Развитие научно-методических основ геологического обоснования разработки нефтяных месторождений сложного строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Махмутов Алмаз Аксанович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор наук Махмутов Алмаз Аксанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ СЛОЖНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современное состояние ресурсной базы углеводородов и развитие технологий их извлечения
1.2 Актуальность построения трехмерных геолого-гидродинамических моделей в условиях современного состояния ресурсной базы углеводородов
1.3 Современные представления об особенностях детализации геологического строения и показателей разработки залежей
нефти сложного строения
Выводы к главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ СЛОЖНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
2.1 Оценка точности и внесение поправок на отметки ВНК
2.2 Способ определения поправок абсолютных отметок в наклонных скважинах и ВНК объекта исследования
2.2.1 Определение диапазона допустимых поправок для каждой наклонной скважины для обеспечения ВНК по всем пластам многопластового месторождения
2.2.2 Определение диапазона возможных поправок по структурным поверхностям по всем пластам многопластового месторождения
2.2.3 Принятие окончательной поправки для наклонных скважин с учетом необходимых поправок по ВНК и возможных по
структуре по всем пластам многопластового месторождения
2.2.4 Пример использования метода определения абсолютных отметок в наклонных скважинах и ВНК на месторождениях нефти Западной Сибири
2.3 Уточнение границ нефтеносности залежи с использованием кривых капиллярных давлений
2.4 Аналитическое исследование влияния ФЕС продуктивных пластов на величину капиллярного давления смещения
2.5 Методика обработки данных ГДИС путем внесения поправки на приток жидкости
2.5.1 Математическая постановка задачи исследования
2.5.2 Численное исследование методики обработки недовосстановленных КВД путем внесения поправки на приток жидкости
2.6 Способ оценки перспектив промышленной нефтеносности
в условиях низкой информативности
Выводы к главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
3.1 Методика построения куба нефтенасыщенности продуктивных пластов с переходной зоной «нефть-вода» Западной Сибири
3.2 Методика построения куба нефтенасыщенности неоднородных продуктивных пластов по ФЕС Урало-Поволжья
3.3 Методика построения карты проницаемости неоднородных продуктивных пластов по ФЕС
3.4 Методика построения куба проницаемости неоднородных продуктивных пластов по ФЕС Западной Сибири и Урало-Поволжья
3.5 Апробация предложенных рекомендаций по интенсификации выработки запасов нефти на реальных объектах нефтедобычи
3.6 Обоснование реликвидации скважин с использованием
трехмерной геолого-гидродинамической модели
Выводы к главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОТБОРА НЕФТИ И ЗАКАЧКИ ВОДЫ В ПЛАСТ С УЧЕТОМ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО И ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОРОД
4.1 Геологическая характеристика пласта Дкт1 ЮжноКубанского поднятия Вахитовского месторождения
4.2 Анализ и оценка состояния изученности керновыми исследованиями
4.3 Анализ влияния геологических факторов на обводнение продукции и изменение фильтрационных характеристик
4.3.1 Изучение влияния гранулометрического состава пород на обводнение добывающих скважин
4.3.2 Изучение влияния коэффициента глинистости на изменение фильтрационных характеристик коллекторов в пределах продуктивного пласта Дкт1
4.4 Особенности текущего состояния разработки и выявление перспективных участков для регулирования системы заводнения пласта Дкт1 Вахитовского месторождения
4.5 Разработка комплексных мероприятий по оптимизации отбора нефти и закачки воды с учетом геологических
свойств и технологических показателей разработки пластов
колганской толщи
Выводы к главе
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕОДНОРОДНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НЕФТЕНОСНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОТБОРА НЕФТИ ИЗ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН
5.1 Использование геостатистических методов при изучении геологического строения сложных объектов нефтедобычи
5.2 Способ обработки кривых ГИС методом распознавания образов при построении фациальной модели пласта
5.3 Литолого-фациальный анализ продуктивных пластов верхнеюрских отложений Угутского вала
5.4 Литолого-фациальный анализ продуктивных пластов терригенного девона юго-восточного склона ЮжноТатарского свода
5.5 Оценка неоднородности продуктивных пластов по проницаемости в условиях низкой степени геологической изученности
5.6 Оценка распределения подвижных запасов нефти в неоднородных продуктивных пластах по ФЕС
5.7 Потенциальные возможности добычи нефти из неоднородных пластов технологией ГРП
5.8 Обоснование выделения участков различных типов геологических структур при планировании ГРП
5.9 Изучение влияния структуры залегания пласта на изменение технологических показателей разработки при проведении ГРП
5.10 Апробация предложенных рекомендаций на реальных объектах нефтедобычи
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Основные нефтяные месторождения, которые на сегодняшний день обеспечивают отечественную нефтедобычу, находятся в эксплуатации более 50-70 лет. За счет высоких темпов отбора запасов из высокопроницаемых продуктивных пластов произошло существенное истощение ресурсной базы углеводородов. В таких условиях отмечается значительное ухудшение структуры остаточных запасов нефти и увеличение доли трудноизвлекаемых. В результате чего, на многих разрабатываемых месторождениях наблюдаются устойчивые тенденции снижения коэффициента продуктивности скважин и роста трудностей с обеспечением требуемой полноты выработки запасов нефти.
С другой стороны, несмотря на значительные накопленные данные по разведке и разработке нефтяных месторождений, на практике существуют трудности и проблемы со степенью изученности объектов. Как правило, это обусловлено сложностью геологического строения залежей. Из-за некорректного представления о геологическом строении продуктивных пластов сырьевая база таких месторождений используется недостаточно эффективно и их добывные возможности реализуются не в полном объеме. Возрастают капитальные затраты при извлечении остаточных запасов нефти ввиду снижения эффективности гео лого-технических мероприятий (ГТМ) и ухудшения технологических показателей разработки в целом по объекту.
