Развитие личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования: теоретические основы, диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иващенко, Виктория Рафаиловна

  • Иващенко, Виктория Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Иващенко, Виктория Рафаиловна. Развитие личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования: теоретические основы, диагностика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иващенко, Виктория Рафаиловна

Введение.

Глава 1. Роль этнической культуры в развитии личности.

1.1 Этнокультурные аспекты развития личности в научных исследованиях

1.2 Выявление эффективности развития личности в условиях этнокультурного образования как актуальная проблема современной педагогики.

1.3 Современные методы диагностики развития личности и перспективы их применения в условиях этнокультурного образования.

Глава 2. Диагностика эффективности развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования.

2.1 Диагностика изменения этнического самосознания и духовно-нравственных ценностей учащихся.

2.2 Диагностика социальной и психофизической адаптации младших школьников под влиянием этнокультурного образования.

2.3 Диагностика эстетического развития личности в условиях этнокультурного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования: теоретические основы, диагностика»

Актуальность исследования

В условиях кардинальных социально-экономических и социально-культурных перемен, происходящих в России и в ее столице Москве, выявились тенденции роста национального самосознания населения, усилился интерес к глубинным историческим корням русского народа.

Как отмечается в «Концепции национальной государственной политики Российской Федерации» (87), формирование и распространение идей духовного единства и межнационального согласия, знаний об истории и культуре населяющих Россию народов, сохранение их исторического наследия и развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия, обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития их языков, укрепление и совершенствование общеобразовательной школы как инструмента развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре и языкам других народов и мировым культурным ценностям, учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией служат основными задачами национальной политики Российского государства в духовной сфере.

Вместе с тем, по итогам диспансеризации школьников России 2004 года практически здоровы только 33% школьников. Детей с хроническими заболеваниями - приблизительно 16%. И эта тревожная тенденция продолжает нарастать.

В то же время, образовательные учреждения, детские творческие коллективы, дошкольные, дополнительные учреждения, активно использующие этнокультурные образовательные программы констатируют, что в условиях этнокультурного образования решаются задачи не только духовно-нравственного развития личности, но и ее социализации и стабилизации психофизического состояния детей. Однако, такие наблюдения, как правило, не подкреплены результатами диагностики развития личности учащихся с использованием современных эмпирических методов и процедур, адекватных задачам этнокультурного образования и возрастным особенностям младших школьников.

Таким образом, одной из актуальных проблем этнокультурного образования на современном этапе развития педагогической науки является определение эффективности его влияния на развитие личности ребенка в духовно-нравственном и психофизическом аспектах для своевременной коррекции содержания, форм и методов этнокультурного образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Специализированные исследования эффективности развития личности ребенка в условиях этнокультурного образования до настоящего времени практически не проводились.

Но накоплен богатый теоретический и практический опыт российских и зарубежных ученых по выявлению роли этнической культуры в развитии личности, по изучению и обобщению этнологических и возрастных особенностей младших школьников. Так, в исследованиях А.Б. Григоряна (200) изучены особенности становления и развития нравственного сознания и поведения подростков в традиционной культуре, влияние традиций на уровень нравственной воспитанности, овладения нравственными ценностями. Обоснованы возможности использования этнопедагогических факторов, средств, приемов, методов в нравственном воспитании в школе и семье. В работе Н.Ф. Сагоякова (200) разработаны критерии гуманистического сознания и поведения, позволяющих диагностировать степень сформированности личностных качеств подростков. Теоретически обоснованы методики включения этнокультурных традиций в педагогиче ский процесс воспитания гуманности у младших подростков; определены способы ж условна его реализации в учебно-воспитательном процессе тттколы и в семье. ДА. Шарманджиевым (200) теоретически обоснована возможность воспитания: детей на народном идеале человека, выраженного в истории этноса, Рассмотрены организационно-педагогические условна воспитания учащихся на народном идеале личности в современной этнокультурной: и образовательной ситуации, В работе МЛ. Егорова (200) проанализированы аспекты этнопедагогичеекого диалога культур как эффективного средства лраветвенндго формирования: личности, Д,С. Брызгалов (200) в своем исследовании раскрывает этнопедагогический смысл, сущность трудолюбия как воспитательной ценности освоение традиционной культуры труда в процессе познавательной имитационно-игровой, творческой ж реальной трудовой деятельности, разработывает комплекс средств, обеспечивающих, эффективность реализации национально-регионального компонента в трудовом воспитании; предлагаются: методы включения детей в жизнь сельского социума.

