Развитие музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств: На материале дошкольного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гридчин, Олег Валерьевич

  • Гридчин, Олег Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Гридчин, Олег Валерьевич. Развитие музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств: На материале дошкольного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гридчин, Олег Валерьевич

Введение

Глава 1.Теоретические основы развития музыкальности детей.

1.1. Психолого-педагогические и искусствоведческие аспекты проблемы формирования музыкальности.

1.2. Музыкальность как интегративная характеристика личности дошкольника: ее структура и особенности развития.

1.3.Диагностика музыкальности дошкольников.

1.4. Модель развития музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств. 72 2.1. Состояние сформированное™ музыкальности детей в условиях традиционной системы воспитания дошкольников.

2.2. Реализация модели развития музыкальности детей.

2.3. Эффективность реализации модели развития музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств. 106 Заключение. 127 Список использованной литературы. 131 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств: На материале дошкольного обучения»

Актуальность исследований. Современный этап развития общества характеризуется не всегда позитивными условиями для формирования личности. Одним из негативных факторов является приоритет радио и телевидения в распространении массовой культуры, подменяющей истинные духовные ценности конъюнктурными притязаниями. В результате теряются ориентиры для разграничения оценки высокохудожественных явлений, произведений среднего уровня и низкопробных поделок. В то же время, испокон веков подлинно художественные творения возвышали не только художника и человека высокой культуры, но и людей, имеющих потребность в образовании, стремящихся к истинно прекрасному. Знакомство с истинными произведениями искусства нередко подталкивало людей к самодеятельному творчеству, что красноречиво говорит об изначально заложенном в человеке чувстве красоты и гармонии. Но природную тягу человека к творчеству необходимо развивать, иначе жизнь каждого из людей и общества в целом грозит стать серой и бесцветной, порождая бездеятельность и пассивность.

Обеднение духовной жизни человека приводит и к другим еще более уродливым социальным явлениям, таким как агрессивность, бесчувственность и чисто прагматическое отношение к действительности. Поэтому остро встает вопрос о необходимости дать человеку возможность прикоснуться к непреходящим ценностям, а что он впоследствии выберет - зависит уже от него самого. Вместе с тем, как доказывает педагогический опыт, начинать реализовывать эту цель воспитания необходимо как можно раньше, с дошкольного возраста.

Однако мало просто поставить детей перед фактом существования истинного искусства, мало воспитать в них художественный вкус и научить разбираться в культурном наследии человечества. Главное - это духовное обогащение личности через активизацию творческих задатков посредством искусства.

Воспитание, на наш взгляд, достигнет своей цели в том случае, если во главу угла будет поставлено развитие в ребенке целостного восприятия себя и мирт, ощущение единой гармонии человека и природы. Эти задачи предполагается реализовывать через образную систему разных видов искусств (музыка, живопись, хореография и прочее).

Следует подчеркнуть, что в отличие от взрослого человека, для которого музыка и движение могут существовать раздельно, психологии ребенка чужда подобная дискретность. Поэтому мы предполагаем, что задачи музыкального воспитания наиболее успешно могут быть решены при комплексном подходе.*

В повседневной жизни у ребенка основной формой познания мира, его освоения и отображения является игра. Это дает возможность предположить, что художественно-музыкальные способности детей будут лучше развиваться в условиях синтеза искусств, влияющего на их гармоничное развитие в целом.

В данном контексте важным является тот факт, что современное музыкальное воспитание дошкольников и их театрально-игровая деятельность существуют в некотором разрыве. Рассматривая эту проблему на примере утренников и тематических праздников, можно констатировать следующее. Зачастую, работникам детского сада из-за нехватки времени на подготовку таких мероприятий и недостатка методической оснащенности, приходится репетировать, доходя в прямом смысле слова до "дрессировки" детей. При этом многие навыки, в особенности творческие, приобретенные на музыкальных занятиях, не получают своего проявления на празднике. Ребенок с трудом запоминает, где ему нужно пройти, куда встать и что спеть.

