Программно-методическое обеспечение интерпретации данных индукционно-гальванического каротажа в двумерных моделях нефтегазовых коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Михайлов Игорь Владиславович

  • Михайлов Игорь Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 145
Михайлов Игорь Владиславович. Программно-методическое обеспечение интерпретации данных индукционно-гальванического каротажа в двумерных моделях нефтегазовых коллекторов: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Игорь Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОСТРОЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ДВУМЕРНОЙ ИНВЕРСИИ ДАННЫХ ИНДУКЦИОННОГО (ВИКИЗ) И ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО (БКЗ) КАРОТАЖА

1.1. Интерпретационная база методов скважинной электрометрии (обзор известных решений)

1.2. Алгоритм совместной двумерной инверсии данных индукционного и гальванического каротажа с использованием метода конечных разностей и его программная реализация

1.3. Тестирование и верификация алгоритма на зашумлённых синтетических данных

1.4. Апробация алгоритма на практических данных ВИКИЗ и БКЗ

в скважинах с нефтегазовых месторождений Западной Сибири

1.4.1 Определение электро физических характеристик нефтенасыщенного коллектора с подвижной нефтью

1.4.2 Восстановление вертикального распределения удельной электропроводности в окрестности границы «глина-песчаник»

1.4.3 Оценка геоэлектрических параметров карбонатного разреза с маломощными пластами и высоким электрическим контрастом

Глава 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, АЛГОРИТМЫ

ОБРАБОТКИ И ИНВЕРСИИ ДАННЫХ СКВАЖИННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗОНДА С ТОРОИДАЛЬНЫМИ КАТУШКАМИ (ЗЭТ)

2.1. Электрическая макроанизотропия тонкослоистых терригенных коллекторов

2.2. Возможности электрокаротажных приборов с тороидальными катушками (аналитический обзор)

2.3. Электромагнитный зонд с тороидальными катушками ЗЭТ

2.4. Численное моделирование сигналов ЗЭТ в типичных двумерных геоэлектрических моделях коллекторов

2.5. Разработка программно-алгоритмических средств обработки и инверсии данных ЗЭТ

2.5.1 Выделение границ посредством преобразований сигналов ЗЭТ - аналогов среднего значения и производной

2.5.2 Трансформации сигналов ЗЭТ в кажущиеся электрофизические характеристики на основе палеточного подхода

2.5.3 Двумерная инверсия данных ЗЭТ в пласте ограниченной мощности с использованием сплайн-интерполяции

2.6. Тестирование основных алгоритмов

Глава 3. АНАЛИЗ СИГНАЛОВ ЗЭТ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ

МАКРОАНИЗОТРОПНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАСТОВ-КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Анализ сигналов ЗЭТ в реалистичных геоэлектрических моделях по данным БКЗ и ВИКИЗ

3.2. Сравнительный анализ практических диаграмм ЗЭТ и диаграмм стандартных методов скважинной электрометрии

3.3. Результаты обработки и двумерной инверсии практических данных ЗЭТ

3.4. Методическое обеспечение петрофизической интерпретации данных ЗЭТ и его практическое применение

3.5. Методические рекомендации по обработке и количественной интерпретации данных ЗЭТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования - сигналы современных комплексов скважинной электрометрии на предмет построения реалистичных моделей нефтегазовых коллекторов сложного строения с оценкой коэффициентов электрической анизотропии и нефтенасыщения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение интерпретации данных индукционно-гальванического каротажа в двумерных моделях нефтегазовых коллекторов»

Актуальность исследования

В связи с повсеместным введением в разработку и эксплуатацию залежей углеводородов сложного геологического строения, существенно расширяется круг задач нефтепромысловой геофизики. Это обуславливает потребность в разработке программно-методического обеспечения для обработки и интерпретации данных, полученных в новейших аппаратурных каротажных комплексах.

