Развитие кадастровой оценки земель промышленного назначения с учетом экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Грехов Максим Александрович

  • Грехов  Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Грехов  Максим Александрович. Развитие кадастровой оценки земель промышленного назначения с учетом экологических факторов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грехов Максим Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы земельной ренты и системы анализа влияния

и учета фактора экологии при использовании земельных

ресурсов

1.1 Эволюция теории земельной ренты

1.2 Анализ научных взглядов на проблему экологических экстерналий в области земельно-имущественных отношений

1.3 Структурная взаимосвязь процедур кадастровой оценки и интернализации отрицательных экстерналий промышленных производств

Глава 2 Анализ современных методов проведение государственной земельной политики

2.1 Формы реализации государственной земельной политики в части экологических требований

2.2 Зарубежный и отечественный опыт учета экологического фактора при оценке недвижимого имущества для целей налогообложения

Глава 3 Совершенствование и практическое применение методов кадастровой оценки земель, предназначенных для размещения объектов промышленности

3.1 Формирование методического обеспечения кадастровой оценки земель промышленных предприятий с учетом экологических факторов

3.2 Практическое применение методики кадастровой оценки земель промышленных предприятий

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кадастровой оценки земель промышленного назначения с учетом экологических факторов»

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование системы земельно-имущественных отношений в Российской Федерации в настоящее время связано с решением комплекса вопросов реализации целей государственной политики в этой сфере. При этом наряду с развитием механизма административно -организационного регулирования важную роль в рыночных условиях приобрели вопросы массовой оценки земельных участков и других объектов недвижимости. С одной стороны, результаты такой оценки в рамках Государственной кадастровой оценки объектов недвижимости непосредственно служат базой для определения имущественных налогов (земельного налога, налогов на имущество организаций и физических лиц) и других связанных с этими объектами обязательных платежей и сборов как основной формы регулирования земельно-имущественных отношений в рыночных условиях. С другой стороны, только государственная кадастровая оценка земельных участков и других объектов недвижимости обеспечивает и государство, и население системной информацией о состоянии земельно-имущественных отношений, без чего не может реализовываться ни государственная политика, ни деятельность частных инвесторов на этом рынке.

Реализацией создания справедливых процедур определения кадастровой стоимости заняты практически все экономические агентства, службы и министерства государственной власти и муниципалитетов, суды различных инстанций. При этом множество нерешенных дискуссионных вопросов порождает лишь новые прения среди субъектов имущественных отношений.

Федеральное законодательство, федеральные стандарты по оценочной деятельности, а также методические указания по государственной кадастровой оценке земель различных категорий и видов разрешенного использования не описывают алгоритмов способных отразить в кадастровой стоимости текущие экономические характеристики. Данное обстоятельство усугубляется

значимостью кадастровой оценки как основы для определения платежей за пользование земельными ресурсами.

В этой связи, очевидно, что разработка корректировок существующих методик, исходящая из научного обоснования и практической апробации является крайне актуальной для справедливизации имущественных действий, выраженной учетом ряда факторов влияющих на стоимость.

Особое внимание, на наш взгляд, заслуживают промышленные предприятия, как основные плательщики земельного налога в нашей стране, а также преимущественные загрязнители территорий населенных пунктов, селитебных зон, и иных природных агломераций.

Проблемы согласования экономической и социальной политики всегда находятся в центре внимания Президента и Правительства Российской Федерации. Решения задач в сфере экологии в этом отношении являются одними из наиболее значимых. С одной стороны, Конституция Российской Федерации гарантировала право гражданина на благоприятную экологическую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также определила необходимость возмещения ущерба, причиненного экологическим правонарушением, соответственно ограничив пользование земельными и другими природными ресурсами собственников требованием не нанесения ущерба окружающей среде. С другой стороны, очевидно, что любая промышленная деятельность связана с использованием природных ресурсов и изменением естественного состояния окружающей среды.

