Развитие кинетических средств коммуникации у дошкольников с недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Якунина, Клара Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якунина, Клара Владимировна
Введение 3
1 лава 1.
Невербальный компонент коммуникации в структуре деятельности общения (анализ научно-методической литературы).
1.1. Функциональная характерика жов и ихотношениеречью9
1.2. Развитие невербальныхев общения в онтогенезе 27
1.3. Проблема коррекционного обучения детей с недоразвитием речи первого уровня.36
Глава 2.
Особенности использования жестов детьми с нормальной речью и недоразвитием речи (констатирующий эксперимент).
2.1. Содержание и организация экспериментального исследования.с 45
2.2. Кинетичий тезаурдетей четвертого года жизнинормальным речевым развитием 49
2.3. бенни ользования жов в проце коммуникативно-познавательной деятельни детьминормальной речью и недоразвитием речи авнительное ледование) 55
Глава 3.
Развитие кинетических средств коммуннкащвд у дошкольников с недоразвитием речи.
3.1. Теоретичое обование и задачи обучающего эеримента 82
3.2. Содержание кинетичой пропедевтики речевого развития. 86
3.3. Результаты коррекционного обучения 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кинетических средств коммуникации у дошкольников с недоразвитием речи»
Современный этап изучения нарушений речевой коммуникации у детей, обусловленных различными дисфункциями головного мозга, характеризуется рассмотрением трудностей функционирования языка во взаимосвязи с паралингвистической системой, основным компонентом которой являются кинетические средства общения.
R.L. Berdwhistell [258], возглавивший изучение ком муникати вного содержания движений человеческого тела (кинесики), пришел к выводу, что они имеют определенный смысл как для наблюдателя, так и для совершающего этот комплекс движений (Выготский Л.С., Винарская E.H., Горелов В.И., Лабунская В.А., Морозов В.П., Петрова Е.А., Arqyale M., Berdwhistell R. L., Wood N E. и др.)
Экспериментально психологические исследования свидетельствуют о том, что 2\3 всей информации о партнере по общению, его намерениях исходит от непосредственно наблюдаемого коммуникативного поведения. Именно паралингвистический аспект, являясь важным компонентом речевой деятельности, обеспечивает мотивацию общения, коммуникативную интенцию, изменение структурно-семантического содержания сообщения.
Невербальная коммуникация играет особую роль, когда языковые средства ограничены и недостаточно выполняют функцию общения. В связи с этим исследователи отмечают наличие особых мимико-жестикуляторных средств и невербальных вокализаций, заменяющих вербальные элементы синтаксической структуры. Кроме этого, акцентируется внимание на том, что в определенном возрасте могут возникнуть специфические трудности перехода к слову как генетическому приемнику жеста (Гриншпун Б.М., Гуменная Г.С., Жукова H.A., Ковшиков В.И., Левина P.E., Маспокова Е.М., Соботович Е.Ф., Шаховская С.Н. и др.).
Однако проблема взаимосвязи невербальных и вербальных уровней общения, а также методические аспекты целенаправленного управления процессом освоения различных знаковых систем, обеспечивающих оптимальное функционирование языка в реальных условиях коммуникации, остается в специальной педагогике до настоящего времени не разрешенной.
Данное положение обуславливает то, что важнейшая составляющая паралингвистической системы коммуникации - кинетический компонент не является объектом целенаправленного воздействия, что отрицательно сказывается как на эффективности усвоения лингвистических средств, так и на развитии личности ребенка как субъекта деятельности общения.
В реальной педагогической практике активная жестикуляция ребенка с недоразвитием речи нередко подавляется, тем самым затрудняется естественный переход к слову как основному средству общения. В соответствии с этим определяется АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования, и возникает ПРОБЛЕМА: какие психолого-педагогические условия способствуют возникновению вербальных средств коммуникации, и обеспечивают развитие кинетических средств общения как важнейшей составляющей коммуникативной деятельности ребенка.
Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ нашего исследования; в соответствии с которой, были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. Охарактеризовать жестовый тезаурус детей с нормально развивающейся речью.
2. Разработать методику экспериментального изучения кинетического компонента коммуникации у детей с недоразвитием экспрессивной речи первого и второго уровня.
3. Осуществить сравнительное исследование кинетических средств общения детей четвертого года жизни с недоразвитием речи и нормальной речью.
4. Разработать содержание экспериментального обучения, ориентированного на формирование кинетических средств общения. ОБЪЕКТ исследования: функционирование вербальных и невербальных средств общения в коммуникативно-познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста.
ПРЕДМЕТ исследования: процесс развития кинетических средств коммуникации в условиях специально организованного обучения. ГИПОТЕЗА нашего исследования состояла в следующем. Сформированность кинетических средств общения, учет их качественного своеобразия может рассматриваться в качестве предпосылки развития средств языка. Специальная разработка методических приемов развития и коррекции кинетического компонента позволит с одной стороны, обеспечить развитие основных функций жестов, с другой - ускорить и облегчить вызывание вербальных средств общения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ экспериментального исследования заключается в том что:
- впервые в отечественной логопедии кинетические средства общения являются предметом научного исследования,
- научно обоснованы критерии оценки кинетических средств коммуникации детей с недоразвитием речи и разработана экспериментальная методика их изучения,
- представлено качественное своеобразие кинетических средств общения детей с недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися сверстниками,
- впервые на основе психолого-педагогического подхода разработано оригинальное содержание коррекционного обучения по развитию кинетических средств общения детей с выраженной степенью недоразвития речи,
- теоретически обоснована и апробирована в экспериментальных условиях система психологических условий позитивного личностного развития ребенка с нарушением экспрессивной речи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что:
- с учетом своеобразия вербального и невербального развития детей изучаемой группы осуществлена модификация игр,
- разработаны методические рекомендации по организации коррекционных занятий, направленных на развитие кинетических средств коммуникации,
- определена типология коррекционно-развивающих упражнений и педагогических средств стимуляции речевого развития за счет введения специального раздела «кинетической пропедевтики».
Обоснованный и апробированный автором раздел может использоваться на этапе диагностического исследования детей в специальных учреждениях, а также при обосновании индивидуальных коррекционных программ. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин по курсам «Логопедия», «Психолого-педагогическая диагностика».
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью авторской позиции, использованием современных достижений отечественной и зарубежной науки о взаимосвязи функционирования в речевой деятельности языка и экстралингвистических и паралингвистических средств общения.
В исследовании реализуется комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, обеспечивается сочетание количественного и качественного анализа экспериментального материала, многофакторная оценка полученных результатов, их научная интерпретация и обобщение.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили концепции отечественных и зарубежных авторов об онтогенетическом ходе психического развития, взаимосвязи функционирования интеллектуальных, языковых и коммуникативных систем на каждой из возрастных стадий деятельности ребенка. Основополагающими для нас явились исследования о роли социальной среды как источнике овладения языком в процессе решения жизненно важных задач, сложном характере отношений вербальных и невербальных компонентов коммуникации в патологических условиях, возможностях целенаправленного управления развитием ребенка с опорой на сохранные психические функции и сохранные звенья в нарушенных системах (АхутинаТ.В., ВыготскийЛ.С., Жинкин Н.И., Левина P.E., Леонтьев А.Н, Лурия А.Р., Чиркина Г.В. и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ учитывали специфику его предмета, цели и задачи и включали в себя:
- теоретический анализ педагогической, психолингвистической, психологической и медицинской литературы по изучаемой проблеме;
- анализ истории развития и медико-педагогической документации каждого ребенка;
- психологическое и логопедическое изучение детей с нормальным развитием и недоразвитием речи;
- наблюдение за детьми в различных видах деятельности;
- констатирующий эксперимент,
- обучающий эксперимент.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 этап (1995-1996) - теоретическое обоснавание методики экспериментального исследования, постановка проблемы и определение задач исследования.
