Развитие характеристик духовности личности в условиях специально организованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Голубева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубева, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Духовность человека как предмет психологического исследования.
1.1. Исторический аспект становления духовности.
1.2. Представления о духовности и ее становление в современных психологических концепциях.
1.3. Характеристики духовности личности.
1.4. Духовность и профессиональная деятельность человека.
Глава П. Тренинговые технологии развития личности.
2.1. Развитие как методологический принцип. Психологический тренинг как способ развития особенностей личности.
2.2.Виды психологических тренингов и основные требования к формированию тренинговой группы.
Глава III. Экспериментальное исследование по технологии развития духовности на материале представителей двух типов профессий: врачи- ветеринары и милиционеры.
3.1. Разработка и описание технологии работы с людьми, направленной на позитивное изменение духовности.
3.2. Диагностика характеристик духовности представителей основных типов профессий.
3.3. Апробация-технологии работы, направленной на позитивное изменение духовности в двух профессиях: врачи- ветеринары и милиционеры.
3.3.1. Доказательство эффективности технологии развития духовности в профессиях врачи-ветеринары и милиционеры.
3.3.2. План-программа технологии работы с людьми, Ф направленной на позитивное изменение духовности в выборке врачи- ветеринары.
3.3.3. План-программа технологии работы с людьми, направленной на позитивное изменение духовности в выборке милиционеры.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие характеристик духовности личности в условиях специально организованной деятельности»
Актуальность и степень проработанности темы. В последнее время психологи все чаще стали обращаться к проблемам духовности. Для этого существует несколько актуальных оснований: во-первых, падение нравственности в обществе (Т. В. Дубова, Б. М. Шердаков) и во-вторых, возникла необходимость развития концепции психологии души и, соответственно, создание направления «психология духовности», так как существует историческая традиция относить психологию к науке о духе (Л.М.Аболин, Б.С.Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.П. Ничипоров, В.И. Слободчиков и др.).
Проблема соотношения духовного и телесного во все времена была предметом дискуссий мыслителей (Аристотель, Платон, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др.) Явления гуманизма и нравственности, как проявления духовности, привлекали внимание представителей немецкой классической философии (Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг) и представителей экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).
Огромное наследие по разработке вопросов духовности оставили религиозные философы (Н.А. Бердяев, И.Ильин, B.C. Соловьев и др.) и исповедники веры (Феофан Затворник и др.). Вопросы духовного становления личности изучаются в педагогической этике (В.И. Андреев), в психологии труда (А.С. Макаренко, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.). По мнению авторов, рассматривающих духовность в составе этической психологии (И. Н. Михеева, С. Л. Рубинштейн, В. Э. Чудновский), духовность имеет «светлую» и «темную» окраску, что передается использованием фундаментальных понятий этики «Добро» и «Зло». Рассмотрение человека как нравственного субъекта осуществляется в работах Б.С. Братуся и С. Л. Рубинштейна.
Бросается в глаза, что освещение проблемы духовности в большей степени идет на теоретико-аналитическом уровне и крайне мал круг авторов, которые исследуют эти феномены экспериментально. Среди экспериментальных работ в области разработки духовно-нравственных проблем можно отметить исследование связи между суждением и действием в ситуации морального конфликта (К. Гиллиган), также подтверждена важность отношения одного человека к другому как к носителю нравственных ценностей (И. Ф. Клименко, С. Н. Кучеренко, В. Ф. Петренко, В. Ф. Сафина), экспериментально изучается соотношение добродетельности (позитивных морально-нравственных качеств) и злонамеренности (негативных качеств) у личности (JI.M. Попов с сотрудниками).
Выявилось, что от констатации наличия или отсутствия в человеке духовных начал, что дает психодиогнастический эксперимент, требуется перейти к такого рода долговременному воздействию на человека, при котором его внутренний мир меняется в позитивную сторону. А существенной стороной этого мира является его духовная составляющая. Это должна быть специально организованная деятельность психолога, включающая в себя и самопознание, и тренинги, и диалоговые обсуждения и игровые формы жизнедеятельности, что может быть также названо технологией работы психолога. Кроме того, выясняется, что определенную детерминацию внутренний мир человека претерпевает в связи с его профессиональной деятельностью.
Проблема: выявить возможность экспериментального исследования феномена духовности личности в профессиональной деятельности и разработать технологию ее улучшения.
Объектом исследования явились представители десяти видов профессий относимых к типам: «человек-человек», «человек-техника», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система», «человек-природа».
Предмет исследования: духовность личности и способы ее позитивного изменения.
Цель исследования: выявить основные характеристики феномена духовности в психологических и непсихологических источниках, а также рассмотреть возможность позитивного изменения показателей духовности у представителей основных типов профессий в условиях специально организованной деятельности.
