Развитие местного самоуправления: Мировой опыт и российская реформа. Политические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Дорошева, Елена Юрьевна

  • Дорошева, Елена Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 149
Дорошева, Елена Юрьевна. Развитие местного самоуправления: Мировой опыт и российская реформа. Политические аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дорошева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Основные тенденции развития местного самоуправления в развитых странах.

РАЗДЕЛ 2. Реформа местного самоуправления, в России.

РАЗДЕЛ 3. Общие принципы местного самоуправления: мировой опыт и Россия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие местного самоуправления: Мировой опыт и российская реформа. Политические аспекты»

Становление и развитие местного самоуправления является одним из важнейших аспектов демократизации общественной жизни России. Этот процесс начался еще в рамках бывшего союзного государства и приобрел качественно иной характер после 1993 года. Очередным шагом в развитии реформы местного самоуправления стала ратификация Россией Европейской хартии местного самоуправления - документа, обобщающего принципы построения и функционирования той сферы общественного управления, в которой элементы прямой демократии реализуются на практике.

Особое внимание именно на этот аспект реформы местного самоуправления обращено в "Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию" 1999 г. В нем говорится, что "в проблеме укрепления власти есть еще один важнейший аспект - роль местного самоуправления. В 1998 году Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, в соответствии с которой органы местного самоуправления, обеспечивающие одновременно эффективное и приближенное к гражданам управление, признаны одной из базовых основ демократического строя"1.

Большинство политиков и исследователей согласны с тем, что местное самоуправление является базовым элементом демократии, без его существования и функционирования немыслимо не только демократическое общество, но и предельно усложняется процесс его социально-экономического и политического реформирования и развития. И тем не менее, несмотря на богатейший международный и национальный опыт, именно создание и функционирование органов местного самоуправления встречает наиболее серьезные препятствия в

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1999. - С.58. нашей стране. И проблема заключается, видимо, не столько в исторически привычной традиции недооценки этого звена в политическом развитии государства и общества, сколько в неясности самих принципов и механизмов построения системы местного самоуправления и его роли в общественно-политическом и социально-экономическом развитии и построении демократической России, в недопонимании сущности этих демократических основ общественной жизни, определяемых историческими и политическими причинами.

Именно этим обусловлены актуальность темы исследования, стремление выявить национально-исторические, традиционные формы развития основ местного самоуправления в России, показать особенности функционирования этих систем в развитых странах и на этой основе проанализировать характер текущей реформы в Российской Федерации. Ее противоречивый и непоследовательный характер, трудности становления заставили положить в основу исследования верификацию положения о месте развития систем местного самоуправления в процессе демократизации общественной жизни; другими словами - является ли существование системы местного самоуправления императивом демократизации.

Эта проблема сложна и неоднозначна. Она предполагает постановку широкого круга вопросов, начиная с общего вопроса о соотношении существования демократических систем управления на местах с характером политической системы, существующей в данном государстве. Исторический опыт нашей страны и развитых стран позволяет провести сравнительный анализ многообразия форм местного самоуправления.

Эволюция форм местного самоуправления в истории России дает возможность выявить механизм прямого участия населения в управлении общественными делами. Их многообразие, смена одной формы другой, сосуществование тесно связаны с характером политического развития

России. Являясь по сути элементами прямой демократии, они на многих этапах своего развития удачно дополняли или вписывались в эволюцию государственности. Прежде всего, это относится к уровню управления на местах, но не только. Некоторые формы местного самоуправления (вечевой строй, казацкие республики) становились основой региональных систем управления, подменявших органы централизованного государства. Первый вывод, который можно сделать из изучения многообразия форм местного самоуправления заключается в том, что их развитие тесно связано со становлением централизованного государства и изменением его политического характера. Второй вывод касается тесного переплетения организационных и сущностных форм местного самоуправления. Так, например, вечевая форма самоуправления в определенной степени оставила свой след в земских соборах.

