Влияние индивидуальных характеристик российских банков на работу канала банковского кредитования в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Борзых Ольга Алексеевна

  • Борзых Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 149
Борзых Ольга Алексеевна. Влияние индивидуальных характеристик российских банков на работу канала банковского кредитования в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзых Ольга Алексеевна

Введение

Глава 1 Современные подходы к анализу эффективности канала

банковского кредитования

1.1 Определение и основные каналы трансмиссионного механизма

денежно-кредитной политики

1.2 Исследования канала банковского кредитования в зарубежных экономиках

1.2.1 Развитые страны

1.2.2 Развивающиеся страны

1.3 Канал банковского кредитования и микропруденциальное регулирование

1.4 Исследования канала банковского кредитования в российской экономике

1.5 Заключение

Глава 2 Значимость и работоспособность канала банковского кредитования

в российской экономике

2.1 Введение

2.2 Основные тенденции развития российского банковского сектора в 2008-2016 годах

2.3 Значимость канала банковского кредитования для механизма денежной

трансмиссии в России и основной анализируемый показатель

2.3 Канал банковского кредитования в России: оценка с помощью TVP-FA VAR модели

2.3.1 Модель ТУР-БЛУЛЯ

2.3.2 Данные

2.3.3 Метод оценивания ТУР-БЛУЛЯ модели и идентификация

2.3.4 Основные результаты

2.4 Заключение

Глава 3 Влияние индивидуальных характеристик российских кредитных организаций на функционирование канала банковского кредитования

3.1 Введение

3.2 «Антиэффект» ликвидности

3.2.1 Процедура Кашьяпа и Штейна

3.2.2 Данные

3.2.3 Влияние уровня ликвидности на канал банковского кредитования

3.2.4 Объяснение эффекта и «антиэффекта» ликвидности

3.3 Влияние норматива достаточности капитала банков на канал

банковского кредитования в России

3.3.1 Модель и переменные

3.3.2 Данные

3.3.3 Регуляторные требования и денежно-кредитная политика: результаты

3.4 Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Переменные в моделях TVP-FAVAR

Приложение 2. Тесты Джевеке на сходимость марковской цепи в моделях TVP-FAVAR

Приложение 3. Источники данных и описание переменных для

процедуры Кашьяпа и Штейна

Приложение 4. Результаты оценивания моделей по одношаговой процедуре

Кашьяпа и Штейна

Приложение 5. Результаты оценивания моделей по двухшаговой процедуре

(регрессии второго шага) Кашьяпа и Штейна

Приложение 6. Результаты оценивания моделей для объяснения

«антиэффекта» ликвидности

Приложение 7. Результаты оценивания влияния достаточности капитала

на канал банковского кредитования

Памяти моей бабушки, Валентины Михайловны, без которой ничего этого не было бы.

Введение1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индивидуальных характеристик российских банков на работу канала банковского кредитования в российской экономике»

Актуальность исследования

В 2013-2014 годах Банк России осуществил завершающие действия для перехода к новому режиму денежно-кредитной политики — инфляционному таргетированию. Так, в сентябре 2013 года были введены ключевая ставка и процентный коридор, являющиеся основным механизмом регулирования процентных ставок в экономике. В конце 2014 года российские денежно-кредитные власти отказались от корректировки значения курса рубля на внутреннем валютном рынке, что окончательно завершило переход к новому режиму. Успех проводимой Банком России денежно-кредитной политики напрямую зависит от того, каким образом и насколько эффективно работают каналы денежной трансмиссии в отечественной экономике. Кроме того, вопрос о параметрах оптимальной денежно-кредитной политики в России, с одной стороны, является наиболее важным для денежно-кредитных властей, с другой — остается открытым в современной теоретической литературе. В случае если трансмиссия импульса денежно-кредитной политики слабая или вовсе отсутствует, это будет затруднять достижение Банком России установленной цели по инфляции в 4% и требовать корректировки предпринимаемых мер по достижению и стабилизации инфляции на указанном уровне.

