смеси

Использование непрочных выплавляемых моделей требует применения специальных методов формовки. Наибольшее распространение получили методы изготовление форм из жидких формовочных смесей. К ним относятся суспензия пылевидного кварца в растворе гидролизованного этилсиликата и жидкая формовочная смесь на основе гипса. Эти методы обеспечивают образование слоя формовочной массы одновременно на всех поверхностях моделей, включая поднутрения и открытые полости. Прочность формовочной смеси достигается не её уплотнением, а в результате затвердевания, что обеспечивает высокую однородность прочности во всех частях формы.

В отличие от формовки в жидкие формовочные смеси, использование сыпучих смесей представляет значительно большие трудности при изготовлении отливок с полостями и глубоки поднутрениями. Ни один способ не позволяет уплотнить смесь со всех сторон модели одновременно.

Из литературных и производственных данных известно, что сложные отливки изготавливают в формах из сыпучих смесей по газифицируемым моделям [7 - 13]. Литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), получают отливки различных групп сложности, как в разъёмных, так и в неразъёмных формах. Как отмечает Ю.А. Степанов «для формовки газифицируемых моделей применяют все смеси, употребляемые в практике литейного производства, кроме смесей на термореактивных связующих» [9]. При изготовлении форм используют комбинацию вибрационного уплотнения с ручным подуплотнением смеси в полостях и поднутрениях моделей. Смесь уплотняют крайне осторожно, чтобы не повредить модели из вспененного полистирола.

-5

Плотность вспененного полистирола составляет 0,015.0,03 г/см [8, 9], в то время как плотность модельных составов для выплавляемых моделей

0,90.0,96 г/см и выше [8, 14]. Очевидно, что более высокая плотность МС и, как следствие, более высокая прочность ВМ позволяют предположить, что приёмы и способы уплотнения, используемые при получении отливок по газифицируемым моделям применимы и для выплавляемых моделей.

Однако даже при вибрационном уплотнении чистого сухого песка [12, 15], обладающего максимальной сыпучестью, возможности получения литейных форм по пенополистероловым моделям сложной конфигурации существенно ограничены в сравнении с жидкими формовочными массами.

Изучение блока с отливками (рисунок 1.1), изготовленного методом ЛГМ в песчаную форму, показывает, что на поверхностях даже сравнительно неглубоких поднутрений - 1, 2, наблюдается механический пригар. Причиной этого пригара, очевидно, является местная рыхлота литейной формы.

Рисунок 1.1. Блок с отливками впускного коллектора, изготовленный из алюминиевого сплава методом ЛГМ в форму из чистого сухого песка 1,2 - места механического пригара на отливках

Жидкостекольные смеси с жидкими отвердителями обладают несколько меньшей сыпучестью по сравнению с сухим песком. Можно предположить, что трудности при изготовлении из них форм по воскообразным моделям сложной конфигурации будут аналогичны тем, которые возникают при использовании пенополистероловых моделей. А способы преодоления этих трудностей аналогичны применяемым при ЛГМ.

Кроме этого более высокая плотность и прочность ВМ позволяет предположить возможность использования пескодувного и пескострельного уплотнения для изготовления неразъемных форм по моделям особо сложной конфигурации, взамен ручному подуплотнению при ЛГМ.

В работах [9, 10] изложены способы получения по газифицируемым моделям самых разнообразных по конструкции форм: разъёмных опочных и безопочных, неразъёмных и разъёмных многогнёздных и других.

Поэтому задачей исследования является обоснованный выбор и определение возможности использования выбранных способов формовки для литья по выплавляемым моделям в формы из ХТС с СЭО.

1.2. Взаимодействие модельного состава и жидкостекольной смеси в процессе её уплотнения и отверждения

Как показывает практика [16 - 19] при использовании постоянных моделей технологически обоснованная плотность и прочность ХТС с СЭО достигается свободной засыпкой или вибрацией с ручным подуплотнением. Для небольших форм и стержней уплотнение такой смеси может осуществляться пескострельным или пескодувным методами. Очевидно, что для непрочных ВМ применение более «жёстких» методов уплотнения (встряхивание, прессования или комбинация этих способов) нецелесообразно.

Однако в литературных источниках нет данных о влиянии этих методов уплотнения на качество поверхности выплавляемых моделей.

