Становление и направления деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации (1993-2003 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Марков, Анатолий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марков, Анатолий Аркадьевич
Введение.3
Раздел I. Органы местного самоуправления в условиях смены модели общественно-политического развития Российской Федерации (1991гг.).15
Раздел II. Разработка государственной концепции развития местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 гг.68
Раздел III. Полномочия и приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и направления деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации (1993-2003 гг.)»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования многоуровневой системы местного самоуправления, являющегося непременным условием развития демократии в России. Становление зрелых форм местного самоуправления позволит преодолеть неизбежные трудности переходного периода, найти разумный баланс между самостоятельностью общества и контролем государства, между органами центральной и местной власти.
В современных российских условиях укрепление системы местного самоуправления является важным условием становления гражданского общества. Развитие местных сообществ и гражданских институтов, выражающих их интересы, позволяет эффективно добиваться реализации фундаментальных прав и свобод человека. Развитие местного самоуправления позволяет изжить укоренившиеся в сознании граждан представления о государственном патернализме.
Конституция РФ рассматривает местное самоуправление в качестве основ конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, в качестве одной из форм народовластия.1 Однако с практической точки зрения, несмотря на создание представительных и исполнительных органов местного самоуправления, функционирование этого института еще далеко от идеала. Вместо предполагаемой самостоятельности и демократического устройства местного самоуправления наблюдаются тенденции сепаратизма, становление замкнутых клановых и олигархических структур, все возрастающее число конфликтов между центральной и региональной властью.2
Трудности реформирования системы местного самоуправления в России во многом вызваны как пренебрежением дореволюционным опытом земского самоуправления (отчасти из-за его незнания, отчасти из-за чрезмерного увлечения западным опытом управления), так и неоправданным пренебрежением опытом советской системы местного самоуправления (что было вызвано желанием новой власти порвать с «негативным» прошлым). Главная причина неудачного хода реформы связана с недостаточным знанием общеисторических тенденций и направлений развития институтов местного управления российского общества, что дополнительно актуализирует избранную тему.
Изучение степени научной разработки темы диссертации показало, что, несмотря на постоянный интерес исследователей, серьезный массив исторических работ по проблемам местного самоуправления в России был создан только на рубеже 1990-2000-х гг., что в немалой степени было связанно с переосмыслением опыта прошедшего десятилетия.
В целом историография по вопросам местного самоуправления достаточно объемна. Это и обобщающие труды и публикации большого числа исследователей. Ценность монографических исследований заключается в стремлении их авторов комплексно рассмотреть поставленную проблему. В советское время публиковалось большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов деятельности Советов различных уровней. Многие из иих несли на себе печать идеологизации, главным образом, связанную с той особой ролью, которую играли Советы в политической системе и государственном устройстве СССР.3 Этим объясняется значительный объем научно-пропагандистской литературы о Советах, над которой трудились сотни советских историков и обществоведов, коллективов кафедр и институтов.
1 См.: Морозов Б.П. Советы народных депутатов как основное звено социалистическою самоуправления народа// Советы: исшрия и современность. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 80-летию первых Советов. Иваново, май 1985 i., М.,1987; Советы - BJiacib народная. Сборник документов и ма1ериалов. Волгоград. 1983; Советы депутатов трудящихся - подлинно народные органы власти. Материалы в помощь лекторам и докладчикам. Сараюв.1970; Кутафин O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. М.: Юридическая литература., 1982; Лебедев П.Н. Местные Советы и общественное мнение. М.,1982; Шутько Д.В. Советы народных депутатов и общественные организации. М. Знание, 1985; Дыльпов Г.В. Советы народных депутатов в политической системе развитого социалистическою общества // Научный коммунизм. 1982. №2; Социально-политическая организация советского общества. Под ред. Г.И.Мельникова. Саратов, 1990.
Научное значение этих работ в современной историографии оценивается невысоко. Характерными темами, разрабатываемыми советскими учеными, были вопросы партийного руководства Советами со стороны КПСС, изучение ленинского учения о Советах и его актуализация для текущего периода, а также обоснование различных преимуществ советской системы и ее прогрес4 сивнои роли.
