Развитие коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса в преподавании спецкурса "коммуникативные категории в русском языке" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вершинина, Анна Юрьевна

  • Вершинина, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Вершинина, Анна Юрьевна. Развитие коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса в преподавании спецкурса "коммуникативные категории в русском языке": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научные основы содержания и методов обучения культуре речевой коммуникации студентов сервисных специальностей.

1.1. Понятие «коммуникативная компетентность» в теории и практике обучения.

1.2. Теоретические основы построения спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке».

1.2.1. Спецкурс как форма учебной работы в вузе.

1.2.2. Коммуникативная парадигма в современной науке.

1.2.3. Понятие коммуникативной категории: сущность, структура, виды.

1.2.4. Анализ учебно-методической литературы по коммуникативной подготовке студентов вузов.

1.3. Модель развития коммуникативной компетентности будущего специалиста сервиса.

1.4. Описание констатирующего эксперимента (материалы и результаты).

Глава 2. Описание предлагаемой системы учебной работы.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Методические рекомендации по проведению лекционных занятий спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке».

2.3. Методические рекомендации по проведению практических занятий спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке».

2.4. Описание опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса в преподавании спецкурса "коммуникативные категории в русском языке"»

Высшая профессиональная школа на современном этапе развития общества претерпевает кардинальные преобразования. Современному обществу нужен не просто специалист, а «человек культуры», профессионал, интегрирующий культуру знаний, чувств, общения, творческого действия. Направленность образовательного процесса на гуманистические ценности, коммуникативную культуру, процессы развития и самореализации личности каждого участника педагогического взаимодействия актуальна для высших учебных заведений не только гуманитарного, но и сервисного профиля. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования РФ 27.03.2000 г., среди прочих требований к специалисту по сервису отмечается организация контактной зоны для общения с потребителем услуги [32], а в требованиях к выпускнику специальности «Социально-культурный сервис», т.е. специалисту по сервису и туризму, — знание нормы деловой письменной и устной речи, процессов организации эффективной речевой коммуникации в сфере социально-культурного сервиса, а также владение приемами и методами формирования системы межличностного общения [31].

Коммуникативная компетентность — это та методическая категория, с помощью которой преподаватель может решить данные задачи.

Вопросами изучения коммуникативной компетентности занимались многие педагоги (Е.А. Быстрова, М.Н. Вятютнев, М.А. Василик, Д.И. Изаренков, Е.В. Клюев, О.И. Матьяш, А.П. Панфилова, А.И. Сурыгин и др.), однако они не учитывали особенности профессиональной деятельности в сфере сервиса - типичные ситуации общения специалистов сферы услуг с клиентами (установление контакта с клиентом; выявление потребностей клиента; представление продукта; завершение контакта и т. п.), т.е. можно выявить объективное противоречие между требованием общества к профессиональной подготовке будущих специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью данной проблемы в научно-методической литературе.

На базе Волгоградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса преподаются дисциплины «Русский язык и культура речи» (36 ч), «Речевая коммуникация» (51 ч). Данные дисциплины призваны решить одну общую задачу - повысить уровень лингвистической и коммуникативной компетентности будущего специалиста сервиса, сформировать понимание языка как носителя информации, средства достижения цели в общении. На наш взгляд, данных курсов недостаточно. Об этом свидетельствуют результаты проведенных нами исследований на базе Волгоградского филиала РГУТиС в 2005-2006 гг. Мы пытались выяснить, знают ли студенты первых и вторых курсов, что такое коммуникативная компетентность. Было опрошено 110 человек. Студенты первого курса отвечали в основном, что не могут определить данное понятие {«Не знаю», «Не могу объяснить»), студенты второго курса связывали понятие коммуникативной компетентности с понятием культуры речи («Грамотная и культурная коммуникация», «Владение и умелое применение выразительных средств», «Культура и манера общения»). Данные опроса подтверждают необходимость дополнительной коммуникативной подготовки в вузе сервиса с целью углубления знаний студентов в области теории и практики коммуникации. л

Проблемная ситуация определяется тем, что в процессе профессиональной подготовки развитию коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса уделяется недостаточно внимания, и оно осуществляется без учета типичных ситуаций общения специалистов сервиса с клиентами. Это указывает на^необходимость поиска новых средств и методов развития данной характеристики личности, соответствующих особенностям профессиональной деятельности в сфере сервиса.

Возникает проблема: какими должны быть методы и формы обучения студентов вуза сервиса для успешного развития у них коммуникативной компетентности в соответствии с особенностями их будущей профессиональной деятельности?

Цель исследования - разработать эффективную систему учебной работы по развитию коммуникативной компетентности студентов, обучающихся в вузе по специальности «Социально-культурный сервис», на основе достижений коммуникативной науки.

