Развитие инфраструктуры рынка труда в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пинтаева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пинтаева, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА.
1.1. Инфраструктура рынка труда: сущность и содержание.
1.2. Регулирование инфраструктуры рынка труда.
1.3. Состояние рынка труда и его инфраструктуры в России в условиях мирового финансового кризиса.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ.
2.1. Рынок труда Республики Бурятия.
2.2. Анализ инфраструктуры рынка труда в Республике Бурятия
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ.
3.1. Методика оценки инфраструктуры рынка труда в регионе.
3.2. Оценка инфраструктуры рынка труда в Республике Бурятия.
3.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры рынка труда в регионе»
Актуальность исследования; Развитие инфраструктуры рынка труда определяется как важнейшая; составляющая стратегических структурных и институциональных преобразований российского .рынка труда и экономики в целом. Приоритетной задачей государственной политики долгосрочного: социально-экономического развития страны до 2020 г. в социально-трудовой сфере выступает создание правовых, экономических т институциональных условий: для эффективного функционирования; рынка труда,; позволяющих преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу.
Вместе с тем вызванные , мировым кризисным спадом экономической активности структурные изменения: в российской экономике,, затрагивая интересы субъектов рыночных отношений, обострили негативные социально-экономические тенденции, в том числе на рынке труда. Усиление структурной: несбалансированности спроса и ' предложения рабочей силы, обострение конкуренции- на рынке труда, сложность размещения и использования» трудовых ресурсов усилили интерес, к исследованию: рынка труда; в России: В новых социально-экономических условиях стала очевидной? необходимость комплексного подхода к организации-рынка, труда, что требует научного осмысления роли и значения его инфраструктуры.
Президентом Российской Федерации в Послании- Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. и Бюджетном Послании о бюджетной политике в 2010-2012 гг. от 25 мая 2009 г. подчеркнуто стратегическое-значение стабилизации ситуации на рынке труда как, важнейший социальный индикатор эффективности экономической политики государства в условиях ужесточения требований к государственным расходам.
Поскольку ' перспективы, современного рынка труда и эффективность его использования для социально-экономического развития в значительной мере зависят от реализации государственной политики в регионах и муниципальных образованиях, возникает научный и практический интерес к разработке методов и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в соответствии с потребностями экономики.
Теоретическое исследование отмеченных аналитических аспектов выступает как актуальная научная проблема, что предопределило исследовательский интерес автора.
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает обращение к классическим трудам таких ученых, как Дж.М.Кейнс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит и др., в которых было заложено формирование основ научного понимания рынка труда и трудовых отношений.
В числе российских специалистов, которые внесли свой вклад в становление методологии исследования рынка труда и его инфраструктуры, следует отметить работы B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Г.В. Жукевич, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, Л.А.Костина, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, Ю.Г.Одегова, Ф.Т. Прокопова, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко и др.
Особо следует выделить изучение содержания рынка труда и механизма его функционирования зарубежными специалистами, такими как Р.Дж.Эренберг и Р.С. Смит.
В процессе формирования авторской позиции были использованы классические фундаментальные исследования зарубежных ученых: Р. Йохимсен, X. Зингер, А Пизенти, П.Н. Розенштейн-Родам и др., в которых раскрыты различные аспекты становления и развития инфраструктуры с учетом мирового опыта.
Комплексному изучению проблем формирования рыночной инфраструктуры были посвящены труды отечественных исследователей О.В.Иншакова, В.Н. Лившица, Е.Б. Мухановой, Е.Г. Руссковой.
При изучении различных аспектов становления рыночных отношений в сфере труда Т. Вербицкая, Т. Киселева, И.С. Маслова, Е. Роганов, Е. Темирханов, Б.Л. Токарский особо отметили наличие проблемы создания инфраструктуры рынка труда.
Заслуга С. Бейсенова, Т. Мухамбетова, Д.С. Чернейко состоит в выделении элементов инфраструктуры рынка труда и раскрытии их функций. Л.П. Киян выявила и обосновала специфику инфраструктуры рынка труда как его подсистемы.
О.А. Варфоломеевой, И.В. Дружининой, П.П. Постниковым, Л.Н. Рудневой, Т.М. Ружелович, И.И. Лагуновой, Д.И. Хлебович проводились комплексные исследования современной инфраструктуры рынка труда в конкретных экономических условиях и обобщение опыта работы государственной службы занятости как основного её субъекта.
