Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Хабиби Рудсари Роджа

  • Хабиби Рудсари Роджа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 155
Хабиби Рудсари Роджа. Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабиби Рудсари Роджа

Содержание

Введение

Глава 1.Россия и Иран в современной мировой политике

1.1.РФ как актор в мировой политике

1.2. ИРИ как актор в мировой политике

1.3. Национально-государственные интересы России и Ирана: сходства и различия

Глава 2. Проблемы и перспективы двухстороннего сотрудничества России и Ирана

2.1. Российско-иранское экономическое и энергетическое сотрудничество

2.2. Развитие российско-иранских отношений в политической сфере

2.3.Перспективы российско-иранских отношений

Заключение

Список использованных источников и литературы

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика российско-иранских отношений на рубеже XX и XXI вв.»

Введение

Актуальность темы исследования. Россия и Иран занимают важное геополитическое положение в современном мире. Они обладают огромными запасами нефти и газа и имеют значительный военный и экономический потенциал. Российская Федерация и Исламская республика Иран играют важную роль в обеспечении региональной стабильности и безопасности. Распад СССР открыл новую фазу геополитического развития для России, изменил геополитическую обстановку в Средней Азии и на Кавказе, и создал для Ирана, так же как и для России, новую геополитическую ситуацию. Оба государства имеют общие интересы в Центральной Азии, Кавказском регионе, в регионе Каспийского моря. В настоящее время актуализируются российско-иранские отношения в сферах энергетики (ядерная программа Ирана), экономического сотрудничества, политического взаимодействия.

Проблема отношений России и Ирана в российской политической науке, рассматривается, преимущественно, с точки зрения российской стороны. Поэтому представленный автором взгляд на развитие этих отношений очень актуален, особенно, учитывая использование работ иранских авторов. Следует отметить, что в данной работе анализируются последние события в политической жизни обеих стран, (такие как выборы президента Ирана), и даются прогнозы перспектив развития ирано-российских отношений в ближайшие годы.

Степень разработанности темы.

Анализу проблем взаимоотношений России и Ирана на протяжении XX века посвящено немало исследований. Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько направлений.

Первая группа исследований - это работы российских ученых, в которых анализируется роль России как актора международной политики на современном этапе, взгляд российских исследователей на российско-иранские отношения, как Мамедова Н.М, Сажин В.И., Сафаров P.C., Кожанов H.A., Багуславский А.Б., Куртов А., Самедов С., Феязи А.Н.1

Ко второй группе исследовательской литературы относятся работы иранских авторов, в которых рассматривается внешняя политика Ирана и анализируются отношения с Россией, как Санаи М., Кулаи Э., Карами ДЖ., Малеки А., Дамирчилу М., Насери Н., Торкаман Е.2

Особую группу источников составляют информационные ресурсы —

Официальные сайты: иранский информационно-аналитический сайт Iras (www.iras.ir), официальный сайт посольства Исламской Республики Иран

1 Мамедова Н.М. Иранская компонента мировой политики// ИМЭМО РАН. 2012. С. 181 -193.; Мамедова Н.М. Сравнительный анализ экономического потенциала исламских стран и Ирана// Институт Ближнего Востока. 2008. №37. С.160-174.; Сажин В.И., Иран ядерный праздник// Газовая ОПЕК: реальность или миф// Иран: июль-август 2011г. Экономическая ситуация// Иран: сентябрь 2011г. Военно-политическая ситуация// Россия-Иран-США: треугольник раздора?// Санаи М., ирано-российские связи: проблемы и перспективы// Россия в глобальной политике. № 2. Март-Апрель 2007.; Лукоянов А., Иран на пороге обновления// Россия в глобальной политике.2009. №4.; Семедов С. Международно-правовой статус Каспийского моря// Обозреватель-Observer. 2009. №4. С.70-79.; Феязи А.Н. Российско-иранские отношения: основные тенденции развития// Мировая экономика и международные экономические отношения. № 8 (69). 2010. С.265-268.; Феязи А.Н. Российско-иранские стратегические отношения в современных международных отношениях// Вектор науки ТГУ. №2 (5). 2011. С.104-108.