Современное природоэксплуатирующие состояние экономики страны, а также накопленный экологический ущерб прошлых лет требует тщательного изучения всех аспектов оценки стоимости земельных ресурсов, в первую очередь для целей налогообложения. Обращая в собственность большую часть отечественной промышленности в рамках приватизации, новые собственники получали действующие производственно-имущественные комплексы, а вместе с ними не только имущественные права, но и обязанности, в том числе касающиеся

использования природных ресурсов, ассимилятивного потенциала окружающей среды. Однако, до настоящего времени, данные обязательства имеют крайне низкое исполнение со стороны собственников предприятий, бизнесменов. Пренебрежение вопросами стоимости земельных ресурсов, со стороны государства в течение долгих лет позволяет крупным промышленным предприятиям формировать прибыль от несоизмеримо малых выплат за ущерб природной среде и использования элементов окружающей среды в технологических процессах. Более того, существующие сегодня точки зрения позволяют промышленным кругам снижать стоимость земельных участков промышленных предприятий, мотивируя данные действия загрязненностью территорий самих основных производственных площадок промышленных предприятий.

Фактическое отсутствие методологической базы учета факторов экологии при процедуре кадастровой оценки земельных участков предприятий промышленности не позволяет рационально использовать пространственный базис, создает экономико-социально-правовой вакуум, способный отразится не только на развитии локальных и региональных проектов, но и способствует несправедливому оспариванию кадастровой стоимости, что отражается на бюджетах муниципалитетов.

Крайне редко, применяемые при оценке для целей налогообложения методы не отражают точно и реальные характеристики объекта с точки зрения использования ассимилятивного потенциала окружающей среды. Касательно объектов промышленности экологический фактор должен формировать результирующую стоимость объекта как с точки зрения потенциального экологического ущерба окружающим природным объектам и проживающему вблизи населению, так и реальных выгод, отражаемых в возможности использования ассимилятивного потенциала окружающей среды.

Федеральный стандарт оценки №7 «Оценка недвижимости» исходит из презумпции экологической чистоты участка, если документально не доказано

иное. Соответственно экологическая компонента процесса оценки полностью лежит в компетенции оценщика в виду того, что именно исполнитель должен определить структуру образования стоимости конкретного объекта. Фактическое элиминирование экологических факторов как значимых в процедуре оценки основано на не разработанности методик по его включению, а также на объемности и сложности обработки информации экологического обеспечения объекта оценки. Отмеченное обстоятельство стоит рассматривать, как результат отделения факторов экологии от остальных, в силу четких методических парадигм прошлых лет. Однако, по нашему мнению, рассмотрение экологической компоненты стоимости необходимо анализировать во взаимосвязи факторов качества и фактора размещения или местоположения.

Примечание - Приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации № 611 от 25 сентября 2014 года об утверждении Федерального стандарта оценки "Оценка недвижимости (ФСО№7)".

Между тем, потенциал конвергенции двух институтов (экологической и кадастровой оценки) существенен как в части рационализации использования земельных ресурсов, так и в процессе формирования имущественных прав на объекты недвижимости с учетом экологических характеристик. В последнее время в Российской Федерации создан комплекс мер по формированию кадастровой стоимости земель промышленности, при этом фактического результата в виде устойчивого информационного ресурса на данный момент нет. Искажение кадастровой стоимости для различных целей является результатами как методологических, правовых так и технических ошибок. Рассмотрение стоимости земельных участков промышленности многогранно, вне концепции «концентрация - натуральный ущерб», а как пучка прав и обязанностей собственника по использованию земельного участка (как текущему, так и перспективному) позволит справедливо отразить вклад природы в создание продукта. Использование стоимости в виде налогооблагаемой базы позволит

оперативно и в полной мере регулировать отношения «Государство - бизнес -социум - окружающая среда».

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования стоимости недвижимого имущества как общественных форм преобразований продуктов природы и роли налогообложения в условиях рынка недвижимости посвящены исследования А. Смита, В. Петти, К. Маркса, А. Маршала, Дж.С.Милля, Г. Джорджа, Ф. Рэмзи. Перечисленные ученые исследовали теорию формирования стоимости объектов недвижимости и земельной ренты, отражая некоторые аспекты факторов экологии и природной среды в структуре стоимости земли. При этом, такие факторы отражены исследователями данной группы не полностью и бессистемно. Степень влияния и теснота взаимосвязи факторов экологии и среды также отражены тезисно.

