Развитие инструментов макропруденциальной политики для управления системными рисками банковского сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Серякова Екатерина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Серякова Екатерина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические и практические аспекты макропруденциальной политики в отношении банковского сектора
1.1. Особенности макропруденциальной политики применительно к банковскому сектору в российской и зарубежной практике
1.2. Систематизация инструментария макропруденциальной политики применительно к банковскому сектору
1.3. Практические аспекты применения инструментария макропруденциальной
политики
Глава 2 Идентификация и оценка системных рисков банковского сектора в процессе формирования и реализации макропруденциальной политики
2.1. Источники и каналы распространения системных банковских рисков
2.2. Выявление факторов возникновения системных банковских рисков для выработки мер макропруденциальной политики
2.3. Эмпирический анализ индикаторов системного банковского риска в
процессе реализации мер макропруденциальной политики
Глава 3 Подходы к оценке эффективности мер макропруденциальной политики
3.1. Формирование подходов к оценке эффективности макропруденциальной политики банковского сектора
3.2. Исследование эффективности мер макропруденциальной политики банковского сектора в отношении ее инструментария
3.3. Потенциал развития и проблемные вопросы реализации
макропруденциальной политики в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов макропруденциальной политики для управления системными рисками банковского сектора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Концепция макропруденциального регулирования банковского сектора развивается с 1970-х годов и является относительно молодой. До середины 2000-х годов проблематика макропруденциального регулирования подробно не рассматривалась, так как считалось, что кризисы зарождаются в реальном секторе экономики, а финансовая система является лишь их проводником. После глобального финансово-банковского кризиса 2007-2009 годов усилился практический интерес к изучению системных рисков, проблем макропруденциальной политики и её инструментария, так как финансовая нестабильность стала рассматриваться как триггер заражения реального сектора экономики. Финансовая нестабильность обусловлена реализацией системных банковских рисков, вследствие чего параллельно стали глубоко изучаться вопросы, связанные с источниками, каналами распространения и количественными показателями оценки системных рисков.
Актуальность изучения макропруденциальной политики возросла после глобального финансово-банковского кризиса, когда стало очевидно, что с одной стороны, инструментарий денежно-кредитной политики не достаточен для обеспечения финансовой стабильности и сглаживания всплесков финансового цикла, а с другой стороны, стало очевидно, что проведение микропруденциальной политики не является панацеей для предотвращения системных банковских кризисов. В связи с этим возникла необходимость совершенствования инструментария регулирования банковского сектора. Таким образом, в сферу ответственности Банка России как регулятора финансового рынка России помимо традиционных направлений, связанных с разработкой и проведением денежно-кредитной и микропруденциальной политики, была включена также макропруденциальная политика.
В настоящее время в России ведётся работа по формированию и развитию инструментария макропруденциальной политики на основе всестороннего
изучения опыта банковских регуляторов развитых и развивающихся стран. Меры макропруденциальной политики направлены на поддержание финансовой стабильности, т.е. преодоление реализации системных банковских рисков. Таким образом, ключевой целью макропруденциальной политики является управление системными банковскими рисками, что требует их своевременной идентификации и оценки. В связи с этим актуальным вопросом является исследование феномена системного банковского риска и его оценка. Актуальность его изучения мотивируется следующими причинами. Во-первых, ввиду взаимосвязанности участников банковского сектора на национальном и трансграничном уровне, подверженности банков общим рискам и процикличности их деятельности возрастает угроза реализации системного банковского кризиса. Для заблаговременного предотвращения наступления системных кризисов важно оценивать уровень системного риска. Некоторые количественные оценки уровня накопленного системного риска банковского сектора можно трактовать как опережающие индикаторы системного финансово-банковского кризиса. Во-вторых, глобальный финансово-банковский кризис 2007-2009 годов показал, что финансовая нестабильность является причиной снижения объемов кредитования и дефицита ликвидности, что приводит к замедлению темпов экономического роста. Поэтому важно идентифицировать источники и каналы распространения системных рисков в банковском секторе и определить их влияние на реальный сектор экономики. В-третьих, существуют методологические предпосылки для дальнейшей разработки концепции системного банковского риска. По-прежнему актуальным вопросом является выработка предложений по количественным оценкам системного банковского риска. Учитывая интегрированность российского финансового рынка в мировой финансовый рынок, логичным также представляется проведение оценки трансграничного распространения системных банковских рисков. В данной диссертационной работе рассмотрение системных рисков ограничивается преимущественно системными банковскими
рисками, на управление которыми направлена макропруденциальная политика.