Объект исследования - процесс обучения культуре речевой коммуникации студентов вуза.

Предмет исследования — развитие коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса на занятиях по речеведческим курсам.

Гипотеза: обучение студентов коммуникативным категориям с введением широких практических сведений о нормах и правилах речевой коммуникации повысит их коммуникативную компетентность до необходимого профессионального уровня и тем самым будет способствовать более высокой степени подготовленности к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития коммуникативной компетентности студентов в высшей школе.

2. Рассмотреть такую форму учебной работы в вузе, как спецкурс, и обосновать его возможности в развитии коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса.

3. Создать модель развития коммуникативной компетентности будущего специалиста сервиса, где в качестве ведущей формы обучения выступает спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке».

4. Разработать спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке», направленный на совершенствование коммуникативной компетентности, и апробировать его на базе ВФ РГУТиС.

Методологической основой исследования являются философские идеи о взаимосвязи языка и мышления; фундаментальные положения о единстве теории и практики; о роли языка в межкультурном общении.

Теоретические основы исследования составили теория речевой деятельности и ее видов (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теория языковой личности Ю.Н. Караулова, разрабатываемая активно учеными Г.И. Богиным, В.Б. Кашкиным, В.И. Карасиком, Т.В. Кочетковой, В.В. Красных и др.; теория коммуникативного поведения (H.A. Лемяскина, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, М.А. Стернина, Е.Б. Чернышова и др.); концепция компетентностного подхода как принципа образования (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, O.E. Лебедев, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, Л.О. Филатова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы (обобщение, классификация, аналогия); теоретический анализ соответствующего круга источников; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, поисковый и формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов экспериментальных данных.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: «коммуникация», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная категория», «коммуникативная личность», «коммуникативное поведение», «коммуникативное сознание».

Коммуникация (от лат. communicatio - сообщение, передача) -специфический вид деятельности, содержанием которого является обмен информацией между членами одного языкового сообщества для достижения взаимопонимания и взаимодействия (А.Н. Щукин).

Коммуникативная компетентность — способность личности выбирать коммуникативное поведение адекватно реальной ситуации общения.

Коммуникативная категория - самые общие коммуникативные понятия, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления (И.А. Стернин).

Коммуникативная личность - это личность, которая характеризуется некоторым конкретным коммуникативным поведением (И.А. Стернин).

Коммуникативное поведение - поведение (вербальное и сопровождающее его невербальное) личности или группы лиц в процессе общения, регулируемое нормами и традициями общения данного социума (И.А. Стернин).

Коммуникативное сознание — это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальных коммуникативных категорий, определяющих принятые в обществе нормы и правила коммуникации (И.А. Стернин).

Опытно-экспериментальная база исследования. В полном объеме педагогический эксперимент проводился в течение двух лет (2006-2008 гг.) в двух группах студентов второго курса и двух группах первого курса специальности «Социально-культурный сервис» Волгоградского филиала РГУТиС. Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очной и заочной форм обучения того же вуза специальности «Сервис». Всего в эксперименте приняли участие 220 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2003-го по 2008 г.) и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщался опыт вузовского обучения речевой коммуникации; были обоснованы актуальность и проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проходил сбор материала: опросы (110 студентов), тестирование (110 студентов), анкетирование специалистов сферы услуг города Волгограда (71 человек); сформулированы основные положения исследования; разработана модель повышения коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы сервиса; составлены экспериментальная программа спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке» и глоссарий.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - проводились внедрение спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке» и анализ его эффективности в повышении коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено определение понятия «коммуникативная компетентность», выявлены критерии и уровни ее развития;

- обосновано использование современного понятия «коммуникативная категория» применительно к вузовскому обучению культуре речевого общения в качестве базового при развитии коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса;

- впервые теоретически обоснована, разработана и практически реализована модель развития коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса, где в качестве базового компонента выступает современное научное понятие «коммуникативная категория».

Практическая значимость исследования:

- разработан и научно обоснован спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке», позволяющий совершенствовать коммуникативные знания, умения и навыки студентов вуза сервиса;

- составлен сводный глоссарий, который может быть использован не только на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Русский язык и культура речи» и «Речевая коммуникация» в вузе сервиса, но и в других учебных заведениях; при создании учебных пособий и методических разработок.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области лингвистики, теории коммуникации, психологии, педагогики; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций. Обоснованность научных результатов обусловлена использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, личным участием автора в проведении эксперимента и его опытом работы в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность под дидактическим углом зрения -способность личности выбирать коммуникативное поведение адекватно реальной ситуации общения, вырабатываемая обучением коммуникативным категориям и их усвоением.