В связи с этим с целью повышения эффективности извлечения остаточных запасов разрабатываемых залежей нефти сложного геологического строения наряду с современными технологиями методов увеличения нефтеотдачи (МУН) активно развиваются и внедряются передовые информационные технологии. Применение информационных технологий позволяет обобщить практические навыки и теоретические подходы решений научно-практических задач в виде всестороннего интегрированного анализа всей накопленной геолого-геофизической и
промысловой информации. Главным результатом такого анализа являются достоверные цифровые геолого-гидродинамические модели (ГГДМ), на основе которых можно принимать решения по дальнейшему изучению и оптимизации разработки залежей нефти. В настоящее время построение и использование трехмерных ГГДМ продуктивных пластов стало естественной составляющей технологических и производственных процессов, протекающих при разведке и разработке нефтяных месторождений (например, оценка перспектив нефтеносности, подсчет запасов нефти, анализ текущего состояния разработки и выработки запасов по площади и разрезу, оценка энергетического состояния, обоснование бурения новых скважин, формирование программы ГТМ).
Как показывает практика, достоверность построения трехмерных ГГДМ в наибольшем определяется степенью изученности геологического объекта, а также сложностью его строения.
Следовательно, одним из ключевых направлений в отечественной нефтедобыче является построение трехмерных ГГДМ с учетом особенностей геологического строения и технологических показателей эксплуатации. Использование достоверных трехмерных моделей позволяет корректно провести анализ текущего состояния разработки и внести некоторые изменения в вопросы проектирования месторождения.
Таким образом, повышение эффективности извлечения остаточных запасов залежей нефти сложного строения путем детального изучения геологических свойств и технологических показателей разработки с дальнейшим построением трехмерных ГГДМ является задачей актуальной и востребованной.
Соответствие паспорту заявленной специальности Содержание диссертационной работы по области исследования соответствует формуле паспорта специальности 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»:
1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа:
• геология нефтяных и газовых месторождений, типы месторождений, их классификация;
• резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек.
2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений:
• методология прогнозирования, оценки ресурсов и подсчет запасов нефти и газа;
• современные методы поисков и разведки месторождений.
3. Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений.
Степень разработанности темы
Данная диссертационная работа посвящена одному из важных вопросов повышения эффективности извлечения остаточных запасов залежей нефти сложного геологического строения. Согласно результатам работ многих отечественных и зарубежных исследователей установлено, что зачастую остаточные запасы таких залежей являются трудноизвлекаемыми (ТРИЗ). К тому же в пределах большинства отечественных нефтяных месторождений наблюдаются устойчивые тенденции постепенного снижения коэффициента продуктивности скважин и роста трудностей с обеспечением требуемой полноты выработки запасов нефти. Одной из причин этого является сложное геологическое строение разрабатываемых объектов и низкие значения основных фильтрационных характеристик пород нефтяных пластов. В результате чего, в процессе разработки и эксплуатации залежей нефти образуются застойные, тупиковые и слабо дренируемые зоны. Это влечет уменьшение объемов добычи нефти, необходимость проведения многочисленных ГТМ и ремонтов, направленных на восстановление и увеличение производительности скважин. Данный факт подтверждается результатами работ таких ученых-специалистов, как Абдулмазитов Р.Г., Андреев В.Е., Бакиров И.М., Базаревская В.Г., Бахтизин Р.Н., Билибин С.И., Владимиров И.В., Гильманова Р.Х., Гилаев Г.Г., Дмитриевский А.Н., Жданов
С.А., Закиров И.С., Зарипов А.Т., Ибатуллин Р.Р., Каневская Р.Д., Конторович А.Э., Котенев Ю.А., Лысенко В.Д., Максимов С.П., Мирзаджанзаде А.Х., Михайлов Н.Н., Мулявин С.Ф., Муслимов Р.Х., Мухаметшин В.Ш., Мухаметшин Р.З., Насыбуллин А.В., Низаев Р.Х., Нургалиев Д.К., Султанов Ш.Х., Телин А.Г., Токарев М.А., Хайрединов Н.Ш., Хакимзянов И.Н., Хасанов М.М., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Шпуров И.В., Шустер В.Л. и др.
В связи с этим в данной диссертационной работе поставлены задачи по изучению влияния особенностей геологического строения залежей нефти на эффективность проведения технологий нестационарного заводнения и гидравлического разрыва пласта (ГРП), а также динамики технологических показателей разработки в целом по объекту. Решение данных задач позволило значительно повысить эффективность обоснования выбора объектов воздействия и подбора новых технологических решений, обеспечивающих повышение рентабельности разработки залежей нефти со сложным геологическим строением.
Цель диссертационной работы
Развитие научно-методических основ геологического обоснования разработки нефтяных месторождений сложного строения на основе комплекса информационных технологий для повышения эффективности регулирования процессов нефтеизвлечения.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:
1. Обзор и анализ научной и научно-технической литературы по повышению эффективности извлечения остаточных запасов залежей нефти сложного строения путем детального изучения геологических свойств и технологических показателей разработки.
2. Создание способов повышения достоверности исходной геолого -промысловой информации при построении трехмерных ГГДМ многопластовых нефтяных месторождений.
3. Разработка методик уточнения границ нефтеносности, оценки распределения геологических запасов нефти с учетом капиллярных эффектов в неоднородных продуктивных пластах по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС).
4. Разработка и совершенствование научно-обоснованных методик построения трехмерных ГГДМ для оценки распределения остаточных запасов залежей нефти сложного геологического строения, учитывающих неоднородность коллекторов по ФЕС и переходную зону «нефть-вода».
