Развитие конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Костенко, Виктор Ильич

  • Костенко, Виктор Ильич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Костенко, Виктор Ильич. Развитие конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костенко, Виктор Ильич

Введение.

Глава 1. СПЕЦИФИКА КОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СКУЛЬПТУРЕ

1.1. Особенности восприятия объемных форм.

1.2. Взаимодействие конструктивных и пластических основ в процессе лепки.

1.3. Критерии оценки конструктивно-пластического восприятия у студентов.

Глава 2. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Типичные ошибки студентов при лепке объемных тел констатирующий эксперимент).

2.2. Принципы развития конструктивно-пластического восприятия студентов.

2.3. Методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов при изображении фигуры (формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре»

Актуальность исследования. Для повышения уровня эстетического воспитания и творческого развития детей важное значение имеет проводимая реформа общеобразовательной и профессиональной школы, которая требует максимального использования возможностей каждого учебного предмета, и, прежде всего, изобразительного искусства, имеющего неограниченные возможности для творческой самореализации учащихся. Это обстоятельство требует квалифицированного преподавания предметов эстетического цикла во всех общеобразовательных и художественных школах.

Важнейшим условием профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства является необходимость формирования высококвалифицированного педагога, с ярко выраженным творческим потенциалом, с профессиональным восприятием и высоким уровнем изобразительных умений, что дредполагает решение целого ряда тесно связанных между собой задач.

В этом контексте курс скульптуры эффективно способствует развитию восприятия объемной формы, формированию конструктивно-пластического восприятия и мышления, творческой активности, а также эстетическому саморазвитию обучаемого. Трудно переоценить роль скульптуры в процессе развития конструктивно-пластического восприятия студентов и проникновения в сущность изображаемого объекта, поскольку все другие виды изобразительного искусства в какой-то степени обязательно присутствуют в объемной пластике.

Наиболее трудным и важным в процессе освоения искусства скульптуры является развитие конструктивно-пластического восприятия, которое определяет дальнейшее профессиональное и творческое становление будущего учителя.

Поскольку именно учитель изобразительного искусства в школе призван развивать творческие способности учащихся, формировать их художественный и эстетический вкус, учить пониманию сущности творческого процесса, такому педагогу необходимо не только обладать знаниями, владеть ремесленными умениями и навыками, но и глубоко понимать специфику конструктивно-пластического восприятия, что является основой для творческого осмысления воспринимаемого.

Скульптура использует свои специфические изобразительные и выразительные возможности. И важнейшей задачей в процессе обучения является освоение этого пластического языка, основанного на развитом конструктивно-пластическом восприятии студентов.

Большое значение в процессе постижения пластического языка в скульптуре принадлежит процессу освоения изобразительных и выразительных возможностей различных скульптурных материалов, используемых при создании трехмерного произведения. Известно, что каждый скульптурный материал имеет свои определенные качества и обладает только ему присущими пластическими возможностями. Поэтому пластичность и выразительность изделия в скульптуре во многом связана с избранным материалом, который своими свойствами, своей природной красотой в значительной степени способствует реализации замысла художника. Это особенно отмечали многие выдающиеся скульпторы (А.Т. Матвеев, С.Т. Коненков, А.С. Голубкина, Г. Мур, А. Бурдель, О. Роден и др.)

Вместе с тем, именно развитое конструктивно-пластическое восприятие позволяет выбрать художнику и наиболее оптимальный материал для реализации своего замысла. Рассматривая проблему развития конструктивно-пластического восприятия будущих художников-педагогов, как важнейшее условие для продуктивной творческой деятельности, прежде всего, необходимо обеспечить целенаправленное наблюдение модели, с выполнением кратковременных набросков с различных точек зрения, что обеспечивает формирование конструктивно-пластического представления о модели и, в конечном итоге формирует полноценный замысел изображаемого, что является основой творческого процесса. Многие известные художники-практики большое значение придавали замыслу в процессе изображения и связывали его с успешным решением композиции произведения (В.А. Фаворский, Ю.М. Непринцев, С.А. Чуйков, Б.В. Иогансон, К.Ф. Юон, A.M. Лаптев, Е.А. Кибрик,

A.А. Дейнека, Г.М. Манизер, Ю.М. Непринцев, Н.Н. Волков, Н.В. Томский, Н.Г. Козлов и др.).

В методической литературе по изобразительному искусству достаточно успешно исследуется проблема, связанная с формированием специальных умений и навыков изображения в рисунке, живописи, а также различные аспекты развития творческих способностей обучающихся и формирование композиционного и художественного мышления (Н.Н. Анисимов, Г.В. Беда,

B.П. Зинченко, А.И. Иконников, В.В.Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко,

C.П. Ломов, Л.Г. Медведев, А.Е. Терентьев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.).

