Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции: на материалах Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амирреза Сури Алимохаммад
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Амирреза Сури Алимохаммад
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Теоретические аспекты изучения закономерностей межрегиональной торговли
1.2 Особенности и задачи экономической политики в условиях режима санкций
1.3 Методические основы определения уровня эффективности межрегиональной торговли
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
2.1 Анализ состояния внешней торговли Ирана в системе внешнеэкономической деятельности
2.2 Региональные диспропорции и состояние межрегиональной торговли в Иране
2.3 Эконометрическое моделирование факторов развития межрегиональной торговли Ирана
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В ИРАНЕ
3.1 Совершенствование стратегии развития траспортно-логистической системы Ирана
3.2 Потенциал и перспективы формирования новых локальных рынков на
базе провинций Ирана
Выводи и предложения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции: на материалах Исламской Республики Иран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления экономическим развитием страны предполагает исследования проблем взаимосвязи национальной экономики и региональной политики. Весьма важным представляется развитие межрегиональной торговли как условие сбалансированного развития регионов страны, снижение зависимостей страны от негативного влияния внешних факторов среды и комплексной реализации ее торгового потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития и политической системы каждая страна остро нуждается в налаживании эффективной торговли между ее регионами, чьи потенциальные возможности могут позволить стране осуществить более рациональный и взаимовыгодный обмен товарами и услугами. Последнее является несомненным и бесспорным преимуществом каждой страны в условиях глобализации мировой торговли. Более того, развитие межрегиональной торговли, играя важную роль в осуществлении межотраслевого и межрегионального обмена и установлении связей между регионами страны, создает основу для кластеризации региональных экономик и формировании межрегиональных интегрированных структур. На фоне глобализации мировой экономики и притеснении развивающих стран все в более невыгодном положении важным представляется повышение эффективности использования торгово-экономического взаимодействия между разными регионами страны для ослабления негативного влияния зависимости от внешней торговли.
Практика налаживания внешнеэкономических связей Исламской Республики Иран (ИРИ), чья экономика на протяжении двух десятилетий продолжает находиться под натиском различных внешних санкций, подтверждает двоякое значение данного тезиса. С одной стороны, развитие межрегиональной торговли и ее расширение до потенциально желаемого уровня - это само по себе вызов глобализации мирохозяйственных
3
связей, а с другой, - торговые пути Ирана, несмотря на выгодное географическое положение, так или иначе сталкиваются со значительными ограничениями и запретами в торговле с внешним миром,особенно после 2010 г., что вынуждает страну искать альтернативные пути взаимовыгодного обмена товарами и услугами между производителями в различных регионах внутри страны. В настоящее время благодаря опережающей политики государства система межрегиональной торговли в Иране находится в относительно благоприятном состоянии. Однако, развитие иранской межрегиональной торговли как таковой носит преимущественно спонтанный характер, не является результатом научно обоснованной торговЬ экономической политики, не отвечает потенциальным возможностям и потребностям различных регионов страны и, как следствие, не может считаться достаточно стабильным и взаимовыгодным в условиях действия режима экономических санкций. На фоне этого становится все более актуальной необходимость научного осмысления роли и значения развития межрегиональной торговли в иранской экономике.
Актуальность темы диссертационной работы обосновывается еще тем, что межрегиональные торговые связи протекают не только в форме коммерческой деятельности или бартерного обмена товарами и услугами, но и в виде комплекса финансово-кредитных операций, углубления производственной кооперации, внедрения инноваций, регулирования трудовой миграции и т.п., реализация которых связана со значительными организационно-управленческими и транспортно-складскими издержками. Сведенные до минимума обусловленные торговыми сделками издержки требуют проведение глубокого анализа процессов товарообмена между регионами, изучение новых путей сближения субъектов страны, оптимизации торговых путей, формирование новых рынков, совершенствование законодательных основ сделок и т.п., что в совокупности представляют собой комплексную научную проблему, имеющую важное практическое значение. Все это в совокупности определило выбор темы
настоящего исследования, ее актуальность в решении социально-экономических проб-лем современного Ирана.
Степень изученности проблемы. Основы рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Э. Хекшера, Б. Олина, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, М. Портера, Дж. Тобина, Дж. Робинсона, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Быокенена, Д.Гелбрейта, Д. Норта, М. Олсона, Р.Познера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Л.Абалкина, Л.Брагина, А.Гран-берга, С.Малахова, А.Мищенко, А.Олейника и др. В работе этих авторов в основном внимание акцентируется на основополагающие положения международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений, которые могут быть использованы как платформы для моделирования специфических программ реализации региональной политики в разных социально-экономических системах.