Актуален также вопрос оценки эффективности применяемых мер макропруденциальной политики в отношении её инструментария для минимизации системных банковских рисков. Определение эффективности мер в отношении инструментов макропруденциальной политики для регулирования кредитного рынка связано с необходимостью оценки контрциклического характера макропруденциальной политики, своевременного пересмотра мер в отношении её инструментария и определения побочных эффектов от её проведения. В настоящее время в мировой практике проводится в основном оценка эффективности мер в отношении инструментов, влияющих на банковские активы, а изучение эффективности мер применительно к инструментам, влияющим на капитал и ликвидность банков, ограничивается небольшим количеством исследований. Отсутствует однозначный ответ, какие инструменты эффективнее для регулирования темпов роста объема кредитов и цен на недвижимость: например, применять ли риск-веса для расчёта активов, взвешенных по степени риска, либо же максимальное ограничение на отношение объёма кредита к стоимости залога. Аналогичный вопрос возникает при выборе между применением антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала либо риск-весов для расчёта активов, взвешенных по степени риска. Практическую актуальность представляет также вопрос комплементарности применения инструментария денежно-кредитной и макропруденциальной политики для регулирования кредитного рынка.
Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой макропруденциальной политики и системного финансового риска, выделяются исследования И.К. Андриевской, С.А. Андрюшина, О. Дж. Говтваня, М.Ю. Головнина, Е.О. Даниловой, С.В. Дробышевского, М.В. Ершова, А.В. Канаева, А.М. Карминского, И.В. Ларионовой, А.В. Леонидова, В.Е. Маневича, А.К. Мансурова, Е. И. Мешковой, Я.М. Миркина, С.Р. Моисеева, Г.С. Пановой, А.А. Пестовой, Г.Й. Пеникаса, А.Ю. Симановского, О.Г. Солнцева, М.И. Столбова, П.В. Трунина, А.А. Хандруева и др.
В зарубежной литературе этой проблематике посвящены работы О. Акинчи, В. Ачарья, Т. Адриана, О. Б. Бернанке, Д. Бисиаса, К. Борио, К. Браунлиса, К. Будника, М. Бруннермайера, В. Бруно, К. Буха, Б. Гаданца, Г. Галати, Л. Голдберг, Е. Золи, Л. Жанга, Д. Игана, Ч. Кима, С. Клэссенса, Тода А. Кнупа, М. Крицмана, К. Крове, Ж. Леффлера, Ф. Мишкина, Р. Моесснера, Э. Нира, Я. Сицеля, Е. Фьорентино, Л. Хакоме, Л.Хансена, А. Хелдена, Ж. Хименеза, Е. Черутти, И. Шима, Л.Т. Штерна, Р. Энгла и др.
Дополнительного исследования требуют подходы к оценке эффективности проведения макропруденциальной политики российским банковским регулятором и методы оценки системных банковских рисков с целью своевременной реализации мер макропруденциальной политики.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и включает пункты: п. 10.5. «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития»; п. 11.8. «Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов».
Объект исследования - макропруденциальная политика и ее инструментарий, направленный на упреждение системных банковских рисков.
Предмет исследования - развитие инструментария макропруденциальной политики и подходов к оценке эффективности мер в отношении ее инструментария с целью управления системными банковскими рисками.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела, банковского риск-менеджмента, системных кризисов и системных рисков, а также макропруденциальной политики. Методология исследования базировалась на сравнительном и комплексном подходах. В рамках данных подходов были использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, классификация, систематизация. Для эмпирических количественных исследований использовались статистический метод и эконометрическое моделирование.
Информационной базой исследования послужили следующие источники: отчеты и рабочие материалы международных аналитических и статистических организаций (Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и др.); данные экономической статистики (Банка России, Московской биржи), а также базы данных по российским банкам; данные аналитических агентств, в том числе информационно-аналитического агентства Bloomberg; справочно-информационные материалы Банка России, аналитические обзоры и мониторинги системного риска стран ЕС.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию инструментария макропруденциальной политики и оценке эффективности проведения макропруденциальной политики в целях упреждения системных банковских рисков в национальном банковском секторе.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• определить область исследования макропруденциальной политики регулятора банковского сектора и провести сравнительный анализ межстранового применения инструментов макропруденциальной политики;
• выделить показатели оценки системных банковских рисков, применяемых национальными и зарубежными регуляторами банковского сектора, базовые понятия и виды системных банковских рисков, определить источники и каналы их распространения в банковском секторе;
• выработать предложения для Банка России по совершенствованию инструментария макропруденциальной политики с учетом накопленных системных рисков в банковском секторе России;
• агрегировать критерии оценки эффективности макропруденциальной политики и разработать модель оценки эффективности мер в отношении инструментов макропруденциальной политики для регулирования кредитного рынка;
• разработать индекс вклада Топ-10 (по размеру активов) российских банков в распространение системного риска ликвидности для его оценки и дальнейшего управления этим риском;
• оценить общую системную связанность банковских секторов стран ЕС на основе ежемесячных страновых индексов финансового стресса стран ЕС (CLIFS) для исследования трансграничного распространения системных фондового и валютного рисков.