Результаты исследований в вопросах интернализации отрицательных экстерналий отражены в работах А. Пигу, Р. Коуза, П. Хэйне, П. Самуэльсона, Э.Остром, Г. Таллока, С.Н. Бобылева, А.С. Тулупова, О.Ф. Балацкого. Относясь с пиететом к работам приведенных авторов, стоит отметить, что включение экологического вреда и прав на выбросы не включались в структуру стоимости земельных участков в работах исследователей. При определении принципов отражения внешних эффектов промышленных предприятий многие из них осознанно избегают фактора экологии и проблем накопленного экологического ущерба, «по умолчанию» представляя автору возможность дополнить некоторые положения платы за использование ассимилятивного потенциала окружающей среды и разработать методические рекомендации по определению степени влияния природных и экологических факторов на стоимость земельных участков промышленных предприятий.

Основные положения современной отечественной научной мысли о стоимости и ренте природных ресурсов рассмотрены такими учеными, как К.К. Вальтух, Т.С. Селегей, В.А. Шлычков, А.В. Конторович, В.М. Соколов, А.В. Соколов. Приведенной группой авторов, в особенности, К.К. Вальтухом

рассмотрен большой объем факторов формирования горной и земельной ренты, в том числе факторы экологии. Однако применения данного фактора в качестве элемента структуры стоимости было невозможно, в силу неопределенности границ данных факторов и соотносимых с ними ресурсов.

Отдельно стоит отметить работу А.В. Вусова, в которой автор показал степень значимости фактора экологии при оценки жилой недвижимости. Однако, по нашему мнению, решение проблемы учета экологического фактора находится в более глубоком изучении земельных ресурсов источников отрицательного воздействия.

К российским ученым, работы которых посвящены вопросам кадастровой оценки, относятся Н.В. Волович, А.А. Варламов, М.А. Федотова, С.В. Грибовский, Е.Н. Иванова, В.И. Петров, О.Е. Медведева, С.Г. Стерник, К.С. Лапко, С.П. Коростелев, О.А. Скуфинский. В работах этих авторов, на данный момент, отражены основные концепции и подходы к формированию кадастровой стоимости и методик по ее оценки. При этом отдельные вопросы, в том числе связанные с интернализацией отрицательных экстерналии промышленных производств стали возможны только сегодня в силу развития информационных баз актуальных данных.

Среди современных зарубежных ученых, отразивших в работах тему стоимости имущества для целей налогообложения стоит выделить Дж. Эккерта, Р. Весели, Л. Волтерса, Р. Сиетчипинга, С. Хейла. В ряду отечественных ученых, исследовавших данную область науки находятся Д.А. Смирнов, С.В. Барулин. Однако, выделение взаимосвязи рентных платежей и системы экологических факторов в работах приведенных исследователей носит поверхностный характер и не отражает потенциальной концепции стоимости земельных участков для целей налогообложения с учетом экологических факторов.

Неурегулированность отмеченных и сопутствующих им вопросов определили цель, задачи и структуру настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является формирование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию кадастровой оценки земельных участков промышленных предприятий с учетом экологических факторов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать взаимосвязи ренты и экологических платежей и определить основные проблемные вопросы методологического обеспечения и практического применения учета факторов экологии при кадастровой оценки;

- произвести сравнительный анализ размеров и структуры экологических платежей в системе оценки предприятий в России и за рубежом, и определить возможность адаптации элементов и инструментов зарубежной практики в этой области;

- провести анализ, дать характеристику существующих методик оценки отрицательных экологических внешних эффектов промышленных производств и обосновать необходимость учета экологических факторов именно при проведении кадастровой оценки;

- разработать компоненты модели кадастровой оценки для учета факторов экологии и имплантировать их в универсальную формулу расчета стоимости земельного участка основной производственной площадки промышленного предприятия;

- разработать рекомендации по информационному обеспечению кадастровой оценки земель, предназначенных для размещения объектов промышленности.

- произвести апробацию и определить эффективность разработанного инструментария, в частности оценить прибыль местных бюджетов от потенциальных преобразований, согласно рекомендациям, в процессе кадастровой оценки земель промышленного назначения.

Объектом исследования служит земельно-имущественный комплекс предприятий.

Предметом исследования является методика кадастровой оценки земельных участков промышленных предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5.1 «Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности» Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали научные труды российских и зарубежных ученых в области проявления экологических экстерналий, а также оценки недвижимого имущества. Исследование проводилось с учетом программ преобразования и реформирования налоговой политики государства в области имущественного налогообложения.