Исследованием проблем трансакционных издержек в русле межрегиональной торговли посвящены работы Дж. Хескетта, Р. Шапиро, Р. Баллоу, Д. Боуэрсокса, Э.Мате, Д.Уотерса, Б.Аникина, А. Альбекова, А. Гаджинский, Е. Голикова, М. Гордона, В. Дыбская, М. Залманова и др., в которых в основном преобладают вопросы логистических соединений между разными регионами, формирование новых локальных рынков и упрощение законодательных основ регулирования торговых отношений.
Актуальные проблемы управления межрегиональной торговли, как и прогнозирования социально-экономического развития различных российских регионов, рассмотрены в работах Э.Б.Алаева, Л.П. Бажуткиной, Г.В.Гутмана, О.Г. Дмитриевой, Е.В. Заровой, В.Г.Игнатова, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, М.В. Панасюка, О.А.Романовой, Е.И. Тихомировой, Д.С. Хайруллова, В.В. Хоменко, О.Б.Черненко, А.Н. Швецова, М.И. Яндиева и др.
Различные аспекты региональной политики, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества Таджикистана с внешним миром, развитием транспортной инфраструктуры между регионами, использованием регионального водно-энергетического потенциала и формированием регионального энергетического рынка, а также углублением региональной диверсификации сельского хозяйства и промышленности рассмотрены в работах таджикских ученых, как Х.А. Одинаев, JI.X. Саидмурадов, Р.К. Раджабов, А.Рауфи, O.K. Сангинов, З.Султонов, И.Пулатова, А.А.Солиева, Б.М. Джумаева, Ф.Хаёхуджаева и др.
Проблемы межрегиональной торговли в Иране приобрели особо важную актуальность после 2010 г. в связи с усилением экономических санкций США и их союзников. Последнее сопровождалось появлением ряда фундаментальных работ иранских ученых, посвященных поискам путей более рационального товарообмена между регионами Ирана, среди которых можно выделить работы М.М. Абедини, М. Расти, А.Ахави, М.А. Хосейни, М.Рахмани, С. Расехи, А. Сабагиан, М.А. Сеед, С.К. Таеби, К.Азербайджани, К. Хосейн и др. При этом в работе иранских авторов в большинстве случаях феномен «санкции» и «режима санкции» игнорируется, а взамен фигурирует лозунг «сбалансированного развития регионов» как опора для обоснования методологических положений исследования.
Вместе с тем, решение проблем межрегиональной торговли в тех условиях, в которых ныне находится Иран, целесообразно рассматривать через призму тех санкции, которые наложены на иранскую экономику. Требуется более обосновано сформулировать методические положения развития межрегиональной торговли как необходимые условия стабильного функционирования иранской экономики в условиях режима санкции. Формирование механизма взаимовыгодного межрегионального товарообмена следует рассматривать через призму решения проблем создания и улучшения транспортно-коммуникационной инфраструктуры, формирования
новых локальных рынков между провинциями. Моделирование параметров торгово-экономических связей на региональном уровне позволяет комплексно подходить к решению вопроса обеспечения стабильности функционирования иранской экономики как целостной системы и снижения ее зависимости от влияния факторов внешней среды.
Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию межрегиональной торговли в условиях ужесточения режима санкций. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования внутренней региональной экономической политики и развития межрегиональной торговли в современных условиях;
- выделить особенности торгово-экономической политики в условиях режима санкций;
- анализировать состояния и тенденции развития межрегиональной торговли в Иране;
- осуществить моделирование межрегиональной торговли в Иране и выявить наиболее перспективные направления ее развития;
- разработать комплекс мероприятий по расширению и развитию межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций.
Объектом исследования выступает система управления развитием межрегиональной торговли как фактора сохранения стабильности функционирования национальной экономики и снижения зависимости от внешней среды.
Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием межрегиональной торговли в условиях ограничения доступа к внешним рынкам.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных, российских и иранских ученых в области
регионоведения, межрегиональной и межгосударственной торговли, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Республики Иран и ее различных провинций.
В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы научно-практических конференций (Душанбе, Тегеран, 2009-2013 гг.). В качестве источников аналитической информации послужили статистические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, его региональные отделения, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем межрегиональной торговли.