Становление централизованного авторитарного государства сопровождалось, с одной стороны, угасанием тех форм местного самоуправления, которые, казалось бы, нашли свое место в системе государственного управления, с другой, заменой их на более современные. Речь идет как о земствах времен Ивана Грозного (тенденция к земскому самоуправлению прерывается через 80-100 лет после его смерти), так и о магистратах, учрежденных Петром I. В дальнейшем борьба этих тенденций сохранится. Идея местного самоуправления, в целом подавляемая верховной властью, будет либо возвращаться к своим архаическим корням (сохранение общины), либо эволюционировать в новые формы (магистраты Петра I, замененные на ратуши, возродятся в виде городского самоуправления по Жалованной грамоте городам Екатерины II).

Особое внимание следует обратить на функции, вытекающие из задач управления и дуализма социально-экономической базы. Каждому этапу развития страны в тот или иной исторический период соответствовала своя система управления, допускавшая разные формы самоуправления. Не нужно забывать и о сословном самоуправлении, создававшем еще одну форму общественного самоустройства. В целом анализ эволюции российских форм самоуправления показал и их дуалистичность: будучи по природе своей элементом демократии, они, в зависимости от отводимого им места, могли играть и прямо противоположную роль, превращаясь в механизм «охранения» основ авторитаризма: через них легко было сохранять контроль над населением (роль общины) или сложившуюся социальную структуру общества (сословное самоуправление).

Таким образом, самоуправление как форма организации и часть системы управления сохранялось до тех пор, пока оно выполняло свои функции: дополняя систему управления авторитарного государства или охраняя его структуры. В противном случае самоуправление заменялось формами государственного управления без общественного участия или контроля. Только с началом реформ 60-х годов прошлого века на него стали смотреть как на часть государственного управления. Цель создания тех или иных форм самоуправления заключалась также и в расширении социальной базы, на которую опиралась власть. Так родилась и развивалась земская реформа, оценки которой до сих пор вызывают дискуссию.

Несомненно одно: само земство выявило не только потенциал самоуправления, но и обусловило попытки власти ограничить развитие местного самоуправления в целом. Примечательно, что именно земство в последствии превратилось в базу широкого общественного движения, на основе которого возникли политические партии России.

Земство имело потенциал демократического развития, который не был реализован ни в имперской России, ни в послереволюционном обществе, создавшем впоследствии советскую форму самоуправления. Однако новая власть, восприняв сущностные исторические характеристики российской власти, предельно ограничила, а затем и лишила советы главного - демократической идеи самоуправления, сохранив лишь форму, уже непригодную к реформированию из-за предельной формализации общественной жизни.

Тенденции развития современных демократических политических систем в их организационных формах основываются на двух главных моментах: более или менее устойчивом процессе "унификации" федеративных государств и "федерализации" государств унитарных. В основе этих, казалось бы, противоречивых тенденций лежит процесс децентрализации государственной власти, то есть передачи части государственных функций механизмам и организациям гражданского общества, а также низовым структурам управления (расширение полномочий субъектов федерации, органов административного управления на местах). Когда этот процесс принимает цельный характер, то есть совпадают оба его аспекта, можно говорить о началах народовластия, новом этапе развития демократии. Таким образом можно рассматривать и место органов местного самоуправления в общественной жизни.

Однако это общее положение имеет свои особенности в применении к проблеме самоуправления на местах. Во-первых, где грань между органами местного управления и самоуправления, во-вторых, как существование одной из древнейших форм прямой демократии, непосредственного участия граждан в управлении собственными делами на местах связано с уровнем демократии в данном обществе и политической системе в целом. В-третьих, как реализуется демократический механизм в органах местного самоуправления, что позволяет говорить о прямой и подлинной демократии в них, какие факторы (юридические, экономические, финансовые) и как влияют на нее. В-четвертых, как соотносится существование местного самоуправления с жестко иерархизированной системой государственного управления. И, в-пятых, каковы место и роль местного самоуправления в системе государственной организации, то есть не угрожает ли развитие местного самоуправления целостности демократического государства.