Исследователи российской банковской системы уделяют наибольшее внимание двум каналам денежной трансмиссии: процентному каналу и каналу банковского кредитования, второй из которых является наименее изученным в современной литературе и поэтому представляет наибольший интерес. По сути, данные каналы с разных сторон (цены и объемов) описывают то, как импульсы денежно-кредитной политики отражаются на равновесии на корпоративном кредитном рынке. При этом индивидуальные характеристики кредитных организаций, например, размер, структура активов, структура собственности банка, могут непосредственно влиять на работу указанных каналов денежной трансмиссии.

Важность и актуальность изучения именно этого сегмента российской экономики обусловлена следующими причинами. Первая причина заключается в том, что банковское кредитование в настоящее время является одним из основных источников заемных средств для отечественных компаний, работающих в реальном секторе. Вторая причина логически вытекает

1 Содержание настоящего диссертационного исследования отражает личную позицию автора, которая может не совпадать с официальной позицией Банка России.

из первой. Являясь одним из основных источников инвестиций в российской экономике, кредиты банков нефинансовым организациям стимулируют совокупный выпуск. В связи с этим можно говорить о том, что кредиты банков первичны по отношению к доходам населения: в конечном итоге, из выручки, полученной предприятием от продажи произведенного товара или оказания услуги, выплачивается заработная плата работникам.

Степень научной разработанности проблемы

Ответ на вопрос о том, насколько эффективно функционирует канал банковского кредитования в России и какие факторы оказывают влияние на указанный канал денежной трансмиссии, представляется не однозначным. В исследованиях Souza (2006) и Juurikkala et al. (2009) отмечается, что импульсы денежно-кредитной политики Банка России в период до мирового финансового кризиса 2007-2009 годов слабо передаются через данный канал денежной трансмиссии. В этом смысле следует говорить о низкой эффективности его функционирования. В то же время, в посткризисный период влияние денежно-кредитной политики на объемы кредитования нефинансовых организаций становится более выраженным. Такой вывод подтверждают исследования Deryugina, Ponomarenko (2011) и Перевышина, Перевышин (2015).

В исследованиях отмечаются различные особенности работы канала банковского кредитования. Большая часть работ в этой области тем или иным образом ссылаются на исследование Kashyap, Stein (2000), где на примере американских данных предложена одна из самых популярных на данный момент спецификаций моделей, оценивающих влияние индивидуальных характеристик банков на канал банковского кредитования. В своей работе Кашьяп и Штейн показали, что с ростом уровня ликвидности активов банков реакция кредитных портфелей последних на сдерживающую денежно-кредитную политику ослабевает, т.к., согласно предположениям авторов, банки с большой долей ликвидных активов на балансах имеют возможность продать ликвидные активы и разместить полученные от этого средства в качестве кредитов реальному сектору экономики. Впоследствии такая зависимость между уровнем ликвидности активов кредитных организаций и эффективностью функционирования канала банковского кредитования получила в литературе название «эффект ликвидности Кашьяпа и Штейна».

Методология исследования влияния индивидуальных характеристик банков на функционирование канала банковского кредитования, разработанная в Kashyap, Stein (2000), используется и в работах, посвященных исследованию российской экономики. Например, в работе Дробышевский и др. (2008) исследована взаимосвязь между уровнем ликвидности активов банка и реакцией кредитования на денежно-кредитную политику для докризисного периода до 2009 года. Однако искомая зависимость не нашла подтверждение. Чуть позже в

статье Juurikkala et я1. (2009) было показано, что банки с более высоким уровнем капитализации слабее реагируют на импульсы политики Банка России. В исследовании Перевышина, Перевышин (2015) также использована модифицированная спецификация Кашьяпа и Штейна и получен вывод о том, что канал банковского кредитования работает только для тех российских кредитных организаций, которые получают кредиты Банка России, а возможность привлекать средства из-за рубежа позволяет таким банкам слабее реагировать на действия денежно-кредитных властей.

