Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Исхаков, Альберт Тагирович

  • Исхаков, Альберт Тагирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 188
Исхаков, Альберт Тагирович. Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Казань. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхаков, Альберт Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. Аспекты отраслевого регулирования учета и калькулирования на предприятиях молочного скотоводства.

1.2. Методика учета затрат и калькулирование себестоимости молока на предприятиях молочного скотоводства.

1.3. Современное состояние учета затрат и калькулирование себестоимости животных на выращивании и откорме в молочном скотоводстве.

2. УЧЕТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГРУППИРОВКИ ЗАТРАТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

2.1. Направления учета на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам.

2.2. Альтернативные подходы к распределению косвенных расходов на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам.

2.3. Особенности прогнозирования на предприятиях молочного скотоводства в условиях группировки затрат по физиологическим группам.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ГРУППИРОВКИ ЗАТРАТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

3.1. Особенности применения систем целевой себестоимости в сельскохозяйственном производстве.

3.2. Методика формирования целевой себестоимости методом кайзен-костинг на предприятиях молочного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве»

Актуальность темы исследования. В условиях традиционно низкой рентабельности работы предприятий АПК, усиленной засухи 2009 года, а также мирового финансового кризиса, эффективность функционирования предприятий молочного скотоводства во многом зависит от качества принимаемых руководителями высшего и среднего звена решений. С этой целью информация финансового учета, формируемая без учета особенностей, как организационной структуры предприятия, так и специфики осуществляемых в нем технологических процессов, должна быть детализирована и дополнена, для чего необходимо внедрять методы управленческого учета, причем, для целей оптимизации затрат данные управленческого учета должны быть интегрированы с данными финансового учета. Внедрение интегрированного управленческого учета позволит менеджерам исчислять более точным образом себестоимость надоя и приплода и прочее, что будет способствовать лучшему пониманию руководителями существующей на предприятии ситуации, принятию верных управленческих решений и повышению конкурентоспособности на рынке.

Вместе с тем детализация затрат приводит к изменениям алгоритмов расчета себестоимости продукции, которые согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003г. № 792, сводятся к применению пропорции 90:10, т.е. 90% от суммы затрат относятся на себестоимость молока и 10% - на себестоимость приплода. Данная пропорция является верной только для затрат на корма, обменная энергия которых расходуется приблизительно в тех же соотношениях. Применительно к общепроизводственным и общехозяйственным расходам, прочим статьям, имеющим место на любом предприятии молочного скотоводства, рекомендованная Минсельхозом РФ пропорция уже не действует. В связи с этим исчисление точной себестоимости требует пересмотра механизма калькулирования. Наиболее оптимальным вариантом с точки зрения расчета точной себестоимости и сокращения затрат является, по нашему мнению, управленческая система учета и калькулирования по физиологическим группам содержания животных. Данная система применима на предприятиях молочного скотоводства, в которых технология содержания коров предусматривает деление коров по физиологическим признакам, в частности, по показателям продуктивности. В результате каждая группа животных характеризуется своими показателями затрат, надоя и себестоимости, что делает данную систему актуальной. Внедрение системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам требует внесения изменений в первичные документы, пересмотра пропорции 90:10 с точки зрения индивидуального расходования обменной энергии кормов коровами в группах, исследования методик распределения косвенных затрат и оценки влияния распределения на себестоимость молока и приплода, возможностей прогнозирования затрат каждой физиологической группы, а также внедрения концепции целевой себестоимости на базе философии «кайзен». Все это предопределило выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.

Степень разработанности темы исследования. В процессе написания диссертационной работы были использованы различные источники, связанные с методологией ведения учета на предприятиях АПК. Методология ведения учета детально прописана в методических рекомендациях Минсельхоза РФ № 26, № 73, № 792 и др. Дополнительно этому вопросы построения бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства достаточно широко освещаются научных трудах отечественных ученых-экономистов, таких как Алборов Р.А., Бычкова С.М., Джикия КА., Клычова Г.С., Кокорев, Н.А., Стешиц Л.И., Хоружий В.И., Хоружий Л.И. и др.; а также в статьях периодических изданий: Зубарева О.А., Воробьева Н.С., Панченко Т.М., Митюкова Э.С., Прокофьева А.И. и др. Вопросы технологии производства молока в прикладном аспекте рассмотрены в рекомендациях Минсельхоза РФ ФГУГТ «ГВЦ Минсельхоза России».