Немногочисленные исследования по методике обучения скульптуре в значительной степени способствуют становлению научно обоснованной системы обучения студентов на занятиях по скульптуре. Так, М.Х. Бежанов,

Н.С. Боголюбов, А.А. Ворохоб и А.А. Прищепа посвятили этому вопросу диссертационные работы. В частности, в исследовании А.А. Ворохоба'боль-шое внимание уделено формированию образно-пластического мышления у студентов художественно-графических факультетов средствами скульптуры при использовании различных материалов скульптуры; автор подчеркивает, что огромные возможности скульптуры в деле формирования образно-пластического мышления не используются в полной мере, нет научно обоснованной системы методов преподавания скульптуры с переводом ее в пластические материалы. А.А. Прищепа исследовал развитие восприятия и воспроизведения трехмерного объема средствами скульптуры малых форм изделий из керамики у студентов художественно-графических факультетов. В работе достаточно обстоятельно изложены принципы и методы обучения искусству керамики на художественно-графическом факультете, а также подчеркивается важность формирования чувства материала у студентов при работе над керамическими изделиями. И хотя в тексте диссертации были ссылки на необходимость конструктивно-пластического восприятия изделий малых форм, эта проблема не исследовалась.

Следует подчеркнуть, что психолого-физиологические аспекты развития восприятия пространства достаточно полно изучены многими известными учеными (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Р. Грегори, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.П. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, М.С. Шехтер, А.Л. Ярбус, и др.) и представляют ценный материал для методического анализа.

Вместе с тем, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в методической специальной литературе определили основную задачу диссертационного исследования: выявление оптимальных методов обучения на занятиях по скульптуре, направленных на развитие конструктивно-пластического восприятия студентов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической, психологической литературы, экспериментальной работы сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить основные методы, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластического восприятия студентов художественно-графических факультетов на занятиях по скульптуре.

Объект исследования: учебно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов на занятиях по скульптуре.

Предметом исследования являются методы обучения, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластического восприятия студентов при изображении фигуры человека.

Гипотеза исследования: развитие конструктивно-пластического восприятия студентов художественно-графического факультета на занятиях по скульптуре будет осуществляться достаточно эффективно, если: прежде всего, у студентов формировать первоначальный конструктивно-пластический замысел скульптурного изображения; активизировать поиск целенаправленного наблюдения предложенной модели;

- поэтапно осуществлять реализацию замысла в материале.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

- выявить специфику конструктивно-пластического восприятия на занятиях по скульптуре; проанализировать принципы восприятия трехмерной формы в пространстве и раскрыть особенности ее изображения в скульптуре;

- определить взаимодействие выразительных и изобразительных возможностей различных материалов в процессе формирования конструктивно-пластического восприятия в скульптуре; обосновать возможные пути развития конструктивно-пластического восприятия студентов на старших курсах;

- разработать научно обоснованную методику обучения, включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающих развитие конструктивно-пластического восприятия у студентов в процессе изображения фигуры человека;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение состояния преподавания скульптуры на художественно-графических факультетах педагогических и художественных вузов, в средних художественных учебных заведениях;

- анализ и оценка студенческих работ, полученных в процессе практической и экспериментальной работы; экспериментальная работа со студентами; обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.

Научная новизна заключается в том, что: установлено, что процесс развития конструктивно-пластического восприятия наиболее эффективно проходит в условиях, когда процесс обучения начинается, прежде всего, с целенаправленного наблюдения модели, направленность на формирование конструктивно-пластического замысла, включающего в себя представление не только о трехмерных особенностях воспринимаемой модели, но и о законченной работе и основных этапах выполнения; установлена связь между процессом развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре и знанием пластических особенностей строения фигуры; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию конструктивно-пластических способностей у студентов художественно-графических факультетов в процессе занятий скульптурой; разработана и экспериментально проверена научно-обоснованная методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение проблемы развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях скульптурой позволит эффективно активизировать творческую деятельность студентов, а также формировать эстетические принципы будущего художника-педагога.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данной работы при обучении студентов в различных художественных учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования рабочих программ, а также для разработки наглядных методических пособий по скульптуре для студентов художественно-графических факультетов педвузов. наглядных методических пособий по скульптуре для студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Достоверность результатов исследования базируется на фундаментальных положениях философии, психологии, исследующих процессы познания действительности и особенности художественного познания в скульптуре как специфичного вида изобразительного искусства. Подтверждается экспериментальной проверкой основных положений исследования, проведенного на художественно-графических факультетах педвузов, анализом исходных и конечных результатов исследования на основе обоснованных критериев.

Апробация исследования

Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях в Новосибирске, Магнитогорске, Омске, Чите, на Всероссийских конференциях вЧебок-сарах, Краснодаре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование особенностей конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.

2. Критерии оценки конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.

3. Педагогические условия, активизирующие конструктивно-пластическое восприятие студентов на занятиях по скульптуре.

4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная методика развития конструктивно-пластического восприятия студентов на занятиях по скульптуре.

Объем, структура и содержание работы соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертация включает в себя 146 страниц текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Костенко, Виктор Ильич

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения скульптуре, а также активизации творческой деятельности обучаемых стоит весьма остро.