Таким образом, в современной экономической литературе на данный момент не существует однозначного ответа на вопрос о том, какие факторы оказывают влияние на эффективность функционирования канала банковского кредитования в российской экономике.

В настоящем диссертационном исследовании показано, какие структурные и институциональные характеристики российского банковского сектора оказывают воздействие на эффективность функционирования канала банковского кредитования в российской экономике. В рамках достижения поставленной цели предложена методология исследования канала банковского кредитования в России, основанная на выявлении факторов неоднородности российских банков. Протестированы гипотезы об определяющем влиянии индивидуальных характеристик кредитных организаций на реакцию банков на импульсы денежно-кредитной политики. В большинстве случаев (для большинства рассматриваемых групп кредитных организаций) данные гипотезы не опровергнуты. Особое внимание уделено различным структурным сдвигам в российском банковском секторе в посткризисный период после 2009 года: подробно проанализировано влияние институциональной среды, в которой функционируют российские банки, на функционирование канала банковского кредитования. В частности, проведены исследование и сравнение эффективности функционирования канала банковского кредитования в условиях структурного профицита и дефицита ликвидности, в отсутствие и при наличии действующей системы процентного коридора Банка России и режима инфляционного таргетирования, в период циклов повышения и снижения ключевой ставки Банка России, а также в условиях действия требований документов Базеля II и Базеля III, содержащих основные принципы макропруденциального регулирования банковского сектора.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: российские кредитные организации, работавшие в российском банковском секторе в период 2004-2016 годов.

Предмет исследования: канал банковского кредитования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в российской экономике.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: установление наличия и характера взаимосвязи между структурными и институциональными характеристиками российской банковской системы и эффективностью работы канала банковского кредитования в современной российской экономике.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

■ с помощью обзора современной мировой литературы выявить факторы, влияющие на функционирование канала банковского кредитования, определить методологию исследования указанного канала, превалирующую в современной литературе, а также определить возможные направления дальнейших исследований,

■ обосновать значимость канала банковского кредитования для российской экономики,

■ разработать методологию анализа канала банковского кредитования в российской банковской системе,

■ протестировать наличие причинно-следственной связи между объемами кредитования нефинансовых организаций и инструментом денежно-кредитной политики,

■ оценить влияние индивидуальных характеристик кредитных организаций (размер сальдированных активов, структура собственности, распределение активов между кредитами и ликвидными активами, основные направления размещения средств, структура источников фондирования, уровень достаточности собственных средств (капитала)) на функционирование канала банковского кредитования,

■ исследовать влияние институциональной среды функционирования российской банковской системы (структурная позиция по ликвидности, режим денежно-кредитной политики, циклы динамики ключевой ставки Банка России, основные требования микропруденциального регулирования) на работу канала банковского кредитования,

■ выработать рекомендации по построению теоретических моделей для канала банковского кредитования, а также анализу и прогнозированию корпоративного кредитного портфеля российского банковского сектора.

Методы исследования

Для получения результатов в данном диссертационном исследовании использовались следующие эмпирические методы:

1. Эконометрическое моделирование на основе векторных авторегрессий класса TVP-FAVAR (Ellis et al. (2014, 2011), Korobilis (2013)).

2. Эконометрическое моделирование на основе динамических и статических моделей панельных данных (Kashyap, Stein (2000), Arrelano, Bond (1991), Arellano, Bover (1995), Driscoll, Kraay (1998)).

Информационная база исследования

Основной информационной базой исследования являются формы отчетности кредитных организаций 0409101 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» и 0409135 «Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации». Кроме того, источником данных являются Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Федеральная служба государственной статистики, Бюро экономического анализа США и Всемирный банк.