В предлагаемой же методике упражнения, облекаемые в сказочно -сюжетную форму, выполняют не только воспитательно - формирующую роль, но и имеют основной целью гармоничное развитие ребенка. Применение данной методики ведет к тому, что открытые мероприятия становятся

Комплексная система обучения (от лат. complexus - связь, сочетание) - способ построения содержания обучения и организации процесса обучения на основе единого связующего стержня (напр.,области детских интересов и склонностей, знакомства с определенным кругом жизненных явлений, изучения родного края, выполнения практич. заданий).(110) средством выявления накопленного детьми в ходе обучения. Так, например, музыкально-пластические игры, упражнения на развитие звуковысотного слуха и чувства ритма становятся целыми сценками в будущих постановках.

Облекаемые в сказочно-сюжетную форму упражнения продолжают играть свою воспитательно - формирующую роль и в спектакле, имея основной целью гармоничное развитие ребенка.

Анализ условий, влияющих на гармоничное развитие личности ребенка в целом и его музыкальности в частности, позволил определить основное противоречие. Это противоречие между необходимостью развития музыкальности ребенка и плохо функционирующими на практике ранее разработанными средствами данного вида воспитания.

Музыкальность понимается нами как комплекс способностей, отвечаю -щих за успешное выполнение музыкальной деятельности (Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина и др.).

Цель исследования - разработать научно-педагогические и методические основы развития музыкальности детей средствами комплексного взаимодействия искусств.

Объект исследования - процесс художественного воспитания дошкольников.

Предмет исследования - развитие музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств.

Гипотеза исследования строится на предположении, что развитие музыкальности дошкольников будет проходить успешно при соблюдении следующих условий:

- организация процесса обучения на основе комплексного взаимодействия искусств, включающего музыку, театр и пластику;

- интеграция музыки, театра и пластики на основе игровой деятельности;

- развитие музыкальности как интегративной характеристики структуры личности средствами образной системы комплекса искусств;

- ориентация на высоко-художественные образцы музыкальной культуры при подборе материала для обеспечения процесса обучения.

Задачи исследования:

- йроанаЛизировать теоретические основы развития музыкальности детей как одного из направлений эстетического воспитания дошкольников;

- выявить основные компоненты структуры музыкальности как интегративной характеристики личности дошкольника;

- изучить возможности интеграции различных видов искусств в процессе развития музыкальности дошкольников с целью разработки модели экспериментальной работы;

- проверить эффективность реализации модели развития музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств опытно-экспериментальным путем.

Методологической основой исследования являются:

- философские труды о роли искусства в формировании личности (Пифагор, Боэций, И. Кант, Г. Гегель, А. Лосев, П. Флоренский и др.);

- выводы психологии о формировании творческих способностей в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме восприятия искусства (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.);

- концепции о развитии творческих способностей у детей в процессе художественного воспитания в целом и музыкального в частности (Н.А. Ветлугина, А.И. Зимина, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Э.П. Костина, О.П. Радынова, Н.И. Сац, К.В. Тарасова, В.Н. Шацкая и др.).

Для реализации поставленных задач избраны следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и музыкально-педагогической литературы;

- обобщение собственного и передового педагогического опыта;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анализ педагогических ситуаций, сравнительный анализ занятий и другие;

- проведение констатирующего эксперимента, предусматривающего выявление уровня музьпсальности детей;

- | проведение формирующего эксперимента, включающего разработку содержания и системы средств музыкального воспитания дошкольников на основе синтеза искусств.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 1994 по 2000 г.г. в несколько этапов, в процессе которых проводилось целенаправленное изучение исследуемой темы с разработкой её основных компонентов и апробацией их на практике. Первый этап (1994-1996) носил поисково-эмпирический характер. В рамках этого периода изучалась литература по проблеме исследования, производился анализ данных, полученных в результате наблюдений, разрабатывалась модель будущей экспериментальной работы.

Второй этап - констатирующий эксперимент (1997-1998) включал в себя продолжение анализа теоретических основ исследуемой проблемы (философия, психология, педагогика), и состояние её освещённости в специальной литературе. Разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, цель, задачи, методы исследования. Проводились наблюдения, контрольные тесты детей и их родителей с целью выявления проблемы сформированности музыкальности детей как основного исходного условия для начала следующего этапа эксперимента.