В настоящее время всё более широкое распространение приобретает новый отечественный каротажный комплекс СКЛ (НИИ ГА «Луч», г. Новосибирск) и его модификации. Наряду с основными геофизическими методами, комплекс включает высокочастотное индукционное и боковое каротажные зондирования (ВИКИЗ, БКЗ) и позволяет выполнять одновременные измерения за одну спускоподъёмную операцию. В силу разной пространственной чувствительности и разрешающей способности индукционного и гальванического методов повышается достоверность определения удельного электрического сопротивления (УЭС) по комплексу данных их совместной инверсией с построением согласованной геоэлектрической модели. Наличие повсеместно встречающихся в коллекторах проводящих глинистых и высокоомных (уплотнённых песчаных и карбонатных) маломощных прослоев при стандартной интерпретации приводит к значительным погрешностям определения УЭС и возможным недостоверным оценкам типа флюидонасыщения. В связи с этим

необходимо определение пространственного распределения УЭС в классе интерпретационных моделей с радиальными и горизонтальными границами.

В настоящее время остро стоит вопрос изучения низкоомных коллекторов, характеризующихся тонким переслаиванием нефтенасыщенных песчаников и глин. Эти объекты характеризуются электрической макроанизотропией, что, как известно, ограничивает возможности их изучения стандартными методами электрокаротажа. Наличие чередующихся глинистых пропластков существенно уменьшает УЭС коллектора в целом, что при традиционной петро-физической интерпретации приводит к оценке типа насыщения не «нефть», а «вода». Для исследования тонкослоистых коллекторов в ИНГГ СО РАН и НПП ГА «Луч» по заказу ПАО «НК «Роснефть» разработан новый многокатушечный многочастотный мультирежимный электромагнитный зонд с тороидальными катушками (ЗЭТ) для высокоразрешающего каротажа в нефтегазовых скважинах. По данным ЗЭТ определяется как пространственное распределение УЭС, так и коэффициент электрической анизотропии. Учёт последнего существенно повышает достоверность оценки нефтенасыщения тонкослоистого коллектора. Для эффективного применения метода ЗЭТ на практике требуется разработка соответствующих алгоритмов обработки и инверсии, а также методики петрофизической интерпретации его данных.

Таким образом, актуальность исследования связана с разработкой программно-методического обеспечения для современных отечественных электрокаротажных комплексов, представляющих значительный интерес для решения важных задач нефтепромысловой геофизики.

Цель исследования - повышение информативности и достоверности результатов количественной интерпретации данных гальванических и высокочастотных индукционных каротажных зондирований и развитие нового метода скважинной электрометрии ЗЭТ путём расширения модельной базы и ком-плексирования методов, разработки программ инверсии и создания методического обеспечения петрофизической интерпретации.

Научные задачи

1. На основе совместной двумерной инверсии данных гальванических и высокочастотных индукционных каротажных зондирований построить согласованные геоэлектрические модели флюидонасыщенных сложнопостроенных пластов-коллекторов.

2. Разработать программно-методическое обеспечение обработки, двумерной инверсии и петрофизической интерпретации сигналов нового электромагнитного зонда с тороидальными катушками ЗЭТ для определения параметров тонкослоистых песчано-глинистых пластов-коллекторов.

Методы исследования и фактический материал

Основным методом исследования является численное моделирование и инверсия данных ВИКИЗ, БКЗ и ЗЭТ в геологических разрезах, вскрытых нефтегазовыми скважинами.

Численное моделирование выполнено с применением широко используемых верифицированных программно-алгоритмических средств, разработанных в ИНГГ и ИВМиМГ СО РАН известными учёными М.И. Эповым, Э.П. Шуриной, В.Н. Глинских, М.Н. Никитенко и И.В. Суродиной. Изучаемые геоэлектрические модели характеризуются параметрами, типичными для нефтегазовых коллекторов Западно-Сибирской и Волго-Уральской нефтегазоносных провинций.

Инверсия выполнялась с использованием программно-алгоритмических средств, разработанных лично соискателем и в соавторстве, на основе методов конечных разностей и нелинейной минимизации (ВИКИЗ, БКЗ), а также пале-точного подхода и сплайн-интерполяции (ЗЭТ), сопровождаясь оценками точности результатов, внутренним и внешним тестированием алгоритмов и программ.