Использованные в исследовании месячные данные охватывают период с января 2004 по декабрь 2016 года. Ключевой переменной в построенных моделях является корпоративный кредитный портфель российских банков. В качестве переменной денежно-кредитной политики в моделях векторных авторегрессий использована ставка денежного рынка MIACR (Moscow Interbank Actual Credit Rate — средневзвешенная фактическая ставка по кредитам, предоставленным московскими банками на межбанковском рынке). В панельных регрессиях для периода после сентября 2013 года использована ключевая ставка Банка России, а для более ранних моментов времени — минимальная ставка по недельным аукционам прямого РЕПО с Банком России.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

■ Эмпирически обоснована нецелесообразность превалирующего в предшествующих исследованиях анализа российского банковского сектора как одного «мега-банка»: показано, что такой подход приводит к существенному смещению результатов.

■ Разработана комплексная методология анализа канала банковского кредитования в российской экономике, учитывающая ключевые структурные и институциональные характеристики российского банковского сектора и основанная на методе дезагрегации банков на различные группы по следующим критериям: размер и структура собственности, направление основного размещения средств, тип основного источника фондирования.

■ Впервые в отечественной и мировой экономической литературе предложено эмпирическое объяснение эффекту ликвидности Кашьяпа и Штейна, а также обнаружен и эмпирически объяснен противоположный ему эффект в российской банковской системе.

■ Предложена методология и обоснована необходимость ранее не проводившегося анализа влияния микропруденциального регулирования российских банков на канал банковского кредитования в условиях выраженной неоднородности банковского сектора.

■ Впервые обнаружена и описана зависящая от размера банков асимметрия функционирования канала банковского кредитования в России в периоды различных циклов динамики ключевой ставки Банка России.

Теоретическая значимость результатов исследования

В настоящем диссертационном исследовании получено обоснование наличия и значимости канала банковского кредитования для российской экономики. В связи с этим представляется целесообразным непосредственное включение в теоретические модели кредитного рынка при моделировании оптимальной государственной (в первую очередь, денежно-кредитной) политики, а также экономического роста в российской экономике. Кроме того, проведенный эмпирический анализ позволил переосмыслить некоторые предпосылки теоретических моделей. Так, выявлена несостоятельность превалирующего в современной экономической литературе метода моделирования банковского сектора как одного репрезентативного экономического агента, в особенности при выявлении характеристик оптимальной государственной денежно-кредитной политики. В настоящем исследовании предложен способ группировки коммерческих банков, который позволит добиться различной степени абстракции в зависимости от целей теоретического исследования.

Прикладная значимость результатов исследования

С практической точки зрения, полученные выводы могут быть полезны, в первую очередь, при разработке рекомендаций по проведению оптимальной денежно-кредитной политики. В частности, учет влияния индивидуальных характеристик банков, асимметричного характера работы канала банковского кредитования, а также степени достаточности собственного капитала банков повысит точность прогнозов кредитных агрегатов, что позволит Банку России более точно определять возможные последствия решений по ключевой ставке.

Структура диссертации

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертационное исследование общим объемом 149 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования получены на основе анализа построенных эмпирических моделей. В работе приводятся обоснования используемых предположений, подкрепленные выводами из предшествующих научных исследований, а также подкрепленные эмпирическими фактами. Используемые в работе методы построения спецификаций эконометрических моделей и их анализа соответствуют стандартам, принятым в современной научной литературе. В этой связи полученные результаты являются достоверными.

Основные положения и результаты были представлены автором на международных научных конференциях:

■ XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва (Россия), 19-22 апреля 2016 года,

■ XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва (Россия), 11-14 апреля 2017 года,

■ 8-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», Москва (Россия), 16-19 мая 2017 года,

■ EABCN-PWC-EUI Conference: Time-varying models for monetary policy and financial stability, Флоренция (Италия), 8-9 июня 2017 года.

Кроме того, материалы диссертации были представлены на отечественных научных семинарах:

■ на открытом научно-практическом семинаре Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования 14 ноября 2016 года,

■ на совместных научных семинарах Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института и Лаборатории макроэкономического анализа НИУ ВШЭ 24 декабря 2015 года, 26 мая 2016 года и 2 марта 2017 года,

■ на семинарах Банка России с экспертами 3 ноября 2016 года и 8 февраля 2017 года.