Третий этап - формирующий эксперимент (1998-1999) ставил своей целью апробацию на практике и выявление результативности разработанной модели развития музыкальности детей средствами комплексного взаимодействия искусств (музыки, театра и пластики).

Четвертый, заключительный этап (2000) был посвящен обработке данных, полученных в ходе экспериментальной работы и оформлению ее результатов в диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается: - в развитии понятия «музыкальность» применительно к детям дошкольного возраста;

- в разработке теоретической модели развития музыкальности детей в усЛовиях комплексного взаимодействия искусств;

- В определении педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели развития музыкальности детей на практике.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики развития музыкальности детей дошкольного возраста в условиях комплексного взаимодействия искусств. Разработанная методика и нотно-песенный материал могут быть использованы и в работе по музыкальному воспитанию в младших классах общеобразовательной школы, в творческих объединениях и художественных кружках.

Достоверность результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на фактическом материале, полученном в опытно-экспериментальной работе. Достоверность результатов и выводов подтверждается математической обработкой и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из направлений художественного воспитания дошкольников является развитие их музыкальности. Музыкальность - это не только комплекс способностей, отвечающих за специфические виды деятельности, но и интегративная характеристика личности, участвующая в процессе ее гармонизации.

2. Основой модели развития музыкальности дошкольников должен являться комплекс дисциплин, объединяющий музыку, театр и пластику, т.к. музыкальное воспитание в данном виде более эффективно и способствует гармоничному развитию личности, затрагивая внутренний мир ребенка и внешние его проявления, основой которых является игра.

3. Эффективность методики развития музыкальности основывается на следующих компонентах: а) восприятие музыкального образа; б) его выявление и развитие на вербальном уровне; в) пластическое отображение образов; г) соединение накопленного образно-эмоционального опыта и соответствующих навыков в единую театрально — музыкальную форму.

4. Важнейшим условием, влияющим на эффективность развития музыкальности детей, является вариативность каждого из предложенных элементов системы процесса обучения, которые могут видоизменяться по форме и по содержанию (может изменяться очередность этих элементов: сюжет предлагается детям уже готовый, а они выбирают из прослушанных музыкальных отрывков, наиболее подходящий для его иллюстрации).

Таким образом, собственно музыкально-драматическая постановка является не самоцелью, а лишь частью процесса гармонизации личности, его логическим продолжением, то есть имеет обобщающий характер. Весь процесс музыкально-театрального воспитания в целом направлен на наиболее полное раскрытие индивидуальности ребенка как творческой личности, расширение сферы его образного мышления с основной целью — научить сознательно оперировать результатами впечатлений и приобретенными навыками в процессе самовыражения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась

- в педагогической практике автора в качестве педагога дополнительного образования в ДОУ № 23 «КАПЕЛЬКА» г. Орла в период с февраля 1994 г. по настоящее время;

- в лекциях по дисциплине «музыкальное воспитание дошкольников» для студентов факультета «Педагогика и психология дошкольного воспитания» ОГУ;

- в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах;

- в выступлениях на заседаниях кафедры музыки ОГУ;

- в публикациях по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гридчин, Олег Валерьевич

Выводы по второй главе.

Проведенный эксперимент в целом можно считать состоявшимся. Модель экспериментальной работы по суТи своей является схемой этой работы, включая в себя методы и принципы педагогической деятельности по развитию музыкальности дошкольников средствами синтеза искусств. При разработке этой модели учитывалась специфика музыкального развития дошкольников, ее методы и приемы, а также интеграция этих методов с задачами театрально - пластического воспитания детей этого возраста. Главной целью при разработке модели эксперимента и при ее апробации на практике являлось развитие музыкальности, как части гармоничного развития личности ребенка. В процессе апробации на практике и разработанная модель эксперимента, и собственно методика развития музыкальности дошкольников претерпевали незначительные изменения. В особенности это коснулось методов по развитию тембрового слуха и игры на музыкальных инструментах, которые являются специфическими видами музыкальной деятельности. Но в ходе работы были найдены пути их интеграции с театральными дисциплинами.