С началом системных реформ в стране произошло заметное оживление научных исследований. Ключевой идеей рубежа 1980-1990-х гг. стало обновление и модернизация системы Советов. В духе времени считалось, что избавление органов советской власти от бюрократизма, командно-административных методов руководства, безальтернативных выборов и других пережитков эпохи служит ключом к основной массе накопившихся проблем. В обстановке всеобщего подъема общественной активности, охватившего страну с приходом к руководству М.С. Горбачева, система Советов переживала настоящий ренессанс, а сам процесс обновления представлялся этапом совершенствования социализма. Отражением этих идей стали работы В.А. Захарова, В.В. Филатова, Н.Ф. Шарафетдинова, В.Ф. Погорелко, Ю.И. Скуратова, Г.В. Дыльнова, Е.В. Охотского, И.А. Ивлева и др.5
1 См.: Виноградам! H.H. Партийное руководемво Советами в условиях развитого социализма. М., Мысль. 1980; Нагмунова С.Ф. Ленин о народном самоуправлении // Зрелый социализм: содержание, развитие, проблемы. Казань.1982; Кабышев B.T. Народовластие развитого социализма. Саратов. 1979; Дорожкин Ю.Н. Становление коммунистического самоуправления. Вопросы теории. Саратов. 1985; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. Л., 1972; Сгра-шун Б.Л. Самоуправление жителей // Социалистическое самоуправление, опыт и тенденции развития. М.,
1986; Пугачев Б.Н. Критерии социалистического самоуправления народа// Научный коммунизм. 1989. №12; Местные советы народных депутатов - органы народовластия и социалистическою самоуправления. Реферативный сборник ИНИОН. М.,1986; Барабашев Г.В. Главное звено самоуправления // Совет народных депутатов. 1986. № 1; Шарафетдинов Н.Ф. Развитие социалистического самоуправления народа в СССР в современных условиях. М.,1987.
5 См.: Захаров В.А. Взаимодействие государс! венных и общественных форм демократизации на современном этапе развития советского общества. М., 1986; Филатов В.В. Государственная власть и партийное руководство в социалистическом обществе. М., 1988; Шарафетдинов Н.Ф. Развитие социалистического самоуправления народа в СССР в современных условиях. М., 1987; Поюрелко В.Ф. Осуществление местными Советами народных депутатов функций Советского общенародного государства. Киев. 1988; Барабашев Г.В., Старопойтов Н.Г., Шеремет К.Ф. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма. М., 1987; Дыльнов Г.В. Советы народных депутатов в условиях перестройки. Саратов. 1990; Ивлев И.А., Охотский Е.В. Партийный аппарат в условиях перестройки. М., 1990.
Импульсом исследований начала 1990-х гг. служили не только исторические проблемы, но и те изменения, которые происходили в стране и в политической системе государства. Многие ученые обращались к недавнему историческому прошлому, стремились осмыслить глубинные причины кризиса двух ветвей власти в 1993 г. Иногда это был отклик по актуальным вопросам народовластия, кризиса Советов начала 1990-х гг., участие в общественной дискуссии о будущем страны. В этот период появилось немало работ политологов, правоведов и общественно-политических деятелей, среди которых можно отметить публицистические статьи И.М. Клямкина, А. Миграня-на, Д.В. Ольшанского и др. Изменения, происходившие в структуре органов власти, стимулировали научный интерес к теме разделения властей, а также возможности перестройки системы местного самоуправления.6 Эти же проблемы нашли отражение в ряде диссертаций, написанных в начале 1990-х гг. В них заметны новые подходы к изучению местных органов самоуправления, что было вызвано отсутствием идеологической цензуры и пропагандистской составляющей в подходах и оценках. Спектр научного диапазона изучения местного самоуправления в диссертационных исследованиях начала 1990-х гг. включает в себя работы историков, политологов, философов, экономи7 сто в.
