Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Лилия Валериковна

  • Михайлова Лилия Валериковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Михайлова Лилия Валериковна. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2024. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Лилия Валериковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

1.1.Сущность и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии сельского хозяйства

1.2.Кластерная кооперация как форма интеграции крестьянских (фермерских) хозяйств

1.3.Зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

2.1.Тенденции и особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе аграрного бизнеса Республики Татарстан

2.2.Оценка производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

2.3.Социально-экономические проблемы развития крестьянских

(фермерских) хозяйств

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

3.1. Совершенствование механизмов государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2.Формирование перспективных направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств в кластерной кооперации

3.3.Пути повышения эффективности функционирования крестьянских

(фермерских) хозяйств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Задача множественной корреляции (зерновые

культуры)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Задача множественной корреляции (зерновые

культуры)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Задача множественной корреляции (молоко)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Задача множественной корреляции (молоко)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Задача множественной корреляции (мясо КРС)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Задача множественной корреляции (мясо КРС)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Задача множественной корреляции (масличные

культуры)

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Задача множественной корреляции (масличные

культуры)

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Группировка по эффективности использования денежных средств в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В обеспечении устойчивых темпов развития аграрного сектора экономики и сельских территорий, одним из главных направлений, которое многократно подтверждено в мировой практике, является развитие малого и среднего предпринимательства, к числу которых относят и крестьянские (фермерские) хозяйства. Сельское хозяйство, характеризующиеся значительными рисками и по настоящее время выступает наиболее гибкой и конкурентоспособной сферой в экономической структуре страны. Функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств способствует, в первую очередь, обогащению рынков конкурентоспособной отечественной продукцией, обеспечению рынка труда новыми рабочими местами и т.д.

Крестьянские (фермерские) хозяйства на селе играют ключевую роль в развитии предпринимательства и устойчивом развитии территорий на сельской местности. Особенно это актуально в современных условиях хозяйствования, когда все сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в условиях, с которыми до этого практически не сталкивались, вызванными функционированием организаций в условиях пандемии, экономических санкций, ограничений в рамках Всемирной торговой организации и т.п. Такие совершенно новые риски, угрозы и вызовы вынуждают фермеров постоянно заниматься анализом глобальных рисков и принять решения по оптимизации деятельности хозяйства с целью повышения эффективности функционирования.

В современных динамично меняющихся условиях исследование теоретических и практических основ развития крестьянских (фермерских) хозяйств, как более мобильных форм малого предпринимательства, набирает особую актуальность.

По организационно-правовой форме сельскохозяйственные товаропроизводители делятся на три категории: крупные сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Роль каждой из представленных категорий в

современном мире важна, поскольку каждая из них выполняет свои функции, возложенные на определенные группы хозяйств. Если, например, крупные сельскохозяйственные организации содействуют поддержке и развитию научных исследований и продвижению науки в аграрной сфере, то крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подворья обеспечивают население собственными продуктами питания и дополнительными доходами. Вместе с тем крестьянские (фермерские) хозяйства на сегодняшний день — самый динамично развивающийся сегмент сельхозпроизводителей, что обусловлено ростом их доли в производстве основных видов продукции сельского хозяйства, темпами экономического роста в рассматриваемой категории хозяйств, увеличением числа налогоплательщиков и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, снижением уровня безработицы на сельских территориях и др.

В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Татарстан производят около 10% продукции аграрного сектора экономики региона. Однако для более успешной деятельности и устойчивого их развития имеются еще немало нерешенных вопросов, которые невозможно решить без государственной поддержки, направленной на обеспечение финансовыми и производственными ресурсами, подготовка кадров рабочих профессий, оказание консультационной помощи при формировании и организации деятельности хозяйства, сбыт готовой продукции т.д.

В целях эффективного и стабильного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств объективной необходимостью выступает учет современных требований и тенденций развития сельского хозяйства в частности, экономики страны в целом - внедрение элементов цифровой экономики во все сферы деятельности, становление инновационной экономики, жесткая конкурентная борьба между участниками на рынках в продвижении продукции до потребителя.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в изучение теоретических основ и практических аспектов отечественного фермерства внесли такие ученые как А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, С.Л. Маслов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров и др.

Теоретические и методологические аспекты исследования современного уровня развития фермерства и направлений эффективного их функционирования содержатся в трудах В.В. Казарезова, Т.А. Дозоровой, В.М. Севастьяновой, И.А. Родионовой, Е.В. Худяковой, Т.А. Волобуевой и публикациях других ученых.