См.: Санаи м., Карами Дж. Российско-иранское отношение.// Тегеран.: Ирас, 2009.360с./ пер. с персидского ^jj j ü' jj' -Mjj 'er*'lS-^ ; Санаи M. Позиция Ирана в Центральной Азии.// Тегеран.: Алхода, 1997. 206с./ пер. с персидского иЫ cs^

.<_£jj ; Санаи M. Отношения Ирана с Центральной Азией: тенденции и перспективы .// Тегеран.: Давтар моталеате везарате оморе харедже, 2011. 315с./ пер. с персидского 1д jl^l j Uüjj -.¡jjßja ^UJ j ¿IjjI -Mjj ; Санаи M.

Отношения Ирана с Центральноазиатскими странами СНГ. //М.,2002. 128с., Гударзи П.М., Позиция Ирана и России в Центральной Азии и на Кавказе// Аму-Дарья, 2000, №4. С.148-152./ пер. с персидского »jbuS ibjjjxl 4 jliü j jj j ¿IjjI »I^jL?. t.^.t-1 (jjjbß

.1379 Велаяти A.A., Новый взгляд на Центральную Азию// Тегеран.: Исследованная Центральной Азии и Кавказа, 1992/3, №1/пер с персидского <_sjßj* <4 Jh^j

.2-1371 '^ч »jbuä ijüäS j tsj^j* ^bJ -uUL-aä tjUüa j ;Карами Дж. СССР и ирано-иракская война.// Тегеран.: Сафхеуе джадид, 2013. 361с./ пер. с персидского ^-Ь- j .361оа'1391 :.<j'j$j 'litja jü'J^'

в Москве (www.iranembassy.ru), сайт Министерства иностранных дел РФ (www.mid.ru), сайт российского информационного агентства IRAN news (www.iran.ru), сайт Вести интернет-газета (www.vesti.ru), сайт государственного информационно-аналитического агентства Российской Федерации РИА Новости (www.ria.ru).

Публикации в российских СМИ: информационно-аналитический журнал Современный Иран (www.siran.ru), журнал деловой Иран (www.delovoiiran.ru), Журнал Международная жизнь, Журнал Институт Ближнего Востока.

Публикации в иранских СМИ: j <_sjfcj* JL^J aI^ (Журнал

Центральная Азия и Кавказ), bjjjJ j ^Длдja t^L^SI

(Ежеквартальный журнал Амударья), j^5 CjUllke ¿Ъь (Институт Кавказских исследований), jj^ cAjJlk* aL^o (Журнал Центральная Евразия

исследований).

Объектом диссертационного исследования являются российско-иранские отношения.

Предмет исследования: особенности и динамика развития российско-иранских отношений на рубеже XX - XXI вв.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить перспективы и основные тенденции развития российско-иранских отношений на современном этапе.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

-Проанализировать место и роль России и Ирана в мировой политике и экономике;

-выявить национально-государственные интересы России и Ирана на глобальном и региональном уровне;

-проанализировать основные направления сотрудничества России и Ирана в политической сфере;

- рассмотреть основные проблемы экономического взаимодействия России и Ирана на современном этапе;

- показать перспективы и раскрыть потенциал российско-иранских отношений на современном этапе.

Теоретическая база и методология диссертационного исследования. В диссертационном исследовании автор опирается на следующие источники: Конституция Исламской республики Иран, Рештский договор 1703г., Гянджинский трактат 1735г., Гюлистанский мирный договор 1813г., Туркманчайский мирный договор 1828г., Договор между РСФСР и Персией 1921г. (советско-иранский договор о дружбе 1921г.), договор о торговле и мореплавание между союзом советских социалистических республик и Ираном 1940г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о торговом и экономическом сотрудничестве 1997 г.