Структурой исследования обусловлена методологическая база данной работы, состоящая как из общенаучных теоретических методов познания (исторического, аналитического, синтетического и др.), так и структурно-функциональный анализ, позволивший рассмотреть земельно-имущественный комплекс предприятия как совокупность отдельных земельных участков, связанных между собой технологически и функционально, а также во взаимосвязи данных участков с внешней средой.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие природоохранную деятельность предприятий, устанавливающих порядок определения кадастровой стоимости в Российской Федерации и статистические материалы Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Источниками сравнительных данных по ряду объектов явились отчеты о кадастровой оценке промышленных предприятий в период 2010-2014 гг. В ходе исследования также использованы информационные ресурсы Bloomberg Market, Bloomberg Finance, материалы Российского реестра углеродных единиц, данные эколого-аналитического агентства Интерфакс-ЭРА. Отдельные материалы экологической отчетности

использованы из электронной базы данных российского реестра углеродных единиц.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости учета экологических факторов при кадастровой оценке земельных участков промышленных предприятий и совершенствовании его организационно-методического и инструментально-информационного обеспечения.

Наиболее существенные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Определены рентные составляющие стоимости земли под объектами промышленности, включающие условия доступа к природным ресурсам, степень доступности и достаточности инженерно-транспортной инфраструктуры, а также условия использования социальной инфраструктуры (с.15-24).

2. Доказана необходимость учета влияния окружающей среды именно при проведении оценки в целях налогообложения. Обоснована необходимость и подтверждена фактическая возможность учета экологических факторов при проведении кадастровой оценки, в том числе возможностей отбора природных ресурсов, потенциала по выбросам и сбросам загрязняющих веществ, а также ассимилятивного потенциала окружающей среды (с.50-55; 113-117).

3. Разработана модель оценки земель промышленности с учетом экологических факторов, в основу которой положены принципы размещения промышленных предприятий, отражающие степень удаленности от ресурсной базы, наличия достаточных и дешевых источников энергии и возможности использования ассимилятивного потенциала, а также требований безопасности населения и охраны окружающей среды, заложенных в учреждении санитарно-защитных и охранных зон, обязательств по мониторингу регулярных выбросов (с. 117-130).

4. Определены параметры гармонизирующие характеристики по выбросам вредных веществ и их компонентов, производимых в России и за рубежом, и отражающие плату за использование ассимилятивного потенциала окружающей среды экологической компоненты в стоимости земельных ресурсов в РФ и за рубежом, рассчитанные как процентное отношение платы за пользование ресурсом к рыночной стоимости конечной продукции производства (с.75-80).

5. Обоснованы источники и методы поиска информации для качественного выполнения процедуры учета экологических факторов при оценке земельных участков промышленности для целей налогообложения, заключающиеся в обеспечении государственной кадастровой оценки информацией о характеристиках объектов и территорий, учитываемой в Государственном кадастре недвижимости и других официальных источников информации (с.126-130).

6. Обоснованы принципы проектирования институциональных механизмов интернализации экологических экстерналий, заключающиеся в определении границ использования ассимилятивного ресурса окружающей среды, алгоритмов осуществления надзора за его использованием, а также учреждения калиброванных санкций за нарушения при использовании ресурсов природной среды (с. 43-50).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории формирования кадастровой стоимости земельных участков промышленных предприятий. Результаты работы позволяют утвердить и реализовать на практике новую парадигму отношения к земельным ресурсам, основанную на принципе устойчивого развития. Основные результаты работы могут быть использованы при формировании курсов и рабочих программ дисциплин, связанных с оценкой недвижимости, земельных ресурсов, предприятий и бизнеса.