Игра - основа творчества и всей жизнедеятельности ребенка. Потому игра и незыблемо вошла составной частью во всю педагогику. Основная же проблема дошкольного образования - проблема организации игры. Музыкально-театральные занятия по форме своей являются игрой, ставя целью не только развитие специальных способностей, но и гармоничное развитие личности ребенка средствами искусств.

По своей природе художественное творчество интегративно. Произведения искусства, являющиеся его продуктом, в свою очередь таковы и по способу их создания и по форме восприятия. И хотя знания, умения и навыки являются обязательным условием для свершения того или иного творческого акта, но суть творчества не в их формальном накоплении, а в использовании их как средства для открытия новых путей, закономерностей и способов действий, ведущих к получению результатов, не известных до этого.

Музыкально-театральная форма является игровой и имеет целью развитие музыкальности личности, а также служит изменению ситуации, при которой современное музыкальное воспитание дошкольников не всегда имеет вид игры. Модель эксперимента сочетает в себе несколько уровней развития личности ребенка: развитие общих музыкальных способностей; образно-пластическое развитие, направленное на эмоциональное и психофизическое раскрепощение ребенка; творческое развитие личности ребенка.

Музыкально - театральное воспитание сочетает в себе существование ребенка в предлагаемых обстоятельствах (сюжет игры, сценарий сказки и т. д.) и пластическое отображение музыкальных образов, усиливающее образно-эмоциональную сферу, как важнейшее условие развития музыкальности личности.

Движение является средством развития художественных возможностей детей, основанном на понимании и переживании музыки. Итогом цикла комплексных музыкально-театральных занятий с детьми является музыкальная сказка. Однако она сама по себе не может и не должна становиться самоцелью. Процесс подготовки к показу этой сказки и является основным направлением и методом работы по развитию музыкальности детей средствами комплексного взаимодействия музыки, театра и пластики.

Спектакль же для детей является одной большой игрой, а для педагогов системой средств воспитания. Тогда развитие музыкальности у детей средствами музыкально-театральных занятий в условиях синтеза таких видов искусств, как театр, музыка и пластика, происходит естественно и отвечает игровой сути жизни.

Результаты, полученные в ходе обработки данных на выходе из эксперимента, весьма удовлетворительны и говорят об эффективности применяемой методики воспитания. К большому сожалению, за пределами таблиц остались факторы, неподдающиеся измерению. Это раскрытие творческой индивидуальности ребенка, его эмоциональная раскрепощенность и самое главное - чувство радости, рождающееся у детей на занятиях.

Заключение.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественной и зарубежной психологической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме музыкальности и данные собственных генетических исследований позволили нам сделать выводы о том, что комплекс музыкальности представляет собой многоуровневую систему общих и частных музыкальных способностей, ответственных за развитие музыкальности. К общим относятся те, которые необходимы для формирования вышеназванной комплексной способности; к частным - помогающие решению этой задачи лишь в отдельных ее видах. Структура общих музыкальных способностей состоит из двух основных подструктур: а) эмоциональной отзывчивости на музыку - главного показателя музыкальности; б) познавательных музыкальных способностей -сенсорных, воображения и музыкальной памяти. К общим сенсорным музыкальным способностям могут быть отнесены музыкальный слух (мелодический, тембровый, динамический и гармонический) и чувство ритма; к общим интеллектуальным музыкальным способностям - музыкальное мышление (в единстве его репродуктивного и продуктивного компонентов) и музыкальное воображение. Частным музыкальным способностям соответствуют абсолютный слух и различного рода исполнительские данные -сенсорные, моторные, сенсомоторные. Каждая музыкальная способность, в свою очередь, - системное образование, состоящее из компонентов различной сложности; она формируется от элементарных к все более сложным составляющим. Однако компоненты музыкальности развиваются не равномерно, но, являясь в своей целокупности интегративной характеристикой личности, лучше поддаются педагогическому воздействию средствами комплекса искусств (комплексную способность необходимо развивать комплексными методами).