2 этап (1996-1997) - проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.
3 этап (1997-1998) - апробация экспериментально-педагогического обучения, анализ полученных результатов.
4 этап (1998-1999) - внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались на заседании кафедры логопедии Mili У, на конференциях молодых ученых в МПГУ (г. Москва, 1997, 1998, 1999 гг.).
Выводы и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику обучения детей с недоразвитием речи, в программу учебных дисциплин «Логопедия», «Психолого-педагогичсская диагностика» для студентов дефектологического факультета МПГУ и других ВУЗов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В процессе установления коммуникативных отношений и передаче смыслового содержания высказывания дети с недоразвитием речи первого уровня преимущественно используют кинетические средства общения.
2. На этапе перехода к слову как генетическому приемнику жеста данная группа детей нуждается в особом периоде общения вербально-кинетически ми комплексами.
3. Содержание кинетической пропедевтики включает в себя жесты самовыражения, регуляции коммуникативного процесса и передачи информации об окружающей действительности.
ПУБЛИКАЦИИ: содержание работы изложено в 3 публикациях. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Якунина, Клара Владимировна
Заключение.
Проведенное нами исследование позволило обнаружить то, что у детей с выраженной степенью недоразвития экспрессивной речи и сохранным невербальным мышлением имеется достаточный уровень сформированности кинетических средств общения, что может рассматриваться как одна из предпосылок для успешного овладения речью.
Сравнительное изучение детей позволило обнаружить то, что кинетические средства у дошкольников с недоразвитием речи являются основным средством для установления коммуникативных отношений, а вербальные дополнител ьными.
В высказываниях детей кинетические средства своеобразно «дополняют» пропускаемые элементы синтаксической структуры и выправляют недостатки ее строения;
- субъектно-предикативные отношения выражаются с помощью аморфных вербальных средств в сочетании с жестом, обозначающим предикат,
- жестом достаточно часто обозначается объект или субъект, предикат подразумевается.
Исследование кинетических средств общения в условиях решения коммуникативно-познавательных задач позволило обнаружить различные по функциональной роли виды жестов:
- отсутствие языковых средств выражения когнитивных свойств обуславливает возникновение специфических жестов информирующих коммуникативного партнера о предметах, явлениях, признаках окружающей действительности,
- реализация коммуникативного намерения, целенаправленность и планомерность процесса передачи информации в условиях общения при ограниченном объеме языковых структур обуславливает наличие регулирующих кинетических средств,
- отношение к содержанию сообщения, партнеру и коммуникативной ситуации выражается аффективными кинетическими средствами или жестами самовыражения.
Анализ традиционных методик логопедического воздействия на начальном этапе формирования коммуникативных умений у детей с выраженной степенью недоразвитием речи в младшем дошкольном возрасте свидетельствует о недостаточном учете кинетического компонента коммуникации и о посреднической роли жестов в процессе усвоения вербальных средств общения, что отрицательно сказывается на эффективности коммуникативного и эмоционально- поведенческого развития ребенка.
Экспериментальное обучение позволяет говорить, что эффективность логопедического воздействия может быть повышена за счет введения в процесс коррекционного обучения дошкольников с недоразвитием речи специального раздела, предполагающего развитие кинетических средств общения.
У детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи первого и второго уровня оптико-кинетическая и языковая системы общения должны формироваться как в равной степени значимые.
Исследование позволило обнаружить то, что целенаправленная работа по развитию жестов самовыражения, жестов, регул ируюхцих коммуникативный процесс, и жестов, информирующих коммуникативного партнера о предметах, явлениях, действиях окружающего мира, способствует не только гармонизации коммуникативных отношений, но и расширяет возможности передачи смыслового содержания речевого сообщения и активизирует познавательный опыт ребенка.