5. Исследование влияния геологических факторов на обводнение добываемой продукции скважин и распределение фильтрационных характеристик продуктивных пластов в широком диапазоне изменения гранулометрического состава.
6. Разработка комплексных мероприятий по оптимизации отбора нефти и закачки воды с использованием трехмерных ГГДМ, построенных на основе детального изучения геологических свойств и технологических показателей разработки продуктивных пластов с учетом неоднородного минералогического и гранулометрического состава.
7. Разработка новых подходов оперативного определения и распространения по площади неоднородных продуктивных пластов по ФЕС и литолого-фациальному составу для оценки распределения по залежи начальных и остаточных подвижных запасов нефти в условиях низкой информативности.
8. Изучение влияния геологических факторов, характеризующих залежи нефти сложного строения, на изменение технологических показателей разработки при проведении ГРП.
Научная новизна
1. Разработаны научно-методические подходы повышения точности построения структурных карт и обоснования границ залежей нефти сложного геологического строения, основанные на полученной аналитической зависимости капиллярного давления смещения от фильтрационно-емкостных
свойств для различных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири и комплексном определении поправок на абсолютные отметки наклонных скважин с учетом одновременного соответствия выше- и нижезалегающих продуктивных пластов принятым значениям уровня водонефтяного контакта, структурным поверхностям вскрытых продуктивных пластов и статистической погрешности данных инклинометрии.
2. Созданы новые методики построения трехмерных геолого-гидродинамических моделей залежей нефти сложного геологического строения, включающие изучение изменения коэффициента водонасыщенности пласта от фильтрационно-емкостных свойств, литолого-фациального состава, высоты залежи относительно уровня зеркала чистой воды и построение карты и куба проницаемости с учетом неоднородности ячеек двумерной и трехмерной сетки соответственно.
3. Исследовано влияние глин различного минералогического состава на изменение фильтрационных характеристик коллекторов при закачке пресной воды в продуктивные пласты франского яруса верхнего девона Восточно-Оренбургского сводового поднятия, по результатам которой установлена следующая закономерность: если значение коэффициента глинистости Кгл выше 10 %, то в прослоях, не содержащих гравелитовые породы, происходит набухание глин и падение приемистости нагнетательных скважин более чем в два раза.
4. По результатам детального изучения геологического строения и технологических показателей разработки залежей нефти франского яруса Восточно-Оренбургского сводового поднятия определены условия формирования усовершенствованной схемы нестационарного заводнения, согласно которой элементы системы отбора и закачки задаются в виде замкнутых фигур, имеющих единую гидродинамическую связь.
5. Предложен комплекс методик оценки неоднородности продуктивных пластов по фильтрационно-емкостным свойствам и литолого-фациальному составу, включающий последовательное выполнение
следующих процедур: вычисление коэффициента вариации; обработка кривых геофизических исследований скважин методом распознавания образов; построение аналитических зависимостей между квадратом коэффициента вариации абсолютной проницаемости и коэффициентом соотношения проницаемостей для условий залегания терригенных пород Урало-Поволжья и Западной Сибири, позволяющих оперативно оценить распределение начальных и остаточных подвижных запасов нефти в условиях низкой информативности исходных данных.
6. Исследовано влияние структуры залегания продуктивных пластов на эффективность технологии гидравлического разрыва пласта, в результате чего установлено, что с ростом количества перегибов структуры залегания продуктивного пласта в пределах элемента разработки дополнительная добыча нефти от гидравлического разрыва пласта уменьшается. При этом наибольший эффект при проведении гидравлического разрыва пласта достигается на участке залежи с одним перегибом структуры залегания, имеющим вид антиклинали или синклинали.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана комплексная методика определения поправок на абсолютные отметки наклонных скважин, обеспечивающая одновременное выполнение условий в виде соответствия всех пластов принятым значениям водонефтяного контакта (ВНК), структуре поверхности и статистической погрешности данных инклинометрии.
2. Разработан научно-обоснованный подход уточнения границ нефтеносности и распределения геологических и подвижных запасов нефти на основе аналитической зависимости капиллярного давления смещения от ФЕС для различных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири.
3. Разработаны новые подходы, используемые при построении трехмерных ГГДМ:
• методика построения куба нефтенасыщенности продуктивных пластов с переходной зоной «нефть-вода»;
• методика построения куба нефтенасыщенности неоднородных продуктивных пластов по ФЕС и литолого-фациальному составу;
• методики построения карты и куба проницаемости, учитывающие неоднородность пласта и ячеек трехмерной сетки соответственно.
4. Получены результаты исследования влияния глин различного минералогического состава на изменение фильтрационных характеристик коллекторов при закачке пресной воды в пласты с широким диапазоном изменения гранулометрического состава.
5. Предложена усовершенствованная схема нестационарного заводнения, при которой элементы системы отбора и заводнения задаются в виде замкнутых фигур, имеющих единую гидродинамическую связь.
6. Созданы методики и способы оперативного выделения и распространения по площади неоднородности продуктивных пластов по ФЕС и литолого-фациальному составу для оценки начальных и остаточных подвижных запасов нефти, включающие:
• комплекс критериев оценки однородности, основанный на построении гистограммы и вариограммы, а также вычислении коэффициента вариации;
• способ построения фациальной модели продуктивных пластов на основе автоматизации обработки кривых геофизических исследований скважин (ГИС) методом распознавания образов;
• методику оценки неоднородности продуктивных пластов по проницаемости в условиях низкой степени геологической изученности;
• оперативный способ оценки распределения подвижных запасов нефти в неоднородных продуктивных пластах по ФЕС.
7. Разработано геолого-технологическое обоснование выбора скважин при проведении ГРП, учитывающее условия залегания и неоднородность по ФЕС продуктивных пластов сложного строения.
8. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются при выборе и проведении технологий, направленных на повышение
эффективности извлечения остаточных запасов залежей нефти сложного геологического строения, а также в качестве инженерно-технологических методик при обработке и обобщении исходной геолого-промысловой информации, построении трехмерных ГГДМ, оценке остаточных извлекаемых запасов и формировании программы ГТМ на месторождениях Западной Сибири, Оренбургской области и Республики Татарстан.
9. В результате использования разработанных рекомендаций при формировании эффективной программы ГТМ на Северо-Покурском и Ново-Покурском нефтяных месторождениях Западной Сибири, Байтуганском нефтяном месторождении Оренбургской области и Алексеевском нефтяном месторождении Республики Татарстан в период с 2014 по 2020 гг. дополнительно добыто более 101 тыс. т. нефти.
Методология и методы исследования
Решение поставленных задач основывается на детальном изучении геологических свойств и технологических показателей разработки залежей нефти сложного строения путем обработки и обобщения исходной геолого-промысловой информации и построения трехмерных ГГДМ. При этом широко использовались современные методы математического моделирования, способы и методики, разработанные автором, а также известные программные продукты Irap RMS и Tempest.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанные научно-методические подходы повышения точности построения структурных карт и обоснования границ залежей нефти сложного геологического строения обеспечивают корректную оценку распределения начальных геологических запасов нефти с учетом проявлений капиллярных эффектов в пласте.
2. Новые методики построения трехмерных ГГДМ с учетом неоднородного изменения геологических свойств и технологических показателей разработки залежей нефти сложного строения повышают
достоверность прогноза распределения начальных и остаточных извлекаемых запасов нефти.
3. Результаты изучения влияния глин различного минералогического состава на изменение фильтрационных характеристик коллекторов при закачке пресной воды в пласты с широким диапазоном изменения гранулометрического состава позволяют повысить эффективность текущей системы разработки усовершенствованной схемой нестационарного заводнения.
4. Разработанные методы оценки и учета неоднородности геологического строения нефтеносных пластов при интенсификации отбора нефти из добывающих скважин повышают эффективность выработки остаточных запасов технологией ГРП.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована с использованием современных методов сбора и обработки данных и результатов геолого-промысловых исследований, полученных при проведении лабораторных, геофизических и промысловых работ; применением различных методов математической статистики; сопоставлением модельных данных с фактическими показателями разработки продуктивных пластов сложного геологического строения и апробацией предложенных рекомендаций в промысловых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методических основ геологического обоснования разработки нефтяных месторождений сложного строения»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа, 2011 г.), на V молодежной научно-практической конференции «Промысловая геофизика: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности
систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XXII международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2014» (г. Уфа, 2014 г.), на XIV Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XIV Российского энергетического форума «Зеленая энергетика», XX Юбилейной специализированной выставки «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и Международной выставки «Энергетика ШОС» (г. Уфа, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (г. Альметьевск, 2016 г.), на IV и V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Геолого-геофизические исследования нефтегазовых пластов» (г. Уфа, 2019-2020 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (г. Альметьевск, 2020 г.), на совещании ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по построению трехмерных ГГДМ, определению подсчетных параметров в коллекторах с рябчиковым типом строения (г. Мегион, 2013-2016 гг.), на совещании ЗАО «Алойл» по вопросу «Уточнение исходной информации в низкоомных коллекторах турнейского яруса», «Уточнение геологического строения фаменских отложений Алексеевского месторождения путем выделения локальных зон замещений коллектора и прирост запасов нефти в них», «Оценка перспектив нефтегазоносности терригенного девона в пределах Алексеевского месторождения» (г. Бавлы, 2011-2015 гг.), на рабочих совещаниях ПАО «Оренбургнефть» и ООО «СамараНИПИнефть» по вопросам разработки комплексных мероприятий по оптимизации отбора нефти и закачки воды, на совещаниях ПАО «Татнефть» по построению детальных трехмерных ГГДМ на поздней стадии разработки (г. Альметьевск, 2018-2019 гг.), на оперативных совещаниях ООО «БайТекс» по вопросам повышения эффективности
разработки продуктивных пластов за счет детализации геологического строения (г. Москва - г. Бугуруслан, 2016-2020 гг.).
Публикации
Результаты исследований, представленные в работе, опубликованы в 50 научных трудах, в т.ч. одной монографии, одном учебно-методическом пособии, 28 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 20 статьях и тезисах докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 347 страниц машинописного текста, 162 рисунка, 25 таблиц, 253 библиографические ссылки и список сокращений.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования; сборе и систематизации исходной геолого-промысловой информации; проведении аналитических и численных исследований; разработке и совершенствовании комплексных подходов геологичекского обоснования разработки нефтяных месторождений сложного строения с использованием информационных технологий; внедрении и сопровождении предложенных рекомендаций на реальных объектах нефтедобычи; обработке и обобщении полученных промысловых данных; апробации результатов исследований на международных и региональных научно-технических конференциях; подготовке материалов для публикаций.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ СЛОЖНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современное состояние ресурсной базы углеводородов и развитие технологий их извлечения
Основные нефтяные месторождения, которые на сегодняшний день обеспечивают нефтедобычу в России, находятся в эксплуатации более 50-70 лет [24, 28, 30, 36, 39, 50, 51, 60, 68, 69, 85, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 97, 98, 123, 128, 129, 133, 136, 137, 138, 165, 179, 189, 206, 207, 208, 227, 228, 236]. За счет отбора запасов нефти из высокопроницаемых продуктивных пластов наблюдается резкое истощение и ухудшение ресурсной базы углеводородов. При этом переход на позднюю стадию разработки характеризуется не только высокой выработанностью запасов залежей нефти, но и значительным ростом доли обводненности добываемой продукции [1, 6, 14, 17, 31, 36, 39, 40, 50, 51, 58, 60, 69, 73, 87, 90, 91, 95, 97, 98, 123, 124, 128, 129, 133, 138, 162, 198, 208, 221, 228, 229]. Так, в европейской части России, в наиболее старом нефтегазодобывающем регионе, например, Урало-Поволжья, степень выработанности запасов нефти достигает в среднем порядка 80-85 % [1, 6, 24, 30, 69, 85, 91, 95, 97, 98, 133, 134, 138, 206, 227, 236]. Похожая картина наблюдается и в Западной Сибири, где более 150 наиболее важных (основных) нефтяных месторождений находятся или вступают в четвертую стадию разработки [14, 24, 31, 51, 54, 91, 95, 129, 138, 153, 162].