Гипотеза исследования: показатели духовности как характеристики личности могут быть улучшены с помощью специально организованной деятельности психолога, включающей элементы психодиагностики, психологического тренинга, решения ситуаций морального выбора, игровые формы жизнедеятельности.
Задачи исследования:
1. В процессе теоретического анализа литературных источников выявить основные направления исследований духовности как феномена, а также выявить и те способы, техники, приемы, которые могут лечь в основу специально организованной деятельности экспериментатора по повышению исходных показателей духовности.
2. Выявить имеющиеся у представителей различных профессий состояние развития духовности, выделить отдельные качества, характеризующие человека со стороны духовности и определить характер отношения представителей основных профессий к своей профессии.(по Е.А. Климову).
3. Исследовать возможность достижения положительных изменений в показателях с помощью специально организованной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования стали положения о личности как об особой неизменной духовной сущности (М. Маслоу, К. Роджерс и др.), о человеке как этическом субъекте (С.Л.Рубинштейн А.В. Брушлинский, И. Н. Михеева, JL М. Попов, В.Э.Чудновский), об ориентации на христианский образ человека и христианское понимание его сущности (Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, В. П. Зинченко, Е.П.Моргунов, Б. В. Ничипоров), теоретические положения об основных типах профессии (Е.А.Климов).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблемам духовности; комплексное эмпирическое исследование показателей духовности у представителей различных профессий с применением методов беседы, ранжирования и выявления ценностных ориентаций; измерение предрасположенности человека к добродетельному или злонамеренному поведению (опросник «Добро-Зло»); применение технологии воздействия на представителей различных профессий с целью оказания влияния на испытуемых в направлении положительного прироста их показателей, характеризующих духовность.
Научная новизна исследования:
1. Экспериментально установлено, что к числу наиболее значимых личностных особенностей представителей всех типов профессий («человек-человек», «человек-природа», «человек - художественный образ», «человек -знаковая система», «человек-техника») относится духовность, которая представлена широким набором качеств личности. Для представителей каждого вида профессий есть свои отчетливо выраженные положительные и отрицательные качества.
2. Выявлена специфика и характер ценностных ориентаций для людей, отнесенных к пяти типам профессий, выявлено их отношение к своей профессии: от духовно выраженного («возможность духовного совершенствования себя») до предельно материального, приземленного («возможность использования служебного положения», «достижения материальных благ»).
3. Разработана и получила положительное экспериментальное подтверждение комплексная технология, способствующая позитивному изменению уровня духовности. Она включает в себя два основных этапа: психодиагностический и собственно развивающий. Каждый из них, в свою очередь, имеет несколько стадий.
4. Положительный эффект по позитивному изменению духовных характеристик личности представителей профессий, чьи показатели духовности были самыми низкими, показал, что произошли заметные изменения в лучшую сторону за счет специально организованной деятельности психолога, включающей диагностику, разбор ситуаций морального выбора, сюжетно- ролевые игры, беседы по литературным произведениям, тренинги.
Теоретическая значимость исследования:
Созданная автором технологическая цепочка по позитивному изменению духовности лиц, отнесенных к различным видам профессий, вносит вклад в динамическую составляющую концепции развития человека как субъекта развития и саморазвития в виде необходимого компонента в структуре индивидуального и группового субъекта. Важным моментом для психологии развития и акмеологии является не столько включение духовного компонента в состав личностных особенностей, но и возможность позитивного изменения феномена духовности в процессе специально организованной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- Разработанная процедура развития духовности личности позволяет применять ее на любых предприятиях (служба занятости, психологические службы, организации), где фиксируется низкий духовный уровень работников.
- Проведенное исследование духовности и разработанная технология работы с людьми, направленная на позитивное изменение духовности, позволяют говорить о возможности практической работы с этическим компонентом детерминантного комплекса субъекта.
- Созданные методики ценностных ориентаций и значимых характеристик профессии могут быть использованы в практике психодиагностики.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту положения:
1. На основе литературных источников духовность может быть представлена как комплексное образование личности, состоящее из трех духовных характеристик: этические качества, ценностные ориентации, отношение личности к своей профессии.
2. Духовные характеристики имеют разную степень выраженности у представителей основных профессий (выявлено, что сильно выраженными характеристиками духовности обладают биологи, столяры, учителя, бухгалтера, автослесари; средне выраженными - конструкторы, архитекторы; слабовыраженными - ветеринары, милиционеры, швеи).
3. Показатели духовности как характеристики личности могут быть улучшены с помощью специально организованной деятельности психолога, имеющий активно выраженный тренинговый характер. Эта деятельность включает в себя элементы психодиагностики сюжетно-ролевых игр, ситуаций морального выбора.