В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, регрессионный анализ и др. Общая методологическая основа исследования- диалектический метод познания. • Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и , разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной торгово-экономической политики и разработки основных направлений расширения межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:
- уточнены теоретические аспекты развития региональной торгово-
экономической политики в современных условиях с выделением прямых и
косвенных факторов воздействия на развитие межрегиональной торговли,
8
обозначены приоритетные направления реализации государственной политики «отказа от внешней торговли в пользу развития межрегиональной торговли внутри страны» в условиях усиления экономических санкций;
развита методологическая основа определения степени эффективности торговли на межрегиональном уровне, заключающаяся в обобщении и модернизации существующих методов расчета торгового баланса и разработки критериальной базы выявления и оценки факторов, влияющих на объем межрегиональной торговли;
- на основе анализа состояния межрегиональных торгово-экономических связей и оценки угроз внешней среды выделены наиболее уязвимые с точки зрения оптимизации экспортно-импортного баланса регионы с определением слабых и сильных сторон, возможностей и перспектив развития внутренней межрегиональной торговли;
- разработана экономико-математическая модель, позволившая доказать поставленные гипотезы о наличии положительных и отрицательных взаимосвязей между объемом межрегиональной (межотраслевой) торговли и различными показателями (факторами), в совокупности отражающие эффективность реализуемой политики развития региональной торговли между отдельными иранскими провинциями;
- обоснованы направления развития межрегиональной торговли с учетом совершенствования транспортно-коммуникационной инфраструктуры страны, формирования новых локальных рынков на основе определе-ния относительных преимуществпровинций в производстве определенных видов товаров и услуг, разработка и реализации стратегии импортоза-мещения, а также роста покупательной способности населения.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.7.Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.
Практическая значимость исследования заключается в возможнос-ти применения на практике научных результатов для совершенствования государственной политики регулирования межрегиональной торговли. Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Коммерческая деятельность», а также в стратегических планах сбалансированного развития регионов страны.
Апробация результатов исследования.Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2007-2013 гг. международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г.Тегеран (Исламская Республика Иран) и г.Душанбе (Республика Таджикистан). Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 6,1 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работасостоит из
введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной
литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165
страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.
ю
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ £ 1.1. Теоретические аспекты изучения закономерностей
межрегиональной торговли Важнейшим направлением достижения стабильного функционирования национальной экономики, улучшения использования экспортного потенциала и роста ее конкурентоспособности является расширение и развитие торгово-экономических связей, как с отдельными странами, так и между регионами внутри страны. Политические и экономические процессы и преобразования, происходящие в Исламской Республики Иран (ИРИ) и вокруг ее ядерной программы в последние годы, обусловили активное переосмысление, как положений экономической теории, так методологических и практических наработок в области торгово-экономических связей как внутри страны так и в международном арене. Одним из актуальных вопросов развития современной иранской экономики является исследование торговых отношений, которые способствуют потенциальному росту всей экономики страны в условиях режима санкций, что и обуславливает необходимость теоретического исследования1.
Становление и развитие экономики во многом обусловлено процессами товарооборота между регионами страны. Начавшиеся еще в начале 19 в. попытки включения схем регионального планирования и перспективы регионализации развития в существующие модели экономического роста приобрели особую актуальность в начале 70-х годов прошлого века когда процессы интернационализации и рост конкуренции на мировых и региональных рынках, вынудило большинство стран, имеющих неразвитые формы и структуры развития и управления региональной экономики, приложить конкретные усилия для достижения сбалансированного развития, учитывающие региональные аспекты, и сокращение разрывов в развитие
'Мохаммад Рахмонн. Экономика Ирана в условиях санкций / Тегеран: «Маркетинг», 2009. - 184 с. (на фарси). 11
отсталых регионов. И хотя современные представления о направлениях и структуре международных и межрегиональных товаропотоков, были заложены шведскими учеными Э. Хекшером и Б. Олином только в начале XXI века, но все же истоки развития регионалистики можно ещё обнаружит в трудах классиков экономической науки Адама Смита и Давида Рикардо1.
Появление на глобальном уровне первого (по развитию) и второго (по отсталости) миров, а на национальном уровне - развитые, не развитые, депрессивные регионы, обусловили необходимость проведения цельных исследований, направленных на выявление причин возникновения и роста разрывов между ними и возможности их всемерного сокращения. Рассматривая различные модели управления региональной экономики, как в соответствии с западной школой управления, так и российской и иранс-кой, автор отмечает, что применение той или иной модели управления региональной экономики строго обусловлено конкретной ситуацией, объективными условиями и закономерностями развития той или иной страны. Содержанию наиболее известных теорий регионального развития, так или иначе переплетенные между собой, характерно наличие общности как в плане выбора цели, так и в наборе инструментов реализации намеченных задач. При этом практически во всех существующих моделях достаточно высоко оценивается роль торговли и взаимообмена товарами и услугами, как артериальной системы, позволяющей обеспечить стабильное функционирование экономической системы. В этом плане межрегиональная торговля выступает как ключевой фактор в достижении сбалансированности социально-экономического развития регионов страны.
Перед тем как включится непосредственно в дискуссию о преимуществах и формах проявление международной и межрегиональной торговли, необходимо уточнить общность и различие этих понятий. Конечно, между этими понятиями в определенных случаях есть
'Аббос Собити. Основные теории международной торговли/Тегеран: нзд-во «Нигин», 2011. - 220с. (на фарси).