В вышеприведенных условиях наблюдается значительное ухудшение структуры остаточных запасов нефти и рост доли трудноизвлекаемых. В результате чего, во многих отечественных месторождениях отмечаются устойчивые тенденции постепенного снижения коэффициентов продуктивности скважин и роста трудностей с обеспечением требуемой полноты выработки запасов нефти [1, 27, 31, 34, 54, 60, 73, 122, 124, 133, 208,
227, 228]. Одной из причин этого является сложное геологическое строение разрабатываемых объектов и низкие значения основных ФЕС продуктивных пластов. В связи с этим наряду с вопросами совершенствования технологий повышения нефтеотдачи пластов особое значение приобретают вопросы совершенствования методов изучения геолого-технологических особенностей продуктивных пластов с целью повышения эффективности извлечения остаточных запасов нефти, особенно трудноизвлекаемых.
Об этом свидетельствуют результаты научных работ таких ученых-специалистов, как Абдулмазитов Р.Г., Андреев В.Е., Бакиров И.М., Базаревская В.Г., Гильманова Р.Х., Гилаев Г.Г., Дмитриевский А.Н., Жданов С.А., Закиров И.С., Ибатуллин Р.Р., Каневская Р.Д., Конторович А.Э., Котенев Ю.А., Михайлов Н.Н., Муслимов Р.Х., Мухаметшин В.Ш., Мухаметшин Р.З., Насыбуллин А.В., Султанов Ш.Х., Телин А.Г., Токарев М.А., Хайрединов Н.Ш., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Шпуров И.В., Шустер В.Л. и другие [1, 6, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 27, 28, 29, 30, 31, 34, 36, 39, 50, 59, 60, 69, 80, 84, 85, 91, 95, 122, 125, 132, 133, 134, 135, 136, 138, 139, 145, 150, 163, 166, 178, 179, 185, 206, 208, 209, 210, 220, 226, 228, 233, 234, 235].
Согласно работам [1, 34, 60, 85, 123, 133, 136, 206, 208, 231, 234, 235], ТРИЗ условно можно разделить на две группы. Первая - это традиционные ТРИЗ, вторая - нетрадиционные ТРИЗ.
В первую группу входят, например, залежи со слабо- и плохопроницаемыми коллекторами (менее 0,01 мкм2), высоко- и сверхвязкой нефтью (более 30,1 мПас и 200 мПас соответственно), удаленные месторождения (отсутствие развитой инфраструктуры) и т.д. Согласно работам [1, 31, 32, 33, 34, 60, 69, 70, 73, 79, 85, 91, 123, 133, 135, 136, 139, 176, 187, 206, 208, 213, 220, 227, 233, 235] освоение таких месторождений производится достаточно успешно, несмотря на то, что запасы трудноизвлекаемые и требуют применения высокотехнологичных мероприятий. Согласно данным ФБУ «ГКЗ» запасы первой группы обеспечивают 20-25 % суммарной добычи нефти по РФ [68, 133, 234, 235]. При
этом важно отметить, что разработка традиционных ТРИЗ требует разработки и применения новейших и высокозатратных технологий [68, 133, 234, 235]. Например, в 2007 году за счет использования традиционных технологий обеспечивалось 65 % от всей отечественной добычи нефти, различными новыми технологиями - 35 %. На сегодняшний день наблюдается обратная картина: 65 % - суммарной добычи за счет новых технологий, 35 % -традиционных [68, 133, 234, 235].
Вторую группу (нетрадиционные ТРИЗ) составляют такие объекты как баженовская свита, доманиковые отложения, хадумская свита и битумы уфимского яруса [68, 133, 231, 234, 235]. Как показывает практика, унифицированных технологий, которые позволяют полноценно разрабатывать данные объекты не существует. Однако согласно работам [24, 28, 64, 68, 69, 79, 85, 136, 231, 233, 234, 235] разработаны индивидуальные технологии извлечения запасов, которые в будущем позволят эффективно разрабатывать вышеперечисленные отложения.
Однако, несмотря на создание и развитие ряда сложных, энергоемких и высокоэффективных технологий, направленных на значительное повышение нефтеотдачи пласта, современные условия разработки месторождений значительно ухудшились. Согласно работам [31, 32, 50, 51, 52, 55, 60, 71, 78, 136, 137, 166, 178, 185, 191, 208, 211, 228, 230, 235], это связано со следующим:
• открытие значительного количества месторождений с основной долей ТРИЗ (нетрадиционные запасы, аномальные свойства пластовых флюидов, специфические условия залегания продуктивных пластов и т.д.);
• техногенные изменения ФЕС и свойств пластовых флюидов в ходе длительной эксплуатации месторождений;
• ухудшение структуры остаточных запасов нефти (например, снижение подвижности и т.д.);
• процессы, связанные с истощением запасов нефти в виде резкого снижения дебитов нефти и роста обводненности добываемой продукции.