Основными методами диссертационной работы выступают метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику, своеобразие внешней и внутренней политики России и Ирана на современном этапе, метод политического прогнозирования, позволяющий выявить основные тенденции и перспективы российско-иранских отношений, системный метод, позволяющий представить динамику взаимоотношения, взаимодействия стран как определенную развивающуюся систему, включающих в себя основные элементы. Для решения поставленных в диссертации задач используется также комплексный анализ, позволяющий выстроить целостную картину современных отношений России и Ирана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ динамики отношений России и Ирана на современном этапе. Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе используются новейшие источники, анализируется точка зрения, как Ирана, так и России на различные международные процессы. Автором используются современные иранские источники, в научный оборот вводятся малоизвестные в России работы на английском и персидском языках.

Кроме того, к отдельным элементам научной новизны относится следующее:

- в диссертации выявлены основные сферы взаимодействия России и Ирана в последнее десятилетие;

- рассмотрено влияние на динамику развития отношений России и Ирана последствий распада Советского Союза и образования новых постсоветских государств, граничащих с Ираном;

-показаны особенности международной политики Ирана на современном этапе;

- выявлены и проанализированы основные направления сотрудничества России и Ирана в начале XXI века;

- показаны проблемы в развитии двухсторонних отношений Ирана и России и предложены пути их преодоления;

- сделан прогноз перспектив развития российско-иранских отношений после президентских выборов и ИРИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. С конца 80-х годов XX века Россия и Иран рассматривают друг друга как партнеры в региональной политике.

2. Основной сферой сотрудничества России и Ирана на современном этапе являются энергетика, в частности ядерная программа Ирана, электроэнергетика, сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Кроме того, имеет место сотрудничество в области транспорта, строительства железных дорог; одним из важных стратегических направлений российско-иранского сотрудничества является военно-техническая сфера.

3. Россия и Иран обладают потенциалом экономического сотрудничества, полностью не реализованным на современном этапе

4. Одной из проблем взаимоотношений двух стран на современном этапе выступает взаимное недоверие к политике друг друга и информационный вакуум, недостаточность культурных контактов и сотрудничества в сфере науки и образования.

5. Внешнеполитическое сотрудничество России и Ирана кардинально не изменится в связи с выборами президента ИРИ, поскольку соответствует стратегическим интересам обеих стран.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем российско-иранских отношений на современном этапе. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы для анализа перспектив внешнеполитических курсов России и Ирана.

Практическая значимость заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы органами власти России и Ирана для принятия решений по развитию двухсторонних отношений. Кроме того материалы данного исследования могут быть использованы при разработке

учебных курсов по политическим дисциплинам, как в вузах Российской Федерации, так и в вузах Ирана, что может способствовать устранению определенного информационного вакуума, который существует между двумя государствами.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации были озвучены в докладах на научных конференциях: 25 апреля 2012 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Европейский союз и Россия: проблемы и перспективы развития (к 20-летию Маастрихтских соглашений)» Тема доклада - «Сотрудничество России и ЕС по вопросам ядерной программы Ирана»; 19 апреля 2013 года на конференции факультета международных отношений Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Тема конференции «Стратегический вектор России: смена приоритетов» Тема доклада - «Место Исламской республики Иран во внешней политике России в начале XXI века»; 13-14 мая 2013 года - Международный симпозиум «Философия и современное международное право» (Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета). Тема выступления: «Правовой режим Каспийского моря».

Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Россия и Иран в современной мировой политике 1.1. РФ как актор в мировой политике

Распад СССР и формирование новых независимых государств в начале 1990-ых годов изменил геополитическую картину мира. Распад и получение независимости 15 республик СССР и появление их на арене мировой политики внесли кардинальное изменение, которое привело к окончанию холодной войны, концу биполярного мира и сверхдержавное™ СССР. В настоящее время Российская Федерация, как актор мировой политики, играет роль преемника Советского Союза. Окончание «холодной войны» и радикальное изменение мира связанное с ним, а также начавшаяся демократизация в мире поставили Россию в положение страны, которая должна определить свое место в мировой политике. Вопрос о месте и роли России в мировой политике всегда связан с ее геополитическим и экономическим положением, и с ее внутренним состоянием. Но при определении места и роли России в мировой политике в современном мире важно также учитывать основные тенденции в современном мире.

Россия после распада СССР. Независимость РФ была провозглашена Декларацией 12 июня 1990 г. на 1 съезде народных депутатов РСФСР. Процессы системной дезинтеграции Советского Союза, произошли в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере. И эта дезинтеграция привела к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года. Распад СССР отрицательно сказался на внутреннем социально-экономическом развитии СССР и его союзников, а также на одержавшем победу западном мире. После распада граница страны сместилась, в настоящее время Российская Федерация меньше СССР по площади на 5 млн. кв. км, и потеряла свои 15 республик, которые появились в мировой политике как самостоятельные государства.

Россия почти потеряла всех своих традиционных союзников в Восточной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. Единая система противоракетной обороны распалась, и единый военно-промышленный комплекс перестал существовать. Многие военные предприятия фактически прекратили свою деятельность, и военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвии, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Численность вооруженных сил Россия постоянно из-за недостаточного военного бюджета сокращалась, хотя «Россия осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой»3. « К середине 1980-х гг. соотношение обычных вооружений между СССР и НАТО в Европе было 3 к 1 в пользу СССР. К середине 90-х гг. - 1 к 3 не в пользу России, а после вступления в НАТО Польши, Венгрии и Чехии - 4 к 1 в пользу НАТО. К концу 90-х гг. только европейские, страны НАТО превосходили Россию по военным расходам в 20 раз».4 В этой ситуации Россия унаследовала долговые обязательства, оставшиеся от СССР.

Основные направления внешней политики России в 90-х гг. После распада СССР в начале 90-х гг. для преемника Советского Союза было необходимо определить новую роль и политику в мире, но в 90-е годы Россия никак не могла определиться со своей нишей в мире.5 Понятно, что Россия уже не была способна исполнять роль СССР, но стать на один уровень с европейской страной тоже не удавалось. Можно условно определить два основных направления внешней политики России в последнее десятилетие XX века:

1992-1993гг., которые были поиском новых приоритетных направлений во внешней политике России в связи с распадом системы «Восток-Запад»

3 Геополитическое положение России после распада СССР и приоритеты внешней политике, http://www.Ыsterl.ru/novaia_rossia/konspekti/geopoliticheskoe_pologenie_rossii_posle_raspada_sssp.htm

4 Там же.

5 Россия - «ближний друг» и « русский мир», http://www.prosv.ru/umk/obshestvoznanie/13.html

под руководством СССР и США.6 В 1992 г. в Кэмп-Дэвидской декларации Россия и США зафиксировали окончание холодной войны и признали, что больше не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников.

1994-1999 гг. стали временем, когда главными задачами являлись гармонизация внешнеполитического курса России с политикой ведущих индустриальных держав мира.7

В первой половине 1990-х гг. отношения со странами Востока превратились во второстепенное направление внешней политики новой России. После замены в 1996 г. А.В Козырева на посту министра иностранных дел Е.М. Примаковым, а затем И.С. Ивановым отношения со странами Азии, Африки, Латинской Америки активизировались. Состоялись встречи на высшем уровне с руководителями Японии, Китая, Индии, Южной Кореи, стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива. В 1998 г. Россия была принята в международную организацию стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна8.