Исследования ТЖ. Баклановой, Т.Я. Шпикаловой, Н.М. Сокольниковой, JLA, Рапацкой в области развития личности на основе русской традиционной культуры стали концептуальной основой разработанных: ими и их последователями этнокультурных, образовательныхпрограмм,

В работах ТЛ Баклановой (16,17) особое внимание уделено теоретическому обоснованию роли традиционной русской культуры в духовно-нравственной развитии, самопознании, самосовершенствовании и оздоровлении человека, TJL Шгшкалова и НМ. Сокольникова (201) разработали теоретические и научно-методические основы повышения роли русского народного творчества для формирования у детей национального самосознания и творческих способностей. Л.А. Рапацкая (201) внесла большой вклад в создание теоретических и методических основ преподавания русской художественной культуры в школах и в вузах. JI.A. Безбородова в своих работах по методике преподавания музыки в школе (202) делает акцент на становление духовной культуры младшего школьника.

Механизмы разработки и внедрения этнокультурного образования явилось предметом исследования М.И. Долженковой (42). Исследования М.С. Жирова (70), М.Е.Ержанова (67), А.В. Нестеренко (119), Т.Н. Рулиной (146) посвящены проблемам этнокультурного образования применительно к различным регионам России, и опираются на идею Т.И. Баклановой о целостной многоуровневой образовательной этнокультурной системе в России.

Для выдвижения системы критериев эффективности развития личности в условиях этнокультурного образования использованы положения о культурно-историческом контексте образования, изложенные в современных исследованиях В.Н.Рубцова (114,С.79-93), В.И. Панова (62,С.23), В.Д.Шадрикова (175,€.37-66).

Исследование опиралось на труды российских психологов и педагогов А.В. Запорожца (72), А.Н.Леонтьева (96), посвященные особенностям личностного развития младших школьников, а также на ведущие теоретические положения Б.В.Зейгарник (14), АГ.Асмолова (12,13), Л.И. Божович (26, С.56-67) о личности, социальной детерминации ее развития, роли активной деятельности человека в его личном саморазвитии и самозащите, взаимодействии личности с семьей и социально-культурной средой.

Изучая современные методики диагностирования личности и ее системообразующих параметров, диссертантка проанализировала исследования выдающихся русских лсяхологов БХ.Ананьева (5), С,Л,Рубтпптейна (145), НИ. Непомнящей: (116), Б. М. Гуревина (137,СЛ42), Б. М. Борисовой (2&, СЛ13-140) ж разработки современных, исследователей личности АВ„ Петровского (128, CJ.4), ДВ. Лубовского (103), ГЛ. Логиновой (102), Е,Т. Соколовой (156), ЕА Екжановой. (66),

0, Дьяченко (122), В, Левина, В. А Гуружапова (54), зарубежных, диагностов XX. Юнга (181), 1С Левина (193), Г, Олпорта (184), В, Михала (112),

Несмотря на то, что в современной педагогической диагностике разработаны и используются методики диагностирования различных: параметров личности, существующие методики не применены к изучению влияния этнокультурного образования на развитие личности, специального исследования на данную тему до настоящего времени не проводилось.

Объект исследования - личностные качества младшего школьника, на развитие которых, непосредственно влияет процесс этнокультурного образования.