Стоит отметить, что данные факторы значительно снижают технико-экономические показатели разработки объектов нефтедобычи.
Как показывает практика, несмотря на вышеизложенное, в настоящее время основным способом разработки нефтяных месторождений (как в РФ, так и в мире) является и остается вытеснение нефти заводнением нефтяных пластов. Согласно работам таких ученых-специалистов, как Абдулмазитов Р.Г., Бакиров И.М., Владимиров И.В., Зейгман Ю.В., Ибатуллин Р.Р., Михайлов Н.Н., Муслимов Р.Х., Сургучев М.Л., Токарев М.А., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., эффективность технологии заводнения во многом зависит от особенностей геологического строения продуктивных пластов и темпов отбора запасов нефти [1, 6, 17, 30, 58, 69, 93, 111, 122, 132, 133, 134, 178, 184, 209, 210, 227, 238, 239, 240].
Также, согласно работам [7, 25, 26, 32, 36, 56, 57, 59, 64, 84, 97, 98, 113, 125, 133, 136, 139, 141, 179, 215, 220, 226, 230] успешность проводимых и планируемых ГТМ, направленных на доизвлечение остаточных запасов нефти, а также на вовлечение в разработку ранее недренируемых запасов, связаны с достоверностью принятой геологической модели, описывающей реальное строение разрабатываемых месторождений (объектов нефтедобычи).
Таким образом, в вышеприведенных условиях перед современной отечественной нефтяной промышленностью сформировался ряд задач, направленных на повышение эффективности извлечения остаточных запасов нефти разрабатываемых месторождений за счет комплексного изучения геолого-технологических особенностей продуктивных пластов.
Несмотря на значительные накопленные данные по разведке и разработке нефтяных месторождений, в процессе эксплуатации некоторых объектов выявляются трудности и проблемы с изученностью геологического строения. Как правило, это обусловлено сложностью геологического строения. Авторы работ [7, 14, 16, 20, 59, 87, 88, 98, 113, 133, 135, 189, 227] коллекторы таких объектов относят к сложнопостроенным.
Для данных коллекторов характерны особая сложность геологического строения и нелинейные связи между емкостными и фильтрационными свойствами [16, 19, 20, 21, 26, 28, 59, 66, 67, 83, 119, 125, 126, 127, 133, 164, 185, 222, 233]. Причем подходы изучения особенностей геологического строения отличаются от стандартных (традиционных) методик и способов, применяемых для обычных объектов. Вследствие чего сложнопостроенные коллекторы зачастую являются недоизученными [87, 98, 133, 179, 221].
Например, к таким объектам относятся коллекторы с повышенным содержанием глинистой составляющей (заглинизированные коллекторы). В таких коллекторах значительно нарушены линейные законы фильтрации жидкости [19, 64, 71, 103, 115, 133, 145, 157, 185, 233]. Согласно работам [133, 145, 165, 227], глинистое вещество данных коллекторов представлено сложным комплексом парагенетических ассоциаций минералов, обусловленных особенностями условиями седиментогенеза, диагенеза и катагенеза. При этом глинистое вещество локализуется обычно в межпоровых каналах. Однако большое значение имеет не только тип глинистых минералов-ассоциаций, но и особенности тонкой структуры их агрегатов. Обычно коллекторы данного типа распространены на периферийных участках развития основных продуктивных горизонтов, например, пласты терригенного девона Южно-Татарского свода (ЮТС) [28, 30, 46, 87, 88, 89, 92, 132, 133, 134, 136, 169, 173, 179, 221, 227]. Отличительная особенность (нетрадиционность) данного типа коллекторов связана с неоднородностью их развития, а также изменением ФЕС в ходе разработки.
Коллекторы с повышенным содержанием минералов-проводников, например, пирит, также можно отнести к группе нетрадиционных коллекторов [16, 21, 59, 83, 164]. Как правило, данные коллекторы развиты в зонах активного воздействия на пласт окислительно-восстановительных процессов [16, 21, 59, 83, 126, 127, 164, 169, 173]. В результате чего, железосодержащие минералы переходят в сульфиды, которые локализуются между поровыми каналами («перемычками»). В пределах Волго-Уральской нефтегазоносной
провинции такие коллекторы часто локализованы в бобриковско-радаевских и тульских горизонтах, в Западно-Сибирской - в верхнеюрских отложениях. Стоит отметить, что такие коллекторы не обнаруживаются стандартными геофизическими методами, что зачастую приводит к неправильной оценке характера насыщения коллекторов [16, 21, 59, 83, 164].
Также, к таким объектам разработки можно отнести косослоистые пласты группы БВ в неокомском нефтегазоносном комплексе Западной Сибири, терригенные залежи нефти в пластах Дкт колганской толщи карбонатного девона Оренбургского региона, кавернозные коллекторы в окских отложениях [20, 22, 23, 25, 29, 45, 66, 92, 103, 125, 144, 145, 152, 154, 157, 165, 205, 217]. Из-за некорректного представления геологического строения, добывные возможности таких разрабатываемых нефтяных месторождений оцениваются и реализуются не в полном объеме.
Таким образом, можно сделать следующий вывод. Прежде чем добиться положительных результатов в вопросах доизвлечения остаточных запасов нефти, а также интенсификации выработки ранее недренируемых запасов, необходимо уточнить геологическое строение разрабатываемых залежей и оценить распределение запасов нефти по площади и объектам разработки месторождения с совершенствованием методов обработки всей накопленной геолого-промысловой информации.