Практическая значимость заключается в возможности применения представленных в нем рекомендаций по определению справедливой кадастровой

стоимости земельных участков промышленных предприятий. Результаты исследования целесообразно использовать в рамках разработки Федеральных стандартов по оценке недвижимости в рамках оценки влияния факторов экологии, а также при проведении процедуры кадастровой оценки земель промышленности. Практическая часть исследования позволяет утверждать о значительном вкладе в формирование стоимости земельных участков промышленности на территории населенных пунктов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1) модель оценки земельных участков промышленных предприятий для целей налогообложения;

2) методика проведения кадастровой оценки земельных участков промышленных предприятий;

3) принципы интернализации экологических экстерналий промышленных предприятий.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследовательской работы были доложены на VIII Научно-практической конференции «Зеленая» экономика: энергоэффективность оценка и стандартизация - 2013» (Москва, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 8-12 апреля 2013 г.); на IV Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества - 2014» (Москва, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 7-11 апреля 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство как фактор развития инфраструктурных отраслей экономики России» (г. Новосибирск, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, 15-16 ноября 2013 г.); на III Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25 марта -30 мая 2014 г.).

Результаты исследования были использованы в рамках реализации Государственного задания Правительства Российской Федерации по проведению научно-исследовательской работы «Развитие системы оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости» (№ государственной регистрации 01201463819), в частности, обоснование необходимости интернализации внешних эффектов промышленных производств при производстве работ по кадастровой оценке земельных участков, что способствовало созданию методического обеспечения процесса кадастровой оценки земель промышленного назначения с учетом экологических факторов, следствием чего явились более справедливые расчеты размеров кадастровой стоимости земельных участков объектов промышленности.

Материалы диссертационного исследования внедрены в основную деятельность ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности» и используются при реализации проектной деятельности в области оценки земельных участков промышленного назначения. Отдельные положения исследования используются в качестве рекомендаций при оценочной деятельности объектов промышленности для целей налогообложения. Результаты исследования позволили более детально изучить концептуальные основы формирования стоимости земельных участков объектов промышленности и в результате добиться совершенствования методических основ оценочной деятельности и повышения качества оказываемых услуг.

Результаты исследования используются в учебном процессе в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Оценка и управление собственностью» в преподавании учебных дисциплин «Оценка имущества и бизнеса для целей налогообложения» и «Кадастровая оценка недвижимости и земли для налогообложения».

Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,05 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 1,8 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка использованной литературы из 123 наименований. Диссертация включает 7 рисунков, 7 таблиц и 4 формулы. Общий объем работы составляет 168 страниц.

Глава 1

Теоретические основы земельной ренты и системы анализа влияния и учета фактора экологии при использовании земельных ресурсов.

1.1 Ретроспектива теории земельной ренты.

Развития мировой экономической теории самым тесным образом связано с вопросами налогообложения земельных участков и других объектов недвижимости. В условиях, когда рынок недвижимости в России, с одной стороны, еще не накопил достаточно эмпирической информации для обоснования выводов об эффективности той или иной выбранной модели его регулирования, а с другой стороны, быстро становится составной частью единого глобального рынка является приоритетным вопрос рационального использования и оценки земельных ресурсов. Важно при выработке различным мер регулирования, в том числе путем учета экологических факторов при налогообложении земли и недвижимости, обосновать набор тех или иных мер на основе анализа всех накопленных мировой экономической наукой знаний в этой сфере, а также эффективности реализации предложенных наукой мер регулирования рынка. Учитывая многовариантность подходов к анализу тех или иных процессов, находящихся на пересечении природно-климатических, производственно-технологических и социально-экономических сфер, такой анализ логично строить путем систематизации развития экономических теорий в историческом плане от зарождения классической экономической науки до парадигмы современной науки. Исторически первым научным трудом в данной области можно считать «Трактат о налогах и сборах» В.Петти. Подход данного английского ученого-экономиста связан с тем, что уже он в середине XVII века

предложил измерять ценность всех вещей окружающих человечество по степени затраченного труда в процессе их производства1.

Стоит отметить, что В.Петти исходит из понимания, что в основном ценность представляют сельскохозяйственные земли, в силу ежедневного спроса населения на продукты питания. Именно на примерах сельского хозяйства В.Петти и рассматривает закономерность образования и самой величины земельной ренты. В данном же труде В.Петти резонно описывает зависимость величины ренты от местоположения участка землевладельца: «Поблизости от населенных мест, для пропитания которых нужны большие районы, земли не только приносят на этом основании более высокую ренту, но и стоят большей суммы годичных рент, чем земли совершенно такого же качества, но находящиеся в более отдаленных местностях»2. При этом причину различий в стоимости земли он, как и другие сторонники физиократической теории, видел в природных факторах.