Высокая степень достоверности обеспечивается сравнительным анализом результатов, полученных при использовании аналитических решений, конечно-разностных и конечно-элементных аппроксимаций как непосредственно соискателем, так и другими исследователями.

Фактический материал для опробования алгоритмов и программ - синтетические и практические данные методов скважинной электрометрии (ВИКИЗ, БКЗ и ЗЭТ) из 40 скважин 15 месторождений Западно-Сибирской и 4 скважин 4 месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Защищаемые научные результаты

1. С помощью разработанного и программно реализованного алгоритма совместной инверсии данных гальванических и высокочастотных индукционных каротажных зондирований в двумерных моделях геологических сред, использующего численные решения прямых задач методом конечных разностей, построены согласованные геоэлектрические модели флюидонасыщенных пластов-коллекторов с высоким контрастом электрофизических параметров и тонкой слоистостью отложений.

2. Предложено и разработано программно-методическое обеспечение обработки, инверсии и петрофизической интерпретации сигналов нового электромагнитного зонда с тороидальными катушками ЗЭТ на основе сплайн-интерполяции и полного перебора модельных параметров в рамках двумерной трансверсально-изотропной модели среды, с выделением тонкослоистых пес-чано-глинистых пластов-коллекторов, определением их пространственного распределения УЭС и коэффициента электрической анизотропии, а также нефтенасыщения.

Научная новизна и личный вклад

1. Для совместной двумерной инверсии данных гальванического и высокочастотного индукционного каротажных зондирований в геоэлектрических моделях пространственно-неоднородных коллекторов программно реализован алгоритм, использующий численные решения прямых задач методом конечных разностей.

2. С применением разработанных программно-алгоритмических средств двумерной инверсии данных ВИКИЗ и БКЗ созданы согласованные геоэлектрические модели коллекторов с высоким контрастом электрофизических параметров и тонкой слоистостью.

3. Для количественной интерпретации данных ЗЭТ разработано программное обеспечение обработки сигналов многокатушечного многочастотного мультирежимного зонда и инверсии на основе сплайн-интерполяции и полного перебора модельных параметров в рамках двумерной трансвер-сально-изотропной геоэлектрической модели.

4. По результатам численного моделирования установлены основные особенности сигналов ЗЭТ и показано, что сигналы суммарного режима отражают распределение УЭС коллекторов и однозначно связаны с коэффициентом электрической анизотропии, а по сигналам дифференциального режима выделяются геоэлектрические границы.

5. Для расчленения геологического разреза с выделением геоэлектрических границ пластов по данным ЗЭТ предложены оригинальные преобразования оптимального набора сигналов суммарного и дифференциального режимов, являющиеся аналогами среднего значения и производной измеряемых сигналов.

6. В рамках модели макроанизотропного песчано-глинистого коллектора с установленным по ЗЭТ коэффициентом электрической анизотропии и с использованием уравнения Дахнова-Арчи создано методическое обеспечение

петрофизической интерпретации данных ЗЭТ с определением коэффициента нефтенасыщения пластов-коллекторов.

7. Сформулированы методические рекомендации по обработке и количественной интерпретации данных ЗЭТ, направленные на повышение эффективности применения нового электромагнитного зонда.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанные программные средства и методические приёмы, необходимые для изучения пространственно-неоднородных коллекторов по данным ВИКИЗ и БКЗ, позволяют получать согласованную двумерную геоэлектрическую модель по комплексу методов электрокаротажа, сужают область эквивалентности при совместной инверсии и повышают точность определения модельных параметров. Численное моделирование и анализ электромагнитных сигналов в типичных геоэлектрических моделях пластов-коллекторов являются одним из ключевых приёмов разработки новых методов каротажа и широко используются при создании скважинной аппаратуры ЗЭТ. Впервые созданное программно-методическое обеспечение обработки, двумерной инверсии и петрофизической интерпретации данных ЗЭТ даёт возможность выявлять тонкослоистые коллекторы и определять их макроанизотропные параметры.