существенные различия. На наш взгляд, под межрегиональной торговлей внутри одной страны следует понять систему экономических, институциональных, транспортно-коммуникационных и информационных условий взаимообмена товарами и услугами в рамках определенного административно-территориального образования. Международная торговля же, понятия намного шире. Сюда можно включить элементы таможенной системы, политики стран, расстояние контингентов, контрактных ограничений и т.д., что в совокупности не характерны межрегиональной торговли в переделах одной страны. Тем не менее, следует отметить, что основные выводы «международных» теорий получены в системе постулатов межрегиональных отношений, несмотря на то, что авторы в своих пояснениях говорят иногда об отдельных странах (Англии, Германии, Франции, России, Шотландии и т.д). Например, Б. Олин свою главную работу назвал «Межрегиональная и международная торговля», подчеркивая и общность, и различия двух типов торговли, где вначале Б. Олин рассмотрел экономику, состоящую из отдельных регионов, затем он описал мировую торговлю как особый случай межрегиональной торговли. В этом отношении межрегиональная и международная торговля родственны по многим признакам в рамках региональной экономики1. Целью нашего исследования является развитие межрегиональной торговли внутри только одной страны, но это не мешает нам отождествлено рассматривать теории международной и межрегиональной торговли особенно в теоретической части своего исследования.
Так, У. Петти в своем «Трактате о налогах и сборах» затрагивал тему увеличения свободы внешней торговли, и указывал на необходимость установления таможенных пошлин на уровне затрат государства по
л
обеспечению безопасности торговли . Ф. Кене развивал идеи У. Пети. Его
Али Рахимзаде. Анализ теории международной торговли / Тегеран: «Маркетинговые исследования», 2010. - 240с.
2 Афанасьев B.C. Этапы развития бурА^азной политической экономии. М.: 1971.
учения в области торговли товаров, более известное как идея свободной торговли (фритредерство), заключалось в ограничении протекционизма, который приводил к повышению цены на импортируемые товары, и к снижению конкурентоспособности товаров внутреннего производства1.
Позднее идеи У.Петти и Ф.Кене были намного усовершенствованы в работах основоположника политической экономики - Адама Смита. Смит обосновал тезис, в соответствие с которым основой развития межрегиональной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из регионов, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортеров2. Согласно теории А. Смита, основой торговли между странами является более высокая эффективность в производстве товаров, которую одна страна может иметь относительно другой страны, т.е. абсолютные преимущества в производстве того или иного товара одной страны относительно другой страны.
В свое очередь, Давид Рикардо сформулировал теорию сравнительных издержек. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одного региона перед другим при производстве товаров. Специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ обеспечивает более эффективное размещение региональных ресурсов и рост производства соответствующих товаров в стране. На практике расширение производства во многих отраслях связано с ростом предельных издержек, поэтому выпуск каждой последующей единицы данного товара требовал отказа от все возрастающего количества всех остальных3.
'Антология экономической классики. Т. 2. М.: ЭКОНОВ КЛЮЧ, 1993. -С. 151174.
" Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. -С. 330-331.
Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч. в 3 т. Т. 1.М., 1955.-С. 116-117. 14
\
Развивая идеи А. Смита, Д. Рикардо доказал, что любая страна может участвовать с выгодой для себя во внешней торговле, а не только страны с абсолютными преимуществами, т.к. возможности выгодного товарного обмена между странами значительно больше, чем это предполагал А. Смит.
Джон Стюарт Мил, пополняя точку зрения Рикардо, указал на некоторые недостатки его теории, в том числе на его методике разделения торговых доходов среди стран-участников торговых операций, неустойчивость производственных расходов, присутствие разных производственных факторов и наконец, на то, что цены на международном уровне определяются не предложением. С изменением структуры финансовой, денежной и торговой системы мира, расширением экономических связей экономисты стали критиковать теории относительного преимущества, т.к., идеи Рикардо происходило от простых экономических отношений начала девятнадцатого века и рассмотрения интересов Англии как центр тяжести мировой экономики. Идея Рикардо основывается на баланс торговли, состоящий из различия курса прибыли двух стран. Если отсутствует равновесие импорта и экспорта, то поток золота из страны, имеющей избыток импорта в страну, имеющую избыток экспорта путем повышения или понижения цен будет вызывать равновесие стоимости обмениваемых товаров1.
С другой стороны, создание финансовых учреждений и банков приводит к тому, что избыток импорта, экспорта не связывается с потоком денежных средств. На основе этих соображений неоклассические экономисты проектировали другие торговые модели и теории, самой известной из которых является теория Хекшера-Олина (1919), которая позднее пополнялась другими экономистами как Джонсоном, Джоунзом, Манкстером и Самуэльсоном.