Предмет исследования - процесс выявления эффективности влияния этнокультурного образования на развитие личности младшего школьника.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические основы, критерии эффективности и методики выявления влияния этнокультурного образования на развитие личности ребенка. Для достижения указанной цели намечено решить следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления о влиянии этнокультуры на развитие личности, изложенные в работах российских и зарубежных исследователей.

2.Раскрыть актуальные проблемы внедрения этнокультурного образования в современных условиях.

3.Модифицировать современные методы диагностики развития личности к сфере этнокультурного образования.

4.Апробировать в условиях этнокультурного образования комплекс методов диагностики развития личности, доступный для применения педагогами и практическими психологами в начальной школе.

5.Разработать научно-методические рекомендации по выявлению эффективности этнокультурного образования на основе диагностики развития личности учащихся с использованием комплекса диагностических методов и процедур.

В ходе исследования выдвинуты следующие гипотезы:

1. Этнокультурное образование обладает педагогическим потенциалом для развития прежде всего таких личностных качеств младшего школьника как этническое самосознание, духовно-нравственные ценности, социальная и психофизическая адаптация, эстетическое восприятие.

2. В сложившейся практике этнокультурного образования обычно не применяются эмпирические методы диагностики личности учащихся, что не позволяет получить достоверную, научно-обоснованную информацию об эффективности данного вида образования.

3. Отобранные и модифицированные автором методики диагностики развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования позволяют получать разностороннюю информацию о развитии личности в процессе этнокультурного образования, что является основой для оперативной коррекции содержания, форм и методов этнокультурных образовательных программ и педагогических процессов.

Методологической основой исследования явились философские идеи Н.Бердяева (21), И.Ильина (15), Г.Д.Гачева (49), Л.Н.Гумилева (15) о значимости культурно-исторического наследия для судьбы России, получившие свое развитие в контексте культурно-исторической теории развития личности и сознания Л.С.Выготского (45), А.Р. Лурия (48).

Базами исследования стали государственные образовательные учреждения г. Москвы, в которых ведется этнокультурное образование воспитанников; в том числе общеобразовательные школы, гимназии и лицеи №№ 1148,167,141,225, 1542,323, учебно-воспитательные комплексы №№ 1842,1502,1810, 1664 «Светлица», ДЮЦ «Преображенское».

Экспериментальной базой исследования и внедрения предложенной методики выявления эффективности развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования стала ГОУ прогимназия № 1667 Зеленоградского окружного управления образования г.Москвы - экспериментальная площадка кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ по теме «Разработка аксиологической модели образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Организация и метода исследования' исследование проводилось на протяжении 1996-2004 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (1996 -1998 гг.) - констатирующем -определялось состояние теории и практики диагностики развития личности детей в образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом. Прежде всего был изучен широкий круг источников: философской, педагогической, психологической, этнологической литературы, проведен анализ исходного состояния проблемы с использованием эмпирических методов.

Использовались метода включенного наблюдения уроков по предметам этнокультурного образовательного цикла: традиционная культура России, москвоведение, история России, фиксировались умозаключения, реплики, реакции детей: словесные, эмоциональные, поведенческие.

Изучались и анализировались продукты творческой деятельности (рисунки, аппликации, спектакли, сценарии и т.д.). Проводились интервью и беседы с педагогами, учениками, родителями. На данном этапе опрошено 20 администраторов образовательных учреждений, <50 педагогов, 130 учеников младшего школьного возраста, 45 родителей обоих полов.

Был также проанализирован опыт оценки эффективности этнокультурного образования в десяти государственных образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом №№ 1148,167,141,225, 1542,323, учебно-воспитательных комплексах №№ 1842, 1502, 1810, 1664 «Светлица», ДЮЦ «Преображенское».