В работе Жуковского С.С. [20] показано, что прочность ХТС на сжатие линейно зависит от её плотности и при уменьшении последней от 1,56 до 1,32

-5

г/см прочность уменьшается примерно в три раза. Однако смесь, содержащая 3,5% жидкого стекла и отверждаемая СЭО, относится к сыпучим смесям. Прочность такой смеси в исходном (сыром) состоянии не превышает 0,003МПа. Поэтому для её уплотнения достаточно только вибрации. Применяют также свободную засыпку с ручным подуплотнением [19]. В работе [2] приведены результаты экспериментов о влиянии вибрации на степень и равномерность уплотнения ХТС.

Отмечается, что наилучшие результаты (самая высокая плотность и самая низкая пористость) были достигнуты при уплотнении смеси свободной засыпкой с ручным подуплотнением. Подчёркивается, что «при ручном уплотнении особое внимание должно быть обращено на плотность смеси в углах и на поверхностях, обливаемых металлом», так как «некачественной уплотнение, наличие рыхлот служит основной причиной образования трудноотделимого пригара».

В работе [2] так же приведены данные об уплотнение стержневой смеси свободной засыпкой в сочетании с вибрацией. Наилучшее качество стержней было достигнуто при амплитуде 1,1 мм и времени вибрации 5...7секунд.

Холоднотвердеющие смеси со смоляными связующими часто используют при формовке колоколов массой от нескольких килограммов до десятков тонн. При этом используют деревянные или металлические модели с отъёмными частями, представляющими собой надписи или украшения колокола. Уплотнение ХТС в этих случаях проводят простой засыпкой или сбрасыванием смеси. Если отъёмные части выполнены из легкоплавкого модельного состава, смесь вокруг отъёмной части уплотняют вручную.

Важно отметить, что в этих случаях украшения колокола представляют собой барельефы (низкие рельефы), не имеющие глубоких поднутрений.

Поэтому такой способ формовки обеспечивает удовлетворительную плотность и отсутствие рыхлот формовочной смеси.

Сравнительно простая конфигурация украшений-барельефов позволяет формовать их «на выход». Эти части моделей не выплавляют, (т.к. необходимое перед заливкой выжигание остатков модельного состава привело бы к деструкции смоляного связующего ХТС), а извлекают из формы после удаления основной части модели.

Литьё по выплавляемым моделям в жидкостекольную смесь с жидкими отвердителями, предполагает использование сложных моделей. Это усложняет получение достаточно высокой и равномерной плотности смеси.

Кроме того, коэффициент трения ХТС о поверхность восковой модели значительно выше, чем о поверхность металлической модели. Поэтому использование вибростола при формовке, по-видимому, не гарантирует необходимой плотности смеси и отсутствие рыхлот в поднутрениях модели.

Для получения поднутрений и тонких протяжённых отверстий потребуется ручное подуплотнение или, по аналогии с формовкой по жидким формовочным смесям, использование стержней, изготовленных заранее или полученных в полостях ВМ перед её формовкой [8, 14, 21 - 25].

В литературных источниках нет данных о возможности использования этих способов, также как и перечисленных выше методов уплотнения смеси вокруг воскообразных моделей. Исследование возможности применения этих методов является одной из задач диссертации.

В работах [16 - 18, 20] отмечается, что при отверждении рассматриваемой смеси происходит её объёмное изменение, что приводит к зажиму оснастки. Возникающие при этом напряжения тем выше, чем выше скорость упрочнения.

Для надёжного извлечения постоянной моделей её рекомендовано производить на ранних стадиях отверждения, когда прочность смеси на сжатие

не превышает 0,2.0,3 МПа. Кроме того, безопасное извлечение модели требует применения увеличенных формовочных уклонов (до 8о) [16, 17].

С точки зрения возможности извлечения выплавляемой модели эти рекомендации не имеют значения, однако разупрочняющее воздействие модели на смесь при её объёмном изменении нуждается в изучении. Это особенно важно потому, что данный вид силового взаимодействия МС и ХТС происходит уже на ранних стадиях отверждения смеси.

Аналогичное явление имеет место при затвердевании слоёв керамической оболочковой формы (КОФ). В работах [26 - 28] отмечается, что даже небольшое повышение температуры сушки слоёв с целью ускорения процесса приводит к трещинам в оболочке вследствие термического расширения моделей. Поэтому сушку ведут при установившейся в цехе температуре.