2. Обучение студентов вуза сервиса коммуникативным категориям как системе традиций и норм культуры общения способствует развитию высокого уровня коммуникативной компетентности у будущих профессионалов.

3. Спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке» -оптимальная форма обучения при развитии коммуникативной компетентности, эффективно способствующая увеличению объема коммуникативных знаний, овладению студентами коммуникативными умениями и навыками, необходимыми им в будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования отражены в публикациях материалов учебно-методической конференции «Состояние и перспективы развития образования в области сервиса» (Москва, 2005); международных научно-практических конференций «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания»^ (Ставрополь, 2005); «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы» (Москва, 2006); «Развитие научно-технической и инновационной деятельности высшей школы.

Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Сусс, 2006); «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2007); в сборнике 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2006); в «Альманахе современной науки и образования» (Тамбов, 2008); в Сибирском педагогическом журнале (Новосибирск, 2008); выступлений на научно-практических конференциях «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2006); «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса II» (Волгоград, 2007).

Разработаны методическое пособие «Русский язык» для слушателей подготовительных курсов и абитуриентов (Волгоград, 2005), методические указания «Основы речевой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальностям «Сервис», «Социально-культурный сервис и туризм», «Экономика и управление на предприятии» (Волгоград, 2005), учебно-методический комплекс «Основы речевой коммуникации» для студентов, обучающихся по специальностям «Сервис», «Социально-культурный сервис и туризм» (Волгоград, 2006).

Материалы диссертации рассматривались на заседаниях кафедр русского языка и литературы, русского языка и культуры речи, связей с общественностью РГУТиС в 2006 -2008 гг.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вершинина, Анна Юрьевна

6. Результаты исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, что если студентов вуза сервиса обучать коммуникативным категориям, содержащим сведения о нормах и правилах коммуникации, то это значительно повысит уровень их коммуникативной компетентности и тем самым будет способствовать более высокой степени подготовленности к профессиональной деятельности.

7. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших последующих исследований может выступить разработка системы спецкурсов (по межличностной коммуникации, коммуникации в малых группах, основам публичного выступления и бизнес-коммуникации) как средства оптимизации коммуникативной компоненты в содержании подготовки будущих специалистов сферы сервиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование ориентировано на решение актуальных проблем профессиональной подготовки студентов вуза сервиса, развитие у них коммуникативной компетентности. Можно констатировать основные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, и определить перспективы дальнейших научных поисков по данной проблематике.

1. На основании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Социально-культурный сервис» и «Сервис» была выявлена необходимость повышения коммуникативной культуры будущих специалистов, т.е. развитие у них коммуникативной компетентности; определен комплекс задач, решение которых способствовало улучшению коммуникативной подготовки будущих специалистов сферы сервиса. К таким задачам мы отнесли следующие: изучение состояния проблемы развития коммуникативной компетентности студентов в высшей школе; рассмотрение спецкурса как формы учебной работы в вузе и обоснование его возможностей в развитии коммуникативной компетентности студентов сервисных специальностей; создание учебной модели развития коммуникативной компетентности будущего специалиста сервиса, где в качестве ведущей формы обучения выступил разработанный нами спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке».

2. Анализ понятия «коммуникативная компетентность» в образовательной парадигме не только позволил уточнить его сущность, но и показал актуальность компетентностного подхода на современном этапе модернизации российского образования.

3. Изучение учебной литературы по коммуникации подтвердило необходимость введения в вузе сервиса спецкурса «Коммуникативные категории в русском языке», поскольку прикладной характер коммуникативного знания в учебниках и пособиях слабо выражен, недостаточно разработаны обучающие материалы и задания, способствующие выработке у студентов конкретных коммуникативных умений и навыков.

4. Развитие коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса осуществлялось через внедрение в образовательное пространство вуза сервиса разработанной нами учебной модели, в которую было заложено взаимосвязанное сочетание целей, методов, формы обучения, требуемых знаний и умений, вырабатываемых преподаванием. Основной формой обучения являлся спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке», а предметом рассмотрения - коммуникативные категории как база традиций и норм общения, коммуникативного поведения современного профессионала многих сфер, в том числе сферы сервиса.

Для измерения развития коммуникативной компетентности нами была разработана уровневая шкала, но поскольку сформированность способности личности строить коммуникативное поведение зависит от реальной ситуации общения, естественно, что произведено это было с некоторой степенью условности.

5. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа. Цель констатирующего эксперимента определялась вывлением имеющегося уровня коммуникативной компетентности студентов вуза сервиса, т.е. ставились задачи проверить уровни теоретической подготовки студентов в области коммуникации и практического владения коммуникативными умениями и навыками. Целью обучающего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной нами модели развития коммуникативной компетентности, систематизирующим компонентом которой выступил спецкурс «Коммуникативные категории в русском языке».