Обоснование выделения различных категорий остаточных запасов нефти и технологий их выработки: на примере группы пластов БС сортымской свиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Чудинова, Дарья Юрьевна

  • Чудинова, Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 0
Чудинова, Дарья Юрьевна. Обоснование выделения различных категорий остаточных запасов нефти и технологий их выработки: на примере группы пластов БС сортымской свиты: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудинова, Дарья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные представления о распределении остаточных запасов нефти месторождений

1.2. Влияние геологической неоднородности на выработку запасов нефти

1.3. Влияние литолого-фациальной неоднородности на эффективность выработки запасов нефти

1.4. Современные методы и способы выработки остаточных запасов нефти

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СУЩЕТСВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Геолого-геофизическая характеристика продуктивных пластов объекта исследования

2.2 Анализ текущего состояния разработки, эффективность применяемых технологий, использования фонда скважин

2.2.1 Анализ основных показателей разработки исследуемого участка

2.2.2 Структура фонда скважин

2.3 Характеристика энергетического состояния пласта БС10-2/3

2.4 Анализ выработки запасов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НА ВЫРАБОТКУ ЗАПАСОВ НЕФТИ

3.1 Палеогеографические обстановки и литология продуктивного пласта

БС10-2/3

3.1.1 Базовая седиментационная модель пласта БС10-2/3

3.2 Восстановление палеогеографических обстановок и уточненная

модель формирования продуктивного пласта БС10-2/3

3.3.Выделение классов неоднородности с учетом литолого-фациальных

зон

3.4 Дифференциация и идентификация скважин по комплексу геолого-геофизических и технологических параметров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАБОТКИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ

4.1 Влияние геологического строения на эффективность выработки запасов и продуктивность скважин

4.2 Обоснование применения ГРП для вовлечения в разработку остаточных запасов

4.3 Обоснование применения обработок призабойной зоны для условий пласта БС10-2/3

4.4 Обоснование применения нестационарного заводнения для вовлечения в разработку остаточных запасов

4.5 Обоснование применения физико-химических методов для вовлечения в разработку остаточных запасов нефти

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выделения различных категорий остаточных запасов нефти и технологий их выработки: на примере группы пластов БС сортымской свиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Месторождения Западной Сибири, в своем большинстве, находятся на поздней стадии разработки. Большая часть их разрабатывается с использованием заводнения. Для этих месторождений характерны снижающиеся дебиты нефти и жидкости, хаотичный и неконтролируемый рост обводненности. В процессе разработки основная часть запасов нефти извлекается без использования методов интенсификации добычи. Запасы нефти и зоны, оставшиеся в выработанных пластах, являются ценным ресурсом для доизвлечения. Для вовлечения остаточных запасов в активную разработку необходим обоснованный выбор наиболее эффективных геолого-технических мероприятий (ГТМ), учитывающих различные геологические характеристики продуктивных пластов и промысловые данные скважин.

Как показывает практика, остаточные запасы нефти на поздней стадии разработки относятся к категории трудноизвлекамых и сосредоточены главным образом в неохваченных заводнением участках по площади и разрезу, и относятся к различным категориям, отличающимся по комплексу геолого-технологических признаков. В связи с этим проводимый анализ структуры остаточных запасов и закономерностей их распределения при обосновании ГТМ требует разработки комплексного методического подхода, включающего детальное изучение геолого-физических характеристики, параметров неоднородности продуктивных пластов, оценку палеофациальных условий формирования пород-коллекторов, построение уточненной геолого-гидродинамической модели и оперативного геолого-промыслового анализа выработки запасов.

Степень разработанности темы

Накоплен большой опыт в изучении вопросов распределения остаточных запасов нефти в ходе эксплуатации месторождений, факторов влияющих на их формирование и в направлении повышения нефтеотдачи и интенсификации

добычи нефти различными учеными (М.Л. Сургучев, М.М. Саттаров, Е.И. Семин, М.А. Жданов, Л.Ф. Дементьев, Н.Н. Михайлов, Ю.А. Котенев, В.Е. Андреев, Н.И. Хисамутдинов, Р.Х. Гильманова, М.А. Токарев, Н.Ш. Хайрединов, В.Г. Уметбаев, В.Ш. Мухаметшин и др.).