Значительный вклад в разработку теории и методологии развития крестьянских (фермерских) хозяйств на основе кооперации внесли такие ученые как, И.Н. Буздалов, А.В. Ткач, О.В. Каурова, А.Р. Набиева, Д.Ф. Хафизов, М.М. Хисматуллин, А.И. Костяев и др.

Вопросы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в трудах В.Ф. Башмачникова, Т.С. Кравченко, А.А. Чернова, И.Г. Гайнутдинова, Р.Н. Лисовской, А.В. Толмачева, А.Б. Мельникова, А.А. Тубалец, Н.М. Якушкина и др.

Несмотря на наличие обширного материала теоретического и практического характера отдельные аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств остаются недостаточно изученными. В связи с этим аспекты организации эффективного функционирования данных субъектов хозяйствования требуют проведения дополнительных исследований.

Объект исследования - деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Татарстан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, и направления их развития.

Цель исследования - обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию экономических условий и направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- определить место и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии аграрного сектора экономики страны;

- раскрыть особенности и факторы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях кооперации;

- оценить состояние и выявить тенденции эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан;

- обосновать методику распределения бюджетных средств, выделяемых крестьянским (фермерским) хозяйствам;

- представить методический подход к созданию кластерной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств и обосновать сценарий их развития при производстве масличной продукции.

Научная новизна исследования заключается в решении народнохозяйственной задачи обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регионального агропромышленного комплекса, как одного из приоритетов аграрной политики государства в решении продовольственной проблемы и проблемы социально-экономического развития сельских территорий, на основе разработки теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно -экономических мер организации их деятельности, включающих определение основных направлений развития фермерских хозяйств в процессе формирования кластерной кооперации с курсом на диверсификацию сфер аграрного бизнеса и увеличение объемов высокомаржинальных видов сельскохозяйственной продукции, обоснование методики распределения средств государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и элементов организационно-экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и обосновании методического подхода к оценке эффективности их деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и разработанные практические рекомендации направлены на повышение эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств и могут использоваться фермерами в их практической деятельности и территориальными

органами управления сельским хозяйством при разработке программ развития малых форм хозяйствования в АПК.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный аграрный университет».

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем развития малого предпринимательства в аграрной сфере, а также законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

В ходе работы использовались: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, приемы экономико-статистического и другие методы экономических исследований.

Информационно-статистическую базу исследования составили открытые источники информации статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, формы отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств, экспертные оценки специалистов, работающих в аграрной сфере, материалы личных наблюдений, связанных с деятельностью хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

- дополнено определение термина «развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» в современных условиях функционирования агропромышленного комплекса, как целенаправленный поступательный рост объемов производства и доходов крестьянского домохозяйства в его предпринимательской деятельности, направленной на решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и социально-экономического развития села на основе расширения и диверсификации сфер жизнедеятельности в сельской местности, освоения новых видов продукции и услуг, обеспечения занятости и повышения качества жизни. В отличие от существующих трактовок исследователей, рассматривающих крестьянские (фермерские) хозяйства, как одного из направлений развития малых форм хозяйствования, осуществляющих на свой риск экономическую деятельность с целью производства продукции и получения относительного малого постоянного дохода, авторское определение расширяет понятие развития крестьянских (фермерских) хозяйств как одного из активных механизмов аграрной политики государства в решении продовольственной проблемы и проблемы социально-экономического развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения (п. 3.14);

- предложен кластерный подход в кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств как элемент стратегии их развития и формы объединения с другими формами хозяйствования по территориальному и отраслевому признакам с целью обеспечения бесперебойного и своевременного осуществления технологических и нетехнологических операций по производству продукции и продвижения товаров на рынки и максимизация доходов, в отличие от существующих подходов преимущественно для несельскохозяйственных отраслей, авторский подход предполагает объединение крестьянских (фермерских) хозяйств с другими формами субъектов аграрного бизнеса в разрезе отраслей агропромышленного комплекса с целью повышения доходности деятельности на основе эффекта синергии на всех стадиях продвижения продукции. В отличие от существующих данный подход включает концептуальные положения (обеспечение продовольственной безопасности, максимальное импортозамещение продуктов

питания, рациональное использование ресурсного потенциала аграрного сектора, переход к целеполагающим принципам в организации бизнес-процессов, мотивация персонала в повышении эффективности производства и конкурентоспособности продукции) и принципы формирования кластерной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (создание условий для реализации интересов каждого участника, цифровизация бизнес-процессов, комплексное решение экономических, социальных и экологических проблем развития, обеспечение управления бизнес-процессами на всех стадиях создания продукции и услуг, организация эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств) (п. 3.14);