Исследование формирования и развития рынка труда Республики Бурятия основывается на работах таких ученых, как Е.Д. Цыренова и П.А.Чукреев.
Несмотря на достаточно широкую библиографию работ, в экономической литературе недостаточно четко определены сущность инфраструктуры рынка труда и механизм ее функционирования, о чем свидетельствуют имеющиеся в практике недостатки, заключающиеся в рассогласованности субъектов на рынке труда, дублировании функций, сопровождаемые пробелами в системе и «выпадением» из нее отдельных элементов. Кроме того, остается практически неисследованным направление повышения эффективности государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в регионе, что негативно отражается на решении практических задач развития социально-трудовой сферы.
Теоретическая и практическая значимость поиска эффективных путей функционирования и регулирования инфраструктуры рынка труда в регионе определили выбор темы научного поиска, цель исследования, перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении инфраструктуры рынка труда в регионе-и разработке предложений по повышению эффективности ее государственного регулирования в период изменения социально-экономических условий- на основе обобщения теоретических и методологических положений функционирования данной части рынка труда.
Основные задачи исследования:
• изучить и обобщить теоретико-методологические основы функционирования инфраструктуры рынка труда;
• исследовать^ условия и особенности .регулирования инфраструктуры российского рынка труда- с учетом современных тенденций развития социально-трудовой сферы;
•• дать анализ региональных особенностей рынка труда и его инфраструктуры в Республике Бурятия;
• предложить методику комплексной оценки инфраструктуры рынка труда в регионе с использованием метода группировок на основе кластерного анализа и произвести соответствующие расчеты на примере Республики Бурятия;
• определить возможные направления совершенствования государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в Республике Бурятия.
Объектом исследования является рынок труда и его инфраструктура на современном этапе развития Российской Федерации в целом и Республики Бурятия, в частности.
Предметом диссертационного исследования являются совокупность социально-экономических отношений, связанных с функционированием инфраструктуры рынка труда и ее регулированием.
Теоретическая и методологическая база исследования включает концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и его инфраструктуры. В качестве инструментария в работе использовались принципы системного подхода, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), а также различные приемы прикладного экономико-статистического анализа (многомерные группировки).
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам рынка труда, нормативные документы Федеральной службы по труду и занятости населения, -администрации Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, монографические материалы, специальные публикации в i периодической печати.
В качестве исходного эмпирического материала для теоретических выводов и обобщений послужили статистические данные федеральных и региональных ведомств по вопросам занятости населения, материалы официальных Интернет-сайтов.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Уточнено понятие инфраструктуры рынка труда как подсистемы, которая создает необходимые условия для взаимодействия между субъектами трудовых отношений и институтами социально-трудовой сферы в целях обеспечения соотношения спроса и предложения рабочей силы.
2. Выявлено, что регулирование инфраструктуры» российского рынка труда не соответствует интенсивному изменению социально-трудовых отношений, особенно в условиях мирового финансового кризиса. Исходя из анализа фактического и. нормативного функционирования* инфраструктуры. российского рынка труда обоснована необходимость перехода к новым ориентирам целенаправленного развития в системном представлении, предусматривающем согласование формальных и неформальных отношений- в социально-трудовой сфере с учетом государственных, общественных и частных интересов- в рамках • формулируемых, и задаваемых целей-со стороны государства.
3. На основе анализа рынка труда и его инфраструктуры- в Республике Бурятия, имеющей как уникальные, так и типичные для российских регионов особенности, выявлена объективная необходимость совершенствования? регионального г регулирования социально-трудовой сферы. Показано, что пассивная рыночная позиция субъектов на рынке труда, ограниченность-выбора в условиях конкурентной среды, низкий уровень мобильности рабочей- силы, отсутствие системных механизмов смены- кадров (ротации, подготовки, отбора) обусловлены отсутствием целостности системы регулирования инфраструктуры регионального рынка труда, различием целевых установок субъектов управления, что также затрудняет решение острых социально-экономических проблем, региона и создание условий для его последующего развития.
4. Разработана и научно обоснована методика комплексной оценки инфраструктуры рынка труда в регионе с использованием метода группировок на основе кластерного анализа, которая состоит в построении классификации территорий, образующих региональный рынок труда, с использованием трех групп показателей, отражающих состояние рынка труда и его регулирование в конкретных социально-экономических условиях. Методика позволяет проанализировать влияние на функционирование рынка труда конкретной территории социально-экономических факторов, разделить их и определить возможные эффективные и результативные направления, способствующие наиболее рациональным образом подходить к выбору путей развития ориентированной на конечный результат инфраструктуры рынка труда исходя из экономического потенциала региона.