Несмотря на то, что решение вопросов в данной области значительно проработано, для каждого индивидуального объекта (месторождения, пласта) необходим учет своих уникальных параметров, влияющих на формирование и распределение зон остаточных запасов нефти и выбор эффективных технологий и методов увеличения нефтеотдачи.

Цель диссертационной работы - научное обоснование выделения, дифференциации остаточных запасов нефти и критериев применения методов и видов воздействия на пласт и его призабойную зону для увеличения степени выработки этих запасов.

Основные задачи исследования:

1 Анализ существующих представлений о классификации остаточных запасов нефти и характера их распределения в продуктивных пластах на поздней стадии разработки и технологий для их выработки;

2 Комплексное исследование неоднородности и литолого-фациальных условий формирования пласта БС10-2/3 Тевлинско-Русскинского месторождения, анализ характера распределения остаточных запасов с последующей классификацией фонда скважин по геолого-промысловым параметрам (характерным признакам) с использованием методов математической статистики

3 Обоснование условий и критериев успешного проведения различных видов ГТМ для вовлечения в разработку остаточных запасов нефти.

Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач выполнено путем анализа геолого-промысловых данных, их систематизации и обобщения. Построение геолого-гидродинамической модели выполнено в специализированных программных комплексах IRAP RMS (ROXAR), Tempest (ROXAR). Обработка массивов геолого-промысловых данных и изучение параметров неоднородности выполнены методами математического

моделирования (метод шкалирования) и методами математической статистики (регрессионный, корреляционный анализы). Основой для изучения влияния геологических факторов на формирование зон остаточных запасов нефти являлись методы фациального анализа по электрометрическим моделям с привязкой по керну. Группирование скважин выполнено с использованием искусственных нейронных сетей в программных комплексах математической статистики.

Научная новизна результатов работы

1 Уточнена модель формирования пласта БС10-2/3, особенности которой заключаются в распределении фаций в строго определенном направлении, широком диапазоне изменения неоднородности и коллекторских свойств, установленном по результатам анализа кривых апс скважин, литолого-фациального анализа и использования искусственных нейронных сетей.

2 Доказано влияние разнофациального клиноформного строения пласта на величину коэффициента продуктивности скважин и в целом на эффективность выработки запасов в зависимости от классов неоднородности и выделенных геотипов пласта.

3 Впервые предложены научно обоснованные геолого-промысловые критерии для обоснования ГТМ с целью воздействия на различные категории остаточных запасов, основанные на комплексном анализе изучения особенностей осадконакопления и выработки запасов нефти.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в методическом подходе к анализу распределения остаточных запасов нефти. Практическая значимость заключается в выборе скважин на Тевлинско-Русскинском месторождении в которых в 2015 -2017 годах успешно реализована программа геолого-технических мероприятий с применением обоснованных автором технологий. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также при чтении лекций студентам ФГБОУ ВО УГНТУ по дисциплине «Основы геологического моделирования» «Нефтепромысловая геология», а также курсовом и дипломном проектировании студентами горно-нефтяного факультета,

обучающих по специальности 21.05.02 «Прикладная геология», специализация «Геология нефти и газа».

Положения, выносимые на защиту

1 Литолого-фациальная модель пласта БС10-2/3 в пределах участка исследования, на основе уточнения строения фациальных зон пляжа (сеть вдольбереговых баров, вдольбереговых промоин, промоин разрывных течений) и предфронтальной зоны пляжа (подводные валы, трансгрессивные бары) и отражающая характер выработки запасов нефти.

2 Вероятностная оценка выработки остаточных запасов нефти по результатам построения и сравнения между собой карт средней толщины одного проницаемого пропластка и изменения коэффициента продуктивности во времени и выявления приуроченности запасов к определенному типу неоднородности пласта.