4. Деятельность психолога, направленная на позитивное улучшение духовности должна соответствовать определенному алгоритму работы: знакомство с представителями групп людей, работающих на конкретном предприятии; тестирование представителей данной профессиональной группы; анализ полученных результатов и определение духовного уровня представителей профессиональной группы; набор людей из данной профессиональной группы в группу участников, к которым будет применяться процедура, направленная на позитивное изменение духовности; анализ результатов тестирования каждого участника группы и выбор помощника для психолога из числа участников; более тесное знакомство с участниками группы; собственно технология, направленная на позитивное изменение духовности; контрольное тестирование участников группы;
5. Этапы работы психолога по положительному воздействию на лиц с низким духовным уровнем должны состоять из следующих элементов: I.
Работа с морально-нравственными качествами личности (по развитие позитивных морально-нравственных качеств личности и по снижению степени представленности негативных морально-нравственных качеств личности). II. Работа с ценностями, в виде тренинга духовных ценностей. III. Развитие гуманного отношения личности к своей профессии.
6. В результате процедуры косвенного воздействия на феномен духовности должна наблюдаться позитивная динамика духовных показателей, которая проявляется в приросте позитивных морально-нравственных качеств, духовных ценностей, в изменении отношения к профессии от прагматичного к более «человечному».
Апробация результатов: результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на научно-практических, межвузовских, международных конференциях: «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (Казань, 2001), «Ананьевские чтения - 2001» (Санкт- Петербург, 2001), «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань- 2001), «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005).
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Голубева, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Исстари духовность включает два компонента: стремление делать добро и стремление человека к истине. Целесообразно на базе теоретических исследований в области этики, психологии личности, психологии труда (JI.M. Аболин, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.В.Знаков, В.А. Пономаренко, JI.M. Попов, Н.С. Пряжников, B.C. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.) стремление к добру сделать, своего рода, обобщающим все хорошее в человеке. Тогда оно включит в себя: 1) те морально-нравственные (этические) качества человека, которые ведут к этому; 2) те ценности которые способствуют к движению к «хорошему» (т.е. добру) и 3) те, отношения, которые человек демонстрирует ко всему, что его окружает, в том числе и к тем сферам "профессиональной деятельности, которые соотносятся с видами объектов (другие люди, знаки, техники и т.д.) на базе которых и сложились пять типов профессий «человек - техника», «человек - природа», «человек — знак», «человек — художественный образ», «человек -человек».
2. Проведен эмпирический анализ представителей 10 профессий: биологи-экологи, врачи-ветеринары, швеи-мотористки, автослесари, конструкторы, бухгалтеры, столяры, архитекторы, учителя, милиционеры. Выявлены профессии с высоким духовным уровнем: биологи-экологи (хср = 53), столяры (хср = 45), учителя (хср = 37), бухгалтеры (хср = 34), автослесари (хср = 33), а также профессии со средним духовным уровнем: конструкторы (хср= 30) и архитекторы (хср= 25). Помимо этого, был выявлен ряд профессий, чей духовный уровень оказался на отметке ниже среднего: профессии врача-ветеринара (х ср = 4), милиционера (хср= -3), швеи-мотористки (хср= - 9).
3. На основе беседы с представителями 10 профессий выявлено 10 базовых характеристик профессий для любых профессий. Это профессия как «возможность использования служебного положения» - возможность духовного совершенствования себя и своей деятельности, - карьерный рост, источник материальных благ, - познавательный процесс, - как возможность принести пользу обществу, - привычка, способ признания в обществе, -престижная работа, - процесс общения.
4. На основе анализа святоотеческой литературы и заключений экспертной выборки была разработана и экспериментально апробирована методика ценностных ориентаций, состоящая из списка 20 ценностей с четкой градацией на духовные и материальные ценности.
Духовные ценности:
- высоконравственная жизнь, - искусство, - литература, - любовь к ближнему, - постоянное усовершенствование своих профессиональных знаний, - природа, - работа как удовольствие, - религиозные убеждения, -семья, - служение на благо Отечества.
Материальные ценности: - изысканная пища, - карьера, - любовь к комфорту, - модная одежда, - наличие большого количества денег, - особая забота о своем физическом здоровье, - планирование будущей жизни, -престижная машина, - работа ради денег, - элитное жилье
5. Разработан тренинг духовных ценностей, включающий в себя следующие этапы:
- процедура выявления психологом тех духовных ценностей, которые оказались на низких ранговых местах с помощью анализа проведенной методики ценностных ориентаций,
- беседа по каждой духовной ценности, оказавшейся на низком ранговом месте, воспоминание одним из участников ситуации, которая препятствовала проявлению данной духовной ценности,
- проигрывание этой ситуации между всеми участниками тренинга,
- проигрывание ситуации, противоположной представленной,
- обсуждение в группе участников необходимости данной утраченной духовной ценности.