Проблематика внедрения управленческого учета в должной мере раскрыта в научных трудах отечественных экономистов: Вахрушиной М.А., Вороновой Е.Ю. и Улиной Г.В., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карповой Т.П., Керимова В.Э. и др.; а также в трудах зарубежных ученых: Апчерча А., Друри, К., Хорнгрена Ч., Фостера Дж., Датара Ш.; статьи в периодических изданиях: Залевского В.А., Козлова В.В., Соколова А.Ю., Шигаева А.И. и др. Вместе с тем, необходимо отметить, что количество научных трудов и статей, посвященных адаптации методов и систем управленческого учета к специфике работы сельскохозяйственных предприятий, в т.ч. адаптации управленческого учета затрат в местах их возникновения и центрах ответственности, и в связи с этим - методов калькулирования себестоимости молока и приплода является недостаточным.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных на предприятиях молочного скотоводства. Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть существующие аспекты нормативного и рекомендательного регулирования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий молочного скотоводства и охарактеризовать эти аспекты с точки зрения получаемых предприятием преимуществ и недостатков;

- разработать методику учета затрат и калькулирования себестоимости молока и приплода на предприятиях молочного скотоводства в разрезе физиологических групп содержания животных;

- охарактеризовать аспекты применения и оценить степень влияния на результаты калькулирования традиционных и альтернативных методов распределения косвенных расходов в условиях группировки затрат по физиологическим группам содержания животных;

- раскрыть специфику процесса прогнозирования в условиях группировки затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных;

- исследовать возможность применения концепции достижения целевой себестоимости в сельскохозяйственном производстве, в частности, на предприятиях молочного скотоводства;

- предложить пути и выявить возможности объединения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных с концепцией формирования целевой себестоимости методом кайзен-костинг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: пункт 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», пункт 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы её статистического анализа».

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является взаимосвязь методологических и практических аспектов-внедрения системы учета и калькулирования по физиологическим группам содержания животных в молочном скотоводстве.

В качестве объектов исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан, специализирующиеся в молочном скотоводстве: ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ, ООО «Авангард» Буинского района РТ, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района РТ, ООО АПК

Чистое Поле» Чистопольского района РТ, КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района РТ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности, методические материалы по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве, разработки зарубежных и отечественных ученых, исследующих аспекты внедрения и эксплуатации системы управленческого учета, труды специалистов в области управленческого анализа и учета на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе на предприятиях молочного скотоводства.

При написании диссертации использовались данные первичного, аналитического и синтетического учетов, внутренней и внешней отчетности, а также результаты личных наблюдений автора. В ходе исследования использовались различные методы: монографический, расчетно-конструктивный, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном решении вопросов применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных на предприятиях молочного скотоводства:

- разработана модель интеграции учетных данных финансового и управленческого учета, позволяющая системным образом выявлять отклонения фактических затрат от плановых в разных подсистемах бухгалтерского учета;

- усовершенствована методика исчисления фактической себестоимости приплода в молочном скотоводстве путем учета живой массы приплода4-при рождении;

- предложена система учета затрат и калькулирования себестоимости в разрезе физиологических групп содержания животных на предприятиях молочного скотоводства;

- разработана методика прогнозирования затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных;

- предложены пути интеграции системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных с элементами системы целевой себестоимости на предприятиях молочного скотоводства;