С другой стороны, основой развития нефтяной промышленности является высокая степень обеспеченности сырьевой базой углеводородов [24, 30, 50, 51, 87, 89, 91, 92, 95, 133, 134, 136, 138, 148, 158, 159, 165, 221, 225, 227, 236]. Так для обеспечения объемов добычи нефти новыми запасами в нефтяной промышленности ведутся работы по следующим трем основным направлениям:
1. Поиск новых месторождений нефти за счет геологоразведочных работ (ГРР) в малоизученных и отдаленных районах.
2. Поиск новых залежей нефти (ранее пропущенных) и прирост запасов на разрабатываемых месторождениях за счет детализации геологического строения и показателей разработки продуктивных пластов.
3. Увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) за счет развития различных технологий МУН.
Рассмотрим более подробно эти вышеперечисленные направления по созданию и вводу в эксплуатацию новых объектов нефтедобычи, и их результаты, получаемые в промысловых условиях.
Как правило, новые месторождения нефти и газа открываются в более сложных условиях (большие глубины залегания, шельфовые месторождения, географически труднодоступные районы, сложные природно-климатические условия и т.д.) [24, 29, 44, 50, 51, 52, 60, 82, 87]. К тому же такие месторождения являются более сложными для освоения в связи с преобладанием труднооткрываемых и трудноизвлекаемых запасов [50, 51, 52, 60, 68, 87, 95, 123, 133, 231, 235, 236].
Например, согласно работам [50, 51, 52, 68, 91, 234] Арктические проекты (шельфовые) обладают значительным потенциалом ресурсов нефти и газа. Однако риски нефтедобычи остаются высокими. Также преобладают экологические и экономические риски, которые намного выше чем в пределах Урало-Поволжья и Западной Сибири [24, 50, 51, 52, 68, 234].
Например, по состоянию на 01.01.2019 г. текущие запасы нефти по категориям А, В1 и С1 на суше составили 18 млрд. т, или 97 % всех запасов нефти в РФ. В тоже время запасы нефти по соответствующим категориям на шельфе составили 0,6 млрд. т, то есть 3 % от общих запасов по стране [68, 234].
Касательно накопленной добычи, то по состоянию на 01.01.2019 г. на суше данная величина составляет 24,1 млрд. т (99,2 % всей добычи в РФ), а на шельфе - 0,2 млрд. т (0,8 % общей добычи) [68, 234].
В связи с этим, в ближайшее время главное направление работ на шельфе будет связана не с добычей, а с геологоразведкой и поиском огромных прогнозных ресурсов арктического шельфа [50, 52, 68, 234].
Согласно данным ФБУ «ГКЗ» за последние пять лет начальные извлекаемые запасы увеличились на 4 млрд. т. При этом ежегодный прирост промышленных запасов нефти (по категориям А, В1 и С1) примерно на 15 % выше, чем добыча за этот же период [68, 234]. Стоит отметить, что особенно высокий темп воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) наблюдается на разрабатываемых месторождениях. Это связано с тем, что с целью снижения рисков проведения ГРР и обеспечения планируемых уровней добычи в первую очередь рассматриваются разрабатываемые месторождения [68, 133, 234]. Следовательно, первоочередной прирост запасов происходит за счет доразведки разрабатываемых месторождений и перевода месторождений из категории разведанных в разрабатываемые.
Согласно работам [23, 24, 28, 29, 30, 68, 87, 89, 91, 92, 95, 133, 134, 138, 148, 158, 159, 165, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 221, 227, 234, 236] в пределах Российской Федерации (РФ) наибольший прирост запасов нефти наблюдается в двух регионах - Урало-Поволжье и Западная Сибирь. Причем Урало-Поволжье остается перспективным регионом даже несмотря на то, что объекты разрабатываются более длительное время чем объекты Западной Сибири. Стоит отметить, что ввиду отсутствия эффективных технологий извлечения нефти многие залежи нефти Урало-Поволжья, являющиеся на сегодняшний день промышленными, ранее считались нерентабельными для добычи [133]. Как показывает практика, значительный прирост идет за счет освоения и поиска ранее пропущенных залежей нефти в пределах разрабатываемых месторождений. К тому же рентабельность запасов Урало-Поволжья остается на достаточно высоком уровне, выше чем в Западной Сибири [68, 234].
В то же время в Западной Сибири перспективы освоения углеводородов смещаются в периферийные и удаленные зоны. Стоит отметить, что в начале освоения данного региона основное внимание было сосредоточено на Широтном Приобье [22, 23, 24, 29, 68, 214, 234]. Как показала практика, данный регион является очень сложным для разведки и исследования. Однако,
несмотря на это, в пределах данной территории были открыты и освоены такие месторождения нефти и газа как Самотлорское, Мамонтовское, Северо-Покурское и т.д.
Так, с точки зрения ВМСБ появилась необходимость исследовать более новые и сложные районы Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (ЗСНГП). Например, юго-запад ЗСНГП - Карабашская зона, которая по содержанию начальных суммарных ресурсов (НСР) нефти является одним из перспективных для дальнейшего освоения (1004,5 млн. т). В пределах данной зоны одним из крупнейших месторождений, которое было открыто в последнее время, является Оурьинское газонефтяное месторождение (извлекаемые запасы составляют порядка 34 млн. т.) [50, 51, 68, 234]. Также перспективным является северо-восток Западной Сибири - север Красноярского края. Согласно работам [50, 51, 68, 234] большой прирост запасов наблюдается в пределах Пайяхского месторождения. В 2019 году содержание запасов нефти по категории С1 и С2 составили 0,88 и 1,12 млрд. т. соответственно. Однако согласно предварительным результатам исследований запасы нефти данного месторождения являются трудноизвлекаемыми, которые в основном сосредоточены в сверхнизкопроницаемых коллекторах [50, 51, 68, 234].