- обоснованы направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определяющие курс развития на увеличение объемов высокомаржинальных и экспортоориентированных видов сельскохозяйственной продукции (подсолнечник, зерно, молоко, говядина), учитывающие возможности использования преимуществ кластерной кооперации на основе выявленных тенденций (изменение численности и размеров крестьянских (фермерских) хозяйств, преобладающих темпах роста производства по сравнению с другими организационно-правовыми формами, изменение вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом региональном продукте), позволяющие повысить уровень комплексной механизации осуществления производственного процесса, снизить фондо- и материалоемкость, применить современные технико-технологические решения, повысить уровень конкурентоспособности продукции за счет снижения затрат на ее производство и сбыт, обеспечить рост рыночной доли и охват новых сегментов рынка, обмен опытом, подготовку и переподготовку кадров (п. 3.14);

- разработана методика распределения средств государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом окупаемости средств государственной поддержки (соотношение прироста продукции сельского хозяйства от государственной поддержки и ее объема), позволяющая оптимизировать расходы бюджета (п. 3.14);

- представлен и разработан методический подход к созданию кластерной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств по отраслям агропромышленного комплекса, апробированный при разработке сценария развития производства и переработки масличных культур. Применение данного подхода кластерной кооперации может быть использовано для других видов сельскохозяйственной продукции (зерна, молока, мяса крупного рогатого скота и пр.) с учетом их специфики (п. 3.14).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов исследования определяется его широкой информационной и теоретической базой. Был использован ряд общенаучных и экономических методов научного исследования. Выводы и рекомендации подтверждаются расчетами, а также внедрены в практику деятельности региональных органов власти субъектов Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых периодических изданиях и материалах научно-практических конференций.

Достоверность полученных результатов доказывается их практической апробацией в виде докладов на конференциях различного уровня в 2013-2023 гг. и публикаций. Научные результаты диссертации были обсуждены и получили одобрение на международных научных конференциях: «Развитие АПК и сельских территорий в условиях модернизации экономики» (г. Казань, 6-7 февраля 2020 г.), «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность в современных условиях» (г. Казань, 17 марта 2021 г.), «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры» (г. Казань, 26-28 мая 2021 г.); грантах регионального и всероссийского уровня, а также при участии в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Публикации. Результаты проведенного исследования нашли отражение в 5 работах (общим объемом 3,1 п.л., личный вклад автора - 2,7 п.л.), в том числе 4 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для

опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,6 п.л. (личный вклад автора - 2,6 п.л.), 1 статья в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus общим объёмом - 0,5 п.л. (личный вклад автора - 0,1 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономика агропромышленного комплекса (АПК)), в том числе пункту п. 3.14 Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 164 источников и 9 приложений. Итоговый объем диссертации - 189 страниц, содержит 45 таблиц, 16 рисунков и 7 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

1.1. Сущность и роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии

сельского хозяйства

Малое предпринимательство, к числу которых относят крестьянские (фермерские) хозяйства, в современном мире выступает неотъемлемой частью экономики в целом, оказывая огромное влияние на функционирование и развитие отдельных сфер производства, считается одним из существенных механизмов развития экономических систем стран с высокоразвитой экономикой. Как показывает мировой опыт развития агропродовольственных комплексов большинства стран, степень и уровень развития малого предпринимательства оказывает непосредственное влияние и на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сопутствуя решению проблем и вопросов по насыщению рынка товарами, росту здоровой конкуренции между хозяйствующими субъектами на местах, сформированию новых рабочих мест преимущественно для сельских жителей и расширению социальной сферы обслуживания [59].

В соответствии с Федеральным законом: «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (последняя редакция)» [93] субъекты малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), отнесенными согласно условиям, предъявленным настоящим Федеральным законом, к малым фирмам, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям, в числе которых можно выделить крестьянские (фермерские) хозяйства.

Все формы предпринимательства сопоставляются между собой по одним и тем же меркам. Ключевым показателем эффективности является прибыль. Всем известно, что величина полученной выгоды малых форм во всех случаях будет

многократно меньше организаций крупного бизнеса, и, следовательно, прибыль среднего будет занимать место где-то посередине между ними [135]. Кроме прибыли формы бизнеса так же отличаются по величине производства, количеству работающего персонала, реализации их продукции и т.п. Ведя разговор о крупном предпринимательстве, перед нами уже рисуется компания, охватывающая своей деятельностью все государство, несколько стран или целый мир. Организации такого типа в большинстве случаев известны, и о них говорят в средствах массовой информации, и их обсуждает большое количество потребителей.

