Развитие малых форм хозяйствования АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаченко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаченко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1 Малые формы хозяйствования как объект диссертационного исследования.
1.2 Роль и место малых форм хозяйствования в экономике АПК.
1.3 Факторы развития малых форм хозяйствования АПК.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Динамика развития малых форм хозяйствования
АПК Пензенской области.
2.2 Анализ системы государственного регулирования развития малых форм хозяйствования АПК региона.
2.3 Характеристика системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области как основного направления развития малых форм хозяйствования АПК.
ГЛАВА 3 СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Формирование системы управления развитием малых форм хозяйствования в АПК Пензенской области.
3.2 Развитие системы сельскохозяйственных кооперативных рынков как направление развития малого бизнеса на селе и повышения его конкурентоспособности.
3.3 Экономико-математическое моделирование параметров малых форм хозяйствования как основной инструмент обеспечения их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых форм хозяйствования АПК»
Актуальность темы исследования. Экономическая эффективность развития предприятий агропромышленного комплекса повышается благодаря проводимой в настоящее время государственной политике поддержки предприятий данной сферы деятельности. Однако это в основном касается крупных и средних товаропроизводителей, тогда как малые формы хозяйствования значительно отстают в оснащенности средствами производства, обеспеченности кадрами и объектами инфраструктуры. В то же время роль малого бизнеса в аграрном секторе экономики достаточно велика: его доля в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 44,5%, малые формы быстрее реагируют на изменение факторов внешней среды и рыночных ситуаций.
Малые формы хозяйствования в России обладают достаточным потенциалом развития, однако его реализации препятствует ряд факторов: трудности с реализацией продукции, недостаточная государственная финансовая поддержка, низкий уровень информационно-консультационного и кадрового обеспечения. Для повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования АПК должен быть разработан комплекс мероприятий и обоснованы приоритетные направления решения обозначенных проблем развития малых форм хозяйствования АПК. Необходимость научного осмысления данной проблемы возрастает в связи с вступлением России в ВТО, так как именно малые формы хозяйствования способны быстрее адаптироваться к условиям жесткой конкуренции и требованиям обеспечения высокого качества продукции предприятиями АПК.
В связи с этим проблема развития малых форм хозяйствования АПК становится одной из наиболее значимых в аграрной экономической науке.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы развития малого бизнеса постоянно находятся в области пристального внимания ученых и специалистов многих стран. Труды М. Питерса, Й. Пихлера, X. Пляйтнера, O.A. Плотниковой, В.Г. Смолькова, Э. 3
Фрелиха, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева посвящены формированию критериев отнесения различных организационно-правовых форм к малым формам хозяй ствов ания.
Изучением влияния факторов внешней среды на развитие малых форм хозяйствования в АПК занимаются такие ученые, как П. Д. Бакинов, А. Н. Волошина, Н. В. Кашина, О.С. Кириллова, Ю.А. Леметти, И.В. Мищенко, И.В. Сергеев, М.Ф. Сычев, Д.В. Ходос и др.
Государственному регулированию развития малых форм хозяйствования уделено особое внимание в работах И.А. Алтухова, С.Н. Булгакова, A.M. Емельянова, Е.Г. Коваленко, К.В. Копача, В.Ф. Левицкого, Е.Г. Лысенко, Н.П. Макарова, И.В. Палаткина, A.B. ПетриковаВ.Я. Узун, И.В. Фоминой.
Проблемы, связанные с развитием ресурсного потенциала малых форм хозяйствования, нашли отражение в исследованиях A.B. Ильясовой, И.Г. Ушачева, Л.В. Улыбиной и др.
Несмотря на широкий спектр исследований в области развития малых форм хозяйствования АПК, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе, имеется ряд нерешенных задач: до сих пор не существует единого подхода к определению признаков малых форм хозяйствования АПК, требуют уточнения критерии отнесения субъекта предпринимательства к малым формам хозяйствования, нерешенными остаются проблемы развития производственно-социальной инфраструктуры предприятий малых форм хозяйствовании, отсутствуют четкие механизмы регулирования хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства на региональном уровне, что затрудняет развитие малых форм хозяйствования.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем развития малых форм хозяйствования АПК, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования в системе регионального АПК. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и особенности малых форм хозяйствования АПК;
- определить роль и место малых форм хозяйствования в структуре агропромышленного производства;
- систематизировать факторы, способствующие развитию малых форм хозяйствования АПК на современном этапе;
- изучить динамику развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области;
- провести анализ системы государственного регулирования развития малых форм хозяйствования АПК региона;
- исследовать систему сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области и обосновать необходимость организации сельскохозяйственных кооперативных рынков;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации размеров и структуры производства в малых формах хозяйствования АПК.