5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в новых условиях развития социально-трудовой сферы. Основным из них является переход к программно-целевому принципу регулирования инфраструктуры рынка труда, содействующий активной социально-экономической деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления, корпоративных структур, а также населения в интересах занятости. Выполнение инфраструктурой социальной и экономической роли по реализации внутреннего потенциала развития региона в качестве приоритетов* предопределяет совершенствование нормативно-правовой базы на отдельных сегментах рынка труда (молодежь, женщины, высококвалифицированные специалисты), совершенствование системы финансового учета, в частности изменение методологии разработки нормативов затрат на мероприятия по содействию занятости в рамках экономической стратегии территории, совершенствование технологии работы службы занятости расширением практики договорных отношений и конкурсного распределения государственного заказа- по оказанию государственных услуг на рынке труда.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования предложенных автором подходов и конкретных методических и практических рекомендаций на основе теоретических положений и выводов при разработке нормативно-правового и организационного обеспечения совершенствования региональной политики на; рынке труда в целях развития- социально-трудовой сферы. Разработанная; методика комплексной оценки инфраструктуры рынка труда и полученная схема ее рациональной организации создают, методическую базу .для территориального мониторинга развития социально-трудовой сферы региона, что позволит государственным; структурам- принимать обоснованные управленческие решения; при выработке программ содействия: занятости* , населения, проводить оценку деятельности служб: занятости населения? и разрабатывать результативные меры- по повышению/ эффективности ее работы. ,-•••"•
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного: исследования, теоретические положения- и методологические подходы' отражены в публикациях автора: . ' ' '
Положения и полученные результаты, диссертационного исследования докладывались и обсуждались- .на 1-ой научно-практической конференции молодых бурятских ученых «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва^ 2008 г.); на» Заседании «круглого стола» на тему:* «Современные проблемы в социально-трудовой сфере и . пути их решения» — ноябрь 2008 г.; на кафедре труда и социальной политики РАГС при Шрёзиденте Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования изложены в 7 научных работах общим объемом 6,5 пл.
Объем- и- структура диссертации. Диссертация состоит, из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пинтаева, Марина Юрьевна
Заключение
Проблема построения инфраструктуры рынка труда, ориентированной на конечный результат в соответствии с современными экономическими отношениями, является разнообразной и многогранной как в плане теоретических, так и практических исследований. Это обусловлено влиянием* происходящих серьезных перемен в политической и социально-экономической, жизни страны, которые привели к изменению функционирования рынка труда и его регулирования. f
Автор рассматривает свою1 работу как итог осмысления теоретико-методологических основ функционирования инфраструктурыl рынка труда, определения ее как составной части рынка труда в процессе системного анализа, на основе которого обоснованы и предложены пути совершенствования государственного регулирования инфраструктурного обустройства в регионе.
С этой целью в первой главе1 диссертационной работы изучение подходов и обобщение различных трактовок инфраструктуры* рынка труда автором уточнена ее сущность в- соответствии с логикой системного подхода. Инфраструктура рынка труда представляет собой подсистему, которая- создает необходимые условия для. взаимодействия между субъектами трудовых отношений и- институтами^ социально-трудовой сферы в целях обеспечения соотношения спроса-и предложения рабочей силы.
Исходя из данного определения выделены выполняемые функции, которые выражают экономическое содержание - интегрирующая, коммуникационная и регулирующая.
Отмеченные функции реализуются субъектами на рынке труда, для деятельности которых характерны признак обслуживания, регулирующий характер, организационное оформление, установление информационных связей, а также распределение финансовых ресурсов для реализации рыночного механизма.