Второй этап (1999-2000 гг.) - формирующий - был направлен на изучение диагностических методик, отражающих процесс развития личности ребенка, разработку и подбор соответствующих диагностических методик, определяющих эффективность этнокультурного образования младших школьников. На этом этапе автор исследования принимала участие в разработке концепции «Русская традиционная культура в целостном образовательном пространстве образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» под научным руководством Т.И. Баклановой. На этом этапе был разработан и предложен к апробации комплекс модифицированных методик для определения уровня этнического самосознания, духовно-нравственных ценностей, социальной и психофизической адаптации, эстетического восприятия.

Третий этап (2001-2003гг.) - экспериментальный - заключался во внедрении модифицированных диагностических методик в классах начальной школы прогимназии № 1667 - экспериментальная группа, общеобразовательной школы № 853, 1806, 1701 - контрольные группы. В процессе опытного исследования широко использовались методы индивидуального и группового тестирования, анкетирования учеников и родителей, методики проективного рисования и интервьюирования. Результаты обследования фиксировались в протоколах и таблицах.

На основе разработанных критериев была выявлена позитивная динамика развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования, которая проявилась в стабильных положительных результатах замеров этнического самосознания, духовно-нравственных ценностей, уровня социальной и психофизической адаптации, уровня эстетического восприятия у младших школьников экспериментальной группы.

Четвертый этап (2603-2004 гг.) - обобщающий - был посвящен обработке, анализу, уточнению полученных результатов экспериментальной методики диагностики эффективности развития личности ребенка в условиях этнокультурной прогимназии и общеобразовательной школы. Сформулированы основные выводы исследования и необходимые рекомендации по практическому применению экспериментальной методики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. раскрыт педагогический потенциал этнокультурного образования, оказывающий позитивное влияние на формирование мотивации, межличностных отношений, на творческое развитие младшего школьника;

2. установлено отсутствие адекватного диагностического аппарата для выявления влияния этнокультурного образования на развитие личности младшего школьника,

3. модифицированы с учетом специфики этнокультурного образования современные диагностические методики: «14 неоконченных предложений», «Красавица и герой», «Детский мир», «Впечатление», составившие целостный диагностический комплекс;

4. с помощью данного комплекса доказана эффективность влияния этнокультурного образования на развитие этнического самосознания, духовно-нравственных идеалов и ценностей, социальной и психофизической адаптации, эстетического восприятия младшего школьника.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование вносит вклад в решение теоретических проблем развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования. В том числе :

- систематизированы и обобщены теоретические исследования педагогов, психологов, этнологов по проблеме влияния этнокультуры на развитие личности; установлено, что в современной педагогической науке личность рассматривается в качестве активного социального субъекта, признается, что этнокультурное образование влияет на восприятие человеком внешнего мира, на его когнитивные, аффективные и другие качества,

- этнокультурное образование рассматривается как адаптивная система, позволяющая личности приспособиться к своему внешнему окружению,

- теоретически обоснована новая система критериев эффективности развития личности в условиях этнокультурного образования, включающая в себя: уровень этнического самосознания, уровень развития духовно-нравственных ценностей, уровень социальной и психофизической адаптации, уровень эстетического восприятия,

- обнаружены качественные и количественные изменения, устойчиво свидетельствующие о позитивном влиянии этнокультурного образования на развитие этнического самосознания, духовно-нравственной системы ценностей и идеалов, на социальную и психофизическую адаптацию, на формирование эстетического восприятия.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования внедрены в работу прогимназии № 1667, в школы Зеленоградского округа г. Москвы, использующие программы этнокультурного образования: №№ 1701, 1810, 1806, 1740, 1194, 853, в школу № 6 г. Солнечногорска Московской области.

Диагностические методики могут найти применение в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, в экспериментальных образовательных учреждениях, в работе учреждений дополнительного образования.

Результаты и выводы исследования могут найти практическое применение в этнокультурных образовательных учреждениях, не только на основе русской традиционной культуры, но и работающих на материале других национальных культур.