Объектом исследования являются предприятия малых форм хозяйствования АПК Пензенской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем развития малых форм хозяйствования АПК.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию малых форм хозяйствования АПК, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные о деятельности малых форм хозяйствования Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам развития малых форм хозяйствования АПК; программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ и др.
В процессе исследования использовались методы: системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, статистические методы, анкетирование, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования АПК. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнены характерные признаки малых форм хозяйствования АПК, к которым относятся: средняя численность работников, не превышающая 15 человек, представление предпринимателя, инвестора, управляющего и работника в одном лице, низкий уровень комплексной технической оснащенности производства, преобладание ручного труда, преимущественно социальный характер дохода, традиционность производства. Выделенные признаки позволяют оценить сильные и слабые стороны малых форм хозяйствования, которые необходимо учитывать при принятии решений об определении приоритетов развития малых форм хозяйствования АПК;
- выявлены факторы, оказывающие положительное влияние на развитие малых форм хозяйствования в региональном АПК (рост государственной поддержки, развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, повышение доступности финансовых ресурсов в рамках про6 грамм решения проблем самозанятости сельского населения), а также отрицательное воздействие (низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, недостаточный уровень информационной обеспеченности, бюрократизация системы управления АПК, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры);
- на основе построения корреляционно-регрессионных моделей определена зависимость темпов роста объемов производства в малых формах хозяйствования АПК и количества К(Ф)Х от темпов роста их государственной поддержки. Использование данных моделей позволяет прогнозировать развитие малых форм хозяйствования в регионе;
- разработаны рекомендации по организации на региональном уровне многофункционального логистического аграрного центра, способного обеспечить: ускорение процессов продвижения сельскохозяйственной продукции от производителей к потребителям за счет формирования производственно-сбытовой инфраструктуры малых форм агробизнеса, повысить уровень их информационно-консультационного обслуживания, оптимизировать транс-портно-заготовительные затраты;
- в целях улучшения условий реализации сельскохозяйственной продукции, роста рентабельности малых форм хозяйствования АПК обоснованы предложения по совершенствованию структуры сельскохозяйственного кооперативного рынка Пензенской области. Предложено организовать данный институт в форме кооператива второго уровня, объединяющего в себя потребительские кооперативы первого уровня по сбыту сельскохозяйственной продукции, ее заготовке, хранению, переработке и транспортировке, а также обслуживающие кооперативы;
- определены оптимальные параметры крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области, имеющих молочно-мясную и свекло-зерновую специализацию, на основе разработанной экономико-математической модели линейного программирования, включающей показатели производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности К(Ф)Х.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование признаков отнесения субъектов предпринимательства АПК к малым формам хозяйствования, выявленные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие малых форм хозяйствования АПК, обоснование степени влияния государственной поддержки на рост производства в малых формах хозяйствования АПК.
Практическую значимость имеют: рекомендации по организации многофункционального логистического аграрного центра, построенная корреляционно-регрессионная модель определения зависимости темпов роста объемов производства в малых формах хозяйствования АПК и количества К(Ф)Х от темпов роста их государственной поддержки, предложения по совершенствованию структурного построения сельскохозяйственного кооперативного рынка.
Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования АПК, многоукладное™ аграрного сектора, а также развития сельских территорий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на II Всероссийской научно-практической конференции «Роль кооперации и интеграции в развитии национального проекта «Развитие АПК» (г. Пенза, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны» (г. Пенза, 2008 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой» (г. Москва, 2011 г.), V международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2012).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития малых форм хозяйствования АПК, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по совершенствованию структурного построения сельскохозяйственного кооперативного рынка и по организации многофункционального логистического аграрного центра).
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия» и «Экономико-математическое моделирование» студентам экономических специальностей Пензенской государственной технологической академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,66 п.л., написанных автором лично (1,49 п.л.) и в соавторстве, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 172 страницы машинописного текста, 18 рисунков, 32 таблицы, 2 приложения. Библиографический список включает 147 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаченко, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование развития малых форм хозяйствования АПК позволило сделать следующие выводы.