Постановка этих вопросов указывает на сложность и неоднозначность общей проблемы. Чтобы ответить на них, необходим анализ существующих систем местного самоуправления в тех зарубежных странах, в которых они функционируют достаточно давно (США, Великобритании, Франция) или пережили радикальную перестройку после П Мировой войны (ФРГ, Италия). Подобный анализ позволяет выделить определенные тенденции и характерные особенности, а на его фоне - рассмотреть опыт, накопленный Россией за последние годы, то есть обозначить тот национальный и международный опыт, который необходимо использовать в современных российских условиях.

Такой широкий подход к проблеме развития местного самоуправления, его роли в демократическом процессе позволяет обеспечить объективный подход к решению проблемы и реализации уже имеющихся законов. Дело в том, что, несмотря на существующую нормативно-правовую базу реформы системы местного самоуправления, дискуссия вокруг этой проблемы не прекращается. Более того, она предельно политизируется и за этой политизацией теряется ее объективный характер. Ведь главное даже не в том, в какой форме существуют органы местного самоуправления (в работе показан этот широкий спектр организации самоуправления на местах). Главное заключается в том, насколько соответствуют они национальной культуре, насколько эффективно и как выполняют они свои функции, какую роль играют в организации общественной жизни страны в целом, и что необходимо сделать, чтобы они стали не только подлинными органами народовластия (демократии), но и составной частью процесса демократизации.

В соответствии с этим и определялся характер и содержание данной диссертационной работы.

Объект исследования - местные органы самоуправления России и стран со сложившимися и эффективными системами самоуправления.

Предмет исследования - механизм функционирования местного самоуправления в ходе его создания и реформирования в Российской Федерации, компаративистский анализ его деятельности в развитых странах.

Цель исследования - показать развитие местного самоуправления в России, особенности и характер реформы на фоне устоявшихся систем местного самоуправления в развитых странах.

Данная цель реализуется посредством решения следующих конкретных задач:

- показать на примере ряда стран организацию, механизм, формы и направления деятельности органов местного самоуправления и условия, которые определяют их эффективность;

- проанализировать основные направления хода реформы местного самоуправления в России, сложность и противоречивость ее хода;

- выявить многообразие создаваемой системы самоуправления, ее соответствие национальным традициям и международному опыту, Европейской хартии;

- обосновать необходимость корреляции реформы местного самоуправления с общими процессами демократического переустройства общества;

- на фоне сопоставления национального и международного опыта раскрыть механизм и условия эффективности создаваемых и существующих органов самоуправления как основу для разработки практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период, позволяющий проследить эволюцию развития систем местного самоуправления в России и других странах, особый акцент в связи со спецификой исследования сделан на 90-х годах.

Результаты, полученные автором, их научная новизна заключаются в том, что на основе сравнительного анализа зарубежного опыта и российских реалий осуществлен комплексный подход к исследованию проблем местного самоуправления в процессе его реформирования в России. Проанализированы основные аспекты реформы системы местного самоуправления в России и показаны объективные и субъективные сложности ее реализации. В связи с этим были введены в научный оборот нормативно-правовые документы, связанные как с общими аспектами реформы, так и с ее региональным применением и развитием. Это потребовало всестороннего анализа нормативно-правовых основ функционирования местных органов самоуправления, их взаимоотношений с государственной системой управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы политологов, историков и юристов, изучающих различные, в том числе международные, аспекты формирования и функционирования систем самоуправления, прежде всего, на местном (муниципальном) уровне. В качестве методологических основ использованы методы политического и правового анализа с элементами компаративистского и системного подходов.

Диссертация выполнена на основе конкретно-исторического, системного и логического методов анализа и контент-анализа нормативно-правовых документов России и ряда зарубежных стран. В основу диссертации положен проблемно-хронологический подход.