На основе полученных результатов исследования подготовлен ряд публикаций в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах.

Глава 1

Современные подходы к анализу эффективности канала банковского кредитования

В данной главе проводится критический анализ литературы, посвященной исследованию канала банковского кредитования в развитых и развивающихся странах. Отдельное внимание уделяется исследованиям российской экономики.

В разделе 1.1 рассматриваются основные каналы денежной трансмиссии, выделяемые в современной мировой литературе, а также дается подробное определение каналу банковского кредитования.

В разделе 1.2 обсуждаются современные методы исследования канала банковского кредитования, а также систематизируются выводы, полученные в мировой литературе по данной теме. Параграф 1.2.1 посвящен описанию особенностей функционирования канала банковского кредитования в развитых странах, параграф 1.2.2 — результатам анализа данного канала в развивающихся странах и их особенностям по сравнению с развитыми финансовыми рынками.

В разделе 1.3 отдельное внимание уделяется влиянию микропруденциального регулирования на эффективность денежной трансмиссии в рамках канала банковского кредитования.

Наконец, поскольку настоящее диссертационное исследование посвящено анализу канала банковского кредитования в России, раздел 1.4 содержит подробный анализ сравнительно небольшого количества работ, в которых указанный канал денежной трансмиссии исследуется для российской экономики.

1.1 Определение и основные каналы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики

Как денежно-кредитная, так и фискальная политика ставят своими целями поддержание экономического роста и низкого стабильного уровня инфляции в стране. Однако фискальная политика, во многих странах определяющаяся в результате кооперации и противодействия различных политических партий, может не отвечать критерию оперативности мер, особенно в кризисные ситуации в экономике. Например, фискальными властями может быть принято решение об отложенной стабилизации потому, что политические партии не смогли договориться о конкретном пакете масштабных антикризисных мер (см., например, Alesina, Drazen, (1991), Alesina et al. (2006)). Кроме того, принятие программ, направленных на стимулирование экономического роста или снижение темпов инфляции, может быть ограничено существующим уровнем государственного долга. На этом фоне денежно-кредитная политика может быть не менее предпочтительной поддержания стабильного низкого уровня инфляции и создания макроэкономических условий для устойчивого экономического роста.

Однако денежно-кредитным властям каждой страны необходимо понимать, каким именно образом их действия влияют на экономику, например, как изменение операционных ориентиров сказывается на поведении экономических агентов и на фундаментальных факторах экономики. Какой инструмент является более эффективным для достижения установленных целей? Какова должна быть оптимальная реакция на шоки, происходящие в экономике? Ответы на эти вопросы кроются в понимании того, какие трансмиссионные механизмы денежно-кредитной политики существуют в конкретной экономике и как они работают.

Одной из первых работ, в которой представлен обзор возможных механизмов денежной трансмиссии, является работа Mishkin (1996). Автор разделяет каналы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на три большие группы: традиционный канал процентной ставки, каналы цен на другие активы, а также кредитные каналы.

Традиционный канал процентной ставки является одним из основных каналов денежной трансмиссии. Он отражает влияние денежно-кредитной политики на инвестиционные решения фирм и домохозяйств (покупка недвижимости). Данный канал действует следующим образом: стимулирующий импульс, задаваемый центральным банком (например, снижение ключевой ставки процента) приводит, в первую очередь, к снижению краткосрочных номинальных процентных ставок, что при условии жёсткости цен сопровождается снижением краткосрочных реальных ставок процента. Как следствие, долгосрочные реальные процентные ставки, которые складываются из соответствующих краткосрочных процентных ставках (Lutz (1940)), также снизятся. Такое снижение будет означать падение стоимости капитала и стимулировать экономических агентов к открытию новых инвестиционных проектов, что приведёт к росту совокупного выпуска в экономике. Mishkin утверждает, что этот канал может быть эффективным даже в условиях ликвидной ловушки, когда номинальные процентные ставки близки к нулю.