1. В настоящее время государством значительное внимание уделяется поддержке малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса. Однако до сих пор нет четкого определения критериев отнесения субъектов хозяйствования к малым формам, что не позволяет объективно определять объекты, нуждающиеся в государственной поддержке, структуру и объемы бюджетных ассигнований, выделять приоритетные области, требующие государственного регулирования развития малых форм хозяйствования. В ходе диссертационного исследования уточнены характерные признаки малых форм хозяйствования АПК, состоящие в следующем: (средняя численность работников, не превышающая 15 человек, объединение в одном лице собственника, менеджера и, нередко, - работника, относительно небольшое число производимых продуктов (услуг) и единичный, мелкосерийный тип производства, сравнительно ограниченные ресурсы). Выделенные признаки позволяют учитывать сильные и слабые стороны малых форм хозяйствования в целях принятия решений при разработке государственной политики развития малых форм хозяйствования АПК. Выделенные признаки позволяют идентифицировать малые формы хозяйствования, оценить их сильные и слабые стороны и с учетом этого определить основные направления их развития.
На основе рассмотренных признаков и определения соответствующих им сильных и слабых сторон обоснованы следующие приоритеты развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области: создание условий для эффективной системы продвижения и реализации продукции малых форм хозяйствования через позиционирование их как производителей эко-продукции и обеспечение условий ее доставки до конечного потребителя, а также формирование инфраструктуры для развития специализации малых форм хозяйствования, способствующих росту качества производимой продукции и в то же время обеспечивающих снижение производственных и коммерческих рисков.
2. Социально-экономическая значимость индивидуально-семейного сектора (прежде всего, крестьянских (фермерских) хозяйств и высокотоварных личных подсобных хозяйств) усиливается, в связи с необходимостью развития местных и региональных агропродовольственных рынков, особенно в производстве экологически чистой продукции, решения социальных проблем на селе (сохранения сельского расселения, сельского образа жизни и культуры; удовлетворения рекреационных потребностей; обеспечения социального контроля над территорией). В связи с этим определены положительные факторы, влияющие на развитие малых форм хозяйствования в региональном АПК, среди которых основными являются: рост государственной поддержки, развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, повышение доступности финансовых ресурсов; а также отрицательно влияющие - неразвитость сельской инфраструктуры; трудности со сбытом произведенной продукции (в том числе - из-за отсутствия эффективного маркетинга); ценовая и организационная зависимость от I и III сфер АПК; трудности с обслуживанием производства (ветеринарное, семеноводство, транспорт, хранение, переработка).
3. Одной из наиболее важных форм государственного регулирования развития малых форм хозяйствования АПК является государственная финансовая поддержка. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008- 2012 годы и действовавшей в ее рамках отраслевой целевой программой «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы» из
148 федерального и регионального бюджетов было выделено более 400 млн. руб., что позволило достичь определенных результатов. Для оценки влияния государственной поддержки на развитие малых форм хозяйствования АПК был проведен корреляционно-регрессионный анализ по шести зонам специализации сельского хозяйства Пензенской области за 2008-2011 гг. На основе построения корреляционно-регрессионных моделей выявлена зависимость темпов роста объемов производства в малых формах хозяйствования АПК и количества К(Ф)Х от темпов роста государственной поддержки. Обосновано, что резервы государственной поддержки в форме субсидий практически исчерпаны: темпы роста производства продукции малых форм хозяйствования регионального АПК начинают замедляться при превышении определенного уровня выделяемых субсидий. Поэтому стратегию развития малых форм хозяйствования следует разрабатывать с учетом опыта субсидирования перспективных направлений развития малых форм, дополняя их другими инструментами государственного регулирования.
4. Развитие малых форм хозяйствования в системе регионального АПК требует формирования условий для развития инфраструктуры сбыта, переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции. В рамках диссертационного исследования предлагается создать в Пензенской области в форме интегрированного образования - многофункциональный логистический центр, представляющего собой терминальный комплекс, выгодно в территориальном отношении расположенный для субъектов малого предпринимательства, пользующихся его услугами. Он обеспечит реализацию системного подхода к организации всего цикла жизни сельскохозяйственной продукции от производства до доведения произведенной продукции до потребителя. Работа центра направлена на управление материальными, информационными и финансовыми потоками непосредственно связанными с жизненным циклом продукции предприятиями малого агробизнеса.