3 Критерии успешного применения методов воздействия на пласт БС10-2/3 и его призабойную зону для вовлечения в разработку остаточных запасов нефти, основанные на учете диапазона изменений величины геологических и эксплуатационных параметров пласта и скважины, установленных с использованием методов математической статистики.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность научных выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, основывается на использовании общепринятых методов и методик, охарактеризованных в исследованиях и научных работах российских и международных ученых.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 64-ой, 67-ой, 68-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2014, 2016, 2017 гг. ); девятой и десятой молодежной научно-практической конференции «Разведочная и промысловая геофизика: теория и практика» (Уфа, 2014, 2015 гг.); международной молодежной конференции «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа, 2014 г.); XI Международной научно-практической

конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2016 г.), 43-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию филиала УГНТУ (г. Октябрьский, 2016 г.), VI конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (г. Тюмень, 2016 г.); 18-ой конференции EAGE по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа (г. Геленджик, 2016 г.), 19-ой конференции EAGE по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа (г. Геленджик, 2017 г.), Paper-Contest China International Student Petroleum Forum Shlumberger Petro-Software Contest SPE (Китай, г. Циндао, 2016 г.); VI, VII международной научно-практической конференция БашГУ (г. Уфа, 2017, 2018 г.), XIII международной научно-практической конференции (North Charleston, SC, USA, 2017 г.), научно-технических совещаниях и семинарах различного уровня в ОАО «ЛУКОЙЛ» - ТПП «Когалымнефтегаз», ТПП «Повхнефтегаз, ТПП «Урайнефтегаз».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 3: «Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 21 научном труде, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Месторождения России в своем большинстве находятся на поздней стадии разработки и характеризуются изменением структуры остаточных запасов с наличием застойных не вырабатываемых зон. Разрозненность запасов и локализация их в неоднородных зонах, линзах и участках с пониженными фильтрационно-емкостными свойствами осложняет процесс выработки запасов. Поэтому выбор эффективных геолого-технических мероприятий с каждым разом становится все более сложной задачей.

1.1 Современные представления о распределении остаточных запасов нефти месторождений

В настоящее время не существует общепринятого представления о характере распределения остаточной нефти в заводненных пластах. Однако остаточные запасы нефти в недренируемых пластах и неохваченных водой пропластках хорошо изучены.

По работам М.Л. Сургучева запасы остаточной нефти по видам распределяются данным образом:

1) нефть, оставшаяся в слабопроницаемых пропластках и участках, не охваченных вытесняющим агентом; 2) нефть в застойных зонах однородных пластов; 3) нефть, оставшаяся в линзах и у непроницаемых экранов, не вскрытых скважинами; 4) капиллярно-удержанная и пленочная нефть [67-77].

Из перечисленных первый вид нефти формируется в результате макронеоднородности пластов. Макронеоднородность продуктивных пластов обусловлена палеогеографическими и фациальными условиями осадконакопления и способствует неравномерной выработки запасов как по площади распространения, так и по разрезу нефтенасыщенного интервала

Рисунок 1.1 - Виды остаточной нефтенасыщенности

Остаточные запасы нефти образуются в застойных зонах вследствие разработки неоднородных пластов отличающихся существенной разностью проницаемости по пропласткам. По мере продвижения воды по пропласткам происходит вытеснение нефти, в первую очередь, по высокопроницаемым зонам и интервалам. С течением времени скважина, вскрывшая такой пласт, переходит в разряд нерентабельных ввиду высокой обводненности добываемой продукции, но при этом, не по всем нефтесодержащим пропласткам происходит полное вытеснение флюида.

Различное строение залежей приводит к различным видам обводнения скважин и, как следствие, они формируют целики невыработанных запасов. Для повышения нефтеотдачи необходимо подбирать определенный вид метода увеличения нефтеотдачи в зависимости от строения залежи и вида обводнения [24].

Второй вид остаточной нефти относящейся к застойным зонам однородных пластов, формируется вследствие воздействия от нагнетательных

скважин. Возникает неполный охват пласта по площади из-за наличия предельного градиента давления [19]. Формирование зон невыработанной нефти такого вида обусловлено редкой сектой скважин, а также изменением вязкостных характеристик на границе нефть-порода-вода. Закачиваемая вода оказывает воздействие на первичные свойства нефти, окисляя ее, тем самым изменяя ее свойства от начала разработки. Таким образом, формируются участки остаточной нефти [19].

При закачивании вытесняющей воды температурой ниже пластовой и в пределах 30- 40 градусов по Цельсию происходит увеличение вязкости нефти. Данный факт может приводить к кристаллизации тяжелых углеводородов из нефтей [37].