Обоснованность основных положений диссертации вытекает из использованных в ходе подготовки диссертации результатов фундаментальных и практических исследований, работ ведущих зарубежных и российских учёных и экспертов в области макропруденциальной политики и области изучения системных рисков банковского сектора. Полученные автором результаты исследования соответствуют поставленным в диссертации целям и задачам. Выводы диссертации опираются на теоретические положения и выводы в области макропруденциальной политики, проводимой зарубежными и российскими регуляторами. Выводы диссертационной работы подтверждены фактическими данными и подкреплены аргументированным применением современных экономико-аналитических и статистических методов, позволивших выявить основные тенденции в развитии банковской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в развитии инструментария макропруденциальной политики и разработке модели оценки эффективности мер в его отношении в российском банковском секторе, а также развитии показателей системных банковских рисков в целях управления системным риском ликвидности и оценке трансграничного распространения системных валютного и фондового рисков по странам ЕС.
Результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
• представлена авторская классификация показателей оценки системных банковских рисков, применяемых национальными и зарубежными регуляторами банковского сектора, определены их виды, источники и каналы распространения в банковском секторе;
• систематизированы цели и задачи макропруденциальной политики, выявлены и исследованы практические аспекты применения инструментов макропруденциальной политики в странах ЕС и в развивающихся странах (в т.ч., в странах БРИКС): интенсивность применения в развитых и развивающихся странах, длительность применения, выбор банковского регулятора в пользу конкретного инструмента из одной и той же группы инструментов;
• предложены направления совершенствования инструментария макропруденциальной политики Банка России на основе анализа накопленных системных рисков в банковском секторе России. Предложено помимо уже используемых применять следующие инструменты: максимальные ограничения на отношение кредитов к депозитам для стимулирования сокращения банками наименее стабильных источников ликвидности; максимальные ограничения на чувствительность чистой приведённой стоимости для системно значимых банков для ограничения угрозы системного процентного риска; максимальные ограничения на объём избытка валютной ликвидности системно значимых банков в целях поддержания их прибыльности и, как следствие, их финансовой устойчивости;
• дана оценка эффективности проведения макропруденциальной политики в сфере регулирования кредитного рынка, одним из критериев которой является степень уязвимости национального банковского сектора к системному кредитному риску;
• перечень количественных показателей оценки системных банковских рисков дополнен выведенным автором индексом «вклада» крупнейших российских банков (Топ-10 по величине активов) в системный риск ликвидности, использование которого позволит упреждать его реализацию;
• проведена оценка трансграничного распространения системных фондовых и валютных рисков на примере стран ЕС, которая позволяет определить степень подверженности входящих в союз стран внутренним, либо внешним шокам. Полученные результаты позволили установить взаимозависимость банковских секторов стран ЕС, а также выявить ряд стран
9
(Кипр, Греция, Хорватия), источниками состоявшихся банковских кризисов которых стали внутренние дисбалансы этих секторов. Полученные результаты могут использоваться в методическом аппарате Банка России при проведении оценки вероятности распространения системных рисков на межнациональном уровне.
Основные результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Систематизированы существующие определения и трактовки системного банковского риска, а также его виды, источники, каналы распространения, особенности и свойства. Проанализирован перечень существующих показателей системных банковских рисков, и предложена авторская классификация показателей количественной оценки системного банковского риска, используемых в регуляторной практике как в России, так и в зарубежных странах. Классификация представляет теоретический вклад в совершенствование подходов к оценке системных банковских рисков Банком России.
2. Детализированы задачи макропруденциальной политики, и систематизирован перечень инструментов макропруденциальной политики на основе российского и зарубежного опыта. Предложено классифицировать инструменты по видам системных банковских рисков, по объектам воздействия макропруденциальной политики (активы банков, капитал банков, банковская ликвидность) и по задачам макропруденциальной политики. С учетом проведенного сравнительного анализа текущей практики использования инструментария макропруденциальной политики в ряде стран выделены страновые особенности их применения.
3. Предложен набор рекомендаций по актуализации инструментария макропруденциальной политики для предотвращения нарастания системных банковских рисков, выявленных в текущих реалиях, и приобретения ими системного характера. Данные рекомендации могут найти применение в
практике национального банковского регулятора (Банка России).