Степень разработанности проблемы. В советский период работы большинства ученых, посвященные механизму функционирования отечественных и зарубежных органов самоуправления, страдали отсутствием критического анализа, что значительно снижало их научную и практическую ценность. То же можно сказать и об анализе советскими учеными общих тенденций развития систем самоуправления на всех уровнях, который объективно ограничивался стремлением сохранить идеологический подход к исследованию функционирования и политической оценке роли и места самоуправления в общественной жизни.

Начало демократических преобразований в СССР и Российской Федерации повысило интерес исследователей и политиков к изучению национального и международного опыта. С началом практического этапа реформирования местных органов самоуправления исследования этой проблемы резко политизировались, что сказалось на непрекращающейся научной дискуссии и практических оценках. Если суммировать крайние оценки, то основные пункты этой дискуссии можно свести к следующим:

- опора только на национальный исторический опыт;

- активное использование западного опыта;

- призывы вернуться к советской форме самоуправления;

- призывы строить местное самоуправление в регионах на национально-этническом опыте и традициях населяющих Россию народов.

Эти крайние точки зрения, широко распространенные в современной дискуссии, значительно затрудняют поиски реального пути реформирования местного самоуправления, сводят полемику к бесплодному обсуждению форм, а не характера и сути, политической и общественной роли местного самоуправления и его функций. Научных исследований, посвященных комплексному сравнительному анализу мирового опыта и опыта реформирования местного самоуправления в Российской Федерации, сегодня явно мало. Большинство работ в этой области затрагивает частные аспекты проблемы местного самоуправления в России и других странах, это не снижает их научнопрактической ценности, но потребность в комплексном анализе остается достаточно острой2.

Методологическую основу исследования составили нормативно-юридические документы об устройстве, механизме функционирования, месте в системе государственного управления местных органов у самоуправления России и ряда зарубежных стран .

Для изучения эволюции теории и практики самоуправления в России использовались работы историков дооктябрьского4, советского5

2 См.: Богданова А.Н. Развитие местных органов власти коренных малочисленных северных народов (на примере Республики Саха (Якутия) и Канадского Севера): Дис. .канд.полит.наук //РАГС. - М., 1997; Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность: Дис.канд.полит.наук//РАГС. -М., 1998 и др. конституция Российской Федерации. - М.,1993 г.; Федеральный Закон №154-ФЗ от 28.08.95 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //Собр. закон. РФ.-1995.-№35.-ст.3506; Федеральный Закон №55-ФЗ от 17.03.97 «О внесении дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //Собр. закон. РФ.-1997.-№12.-ст.1378; Федеральный Закон № 138-ФЭ от 26.11.96 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» //Собр. закон. РФ.-1996.-№49.-ст.5497; Федеральный Закон № 124-Ф3 от 19.09.97 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» //Собр. закон. РФ.-1997.-№38.-ст.4339; Федеральный Закон № 126-ФЗ от 25.09.97 «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» //Собр.закон.РФ.-1997.-№39.-ст.4464; Федеральный закон № 8-ФЗ от 8.01.98 «Об основах муниципальной службы в РФ» //Собр.закон.РФ.-1998.-№2.-ст.224; Указ Президента РФ № 1617 от 9.10.93 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации //Собр.закон.РФ.-1993.-№41.-ст.3924; Указ Президента РФ №2265 от 22.12.93 «О гарантиях местного самоуправления в РФ» //Собр.закон.РФ.-1993.-№52.-ст.5071; Указ Президента РФ №568 от 11.06.97г. «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» //Собр.закон.РФ.-1997.-№24.-ст.2741; Указ Президента РФ №531 от 29.05.97 «О совете по местному самоуправлению в Российской Федерации» //Собр.закон.РФ.-1997.-№22.-ст.2571; Постановление Правительства РФ «О Совете руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономической реформы при Правительстве Российской Федерации» №1023 от 15.08.97 //Собр.закон.РФ.-1997. - №34. - ст.3978; Европейская Хартия о местном самоуправлении //Ком. к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» -М, 1997; Конституции зарубежных государств. Учеб.пособие. 2-е изд. исправ. и доп. - М., 1996. "Авилов Н. Местное самоуправление. - М.,1913; Белоконский И.П. Самоуправление и земство. -Ростов-н/Д, 1905; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление //Русский вестник. - М., 1874; Государство и общество. Управление. Самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882; Богословский М. Областная реформа Петра Великого: Провинция 1719-27гг. - М., 1902; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. - СПб. - Т.2. - 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: В 4 т. - СПб., 1909-1911; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. - СПб., 1899; Губернские учреждения Екатерины П //Щепкина Е. Чтения по истории России в осьмнадцатом веке. Вып 1. Государственный строй. - СПб., 1905; Дьяконов М. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси. - 2-е изд. - СПб., 1908; Катаев И.М. Местные крестьянские учреждения 1851, 1874 и 1889 гг. (Исторический очерк их образования и норм деятельности). Ч.1-Ш. - СПб., 1912; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX-XIX ст.: Исторический очерк. - М., 1910; Ключевский В. Боярская Дума Древней Руси. - 4-е изд. - М., 1909; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.2. - СПб., 1903; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по «Положению 1864 года января первого». - М., 1865; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления, опыт критического разбора вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892. - XXXIY; Чичерин Б. Областные учреждения России в XYII веке. - М., 1856.

5Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. - Томск, 1988; Велихов Л. А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928; Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. -М., 1988; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. - М, 1977; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества: (Субъекты и объекты управления в социалистическом обществе). - М., 1984; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1906гг. - М., 1985; Щит лик А.И. Самоуправление в условиях развитого социализма. - М., 1986. и новейшего времени6. С той же целью привлекались дискуссионные и полемические материалы последних лет . В 90-е годы опубликованы многочисленные исследования, посвященные зарубежному опыту местного самоуправления. Данная проблема раскрывается в работах таких авторов, как Барабашев Г.В., Васютин Ю.С., Емельянов Н.А., Мишин А.А., Моргачев В.Н., Вороненко А.В., Харлоф Э., Шапсугов Q

Д.Ю. В последнее время появились работы, обобщающие уже современный опыт деятельности органов местного самоуправления различных регионов и субъектов Российской Федерации9.

Разработка проблем местного самоуправления ведется на разных уровнях, органами власти и научными центрами, общественными организациями современной России. Значительное место в этих

6 Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., МГУ, 1996; Быстренко В.И. История государственного управления и местного самоуправления в России: Учеб. пособие. - Новосибирск, 1997; Герасименко Г.А. Земская реформа в России. - М., 1991; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Загоруйко К.Ф. Демократия и местное самоуправление. - М., 1994; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: каким ему быть? - Тула, 1995; Он же: Реформа местной власти. Начало пути. - Тула, 1996; Становление местного самоуправления в России: конституционные нормы и реальность. - Тула, 1997; Местное самоуправление в дореволюционной России. - Тула, 1997; Государство и власть. Через самоуправление к народовластию. - Тула, 1997; Лаптева Е.А. Земские учреждения в России. - М., 1993; Лаптева Л.Е. Об истории земских учреждений России //Государство и право. - 1993. - №8. - С. 122-131; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995; Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - Л., 1990; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., 1994.

7 Всероссийское совещание по вопросам реализации институционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. - М., 1995; Центральная Россия на рубеже XXI века. Ш том. Доклады, сообщения и статьи секции «Местное самоуправление». - М., 1996; Государственная власть и местное самоуправление: проблемы, пути взаимодействия. Материалы областной научно-практической конференции, 25 апреля 1997г. -Екатеринбург, 1997; Проблемы подготовки государственных и муниципальных служащих на пороге следующего столетия. Материалы научно-практической конференции. - Петрозаводск, 18-19 ноября 1997г.; Государственная и муниципальная служба: проблемы становления и развития. Тезисы докладов Уральской региональной научно-практической конференции. 23-24 апреля 1998 года. - Пермь, 1998.