Таким образом, разведка и открытие новых месторождений (создание новых крупных мощностей нефтедобычи) требуют значительных инвестиций и времени [50, 51, 87, 89, 91, 97, 98, 133, 134, 136, 225]. Как показывает практика, по данным геолого-экономической оценки удельная стоимость подготовки новых запасов, связанных с расходом на ГРР в вышеуказанных сложных условиях, в 127 раз превышают величину удельной стоимости подготовки запасов, связанных с детализацией геологического строения разрабатываемых месторождений [134, 148, 216, 217, 218, 219, 221]. Из этого следует, что для поддержания уровней добычи нефти поиск пропущенных залежей нефти и прирост запасов на разрабатываемых месторождениях путем детализации геологического строения и показателей разработки
продуктивных пластов является более целесообразной и экономически выгодной.
Для обеспечения объемов добычи новыми запасами также особое внимание уделяется возможности увеличения КИН за счет развития МУН. Данный вопрос увеличения КИН является актуальным для большинства крупных отечественных месторождений, представленных неоднородными нефтенасыщенными коллекторами и характеризующихся высоким процентом обводненности добываемой продукции [97, 98].
Согласно работам [1, 6, 11, 39, 40, 85, 90, 91, 93, 94, 132, 133, 136, 149, 186, 227, 228, 229] величина конечного КИН, определяемая как средневзвешенная величина от начальных геологических запасов, существенно зависит от структуры запасов нефти. Как правило, в процессе разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений наблюдается ухудшение структуры запасов за счет опережающей выработки активных запасов нефти, ухудшения условий их выработки в процессе заводнения пластов при длительной эксплуатации и т.д. В результате основная доля активных запасов переходит в категорию трудноизвлекаемых. К тому же большинство известных технологий МУН являются затратными, а используемые технологии и реагенты достаточно дорогостоящие, и себестоимость дополнительно добываемой нефти за счет МУН на 40-60 % выше по сравнению с нефтью, добываемой традиционными методами. Данное обстоятельство является главным сдерживающим фактором при разработке нефтяных месторождений с технологиями МУН. Поэтому применение методов увеличения КИН, особенно тепловых, газовых и химических, пока не обеспечивает рентабельность отбора нефти, прежде всего, из-за отсутствия работоспособного дешевого оборудования, реагентов и технологий [91, 97, 98, 133].
С другой стороны, согласно работам [7, 12, 36, 91, 133, 197, 203, 209] одним из способов увеличения КИН и обеспеченности запасами нефти,
являющихся более экономически выгодным, является совершенствование подходов к решению геологических задач.
Отсюда следует, что более целесообразно идти по пути наращивания запасов нефти, не требующих больших капитальных вложений, что возможно на обустроенных разрабатываемых месторождениях с высокими остаточными запасами, в частности, многопластовых [97, 98].
Необходимо отметить, что современный основной объем добычи нефти обеспечивается за счет проведения различных ГТМ, направленных на повышение эффективности извлечения нефти (рисунок 1.1) [50, 51, 68, 133, 234].
Рисунок 1.1 - Объем добычи крупных отечественных нефтяных компаний
Как видно из данного рисунка 1.1 с каждым годом доля добычи нефти за счет ГТМ неуклонно растет. Как уже отмечено ранее, эффективность ГТМ, направленных на доизвлечение остаточных запасов нефти, а также на вовлечение в разработку ранее недренируемых запасов, связана с достоверностью принятой геологической модели. В связи с этим разработка
научно-методических основ повышения эффективности извлечения остаточных запасов залежей нефти сложного геологического строения является задачей актуальной и востребованной.
Стоит отметить, что детализация геологического строения и технологических показателей разработки залежей нефти сложного строения является наиболее приоритетным и быстро реализующимся процессом, направленным не только на сохранение и увеличение темпов добычи, но и на прирост величины запасов нефти [16, 18, 24, 34, 36, 39, 59, 81, 85, 87, 88, 89, 92, 93, 95, 97, 98, 132, 133, 134, 136, 138, 139, 166, 179, 191, 209, 217, 218, 219, 226, 227, 228, 240]. Например, в Соедниненных Штатах Америки (США), в старейшей нефтедобывающей стране, уточнение геологического строения залежей и оценки текущих запасов нефти позволяет получать прирост запасов, почти компенсирующий падение добычи нефти от истощения запасов [97, 98, 133, 134].
1.2 Актуальность построения трехмерных геолого-гидродинамических моделей в условиях современного состояния
ресурсной базы углеводородов
Как уже было отмечено в предыдущем разделе одним из ключевых и приоритетных направлений развития нефтяной промышленности в условиях современного состояния ресурсной базы углеводородов является повышение эффективности извлечения остаточных запасов нефти разрабатываемых залежей путем детализации геологического строения и технологических показателей разработки [7, 24, 25, 26, 27, 31, 32, 69, 84, 85, 87, 92, 97, 98, 133, 136, 139, 179, 206, 221, 228].
В связи с этим с целью повышения эффективности извлечения остаточных запасов разрабатываемых залежей нефти наряду с современными технологиями МУН активно развиваются и внедряются передовые
информационные технологии [6, 25, 26, 49, 56, 57, 65, 66, 67, 80, 97, 119, 133, 139, 195, 196, 216, 217, 226].
Как показывает практика, в современных условиях активное использование цифровых технологий наблюдается при работе с нерентабельным фондом скважин, активном бурении горизонтальных скважин (ГС), зарезке боковых горизонтальных стволов (БГС), развитии технологии ГРП, оптимизации системы поддержания пластового давления (ППД) и т.д. [2, 5, 7, 32, 33, 50, 51, 58, 73, 79, 80, 85, 93, 119, 136, 137, 139, 140, 175, 179, 188, 192, 206, 208, 226, 228].