10
4. Разработана модель оценки эффективности мер макропруденциальной политики в отношении дифференцированных требований к обязательным резервам и риск-весов, применяемых к различным видам кредитов. Использование данной модели позволит регулировать темпы роста совокупного объема кредитов в целях предотвращения локализации системного кредитного риска и ограничения его негативного влияния на реальный сектор экономики. Для анализа были собраны рыночные данные, а также балансовые показатели российского банковского сектора за период с 01.01.2007 по 01.04.2018. Модель основана на построении кумулятивного индекса макропруденциальной политики за период с 01.01.2007 по 01.04.2018 по исследуемым инструментам, направленным на регулирование системного кредитного риска.
5. Построен агрегированный индекс "вклада" системно значимых кредитных организаций в распространение системного риска ликвидности банковского сектора (далее - Индекс) в целях предотвращения реализации системного риска ликвидности.
6. Для системно значимых кредитных организаций получены коэффициенты, характеризующие вклад этих банков в системный риск ликвидности, а также проверена гипотеза о направлениях влияния этих факторов на распространение риска. Дополнительно с помощью моделей векторной авторегрессии и теста причинности по Грейнджеру исследована причинно-следственная связь между предложенным Индексом и Индексом промышленного производства (ИПП), что позволило сделать вывод, что значения ИПП за предшествующий период позволяют предсказывать значения Индекса.
В диссертации показано, что применение исключительно мер денежно-кредитной политики недостаточно для поддержания финансовой стабильности банковского сектора, т.е. денежно-кредитная политика не может достигать
одновременно и цели поддержания курса национальной валюты, и цели обеспечения финансовой стабильности.
7. Проведено эмпирическое исследование трансграничного механизма распространения системных валютного и фондового рисков с помощью метода разложения дисперсии ошибок векторной авторегрессии на основе ежемесячных сводных страновых индексов финансового стресса для стран ЕС (CLIFS). Для банковских секторов 27 стран ЕС получен индекс общей системной связанности (84%), который свидетельствует о высокой подверженности каждой страны внешним шокам из других стран-членов ЕС. Также выявлены страны-реципиенты и страны-источники системных банковских рисков на основе индексов чистой связанности банковских секторов этих стран. Путём эмпирического исследования была подтверждена гипотеза о том, что банковские сектора стран, подверженные внутренним шокам, в период с 2008 года по настоящее время пережили банковские кризисы, обусловленные внутренними макрофинансовыми дисбалансами.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории банковского риск-менеджмента в части анализа понятий, видов и классификаций системного банковского риска, совершенствовании инструментария макропруденциальной политики применительно к российскому банковскому сектору, развитии подходов к оценке эффективности мер макропруденциальной политики путем проведения оценки эффективности мер в отношении некоторых инструментов, применяемых в российской банковской практике для регулирования кредитного рынка.
Практическая значимость работы. Отдельные положения исследования
могут быть использованы Банком России при разработке мер по поддержанию
финансовой стабильности и регулированию системных банковских рисков.
Практический интерес представляет разработка индекса вклада Топ-10 банков в
системный риск балансовой ликвидности, а также разработка модели оценки
эффективности мер макропруденциальной политики применительно к
российскому банковскому сектору. Исследование трансграничного
12
распространения системных валютного и фондового рисков в странах ЕС служит цели развития методических подходов к оценке Банком России российского банковского сектора как источника либо как реципиента системных банковских рисков на межнациональном уровне. Материалы диссертационного исследования использованы автором при проведении научно-исследовательского семинара и курса лекций "Математические методы и модели в банковском деле" в рамках магистерской программы "Международный банковский бизнес" кафедры "Экономика и банковский бизнес (совместно с АО "Газпромбанк")" в МГИМО МИД России. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для Банка России, системно значимых кредитных организаций, а также более мелких финансовых институтов, в части совершенствования набора показателей системы раннего оповещения о наступлении стрессовой ситуации и инструментов микропруденциальной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в статьях автора, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также в ходе выступлений на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (секция «Финансовые институты и рынки», г. Москва, 20 апреля 2016 г.), научном семинаре НИУ ВШЭ «Эмпирические исследования банковской деятельности» (г.Москва, 16 декабря 2015 г.), научном аспирантском семинаре в МГИМО МИД России, международной конференции по системным рискам (г. Париж, Сорбонна, 9-12 октября 2018 г.), международном семинаре по системным рискам (г. Москва, НИУ-ВШЭ, 16-17 ноября 2018 г.). Результаты диссертации нашли применение в преподавании дисциплин по банковским рискам и финансовой макроэкономике, при проведении научно-исследовательских семинаров и в курсе лекций «Математические методы и модели в банковском деле» в рамках магистерской программы «Международный банковский бизнес» в МГИМО МИД России. Представленные в работе
13
количественные оценки системного банковского риска были использованы при актуализации показателей стрессовой ситуации в АО «Газпромбанк» с целью обеспечения его финансовой устойчивости.