Пространственное разрешение ЗЭТ, не уступающее разрешающей способности традиционных методов электрокаротажа, а в случае изучения макро-анизотропных параметров их превосходящее, позволяет эффективно исследовать коллекторы сложного геологического строения, выявлять среди них пропущенные по стандартным методам и с высокой степенью достоверности оценивать их характеристики, включая коллекторы с трудноизвлекаемыми запасами. По данным ЗЭТ выполняется определение как пространственного распределения УЭС, так и коэффициента электрической анизотропии, к которому у традиционных гальванических и индукционных зондов электрокаротажа

чувствительность недостаточная или отсутствует. Учёт глинистости при исследовании тонкослоистых песчано-глинистых коллекторов по данным ЗЭТ позволяет точнее определять коэффициент нефтенасыщения по сравнению с получаемым по данным стандартных методов скважинной электрометрии.

Апробация работы и публикации

Представленные результаты известны научному сообществу, докладывались и получили одобрение специалистов на всероссийских и международных конференциях: International Siberian Early Career GeoScientists Conference (Новосибирск, 2012, 2016), Сибирской научно-практической конференции молодых учёных по наукам о Земле (Новосибирск, 2014, 2018), всероссийской молодёжной научно-практической школе-конференции «Науки о Земле. Современное состояние» (Шира, Хакасия, 2014, 2015), научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Салмановские чтения» (Тюмень, 2015), международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015), международной научной конференции «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2013, 2014, 2015, 2016), всероссийской молодёжной научной конференции с участием иностранных учёных «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2015, 2017), международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных (Томск, 2016), международной научно-практической конференции EAGE «ГеоБайкал» (Иркутск, 2016), научно-практической конференции EAGE «Геомодель» (Геленджик, 2017), российской нефтегазовой технической конференции SPE (Москва, 2017), меж-дународной конференции и выставке EAGE «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, 2016, 2018), ежегодной конференции и выставке EAGE (Мадрид, 2015; Вена, 2016).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 32 публикации в материалах международных и всероссийских научных конференций.

Научные исследования проводились по проектам НИР на 2013-2016 гг. (№ УШ.70.3.2) и 2017-2020 гг. (№ 1Х.128.3.1), проекту ФЦП №№ 14.604.21.0045, по договорам с ПАО «НК «Роснефть» и научно-исследовательским грантам компании ВР.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 180 источников. Объём - 145 страниц, включая 47 рисунков и 1 таблицу.

Благодарности

За полученные знания и участие в формировании научного мировоззрения я благодарен профессорско-преподавательскому составу кафедры геофизики ГГФ НГУ и лично заведующему кафедрой д.т.н., профессору, академику РАН М.И. Эпову, д.ф.-м.н., профессору Ю.А. Дашевскому, д.г.-м.н., профессору В.Д. Суворову.

За руководство в начале научного пути выражаю глубокую признательность д.т.н., профессору Ю.Н. Антонову.

Автор благодарен д.ф.-м.н. Е.Ю. Антонову, д.т.н., профессору И.Н. Ель-цову, д.г.-м.н., профессору Н.О. Кожевникову, д.т.н. А.К. Манштейну, д.т.н., профессору В.С. Могилатову, д.г.-м.н. Н.Н. Неведровой, д.т.н. К.В. Сухоруко-вой, к.т.н. Г.В. Нестеровой, к.т.н. В.В. Потапову, к.т.н. А.Ю. Соболеву, к.ф.-м.н. И.В. Суродиной за ценные советы и обсуждения.

Следует отметить, что без участия К.Н. Каюрова, к.т.н. В.Н. Ерёмина и к.т.н. А.Н. Петрова данная работа не состоялась бы.

Отдельно благодарю к.т.н. М.Н. Никитенко за обстоятельные консультации по вопросам программирования и В.И. Самойлову за важные рекомендации по оформлению диссертационных материалов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору РАН В.Н. Глинских за постоянное внимание, неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией, а также за жизненные советы.

Глава 1.

ПОСТРОЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ДВУМЕРНОЙ ИНВЕРСИИ ДАННЫХ ИНДУКЦИОННОГО (ВИКИЗ) И ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО

(БКЗ) КАРОТАЖА

1.1. Интерпретационная база методов скважинной электрометрии

(обзор известных решений)

Метод каротажа сопротивлений (КС) повсеместно используется в отечественном каротаже с 30-х годов прошлого столетия при исследовании скважин, бурящихся на нефть и газ. Его распространённой модификацией является метод бокового каротажного зондирования (БКЗ), использующий набор градиент- и потенциал-зондов для обеспечения разной радиальной глубины исследования геологической среды [Комаров, 1950; Альпин, 1958]. По данным БКЗ определяют удельное электрическое сопротивление (УЭС) пласта и параметры зоны проникновения фильтрата бурового раствора. Для изучения разрезов, вскрытых скважинами с буровым раствором на нефтяной основе и «сухих», в конце 40-х годов XX века Анри Доллем предложен метод индукционного каротажа (ИК) [Doll, 1949]. С тех пор эти методы являются стандартными и включены в комплекс обязательных при изучении нефтегазовых скважин.

Повсеместное внедрение в практику геофизических исследований в скважинах (ГИС) методов БКЗ и ИК в XX веке требовало разработки методического обеспечения этих методов. Большой вклад в его развитие внесли С.М. Аксельрод, Л.М. Альпин, В.Р. Бурсиан, В.Н. Дахнов, Н.Н. Зефиров, А.А. Кауфман, С.Г. Комаров, М.И. Плюснин, Н.Н. Сохранов, В.А. Фок [Бурсиан, 1933; Фок, 1933; Альпин, 1938; Комаров, 1950; Альпин, 1958; Сохранов, 1960; Кауфман, 1965; Дахнов, 1967; Плюснин, 1968; Аксельрод, 1981; Зефиров, Чукин, Бондаренко, 1983; Сохранов, Аксельрод, 1984].

Существующая интерпретационно-методическая и программно-алгоритмическая база БКЗ и ИК развита на решениях соответствующих прямых и обратных задач аналитическими методами для цилиндрически-слоистых и горизонтально-слоистых моделей сред [Дмитриев, 1968; Чаадаев, 1977; Антонов, Соколов, Табаровский, 1979; Кнеллер, Сидорчук, 1982; Антонов, Приворот-ский, 1983; Кнеллер, Потапов, 1992; Кнеллер, Потапов, Кнеллер, 1992], методами интегральных уравнений, конечных разностей и конечных элементов для многомерного описания сред [Табаровский, 1975; Каринский, 1976; Табаров-ский, Дашевский, 1976; Чаадаев, 1976; Табаровский, Эпов, Каганский, 1977; Захаров, 1979; Дмитриев, Захаров, 1987] и гибридными методами, использующими комбинацию численно-аналитических [Друскин, Книжнерман, 1987; Друскин, Тамарченко, 1988]. В своё время всё это обеспечило существенный прорыв в области нефтепромысловой геофизики.

Особое место среди электромагнитных методов ГИС занимает метод высокочастотных индукционных каротажных изопараметрических зондирований (ВИКИЗ) с высоким пространственным разрешением, повсеместно используемый для определения электрофизических параметров горных пород в околоскважинном пространстве. Он представлен пятью (девятью - в расширенном варианте) трёхкатушечными изопараметрическими зондами, измеряющими разность фаз и отношение амплитуд ЭДС в сближенных приёмных катушках [Технология исследования ..., 2000]. Принципы измерения относительных амплитудно-фазовых характеристик разработаны Д.С. Даевым [Даев, 1974], а методика интерпретации данных ВИКИЗ теоретически обоснована Ю.Н. Антоновым и С.С. Жмаевым [Высокочастотное индукционное 1979].

Развитию теоретико-методической и программно-аппаратурной базы ВИКИЗ, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, посвящены многие публикации, выполненные под идейным руководством М.И. Эпова. Свой вклад в разное время внесли Ю.Н. Антонов, А.А. Власов, В.Н. Глинских, И.Н. Ельцов, В.Н. Ерёмин, С.С. Жмаев, В.С. Игнатов, В.С. Могилатов,

Г.В. Нестерова, О.В. Нечаев, М.Н. Никитенко, А.Н. Петров, А.Ю. Соболев, И.В. Суродина, К.В. Сухорукова, В.Н. Ульянов, Э.П. Шурина и другие исследователи. Известны работы по развитию ВИКИЗ представителей тверской научной школы [Пути повышения ..., 1997] и научной школы г. Октябрьский [Потапов, Кнеллер, 1997; Потапов, Кнеллер, 2000].