149
МЛЦ будет также выполнять функции делового центра для малого агробизнеса, а именно: сбор, хранение и распространение информации о переработчиках аграрной продукции, перевозчиках, экспедиторах, торговых посредниках, банковских структурах, страховых компаниях, сервисных организациях, производственных сельскохозяйственных технологиях
5. В настоящее время через стихийные розничные рынки Пензенской области проходит до 48% от объема розничных продаж картофеля, 44% плодоовощной продукции, почти 40% мяса и птицы, 20% яиц.
С принятием в 2006 г. Федерального закона "О розничных рынках" сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки выделены в отдельную категорию, что расширяет возможности для доступа сельхозпроизводителей в этот сегмент розничной торговли.
В Пензенской области в 2010 году создан и функционирует сельскохозяйственный кооперативный рынок в форме потребительского кооператива первого уровня. Однако одноуровневая система создает много проблем организационного, правового и экономического характера:
В целях улучшения условий реализации сельскохозяйственной продукции, повышения рентабельности малых форм хозяйствования обоснована целесообразность реорганизации регионального сельскохозяйственного кооперативного продовольственного рынка, предусматривающая переход на многоуровневую систему потребительской кооперации, объединяющую в себя потребительские кооперативы первого уровня по сбыту сельскохозяйственной продукции, ее заготовке, хранению, переработке и транспортировке, а также обслуживающие кооперативы. Каждый уровень кооперации имеет свои функции: так первый уровень образуют сельскохозяйственные сбытовые потребительские кооперативы, состоящие из сельхозтоваропроизводителей, желающих сбывать свою продукцию через кооперативный рынок, вто
150 рой уровень, членами которого являются кооперативы первого уровня, представлен собственно сельскохозяйственным кооперативным рынком, третий уровень, как высшая ступень развития системы сельскохозяйственных кооперативных продовольственных рынков может быть представлен региональной (а в дальнейшем - и национальной) ассоциацией сельскохозяйственных кооперативных продовольственных рынков.
Организация сельскохозяйственного кооперативного продовольственного рынка предполагает на первом этапе создание новых, а также привлечение функционирующих сбытовых, перерабатывающих и обслуживающих потребительских кооперативов, чья деятельность соответствует концепции создания и функционирования рынка.
Положительный опыт формирования трехуровневой системы кооперации существует в настоящее время у сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, использование которого позволит наладить работу системы сельскохозяйственных розничных рынков на началах потребительской кооперации.
6. Возможность малых предприятий агробизнеса самостоятельно принимать управленческие решения, определять перспективы развития и структуру производства вызывает необходимость принципиально нового подхода к планированию в малых формах хозяйствования. В связи с этим моделирование оптимальной производственной структуры становится важнейшим инструментом развития малого предпринимательства на селе и наиболее эффективным способом определения рациональных параметров данных предприятий.
В целях совершенствования производственно-сбытовой структуры крестьянских (фермерских) хозяйств разработаны методические и практические рекомендации по определению их оптимальных параметров. Предлагаемые экономико-математические модели линейного программирования мо
151 гут применяться на практике как инструмент формирования оптимальных производственно-экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области.
По результатам решения разработанных экономико-математических моделей задач оптимизации производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств были определены их оптимальные размеры с учетом специализации. В соответствии с проведенными расчетами оптимальный размер крестьянского (фермерского) хозяйства мясо-молочной специализации составляет 41,1 гектаров. Анализ выпуска готовой продукции показывает, что оптимальный план возможен в том случае, если при площади посевов, занятых под кормовые культуры, содержать среднегодовое поголовье коров -12 голов (фактически - 9 голов), и 9 голов телят (фактически - 3 теленка). Прогнозируемое поголовье скота обеспечит получение 580,9 ц молока и 18 ц мяса, что на 38% больше, чем в настоящее время. Оптимальная площадь сельскохозяйственных угодий К(Ф)Х свекло-зерновой специализации составляет 85,2 га. В каждом из предлагаемых вариантов оптимизации планируемая прибыль в несколько раз превышает фактическую: в 2,4 раза в крестьянских (фермерских) хозяйствах зерновой специализации и в 2,1 - молочно-мясной.
Предлагаемые модели могут применяться на практике с целью формирования оптимальных производственно-экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области, которые позволяют значительно повысить экономическую эффективность их деятельности за счет установления оптимального сочетания имеющихся ресурсов.