Третий вид остаточной нефти формируется также за счет макронеоднородности пласта. Особенности формирования пласта, способствующие линзовидному строению и технологические аспекты системы размещения скважин, способствуют формированию участков и зон с недренируемыми запасами нефти.

Если первые три вида остаточной нефти образовались за счет макронеоднородности пласта, то четвертый вид обусловлен микронеоднордностью.

Микронеоднородность пласта представляет пласт в более детальном строении и означает наличие пор и каналов различной формы для каждого пропластка. Микроуровень способствует формированию остаточных запасов нефти в условиях длительной эксплуатации и разработки месторождения с использованием заводнения.

Данный вид нефти можно подразделить на капиллярно-удержанную и пленочную. Капиллярно-удержанная нефть характерна для гидрофильной или частично гидрофобизированной пористой среды и формируется в отдельно взятых порах или в их совокупностях. Формирование таких совокупностей пор обусловлено, в самом простом варианте, за счет пережима в месте сужения пор, когда идет процесс вытеснения флюида. Для того чтобы протолкнуть

«сформировавшуюся каплю» необходимо изменить форму капли за счет гидродинамического напора закачиваемой воды. Однако капиллярные силы, удерживающие капли воды намного больше, чем создаваемый гидродинамический перепад давлений.

Пленочная нефть характерна для гидрофобных коллекторов, когда связанная вода распространена локально в центрах крупных пор. В процессе вытеснения закачиваемая вода смешивается с этой связанной водой и остается в крупных порах. Нефть такого типа остается порах меньшего диаметра, а также в крупных порах в пленочном виде. Данная остаточная нефтенасыщенность в процессе выработки не теряет способности к движению и доотмыву.

Гидрофильный коллектор обладает низким первоначальным нефтенасыщением и такие пласты наиболее эффективно разрабатывать в первый безводный период разработки. Вытеснение нефти происходит по принципу поршневого. После начала активного заводнения нефть в коллекторе приобретает свойства неподвижности и извлечь такую нефть становится очень сложно. В результате заводнения такого типа коллектора вода фильтруется по мелким и средним порам, а нефть оттесняется в более крупные поры. Нефть, находящаяся в более крупных капиллярах, вытесняется фронтом нагнетаемых вод.

В отличие от гидрофильного коллектора гидрофобный обладает высокой начальной нефтенасыщенностью и разработка такого типа коллектора наиболее эффективна в период активной закачки вытесняющего агента. Если в течение времени эксплуатации нефть гидрофильного коллектора становится практически неподвижной, то для гидрофобного ситуация обратная.

В результате разработки пласта с поддержанием пластового давления, изначально гидрофильный коллектор на некоторых участках приобретает гидрофобные свойства и в этом случае в пределах одной залежи может

формироваться как капилярно-защемленная, пленочная и прочносвязанная адсорбированная.

Адсорбированная нефть является неподвижной. Встречается в гидрофильных коллекторах, когда внутрипоровая поверхность покрыта тонким слоем нефти и воды.

Остаточное нефтенасыщение тупиковых пор и микронеоднородных зон формируется в порах со сложным строением и в извилистых капиллярах, которые с гидродинамической точки зрения являются застойными (не проточными) зонами пустотного объема, и в них не может протекать процесс вытеснения под действием гидродинамических, капиллярных сил [7, 44, 45, 46].

По отдельности пленочная и нефть тупиковых пор имеющимися на сегодняшний день лабораторными методами оценить сложно, поэтому они определяются совместно. Чаще всего такой тип нефтей формируется в гидрофобном коллекторе, однако, при наличии тупиковых пор большего размера (поры выщелачивания и незначительные каверны), данный вид нефтей формируется и в гидрофильном коллекторе.

Остаточное нефтенасыщение происходит при неустойчивом вытеснении. При разработке нефтяных пластов, в которых вязкость нефти превышает превышает вязкость вытесняющего агента, возникают явления нестабильности вытеснения, так называемые «водяные пальцы». Такое «пальцеобразование» обычно называют нестабильностью Сафмана - Тейлора [7, 42, 43, 47]. Такое остаточное нефтенасыщение будет характеризоваться в первую очередь геометрическими параметрами потока вытеснения. При одинаковой интенсивности пальцеобразования остаточное нефтенасыщение при прорыве будет зависеть от системы расстановки скважин, расстояния между ними и геологической неоднородности пласта [7, 42, 43, 46, 47].