С начала реформ первой половины 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ См.: Слива А.Я. Пора возвращаться в мир. От системы Советов к парламентаризму и местному самоуправлению // Народный депутат. 1992. №2; Основнин B.C. Советская предстви гельная система: noripo-сы теории и перестройки. Воронеж, 1991; Степанов И.М. Идеи парламешаризма в стратег ии и тактике политической реформы // Разделение властей и парламентаризм. М., 1992; 'I регуб Г.М. Парламентаризм советский: истки, многопартийность, блоки. М., 1992.
См.: Козин В.И. Эволюция политической системы СССР. Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. Дисс. канд. ист. наук. М., 1992; Матвеев М.Н. Взаимодействие представительных и исполнительных органов в системе месшого самоуправления. Дисс. канд. юр. наук. М., 1992; Исаев Б.А. Развитие политической системы в СССР в 1985-90 гг. Дис. канд. ист. наук. Спб, 1992; Мамедов С.Ф. Взаимодействие политических партий и органов власти в развитии местного самоуправления. Дисс. канд. ист. наук. М., 1992; Сергеев В.М. Становление демократии в России и традиция соборности. Дисс. докт. ист. наук. М., 1993. о проблемы на высокий научный уровень. В середине 1990-х гг. отражением споров о государственной и общественной природе местного самоуправления стали работы М.А. Краснова, Н.С. Бондаря, С.А. Зинченко и др.9 Местное самоуправление, по мнению ряда исследователей, должно было стать составным элементом единой системы территориального управления государства, обеспечивая четкое функционирование единой исполнительной власти.10 На фоне политического кризиса осени 1993 г., противостояния Верховного Совета с президентской администрацией, наиболее актуальной научной темой был вопрос жизнеспособности органов местного самоуправления. Большинство исследователей выступало за постепенное превращение Советов из органов власти в органы местного самоуправления." Отдельные исследователи высказывались за внедрение в практику «принципов земского самоуправления» вместо набиравшей в то время силу концепции т.н. «десоветизации», яркими носителями которой были Б.Н. Ельцин, Г.Х. Попов,
1 ^
С.М. Шахрай и другие сторонники президентской власти. *"
По мере стабилизации политической системы, а также завершения в основном процесса приватизации и формирования региональных элит, интерес к местному самоуправлению со стороны исследователей начал ослабе- • вать. Ученые отмечали завершение процесса легитимизации местного само
8 См.: Автономов A.C. Местное самоуправление h общественная активность // Проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Материалы научно-практической конференции. М.: Издательство МГУ, 1996; Авакьян С.А. Meci-ное самоуправление в России: состояние, проблемы. М., 1995. См.: Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное // Советское государство и право. 1991; Земства и Советы: исторический опыт и современные проблемы местного самоуправления // Сб. статей. Иваново. 1995; Бондарь H.C., Зинченко С.А. Горсовет и администрация: проблемы разграничения полномочий в сфере муниципальной собственности// Государство и право. 1994. №3.
1(1 См.: Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы. 1993. №11; Дементьев А.Н. О «системе Советов» и земских учреждении в России: возможные исторические параллели // Государство и право. 1991. №8; Кронский B.C. Социальная роль местных Советов в развитии рыночных отношений. Н.Новгород. 1992.
11 См.: Антаков В.А.Взаимодействия Советов народных депутатов и общественных объединений как фактор становления самоуправления. Саратов, 1994; Топорнин Б.Н. Разделение властей и государственная организация // Разделение властей и парламентаризм. М., 1995.
См.: Шахрай С.М. Федерализм, национальные отношения и местное самоуправление // Федерализм и межнациональные отношения в современной России (Всероссийская научно-практическая конференция). - М., 1994. управления и становление его в качестве самостоятельного политического
13 субъекта РФ.