8 Барабашев Г.В. О хартиях местного самоуправления в США //Государство и право. - 1994. - №5. -С. 126-131; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах: Учебное пособие. М.-Тула, 1998; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: международный опыт. - Тула, 1997; Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М., 1996; Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления в США и Канаде. - М., 1994; Вороненко А.В. Местное самоуправление и самоуправление в крупных городах зарубежных стран. -М., 1990; Харлоф Э. Местные органы власти в Европе. - М., 1992; Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и Германии. Вопросы теории, истории, нормативного регулирования. Кн.2. Ростов-н/Д, 1994.

9 Аяцков Д.Ф. Становление местного самоуправления в Российской Федерации в 90-х годах XX века. -М., 1997; Авакян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: Конституция и решение нового закона //Вестник МГУ. Право. - 1996. - №2; Бородкин Ф.М. Новая концепция самоуправления. Новосибирск, 1994; Егорова Е.С., Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: история и современность. - Ярославль, 1992; Лысенко В. А. Основные черты и тенденции развития федерализма в России на современном этапе. - М., 1995; Лагутин В.А. местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. - М., 1995; Региональные особенности местного управления и самоуправления. - Ростов-н/Д, 1996; Хартанович К.В. Региональные кадры руководителей в условиях становления рыночных отношений. - Владимир, 1996. исследованиях занимает разработка проблем местного самоуправления в Российской академии государственной службы при Президенте РФ10.

Все эти документы, материалы, исследования и дискуссионные статьи составили библиографическую основу исследования.

Практическое значение исследования и апробация его результатов. Научные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов становления местного самоуправления в России. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов по теме "Государственное и муниципальное управление" в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих всей системы государственного управления.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Дорошева, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. к

Становление системы местного самоуправления в России хотя и медленно, но идет. В целом ему уделяется большое внимание. Значение органов местного самоуправления подчеркнуто в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1995г. Местное самоуправление названо в нем "важным механизмом обеспечения единства страны", "одной из наиболее надежных гарантий обеспечения целостности государства". Высокая оценка роли местного самоуправления объясняется тем, что "муниципальная власть наиболее приближена к гражданам и занята, прежде всего, решением их повседневных, самых неотложных проблем. Она прямо заинтересована в сильной в правовом отношении федеральной власти, способной обеспечивать более высокие социальные стандарты жизни граждан и пресекать своеволие региональных властей"43.

Эта идея получает развитие в Указе Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 806 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации", где местному самоуправлению отводится важная роль в развитии федеративных отношений. Правда, акценты по сравнению с приведенным выше текстом Послания несколько смещены. Подчеркнута роль органов местного самоуправления в обеспечении комплексного решения вопросов обслуживания населения и достижении тем самым политической и социальной стабильности в регионе посредством взаимосогласованных действий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Дополняя комплекс отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, реформа местного самоуправления завершает построение целостной

43 Основы нормативно-правового регулирования местного самоуправления: Сб. документов. - М., 1996. - С.58. системы власти в государстве на принципах, закрепленных Конституцией Российской Федерации44.