- разработана модель выявления зависимости достигнутой в системе кайзен-костинга целевой себестоимости от прочих факторов, не связанных с мероприятиями по снижению себестоимости.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предприятиями молочного скотоводства, использующими технологию раздельного содержания животных, системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам, что дает дополнительные возможности для оценки эффективности работы подразделений, повышает точность калькулирования себестоимости и прогнозирования затрат. Помимо этого, для целей упрощения процедуры выявления отклонений предприятия молочного скотоводства, в том числе внедрившие систему учета и калькулирования в разрезе физиологических групп, могут использовать систему интегрированных учетных записей финансового и управленческого учета. Применение рассмотренных в работе элементов кайзен-костинга дает возможность руководству предприятия молочного скотоводства ставить перед подчиненными достижимые величины целевой себестоимости на начало отчетного периода и правильно интерпретировать полученные по итогам отчетного периода результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции «Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое пространство» (г. Казань, 2008), Конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые — агропродовольственному комплексу России» (г. Саратов, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Институцианальные проблемы экономического роста» (г. Казань, 2009), на региональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» ежегодно. Результаты научных исследований приняты к внедрению ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ, ООО «Авангард» Буинского района РТ, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района РТ, ООО АПК «Чистое Поле» Чистопольского района РТ, КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района РТ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,17 п.л. (авторских 3,92 пл.), в том числе в четырех статьях изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Исхаков, Альберт Тагирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях продолжающегося финансового кризиса и последствий засухи 2009 года планы по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства не могут не быть пересмотрены. Это означает, что большинству фермерских хозяйств, в том числе предприятиям молочного скотоводства, придется в меньшей степени надеяться на государственную поддержку и большей степени полагаться на себя. В связи с этим изыскание новых путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является необходимостью, диктуемой реальным положением дел. В свою очередь, обнаружение дополнительных резервов требует от руководства предприятий АПК, во-первых, вложений в модернизацию существующих технологических процессов, что проблематично; во-вторых, внедрения на предприятии системы управленческого учета для целей детализации учетных данных и представления их в форме, помогающей руководителю принимать эффективные управленческие решения. Последнее предполагает не только группировку затрат по различным признакам и калькулирование, но также внедрения элементов прогнозирования, позволяющих «заглянуть» в будущее, и разработки на основе кайзен-костинга мероприятий, направленных на достижение более низкой целевой себестоимости.

На предприятиях молочного скотоводства наиболее перспективной ресурсосберегающей технологией, на наш взгляд, является концепция деления дойного стада на физиологические группы, позволяющей увеличить надои молока при одновременном сокращении затрат на корма. Достигается это путем индивидуального для каждой группы подбора кормового рациона, использования технологии смешанной подачи корма и пр. Таким образом, переход на содержание животных по группам приводит к получению разных результатов производственной эффективности, что должно быть учтено в процессе фиксации затрат, расчета себестоимости и планирования на предстоящий отчетный период. При этом методические рекомендации

Минсельхоза РФ № 792 не позволяют выстроить систему управленческого учета должным образом, поскольку в рамках физиологических групп указанная в рекомендациях пропорция «90:10» не является объективной. Более того, в рекомендациях отсутствует понятие «физиологическая группа содержания животных», что означает отсутствие конкретных рекомендаций по организации управленческого учета в разрезе физиологических групп. Таким образом, руководство предприятий молочного скотоводства должно само озаботиться принципами построения и возможностями применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам. Все это предопределило область исследования диссертационной работы.

По результатам написания диссертации можно сделать вывод, что цель, сформулированная во введении, достигнута, т.е. в работе осуществлены исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных на предприятиях молочного скотоводства. Для достижения данной цели были выполнены следующие задачи:

1) раскрыты и охарактеризованы с точки зрения преимуществ и недостатков существующие на данный момент аспекты нормативного и рекомендательного регулирования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции предприятий молочного скотоводства. Анализируя данные аспекты, можно сделать вывод, что предложенная Минсельхозом РФ в рекомендациях № 792 система калькулирования продукции молочного скотоводства дает возможность упрощенного подхода к исчислению себестоимости, что в большинстве случаев и выбирается учетными работниками предприятий АПК. В рекомендациях № 792 изложены общие принципы применения управленческого учета на предприятиях АПК, однако понятие «физиологическая группа животных» в рекомендациях отсутствует;