В 1990-е - начале 2000-х гг. в историографии встречались крайние оценки деятельности местного самоуправления, связанные с признанием его особой роли в системе власти.14 Часто позиция исследователей зависела от господствовавших в государстве, обществе и научной среде настроений и взглядов, а также от места самого историка в системе власти. Поэтому характеристика жизнеспособности системы местного самоуправления, зачастую подменялась политическим обоснованием. Для извлечения практического опыта из научных исследований важно рассматривать их в контексте времени и среды. Иногда сами исторические исследования, написанные учеными-современниками, можно рассматривать как вид исторических источников, субъективный характер которых аналогичен характеру документов, вышедших из различных политических лагерей.13
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы становления местного самоуправления в постсоветской России еще только начинают осваиваться исследователями. Это позволяет говорить об историографической перспективности избранной темы диссертации.
С учетом этого определена цель работы — с использованием обширного массива источников и литературы провести комплексный анализ станов
13 См.: Щербакова II.В. Местное самоуправление в России. Ярославль, 1996; Козлов И.М. Исполнительная власть: муниципальный уровень // Вестник Московского ун-та. М., 1994. № 1; Рева Е.В. История государственного и местного управления. Пенза, 1995; Волков Ю.Г., Дыльнов Г.В., Кузьмин И.Г., Аникин Л.С. Местное самоуправление: российский путь. Саратов, 1999; Поляков О.Л. Деятельность органов местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2003.
14 См.: Гильченко Л.В. Местное самоуправление: долгое возвращение. Становление местного самоуправления в России. М., 1998; Таболин В.В. Право муниципального управления. М., 1997; Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть, 1997; Черкасов Л.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998; Емельянов H.A. Местное самоуправление: международный опыт. Тула, 1996; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Практика проведения демократических выборов в Московской области / Под ред. В.И. Смирновой. М., 2000; Борисов А.Р. Становление системы \teci-ного самоуправления в России. М„ 2005.
15 См.: Лукин A.B. Демократизация или кланизация? Эволюция взглядов западных исследователей на перемены в России // Полис. № 3. 2000; Карташев П.А. Местные органы власти в Российской Федерации. Опыт историко-политического анализа. М., 2006. ления и направлений деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 гг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- показать роль и место органов самоуправления в системе политической власти Российской Федерации накануне и во время конституционного кризиса осени 1993 г.;
- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы исследовать разработку государственной концепции развития местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 гг.;
- проанализировать полномочия и приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации;
Хронологические рамки исследования охватывают период 19932003 гг. - время формирования новой системы местного самоуправления в России. Выбор нижних хронологических рамок связан с ликвидацией системы Советов в ходе политического кризиса осени 1993 г., на месте которых началось формирование новых органов местного самоуправления Российской Федерации. Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с завершением переходного периода, в ходе которого органы местного самоуправления оказались включенными в единую общественно-политическую систему Российской Федерации.
Источниковая база диссертации. При подготовке исследования использовался широкий круг исторических источников. Архивную базу составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), а также текущего архива правового управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ, текущего архива Комитета по вопросам местного самоуправления в Государственной Думе ФС РФ, текущего архива Департамента по проблемам местного самоуправления Министерства Российской Федерации по делам национальностей, текущего архива Союза российских городов, текущего архива Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации.
Помимо архивных материалов, автор опирался на обширный массив опубликованных документов. В их числе: Конституция и своды законов РФ, постановления и указы Правительства, опубликованные материалы заседаний Государственной Думы ФС РФ.16 Особое внимание было уделено анализу государственных программ развития местного самоуправления и других
1 7 документов, определявших общую стратегию власти в данном вопросе.
Вспомогательным источником являются теоретические работы и мемуары видных политических деятелей Российской Федерации, принимавших участие в создании современной модели местного самоуправления. Данный вид источников специфичен и зачастую носит отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют ра
18 боты лидеров политических партий и фракций Госдумы РФ. При работе над
16 См.: Консппуция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Издание Государственной Думы. М.: 1995; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 05.05.95 № 70-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 19, а. 1709; Конституционное совещание. 29 апреля - 10 ноября 1993 г. Стенограммы. Материалы. М., 1995. Т. 10; Федеральный Закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г. // Собрание законодательства РФ 1997 № 39, ст. 4462; «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». 8 января 1995 г. // Собрание законодательства РФ 1998 № 2, ст. 224 и др.