После распада СССР внешняя политика Россия разделилась на два направления: отношения с независимыми государствами, которые раньше были союзными республиками - «ближним зарубежьем», и отношения с государствами, которые раньше являлись «внешними» для СССР - « дальним зарубежьем». 9

РФ в современной мировой политике

Теперь рассмотрим ситуацию и положение России в современной мировой политике за прошедший 21 год после распада. Российская

6 Основные направления внешней политики России в 1992-1999 гг. http://www.ruclass.ru/node/364

7 там же

8 Тема: Геополитическое положение России после распада СССР и приоритеты внешней политики, http://www.histerl.ru/novaia_rossia/konspekti/geopoli ticheskoe_pologenie_rossii_posle_raspada_sssp.htm

9 Россия_ «ближний круг» и «русский мир», Ьи://§оир32441.пагоб.ги/й1е8^р/001_орот_коп8рек1/2007/2007-10-Ыт1

Федерация в текущее время поддерживает дипломатические отношения со 191 государством и имеет дипломатические представительства в 144 странах. Она является постоянным членом ООН и при этом сохранила членство в Совете Безопасности ООН. РФ - член « Большой Восьмерки» экономически развитых государств. «Россия также является членом множества других международных организаций, в числе которых: Совет Европы и ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Кроме того, особое место занимают организации, созданные на пространстве бывшего СССР: Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) »10.

Россия, кроме СНГ, состоит еще в трех международных блоках: ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ.

Россия и ЕврАзЭС Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 г. в Астане и вступил в силу 30 мая 2001г. после его ратификации всеми государствами-членами11. Это сообщество представляет собой международную экономическую организацию, в которую входят: Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан. В рамках наблюдателей: Армения, Молдавия и Украина. На основе ЕврАзЭС в 2011 году был создан Таможенный союз между Россией, Беларусью и Казахстаном. Этот союз отменяет таможенный контроль между этими тремя

19

странами . ЕврАзЭС создано с целью развития экономического взаимодействия, торговли, эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

10 Николай Жулин, Российская Федерация: перспективы. Часть2. Внешняя политика, http://panslavist.ru/2011/08М_рег8рек11уе8_раП2/

11 Что такое ЕвАзЭС, ЕврАзЭС сегодня,2011, с.2.

12 Николай Жулин,там же

ЕврАзЭС пытается координировать действия государств Сообщества при

13

интеграции в мировую экономику и международную торговую систему . Страны ЕврАзЭС являются крупнейшими экспортерами минерального сырья и металлов на мировой рынок, а также нефти и газа. Хромовое и марганцевое сырье, алюминий, никель и медь, платиноиды и алмазы также являются экспортными товарами для этих стран14.

Россия и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. До этого все страны, за исключением Узбекистана, были участницами "шанхайской пятерки", политического объединения, основанного на "Соглашении об укреплении доверия в военной области в районе границы" (Шанхай, 1996) и "Соглашении о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы" (Москва, 1997)15. В 2001 году Узбекистан тоже был включен в организацию и «шанхайская пятерка», которая была переименована в ШОС. Кроме шести государств-членов в организации сначала Монголия в 2004г. и через год Иран, Пакистан и Индия стали государствами-наблюдателями 16. 7 июня 2012 года на саммите шанхайской организации сотрудничества в Пекине лидеры стран-участников подписали решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при

17

ШОС . Задачи Шанхайской организации сотрудничества в начале находились в рамках взаимных региональных действий по пресечению террористических актов, сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. « В июне 2002 года, на Санкт-Петербургском саммите глав государств ШОС,

13 Что такое ЕвАзЭС, там же

14 Краткая характеристика ЕврАзЭС, ЕврАзЭС сегодня, с4.