Указанная классификация распределения остаточных запасов носит общий характер, но она не всегда применима и универсальна для частных случаев. Для многих месторождений с различным геологическим строением и

геологической неоднородностью необходимо классифицировать остаточные запасы индивидуально с учетом их геолого-геофизических, фациальных особенностей и длительности выработки [25].

1.2 Влияние геологической неоднородности на выработку

запасов нефти

Как было показано в разделе 1.1, неоднородность пласта оказывает непосредственное влияние на выработку запасов нефти из пластов-коллекторов и на формирование зон и целиков остаточной нефти.

Само понятие «геологическая неоднородность» нефтенасыщенных пород была приведена в работах Е.И. Семина и М.А. Жданова [59]. Наиболее точное определение неоднородности сформировалось по результатам работ Л.Ф. Дементьева [13, 14]. Геологическую неоднородность можно охарактеризовать как изменчивость и непостоянство по площади и разрезу физических свойств пород-коллекторов и литологических разностей, слагающих продуктивные пласты.

Решение вопроса влияния геологической неоднородности на выработку запасов нефти встречаются в работах таких авторов как В. Е. Андреев, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, Р.Х. Гильманова, Н.И. Хисамутдинов, Р.Я. Нугаев, С.А. Жданов, Ю.А. Котенев, Е.В. Лозин, А.Х. Мирзаджанзаде, М.А. Токарев, В.С. Муромцев, М.М. Саттаров, К.Г. Скачек, В.С. Славкин, М.Л. Сургучев, К.М. Федоров, М.М. Хасанов, Н.Ш. Хайрединов, Р.Х. Хазипов, Г.Г. Шемин, В.Н. Щелкачев, К.Ш. Ямалетдинова и других авторов [8, 10, 18, 28, 34, 36, 39, 40, 41, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54,55, 59, 78, 81, 108, 110, 112]

Геологическую неоднородность можно подразделить на литолого-фациальную неоднородность и неоднородность по коллекторским свойствам (рисунок 1.2). Выделенные типы неоднородности также можно подразделить по соотношению в пространстве, а именно на послойную, площадную и объемную.

Литолого-фациальная неоднородность - это изменчивость состава пласта-коллектора, разнообразие гранулометрического и минералогического составов пород, выражающиеся в изменение толщин слагающих пород, замещении, выклинивании и линзовидности. Литолого-фациальная неоднородность представляет из себя следствие процессов седиментации пород продуктивных пластов.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ

ПО КОЛЛЕКТОРСКИМ СВОЙСТВАМ

ПОСЛОЙНАЯ ПЛОЩАДНАЯ ОБЪЕМНАЯ

Рисунок 1.2 - Типы геологической неоднородности

Изучение площадной литолого-фациальный неоднородности возможно с помощью карт, а послойное представление дают геологические профили и разрезы. На рисунке 1.3 приведен пример линзовидного строения коллектора клиноформного пласта БС10-2/3 Тевлинско-Русскинского месторождения. Наибольшее влияние неоднородности пластов на выработку запасов нефти наблюдается на поздней стадии разработки месторождения. В процессе эксплуатации залежей с использованием заводнения наиболее активные и подвижные запасы извлекаются быстрее, формируя тем самым целики невыработанных запасов нефти. Такое вытеснение прежде всего связано, как и с литолого-фациальной неоднородностью, так и изменчивостью ФЕС.

Таким образом детальное изучение неоднородности пластов-коллекторов позволит наиболее эффективно подобрать ГТМ, что качественно и количественно скажется на конечную нефтеотдачу и на технико-экономические показатели разработки.

Рисунок 1.3 - Линзовидное строение пласта БС10-2/3 Тевлинско-Русскинского месторождения

1.3 Влияние литолого-фациальной неоднородности на эффективность выработки запасов нефти

Влияние фациальных зон пласта на эффективность выработки запасов подтверждается различием дебитов скважин разнофациальных зон, достигаемой эффективностью ГТМ и продуктивностью скважин.