Публикации. По теме данного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 5,5 п. л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объём - 5,9 п.л., личный вклад автора - 5,5 п.л.).
Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 33 таблицы и 7 рисунков, заключение, список использованных источников, включающий 192 позиции. Основной текст занимает 179 машинописных страниц.
Глава 1 Теоретические и практические аспекты макропруденциальной политики в отношении банковского сектора
1.1. Особенности макропруденциальной политики применительно к банковскому сектору в российской и зарубежной практике
Глобальный финансовый кризис 2008-2010 годов показал, что развитие банковского сектора невозможно без согласованных действий регуляторов. Обеспечение финансовой стабильности в настоящее время координируется на глобальном уровне Советом по финансовой стабильности (СФС), который был создан странами «Большой двадцатки» (G20) на Лондонском Саммите в апреле 2009 г. для осуществления, разработки и применения надзорной политики, направленной на выявление и устранение финансовой нестабильности. В 2010 г. в ЕС был создан Европейский Совет по системным рискам (European Systemic Risk Board (ESRB)) для оценки и мониторинга системных финансовых рисков. Таким образом, международным сообществом было признано, что приоритетной задачей национальных и наднациональных регуляторов должно стать поддержание макрофинансовой стабильности, которая реализуется путём последовательного проведения макропруденциальной политики. Особенности макропруденциальной политики обусловлены текущим состоянием банковского сектора, в т.ч. уровнем накопленных системных банковских рисков. В Таблице 1.1 приведены индикаторы российского банковского сектора c 01.01.2015 (в единицах), характеризующие уровень системного кредитного и процентного рисков, а также системного риска ликвидности (0 - наименьший уровень риска, 6 - наивысший уровень риска).
Таблица 1.1 Уровень системных банковских рисков в российском банковском секторе, единицы_
Системный риск кредитный процентный балансовой ликвидности рыночной ликвидности структурной ликвидности
Индикаторы Кредитный риск Процентный риск Снижение вкладов физ. лиц Дефицит обеспечения Массовая конверсия рублевых вкладов в валютные Устойчивость фондирования
01.01.2015 2 4 3 3 3 2
01.04.2016 3 2 2 1 2 2
01.10.2016 3 2 2 1 2 2
Системный риск кредитный процентный балансовой ликвидности рыночной ликвидности структурной ликвидности
01.04.2017 3 2 2 1 1 1
01.10.2017 3 2 2 1 2 2
01.01.2018 3 3 2 1 2 3
01.04.2018 2 3 2 1 2 2
01.10.2018 3 3 2 1 2 2
01.04.2019 3 3 2 1 2 3
01.10.2019 4 3 2 1 2 3
Источник: составлено автором на основе отчётов финансовой стабильности Банка России.
Из Таблицы 1.1 видно, что в настоящее время системный кредитный риск представляет наибольшую угрозу финансовой стабильности. За ним по уровню значимости следуют системный процентный риск, который нарастает с 01.01.2018, и системный риск структурной ликвидности, перешедший в "желтую зону" с 1 квартала 2019 г. (индикатор - устойчивость фондирования). Угроза реализации системного кредитного риска обусловлена прежде всего ростом объемов необеспеченного потребительского и ипотечного кредитования на фоне увеличения долговой нагрузки населения. 1 С точки зрения регулирования финансовой стабильности наибольшую обеспокоенность у Банка России вызывают на текущем этапе кредитные розничные риски (риски необеспеченного потребительского кредитования и риски ипотечного кредитования), а также риски валютных заёмщиков, которые проявились вследствие роста процентных ставок в конце 2014 года. Однако с начала 2018 года отмечается снижение валютных рисков банков, при этом, как было уже отмечено, с начала 2018 года в зону особого внимания регулятора попадают риски потребительского и ипотечного кредитования. По состоянию на 01.06.2019 задолженность по необеспеченным потребительским кредитам составила 8 трлн руб., увеличившись за год на 25,1%. Задолженность по ипотечным кредитам составила на 01.06.2019 6,9 трлн руб., увеличившись до 7,6 трлн руб. к 01.12.2019. На 01.06.2019 доля просроченных ипотечных кредитов составила 1,1%, составив к 01.12.2019 в абсолютном выражении 72,6 млрд руб.