Методика диагностики эффективности развития личности в условиях этнокультурного образования может использоваться в процессе профессиональной подготовки педагогов в рамках специальности «Народное художественное творчество» и направления «Народная художественная культура»: в курсах «Теория и методика этнохудожественного образования», «Методология и методы исследований народной художественной культуры» и других.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются соответствием теоретических критериев развития личности использованным диагностическим методикам, длительностью и объемом экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования проводилась на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах:

- международной научно-практической конференции "Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, МГИК, 1996 г.);

- семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы", организованном при поддержке Российского гуманитарного научного фонда по инициативе Академии проблем сохранения жизни и Московского департамента образования (Москва, 1995 г.), научно-практической конференции "Особенности народной художественной культуры Белгородчины и ее развитие в современных условиях" (Белгород, 1995 г.),

- всероссийской научно-практической конференции "Народная художественная культура и образование" (Шуя, 1996 г.), всероссийской конференции «Образование и медицина», организованной Международной психотерапевтической академией (Москва, 1997).

Материалы исследования получили позитивную оценку на конференциях и совещаниях Зеленоградского окружного управления образования (1998-2003гг.), опубликованы в сборниках Московского Департамента образования «Экспериментальное и инновационное образование» (1999-2000гг.). О результатах исследования докладывалось на окружной научно-практической конференции «Опыт и перспективы работы экспериментальных площадок г. Зеленограда» (8 октября 2003 г.)

Результаты исследования использованы в качестве курса лекций и практических занятий при проведении курсов повышения квалификации учителей Московского института открытого образования (2000-2003 гг.).

На защиту выносятся положения о том, что:

1. При активном внедрении этнокультурных программ в современной образовательное пространство практически полностью отсутствуют адекватные методы диагностики развития личности в условиях этнокультурного образования

2. Доказательством эффективности этнокультурного образования может служить активизация под его влиянием развития таких качеств личности младшего школьника, как: этническое самосознание, духовно-нравственные идеалы и ценности, социальная и психофизическая адаптация, эстетическое восприятие ,

3. Названные выше критерии развития личности в условиях этнокультурного образования могут быть диагностированы методами: «14 неоконченных предложений», «Кто я?», «Красавица и герой», «Детский мир», «Впечатление».

4. Получая своевременную и достоверную информацию о влиянии этнокультурного образования на развитие личностных качеств, педагог получает возможность оперативно корректировать содержание, формы и методы этнокультурного компонента в образовании.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. В работе содержатся таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иващенко, Виктория Рафаиловна

Результаты исследования. Под динамическим наблюдением находились 128 учащихся прогимназии и 40 учащихся общеобразовательных школ в возрасте от 7 до 11 лет. Проводимая в течении педагогическая диагностика показала, что учащиеся прогимназии в результате участия в этнокультурном образовании активнее и позитивнее формируют духовно-нравственные ценности, строящиеся на любви к Родине, матери, семье, природе, чем учащиеся общеобразовательных школ. 100% учащихся прогимназии характеризуются позитивным отношением к школе, знаниям, учителям: "Когда я иду в школу, мне весело", "Мои близкие думают обо мне, что я добрый", " Я думаю, что людей на свете больше хороших", "История России мне дорога". В тоже время, 48% учащихся обследуемой группы общеобразовательной школы проявили высокий уровень агрессивности, тревожности, примитивизма: "Когда я иду в школу, я хочу спать", "Мои близкие думают обо мне, что я не могу учиться лучше", " Когда идет спектакль, я сижу тихо", "История России мне не очень знакома". Также показателем эффективности экспериментальной работы можно считать тот факт, что 97% выпускников прогимназии (по результатам трехлетнего анонимного анкетирования родителей) благополучно адаптировались к условиям новой образовательной среды и детского коллектива.

Аналогичные позитивные тенденции приведены в отчетах о интеллектуальном развитии учащихся прогимназии и общеобразовательной школы.