Субъекты, инфраструктуры рынка труда имеет разные формы, проявления-, обусловленные: взаимоотношениями?* субъектов^. трудовых отношений, которые делятся на институциональные структуры,, т.е. социально .установленные- функциональные: структуры, раскрывающие взаимодействия' субъектов рынка труда' с внешней: средой. • Это государственная' система управления рынком труда (службы занятости); институты; социального, партнерства* (союзы работодателей, профсоюзы, добровольные: некоммерческие; организации и объединения и др.); система повышения конкурентоспособности субъектов рынка труда; представленная. государственным сектором: Сюда. относят организационные'структуры, включающие взаимодействия между собой. Сюда относятсясистематрудового посредничества:(специализированные биржи труда, частные агентства; отделы кадров); коммерческие: образовательные учреждения; профильные центры; неформальные; структуры - (земляческие и этнические; сети). Также * включают элементы-технологии .обслуживания; взаимодействия организационных и институциональных- структур, к которым; относятся! правовой^ механизм (рекомендации и конвенции^ МОТ, законы или иные1 нормативные акты, соглашения; коллективные.- договоры, арбитраж, профессиональные кодексы); информационный механизм (СМИ, Интернет-сайты и др.); финансовый механизм*, (бюджет, сеть" специальных фондов финансирования; страховые компании).
Специфику состава инфраструктуры рынка труда важно учитывать, прежде всего, для- правильного . формирования; инфраструктуры . как системы и осуществления* согласованного маневра властных структур при выработке стратегии в отношении развития ее структурных звеньев.
Развитие- системных представлений о функционировании инфраструктуры рынка- труда проявляется . на основе- анализа регулирующего, вмешательства и контроля1 поведения ее субъектов, учет сложности и многообразия экономических отношений в целях , поддержания целостности, устойчивости и результативности.
Данному аспекту в научной литературе практически не уделяется внимания. Правовой механизм системы регулирования обусловливает ресурсное и методологическое обеспечение деятельности субъектов на рынке труда, предопределяя эффективность их деятельности.
Проведенный анализ регулирования инфраструктуры рынка труда в современной России с точки? зрения нормативно-правового обеспечения показал недостаточный учет в российской практике системного характера изучаемого явления в трудовой сфере, выраженный несоответствием законодательной' основы функционирования инфраструктуры решению задач на рынке труда при их реализации. Об этом свидетельствует неравномерность и неоднозначность деятельности существующих институтов на рынке труда, стихийность функционирования вновь создаваемых, что соответственно не способствует результативности и эффективности реализации государственной политики.
Значение ускоренного решения правовых вопросов инфраструктурного обустройства рынка труда повысилось впоследствии мирового финансового кризиса. Наблюдаемые тенденции развития экономического кризиса в России усиливают отражение негативных макроэкономических трендов на рынке труда. Повсеместное обострение 1 социально-экономической ситуации в стране простимулировало управленческие механизмы на региональном и местных уровнях по адаптации к новым экономическим условиям, но своеобразие российской социально-трудовой сферы выявило недостатки системы государственного регулирования. Потребности и реакция участников рынка труда объективно больше вызывают необходимость распределения возрастающей нагрузки, рисков и ответственности. Максимальная интеграция региональной политики занятости населения с решением ключевых проблем социально-экономического развития диктует усиление регулирующего воздействия, местных органов власти на инфраструктурные процессы на рынке труда для повышения эффективности проводимых преобразований. Особую значимость " представляет выработка комплексного подхода . к государственному регулированию инфраструктуры рынка труда в рамках концепции управления» по;результатам как важнейшей части механизма обеспечения эффективного размещения ресурсов; на территории либо* в частичной компенсации трудностей местного; рынка труда, либо, напротив, в содействии реализации предоставляемых территорией преимуществ. * На основании; анализа рынка, труда: Республики. Бурятия и его инфраструктуры выявлено, что внутренние и внешние потенциальные возможности рынка груда и его инфраструктуры, как и по России в целом; недоиспользованы. Помимо таких внешних обстоятельств, как ■ ограниченное число имеющихся вакансий, ухудшающееся финансовое , положение, . ведущее, к сокращению активных программ; недостаточная . у. •' степень активности населения, низкая возможность трудоустройства, высокий уровень общей безработицы,, низкая степень .поддержки села, , .:.'. несогласованность в сфере управления, отсутствие . четкой стратегии выхода из; кризиса, имеются и другие, внутренние: факторы, активизация которых позволит мобилизовать дополнительные резервы повышения эффективности инфраструктуры рынка труда. .
Неотработанность принципов построения изучаемой системы на территории, несогласованность и отсутствие координации действий различных . структур управления сдерживают активные процессы развития рынка труда и экономики региона в целом. .■/.'.