17 См.: Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению реформы местного самоуправления» о г 21 марта 1994 г.; Указ Президента РФ от 17 сентября 1995 г. «О выборах в органы I осу дарственной влас 1 и субъектов федерации и в органы местного самоуправления // Собрание законодательства РФ 1996 №39, ст. 3753; Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местиою самоуправления в Российской Федерации»; Открытое обращение Президента России к гражданам страны // Российская газета 19 мая 2000; Федеральный закон от 4 ашуста 2000 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ. 2000 № 32, ст. 3330; Обращение Президента РФ к Федеральному Собранию РФ // Российская газета 11 июля 2000; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2003 г.
18 См.: Рыбкин И.Г1. Выступления, статьи, интервью. М.: Международные отношения, 1994; Глазьев С.Ю. Полтора юда в Думе. Отчет перед избирателями. М.: Галс Плюс, 1995; В.В. Жириновский и фракция ЛДПР в Государственной Думе, 1994-1995. - М., 1995; Зюганов Г.А. Коммунисты против бунтов и беспорядков, но за сильную Россию // Мир политики и бизнеса. 1998. №1; Явлинский Г.А. О российской экономике. М., 1999; Рыжков В.А. Инстинкт консерватора. // Эксперт. 1999. №19; Селезнев Г.Н. Вся власть - закону. - М., 2001 и др. диссертацией автор опирался также на материалы периодической печати, которые отражали изменения в принципах организации системы местного самоуправления. В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые на основе анализа литературы и источников, в том числе ранее не вводившихся в научный оборот, с применением новых методологических подходов показаны тенденции и противоречия становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 гг.
Развитие системы местного самоуправления автор рассматривает сквозь призму традиционной для России проблемы государственности, необходимости сочетания сильной центральной власти и зрелых форм народовластия. В диссертации показана закономерность совпадения изменений в системе местного самоуправления с кризисом российской государственности: в XX в. местное самоуправление дважды разрушалось и создавалось заново: в 1917-1918 гг. и в 1993 г. Наличие подобной исторической взаимосвязи свидетельствует о различиях устремлений власти и общества в переломные периоды развития российской государственности.
Автор делает вывод о том, что главной причиной отказа от системы Советов осенью 1993 г. было ее структурное и идеологическое несоответствие новой вертикали власти, создаваемой в России по западным образцам без учета национальной специфики. После роспуска Верховного Совета система местного самоуправления конструировалась руководством страны исходя из новых политических задач и распространенных представлений о демократии без учета общественной инициативы на местах. Формально представляя интересы народа, органы местно самоуправления фактически были включены в созданную вертикаль исполнительной власти, стремившуюся сосредоточить все полномочия в компетенции назначаемых глав администраций. По сути, уже к середине 1990-х гг. система местного самоуправления стала главным каналом рекрутирования местных политических элит.
Провозгласив на уровне Конституции принцип отделения местного самоуправления от государства, руководство страны не учитывало исторический опыт России, где отсутствовали традиции местного самоуправления в западном понимании, а также слабость местных сообществ, не способных должным образом выполнять управленческие функции. Главной причиной низкой эффективности реформирования местного самоуправления в России в исследуемый период стало отчуждение власти от общества и отсутствие реальных прав и механизмов прямого участия в самоуправлении населения.
Исследование показало, что одним из наиболее серьезных препятствий в развитии органов местного самоуправления, особенно в сельской местности, являлся недостаток собственных экономических ресурсов для решения текущих задач регионального развития. Отсутствие единой системы государственного регулирования пропорций федерального и местных бюджетов в условиях экономического кризиса 1990-х гг. не позволило завершить формирование отвечающих современным требованиям органов самоуправления, способных эффективно решать существующие проблемы, главным образом, в социальной сфере.
Автор делает вывод о том, что в исследуемый период ни либеральные, ни социалистические силы оказались не в состоянии выработать реалистический проект переустройства власти на местах и сделать его сколько-нибудь значимым для общественного сознания. Хотя требование местного самоуправления являлось важной частью идеологической доктрины российского либерализма, увлекшись антикоммунистической борьбой, либералы не смогли выработать оптимальный проект взаимодействия вертикальных и гориI зонтальных структур власти па местах. Значительно больший интерес к идее самоуправления проявляли социалистически ориентированные политические силы, видевшие в ней способ нового прочтения социализма. Однако в силу политических причин «левые» проекты развития местного самоуправления оказались невостребованными.