На основании полученных в течении нескольких лет результатов исследования можно констатировать, что в усложняющихся эколого-экономических условиях современного общества заболеваемость детей прогимназии неуклонно падает на 2-5% в год (это при том, что 15% учащихся имеют 3 группу здоровья, а 35% - 2 группу здоровья, при ухудшающейся на 35 % ежегодно ситуации в общеобразовательной школе).

По результатам обследования динамики эстетического восприятия, очевидно, что у учащихся прогимназии существенно выше целостное восприятие художественных объектов (на 72%), чем у контрольной группы учащихся общеобразовательной школы.

Таким образом, по каждой группе критериев эффективности развития личности младшего школьника в условиях этнокультурного образования обнаружены качественные и количественные критерии, прямо или косвенно свидетельствующие об позитивном влиянии традиционной русской культуры на формирование этнического самосознания, духовно-нравственной системы ценностей и идеалов, на социальную и психофизическую адаптацию (в т.ч. на интеллектуальное развитие), на формирование эстетического восприятия.

В результате изучения полученных данных мы пришли к следующим выводам, подтверждающим правомощностъ выдвигаемых нами гипотез:

1. Позитивные тенденции в современной социально-культурной политике России, связанные с повышением роли фундаментальных ценностей отечественной культуры, создают благоприятные предпосылки для более эффективного использования в педагогической практике этнокультурных образовательных программ.

2. Широкое внедрение этнокультурных образовательных программ должно осуществляться в контексте широкого спектра задач психофизиологического оздоровления и духовно-нравственного развития личности.

3. Процесс обучения и приобщения детей к русскому народному искусству необходимо сопровождать комплексным диагностированием по стандартизованным методикам, адекватным поставленной задаче и возрастным особенностям младших школьников.

4. Полученный банк результатов необходимо регулярно обновлять, изучать, систематизировать, проводить сравнительный анализ эффективности различных этнокультурных программ.

5. Полученные материалы могут способствовать повышению интереса к программам, методам и содержанию образовательного процесса в учреждениях с этнокультурным компонентом, самоактуализации педагогов.

6. Дальнейшее развитие этнокультурного образования предполагает внесение изменений в государственный образовательный стандарт по диагностическому сопровождению этнокультурного образования, повышение квалификации педагогических кадров, обеспечение их психолого-педагогическими знаниями и умением проводить фронтальные диагностические исследования учащихся для оперативной коррекции методов, форм и содержания этнокультурного образования.

Заключение

Подведем общие итоги диссертационного исследования. Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы.

В первой главе диссертации актуализируется одна из проблем современной педагогики: необходимость разработки комплексной диагностической методики выявления эффективности развития личности учащихся в условиях этнокультурного образования, а также возможность ее использования и в других образовательных учреждениях.

В теоретической части исследования проведен анализ эволюционного пути формирования этнокультурного взгляда на развитие личности за рубежом и в России, приведены концептуальные точки зрения основоположников этнологии и этнопедагогики, рассматриваются исследовательские работы современных ученых.

При анализе состояния этнокультурного образования на примере образовательных учреждений г. Москвы выявлено недостаточное внимание к процессам психолого-педагогического сопровождения этнокультурных программ или же его полное отсутствие, что не дает возможность изучить реальное влияние этнокультурного образования на развитие личности учащихся.

С учетом этих проблем и сложившейся практики этнокультурного образования выстроена целостная система, состоящая из критериев эффективности этнокультурного образования, набора диагностических методик, адаптированных к условиям этнокультурной прогимназии № 1667 г. Зеленограда - экспериментальной площадки кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ (руководитель - профессор Бакланова Т.П.), накоплен сравнительно-сопоставительный материал по результатам диагностики учащихся прогимназии и общеобразовательных школ за несколько лет.

В результате применения предложенной диагностической методики наглядно видна динамика развития личности учащихся в условиях этнокультурного образования.