6. Разработана и экспериментально апробирована технология, направленная на позитивное изменение духовности личности, включающая в себя следующие элементы: знакомство с представителями групп людей, работающих на конкретном предприятии; тестирование представителей данной профессиональной группы; анализ полученных результатов и определение духовного уровня представителей профессиональной группы; набор людей из данной профессиональной группы в группу участников, к которым будет применяться процедура, направленная на позитивное изменение духовности; анализ результатов тестирования каждого участника группы и выбор помощника для психолога из числа участников; более тесное знакомство с участниками группы; собственно технология,-направленная на позитивное изменение духовности; контрольное тестирование участников группы.
Проведение технологии осуществляется по следующим этапам:
I. Работа с морально-нравственными качествами личности, где имеется два элемента:
- развитие позитивных морально-нравственных качеств личности; уменьшение негативных морально-нравственных качеств личности;
II. Работа с ценностями, в виде тренинга духовных ценностей.
III. Развитие гуманного отношения личности к своей профессии.
7. Выявлена эффективность внедрения технологии развития духовности личности в профессиях, где духовный уровень их представителей имел низкие отметки. В профессии врач-ветеринар, через 12 недель планомерных занятий, количество позитивных морально-нравственных качеств возросло на 15%, количество негативных снизилось на 35%, показатель «духовности» возрос на 91%. В профессии милиционер, через 12 недель регулярных занятий, количество моральнонравственных качеств возросло на 18 %, а количество негативных качеств снизилось на 12%, а показатель «духовности» возрос на 48%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время психологи все чаще обращаются к проблемам духовности. Обращение к духовности неслучайно. С одной стороны этому способствует низкая нравственность в российском обществе и как следствие этого процветание проституции, наркомании, алкоголизма, особенно среди молодежи. Правительство России совместно с Патриархом Московским и Всея Руси Алексиим II выдвигают проблему духовного возрождения общества на одно из первых мест. С другой стороны интерес к духовности оправдан стремлением психологов к созданию направления «психология духовности».
В прикладных областях психологии начинают затрагиваться вопросы духовности. Так, в психологии труда поднимаются проблемы духовно — нравственного развития личности профессионала. По утверждению некоторых психологов, духовность труда - это выражение того, на что способен человек в периоды наивысшего подъема своих творческих возможностей. Духовность - условие и следствие успеха в деятельности. Отсюда возникает проблема поиска способов повышения духовности у людей, работающих в различных сферах профессиональной деятельности. Анализ литературы привел к мысли, что освещение проблемы духовности в большей степени идет на теоретико - аналитическом уровне, и очень мал круг авторов исследующих эти феномены экспериментально. Это говорит о необходимости экспериментального исследования феномена духовности. Поэтому целью экспериментального исследования явилось выявление своеобразия феномена духовности в психологических и непсихологических источниках, а также поиск способов повышения духовности у представителей основных профессий в условиях специально организованной деятельности.
В соответствии с целями и задачами исследования был проведен теоретический и экспериментальный анализ проблемы, в ходе которого духовность была определена как стремление человека к добру, и в связи с этим выявлены некоторые духовные характеристики человека, ведущие его к добру. Это морально - нравственные качества человека, ценностные ориентации, и те отношения, которые демонстрирует человек ко всему, что его окружает, в том числе и к своей профессиональной деятельности.
Теоретический анализ способов развития особенностей личности и группы показали отсутствие способов развития духовности человека, как представителя конкретного типа профессии.
Для определения духовного уровня представителей основных типов профессии (биологи, врачи-ветеринары, автослесари, швеи - мотористки, конструкторы, бухгалтера, столяры, архитекторы, учителя, милиционеры) мы использовали методику Л.М.Попова «Добро-зло», а для определения значимых ценностей и выявления отношений к профессии были использованы авторские методики ценностных ориентаций и характеристик профессии.
Проведенное экспериментальное исследование представителей 10 профессий показало, что имеется ряд профессий, чьи представители имеют высокий духовный уровень (биологи, столяры, учителя, бухгалтера, автослесари), средний духовный уровень (конструкторы и архитекторы) и низкий духовный уровень (врачи - ветеринары, милиционеры, швеи — мотористки).
Разработанная процедура работы с людьми, направленная на позитивное изменение духовности была апробирована в профессиях с низким духовным уровнем их представителей (врачи - ветеринары, милиционеры), что способствовало повышению духовности у представителей обоих профессий.
Эффективность полученных результатов дает возможность использовать разработанную технологию работы с людьми, направленную на позитивное изменение духовности в тех профессиях, чьи представители имеют низкий и средний духовный уровень, с целью его повышения, а также в профессиях, представители которых обладают высоким духовным уровнем, с целью его поддержания, так как это позволит человеку духовно совершенствовать себя и свою деятельность, и, следовательно, более ответственно относится к своей профессии, более точно проявлять все свои знания и способности, считать основной целью труда - возможность принести пользу обществу.