В дополнение к традиционному каналу процентной ставки, каналы цен активов показывают влияние монетарной политики на реальный сектор экономики через цены других активов, таких как иностранная валюта (канал валютного курса) и акции (канал цены акций). Первый связывает стимулирующую меру денежно-кредитной политики с обесценением национальной валюты, последующим ростом чистого экспорта и, следовательно, совокупного выпуска. Второй канал, канал цены акций, акцентирует внимание на положительном воздействии стимулирующего импульса денежно-кредитных властей на цены акций и инвестиционные возможности фирм, производящих выпуск.

Наконец, третья большая группа каналов денежной трансмиссии представлена кредитными каналами, возникающими вследствие наличия асимметрии информации на финансовых рынках. Коммерческие банки, выступая финансовыми посредниками между

потенциальными кредиторами и заёмщиками и проводя мониторинг потенциальных заёмщиков, снижают асимметрию информации между указанными группами экономических агентов. Поэтому денежно-кредитная политика, влияя, в том числе, и на стоимость средств, доступных для коммерческих банков, воздействует на кредитование ими реального сектора. Mishkin отмечает, что именно действие кредитных каналов приобретает особую важность во время финансовых кризисов, которые значительно ухудшают проблему асимметрии информации.

Одним из кредитных каналов является балансовый канал. В рамках данного канала рост центральный банк снижает ставки процента в экономике, увеличивая дисконтированную стоимость денежных потоков фирм и стоимость залогов под взятые ими кредиты. Таким образом, агентские проблемы неблагоприятного отбора и морального риска, возникающие вследствие асимметрии информации на финансовых рынках, становятся менее выраженными, а объёмы инвестирования в новые проекты растут, стимулируя выпуск.

Другим важным кредитным каналом является канал банковского кредитования, изучению действия которого в России посвящено настоящее диссертационное исследование. Принято считать, что в работе Mishkin (1996) дано «классическое» описание принципа функционирования канала банковского кредитования: стимулирующая монетарная политика тем или иным образом снижает стоимость фондирования и для коммерческих банков. Благодаря этому банки могут увеличить объём кредитования фирм и домохозяйств, что сделает многие инвестиционные проекты доступными. Наконец, рост инвестиций будет стимулировать рост совокупного выпуска в экономике.

Однако позднее в статье Disyatat (2011) подход к описанию канала банковского кредитования был существенно пересмотрен. Во многом этому способствовало развитие финансовых рынков в современных экономиках и связанное с ним изменение бизнес-моделей коммерческих банков. В первую очередь, основные изменения произошли в источниках фондирования. Если раньше депозиты нефинансового сектора были основным источником фондирования для банков, то с развитием мировых финансовых рынков заимствования на рынках стали не менее важным источником заемных средств для кредитных организаций. В связи с этим в работе Disyatat (2011) отмечается, в рамках указанного канала при импульсе денежно-кредитной политики, в первую очередь, происходит изменение стоимости рыночного фондирования для коммерческих банков, в результате чего они вынуждены тем или иным образом изменить свою политику в отношении кредитования нефинансового сектора экономики. Забегая вперед, стоит отметить, что именно такой подход к определению канала банковского кредитования используется в настоящем диссертационном исследовании.

Исследованию каналов денежной трансмиссии в экономической литературе, как теоретическому, так и эмпирическому, посвящено огромное количество научных работ. В то время как наличие традиционного канала процентной ставки во многих странах у экономистов не вызывает сомнения, наличие канала банковского кредитования не всегда находит подтверждение в эмпирической литературе. Поскольку настоящее диссертационное исследование посвящено анализу канала банковского кредитования в России, далее в главе 1 будет представлен обзор работ, акцентирующих внимание именно на канале банковского кредитования.