Несмотря на популярность демократических идей, особенно в среде провинциальной интеллигенции, постсоветское общество, уставшее от политической борьбы, проявляло слабый интерес к деятельности органов самоуправления и демонстрировало низкую явку на выборах в местные органы власти. Местное самоуправление воспринималось населением не как общественный институт, а как сформированное государством низовое звено власти.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о взаимодействии органов государственной власти и общества в процессе организации местного самоуправления в 1993-2003 гг. Соискателем проанализирована степень эффективности работы местных органов самоуправления, их способность оперативно решать текущие региональные проблемы. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на актуальные вопросы современности.
Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения политической ситуации в России и мире. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке ряда научных публикаций по проблемам местного самоуправления. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марков, Анатолий Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За исследуемый период Российская Федерация прошла сложный путь от отрицания идеи местного самоуправления, характерного для советской системы, до его конституционного признания и гарантирования. В условиях смены модели общественно-политического развития сменились три концепции организации местной власти: единая жестко централизованная система советов, не знающая принципов парламентаризма и разделения власти; попытка компромиссного приспособления этой системы к новым социально-политическим и экономическим условиям, проявившая себя в Законе СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 9 апреля 1990 г., Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 г., и, наконец, признание неспособности советской системы к адаптации в новых условиях и попытка построения местного самоуправления на основе принципов организационной самостоятельности и относительной независимости институтов местного самоуправления от государства.
Реформы национально-государственного устройства, федеративных отношений и местного самоуправления начала 1990-х гг. назрели и были обусловлены как объективными историческими предпосылками, так и действиями конкретных политических лидеров, партий, групп. В период с 1990 по 1993 гг. был принят ряд законов, которые, по своему замыслу, должны были стабилизировать ситуацию и внести ясность в порядок управления страной. В частности, по Закону от 9 апреля 1990 г. «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» впервые в практике советского строительства были предоставлены значительные права местным органам власти. Советам было дано право владеть собственностью, формировать органы управления, разрабатывать, утверждать и исполнять бюджет, а также налаживать внешнеэкономические связи.
Сложившаяся в СССР система привлечения граждан к управлению государством, несмотря на все недостатки, во многом соответствовала существующему уровню политической культуры общества. Подобная система управления могла оставаться стабильной лишь в условиях отсутствия идеологического плюрализма, когда партийная идеология пользовалась в обществе известной долей уважения. С утратой последнего, при органическом социальном единстве партии и бюрократии, местное самоуправление фактически оказалось в «брошенном» состоянии. При низком уровне политической культуры граждан во многом прогрессивные законы, принятые на закате перестройки, не смогли заработать без авторитарного нажима какой-либо социальной силы.
Поэтапное реформирование органов местной власти продолжалось до 21 сентября 1993 г., когда Советы были распущены Указом первого Президента России. Юридическое лишение представительных органов властно-распорядительных полномочий означало фактическую ликвидацию сложившейся за годы советской власти системы местного самоуправления. Восстанавливалась властная вертикаль, но не в виде системы «советов-исполкомов», а в виде исполнительной вертикали государственной власти.
Новая концепция развития местного самоуправления в России была закреплена в ст. 12 Конституция РФ, принятой в декабре 1993 г. Власть в стране организационно разделилась на два уровня - систему государственной власти и систему местного самоуправления. Выведение системы местного самоуправления из общей системы государственной власти и придание ей самостоятельного статуса стало попыткой преодолеть доминировавшую на протяжении всего советского периода тенденцию к огосударствлению местных органов власти. Система местного самоуправления России, сформированная Конституцией 1993 г., хотя и являлась политическим антагонистом системы Советов, но в целом наследовала ее организационную и хозяйственную структуру на местах, кадры и опыт.