2) разработаны основные этапы и раскрыты особенности применения системы учета затрат и калькулирования себестоимости молока и приплода на предприятиях молочного скотоводства в разрезе физиологических групп. Этапы подразумевают разработку перечня прямых по отношению к физиологическим группам затрат, формирование механизма распределения прямых затрат между молоком и приплодом, формирование механизма распределения статей косвенных расходов между физиологическими группами и модификацию старых (разработку новых) первичных документов и учетных регистров организации. Специфика предложенной системы в организациях, имеющих подразделения, позволяет вести учет затрат в двух направлениях: в горизонтальном, т.е. отдельно по каждому подразделению и в вертикальном, т.е. по каждой физиологической группе, причем горизонтальный учет предназначен в первую очередь для принятия решений менеджерами самих подразделений, а вертикальный - для анализа эффективности деятельности подразделений на уровне высшего руководства;

3) охарактеризованы аспекты применения и оценена степень влияния на результаты калькулирования традиционных и альтернативных методов распределения косвенных расходов в условиях группировки затрат по физиологическим группам содержания животных. Для целей ценообразования нами рекомендуется использовать модифицированную разновидность традиционного варианта распределения, предполагающего отнесение косвенных расходов в полном объеме и только на молочные физиологические группы. Для целей прогнозирования и проведения анализа лучше всего подходит модифицированный вариант второй разновидности директ-коста, при этом нужно учитывать, что деление косвенных затрат на переменную и постоянную составляющие предполагает использование компьютерных и пр. ресурсов. Подразделению, которому в силу перечисленных причин затруднительно применение второй разновидности, рекомендуется применение модифицированного варианта первой разновидности директ-коста, менее точной и менее затратной. При этом первая разновидность директ-коста дает возможность более быстрого сопоставления данных. Модифицированный вариант третьей разновидности директ-коста не приводит к существенным корректировкам в затратах физиологических групп и показателям себестоимости молока в сравнении с первыми двумя разновидностями, притом, что является наиболее сложным.

4) раскрыта специфика процесса прогнозирования в условиях группировки затрат и калькулирования себестоимости по физиологическим группам содержания животных, заключающаяся в необходимости детализации прогнозного объема надоя молока и, соответственно, затрат по каждой молочной физиологической группе. Все это приводит к необходимости применения дополнительных методик, предполагающих использование, например, усредненного значения индекса надоя - для планирования кормовых затрат; использования общей и частных ставок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов и пр. Найденные плановые значения затрат могут быть использованы для построения интегрированной системы учетных записей, позволяющей даже в условиях разной оценки хозяйственных событий работниками финансового и управленческого учета выявлять системным образом отклонения и ошибки в фиксации отчетных данных обеими подсистемами бухгалтерского учета;

5) исследована возможность применения системы целевой себестоимости предприятиями молочного скотоводства. Наиболее вероятным методом достижения целевой себестоимости на предприятиях молочного скотоводства является второй метод «кайзен-костинг» - general kaizen costing, который предусматривает внесение изменений и постепенное совершенствование производственных процессов на этапе производства продукции. Вносимые изменения должны приводить к снижению общего уровня затрат на производство и, соответственно, к снижению себестоимости получения молока, являющегося основным видом продукции на предприятиях молочного скотоводства;

6) предложены пути и раскрыты возможности объединения системы учета и калькулирования по физиологическим группам содержания животных с системой general kaizen costing. Применение кайзен-костинга должно базироваться на основе использования плановых показателей, за которые могут быть приняты показатели прошлого отчетного периода, поскольку сопоставление достигнутых результатов все равно осуществляется относительно этих фактических данных. Применение кайзен-костинга предполагает разработку и использование многофакторной модели, позволяющей оценить степень влияния того или иного фактора на достигнутый результат с учетом специфики работы предприятий молочного скотоводства и выявить реальный вклад работников в снижение себестоимости молока до целевого уровня.

Ведение учета затрат и калькулирования себестоимости по группам физиологического состояния животных не является абсолютной методикой, способной решить все проблемы предприятия молочного скотоводства, но она идет вслед за развитием ресурсосберегающих технологий, позволяет учитывать их специфику, дает возможность находить более точные значения себестоимости, детализировать в актуальном разрезе как фактическую, так и плановую информацию, облегчать поиск путей снижения затрат и т.д. Внедрение данной методики требует денежных и временных затрат, наличие компьютерной системы обработки данных, наличия квалифицированных кадров, а самое главное - применения передовой технологии содержания животных. Без всего этого, действующего в комплексе, предприятия молочного скотоводства не смогут на равных конкурировать со своими западными, более развитыми, коллегами.