В последнее десятилетие значительно усложняется и расширяется круг задач промысловой геофизики с повсеместным введением в разработку и эксплуатацию залежей углеводородов сложного геологического строения. Это, в свою очередь, требует совершенствования аппаратурных комплексов и их программно-методического обеспечения для обработки и интерпретации данных ГИС. Среди новой отечественной каротажной аппаратуры широкое применение при изучении скважин, бурящихся на нефть и газ, получает аппаратурный комплекс СКЛ, который, наряду с широко используемыми геофизическими методами, включает ВИКИЗ и БКЗ [Новый аппаратурный ..., 2010; Аппаратурный комплекс ..., 2015]. Использование этого комплекса значительно экономит время спускоподъёмных операций, а одновременные измерения исключают необходимость взаимной увязки диаграмм по глубине скважины. В настоящее время электрокаротажные зондирования широко применяются на всех стадиях строительства нефтегазовой скважины - от геонавигации до шаблонирования [Аппаратура и интерпретационная ..., 2014; Численное моделирование 2015].

Теоретико-методические и программно-алгоритмические основы интерпретации данных скважинной электрометрии в составе СКЛ представлены во множестве публикаций. Так, рассматриваются вопросы метрологического обеспечения ВИКИЗ [Эпов, Жмаев, Ульянов, 1997], подходы к выделению границ пластов [Эпов, Ельцов, Соболев, 1999], экспресс-оценка насыщения коллекторов [Антонов, Эпов, Глебочева, 2001; Антонов, Сметанина, Михайлов, 2012], особенности сигналов ВИКИЗ в скважинах с биополимерными растворами [Антонов, Эпов, Каюров, 2006; Суродина, Эпов, 2013], особенности

сигналов ВИКИЗ в наклонно-горизонтальных скважинах [Особенности высокочастотных 1998; Горбатенко, Сухорукова, 2014], возможность определения диэлектрической проницаемости [Никитенко, Эпов, 2008; Сухорукова, Литвиченко, 2017], влияние неровностей стенки скважины и эксцентриситета зонда [Игнатов, Сухорукова, 2009; Горбатенко, Вологдин, Сухорукова, 2013], возможности ВИКИЗ при каротаже в процессе бурения [Численное моделирование ..., 2014; Аппаратура и интерпретационная ..., 2014; Телеметрические системы ..., 2017], компьютерные системы обработки и интерпретации данных [Анализ и инверсия ..., 2000; Новый аппаратурный ..., 2010], оценка характеристик пространственного разрешения [Эпов, Глинских, Ульянов, 2001; Глинских, Эпов, 2005], быстрое двумерное моделирование и инверсия [Эпов, Глинских, 2003; Глинских, Никитенко, Эпов, 2013а], оценка параметров тонкослоистых коллекторов [Эпов, Никитенко, Сухорукова, 2006; Глинских, Эпов, 2009], ускорение вычислений на графических процессорах [Глинских, Эпов, Лабутин, 2008; Глинских, Горбатенко, 2015], изучение и учёт электрической анизотропии [Эпов, Сухорукова, Никитенко, 1999; Изучение электрической ..., 2016], решение ёмких вычислительных задач [Использование свободных ..., 2011; Технология создания ..., 2014], комплексирование данных ВИКИЗ и гидродинамического моделирования [Ельцов, Эпов, Кашеваров, 2004; Нестерова, Кашеваров, Ельцов, 2008; Скважинная геоэлектрика ., 2014]. В рамках СКЛ обеспечивается вовлечение БКЗ в комплекс с ВИКИЗ. Ряд недавних работ направлен на численное моделирование сигналов БКЗ в составе аппаратуры СКЛ [Результаты численного ..., 2015], изучение диаграмм БКЗ в скважинах со сложной траекторией, заполненных высокопрово-дящим буровым раствором [Суродина, Эпов, 2016], оценку электрической анизотропии геологического разреза [Сигналы электрического ..., 2016; Исследование возможностей 2016; Сухорукова, Петров, Нечаев, 2017; Копы-тов, Сухорукова, Никитенко, 2018], изучение сложнопостроенных карбонатных коллекторов [Интерпретация данных 2017].