Признание большого значения местного самоуправления для трансформации России в демократическое правовое государство, стабильное в политическом отношении, обусловило необходимость государственной поддержки местного самоуправления. Для этого разработана и принята Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления. В задачи Программы входит и обеспечение правовой основы для деятельности местного самоуправления, создание необходимых условий для формирования развитой системы местного самоуправления, обеспечение постепенного перехода к децентрализованному управлению путем передачи муниципальным образованиям полномочий и ресурсов, отработка форм ^ взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В январе 1999 г. состоялся "круглый стол", который прошел в Чебоксарах, с участием руководителей законодательных и исполнительных органов власти, глав местного самоуправления, ученых 15 субъектов Федерации - Поволжского региона, Москвы, Московской и Ленинградской областей. Участники обсудили проблему: "Конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти как основа укрепления российской государственности. Становление и развитие органов местного самоуправления, их участие в i* законотворческом процессе и взаимосвязь с органами государственной власти". Участники совещания обращаются к Президенту РФ, Правительству и Федеральному Собранию РФ с просьбой в первоочередном порядке принять законы:

44 В «Послании Президента РФ» 1999 года эти идеи соотносятся уже с необходимостью учета основных положений Европейской хартии. См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. - М., 1999. - С.58-59.

Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

О порядке разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственности власти субъектов РФ"; "Об ответственности за неприятие мер по приведению законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований в соответствии с Конституцией РФ"45.

Зарубежный опыт государственной и муниципальной службы в последние десятилетия вызвал в России далеко неоднозначное отношение. Раньше чаще отвергали и критиковали наработки западной буржуазной демократии, превознося свою демократию советского образца.

Сейчас произошло обратное. Стало отмечаться не голое отрицание, а бездумное копирование всего того, что было и есть на Западе, в сфере государственной и муниципальной службы и государственного управления.

Проблема же сложнее, чем кажется на первый взгляд. Запад за несколько веков рыночной модели развития общества накопил богатейший опыт во многих сферах, в том числе и в сфере государственного управления. Этот опыт необходимо изучать, а, изучив, решать, что и в какой мере пригодно для внедрения в России, а что нет.

Изучение государственной и муниципальной службы за рубежом позволяет заметить многое из того, что может быть и должно быть использовано в государственной и муниципальной службе независимо от общественно-политического строя настоящей и будущей России.

45 См.: Интересы власти //Российская газета. - 1999, 23 января.

К числу таких наработок можно отнести наработки в вопросах демократизации и социализации. Новая стадия развития мировой цивилизации, в которую вступает мир и Россия, по-новому ставит проблемы демократизации общества и государственного управления, когда активно и небезуспешно ведется поиск механизмов защиты рядового человека от произвола чиновника, и простого служащего от к произвола вышестоящих чиновников. В этом направлении дальше других продвинулась Франция, чей опыт заслуживает наиболее пристального внимания и тщательного изучения.

Еще значимее проблема социализации, т.е. желание, возможность и способность государства обеспечить социальную защиту не только самым незащищенным, но и большинству граждан своих стран. Нуждается в изучении влияние современного государства на уровень и | качество жизни своих граждан.

Заслуживает внимания изучение западного опыта государственного решения этно-национальных проблем и проблем, порожденных глобальными процессами международного разделения труда, интеграцией и дезинтеграцией на социально-экономической и национальной почве.

В теоретическом плане не осмыслена новая стадия развития мировой цивилизации, когда наряду с государственным уровнем управления страной обозначается и второй, надгосударственный уровень управления. Нет научно-теоретических разработок и по проблемам it влияния на государственную и муниципальную службу отдельных национальных государств наднациональных центров управления мировой экономикой и мировыми процессами.

Эти и многие другие проблемы, обозначившие себя в последнее время или решаемые на Западе, уже давно заслуживают самого пристального внимания и самого серьезного изучения. Специалисты по государственной и муниципальной службе в России, обратившись к опыту Запада, могут почерпнуть много полезного для решения проблем государственной службы, как в настоящее время, так и в будущем.