Разрушение объёмной формы из ХТС с СЭО в результате зажима смесью модели маловероятно. Однако увеличение осыпаемости поверхностных слоёв рабочей полости формы возможно и требует изучения.

1.3. Взаимодействие жидкостекольной смеси и модельного состава в процессе его вытопки

Воскообразные модельные составы обладают очень низкой теплопроводностью. При медленном нагреве модель прогревается на большую толщину, расширяется и может разрушить оболочковую керамическую форму. При быстром нагреве модельный состав расплавляется на поверхности, частично выплавляется, а частично впитывается в поры формы. При этом давление модельного состава на стенки формы резко падает. Поэтому быстрый нагрев КОФ с блоком моделей - одно из основных условий, предотвращающих растрескивание керамических оболочковых форм [26, 29 - 32].

В работах [26, 29, 33 - 36] приведен другой эффективный способ предотвращения трещин в литейных формах - использование пустотелых ВМ и

моделей из пастообразных модельных составов с регулируемым содержанием воздуха. Пустотелость и пористость в таких моделях компенсирует их расширение при нагреве в процессе выплавления из форм.

В работе [37] отмечено, что оболочковые формы, образованные по модельным блокам с круглым сечением стояка, подвержены растрескиванию в меньшей степени, чем формы с квадратным и треугольным сечением стояка.

По данным работ [38 - 40] использование пористых выплавляемых моделей и рациональный режим вытопки позволяет полностью устранить силовое воздействие выплавляемых моделей на КОФ.

В работах [26, 29, 41, 42] приведён анализ способов выплавления модельного состава, используемых в настоящее время на практике.

1. Вытопка моделей в горячей воде. При этом методе КОФ погружают в кипящую воду воронками вверх. Модельный состав расплавляется и, как более лёгкий, всплывает. В воде постоянно содержатся вещества препятствующие омылению модельного состава. Преимуществом метода является минимальные потери МС. По данным работ [21, 29, 43] количество возврата модельного состава достигает 95%. Вероятность образования трещин оценивается как средняя, что связано с разупрочнением оболочковой формы из-за проникновения воды в её поры [44, 45].

2. Выплавление моделей перегретым паром в камере автоклава. После загрузки КОФ температуру в камере доводят до 130...150°С. Вследствие высокой теплоёмкости водяных паров ВМ быстро оплавляются и трещины в оболочках не образуются.

3. Выплавление диэлектрическим нагревом.

Керамические формы пропитывают водой и размещают их в нагревательной камере, где создаётся поле высокой частоты (ВЧ) или сверхвысокой частоты (СВЧ). Поверхность моделей быстро расплавляется с

образованием зазора, компенсирующего расширение моделей [45 - 51]. Вероятность растрескивания оболочек оценивается как незначительная. 4. Выплавление в полигликолях.

Технология способа аналогична способу выплавления паром. Недостаток метода состоит в том, что оболочковые формы пропитывают жидкостью, которую необходимо выжигать при прокаливании.

В работах [17], [18] отмечено, что любой контакт с водой приводит к разупрочнению форм из жидкостекольных холоднотвердеющих смесей.

По данным работы [16], увеличение относительной влажности воздуха, от минимальных до максимальных значений, приводит к снижению прочности

смеси примерно в 3 раза (рисунок 1.2.).

МПа

8 7

6 5 4

3 2

22 26 30 34 38 42 46 60 64 68 72 76 \¥, %

Рисунок 1.2.Влияние относительной влажности воздуха Wв на конечную прочность при сжатии Осж24ч для ХТС с 3,5 % жидкого стекла и 0,4 % отвердителя на основе ацетатов этиленгликоля

Поэтому применение способов выплавления моделей паром или горячей водой не представляется возможным, так же как и способов выплавления диэлектрическим нагревом и в полигликолях, так как при этом форма пропитывается водой.

5. Вытопка горячим воздухом применяется для КОФ, заформованных в опорный материал [52]. Формы ставят в печь на поддоне литниковой воронкой вниз. Теплоносителем при этом способе вытопки является воздух, теплоёмкость и теплопроводность которого значительно меньше чем воды. Поэтому недостатком метода является медленное расплавление МС и, как следствие, высокая вероятность растрескивания оболочковых форм [53]. Впитавшийся при этом модельный состав затем выжигают при прокалке.

Этот способ так же применяют для выплавления моделей из монолитных форм, изготовленных из смесей на основе гипса [14, 29, 32, 54, 55].