Создание новых аппаратурных комплексов для эффективного изучения нефтегазовых залежей приводит к необходимости разработки программно-алгоритмических средств для достоверного количественного определения параметров неоднородных коллекторов. Важным при этом является повышение точности определения насыщения пластов по данным методов скважинной электрометрии.

Одним из таких путей является привлечение многомерных интерпретационных моделей геологической среды. Традиционно флюидонасыщение коллекторов определяют по данным индукционных или гальванических каротажных зондирований по результатам анализа радиального распределения УЭС в рамках одномерной цилиндрически-слоистой интерпретационной модели среды [Эпов, Никитенко, 1993]. Однако при интерпретации результатов измерения в пластах ограниченной мощности, характеризующихся неоднородной зоной проникновения и переменным по глубине нефтесодержанием, необходимо учитывать влияние УЭС перекрывающих и подстилающих отложений. Кроме этого, наличие в коллекторах проводящих глинистых и высокоомных (уплотненных песчаных и карбонатных) маломощных прослоев приводит при интерпретации к существенным погрешностям определения УЭС и последующим недостоверным оценкам флюидонасыщения. Чтобы этого избежать, используется интерпретационная геоэлектрическая модель геологической среды с осевой симметрией, которая позволяет учесть как радиальное, так и вертикальное распределение УЭС [Потапов, Кнеллер, 2010; Интерпретация данных ..., 2013; Михайлов, Глинских, 2015; Formation evaluation ..., 2015; Effective inversion ..., 2016]. Поэтому построение геоэлектрических моделей с восстановлением пространственного распределения УЭС в пластах-коллекторах имеет первостепенное значение для промысловой геоэлектрики.

Для решения вычислительных задач электрокаротажа в рамках осесим-метричной модели среды известны разные подходы. Например, при решении

прямых задач используются численно-аналитические и приближенные методы [Эпов, Никитенко, 1993; Tabarovsky, Rabinovich, 1998; Глинских, Ники-тенко, Эпов, 2013а, б; Глинских, Нестерова, Эпов, 2014]. Они получают широкое применение при разработке быстрых алгоритмов обработки и инверсии данных. В связи с совершенствованием модельной базы электрокаротажных зондирований, а также стремительным развитием вычислительных методов для решения задач электродинамики, предпочтение отдают сеточным методам. Для моделирования электромагнитных полей в неоднородных средах основными являются конечно-разностный и конечно-элементный методы [Эпов, Шурина, Нечаев, 2007; Суродина, Эпов, 2012].

Комплексирование методов скважинной электрометрии необходимо для эффективного изучения коллекторов нефти и газа сложного строения [Кнел-лер, Потапов, Кнеллер, 1992; Simultaneous inversion ..., 1994; Rabinovich, Tabarovsky, 2001; Yang, 2001; Joint inversion ..., 2007]. Известно, что проводящие области среды оказывают большее влияние на сигналы индукционных методов, в то время как высокоомные - на гальванические. В силу разной чувствительности и разрешающей способности приборов индукционных и гальванических каротажных зондирований обеспечивается высокая степень достоверности определения УЭС по комплексу методов. Совместная инверсия данных электрокаротажных зондирований используется для построения единой геоэлектрической модели. Построение согласованной интерпретационной модели приводит к сужению области неоднозначности (или эквивалентности) при определении модельных параметров, что обеспечивается разными физическими принципами возбуждения поля и измерения сигналов, а также разным влиянием частей среды на регистрируемые сигналы.

Вопросы совместной инверсии по комплексу разности фаз и отношения амплитуд ВИКИЗ с определением полного набора электрофизических параметров (УЭС и диэлектрической проницаемости) в классе двумерных моделей сред рассмотрены в [Глинских, Никитенко, Эпов, 2013б;