Чтобы конкретно уточнить форму хозяйствования можно прибегнуть к нормативно-правовому законодательству, критерии определения крестьянских (фермерских) хозяйств приведены в Федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 № 74-ФЗ (последняя редакция) [92], согласно ему «крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии».

Большой вклад в становление фермерского движения России в 1990-х годах внес В.В. Казарезов, он изучал опыт фермерства за рубежом и вопросы государственного регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств в нашей стране [30].

Известный аграрник-экономист В.Ф. Башмачников в своих трудах разделяет 4 группы фермерских хозяйств: классические высокотоварные семейные, крупные высокотоварные, сверхкрупные хозяйства и небольшие семейные хозяйства, также приводит предложения по корректировке инвестиционной политики через контрактную вертикальную интеграцию [11].

В.Ф. Башмачников, А.В. Ткач, Е.Ю. Фролова в своих трудах отмечают существенную проблему, связанную с недостаточно ясным пониманием ценности вклада семейного фермерства в решение важнейших задач, таких как: обеспечение

продовольствием, создание условий для роста занятости, доходов, социального развития, профессионального роста жителей российских деревень и сел [10].

Автор согласен с позицией В.Ф. Башмачникова, А.В. Ткача, Е.Ю. Фроловой, что несмотря на то, что они и относятся к малым формам хозяйствования, их вклад в решении задач по продовольственному обеспечению населения продуктами питания, а также улучшению качества жизни на сельских территориях огромный.

А. А. Чернов [152] относит крестьянские (фермерские) хозяйства к малым формам хозяйствования, осуществление ими предпринимательской деятельности он связывает с использованием местных ресурсов на сельских территориях, но их дальнейшее развитие, по его мнению, возможно только при должном уровне государственной поддержки.

А.В. Толмачев, А.А. Тубалец и Р.Н. Лисовская [132] также согласны в своих исследованиях, что крестьянские (фермерские) хозяйства являются полноправными участниками в классификации малых форм хозяйствования, ведут экономическую деятельность на свой риск и страх, производят продукцию для собственного потребления, с целью получения относительно малого постоянного или сезонного дохода от реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг.

А. И. Трубилин, А. Б. Мельников, В. В. Сидоренко, П. В. Михайлушкин [131] в своей работе придерживаются такой точки зрения, что в современных условиях хозяйствования роль государства в развитии фермерских хозяйств должна возрастать за счет усиления государственной поддержки, привлечения государственных, частных и иностранных инвестиций, дальнейшему развитию фермерства будут способствовать развитие сельхозкооперации, создание системы переработки фермерской продукции, а также привлечение иностранных инвестиций за счет создания аграрных экономических зон, расширения подготовки фермеров в вузах, техникумах и профтехучилищах страны.

Крестьянские (фермерские) хозяйства — это полноправные участники на рынке, наделенные свойствами самостоятельности, рискованности, инициативности, мобильности, ответственности, динамичности в развитии,

самоокупаемости. Такую деятельность предприниматель может осуществлять как с регистрацией юридического лица, так и без, с целью удовлетворения своих личных потребностей, а также для реализации собственной продукции с целью получения дохода. Обобщая весь теоретический материал по изучению деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, по нашему мнению, они несомненно относятся к полноправным субъектам малых форм хозяйствования на селе, так как их деятельность связана с выходом на товарные рынки, даже если ведут предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица, но при этом получают доход от ведения бизнеса. Но при этом характеризующиеся небольшими объемами производства, с установленными на законодательном уровне критериями определения. Важнейшей чертой таких субъектов сохраняется возможность быстрой мобильности и гибкости в связи с изменяющимися условиями на товарном рынке и вертикальной или горизонтальной интеграции производственных сил на всех стадиях продвижения продукции до потребителя: производства, переработки, сбыта предлагаемой продукции с целью достижения максимального экономического эффекта.

На сегодняшний день фермерские хозяйства работают на себя, не зная и не применяя законы кооперации и агропромышленной интеграции. Такая ситуация в основном происходит из-за недоверия другим предпринимателям, а также недопонимания плюсов и преимуществ работы в команде. Вышеупомянутые проблемы, даже если не все, хотя бы частично, нашли бы решение, если было бы понимание системы «как это работает». В этой связи актуальна еще одна важная проблема для предпринимателей на селе - слабая информационная база в вопросах кооперации и интеграции [140].

В современном мире субъекты малого предпринимательства имеют возможность влияния и пополнения на продовольственную безопасность региона, что, в конечном счете, сказывается на уровне жизни населения [76; 111]. Помимо всего этого, развитие малого предпринимательства на селе оказывает влияние и огромный вклад на весь агропромышленный комплекс.