Проблема углубления демократизации жизни сообществ граждан в регионах, городах и населенных пунктах в современных условиях России приобрела особую актуальность. Существуют различные точки зрения решения проблем муниципальной собственности, бюджетного федерализма и местных бюджетов, разграничения налоговых сфер федерального, областного и местного уровней. Экономические, финансовые, правовые проблемы нельзя решить без преодоления отчуждения населения от управленческих структур. Без решения комплекса указанных задач невозможно подлинное развитие народовластия в России. Успех становления местного самоуправления во многом будет определяться тем, насколько функции областной государственной и муниципальной политики в хозяйственной, социальной, национальной сферах будут выполняться скоординировано и результативно. Становление демократической и единой государственности России в настоящее время зависит от того, насколько органы государственной власти субъектов Российской Федерации смогут взять на себя решение проблем выхода из тотального кризиса, насколько муниципальное органы смогут решать социально-экономические проблемы каждого гражданина.

Анализ зарубежной практики позволяет классифицировать все разнообразие самоуправленческих систем в англосаксонский тип местного самоуправления с его более глубокой автономией и французский тип местного самоуправления с более жесткой системой контроля центра. Две эти тенденции в условиях западной демократии находятся в эволюционном процессе совершенствования, постоянно приспосабливаясь к изменяющимся условиям экономического развития. Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации исходные принципы местного самоуправления соответствуют международным стандартам, нельзя в практической деятельности слепо копировать зарубежный опыт самоуправления. Многие элементы этого опыта чужды России по их исторической природе. Он не вписывается в культуру и традиции россиян. Отсюда ограничение возможности его прямого применения. Самостоятельное значение для России может иметь адаптация положительного опыта развитого на Западе механизма * налогообложения, социальной защиты граждан, формирования региональных рынков и некоторых других элементов местного самоуправления.

Местное самоуправление как никакая другая система власти непосредственно соприкасается с человеком, его проблемами, которые необходимо решать. Поэтому успех этой деятельности в немалой степени зависитч от того, насколько система самоуправления отвечает общенациональным традициям страны, ее территориальным N особенностям. Вот почему, изучая и используя мировой и, в первую очередь, богатый европейский опыт, нам необходимо взять все ценное, что было накоплено в российской истории. Практика деятельности обновленных самоуправленческих учреждений и дальнейшие поиски на основе российского и мирового опыта самоуправления позволят найти его оптимальный вариант.

Можно сделать вывод: российская традиция самоуправления в целом развивается в русле европейской, где независимость местных сообществ от органов государственной власти строго дозируется законом, а претензии на новые области деятельности нуждаются в соответствующей легитимации. При наличии реальных, прежде всего юридических, гарантий это рассматривается обеими сторонами лишь как стабилизирующий фактор. Однако поставить точку на этом оптимистичном заявлении было бы, видимо, преждевременно. В 1996 г. в большинстве субъектов Российской Федерации избраны органы местного самоуправления. Останутся ли они лишь формальным придатком к органам государственной власти, т.е. быть или не быть в России местному самоуправлению, зависит от того, насколько успешно пойдут политические, экономические, социальные реформы. Именно они смогут сделать декларированные гарантии местного самоуправления реальностью, и только в этом случае самоуправление сыграет роль стабилизирующего и интеграционного фактора в современной России.

Местное самоуправление является важным элементом конституционного строя демократических стран. Оно представляет собой ту специфическую "ветвь власти", которая на местном уровне, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой -наиболее полно учитывает интересы населения. Муниципальные органы власти - это гарант основных демократических ценностей. Они, во-первых, наиболее доступны и отзывчивы для населения; во-вторых, максимально приспособлены использовать ресурсы для удовлетворения местных потребностей; в-третьих, укрепляют государственную власть на местном уровне, делая ее более гибкой и эффективной.

Международный опыт свидетельствует о том, что становление, развитие и совершенствование местного самоуправления представляет собой длительный и сложный процесс, который далек от завершения. Оптимальная модель местного самоуправления должна сложится в нашей стране. Но уже сейчас ясно, что она должна вобрать в себя как демократические ценности, выработанные человечеством за многие века организации власти на местном уровне, так и многонациональный колорит России, ее исторические, культурные и религиозные традиции.