Ликвидация системы Советов означала ликвидацию советской модели местного самоуправления. Главной причиной отказа от системы Советов в
России была ее неадекватность новому политическому режиму. Сложившаяся в начале 1990-х гг. система президентской власти объективно вошла в противоречие с Советами всех уровней, укрепившими свои позиции за годы перестройки конца 1980-х - начала 1990-х гг.
Глубокое противоречие между Президентом и Верховным Советом заключалось в различии подходов к стратегии и тактике проведения реформ в начале 1990-х гг.: Советы в большей части выражали идеи государственного регулирования экономики и сохранения государственных гарантий в социальной сфере, т.е. социализма, пусть даже в условиях многоукладное™ политической и экономической модели. Не случайно президентская власть, сделавшая ставку на радикальные рыночные реформы, воспринимала Советы как главное препятствие на пути экономических преобразований.
Автор рассматривает формирование современной модели местного самоуправления как результат компромисса, достигнутого в 1993 г. между исполнительной властью и руководством местных, главным образом, городских Советов в период обсуждения новой Конституции. Не случайно руководитель Союза городов Северо-Запада России А.Г. Воронин отметил, что новый проект Конституции «расширяет права и возможности органов власти местного самоуправления. Союз городов принял участие в работе над проектом». Новая Конституция стала рубежом, отделившим эпоху Советов от современного муниципального этапа местного самоуправления. Началось формирование новой местной политической системы, основа которой была заложена политическим компромиссом между центральной властью и региональной элитой в ходе ликвидации системы Советов.
После разрушения системы Советов, которое ряд исследователей рассматривает как важный способ устранения «политических конкурентов», федеральная власть не проявляла серьезного интереса к формированию местного самоуправления.
Хотя российский и зарубежный опыт наглядно свидетельствовал, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда ее подкрепляет закон, но и после принятия новой Конституции местное самоуправление не стало эффективным, реально функционирующим в соответствии с установленными принципами и данными правами. Указы Президента под предлогом восстановления управляемости и ликвидации соподчинённости советов в действительности восстановили вертикаль исполнительной власти, характерную для советской политико-управленческой системы и являвшуюся исполнительно-распорядительным инструментом реализации властных директив партийного руководства. С 1993 г. все полномочия органов местной власти сосредотачивались в компетенции назначаемых глав администраций.
Реставрация исполнительной вертикали в новых условиях не могла привести к достижению целей, которые во всех странах связываются с введением и развитием институтов местного самоуправления. Серия Указов Президента, провозгласив формирование эффективной, ответственной и открытой для граждан местной власти, на практике восстановила назначение глав администраций, наделенных правами единоличного решения широкого круга вопросов, отладив, таким образом, систему «вертикального» подчинения. Если субъекты Федерации добились значимых прав и полномочий от федерального центра, то на уровне местного самоуправления все права в отношении бюджета, собственности и системы власти, которые имели местные органы власти до 1993 г., были ликвидированы или оказались под прямым непосредственным контролем со стороны глав исполнительной власти субъектов Федерации.
Кроме ограничения полномочий органов самоуправления существовала актуальная проблема недостатка собственных экономических ресурсов для решения актуальных задач регионального развития. Собственные ресурсы — это, прежде всего, собственные доходы. В подавляющем большинстве их доля на местах колебалась в пределах 5-7 %, то есть была ничтожна. Опыт же показывает, что для обеспечения организационной и финансовой самостоятельности органов местной власти (которая закреплена ст. 12 Конституции РФ) доля этих доходов должна составлять порядка 75 %. В сельских поселениях России этот показатель в 12-15 раз ниже данного общепризнанного норматива. Таким образом, в сложившихся условиях было невозможно быстро преодолеть комплекс существовавших проблем, главным образом, в социальной сфере.