15 Что такое ШОС, http://www.infoshos.ru/ru/?id=51

16 Шанхайская организация сотрудничества (ШОС),

http://pioss.net/blog/the_institutions_of_government_and_organizations/719.html

17 Шанхайская организация сотрудничества (ШОС): история и цели создания,

http://ria.ru/spravka/20120606/664859152.html#13552164892102&message=resize&relto=register&action=addCla ss&value=registration

была подписана Хартия Шанхайской организации сотрудничества (вступила в силу 19 сентября 2003 г.). Это базовый уставный документ, фиксирующий цели и принципы Организации, ее структуру и основные направления деятельности. Кроме того, в 2006 году Организация анонсировала планы борьбы с международной наркомафией как финансовой опорой терроризма в мире, а в 2008-м - активное участие в нормализации обстановки в

1 я

Афганистане» . Сегодня сотрудничество в рамках ШОС происходит в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций и многих других отраслей экономики, а также в научно-технической, культурной, образовательной, туристической, гуманитарной сферах19.

Россия и Содружество Независимых Государств (СНГ)

Содружество Независимых Государств (СНГ)_ было создано 8 декабря 1992 года в Беларуси, когда руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 Декабря 1992 года в Алма-Ате одиннадцать суверенных государств, за исключением прибалтийских государств и Грузии, подписали протокол к этому соглашению и подчеркнули, что Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина сформируют на равноправных началах Содружество Независимых

ла

Государств . В декабре 1993г. Грузия присоединилась к содружеству (официально вышла из состава СНГ в августе 2009 года). Участники Содружества Независимых Государств сотрудничают в различных областях внешний и внутренней политики, провозгласив гарантии выполнения

91

международных договоров на территории бывшего Союза ССР . Сотрудничество в рамках СНГ включает в себя межпарламентское сотрудничество, экономическое сотрудничество, гуманитарное

18 Что такое ШОС, там же

19 Там же

20 Александр Синайский, 20 лет СНГ: военное содружество, союзники. ОДКБ, №3, 2011. С. 12.

21 Там же

сотрудничество, сотрудничество в рамках общеполитической и социальной сферы, межрегиональное и приграничное сотрудничество, сотрудничество в сфере безопасности, правовое сотрудничество, сотрудничество в сфере финансов, сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией22. «Представители Исполнительного комитета СНГ принимают участие в работе крупнейших совещаний и форумов, проводимых по линии ООН, ЕС, ОБСЕ, ЕЭК ООН, ЭСКАТО, АСЕАН, ЮНЕСКО, ФАО, ОАГ, УВКБ ООН и других международных организаций»23. Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич, президент Туркменистана, стал председателем совета глав государств СНГ в 2012 году. Следующим президентом совета в 2013 году стал президент Беларуси24.

Россия и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это военно-политический союз, подписанный в 1992 году. 15 мая 1992 году Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 было принято решение о преобразование ДКБ в полноценную международную организацию -

25

Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) . В статье 1 договора говорится о том, что «государства-участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются разрешать все разногласия между собой и другими государствами мирными средствами ». В договоре также говорится, что государства-участники будут консультироваться друг с другом по всем важным делам и вопросам, касающимся международной

22 Направления сотрудничества, интернет-портал СНГ, Ьир://ш\у^е-с18лпй>/тс1ех.р11р?1с1=8

23 СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ, http://wwwxis.minsk.by/page.php7icH174

24 Председательство Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2012 году, http://www.cis.minsk.by/page.php7icH19028

25 Союзники. ОДКБ №3,2011. 1с.

26 Договор о коллективной безопасности, http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=126

безопасности и затрагивающим их интересы. Они должны согласовывать по

97

этим вопросам свои позиции . «Общая стратегия ОДКБ на современном этапе сформировалась и продолжает формироваться из отдельных

функциональных («направленческих») стратегий, которые объективно

28

сложились в разные периоды и под воздействием разных обстоятельств» . До настоящего времени, один раз в два года проводятся научно-практические конференции по тематике ОДКБ с изданием отдельных сборников материалов. В декабре 2010 прошла 8-я международная научно-практическая конференция на тему "Скоординированная информационная политика государств-членов ОДКБ - одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности"29.