Получение возможностей разработки мер по совершенствованию государственного регулирования инфраструктуры рынка труда представляются посредством . методики комплексной оценки функционирования рынка труда с учетом воздействия его инфраструктуры с использованием" многомерного статистического анализа. В качестве инструмента расчетов показателей внутренней и внешней характеристики региональной социально-трудовой сферы использован кластерный анализ с построением типологий на уровне муниципальных образований. Подобный опыт измерений в социальном пространстве использовался в отечественной практике в рамках схемы территориального планирования в управлении комплексным развитием территории.
Изучение в научных работах разработанных методических подходов к оценке инфраструктуры рынка труда позволило автору обосновать выбор показателей, выступающих факторами активного воздействия на реализацию инфраструктурой рынка труда своих функций. Ими являются трудовая сфера, служба* занятости и территория. Первая подсистема отражает эффективность функционирования -инфраструктуры рынка труда, вторая — отдачу составляющих ее элементов и их развитие, третья включает оценку потенциала и возможностей развития инфраструктуры в конкретных социально-экономических условиях.
Построение типологии представляет собой схему последовательных наблюдений. С практической стороны предлагаемая методика комплексной оценки на основе авторских классификаций факторов представляет гибкий организационно-управленческий инструмент с обоснованием приоритетных правовых и организационно-экономических мероприятий на рынке труда с точки зрения постановки целей региональной политики, определения основных субъектов реализации такой политики исходя из процессов внутреннего развития территории с привлечением всех доступных инфраструктурных ресурсов.
Применение методики измерений в социальном пространстве выступает своеобразной попыткой найти рационалистический вариант комплексного подхода к целенаправленному развитию инфраструктуры рынка труда, экономической и управленческой целесообразности деятельности институтов на рынке труда, укреплению их позиций в механизме государственного регулирования социально-трудовой сферы.
Последний аспект чрезвычайно» важен в целях ориентации управления социально-экономическим развитием региона, на достижение конечных результатов, а также повышение результативности бюджетных расходов и их окупаемости в условиях повышения ответственности; и расширёния самостоятельности участников бюджетного процесса.
Это свидетельствует об универсальности предлагаемой методики, подчеркивает возможность- применения по различным территориям с учетом специфики каждого из них, что,, на наш взгляд, может рассматриваться в; качестве основы теоретических региональных исследований данного •профиля: - ■':;'■ •. ' . •
Методическим • инструментарием построения объективной многомерной типологии послужил кластерный анализ данных районов РБ ;с\использованием, программного продукта «STATISTICA 5.5» по иерархической схеме методом Уорда (Ward'method). , ;
Работа в рамках классификации территорий Республики Бурятия, отражающей динамику системы показателей-за 2003-2008 гг., показала низкий уровень интеграции и адаптивности инфраструктуры рынка труда в регионе, выраженный в пассивной рыночной позиции субъектов рынка труда, ограниченности выбора в условиях конкурентной среды, отсутствии системных механизмов перераспределения трудовых ресурсов.
Анализ. результатов комплексной^ оценки позволил:, выявить перспективные ресурсы - максимальной реализации экономической активности населения приспособлением, предложения к. -спросу (переподготовка, обучение) либо формированием спроса на рабочую силу (создание и сохранение рабочих мест) в соответствии- с территориальной спецификой процессов как в сфере занятости, так и в сфере экономики.
Логическим завершением исследования на примере Республики Бурятия стала выработка практических рекомендаций по совершенствованию регулирования инфраструктуры регионального рынка труда. Системный характер функционирования инфраструктуры рынка труда диктует необходимость применения программно-целевого метода с использованием результатов разработанной методики комплексной оценки, предусматривающей консолидацию ресурсов, на' всех уровнях социально-трудовых отношений: федеральном, региональном, местном, корпоративного сектора, а также самого населения с целью не только оптимизировать и стабилизировать трудовую сферу, но и в дальнейшем расширить возможности эффективной занятости населения.
Предлагаемый в диссертационном исследовании вариант перехода к новой технологии оптимизации и повышения эффективности управления ресурсами на рынке труда в рамках^ целевой программы ориентирован на единую систему разработки и реализации мероприятий выполнения инфраструктурой социальной и экономической , роли адресного характера- с гарантированным финансированием, сопровождаемые мерами нормативного, финансового и организационного характера.
Реализация предложенных практических рекомендаций по эффективному взаимодействию субъектов рынка труда и субъектов инфраструктуры позволит не только стабилизировать, но и в дальнейшем расширить возможности продуктивной занятости населения, что способствует развитию экономики и социальной сферы региона в целом.