Анализ теоретических источников вскрыл достаточно широкую разработанность в психологических исследованиях различных аспектов развития музыкальных способностей у дошкольников: деятельностного, поведенческого и личностного. Изучение педагогических исследований позволило определить важность и значимость игровой деятельности в жизни ребёнка. Однако обнаружилась недостаточная разработанность педагогических условий, при которых игра органично сочетается с музыкальным воспитанием и, как следствие того, - недостаточная эффективность последнего.

2. В ходе проведённого исследования были выявлены условия, влияющие на развитие музыкальности дошкольников (активно формирующие, социально-психологические и наследственные).

Активно-формирующими условиями музыкального развития детей на основе комплексного взаимодействия искусств являются:

- восприятие детьми высокохудожественных образцов музыкальной культуры;

- развитие музыкальных способностей детей средствами музыкально -театральных занятий;

- воспитание творческой активности у детей посредством слияния музыкальных и пластических образов в целостное отношение к окружающему миру.

В качестве социально-психологических условий мы выделяем:

- индивидуальные и возрастные особенности личности ребенка;

- специфику отношений в детском коллективе и семье;

- психологический климат на занятиях;

- коллективный вид деятельности как основной в музыкально-театральном воспитании.

Под социально-средовыми условиями подразумевается совокупность взаимоотношений, сложившихся в детском коллективе, поддающихся изменению в процессе воспитания и служащих одновременно условиями обучения и его целью. Этой целью является гуманистическая направленность воспитания, носящая, как индивидуальный, так и групповой характер. Психолого-личностные факторы подразумевают учет индивидуальных и возрастных особенностей развития личности каждого отдельно взятого ребенка (индивидуальный подход), а также принятие во внимание различных видов психологических зажимов, уровня развития ббщих 'способностей (отставания или опережения сверстников) и индивидуально-личностных проявлений ребенка в детском коллективе (лидерство, теневая позиция).

Наследственность рассматривается нами как совокупность психологических и духовных потенциалов ребенка.

Был выявлен еще ряд факторов, влияющих на "чистоту" эксперимента, на его объективность. Таковыми являются: время проведения занятия (до обеда или после него, день недели), загруженность детей другими занятиями в течение дня, привычность обстановки (в каком зале, с каким из воспитателей проводится занятие) вплоть до того какое настроение в этот день у лидера группы.

3. Результаты эксперимента показали, что при комплексном подходе к музыкальному воспитанию активно развиваются все основные музыкальные • способности. Особенно характерно усиление эмоциональной отзывчивости на музыкальный материал, а также мелодический слух, чувство ритма и творческое мышление. Музыкальная память, как одна из базовых способностей, развивается лучше при сочетании музыкальных форм занятий (слушание, пение и т.д.) с театральными (воплощение услышанных музыкальных образов в пластические этюды, сценки, а затем и сказки). Развитие же творческого мышления воспринимается нами не только как часть процесса усиления развития музыкальности, но и как показатель роста творческой активности. А это, в свою очередь, - проявление процесса гармонизации личности, который и должен, по нашему мнению, ставиться во главу угла при разработке любых методик.

4. Исследование показало, что музыкальная деятельность, сочетаясь с театральной, проходит более успешно и, будучи подкреплённой чувством удовольствия и радости, создаёт положительно-эмоциональное настроение на занятии, являющееся основой для формирования интереса к вышеназванной деятельности.

5. Педагогический процесс, построенный на интеграции различных видов художественно-творческой деятельности (музыкальной, театральной и пластической), способствует более активному развитию музыкальности.

6. В исследовании обнаружена роль взаимодействующих искусств в воспитании ребёнка, как фактора стимулирующего его творческую активность, обеспечивающую, в свою очередь, развитие не только музыкальности, но и эстетических вкусов, оценок и т.д.

7. Одним из основных итогов проведенного исследования является подтверждение тезиса о высокой значимости комплекса искусств в педагогическом процессе и его влиянии на гармоничное развитие личности, основанном на движении от внешнего восприятия к внутреннему сопереживанию через эмоциональную активность, эмоциональную оценку и творческое проявление способностей ребёнка.