Результаты исследования в данной области отражены в работах различных авторов. Так, в работе В.М. Александрова, В.В. Мазаева, А.Т. Теплюкова для пластов группы БС приведена зависимость дополнительной добыч нефти от проведения ГТМ для различных фациальных зон [1].

По результатам работы авторами были выделены палеофациальные зоны мелководно-морского бассейна, такие как вдольбереговые бары и барьерные острова, головные части разрывных течений, осадки вдольбереговых и разрывных течений. Выделенные авторами фациальные зоны относятся к зонам литорали, сублиторали.

■ Вдольбереговых баров и барьерных

островов

■ Головных частей разрывных течений

■ Вдольбереговых и разрывных течений

Рисунок 1.4 - Дополнительная добыча нефти от проведения МУН за двухлетний период по скважинам, расположенным в различных палеофациальных зонах

Анализ применения различных ГТМ по скважинам показал, что «предпочтительны для технологических обработок скважины, находящиеся в зоне распространения отложений субфации вдольбереговых баров и барьерных островов».

В работе К.Г. Скачека и Р.А. Валеева для пластов группы БС-БВ изучена эффективность разных видов ГТМ для выделенных групп пластов с отличными палеофациальными зонами (таблица 1.1) [61, 62].

Таблица 1.1 - Распределение эффективности ГТМ

БС10 Тевлинско-Русскинское, БВ8 Повховское

№ Вид мероприятия Количество малоэффективных обработок, % Средняя удельная эффективность, т/операцию

1 ГРП 12 3935

2 Оптимизация 30 3001

3 РИР 40 1885

4 ФОЖ 49 1446

Продолжение таблицы 1.1.

5 ПАВ 52 1299

6 ГКО 71 1098

7 ГКС 72 824

8 Дополнительная перфорация 73 824

9 Кислотная обработка 74 915

10 ОПЗ 75 641

11 Дострел(перестрел) пласта 79 1007

12 Гидровибровоздействие 79 677

13 Акустическое воздействие 100 384

По результатам исследований для пластов БС 10 и БВ8, представляющих по своему строению полный клиноциклит второй (II) зоны, основные фациальные типы представлены на рисунке 1.5.

Согласно данным таблицы 1.1 в палеофациальных областях дельты наиболее эффективными являются методы ГРП и оптимизация работы скважин. В работе [62] показано, как геологическое строение, а именно, условия формирования пластов-коллекторов и особенности осадконакопления напрямую влияют на эффективность применения тех или иных видов интенсификации притока нефти к скважине.

Рисунок 1.5 - Генетические условия резервуаров пластов БС-БВ

1.4 Современные методы и способы выработки остаточных

запасов нефти

Методы воздействия на пласт разделяют на две большие группы - первая направлена на восполнение энергии пласта путем поддержания пластового давления через систему закачивания в пласт воды. Вторая группа - это методы, направленные на улучшение фильтрации нефти в призабойной зоне пласта.

Первая группа направлена на повышение коэффициентов вытеснения и охвата залежи воздействием заводнения. В результате происходит улучшение смачиваемости, снижение межфазного натяжения на границе «нефть-вода»,

перераспределение градиента давления, стимулирование капиллярных сил [26, 27, 31].

Все известные современные методы воздействия на пласт можно разделить на 4 группы, представленные на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Современные методы воздействия на пласт

Так называемые первичные методы - это работа залежи или месторождения на естественном режиме поддержания пластового давления, то есть использующие естественную энергию пласта: энергия растворенного газа, упругая энергия, законтурных вод, газовой шапки и гравитационных сил.

К вторичным методам относятся системы искусственного поддержания пластового давления с использованием определённого вида заводнения или его комбинации. Такими видами могут быть - законтурное, внутриконтурное заводнение, последнее, в свою очередь, подразделяется на очаговое, избирательное и приконтурный вид заводнения [50, 51, 52]. К вторичным методам также относятся их современные представители, такие как гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи (форсированный отбор жидкости, циклическое заводнение и др.).

Третичные методы воздействия на пласт не связаны с выработкой запасов на естественном режиме и не используют необработанную воду для закачивания в пласт. Данные методы представляют собой группу методов, которые подразделяются по способу и механизму воздействия на вмещающий флюид.