Отсутствие собственных экономических ресурсов привело к тому, что большинство сельских и районных администраций в основном реализовыва-ли программы, доведенные сверху, выполняя делегированные полномочии. Простор для собственной инициативы был сведен к минимуму. Мониторинг, проведенный в 2006 г. Минфином РФ, показал, что уровнем самостоятельности, соответствующим общемировым стандартам, в России обладали лишь 2 % муниципальных образований. Для обеспечения необходимой самостоятельности органов местной власти большое значение имела доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны. Практика показывает, что она не должна быть ниже 20%. По официальным данным в России, даже с учетом районных бюджетов, направленных на выполнение функций государственного управления, но механически отнесенных к системе местного самоуправления, данный показатель в 2 раза ниже.
Проведенный анализ убедительно свидетельствует о том, что в постсоветской России существовали серьезные проблемы с функционированием института местного самоуправления. Долгое время оставалась незадейство-ванной целая ветвь управления, быстрыми темпами шло оголение сельских территорий. Как следствие, наблюдалось огромное давление на города, особенно Москву. Из-за массового притока населения из других регионов, оставался неиспользованным колоссальный созидательный погепциал нации.
Автор отмечает, что закрепленный в Конституции принцип организационной невключенности органов местного самоуправления в систему органов государственного аппарата изначально преследовал цель сделать органы местного самоуправления более независимыми в решении вопросов местного значения. Исследование показало, что на практике это привело к распределению основных функций местного самоуправления между органами государственной власти.
В ежегодном обращении Президента РФ к Федеральному Собранию РФ (8 июля 2000 г.) справедливо отмечается: «Вакуум власти привел к перехвату государственных функций частными корпорациями и кланами. Они обросли собственными теневыми службами, группами влияния, сомнительными службами безопасности, использующими незаконные способы получения информации. Между тем государственные функции и государственные институты тем и отличаются от предпринимательских, что не должны быть куплены или проданы, приватизированы или проданы в лизинг. На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием их деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим».241
Стремление расширить функции местного самоуправления ярко проявилось в исследуемый период в переосмыслении дореволюционного российского опыта земского движения. Наиболее последовательно эту мысль отстаивал А.И. Солженицын, по мнению которого самоуправление спасет Россию от засилья бюрократов, развяжет народную инициативу, создаст условия для решения экономических проблем. Выступая в Государственной Думе Российской Федерации, А.И. Солженицын говорил: «Земство - это форма самоорганизации населения. оно должно контролировать правитель
241 См." Обращение Президента РФ к Федеральному Собранию РФ // Российская газета 11 июля 2000 стр. 3. ственную линию на открытость и честность».242 По мнению автора, А.И. Солженицын вполне реалистично оценивал значение местного самоуправления, рассматривая его лишь в качестве возможности, исторического шанса демократизации общества, которым это общество еще должно суметь воспользоваться.
В целом, несмотря на отдельные достижения, функционировавшая в Российской Федерации система местного самоуправления все еще была далека от своей конституционной модели. Хотя нормативная база и комплекс проведенных организационных мероприятий подтверждали факт перехода России к автономной модели местного самоуправления, тяжелым наследием ранее действовавшей системы «местных Советов» продолжала оставаться экономическая зависимость органов местного самоуправления от вышестоящих органов государственной власти. Именно проблемы экономического характера долгое время являлись сдерживающим фактором развития местного самоуправления в России. В этой связи основное внимание современного руководства страны должно быть направлено, главным образом, на завершение формирования экономических основ местного самоуправления, являющихся гарантом обеспечения финансово-хозяйственной самостоятельности местных органов власти.
Исторический опыт России свидетельствует о том, что роль местного самоуправления возрастает в периоды кризиса государственной власти, когда все отчетливее осознается необходимость проведения реформ. Не стал исключением переходный период 1993-2003 гг., когда были заложены основы современной модели деятельности местных органов власти в Российской Федерации.
Проведенный анализ показал, что отказ от национального опыта при реформе административно-управленческого аппарата (в том числе и на мест
2,2 См.: Солженицын А.И. К нынешнему состоянию России. Общая газета. 1996. № 47. 28 нояб. - 4 дек. С. 2-3. ном уровне) в пользу зарубежного опыта или абстрактных теоретических моделей, как правило, приводит к потере исторической преемственности, неработоспособности предлагаемых вариантов и краху реформаторских начинаний.