Заключение

Теоретический анализ философских исследований по проблемам художественного познания, психологических исследований по проблемам конструктивно-пластического восприятия, анализ эмпирических педагогических находок в методике изобразительного искусства, собственные опытно-исследовательские работы привели нас к следующим выводам:

- конструктивно-пластическое восприятие — динамический процесс, складывающийся из ощущений, восприятия, понятий, представлений; конструктивно-пластическое восприятие — это способность человеческого познания отражать действительность в наглядно-образной форме, что является свойством всякой развитой личности. Суть конструктивно-пластического восприятия не в простом воспроизведении скульптурного изображения, а в оперировании художественными средствами в зависимости от конкретной задачи.

Формирование конструктивно-пластического восприятия начинается с решения системы вопросов, а затем - управления процессом восприятия, что дает возможность получить образ модели во всей его внутренней противоречивости. Поэтому на уровне восприятия анализ натуры выступает и в виде еще не решенных противоречий, и как анализ изобразительного материала.

Высшим уровнем восприятия, как показывают психологические исследования, является сравнение, сопоставление, которое представляет собой единство сенсорных и индивидуальных процессов. Оно же служит основой мышления. Поэтому метод сопоставления является действенным стимулом активизации образного мышления. Отличительной чертой замысла является то, что это в определенной степени обобщенный образ, в котором совмещаются определенные знания о модели, схватывается суть явлений. Поэтому при изображении одни признаки «затушевываются», другие подчеркиваются, но сохраняются конструктивно-пластические точки модели, определяющие ее строение. Следовательно, вполне правомерно считать замысел основой творческого процесса.

В процессе изображения сформированный замысел, в свою очередь, оказывает влияние на динамику восприятия, служит «мысленным эталоном» в сложном процессе реализации замысла в соответствующую материальную форму. Это в конечном итоге обеспечивает повышение точности и наглядности восприятия. Гностические действия являются важнейшим компонентом формирования замысла-представления.

Для формирования полноценного представления об изображаемом необходимо длительное, целенаправленное наблюдение предложенной модели, изучение ее с возможных точек зрения с обязательным выполнением кратковременных зарисовок и этюдов. Замысел может формироваться достаточно полно только в процессе фиксации первоначального впечатления, что оказывает решающее влияние на восприятие модели с новых позиций.

Исходя из понимания активно-отражательной природы человеческого познания, мы находим, что конструктивно-пластическое восприятие не ограничивается лишь выяснением рациональной стороны процесса лепки, оно обязательно включает в себя чувственно-эмоциональную оценку.

Методическая задача при изображении фигуры человека заключается в том, чтобы подводить мышление студентов к осознанию необходимости восприятия «невидимых» конфликтов в композиционной скульптуре - (плоскости и пространства, планов, предмета и пространства, света и объема, симметрии и асимметрии, равновесия и неустойчивости, контура, формы и содержания).

Особенность успешного скульптурного изображения фшуры заключается в том, что необходимо проводить аналогии с уже познанными принципами изображения объемной формы, изученными на простых предметах. В этюде эти основополагающие принципы могут явно не прочитываться, однако мысленное сопоставление сложной пластики по характерным признакам дает выход на формирование целостного конструктивно-пластического представления о фигуре в целом.

В связи с более глубоким (конструктивно-пластическим) пониманием специфики скульптуры меняется и отношение студентов к изобразительной деятельности. Нарушаются и ломаются старые представления, новые еще не успевают закрепиться, а потому в этот период возможно некоторое несоответствие между восприятием и техническим исполнением. Именно в это время необходимо максимально повысить интенсивность педагогических воздействий, направленных на образно-эмоциональное освоение натурных постановок. Осмысленное восприятие поднимает технические компоненты учебной скульптуры на более высокий уровень развития.

Педагогическое руководство в этот период будет заключаться в следующем:

1. Подборе и постановке эмоционально-выразительной модели.

2. Формировании четкого замысла-представления о модели посредством словесно-образного анализа, конструктивно-пластического восприятия, активизации педагогических установок.

3. Педагогических воздействиях (проблемная ситуация, личный показ, поощрение и т. д.) для поддержки необходимого эмоционального фона.

4. Поэтапных оценках для указания студенту наиболее слабого звена в его изобразительном процессе.

5. Итоговой оценке скульптуры, учитывающей, прежде всего, соотнесенность изобразительных действий с поставленной задачей.

6. Ориентации студентов на создание посильного выразительного слепка.

Исследование возможностей развития конструктивно-пластического восприятия в процессе обучения скульптуры является частью многогранной проблемы творческого развития студентов. Однако выявлению методов развития конструктивно-пластического восприятия мы придаем первостепенное значение потому, что уровень конструктивно-пластического освоения воспринимаемого определяет степень эстетического отношения к предметам, является важнейшим компонентом творческого саморазвития будущего учителя изобразительного искусства в школе.